Формирование поликультурных ценностей в системе высшего педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Плеханова, Юлия Валерьевна

  • Плеханова, Юлия Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 149
Плеханова, Юлия Валерьевна. Формирование поликультурных ценностей в системе высшего педагогического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Плеханова, Юлия Валерьевна

Введение.

Глава I. Формирование системы поликультурных ценностей как педагогическая проблема.

1.1. Идея поликультурной направленности ценностей воспитания в традициях отечественной педагогической мысли.

1.2. Исторический взгляд на проблему изучения иностранных языков в российских учреждениях образования.

1.3. Проблемы формирования системы поликультурных ценностей в учебно-воспитательном процессе изучения иностранных языков в современных вузах.

Выводы по первой главе.

Глава II. Педагогические условия формирования системы поликультурных ценностей у студентов вузов (на примере иностранных языков)

2.1. Модернизация высшего образования в Российской Федерации.

2.2. Современное учебно-методическое обеспечение совершенствования образовательного и воспитательного процессов формирования системы поликультурных ценностей у студентов.

2.3. Обучение иностранному языку как средство формирования поликультурных ценностей.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование поликультурных ценностей в системе высшего педагогического образования»

Актуальность исследования заключается в том, что в современном контексте социальной действительности возникает необходимость разработки новых, инновационных моделей подготовки профессиональных педагогических кадров, способных осуществлять свою деятельность в новых социально -исторических условиях.

Образование является важнейшей функцией культуры, так как обеспечивает ее сохранение, трансляцию и потенциальное развитие. Культурологический подход к разработке модели педагогического образования представляется перспективным и продуктивным потому, что позволяет рассматривать в интегративной совокупности характерные явления социальных процессов (деятельностных, нравственно - духовных, мыслительных), происходящих в обществе. Они находят свое отражение в разных типах культуры, как исторических, так и национальных.

В поликультурном обществе с особой остротой возникают вопросы о национальной специфике образования.

В истории России проблема национальной специфики образования всегда являлась очень существенной. Во-первых, наша страна всегда была многоэтнической, многокультурной, многорелигиозной и многоязычной страной, поэтому внутренний «культурный плюрализм» россиянина, его «культурная толерантность» легко исторически объяснимы. Во-вторых, сегодня, когда каждый человек органически вписан в сеть массовых коммуникаций, он непроизвольно становится носителем общечеловеческой (универсальной) культуры и набора элементов национальных и региональных субкультур.

Проблема межкультурного общения в условиях многоязычия, характерного для земной цивилизации, является одной из древнейших и до сих пор не получила своего удовлетворительного решения. В начале XXI века ни одна страна на международной арене уже не может более оставаться в языковой изоляции и вынуждена использовать иностранные языки. По мнению специалистов ЮНЕСКО минимальное количество языков, которым должен владеть человек в третьем тысячелетии, будет никак не меньше трех, ведь по их прогнозам ведущим в мире останется английский язык, в европейском пространстве - немецкий, в евразийском - русский.

Происходящие сегодня коренные изменения во всех областях жизни общества меняют и общую парадигму образования, которая формулируется сейчас как «Образование - это часть культуры». Она предполагает иные концепцию образования, преподавание и построение отношений участников образовательного процесса, организацию и содержание образования. Следовательно, в соответствии с этой парадигмой в основу концепции российского образования положен принцип овладения учащимися знаниями, умениями и навыками в контексте единой общечеловеческой культуры.

Необходимо отметить, что основные принципы и положения, на основе которых меняется парадигма педагогического образования и строится стратегия и тактика реализации идей развития образования, определены Законом Российской Федерации «Об образовании» (1992) и Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. В настоящее время в научно-педагогическом сообществе России идет активная дискуссия, посвященная поиску научного обоснования путей внедрения основных положений указанных документов в практику процесса , образования. Обсуждаются проблемы гуманитаризации и гуманизации образования, а также параметры нового социально-культурного типа личности, формирование которой в образовательном процессе носит характер общекультурного развития при всемерном сохранении национальных и региональных культурных традиций. И в этом процессе важная роль отводится изучению иностранного языка как важному аспекту формирования поликультурных ценностей у подрастающего поколения.

Как показывает практика, решение проблемы формирования поликультурных ценностей в процессе изучения иностранного языка в современных вузах связана с существующими противоречиями: между сложившейся практикой построения образовательного процесса и разрушением его целостности, связанным с разработкой вариативных учебных планов и введением новых учебных предметов, что приводит к многопредметности и отодвигает на второй план процесс профессионального воспитания; между различными сформировавшимися ценностями преподавателей и студентов, а также общества в новой социально-экономической ситуации в России и отсутствием условий для их согласования.

