Формирование творческой активности учащихся в условиях воспитательной среды школы-гимназии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шалина, Людмила Борисовна

  • Шалина, Людмила Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Шалина, Людмила Борисовна. Формирование творческой активности учащихся в условиях воспитательной среды школы-гимназии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тамбов. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шалина, Людмила Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ - ГИМНАЗИИ

1.1. Сущность творческой активности учащихся с позиции психолого-педагогических исследований

1.2. Формирование творческой активности учащихся как социальный заказ школе - гимназии

1.3. Воспитательная среда школы- гимназии: сущность, ценности, принципы

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ- ГИМНАЗИИ

2.1.Модель формирования творческой активности учащихся в условиях воспитательной среды школы- гимназии

2.2. Диагностика творческой активности учащихся школы- гимназии

2.3. Результаты опытно- экспериментальной работы Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческой активности учащихся в условиях воспитательной среды школы-гимназии»

Актуальность исследования. Изменения, которые произошли в конце 20 - начале 21 вв. в российском обществе, существенно преобразили все стороны человеческой жизни - демографическую, этнополитическую, технологическую, экономическую, обусловив новую социальную ситуацию.

Развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание.

Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности - провозглашаются как принципы государственной политики в сфере образования. Все это усиливает значимость процессов воспитания, развития творческих способностей, раскрытия сущностных сил личности.

Создаются образовательно-воспитательные системы, позволяющие снять противоречия между целями развития индивида, государства и региона, создающие условия самореализации личности и выполнения социального заказа с учетом региональной и федеральной ориентации.

Важное значение приобретает инновационная деятельность в сфере образования, обеспечивающая выполнение обозначенных ориентиров. Школа -гимназия, как инновационное общеобразовательное учреждение, ориентирована на обучение и воспитание детей, способных к активному интеллектуальному труду. Современная гимназия формирует, по мнению И.С. Якиманской, широко образованную интеллигентную личность, готовую к творческой деятельности в различных областях.

В инновационном учебном заведении должны создаваться условия для реализации индивидуальных потребностей и интересов, включения учащихся в творческую деятельность, не только когнитивной направленности. В силу этого приобретает особое значение разработка модели воспитательной среды школы- гимназии, обеспечивающей становление творческой личности.

С данных позиций в число актуальных проблем современной педагогики можно отнести исследование процесса формирования творческой активности учащихся в условиях воспитательной среды школы- гимназии.

Идеи формирования творческих способностей личности раскрываются в трудах А.С. Макаренко, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского.

Понятие «творческая активность» представлено в трудах К.А. Абульха-новой-Славской, А.Г.Асмолова, А.В. Брушлинского, A.M. Матюшкина, В.А.Петровского. Процесс формирования творческих способностей, творческой активности рассматривался в психологических исследованиях Ю.З.Гильбуха, Э.А.Голубевой, Н.С.Лейтиса, Я. А. Пономарева, Б.М.Теплова, E.J1. Яковлевой. В педагогических исследованиях раскрыты сущность и содержание опыта творческой деятельности как одного из необходимых условий образования (B.C. Безрукова, И.Я. Лернер, М.Н.Скаткин). Исследованы отдельные аспекты формирования и развития творческого потенциала учащихся (Г.С.Альтшуллер, В.И.Андреев, И.П.Волков, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, А.А. Мелик-Пашаев).

Анализ исследований показал, что в новой социокультурной ситуации особого внимания заслуживает выявление условий, в которых будет осуществляться процесс формирования творческой активности, то есть воспитательной среды образовательного учреждения, которая эффективно и гармонично включает учащихся в творческую деятельность.

Понятие «развивающая среда» введено в научный обиход Л.С. Выготским. Образовательная среда рассматривалась в исследованиях В.И.Загвязинского,

B.В.Краевского, В.В. Рубцова, В.В.Серикова, В.И.Слободчикова,

C.Н.Чистяковой, И.Г.Шендрика, В.А. Левина.

Воспитательная среда, как механизм реализации культурологического подхода в образовании, анализируется в работах Е.В.Бондаревской, С.В.Кульневича, Н.Б.Крыловой; воспитательная среда как компонент воспитательной системы, обеспечивающий успешность развития личности ребенка, представлена в исследованиях А.В.Гаврилина, Н.В. Гарашкиной, ИДДемаковой, В.А.Караковского, Ю.С. Мануйлова, Л.И.Новиковой, М.И.Рожкова, Н.Л.Селивановой, В.П. Созонова.

