Формирование духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры у будущего учителя в процессе изучения иностранного языка: Для неязыковых специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Олейник, Элла Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Олейник, Элла Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1 Анализ проблемы формирования и развития ценностей отечественной педагогической культуры в философско-педагогической литературе.
1.2 Состояние содержательной сущности и уровней развития ценностей отечественной педагогической культуры у ф студентов первого и второго курсов.
1.3 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ЦЕННОСТЕЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.
ГЛАВА 2. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ПО ИНОСТРАННОМУ
ЯЗЫКУ В ВУЗЕ, ОРИЕНТИРОВАННЫЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
2.1 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ ОТБОРА И СТРУКТУРИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ, РЕАЛИЗУЕМОГО В УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПО ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ВУЗЕ.
Ф 2.2 Педагогические условия и динамика формирования у студентов духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры в процессе изучения иностанного языка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры у будущего учителя в процессе изучения иностранного языка: Для неязыковых специальностей»
Происходящие в обществе изменения, смена приоритетов в системе социально-педагогических ориентаций и отношений определяют новые требования к организации и содержанию образования, которое призвано стать средством развития культурно-нравственного и интеллектуального потенциала нации, самоопределения человека в системе социальных и профессиональных ценностей. «Достойное место России в современном мире обеспечит только такая система образования, которая сможет реализовать функцию сохранения и воспроизводства гуманистических традиций отечественной и мировой культуры, система гибкая, способная к саморазвитию, соотносимая с западными моделями, но учитывающая опыт русского просветительства, отвечающая потребностям современности» (В. А. Сластенин). В связи с этим подготовка учительских кадров относится к числу важнейших, если не главных задач в области развития российского образования.
В период реформирования высшего педагогического образования актуализируется потребность обновления его содержания, поиска новых технологий, форм и методов вузовской подготовки, которые позволили бы формировать личность будущего учителя с высоким уровнем духовно-нравственной, профессиональной культуры. Развитие педагогической культуры будущего учителя осуществляется в образовательном процессе вуза, и весь общекультурный блок Государственного образовательного стандарта, а также изучение каждой учебной дисциплины предполагают «образовать личность гражданина, озабоченного судьбой России, человека гуманистической духовно-нравственной ориентации» (В. А. Сластенин).
В то же время, по мнению В. А. Сластёнина, Е. Н. Шиянова и других ученых: «Общекультурная и психолого-педагогическая подготовка оказывается лишь формально присоединенной к специальной, но не является ведущей, пронизывающей все содержание подготовки педагогов. Отсутствует внутренняя целостность и преемственность учебных дисциплин. Вследствие этого происходит фактическое измывание из рассмотрения субъекта обучения и воспитания, то есть реального человека в его конкретной деятельности. Каждая учебная дисциплина подгоняет живой педагогический процесс под свою теоретическую схему, отчего студент вынужден по-разному говорить об одном и том же на разных экзаменах. Характер такой подготовки не формирует системного видения педагогической деятельности, которая распадается на ряд слабо связанных между собой функциональных деятельностей. Это приводит к тому, что в образовательной практике доминирует функциональный подход, связанный с формированием системы знаний и умений по разным учебным предметам. Он обусловливает утилитарные, прагматические тенденции в определении целей образования. В тоже время все более востребованными становятся личностные параметры, возникновение которых является следствием целостного подхода» (Котова И.Б., Шиянов Е.М., Сластенин В.А.).
Все это говорит о том, что каждая учебная дисциплина должна выполнять функцию системообразующей общей и профессиональной культуры обучаемых. Так процесс изучения иностранного языка на неязыковых специальностях педагогического вуза имеет возможности для формирования у будущего учителя духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры. «Наряду с практической целью - обучение общению - курс иностранного языка в неязыковом вузе ставит образовательные и воспитательные цели. Достижение образовательных целей осуществляется в аспекте гуманизации и гуманитаризации технического образования и означает расширение кругозора студентов, повышение уровня их общей культуры и образования, а также культуры мышления, общения и речи» [170, с. 6]. Очевидно назрела необходимость теоретического обоснования и практической разработки нового содержания курса по иностранному языку, ориентированного не только на предоставление студентам определенной суммы знаний по предмету, формирование у них навыков работы с научной литературой по специальности и обучение общению на иностранном языке, но и на формирование у будущего учителя ценностных ориентаций в области отечественной педагогической культуры, становление его гражданской позиции.
