Педагогические условия формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России на личном примере офицеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Егоров, Дмитрий Александрович

  • Егоров, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 213
Егоров, Дмитрий Александрович. Педагогические условия формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России на личном примере офицеров: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2015. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егоров, Дмитрий Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ОРИЕНТИРОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-КОНТРАКТНИКОВ И ЛИЧНОГО ПРИМЕРА ОФИЦЕРА

1.1. Требования руководящих документов внутренних войск МВД России к офицерским кадрам по воспитанию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту

1.2. Теоретический анализ проблемы личного примера офицера как метода воспитания военнослужащих и формирования у них ценностно-смысловых ориентиров в психолого-педагогической литературе

1.3. Специфика формирования ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников во внутренних войсках МВД России

1.4. Критерии оценки уровня развития ценностно-смысловых ориентиров

военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Психолого-педагогическая характеристика военнослужащих внутренних войск МВД России, принявших участие в исследовании

2.2. Методы исследования ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников, опосредованных личным примером офицеров

2.3. Математико-статистическая обработка данных исследования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ОРИЕНТИРОВ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-КОНТРАКТНИКОВ НА ЛИЧНОМ ПРИМЕРЕ ОФИЦЕРОВ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Модель формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России на личном примере офицеров

3.2. Личностные качества офицеров как педагогическое условие формирования

и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-

контрактников наличном примере офицеров

3.3. Технология формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров

3.4. Методика прогнозирования успешности служебно-боевой деятельности на основе сформированности ценностно-смысловых ориентиров у

военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России на личном примере офицеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социокультурные процессы, детерминированные современной международной обстановкой и внутренней ситуацией в нашей стране оказывают существенное влияние на процесс подготовки военных кадров, в том числе и военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в подразделениях внутренних войск МВД России. И если выпускников военных вузов целенаправленно готовят в военных учебных заведениях, то уровень профессиональной подготовки военнослужащих-контрактников не всегда соответствует высоким требованиям, предъявляемым обществом к силовым ведомствам и требованиям Главнокомандующего внутренними войсками МВД России. Поддержание войск в постоянной боевой готовности обусловливается повышением требований к морально-психологическому состоянию военнослужащих, их ценностно-смысловым ориентирам, которые формируются и развиваются в процессе педагогического взаимодействия офицеров и военнослужащих-контрактников.

Актуальность исследования вытекает из противоречий:

- между потребностью общества в подготовленных военнослужащих-контрактниках и недостаточным использованием потенциальных возможностей ценностно-смысловых ориентиров в формировании и развитии военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров;

- между назревшей потребностью: обоснования модели формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России на личном примере офицеров, как педагогического условия; выявления личностных качеств офицеров как образца для подражания; конструирования технологии формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров военнослужащих-контрактников на личном примере офицера и недостаточным уровнем разработанности данного

инструментария в педагогической теории и практике;

- между необходимостью внедрения педагогического инструментария формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров военнослужащих-контрактников на личном примере офицера в реальный процесс профессиональной подготовки военнослужащих и недостаточным уровнем его эмпирической проверки.

В педагогической науке ценностно-смысловые ориентиры военнослужащих в основном рассматриваются в контексте вузовской проблематики: ценностно-смысловые основания саморегуляции поведения курсантов военно-морского института (А.Г. Зайцев, C.B. Козик, В.А. Ткачук, 2002 г.); модель ценностно-смыслового ядра воспитательной системы военного вуза. (М.В. Воропаев, Е.А. Молоканова, 2007 г.); формирование ценностно-смысловых отношений у курсантов военного вуза в процессе профессиональной подготовки. (Л.Ф. Кихтенко, 2009 г.); ценностно-смысловые характеристики профессионального образования в военном вузе. (H.H. Серегин, 2013 г.); основные принципы моделирования процесса формирования ценностно-смыслового отношения к военной службе у курсантов военных вузов. (P.A. Алексюк, 2014 г.).