Однако, целостных исследований, посвещенных проблеме формирования творческой активности учащихся в условиях воспитательной среды школы-гимназии, не проводилось, что привело к возникновению ряда противоречий между:

-потребностями общества в творчески активных выпускниках инновационных образовательных учреждений и сложившейся практикой воспитания в них, не всегда обеспечивающей ожидаемый результат;

- когнитивной ориентацией школы- гимназии и потребностями учащихся в реализации активности в широком спектре видов творческой деятельности;

-усилением роли воспитательной среды школы - гимназии как условия формирования творческой активности учащихся и недостаточным научно-методическим обеспечением ее.

Перечисленные противоречия позволяют сформулировать проблему настоящего исследования: какие педагогические условия обеспечат формирование творческой активности учащихся в воспитательной среде школы- гимназии?

Цель исследования: разработать педагогические условия эффективного процесса формирования творческой активности учащихся в воспитательной среде школы- гимназии.

Объект исследования - воспитательная среда школы - гимназии.

Предмет исследования - процесс формирования творческой активности учащихся в условиях воспитательной среды школы- гимназии.

Гипотеза исследования

Процесс формирования творческой активности учащихся в условиях воспитательной среды школы- гимназии будет эффективным, если:

• концептуальными основаниями его являются культурологический, личностно-ориентированный и средовой подходы;

• разработана и реализуется модель данного процесса, включающая базовые блоки «ресурсный»,« процессуальный»,« критериально- оценочный»;

• проводится мониторинг развития личности с учетом выявленных критерия, показателей и уровней сформированности творческой активности учащихся гимназии.

На основании цели и гипотезы определены задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятий «творческая активность учащегося», «формирование творческой активности учащихся школы-гимназии» с позиций психолого- педагогических исследований и требований современной социальной ситуации.

2.0босновать структуру, ценности и принципы воспитательной среды школы - гимназии как условия формирования творческой активности учащихся.

3. Разработать и проверить на практике модель и педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования творческой активности учащихся в воспитательной среде школы- гимназии.

4. Выделить критерий и показатели результативности процесса формирования творческой активности учащихся в воспитательной среде школы- гимназии.

Методологической основой исследования явились общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов педагогической практики; о социальной детерминированности деятельности и творческой сущности личности; о деятельности как способе самореализации человека, о воспитании как основополагающем факторе развития личности.

В качестве методологических ориентиров исследования используются культурологический, личностно-ориентированный и средовой подходы, их основные положения об условиях формирования творческой личности.

Теоретической основой исследования являются:

• ведущие положения о развитии личности в деятельности и общении (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Г.С.Батищев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов,

A.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн,

B.Д.Шадриков);

• исследования в области теории воспитания (И.Д.Демакова, О.С.Газман, В.А.Караковский, А.С.Макаренко, Л.И.Новикова, М.И. Рожков,В.А.Сластенин, В.А. Сухомлинский,С. Френе, Е.А.Ямбург);

• концептуальные идеи психологии и педагогики творчества (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Э.А.Голубева, Н.В.Дружинин, А.В.Морозов, Я.А.Пономорев, Б.М. Теплов, К.К. Платонов, Л.С. Подымова, Г.А. Цукерман,П.К. Энгельмейер, А.В. Хуторский, Д.В.Чернилевский, Е.Л.Яковлева.);

• теоретические положения культурологического подхода в образовании (А.И.Арнольдов, Е.В. Бондаревская, И.Ф.Исаев,А.И. Мищенко, В.А.Сластенин,Е.Н. Шиянов), личностно- ориентированного образования (И.А.Зимняя, С.В.Кульневич, В.В.Сериков, И.С. Якиманская);

• концепции средового подхода в воспитании (Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, Н.А. Морозова, Н.Л.Селиванова, В.А.Ясвин, Я.Корчак).

Методы и база исследования. Теоретические методы исследования: анализ философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования, выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование. Эмпирические методы исследования: наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ документации по воспитательной работе и продуктов творческой деятельности, педагогический эксперимент. Для обработки результатов педагогического эксперимента использовались статистические методы.