Под термином «поликультурное образование» в контексте исследования нами понимается формирование качеств человека, способного к активной и эффективной жизнедеятельности в многонациональной и поликультурной среде, обладающего развитым пониманием и чувством уважения других культур, умением жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас, убеждений и верований.

К задачам поликультурного образования относится: формирование у учащихся представлений о культуре и культурном многообразии; приобщение учащихся к культурным ценностям различных народов; формирование позитивного отношения учащихся к своей и другим культурам; воспитание толерантного отношения учащихся к культурным различиям, преодоление негативных этно-социальных стереотипов; развитие умений и навыков продуктивного взаимодействия с носителями различных культур; формирование у учащихся культуры и навыков межнационального общения.

Следует отметить, что часть вузовских преподавателей испытывает потребность в обновлении своего профессионального инструментария, поиске новых подходов к одному из основных инструментов педагогики, учебному процессу. Часто в отношении отечественных и зарубежных инструментальных разработок отечественная педагогика имеет дело с фрагментарной картиной, отражающие скорее отдельные нововведения, чем процессы и тенденции развития дидактики. Многогранные процессы в системе формирования поликультурных ценностей в процессе изучения иностранного языка в педагогическом вузе, вызванные к жизни массой нерешенных социально-педагогических проблем, не могут получить полнокровного развития без преемственной связи с богатейшим опытом новаторских изменений и интеграцией с прогрессивной мировой педагогической мыслью.

На современном этапе требуется переосмысление целей изучения иностранного языка в системе высшего педагогического образования, пересмотра традиционных представлений о роли и месте данной учебной дисциплины в формировании поликультурных ценностей.

Вышеназванными аспектами обусловлена необходимость осмысления сложившейся образовательной ситуации, что приводит к необходимости нахождения действенных путей, педагогических условий в процессе формирования поликультурных ценностей у студентов российских педагогических вузов.

Многие ученые, учителя-практики в своих публикациях обращались к вопросам, тесно взаимосвязанным с данной проблемой.

При раскрытии темы были широко использованы возможности системного подхода, сущность которого раскрыта в работах А.Н. Аверьянова /3/, Ю.К. Бабанского /14, 15/, В.П. Беспалько /20,21/, И.В. Блауберга /28,29/, М.С. Кагана /97/, А.Т. Куракина и Л.И. Новиковой /130/, Г.Н. Серикова /217/ и др.

Идея гуманистической ценности воспитания в традициях отечественной педагогической мысли раскрывается в работах И.И. Валеева, Г.Н. Волкова /46; 47/, C.B. Девятовой и В.И. Купцова /70/, В.А. Сластенина и E.H. Шиянова /223/, И.В. Суколенова /230/, В.А. Сухомлинского /236/ и многих других.

Концепции воспитания культуры межнационального общения, многокультурного образования в нашей стране разрабатывались З.Т. Гасановым /53-55/, Г.Д. Дмитриевым /74/, В.В. Макаевым /146/, З.А.Мальковой /148/, JI.JL Супруновой /234, 114/. Научные разработки в области мультикультурного образования ведутся А.Г. Абсалямовой, Н.Б. Крыловой /1, 122/, A.B. Шафриковой и др.

Также известны работы, посвященные исследованию вопросов педагогической культуры, в которых она рассматривается как часть общечеловеческой культуры, имеющая своим содержанием мировой педагогический опыт. Исследование этих вопросов можно найти в работах М. В. Богуславского /30/, 3. И. Равкина /5,165/, Н. Л. Шеховской, Е. Н. Шиянова /6/.

Важными для нашего исследования явились работы В.В. Давыдова /68/, К.Л. Джани /73/, Л.Леше /139/, П. Мижуева /152/, Р.П. Мильруда /153/ и других исследователей, посвященные развитию теории преподавания иностранных языков в отечественной педагогике в отдельные исторические периоды.

Большой интерес представляет обращение к вопросам необходимости процесса интеграции иностранного языка с другими учебными дисциплинами в своих трудах М.З. Биболетова /22/, И.Л. Бим /24/, М.В. и В.В. Пономаревых /199/, В.В. Сафонова /213/ и др.

Анализ научной и педагогической литературы свидетельствует о достаточно большой концентрации внимания многих исследователей на вопросах содержания, методике преподавания иностранного языка в высших учебных заведениях и дает возможность предположить, что без знания педагогических условий формирования поликультурных ценностей студентов в процессе изучения иностранного языка, без понимания их специфики в тех или иных социальных условиях, эта идея не может быть реализована эффективно.

Неоднозначность понимания целей интеграции в условиях формирования поликультурных ценностей привели к недооценке данной педагогической идеи в системе образования и воспитания, к ее недостаточному использованию в педагогической теории и в учебно-воспитательном процессе современных российских педагогических вузов. Этими соображениями обусловлен выбор темы настоящего исследования: «Формирование поликультурных ценностей в системе высшего педагогического образования», целью которого является выявление и обоснование педагогических условий формирования поликультурных ценностей у студентов высших педагогических учебных заведений.

