Педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процесс обновления содержания гуманитарного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Марычева, Екатерина Павловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Марычева, Екатерина Павловна
Введение.
Глава I. Формирование гуманистических ценностей как педагогическая проблема
1.1. Идея гуманистической ценности воспитания в традициях отечественной педагогической мысли.
1.2. Исторический взгляд на проблему изучения иностранных языков в российских учреждениях образования.
1.3. Проблемы формирования гуманистических ценностей в учебно-воспитательном процессе изучения иностранных языков в современных вузах.
Выводы по первой главе.
Глава II. Педагогические условия формирования гуманистических ценностей у студентов современных российских вузов (на примере иностранных языков)
2.1. Гуманитаризация образования в высших учебных заведениях Российской Федерации.
2.2. Современный учебно-методический комплект - как основа развития и совершенствования образовательного и воспитательного процессов формирования гуманистических ценностей у российских студентов.
2.3. Интегративное обучение иностранному языку, как педагогическое условие формирования гуманистических ценностей.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процесс обновления содержания гуманитарного образования»
Актуальность исследования заключается в том, что развитие современного мира оказывает влияние на изменения отечественной системы образования. Преобразование в экономической, политической, социальной и духовной жизни нашего общества способствуют преобразованиям в высших учебных заведениях России демократическим тенденциям в их развитии и обуславливают актуальность постановку вопроса о достижении нового качества высшего образования. Содержание высшего образование -важнейшая составляющая образовательной системы. В содержании высшего российского образования необходимо решать многочисленные задачи, среди которых можно выделить следующие:
-важность изменения методов обучения - уделить внимание на те, что формируют практические навыки анализа информации, самообученности; -поднять роль самостоятельной работы студентов;
-ликвидировать отставание от мировой науки в стандартах и качестве преподавания социальных наук /экономика, менеджмент, право/ и иностранного языка, что поможет выпускникам вузов дать знания и базовые навыки в областях, обеспечивающих активную социальную адаптацию;
-усилить социалмю-гумтштарпую, ценностную ориентированность высшего образования, облегчить расширение и конкретизацию его социального и культурного контекста.
В этом процессе важная роль отводиться изучению иностранного языка. Необходимо отметить, что решение проблемы формирования гуманистических ценностей в процессе изучения иностранного языка в современных вузах связана с существующими противоречиями: а/ между сложившейся практикой построения образовательного процесса и разрушением его целостности /увлеченность разработкой вариативных учебных планов и введение новых учебных предметов, как правило, отодвигает на второй план процесс воспитания/; б/ между различными сформировавшимися ценностями преподавателей и студентов, а также общества в новой социально-экономической ситуации в России и отсутствием условий для их согласования на основе гуманистических ценностей.
При этом, под понятием «гуманистические ценности», которое выступает как задача и результат процесса воспитания, мы понимаем интегративное качества личности студента, где, прежде всего, определяется его нравственная и духовная культура, выражающиеся в чувстве собственного достоинства; внутренней свободы личности; дисциплинированности; в уважении и доверии к семье, другим людям; в гармоничном сочетании патриотических, национальных и интернациональных чувств.
Вузовские преподаватели иностранного языка испытывают потребность в обновлении своего профессионального инструментария, поиске новых подходов к одному из основных инструментов педагогике, учебному процессу. Часто в отношении отечественных и зарубежных инструментальных разработок отечественная педагогика имеет дело с фрагментарной картиной, отражающие скорее отдельные нововведения, чем процессы и тенденции развития дидактики.
Многогранные процессы в системе формирования гуманистических ценностей в процессе изучения иностранного языка в вузе, вызванные к жизни массой нерешенных социально-педагогических проблем, не могут получить полнокровного развития без преемственной связи с богатейшим опытом новаторских изменений и интеграцией с прогрессивной мировой педагогической мыслью.
На современном этапе требуется переосмысление целевых функций системы изучения иностранного языка в системе высшего образования, пересмотра традиционных представлений о роли и месте данной учебной дисциплине при формировании гуманистических ценностей, а также качественно новых подходов к методике преподавания иностранного языка.