Опытно-экснериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения г. Лангепаса, г. Ханты- Мансийска Тюменской области, г. Аткар-ска Саратовской области, г. Тамбова, Институт повышения квалификации и развития регионального образования Ханты- Мансийского автономного округа, Институт педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Основная опытно-экспериментальная база исследования - муниципальная школа- гимназия № 6 г. Лангепаса Тюменской области. В целом исследованием охвачено около 900 человек, из них 400 - учащихся, 125- классных руководителей, 280 - родителей.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, целостным подходом к исследуемой проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватного цели, гипотезе и задачам, сочетанием количественных и качественных методов анализа; репрезентативным объемом выборки, корректным использованием процедур математико-статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1991-1996 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; определены методология и методика исследования, его научный аппарат; осуществлялся анализ современного состояния проблемы воспитания учащихся в общеобразовательных школах и инновационных образовательных учреждениях, происходило накопление эмпирического материала путем обобщения опыта деятельности классных руководителей, заместителей директоров по воспитательной работе. На этом этапе осмысливались теоретические предпосылки исследования, был осуществлен анализ научных подходов и теорий, в рамках которых разрабатывалась методика организации исследования.

На втором этапе (1997-2004 гг.) проводился констатирующий эксперимент, были сформулированы основные положения, определяющие теоретические и методологические основы формирования творческой активности учащихся, разработаны модель данного процесса в воспитательной среде школы-гимназии, структура и содержание взаимодействий ее субъектов, определены критерий и показатели сформированное™ творческой активности учащихся гимназии, осуществлен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) был обобщен, систематизирован материал исследования, обработаны данные опытно-экспериментальной работы, уточнены теоретические выводы, проведена обработка экспериментальных данных, оформлена диссертация.

Научная новизна исследования:

• определена сущность понятия «творческая активность учащегося школы-гимназии» и процесса ее формирования, что позволило определить данный процесс как системообразующую цель воспитательной среды инновационного образовательного учреждения в современных социально- экономических условиях;

• на основе культурологического, личностно - ориентированного и средо-вого подходов обоснованы ценности, принципы, компоненты воспитательной среды школы- гимназии как ее базовые ресурсы в формировании творческой активности учащихся;

• разработана модель формирования творческой активности учащихся в условиях воспитательной среды школы-гимназии, включающая блоки: «ресурсный», «процессуальный» и «критериально-оценочный», обеспечивающие успешность становления творческой личности;

• выделены интегральный критерий (творческая активность), показатели (когнитивный; деятельностный; рефлексивный) и уровни сформированное™ творческой активности учащихся гимназии( высокий, средний, низкий);

• научно обоснованы и экспериментально проверены условия эффективности формирования творческой активности учащихся в воспитательной среде школы-гимназии, интегрирующие ресурсы среды и творческие интересы учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении научных основ формирования творческой активности учащихся с позиций средового, личност-но-ориентированного и культурологического подходов, с точки зрения которых определены ценности, принципы, компоненты модели воспитательной среды школы-гимназии, условия эффективности формирования творческой активности учащихся в ней. Уточнены в контексте исследования ведущие понятия: «творческая активность учащегося школы- гимназии», «формирование творческой активности учащихся школы-гимназии», «воспитательная среда школы-гимназии». Модель формирования творческой активности учащихся в условиях воспитательной среды школы-гимназии может служить теоретической основой для исследования специфики воспитательной деятельности в различных образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных данных для научно обоснованной разработки программ модернизации воспитательного процесса образовательных учреждениях разного типа. Разработанная модель, диагностический инструментарий для оценки сформированности творческой активности учащихся могут быть применены в воспитательных комплексах образовательных учреждений.

Полученные результаты исследования могут послужить основой для разработки и проведения курса лекций и практических занятий по теории и методике воспитания в системе непрерывного педагогического образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческая активность учащегося школы-гимназии - это результат деятельности инновационного образовательного учреждения, а также условие и результат становления личности, включенной в творческие сферы: интеллектуальную, социальную, художественно- эстетическую.

Формирование творческой активности учащихся школы- гимназии является системообразующей целью воспитательного процесса. Это двусторонний процесс, предполагающий: 1) педагогическое воздействие субъекта, ориентированное на включение учащихся в творческие виды деятельности, оптимально использующее ресурсы воспитательной среды школы-гимназии; 2) саморазвитие творческих способностей личности.

2. Воспитательная среда школы-гимназии - это гуманистическая личностно-ориентированная система, обеспечивающая возможности для свободного выбора учащимися вида творческой деятельности, траектории творческого развития и самореализации. Ценности данной среды: человек, культура, социум, детство, творчество; ее принципы: природосообразность, культуросообраз-ность, гуманизация, открытость, сопровождение творческого развития личности, поддержка творческих инициатив субъектов среды.