Объект исследования — развитие поликультурного образования в теории и истории педагогики.

Предмет исследования - педагогические условия формирования поликультурных ценностей студентов российских педагогических вузов.

Гипотеза исследования. В условиях модернизации системы образования совершенствование процесса формирования поликультурных ценностей в системе высшего педагогического образования будет проходить наиболее успешно, если:

- будут определены и сформированы приоритеты формирования поликультурных ценностей как важной научной проблемы;

- на основе анализа современных тенденций и приоритетных направлений модернизации высшего профессионального образования в России, формирование поликультурных ценностей будет выделено как важнейшая основа решения социально-ориентированных задач высшего педагогического образования;

- будут выделены цели и задачи модернизации высшего образования в Российской Федерации, направленные на формирование системы поликультурных ценностей у студентов вузов;

- с позиций целей и задач системы высшего образования будет рассмотрено и проанализировано современное учебно-методическое обеспечение совершенствования образовательного и воспитательного процессов как основополагающее в системе формирования поликультурных ценностей у российских студентов;

- изучение иностранного языка в современных вузах создаст условия, которые позволят преподавателям формировать поликультурные ценности студентов педагогических вузов как будущих учителей. При этом за основу взято предположение о возможности достижения успешной интенсификации и значительного повышения эффективности педагогического образования на основе изучения иностранного языка (английского) в процессе интеграции содержательной и деятельностной сторон предмета, которая ведет к системности и уплотненности знаний студентов на всех уровнях: общего теоретического представления, содержания учебного предмета (учебного материала и действий по оперированию им) и педагогического процесса, детерминирующего формирование целостной структуры личности. Воспитательное воздействие осуществляется через коммуникативно-художественные формы в условиях поликультурной среды образования в педагогическом процессе и через обеспечение взаимодействия учебных и внеаудиторных форм деятельности

Мы предполагаем, что именно эта совокупность общих и частных факторов, связанных между собой, является необходимым условием совершенствования процесса формирования поликультурных ценностей у студентов российских педагогических вузов.

В соответствии с проблемой исследования, целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить основные факторы, обуславливающие актуальность решения проблем поликультурных ценностей для современной системы педагогического образования.

2. Выявить педагогические механизмы влияния изучения иностранных языков на процесс формирования поликультурных ценностей.

3. Установить дидактическую основу — ведущий принцип обучения иностранным языкам, позволяющий эффективно решать задачи формирования поликультурных ценностей личности.

4. Сформулировать совокупность основных критериев, отражающих принцип поликультурного образования в учебном материале.

5. Определить условия эффективного построения учебно-методического обеспечения различных дисциплин в педагогическом вузе с точки зрения решения проблемы формирования поликультурных ценностей личности студентов.

Методологическую основу исследования составили научно-концептуальные положения и идеи философии, социологии, педагогики и психологии, заключающиеся в: системно-целостном, личностно-деятельностном и комплексном подходах к познанию явлений объективной реальности; идее о противоречивости единства научного познания, основу которого составляет диалектическая интеграция и дифференциация знаний; положении о влиянии общественных процессов на развитие теоретических основ обучения.

Теоретическая база исследования построена на определениях сущности личности, социальной и этнокультурной обусловленности ее формирования, деятельностной природе воспитания и развития. На логику исследования существенное влияние оказали:

- теория периодизации развития образования (В.В. Анисимов и О.Г. Грохольская /8/, П.Ф. Каптерев /99; 100/, Г. Корнетов /115/, И.И. Легостаев и И.В. Суколенов /233/ и др.);

- известные положения ученых о сущности личности, социальной и этнокультурной обусловленности ее формирования, деятельностной природе воспитания и развития личности (Л.С. Выготский /49/, В.В. Давыдов /68/, И.И. Зарецкая /86/, В.А. Караковский /101/, А.Н. Леонтьев /137; 138/,Т.И. Петракова /182/, М.Г. Тайчинов /238/ и др.);

- общие принципы образования, концептуальные требования к системе образования, аксиологический подход к изучению образования, согласно которому человек является высшей ценностью социального развития (Л.П. Буева /38/, В.В. Краевский /116; 117/, В.Ф. Кривошеев /120; 121/, В.А. Сластенин /222/, Ю.П. Сокольников /227/, Э.И. Сокольникова/228/, Ю.Г. Татур /242; 243/ и др.);

Источниками исследования являлись педагогические сочинения, связанные с проблемами формирования гуманистических ценностей в процессе изучения иностранных языков в вузах и принадлежащие общественным деятелям, ученым, педагогам различных стран, написанные в разные исторические периоды. Привлекались материалы по теории педагогики и воспитательной практики, опубликованные в педагогических журналах «Вопросы воспитания», «Вестник воспитания», «Гуманизация образования», «Магистр», «Свободное воспитание», «Советская педагогика», «Школа», «Народное образование», «Учитель», «Учительская газета», журнал Министерства Народного Просвещения, «Педагогический сборник», «Иностранные языки в школе», «Иностранные языки в высшей школе», «Высшая школа», «Филологические науки», «Вопросы педагогики», «Вопросы языка» и другие.