Мы считаем, что традиционная схема изучения иностранного языка в вузе уже не может в полном объеме решать новые социально-педагогические задачи, связанные с формированием патриотов и достойных граждан своего Отечества, способных самостоятельно и правильно сделать нравственный выбор в быстроизменяющимся мире.
Актуализацию данной темы обуславливает и то, что целостное педагогическое осмысление сложившейся образовательной ситуации приводит к необходимости нахождения действительных путей, педагогических условии в процессе формирования гуманистических т^енностеи у студентов при изучении иностранного языка в высших учебных заведениях Российской Федерации,
Многие ученые, учителя-практики в своих публикациях обращались к вопросам, тесно взаимосвязанных с проблемами изучения иностранных языков.
При раскрытии нашей темы мы широко использовали системный подход, сущность которого раскрыта в работах А.Н. Аверьянова /2/, Ю.К. Бабанского /12; 13/, В.П. Беспалько /17; 18/, С. Бира /23/, И.В. Блауберга /26; 27/, М.С. Кагана /103/, А.Т. Куракина и Л.И. Новиковой /140/, Г.Н. Серикова /242/ и др.
Вопросы подготовки и роли высококвалифицированного преподавателя, без которого не разрешима ни одна проблема, стоящая перед обществом и государством были подчеркнуты такими видными педагогами, как зарубежными (Я.А. Коменский /120/, Г. Песталоцци /211/, Ж.-Ж. Руссо /235/ и др.), так и отечественными (В.И. Водовозов /47/, П.Ф. Каптерев /106/, Н.И. Пирогов /214/, К.Д. Ушинский /274; 275/ и др.).
Идея гуманистической ценности воспитания в традициях отечественной педагогической мысли раскрывается в работах И.И. Валеева /41/, Г.Н. Волкова
48; 49/, C.B. Девятовой и В.И. Купцова /73/, В.В. Розанова /228/, В.А. Сластенина и E.H. Шиянова /247/, И.В. Суколенова /255/, В.А. Сухомлинского /259; 261/ и многих других.
Философский аспект формирования личности рассматривался в трудах таких философов и социологов как Л.М. Архангельский /10/, Л.П. Буева /38/, И.С. Кон/121; 122/и др.
Представляют, по нашему мнению, значительный интерес исследования, посвященные развитию теории учебно-методического комплекса по вопросам изучения иностранных языков в вузах России /29; 43; 67; 69; 73; 81; 149; 154; 171; 186; 187; 188; 189; 191; 195 /.
Большой интерес представляют работы, посвященные развитию теории преподавания иностранных языков в отечественной педагогике в отдельные исторические периоды В.В. Давыдов /72/, К.Л. Джани /77/, Л.Леше /149/, П. Мижуев /167/, Р.П. Мильруд /168; 169/ и других исследователей.
Большой интерес представляет обращение к вопросам необходимости процесса интеграции иностранного языка с другими учебными дисциплинами в своих трудах М.З. Биболетова /19/, И.Л. Бим /21/, М.В. и В.В. Пономаревых /216/, В.В. Сафонова /238/ и др.
Анализ научной и педагогической литературы свидетельствует о достаточно большой концентрации внимания многих исследователей на вопросах содержания, методике преподавания иностранного языка в высших учебных заведениях. По нашему мнению, без знания педагогических условий формирования гуманистических ценностей студентов в процессе изучения иностранного языка, без понимания их специфики в тех или иных социальных условиях, результаты использования этой идеи не могут быть эффективными.
Неоднозначность понимания процесса интеграции в процессе формирования гуманистических ценностей при изучении иностранного языка, отдельные недостатки современного учебно-методический комплекта, как основы развития и совершенствования образовательного и воспитательного процессов формирования гуманистических ценностей у студенческой молодежи привели к недооценке данной педагогической идеи в системе образования и воспитания, к ее недостаточному использованию в педагогической теории и в учебно-воспитательном процессе современных российских вузов. Это обусловило выбор темы настоящего исследования: «Педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процессе обновления содержания гуманитарного образования ».
В качестве объекта исследования выступает эволюция идеи гуманизации образования в истории педагогики.
Предмет исследования - педагогические условия формирования гуманистических ценностей студентов российских вузов.