3. Модель формирования творческой активности учащихся в условиях воспитательной среды школы- гимназии содержит базовые блоки:

- «ресурсный» включает в себя: ценности, принципы, компоненты (пространственный, социальный, педагогический), субъекты (воспитательные комплексы, творческие коллективы, творческие группы, педагоги, учащиеся, родители), сферы ( интеллектуальная, социальная, художественно- эстетическая) и звенья ( начальное, среднее, старшее) формирования творческой активности учащихся;.

- «процессуальный» включает цель, задачи, субъекты, содержание, технологии, результат формирования творческой активности учащихся;

- «критериально-оценочный» включает интегральный критерий - творческая активность личности, показатели (когнитивный, деятельностный, рефлексивный) и уровни (высокий, средний, низкий).

4. Педагогическими условиями формирования творческой активности учащихся в воспитательной среде школы- гимназии являются:

- личностно-ориентированное, вариативное обеспечение субъектной деятельности;

- диагностика уровня сформированности творческой активности личности;

- прогнозирование, проектирование, расширение спектра деятельности творческой направленности, включая исследовательскую и проектную;

- создание воспитательных комплексов, ориентированных на формирование творческой активности (музей, творческие лаборатории, клубы по интересам, школьная телестудия);

- формирование группового и коллективного субъекта творческой активности с учетом индивидуальных особенностей каждого учащегося;

- поддержка детского самоуправления, творческих инициатив общественных организаций (разновозрастных, родительских, попечительских);

- постепенное усложнение деятельности личности с переходом на более высокие уровни развития, творчества, самосовершенствования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения, выдвигаемые в научном исследовании, и его результаты обсуждались на заседаниях и семинарах кафедры общей педагогики и кафедры социальной работы Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина, на заседаниях кафедр педагогики и психологии, начального и среднего профессионального образования, на курсах повышения квалификации педагогических кадров в Институте повышения квалификации и развития регионального образования Ханты- Мансийского автономного округа, на ежегодных областных (г.Тюмень, 2002г.; г. Челябинск, 2003г., г.Нижневартовск, 2003г.), городских научно-практических конференциях (г.Лангепас, г.Покачи), а также нашли свое отражение в ряде публикаций по теме исследования.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в ходе проектирования, реализации и экспертизы программ и планов работы воспитательных комплексов, классных руководителей.

Материалы диссертационного исследования, разработанные методические рекомендации, диагностические методики используются в воспитательном процессе школы-гимназии №6 г.Лангепаса Тюменской области, в лекциях и практических занятиях на курсах заместителей директоров по воспитательной работе, освобожденных классных руководителей в Институте повышения квалификации и развития регионального образования Ханты- Мансийского автономного округа, в Институте повышения квалификации работников образования Тамбовской области.

Структура: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шалина, Людмила Борисовна

Выводы по второй главе

1. В ходе исследования, опираясь на культурологический, личност-но- ориентированный и средовой подходы, разработана модель формирования творческой активности учащихся как системообразующего процесса и цели воспитательной среды школы- гимназии.

Данная модель содержит базовые блоки : «ресурсный», «процессуальный» и «критериально- оценочный».

Ресурсный блок» включает в себя: ценности, принципы, компоненты, субъекты, сферы и концентры (звенья) воспитательной среды школы- гимназии как условия формирования творческой активности учащихся.

Процессуальный блок» включает следующие элементы: цель, задачи, субъекты, содержание, технологии, результат. Формирование творческой активности как воспитательный процесс - целенаправленное взаимодействие субъектов: индивид—индивид, индивид-группа, индивид-коллектив.

2. Определен потенциал в формировании творческой активности учащихся пространственного, социального и педагогического компонентов воспитательной среды школы-гимназии.

Пространственный компонент воспитательной среды (спортивный, танцевальный и музыкальный залы, лингафонная лаборатория, компьютерные классы, библиотека, школьный музей) предоставляет возможности для включения учащихся в различные виды творческой деятельности в музыкальной и хореографической студиях, компьютерных, языковых и шахматном клубах, спортивных секциях.

Социальный компонент воспитательной среды (социально- педагогическая служба, самоуправление, общественные организации) обеспечивает взаимопонимание и удовлетворенность отношениями, позитивное настроение, участие в социальной деятельности, сплоченность, сознательность и продуктивность взаимодействий учащихся, педагогов, родителей и других субъектов среды и творческой деятельности.