В ходе исследования был использован комплекс взаимосвязанных методов: самая значительная роль среди них принадлежала различным видам анализа: историческому, аналитическому, сравнительному; существенная роль отводилась методам систематизации, обобщения, интерпретации, экстраполяции; использовались противопоставление и контрастирующее сравнение для выявления отличительных признаков явлений; применялась методика сравнительного анализа, развернутая через описание фактов, их объяснение, сопоставление, сравнение и вывод доминанты.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (1997-1999 гт.) - поисково-теоретический. На данном этапе осуществлялся анализ философской, исторической, педагогической отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме, изучение опыта отечественных образовательных учреждений в области поликультурного и гуманистического образования. Проведенный анализ послужил базой для определения исходных позиций исследования, формирования понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

Второй этап (1999-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. На основе определённых ранее исходных позиций были разработаны теоретические основы поликультурного образования, были определены его особенности на основе личностно-ориентированной парадигмы, разработаны гносеологические аспекты современного высшего образования, создана модель интеграции обучения иностранным языкам с другими гуманитарными предметами в системе высшего педагогического образования. Были сформулированы принципы поликультурного образования.

Третий этап (2002-2004 гг.) - обобщающий, состоял в систематизации и интерпретации полученных материалов и данных опытно-экспериментальной работы, обобщении теоретических и практических результатов исследования, оформлении текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит: в разработке идеи о возможности повышения эффективности образовательной деятельности высших педагогических образовательных учреждений с учетом педагогических условий формирования поликультурных ценностей в процессе обновления содержания гуманитарного образования;

- с методологических позиций систематизированы основные периоды разработки проблемы формирования поликультурных ценностей, начиная от идей природосообразности и культуросообразности до теорий мультикультурного, межкультурного и глобального образования студентов при изучении иностранного языка в советских и российских педагогических вузах, определены их содержание и роль;

- выявлены и научно обоснованы современные педагогические условия формирования поликультурных ценностей студенческой молодежи в процессе гуманитаризации содержания высшего образования, которые включают в себя: теоретически обоснованную и выстроенную модель курса иностранного языка, реализуемую в научной и практической деятельности высших педагогических учебных заведений России; возможность личностно-ориентированного взаимодействия передовой педагогической науки и образовательной практики, удовлетворяющих современным образовательным запросам выпускников вузов; гуманитаризацию системы высшего образования России; условия и источники научно-методического обеспечения учебного предмета «иностранный язык» в современных вузах, направленных на обновление его идеологии, структуры и организации, способствующих формированию поликультурных ценностей будущих педагогов;

- разработаны дидактические требования к содержанию учебно-методического обеспечения курса «Иностранный язык», ориентированного на формирование поликультурных ценностей у студентов российских вузов. В соответствии с ними содержание и структура учебного курса иностранного языка предполагает: решение коммуникативных задач вузовского курса по иностранному языку; вариативность содержания обучения иностранному языку как в языковых, так и в неязыковых, в том числе педагогических вузах, при изучении первого и последующих иностранных языков; оптимальное количество учебного времени, отводимого на изучение иностранных языков; преемственность этапов обучения; междисциплинарные связи с другими предметами.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- наполнено новым содержанием понятие «поликультурные ценности», которые напрямую связаны с гуманистическими идеями;

- реализована идея поликультурного образования в процессе обучения иностранным языкам студентов педагогического вуза, что является ценным для проведения аналитических разработок в сфере формирования содержания образования;

- с учетом осмысления накопленного практического опыта высшими педагогическими учебными заведениями схематично изложены принципы интегративного обучения иностранному языку, как важное педагогическое условие формирования поликультурных ценностей у будущих педагогов в процессе изучения этой дисциплины, что представляет собой базу для дальнейшей разработки целостной теории гуманизации российской системы высшего образования.

В целом, полученные результаты вносят существенные изменения в общепринятые научные представления о процессе- формирования поликультурных ценностей у студентов педагогических вузов, его значимости в современных условиях, открывают пути для разработки широкого спектра тем научных исследований в области высшего педагогического образования.

Данные положения могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области истории образования, общей и сравнительной педагогике.