Цель исследования связана с анализом процесса возникновения основных концептуальных положений идеи гуманизации образования в педагогической науке, выявлением и обоснованием педагогических условий формирования гуманистических ценностей у студентов неязыковых вузов.
Гипотеза исследования состоит в следующем:
Изучение иностранного языка в современных вузах предполагает наличие таких условий, которые позволяют и преподавателям и студентам комфортно, с желанием, в режиме практической методологии формировать гуманистические ценности.
Педагогические условия формирования гуманистических ценностей у студенческой молодежи при этом включают в себя: теоретически обоснованную и выстроенную модель курса иностранный язык, реализуемую в научной и практической деятельности высших учебных заведений России; возможность личностно-ориентированного взаимодействия передовой педагогической науки и образовательной практики, удовлетворяющих Современным образовательным запросам выпускников вузов; гуманитаризацию системы высшего образования России; условия и источники научно-методического обеспечения учебного предмета «иностранный язык» в современных вузах, направленных на обновление его идеологии, структуры и организации, способствующих формированию гуманистических ценностей студенческой молодежи.
В соответствии с проблемой нашего исследования, целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования.
1. Осуществить историко-педагогический анализ идеи формирования гуманистических ценностей у студентов вузов в учебно-воспитательном процессе.
2. Выявить современные проблемы формирования гуманистических ценностей в учебно-воспитательном процессе в современных высших учебных заведениях.
3. Определить и раскрыть роль современного учебно-методического комплекта (на примере иностранных языков) для высшей школы как основы развития и совершенствования образовательного и воспитательного процессов формирования гуманистических ценностей у студентов.
4. Обосновать сущность интегративного обучения иностранному языку в высшей школе, как важному педагогическому условию формирования гуманистических ценностей студенческой молодежи.
Методологическую основу исследования составили концептуальные положения философии, социологии, педагогики и психологии, заключающиеся в системно-целостном и личностно деятельностном комплексных подходах, идеях о противоречивости единства научного познания, основу которого составляет диалектическая интеграция и дифференциация знаний, о влиянии общественных процессов на развитие теоретических основ обучения.
Теоретическая база исследования построена на определениях сущности личности, социальной и этнокультурной обусловленности ее формирования, деятельностной природе воспитания и развития. На логику нашего исследования существенное влияние оказали:
-теория периодизации развития образования (В.В. Анисимов и О.Г. Грохольская /5/, П.Ф. Каптерев /105; 106/, Б.Б. Комаровский /119/, Г. Корнетов /124/, И.И. Легостаев и И.В. Суколенов /258/ и др.);
-известные положения ученых о сущности личности, социальной и этнокультурной обусловленности ее формирования, деятельностной природе воспитания и развития личности (J1.C. Выготский /54; 55/, В.В. Давыдов /72/, И.И. Зарецкая /91/, В.А. Караковский /107/, И.С. Кон /121; 122/, B.C. Кузин /133/, А.Н. Леонтьев /147; 148/, A.B. Петровский /213/, С.Л. Рубинштейн /232/, М.Г. Тайчинов /263/ и др.);
-общие принципы образования, концептуальные требования к системе образования, аксиологический подход к изучению образования, согласно которому человек является высшей ценностью социального развития (А.И. Иванов /131/, В.И. Бочкарев /35; 36/, Л.П. Буева /38/, В.В. Краевский /126; 127/, В.Ф. Кривошеее /130; 131/, А.П. Лунев /155/, В.А. Сластенин /246/, Ю.П. Сокольников /251/, Э.И. Сокольникова /252; 253/, Ю.Г. Татур /268; 269/ и др.);
-современные концепции гуманитаризации и гуманизации содержания образования и процесса обучения (О.С. Газман /56/, И.И. Зарецкая /91/, А.И. Иванов /131/, Л.А. Казанцева /104/, И.И. Легостаев /257/, Н.Д. Никандров /193; 194/, Т.И. Петракова /212/, В.А. Сластенин /246; 247/, И.В. Суколенов /255; 256/, E.H. Шиянов /247/ и др.).
Источниками исследования являются педагогические сочинения, связанные с проблемами формирования гуманистических ценностей в процессе изучения иностранных языков в вузах и принадлежащие различным общественным деятелям, ученым, педагогам различных стран, написанные в различные исторические периоды.