Педагогический компонент включает, прежде всего, воспитательные комплексы, творческие коллективы и группы, освобожденные классные руководители, и позволяет организовать воспитательный процесс и воспитательную ситуацию, усилить воспитательный и творческий потенциал широкого круга субъектов воспитательной среды.

2.Рассмотрена диагностика творческой активности учащихся как компонент мониторинга развития личности гимназиста, что позволило обосновать критериально-оценочный блок. Он представлен в виде интегрального критерия - творческой активности личности, показателей (когнитивного, деятель-ностного, рефлексивного) и уровней (высокий, средний, низкий). Данный блок обеспечивает диагностическим инструментарием классных руководителей, организаторов творческих групп, коллективов, что позволяет осуществлять системный мониторинг развития личности учащихся, подбирать содержание, технологии, ориентированные на конкретную личность. Это оптимизирует процесс формирования творческой активности учащихся в условиях воспитательной среды школы-гимназии.

3. Опытно- экспериментальная работа по апробации разработанной модели и условий эффективного процесса формирования творческой активности учащихся в условиях воспитательной среды проводилась в школе-гимназии № 6 г.Лангепаса с 1993 по 2006 годы, ее цели поэтапно уточнялись и конкретизировались, проводился мониторинг развития личности учащихся. В исследовании представлены результаты диагностики учащихся, педагогов, родителей, стимулирующие: творческую деятельность личности; разработку рекомендаций по оптимизации воспитательного процесса; совершенствование процесса воспитательной работы.

При изучении субъектов, включенных в воспитательную среду, наибольшее влияние уделено исследованию процесса формирования творческой активности учащихся-гимназистов выпускных классов, который осуществлялся на основе разработанных условий и модели.

Для обеспечения входной и выходной диагностики применялись различные методы: включенное наблюдение учителей и самонаблюдение учащихся, анкетирование, тестирование творческости, ранжирование, анализ продуктов деятельности, заполнение «Программы творческого развития гимназиста».

4. Окончательный анализ полученных в результате диагностики данных опытно-экспериментальной проверки уровня сформированности творческой активности учащихся подтверждает эффективность процесса формирования творческой активности в условиях воспитательной среды школы-гимназии.

Проведенное исследование позволяет делать вывод о конструктивности разработанной модели и эффективности обоснованных условий процесса формирования творческой активности учащихся в воспитательной среде школы-гимназии.

122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дает основание для ряда выводов:

1. Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме творческой активности позволил уточнить ее сущность в виде динамического условия становления, реализации и изменения творческой деятельности личности, а также как интегрированного качества личности.

Определено понятие «творческая активность учащихся школы-гимназии» как результат деятельности инновационного образовательного учреждения, а также как условие и результат становления личности, включенной в творческие сферы: интеллектуальную, социальную, художественно- эстетическую.

2. Учитывая требования современной социально- экономической ситуации, определен социальный заказ школе-гимназии как системообразующая цель воспитательного процесса - формирование творческой активности учащихся.

Формирование творческой активности учащихся школы-гимназии рассматривается как:

1) педагогическое воздействие субъекта, ориентированное на включение учащихся в творческие виды деятельности, оптимально использующее ресурсы воспитательной среды школы-гимназии;

2) саморазвитие творческих способностей личности.

3. В исследовании рассмотрены внутренние и внешние факторы процесса формирования творческой активности учащихся. К внутренним относятся: когнитивный фактор, отражающий мыслительную деятельность личности; эмоциональный фактор, выражающийся в устойчивых эмоциональных состояниях, отношениях; волевой фактор, связанный с приложением целенаправленных усилий в процессе учебной, исследовательской, практической деятельности; творческий фактор связан с включением учащихся в различные виды творческой деятельности. К внешним факторам формирования творческой активности учащихся отнесены: общественные потребности, политика государства, педагогический коллектив, референтная группа (родители, родственники, друзья, группы сверстников), конкуренция.

Функционирование факторов всегда связано с наличием необходимых условий, также внешних и внутренних.

К внешним условиям отнесены: осознание педагогами, коллективом образовательного учреждения стратегической цели - формирование творческой активности учащихся; создание воспитательной среды школы; подготовленность педагога к реализации этой цели; творческое самосовершенствование -наличие программы личностного развития педагога; а также специфика региона, территории.