Практическая значимость исследования усиливается в связи с пересмотром педагогических критериев в современных условиях России и выбором целей образовательной и воспитательной деятельности в различных общественных институтах.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы при чтении курса лекций по теории, истории педагогики, составлении учебных пособий непосредственно учителями-практиками, руководителями как вузов, так и общеобразовательных учреждений, студентами педагогических вузов и др.

Практическая значимость определяется также тем, что его основные результаты могут быть использованы и в качестве методологических установок при составлении учебно-методических пособий для обучения студентов педагогических вузов профессионально-ориентированному чтению.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались концептуальным подходом к предмету исследования, исходными методологическими позициями автора, обоснованностью избранных методов исследования, разнообразием привлеченных источников, использованием научных результатов ранее проведенных диссертационных исследований, правильным методологическим, научно-методическим подходом к решению поставленной цели исследования, соответствия ее задач принципам и положениям отечественной педагогики.

На защиту вынесены следующие основные положения:

1. Историко-педагогический анализ педагогических условий формирования поликультурных ценностей у студенческой молодежи в процессе изучения иностранных языков показывает, что указанная проблема является актуальной для системы высшего педагогического образования России, особенно в начале XXI века, что обусловлено процессом европейской интеграции, в том числе в сфере образования в рамках Болонского процесса.

2. Изучение иностранного языка в педагогическом вузе направлено на овладение учащимися лексико-грамматическими и произносительными навыками и умениями для получения и передачи необходимой информации при устном или письменном общении. В ходе его изучения приобретаются знания о действиях и операциях с языковым материалом. Знакомство с содержанием текстов и упражнений преследует воспитательные и образовательные (например, страноведческие) цели, которые, по сути, являются этапом освоения поликультурных ценностей. Также формируется новая языковая система коммуникации, накладывающаяся на имеющуюся в сознании коммуникативную систему родного языка. Иностранный язык выступает как объект для сравнения с родным языком, позволяет осмыслить и переосмыслить языковые факты, известные из родного языка, осознать связи, научиться по разному выражать свои мысли. Это способствует более тонкому восприятию оттенков мысли на родном языке, расширению общего кругозора, повышению культуры общения, развитию мышления и речевых способностей. Воспитательная цель предполагает освоение принципов диалектической связи языка и мышления, различных способов оформления мысли в разных языках.

3. Учебная дисциплина «иностранный язык», обладающая большим потенциалом в процессе формирования поликультурных ценностей у будущих педагогов, не всегда полностью реализуется в системе высшего образования, а решение данной проблемы находится в прямой зависимости от решения задачи интеграции данного учебного курса, гуманитаризации образования в педагогических вузах Российской Федерации. Система обучения иностранному языку, построенная на интегративной основе, обеспечивает формирование поликультурных ценностей, способствуя воспитанию и развитию ценностного отношения к российской и мировой культуре, истории, литературе, уважения к традициям и обычаям своего и других народов, а также позволяет адаптироваться к динамичным условиям информационного, культурного, образовательного пространства.

4. Критериями отражения принципов поликультурного образования в учебном материале являются: отражение в учебном материале гуманистических идей; характеристика самобытных уникальных черт и общих элементов в культурах народов мира; раскрытие процесса глобализации, усиления взаимозависимости стран и народов в современных условиях; раскрытие многообразных форм взаимодействия и взаимовлияния культур. Это позволяет осуществить историко-педагогический анализ идеи формирования поликультурных ценностей у студентов педагогических вузов в ходе учебновоспитательного процесса, охарактеризовать процесс возникновения основных концептуальных положений идеи поликультурного образования в педагогической науке; обосновать влияние процесса модернизации высшего и в том числе педагогического образования на формирование поликультурных ценностей, а также выявить существующие на сегодняшний день проблемы их формирования в современных высших педагогических учебных заведениях.