Ценностно-смысловую сферу воспитания рассматривали многие ученые-педагоги, в том числе и военные: А.Т. Абдуллаев [1], Е.Г. Гужва [50], A.A. Жиляев [64], О.В. Лазорак [100], Н.С.Розов [155, 156, 157], Ю.В.Савин [164], O.A. Самойлик [167], Е.А. Левкова [167], М.С. Фомин [198],П. Хайду [200], A.B. Шилоносов [209],Е.Г. Щелокова [211]. В контексте войсковой проблематики ценностно-смысловые ориентиры отразили в своих трудах ученые-психологи: М.В. Гущин [52,53], А.Г. Дроздов [59], М.Е. Зеленова [70], Е.В. Зинченко [74], М.В. Петровская [140], Е.В. Сафонова [168], A.A. Утюганов [191, 192].

Вместе с тем проблема формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России, на личном примере офицеров, ранее не рассматривалась.

Актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость, а также

недостаточная научная разработанность в военной педагогике обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

В связи с этим актуальная научная задача заключается в разработке и внедрении в воспитательный процесс педагогических условий формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России на личном примере офицеров.

Объект исследования - процесс воспитания военнослужащих, проходящих службу по контракту во внутренних войсках МВД России.

Предмет исследования - педагогические условия формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России на личном примере офицеров.

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России на личном примере офицеров.

Задачи исследования:

1.На основе научного анализа педагогической литературы и практики служебно-боевой деятельности внутренних войск разработать модель формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России на личном примере офицеров как педагогическое условие.

2. Выявить личностные качества офицеров, как образца для подражания, оказывающие доминирующее влияние на формирование и развитие ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России как педагогическое условие.

3. Обосновать и экспериментально апробировать технологию формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России на личном примере офицеров, как педагогическое условие.

Гипотеза исследования. На формирование и развитие ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников оказывают влияние

следующие педагогические условия:

- модель формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров;

- выявленные и внедренные в воспитательный процесс личностные качества офицеров, как образца для подражания, которые оказывают доминирующее влияние на формирование и развитие ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников;

- технология формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров.

Методологическую основу исследования составляют положения: о системном подходе, который направлен на изучение предметов в их целостности и взаимообусловленности (И.В. Блауберг, 1982, В.Н.Садовский, 1982, Н.В.Кузьмина, 2002, Э.Г.Юдин, 1978 и др.); аксиологическом подходе, который позволяет исследовать формирование и развитие ценностно-смысловых ориентиров военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров во всем многообразии внутренних связей, отношений и зависимостей (В.П. Зинченко, 2006, И.Ф.Исаев, 2004, Д.А.Леонтьев, 2008, B.C. Сластенин, 2007, Э.Г. Скибицкий, 2014, A.A. Утюганов, 2013, М.С. Яницкий, 2011 и др.); деятельностном подходе, рассматривающем совместную деятельность субъектов воинского воспитания (Л.С.Выготский, 1982, А.Н.Леонтьев, 1975, С.Л. Рубинштейн, 1989 и др.).

Теоретические основы исследования. При разработке концептуального аппарата исследования использованы работы отечественных и зарубежных педагогов, отражающие: процесс профессиональной подготовки военнослужащих (A.B. Барабанщиков, 1986, В.И. Вдовюк, 1989, В.П.Давыдов, 2002, А.Д. Лопуха, 2013, В.Ю.Новожилов, 2011, В.Я. Слепов, 2002, В.А. Щеголев, 2006 и др.); формирование и развитие профессионально важных качеств личности военнослужащих (И.А.Алехин, 2009, В.А. Губин, 2014, А.Н. Сивак, 2012, А.П. Шарухин, 2013 и др.); роль личного примера в воспитании (Ю.К. Бабанский, 1989, Е.Я. Голант, 1967, Т.А.Ильина, 1984, Н.С. Кравчун, 1953, И.П. Подласый,

2000, В.А. Сластенин, 2002, М.В. Шакурова, 2004 и др.); формирование ценностей (Б.Г.Ананьев, 1980, Я. Гудачек, 1989, И.Ф.Клименко, 1992, Б.С. Кругл ов, 1989, А.Н.Леонтьев, 1975, В.А.Петровский, 1973 и др.); основы теоретического обоснования и экспериментальной проверки педагогических технологий (В.П. Беспалько, 1989, Г.К. Селевко, 2006, Э.Г. Скибицкий, 2008 и др.).