Нами привлекались материалы по теории педагогики и воспитательной практики, опубликованные в педагогических журналах «Вопросы воспитания», «Вестник воспитания», «Гуманизация образования», «Магистр», «Свободное воспитание», «Советская педагогика», «Школа», «Народное образование», «Учитель», «Учительская газета», журнал Министерства Народного Просвещения, «Педагогический сборник», «Иностранный язык в школе», «Иностранный язык в высшей школе», «Высшая школа», «Филологические науки», «Вопросы педагогики», «Вопросы языка» и другие.
В своем исследовании мы использовали историографические обзоры, библиографические указатели, антологии педагогической мысли. При этом не ставилась задача - дать исчерпывающий анализ развития педагогических учений по данной проблеме. В качестве источников избран лишь тот круг авторов и их сочинений, в которых идея формирования гуманистических ценностей учащейся молодежи в процессе изучения иностранного языка нашла свое отражение. Привлечение их для исследования способствовало выявлению идеи, систематизации, обобщению знаний, связанных с ней и ее развитие.
В ходе исследования был использован комплекс взаимосвязанных методов: самая значительная роль среди них принадлежала различным видам анализа: историческому, аналитическому, сравнительному анализу; существенная роль отводилась методам систематизации, обобщения, интерпретации, экстраполяции; использовались противопоставление и контрастирующее сравнение для выявления отличительных признаков явлений; применялась методика сравнительного анализа, развернутая через описание фактов, их объяснение, сопоставление, сравнение и вывод доминанты.
Научная новизна исследования состоит в разработке идеи о возможности повышения эффективности образовательной деятельности в российских образовательных учреждениях с учетом педагогических условий формирования гуманистических ценностей в процессе обновления содержания гуманитарного образования.
При этом с актуальных методологических позиций систематизированы основные этапы и периоды развития процесса формирования гуманистических ценностей у студентов при изучении иностранного языка в советских и российских вузах, определены их содержание и роль; выявлены и научно обоснованы современные педагогические условия формирования гуманистических ценностей студенческой молодежи в процессе гуманитаризации содержания высшего образования; разработаны дидактические требования к содержанию учебно-методического комплекта курса «Иностранный язык», ориентированного на формирование гуманистических ценностей у студентов российских вузов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что наполнено новым содержанием понятие «гуманистические ценности»; обосновано использование идеи гуманизации образования в обучении иностранному /немецкому/ языку студентов неязыкового вуза; с учетом осмысления накопленного практического опыта высшими учебными заведениями схематично изложено интегративное обучение иностранному языку, как важное педагогическое условие формирования гуманистических ценностей у студентов в процессе изучения иностранного языка в высших учебных заведениях Российской Федерации.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались концептуальным подходом к предмету исследования, исходными методологическими позициями авторов, обоснованностью избранных методов исследования, разнообразием привлеченных источников, использованием научных результатов ранее проведенных в диссертационных исследований, правильным методологическим, научно-методическим подходом к решению поставленной цели исследования, соответствия ее задач принципам и положениям отечественной педагогики.
Практическая значимость исследования усиливается в связи с пересмотром педагогических критериев в современных условиях России и выбором целей образовательной и воспитательной деятельности в различных общественных институтах.
Выявленные в результате исследования основные педагогические условия формирования гуманистических ценностей в процессе изучения иностранного языка в современных вузах представляют собой базу для дальнейшей разработки целостной теории гуманизации российской системы высшего образования.
Материалы и выводы исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по теории, истории педагогики, составлении учебных пособий непосредственно учителями-практиками, руководителями, как вузов, так и общеобразовательных учреждений, студентам педагогических вузов и др.
Практическая значимость нашего и следования определяется также тем, что его основные результаты могут быть использованы и в качестве методологических установок при составлении учебно-методических пособий для обучения студентов неязыковых вузов профессионально-ориентированному чтению.
Предложенные подходы обеспечивают реальное обновление содержания и форм курса иностранного языка в современных российских неязыковых вузах.
Апробация осуществлялась в выступлениях диссертанта с сообщениями, докладами и тезисами по данной проблеме на заседаниях кафедры иностранного языка Владимирского государственного университета. По результатам исследования были подготовлены материалы для курса лекций и проведения практических занятий со студентами во Владимирском государственном университете.