5. Одним из важных условий формирования системы поликультурных ценностей в педагогическом вузе является переосмысление целей, содержания и принципов обучения учебным предметам, ориентированным на изучение отечественной культуры, разработка на их основе спецкурсов по выбору, что не дает возможности для возникновения избыточной концентрации внимания на иноязычной культуре в ущерб отечественной.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях диссертанта с сообщениями, докладами и тезисами по данной проблеме на заседаниях кафедры иностранного языка Нижневартовского государственного педагогического института. По результатам исследования были подготовлены материалы для курса лекций и проведения практических занятий со студентами. О результатах исследования докладывалось на международных конференциях в 1997 г. — 2003 г. в г. Нижневартовске: «Психолого-педагогические проблемы многоуровневого образования детей и юношества» /май 1997г./; «Освоение действенных механизмов всестороннего совершенствования молодого поколения» /1997г./; «Методическое подкрепление учебно-воспитательной работы в учреждениях системы образования» /1997г./; «Образование и воспитание молодежи: проблемы, поиск эффективных решений» /декабрь 1997г./; «Управление инновационными процессами в образовательно-воспитательной деятельности современной школы» /январь 1998г./; «Действенные механизмы формирования личностной культуры у детей и молодежи в системе общего образования» /январь 1998г./; «Общеличностное и профессиональное совершенствование будущих учителей» /январь 1998 г./; «В .А. Сухомлинский и школа наших дней» /1998 г./; «Оптимизация образовательно-воспитательной деятельности в школе и вузе» /март 1998г./; «Актуальные вопросы общей и профессиональной подготовки юной смены Отечества» /апрель 1998г./; «Психолого-педагогическое обеспечение образовательно-воспитательного процесса в школе и вузе» /июнь 1998г./; «Реализация педагогических идей A.C. Макаренко в деятельности современной системы образования» /ноябрь 1998г./; «Теория и практика духовно-нравственной, общеобразовательной и профессиональной подготовки молодежи» /январь 1999г./; «Инновационный аспект функционирования педагогических систем» /1999г./; «Проблемы педагогической теории и практики на рубеже тысячелетий» /2001г./; «Оптимизация функционирования образовательно-воспитательных систем» /2002г./; «Региональный компонент в содержании высшего профессионального образования: проблемы и перспективы» /2002г./; «Оптимизирование активности субъектов функционирования педагогических систем» /ноябрь, 2002г./; «Образовательно-воспитательная работа с детьми и юношеством: актуальные проблемы, продуктивные варианты их решения /декабрь, 2002г./; «Совершенствование управления функционированием педагогических систем» /февраль, 2003г./; «Региональный компонент в системе общего и профессионального образования ХМАО» /март, 2003г./; «Повышение эффективности обучения и воспитания молодого поколения в начале XXI века: теоретический и практический поиск» /апрель, 2003г./ и в г. Москве: «Исследование актуальных педагогических проблем: история и современность. / Окружное заседание 2-ой научной сессии Международной педагогической академии, г. Москва, 1999/.

Внедрение результатов в практику осуществлялось путем подготовки публикаций научно-теоретической и научно-практической направленности, материалы исследования были внедрены в практику работы Нижневартовского государственного педагогического института.

По теме исследования опубликовано 12 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 276 источников, из которых 3 на иностранном языке, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Плеханова, Юлия Валерьевна

Выводы по второй главе

Таким образом, реформа педагогического образования имеет в качестве одной из своих задач пересмотр основ и принципов подготовки специалистов. Это касается подготовки учителя к работе в поликультурной среде, так как Россия — многонациональная и поликонфессиональная страна. Помочь в этом может преподавание иностранных языков в интеграции с изучением социально-гуманитарных предметов. Традиционная организация высшего педагогического образования с делением на узкопрофессиональные педагогические специальности во многом перестает отвечать потребностям школы. Учительско-предметное не должно затмевать общечеловеческих качеств, которые во все времена считались главными для учителя. Поэтому нельзя не учитывать, что на современном этапе повышаются требования не только к научному уровню, но и к творческому потенциалу педагога, который в современных условиях должен перестать быть «узким специалистом», владеющим только методикой преподавания своего предмета, школе нужны люди с широкой культурой и гибким мышлением.

Проводимая реформа высшего педагогического образования в Российской Федерации базируется на существующем опыте отечественной школы, накопленном за многие годы. Эксперты Всемирного банка в своем докладе «Россия: образование в переходный период» отмечают более высокий уровень знаний в области естественных наук и математики у российских студентов по сравнению со студентами других стран Организации экономического сотрудничества и развития.

В то же время изменилась социокультурная ситуация общества, когда Россия стала открытым государством, когда меняются основные принципы организации народного хозяйства. Это, естественно, приводит к поиску новых подходов к реформированию системы образования. Представляется, что будущая система образования в значительной степени будет опираться на действующие международные конвенции, касающиеся образования. Естественно, что перед педагогическими вузами стоят очень сложные задачи по подготовке таких специалистов, которые умели бы довольно быстро анализировать и обобщать образовательные инновации в различных типах школ, практически помогать молодому человеку войти в реальную жизнь, критически осмыслить любую информацию и сформировать собственное мнение, план действий по решению возникшей проблемы и осознать индивидуальную ответственность за сделанный выбор, осмыслить свое «Я» в обществе.

Так, содержание обучения иностранному языку в высшем педагогическом учебном заведении направлено на развитие у студентов культуры общения и всех компонентов иноязычной коммуникативной компетенции, которые предполагают формирование как чисто лингвистических навыков (лексических, фонетических, грамматических), так и их навыков их нормативного использования в устной и письменной речи. Это обеспечивает использование иностранного языка как средства общения, образования и самообразования, инструмента сотрудничества и взаимодействия в современном мире.