Методика и опытно-экспериментальная база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Основными научными методами явились: теоретические (анализ и синтез, сравнение, обобщение, систематизация; моделирование; аналогия и др.); эмпирические (анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности, индивидуальная беседа, наблюдение, педагогический эксперимент с использованием исследовательских методик); методы математической статистики (критерии Пирсона, Стьюдента), статистическая обработка полученных данных).

В интересах проверки и подтверждения основных результатов диссертации было подготовлено и осуществлено специальное опытно-экспериментальное исследование на базе Санкт-Петербургского и Саратовского военных институтов, в/ч 5204, в/ч 3426 Приволжского, в/ч 3033 Северо-Кавказского, в/ч 5402 СевероЗападного, в/ч 5128, в/ч 5126, в/ч 3677 Центрального региональных командований внутренних войск МВД России. Всего в данном исследовании приняло участие 135 офицеров подразделений, 621 военнослужащий, проходящий службу по контракту во внутренних войсках МВД России.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап - подготовительный (2011 - 2012 гг.) - включал в себя сбор первичных данных, обзор литературы по теме исследования, подборку необходимых источников по проблеме исследования, диагностика уровня сформированности ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в различных воинских частях внутренних войск МВД России.

Второй этап - основной (2012 - 2014 гг.) - проведение эмпирической

проверки заложенного в гипотезе замысла. Осуществлялись оценка и анализ личностных качеств офицеров и военнослужащих-контрактников; определение общих принципов и закономерностей изучаемых процессов и явлений, построение логического аппарата исследования, оформление математических данных первоначальной диагностики сформированности ценностно-смысловых ориентиров у исследуемой категории военнослужащих.

Третий этап - заключительный (2014 - 2015 гг.) - обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественный анализ экспериментальных данных, формулирование выводов и выработка практических рекомендаций, оформление результатов исследования.

Общий объем работы. По проблеме исследования изучено и проанализировано более 120 различных документов (приказов и директив, регламентирующих процесс воспитания во внутренних войсках, актов итоговых проверок частей и подразделений и других аналитических документов); 220 научных и литературных источников, в том числе, 5 докторских и 28 кандидатских диссертаций; 15 нормативных документов; 7 учебных программ; более 150 служебных характеристик на офицеров; проведено более 320 бесед и интервью с командирами и офицерами отделов по работе с личным составом, различными категориями офицерского состава по проблеме диссертации, распространено среди всех категорий офицеров, военнослужащих-контрактников изучено и обработано более 700 анкет; проведено более 100 групповых и индивидуальных бесед.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Определены педагогические условия формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров, к которым относятся: модель и технология формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров; личностные качества офицеров, как образец для подражания, оказывающие доминирующее влияние на формирование и развитие ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников.

2. Введено в научный оборот новое понятие «ценностно-смысловые ориентиры у военнослужащих-контрактников как представление о патриотизме, военном профессионализме и нравственности личности, которое формируется и развивается на основе личного примера офицеров, как образца для подражания, и выступает в роли внутренних критериев оценки уровня развития личностных и профессиональных качеств».

Изменена трактовка ранее существовавшего понятия «личный пример офицера как совокупность личностных качеств офицера, оказывающих доминирующее влияние на формирование и развитие ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащего-контрактника как гражданина, патриота, военного профессионала, высоконравственной и всесторонне развитой личности на основе подражания (имитации) офицеру, интериоризации внешней деятельности военнослужащего во внутренний умственный план, идентификации себя с офицером, которые побуждают к активной работе над собой, к развитию и совершенствованию своих личностных черт и качеств».