О результатах исследования докладывалось на международных конференциях в 1999 г. в г. Омске и в 2000г. в г. Владимире; на годовых отчетных конференциях Владимирского университета, а также издано на базе университета учебно-методическое пособие в 1999г.
Внедрение результатов в практику осуществлялось путем подготовки публикаций научно-теоретической и научно-практической направленности, материалы исследования были внедрены в практику работы Владимирского государственного университета.
По теме исследования опубликовано 7 работ.
На защиту вынесены следующие положения исследования.
1. Историко-педагогический анализ педагогических условий формирования гуманистических ценностей студенческой молодежи в процессе изучения иностранных языков показывает, что указанная проблема является актуальной для всей системы высшего образования России.
2. Учебная дисциплина «иностранный язык», обладающая большим потенциалом в процессе формирования гуманистических ценностей у подрастающего поколения, не всегда полностью реализуется в системе высшего образования.
3. Решение данной проблемы находится в прямой зависимости от решения задачи интеграции данного учебного курса, содержания его учебно-методического комплекта, гуманитаризации образования в вузах Российской Федерации.
Этапы исследования:
На первом этапе /1998-1999гг./ были определены исходные позиции исследования: проблема, цель, методология, предмет, методы и задачи; выявлялись ведущие тенденции в процессе формирования гуманистических ценностей у студентов при изучении иностранного языка в высших учебных заведениях.
Второй этап /1999-2000гг./ носил констатирующе-поисковый характер. Осуществлялся теоретический анализ и изучение научной, педагогической и публицистической литературы по данной педагогической проблеме.
Третий этап /2001-2002гг./- завершающий, состоял в интерпретации полученных материалов, выявлении теоретических и практических результатов исследования. Материалы диссертационного исследования дополнялись и по мере необходимости перерабатывались, оформлялось исследование.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Марычева, Екатерина Павловна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Прагматический подход к образованию вызвал ослабление внимания к мировоззренческим и нравственным аспектам, привел к определенному отчуждению образования от человеческой личности. Именно поэтому в настоящее время важнейшей задачей системы высшего образования следует считать создание условий для развития целостной гуманной личности, способной реализовать себя в быстро меняющейся социально-экономической и политической обстановке.
В основу модернизации высшего образования положены приоритеты гуманизации и гуманитаризации. В центре системы высшего образования находится студент, его стремление к целостной картине мира, культуры, к формированию системного мышления, обеспечивающего единство непрерывного общекультурного, социально-нравственного развития личности с учетом общественных потребностей и личных запросов, а также общечеловеческих и национальных духовных ценностей.
Наличие распространенных недостатков в учебниках для высших учебных заведениях (чрезмерная краткость, конспективность изложения, существование недостаточно полных и расчлененных объяснений и доказательств, слабое подкрепление сложных /абстрактных/ теоретических положений специально подобранными примерами, перегруженность излишней детализацией и т.д.), ведущих к перегрузке студентов преодолеваются в настоящее время создателями учебников и учебно-методических комплектов или уже совсем преодолены в лучших современных учебниках.
2. Актуальность решения проблем создания высококачественного вузовского учебно-методического комплекта связана с: а) развитием всей системы российского образования, в том числе и самой российской высшей школы, ведущей работу по созданию новых учебных планов, программ и учебников обеспечивающих высокий уровень требований к студентам; б) современными проблемами конкретизации действующих программ по рассматриваемой нами дисциплине, вариативным выбором учебных пособий; в) недостаточной подготовки или ее отсутствие у все большего числа первокурсников; г) увеличением числа выпускников специализированных классов и отсутствием у них специальных учебных пособий.
Исходя из вышеизложенного, перед учеными-педагогами и учителями-практиками встают следующие вопросы:
- как удовлетворить возросшие потребности современного российского общества в результатах обучения иностранным языкам;
- как могут ли вузовские преподаватели иностранных языков решить эту сложную задачу практически.
В этих условиях вузовский учебник, утвержденный в качестве стабильного, должен обеспечивать высокий уровень усвоения того содержания образования (образовательного минимума), которое предусмотрено программами, каждым обучающимся в вузе независимо от разнообразия местных условий обучения и его индивидуальных особенностей.