Анализ научной педагогической литературы вскрывает ряд обстоятельств, которые актуализируют проблему поиска путей формирования педагогических ценностей у будущего учителя в процессе обучения в вузе. Так существующее противоречие между потребностью общества в грамотном учителе, обладающем высоким духовно-нравственным потенциалом, и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования у него духовных и нравственных ценностей отечественной педагогической культуры в процессе обучения в вузе определило проблему исследования: каковы педагогические условия формирования у студентов духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры в процессе изучения иностранного языка.
Объект исследования: образовательный процесс по иностранному языку на неязыковых факультетах.
Предмет исследования: процесс формирования духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры у будущего учителя при изучении иностранного языка.
Цель исследования: выявить педагогические условия формирования у студентов духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры в процессе изучения английского языка.
Задачи исследования:
1. Выявить системообразующие ценности отечественной педагогической культуры и их основные характеристики.
2. Определить ориентиры отбора и структурирования содержания образования по иностранному языку, направленного на формирование у студентов духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры.
3. Дать обоснование педагогических условий формирования у обучаемых ценностей отечественной педагогической культуры в процессе обучения их иностранному языку.
4. Разработать практические рекомендации по обеспечению педагогических условий формирования у обучаемых ценностей отечественной педагогической культуры в процессе изучения иностранного языка.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры у студентов педагогического вуза на занятиях по иностранному языку будет результативным, если:
- обеспечиваются соответствующая целенаправленность и системность образовательного процесса;
- содержание образования по иностранному языку обогащается знаниями о приоритетных духовно-нравственных ценностях отечественной педагогической культуры в их структурной взаимосвязи;
- в образовательном процессе по иностранному языку используются лич-ностно-ориентированные технологии;
- стимулируется успешность учебно-познавательной творческой деятельности в процессе освоения языка;
- осуществляется учет личностных притязаний студентов в сфере их будущей профессиональной деятельности;
- обеспечивается взаимодействие обучающего и обучаемых на уровне субъект-субъектных отношений;
- в процессе присвоения ценностей отечественной педагогической культуры у обучаемых происходит активизизация учебно-познавательной деятельности и результативность процесса усвоения знаний повышается.
Методологическую основу исследования составили концептуальные положения общей теории культуры (А. И. Арнольдов, В. С. Библер, В. В. Зеньковский, Э. В. Ильенков, И. А. Ильин, В. И. Несмелое, В. М. Розин и другие); положения психологической теории личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалёв, JI. И. Божович, В. В. Давыдов, Е. И. Исаев, И. А. Ильин, В. В. Зеньковский, И. Б. Котова, А. Н. Леонтьев, С. JL Рубинштейн, В. И. Слободчиков, Г. И. Челпанов и другие); идеи психолого-педагогической культуры (К. А. Абульханова-Славская, Е. П. Белозерцев, В. В. Зеньковский, И. А. Ильин, Н. В. Кузьмина, Б. Т. Лихачёв, В. А. Сластёнин, С. Н. Шиянов и другие); идеи об индивидуальности и самореализации личности (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, А. А. Вербицкий, В. В. Столин и другие); теория педагогических ценностей и ценностных ориентаций (Е. П. Белозерцев, В. А. Беляева, Е. И. Исаев, В. А. Сластёнин, Е. Н. Шиянов и другие).
Для решения поставленных задач и достижения цели используется комплексная методика педагогического исследования: анализ теоретических и экспериментальных работ; анализ практики преподавания иностранного языка в школе и вузе; изучение и критический анализ учебных материалов; наблюдение за личностным развитием студентов в аспекте цели исследования и за успешностью усвоения ими иностранного языка на основе обновленного содержания образования по предмету; беседа; анкетирование преподавателей школ, студентов педагогических вузов; педагогический эксперимент; анализ творческих работ обучаемых; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; экспертная оценка.
Базу исследования составили первый и второй курсы неязыковых факультетов Рязанского государственного педагогического университета, школы г. Рязани.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1997-1998) - изучение проблемы в теории и педагогической практике, определение темы исследования и понятийного аппарата.
Второй этап (1998-2001) - разработка теоретических положений и уточнение концепции исследования, педагогический эксперимент.