3. Разработана модель формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров, которая включает: требования руководящих документов к офицерским кадрам и военнослужащим-контрактникам (задающий блок); личностные качества офицеров и технология формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников ВВ МВД России на личном примере офицеров (операциональный блок); поведение и деятельность военнослужащих-контрактников как результат интериоризации качеств офицера как образца для подражания в служебной и боевой деятельности (результативный блок).

4. Выявлены личностные качества офицеров, как образец для подражания, оказывающие доминирующее влияние на формирование и развитие ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников, к которым относятся: ответственность, достоинство, уверенность в себе, доброжелательность, умение слушать и выслушивать, терпеливость.

5. Предложена технология формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров, которая включает: целевую программу подготовки офицеров по направлению «Роль личного примера офицера в формировании и развитии ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России»; этапы формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров; методику прогнозирования успешности служебно-боевой деятельности на основе сформированности ценностно-смысловых ориентиров на личном примере офицеров.

6. Доказана перспективность дальнейшей разработки понятийной базы, в наполнении эмпирическими данными и практическими наработками каждого из педагогических условий формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная модель формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров, как педагогическое условие, включает: требования руководящих документов к офицерским кадрам и военнослужащим-контрактникам (задающий блок); личностные качества офицеров и технологию формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников ВВ МВД России на личном примере офицеров (операциональный блок); поведение и служебно-боевая деятельность как результат формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников ВВ МВД России на личном примере офицеров (результативный блок).

2. Педагогическим условием формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников выступают личностные качества офицеров как образец для подражания, к которым относятся: ответственность, достоинство, уверенность в себе, доброжелательность, умение слушать и выслушивать, терпеливость.

3. На практическом уровне, педагогическим условием является технология

формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров, включающая основные элементы: целевую программу подготовки офицеров по направлению «Роль личного примера офицера в формировании и развитии ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России», этапы формировании и развитии ценностно-смысловых ориентиров, методику прогнозирования успешности служебно-боевой деятельности на основе сформированное™ ценностно-смысловых ориентиров на личном примере офицеров.

Теоретическая значимость исследования:

1. На научно-методологическом уровне исследована проблема формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России на личном примере офицеров, которая ранее не являлась объектом самостоятельного исследования в общей педагогике.

2. Предложены и обоснованы на теоретическом уровне педагогические условия формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров, что существенно расширяет теоретическую базу общей педагогики применительно к решению проблемы формирования и развития военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России.

3. Доказаны педагогические условия и их содержательное наполнение по формированию и развитию ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров.

4. Расширены научные представления о современной воспитательной практике в подразделениях внутренних войск; о педагогических условиях формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров.

5. Раскрыты основные направления исследования по формированию и развитию ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников

на личном примере офицеров, что позволило предложить и обосновать теоретический подход к разработке и апробации целевой программы подготовки офицеров по направлению «Роль личного примера офицера в формировании и развитии ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России».

Практическая значимость исследования:

1. Разработана и внедрена в практику образовательного процесса вузов, воинских частей и подразделений внутренних войск МВД России технология формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России на личном примере офицеров.

2. Предложена целевая программа подготовки офицеров по направлению: «Роль личного примера офицера в формировании и развитии ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России», полученные результаты позволяют эффективно использовать данную программу в воспитательном процессе военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России.

3. Определены перспективы использования результатов исследования в практике обучения и воспитания военнослужащих внутренних войск МВД России.