Содержание и структура учебного курса иностранного языка предполагает: - решение коммуникативных задач вузовского курса иностранного языка;

- вариативность содержания обучения иностранному языку как в языковых, так и в неязыковых, в том числе педагогических вузах, при изучении первого и последующих иностранных языков;

- оптимальное количество учебного времени, отводимого на изучение иностранных языков;

- преемственность этапов обучения;

- междисциплинарные связи с другими предметами.

Анализ этнопсихолингвистического, лингвистического и дидактического аспектов проблемы позволяет предположить, что лингвострановедческая компетенция учителя иностранного языка является компонентом его профессионально-коммуникативной компетенции и включает в свою структуру: основные фоновые знания типичного образованного представителя изучаемой лингвокультурной общности и умения использовать фоновые знания для достижения взаимопонимания в ситуациях опосредованного и непосредственного межкультурного общения; знание лексических единиц с национально-культурным компонентом значения и умение адекватно их примененять в ситуациях межкультурной коммуникации; комплекс профессионально-педагогических умений, позволяющих наиболее эффективно обучать иностранному языку как средству межкультурного общения.

Говоря о лингвострановедческой компетенции учителей других предметов, следует отметить, что при их подготовке невозможно использовать весь спектр образовательных средств, которые можно задействовать при подготовке учителя иностранного языка. В данной связи возрастает роль предметной интеграции.

Заключение

Основу современного поликультурного образования должны составлять следующие основополагающих принципы: принцип включенности российской национальной культуры в мировую культуру, выражающий систему общекультурных императивов, которые присущи в равной степени всем этнокультурным образованиям; принцип историко-культурной и цивилизационной направленности национального образования, предполагающий раскрытие исторической обусловленности явлений прошлого и настоящего, фольклор, национальное искусство, обычаи и традиции. При этом народная житейская мудрость, народная религия и фольклор выступают ориентирами в построении педагогических теорий как национального, так и поликультурного образования. принцип поликультурной идентификации и самоактуализации личности, основанный на включении в региональное содержание образования знаний о человеке и обществе. принцип глобальности культурно-образовательного процесса, отвечающий за развитие целостного поликультурного мировоззрения, коммуникативных особенностей личности в современном мире. принцип поликультурной толерантности и интеробразовательной перспективы, отражающий механизм этнокультурной идентификации личности к структуре гармонизации межэтнических отношений.

Таким образом, основными задачами поликультурного образования. являются:

- формирование осознанных позитивных ценностных ориентаций личности учащегося по отношению к собственной российской культуре, поликультурной по своей природе;

- воспитание уважения к истории и культуре другого народа;

- создание поликультурной среды как основы для взаимодействия личности с элементами других культур;

- формирование способности учащегося к личностному культурному самоопределению.

В свою очередь основополагающими принципами поликультурного образования являются: принцип диалога и взаимодействия культур; принцип овладения содержанием поликультурного образования; принцип творческой целесообразности потребления, сохранения и создания новых культурных ценностей.

Изучение иностранного языка имеет первостепенное значение при подготовке будущего учителя с целью формирования системы поликультурных ценностей. Помимо образовательной и развивающей функций изучение иностранного языка несет воспитательный заряд, способно развивать навыки самостоятельной деятельности с элементами творчества, так как дидактико-методические основы иностранного (английского) языка предполагают формирование деятельностных основ владения им.

Учебная дисциплина «иностранный язык», обладающая большим потенциалом в процессе формирования поликультурных ценностей у будущих педагогов, не всегда полностью реализуется в системе высшего образования, а решение данной проблемы находится в прямой зависимости от решения задачи интеграции данного учебного курса, гуманитаризации образования в педагогических вузах Российской Федерации, что нашло свое отражение в программе модернизации педагогического образования. Система обучения иностранному языку, построенная на интегративной основе, обеспечивает формирование поликультурных ценностей, способствуя воспитанию и развитию ценностного отношения к российской и мировой культуре, истории, литературе, уважения к традициям и обычаям своего и других народов, а также позволяет адаптироваться к динамичным условиям информационного, культурного, образовательного пространства.

Кроме того, иностранный язык как учебный предмет обладает особой способностью к интеграции с другими предметами, которая вытекает из самой природы языка как средства приема и передачи информации, как средства общения.

Необходимым звеном в системе поликультурного образования должно стать систематическое «живое» общение с носителями иностранного языка и культуры. Опыт такого общения плодотворно сказывается на развитии мотивационной сферы обучения языку и повышении уровня иноязычной коммуникативной компетенции.