Внутренними условиями формирования творческой активности учащихся являются: осмысление и осознание необходимости включения в творческую деятельность как личностно- значимую; ценностная установка на приобретение компетентности, необходимой для творческой деятельности; включение учащихся в разнообразные виды деятельности, начиная с репродуктивной, исполнительской и кончая организаторской и творческой; коррекция творческих потребностей; рефлексия творческой деятельности и самооценка продуктов творческой деятельности.

4. На основе культурологического, личностно- ориентированного, средово-го подходов выявлено определяющее условие формирования творческой активности учащихся - воспитательная среда школы - гимназии.

Это гуманистическая личностно- ориентированная система, обеспечивающая возможности для свободного выбора учащимися вида творческой деятельности, траектории творческого развития и самореализации.

5. Выбрав в качестве базовой позицию Е.В. Бондаревской к воспитательной среде, обоснованы:

- ценности воспитательной среды школы-гимназии (человек, культура, социум, детство, творчество);

- принципы: природосообразность, культуросообразность, гуманизация, открытость, сопровождение творческого развития личности, поддержка творческих инициатив субъектов среды.

6. Разработана модель формирования творческой активности учащихся в условиях воспитательной среды школы- гимназии, учитывающая внешние и внутренние факторы и условия, а также содержащая базовые блоки:

- «ресурсный» включает в себя: ценности, принципы, компоненты (пространственный, социальный, педагогический), субъекты (воспитательные комплексы, творческие коллективы, творческие группы, педагоги, учащиеся, родители), сферы (интеллектуальная, социальная, художественно- эстетическая) и звенья- концентры (начальное, среднее, старшее) формирования творческой активности учащихся;

- «процессуальный» включает цель, задачи, субъекты, содержание, технологии, результат формирования творческой активности учащихся;

- «критериально-оценочный» включает интегральный критерий - творческую активность личности, показатели (когнитивный, деятельностный, рефлексивный) и уровни (высокий, средний, низкий).

7. Проведена диагностика творческой активности учащихся как реализация критериально- оценочного блока и компонент мониторинга развития личности. Применялась технология диагностики творческой активности учащихся, включающая: контроль, оценивание, накопление количественных и качественных данных, их анализ, рефлексию, выявление динамики изменений показателей, уточняющее целеполагание программ воспитательной работы, корректировка и/или проектирование содержания и технологий воспитания, прогнозирование дальнейшего развития личности.

8. Проведенная опытно- экспериментальная работа позволила подтвердить эффективность разработанной модели формирования творческой активности учащихся в воспитательной среде школы-гимназии и выявить педагогические условия, обеспечивающие ее результативность, это:

- личностно-ориентированное, вариативное обеспечение субъектной деятельности;

- диагностика уровня сформированное™ творческой активности личности;

- прогнозирование, проектирование, расширение спектра деятельности творческой направленности, включая исследовательскую и проектную;

- создание воспитательных комплексов, ориентированных на формирование творческой активности (музей, творческие лаборатории, клубы по интересам, школьная телестудия и др.);

- формирование группового и коллективного субъекта творческой активности с учетом индивидуальных особенностей каждого учащегося;

- поддержка детского самоуправления, творческих инициатив общественных организаций (разновозрастных, родительских, попечительских);

- постепенное усложнение деятельности личности с переходом на более высокие уровни развития, творчества, самосовершенствования.

9. Проведенное исследование позволило выделить педагогические основы формирования творческой активности учащихся школы- гимназии:

- приоритет личности ребенка, ее самобытность;

- ценность личного творческого опыта;

-создание воспитательной среды образовательного учреждения, позволяющей проявить склонности и интересы, активность учащихся, развить ценностное отношение к творчеству;

-многовариантность образовательно- воспитательного процесса (с учетом возрастных особенностей и индивидуальности по результатам диагностики);

-применение педагогических технологий проектной, поддержки, сопровождения, успеха, направленных на развитие субъектности.

Апробация разработанной модели подтвердила, что представленный подход позволяет интегрировать социальный заказ и учитывать возможности воспитательной среды и личности в формировании творческой активности.

Результаты исследовательской работы подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы, однако полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы.

Анализ результатов, полученных в ходе исследования, позволил выявить ряд тенденций, которые можно рассматривать как направления дальнейшей разработки:

-взаимодействия классного руководителя и семьи как субъектов воспитательной среды школы-гимназии;

-технологии творческого сотрудничества субъектов воспитательной среды; - технологии сопровождения и поддержки творческих инициатив учащихся.