3. В проведенном нами исследовании организационно-педагогические проблемы построения содержания интегративного обучения и воспитания студентов, как важного фактора в процессе формирования гуманистических ценностей в современных высших учебных заведениях, рассматриваются как вариативные цели интегрированного обучения иностранному языку с позиций социального заказа общества. В связи с этим в исследовании обозначены и научно обосновываются практическая (коммуникативная) и воспитательно-развивающая цели, как компоненты интегративной цели обучения и воспитания. В контексте гуманистической традиции развитие студента вуза рассматривается, как процесс взаимосвязанных изменений в образовательной и эмоциональной среде, в которой становление его личности предполагает усвоение системы гуманистических ценностей, составляющих основу гуманитарной культуры.
Изучение нами рассматриваемой проблемы показывает, что интеграция знаний и действий обучающихся в настоящее время определяет развитие всего учебно-воспитательного процесса на каждой из ступеней их образования в вузе. В практике высшего образования происходит разработка интегративных тем, курсов, а также форм учебных занятий интегративного характера, на которых изучается данный учебный материал.
Проведенное нами исследование определило возможность на основе широкого изучения отечественного опыта на протяжении XX века в вопросах формирования гуманистических ценностей у студентов при изучении иностранного языка в высшей школе обозначить схему (примерную) «Интегративное обучение иностранному языку как педагогическое условие формирования гуманистических ценностей студентов».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Вопросы формирование гуманистических ценностей в процессе изучения иностранных языков в высших учебных заведениях России до 1917 года имеет богатый научный, методический и практический материал.
Становление высшей российской школы в конце XIX - начале XX века сопровождалось сдвигами в социально-экономической жизни страны, ростом научного творчества (в стране работали десятки тысяч исследователей, крупные научные лаборатории общества как общероссийские, так и региональные), а многие ученые входили в состав государственных органов управления. Это позволило нашей стране совершить определенный рывок в развитии производства и духовной жизни общества.
При этом в пользу изучения, так называемых «азиатских языков», выступала необходимость их применения в дипломатических и торговых сношениях с Восточными государствами и народами населяющими, обширную российскую империю. В тоже время изучение «новых языков» позволяло России в области экономики, политики, культуры выходить на европейский уровень.
В этот период в научно-педагогической литературе рассматривались цели обучения иностранному языку и основные принципы методики его преподавания, осуществлялась попытка выделить необходимый минимум знаний по иностранному языку, публиковались требования к специальной подготовке вузовских преподавателей иностранных языков.
Анализ научно-педагогической литературы данного исторического периода позволил нам сделать следующее заключение: история изучения иностранных языков в России имеет свои глубокие корни, позволяющие делать вывод о важности и государственном подходе в вопросе их изучения, который обосновывался ее экономическими и политическими интересами.
Обучение в советских вузах было подчинено цели формирования, развития и воспитания социально активной, саморазвивающейся личности средствами различных учебных предметов. Но, к сожалению, усвоение иностранного языка не всегда давало обучающимся непосредственно знаний о реальной действительности - язык учил форме.
Новый взгляд на изучение иностранного языка подкреплялся развитием политико-экономической ситуации к началу 90-х годов, когда появилась реальная возможность увидеть мир своими глазами, что повысило интерес к учебной дисциплине «иностранный язык».
К концу 90-х годов проблемы развития дисциплины «иностранный язык» в российских вузах укладываются в рамки двух вопросов: как удовлетворить растущие интересы и потребности современного общества в результатах обучения иностранным языкам; способны ли российские вузы решать эту сложную задачу.
В конце XX - начале XXI вв. современные вузы отражают состояние и тенденции развития российского общества и влияет на него. В свою очередь, изменения в системе общественных отношений активно воздействует на систему высшего образования и требуют от него мобильности и адекватного ответа на задачи нового исторического этапа, как: а) ориентация образовательных программ на высококачественное обучении; б) максимальное развитие способностей студентов, независимо от социально-экономического и общественного статуса его семьи, национальности, вероисповедания; в) воспитание гражданина и патриота, формирование системы ценностей и отношений, соответствующих полинациональному и поликонфесиональному обществу.