Тем не менее, может вызывать опасения возникновение избыточной концентрации внимания на иноязычной культуре в ущерб отечественной. Избежать этого можно за счет переосмысления целей, содержания и принципов обучения учебным предметам, ориентированным на отечественную культуру, и через разработку на их основе спецкурсов по выбору.

Изучение иностранного языка в педагогическом вузе связано с профессиональной подготовкой учителя к его будущей деятельности, работой с литературой по специальности для получения нужной информации, а также с необходимостью делового общения. Следовательно, лексический минимум, наряду с общеупотребительной, должен содержать и специальную лексику. Для этого требуется ограничение объема вводимой лексики, что предусматривает необходимость отбора и создания словаря-минимума, обеспечивающего достижение цели обучения, и в то же время создающего основу для дальнейшего изучения языка на старших курсах и после окончания вуза.

Все это накладывает отпечаток на отбор лексического материала, большой объем которого необходимо усвоить в условиях ограниченного времени: словарь должен быть эффективным, то есть обеспечивать наилучшие образовательные результаты при минимальных затратах времени; словарь, предназначенный для обучения, должен отвечать целям обучения и методическим принципам обучения.

Педагогическая специальность рассматривается как комплекс приобретенных путем специальной подготовки знаний, умений и навыков, необходимых для определенного вида деятельности в рамках педагогической профессии. Поэтому при организации обучения иностранному языку необходимо делать акцент на поли- и социокультурные знания, умения и навыки, которые включают страноведческие и лингвострановедческие знания.

Идеи корректировки целей и обновления содержания обучения иностранному языку в педагогических вузах достаточно широко представлены в методических исследованиях последних лет. На современном этапе решающее значение приобретает тот факт, что будущий учитель должен владеть иностранным языком как средством межкультурной коммуникации, что предполагает необходимость формирования у него лингвострановедческой компетенции, являющейся неотъемлемой частью профессионально-коммуникативной компетенции.

Формирование у студентов названных выше знаний и умений лингвострановедческой компетенции обеспечивает их коммуникативную компетенцию в ситуациях межкультурной коммуникации. Однако в условиях педагогического вуза такой постановки вопроса недостаточно. В рамках профессионально направленного обучения иностранному языку необходимо сформировать лингвострановедческую компетенцию учителя иностранного языка.

Подготовка учителя по неязыковым специальностям не позволяет затратить много учебного времени на изучение иностранного языка, поэтому формирование системы поликультурных ценностей возможно посредством создания интегративных связей с другими предметами. Интегративное обучение и воспитание студентов в процессе изучения иностранных языков составляют личностно-деятельностный подход, состоящий во взаимопроникновении предметов гуманитарного цикла, иностранных языков и культурной среды, основ интегративного обучения иностранному языку, а также педагогических условий развития и воспитания поликультурно-ориентированной личности. Данный подход обеспечивает ее оптимальное коммуникативное, социокультурное и духовно-нравственное развитие.

Помимо этого, учебный предмет «Иностранный язык» является наиболее универсальным в современных общеобразовательных учреждениях и может обогатить всю систему образования. Современный вузовский интегрированный курс в плане углубления изучения иностранного языка предполагает два момента. С одной стороны, можно усилить мотивацию к его изучению за счет наполнения учебного курса новой дополнительной информацией и включения их в практическую деятельность с использованием иностранного языка. С другой — знания, умения и навыки, полученные в ходе изучения иностранного языка, можно адаптировать к современной жизни и ориентировать на определенные области применения.

Таким образом, изучение иностранного языка в педагогическом вузе направлено на овладение студентами лексико-грамматическими и произносительными навыками и умениями для получения и передачи необходимой информации при устном или письменном общении. В ходе его изучения приобретаются знания о действиях и операциях с языковым материалом. Знакомство с содержанием текстов и упражнений преследует воспитательные и образовательные (страноведческие) цели. Также формируется новая языковая система коммуникации, накладывающаяся на имеющуюся в сознании коммуникативную систему родного языка. Иностранный язык выступает как объект для сравнения с родным языком, позволяет осмыслить и переосмыслить языковые факты известные из родного языка, осознать связи, научиться по-разному выражать свои мысли. Это способствует более тонкому восприятию оттенков мысли на родном языке, расширению общего кругозора, повышению культуры общения, развитию мышления и речевых способностей. Воспитательная цель предполагает освоение принципов диалектической связи языка и мышления, различных способов оформления мысли в разных языках.

Критериями отражения принципов поликультурного образования в учебном материале являются: отражение в учебном материале гуманистических идей; характеристика самобытных уникальных черт и общих элементов в культурах народов мира; раскрытие процесса глобализации, усиления взаимозависимости стран и народов в современных условиях; раскрытие многообразных форм взаимодействия и взаимовлияния культур.