4. Представлены практические рекомендации, которые могут использоваться при формировании и развитии ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России на личном примере офицеров; в учебном процессе при подготовке офицеров; служить основой для подготовки аналитических сообщений, учебных пособий; при подготовке научно-педагогических кадров вузов внутренних войск МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования достигалась логикой и четкостью построения работы на теоретическом и экспериментальном уровне; реализацией адекватных целям и задачам, методов исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки исследования (756 человек), качественным и количественным анализом

экспериментальных данных, достоверность которых установлена методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы и результаты исследования представлены на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях (г. Санкт-Петербург, г.Тамбов, г.Омск, г. Горно-Алтайск, г.Екатеринбург в 2012 -2014 гг.), изложены в публикациях ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях. Разработанные в процессе исследования модель и технология формирования и развития ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров, методика прогнозирования успешности служебно-боевой деятельности на основе сформированности ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников и целевая программа подготовки офицеров по направлению «Роль личного примера офицера в формировании и развитии ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России» внедрены в образовательный процесс военных вузов и профессиональную подготовку военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в воинских частях внутренних войск МВД России, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, основных выводов и практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 16 рисунками. Общий объем работы составляет 213 страниц.

Данное исследование не охватывает все аспекты решения проблемных вопросов, связанных с формированием и развитием ценностно-смысловых ориентиров у военнослужащих-контрактников на личном примере офицеров, и открывает перспективы дальнейших исследований по следующим направлениям: оптимизация ценностно-смысловых ориентиров военнослужащих посредством личного примера; профессиональная готовность офицеров внутренних войск к развитию у военнослужащих ценностно-смысловых ориентиров на личном примере.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ ОРИЕНТИРОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-КОНТРАКТНИКОВ И ЛИЧНОГО ПРИМЕРА ОФИЦЕРА

1Л. Требования руководящих документов внутренних войск МВД России к офицерским кадрам по воспитанию военнослужащих, проходящих военную

службу по контракту

В целях проведения комплексного (детального) анализа требований к офицерам по воспитанию военнослужащих-контрактников внутренних войск МВД России были исследованы основные руководящие документы МВД РФ и Главного командования внутренних войск в данной сфере.

Одним из основных документов, регламентирующих воспитательную работу во внутренних войсках, является Концепции морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации на период до 2020 года [127]. Данная Концепция основывается на Программе перехода Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов к единой системе воинского воспитания [149], Наставлении по морально-психологическому обеспечению служебно-боевой деятельности внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации [130], Руководстве по организации информационно-воспитательной работы во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации [160, 132].

Под морально-психологическим обеспечением служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России понимается деятельность органов управления войсками (должностных лиц) по формированию, поддержанию и

восстановлению морально-психологического состояния личного состава, необходимого для успешного выполнения стоящих перед внутренними войсками служебно-боевых задач [130].

Концепция определяет, что одним из направлений совершенствования морально-психологического обеспечения считается совершенствование воспитательной работы в воинских частях, комплектуемых военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

В «Концепции воспитания военнослужащих ВС РФ» подчеркивается, что основной целью воспитания военнослужащих является формирование и развитие у военнослужащих качеств и отношения гражданина-патриота, военного профессионала и высоконравственной личности [127].

Анализ основных руководящих документов показал, что, по мнению командования внутренних войск, одним из важнейших условий выполнения поставленных перед войсками служебно-боевых задач, совершенствования оперативной и боевой подготовки, укрепления воинской и трудовой дисциплины является информационно-воспитательная работа, сущность которой заключается в осуществлении целенаправленного информационного воздействия на сознание, чувства и поведение военнослужащих в целях формирования у них высокого уровня морально-психологической устойчивости и мобилизации духовно-нравственных сил личности на своевременное и полное выполнение поставленных задач.

Основными формами информационно-воспитательной работы являются:

- общественно-государственная подготовка;

- индивидуальная воспитательная работа;

- информирование личного состава;

- деятельность организаций войсковой общественности.

В должностных обязанностях офицеров определяются конкретные задачи и формы личного участия в воспитании подчиненных.

Основными направлениями информационно-воспитательной работы являются:

- государственно-патриотическое воспитание;

- воинское воспитание;

- духовно-нравственное воспитание;

- правовое воспитание;

- защита личного состава от информационно-психологического воздействия противника (негативного информационно-психологического воздействия).