Для современных высших учебных заведений имеется довольно обширное учебно-методическое обеспечение по иностранному языку. Государственным образовательным стандартом установлены самые общие требования к содержанию высшего образования, т.е. к основным профессиональным образовательным программам высшего профессионального образования. Они раскрываются, в частности, в том, что по каждому направлению и каждой специальности определяют обязательные дисциплины, которые должен изучать каждый студент. Это:
-общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины; -математические и общие естественнонаучные дисциплины; -общепрофессиональные дисциплины (для данного направления или специальности);
-специальные дисциплины.
Вместе с обязательными дисциплинами основные профессиональные образовательные программы должны включать и дисциплины по выбору студента, факультативные курсы.
Стандарт устанавливает требования к уровню подготовленности лиц, завершивших обучение в вузе: общие требования к образованности выпускника и требования по циклам дисциплин. Они фиксируют те общеобязательные знания, умения и навыки, которыми должен обладать молодой специалист, чтобы получить соответствующую квалификацию.
Молодые специалисты в наступившем веке должны не только понимать сущность своей профессии, но и свою ответственность по отношению к людям, обществу, стране, миру. Если они получат полноценное гуманистическое воспитание, то смогут ясно оценивать возможные последствия своих конструкторско-технологических решений как для общества, так, например, и для окружающей среды.
Для возрождения и перспективного развития высшего образования актуальность приобретают переосмысление и перестройка структурообразующих элементов учебника и учебно-методических комплектов (в том числе и по иностранному языку).
В правительственных документах подчеркивается необходимость обеспечения учебно-воспитательного процесса современными учебными пособиями в соответствии с уровнем развития педагогической науки и основ книгоиздания. Основной смысл создания вузовских учебников (учебных пособий) по иностранному языку заключается в целенаправленном формировании их доступными средствами системы дидактических функций и реализованными структурно в книжной форме, присущей ей современными средствами учебного книгоиздания.
Важным педагогическим условием формирования гуманистических ценностей у студенческой молодежи в процессе изучения иностранного языка является процесс интеграции, который рассматривается нами как фактор объединения в целое отдельных составляющих частей. В современных условиях она представляет собой источник педагогических идей, новаторских методов и форм их практического осуществления.
Интеграция, в процессе изучения иностранного языка, предполагает усвоение гуманистических ценностей, которые составляют основу гуманитарной культуры. Внедрение данных ценностей в учебно-воспитательный процесс современных вузов представляет собой социальную значимость, от которых зависит перспективы гуманитаризации образования, смысл ее и состоит в том, чтобы обеспечить в изучении иностранных языков сознательный выбор студентами духовно-нравственных ценностей и сформировать на их основе устойчивую, непротиворечивую, индивидуальную систему гуманистических ценностей, которые и характеризуют его мотивационно-ценностное отношение к изучению иностранного языка.
С достижением у студентов необходимого уровня развития в изучении иностранного языка мотивационно-ценностного отношения образуются механизмы саморегуляции и самоактуализации, которые и создают новые возможности формирования гуманистической направленности его как целостной личности. Среди гуманистических тенденций функционирования и развития воспитания студенческой молодежи в гуманистическом процессе мы считаем, что необходимо выделить главное - ориентацию на развитие личности. При этом, чем гармоничнее будет общекультурное, социально-нравственное развитие личности студента, тем более свободным и творческим будет его становление в реализации культурно-гуманистической функции в системе гуманистических ценностей.
Как итог, в рассмотрении обозначенной в диссертационном исследовании проблемы, нами установлено, что интегративное обучение иностранному языку в современных российских вузах формирует гуманистические ценности у обучающихся в них с учетом:
1. Педагогических условий развития и воспитания интеркультурно-ориентированной личности, обеспечивающих ее развитие /оптимальное, коммуникативное, социокультурное, духовно-нравственное/.
2. Личностно-деятельностного подхода /взаимопроникновение предметов гуманитарного цикла, языков и культурной среды/.
3. Основ интегративного обучения иностранному языку /психологи-дидактические и социокультурные основы, включающие гуманистические принципы интегративного обучения иностранному языку; а также единство обучения и воспитания, предусматривающее интегративное обучение как коммуникативно-деятельностное средство воспитания студентов российских вузов/.