Третий этап (2001-2003) - анализ данных эксперимента, научная интерпретация и обобщение полученных результатов исследования, оформление кандидатской диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Системообразующими ценностями отечественной педагогической культуры учителя выступают:
• любовь к Отечеству, которая характеризуется знанием истории своей страны, своего родного города, желанием узнать о ней больше, стремлением поддерживать традиции своего народа, желанием развивать и защищать свою культуру;
• готовность служения профессиональному долгу, которая выражается в умении правильно представлять национальные ценности в работе с учениками, стремлении и умении руководствоваться традициями патриотического воспитания в педагогической деятельности, желании выйти за рамки заданного и по собственной инициативе обратиться к какой-либо другой профессионально значимой проблеме (теме);
• самоценность личности каждого человека, которая реализуется в признании духовной сущности ученика, умении ориентироваться на индивидуальность ребенка, его духовно-нравственную сферу, знании личностно-ориентированного подхода в обучении, учете влияния семейного воспитания на поведение ребенка в школе, желании вести работу по духовно-нравственному воспитанию своих учеников.
2. Педагогическими ориентирами отбора и структурирования содержания образования по иностранному языку выступают: системная направленность изучаемого содержания знаний на формирование у обучаемых мировоззренческих представлений не только в области культуры страны изучаемого языка, но и в области отечественной педагогической культуры; обогащение содержания изучаемых тем знаниями высоких духовно-нравственных ценностей бытия человека и ценностями отечественной педагогической культуры; поливариативность содержательного наполнения тематических блоков учебного материала; возможность свободного выбора студентами творческих заданий, а также способов их выполнения и форм представления результатов в зависимости от их индивидуальных особенностей; возможность использования личностно-ориентированных технологий по освоению содержания изучаемых знаний; использование модульно-концентрического способа (Н. В. Бордовская) в структурировании содержания образования, учет воспитательной функции контроля и введением творческих зачетных работ.
3. Педагогическими условиями формирования ценностей отечественной педагогической культуры у будущего учителя в процессе изучения иностранного языка являются: системность и целостность образовательного процесса по иностранному языку в аспекте его методологических основ; конкретно выраженная направленность на формирование у личности духовно-нравственных ценностей средствами предмета; отбор содержания образования соответственно педагогическим ориентирам организации учебно-познавательной творческой деятельности студентов; личностно-ориентированный подход как технологическая основа изучения иностранного языка и организация соответствующего учебного процесса, в ходе которого происходит присвоение ценностей отечественной педагогической культуры студентами; стимулирование творчества студентов по освоению духовно-нравственных ценностей посредством включения их во взаимодействие в процессе обучения в том образовательном поле, где они вложили свой труд, индивидуальный подход к организации свободного выбора студентами содержательного компонента учебного материала, видов и форм его представления и защиты на уровне учебно-познавательной субъектно-творческой деятельности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: определены системообразующие ценности отечественной педагогической культуры; разработаны ориентиры отбора и структурирования содержания образования по иностранному языку; выявлены педагогические условия формирования духовных и нравственных ценностей отечественной педагогической культуры у студентов в образовательном процессе по иностранному языку; определены перспективы дальнейшего научного поиска в области теории и практики обучения иностранному языку в исследуемом аспекте.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные и апробированные методические рекомендации по формированию духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры у будущего учителя могут использоваться в образовательном процессе по иностранному языку на неязыковых факультетах для работы со студентами и аспирантами, а также с определенной адаптацией могут применяться в учебном процессе средней общеобразовательной школы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими положениями, применением комплекса методов научно-педагогического исследования, адекватных его задачам и логике; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного их анализа, реализацией методических материалов и рекомендаций исследования в педагогической практике и их положительной оценкой.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: обсуждения выступлений диссертанта на Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах по проблемам духовно-нравственного воспитания в образовательных учреждениях (1999-2002); представления материалов исследования в межвузовских сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций; публикации учебных и учебно-методических пособий для студентов и учащихся старших классов средних школ: «Английский для общения» (1999), «Личностно-ориентированные технологии обучения студентов английскому языку» (2001), «Личностно-ориентированные технологии формирования ценностных ориентаций у студентов-заочников в процессе самостоятельной работы по английскому языку» (2002), «Учись читать и говорить по-английски» (2003). Разработанные диссертантом учебные и учебно-методические пособия используются в учебном процессе на различных неязыковых факультетах Рязанского государственного педагогического университета, школах № 16, № 44, № 52 г. Рязани.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Олейник, Элла Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Духовно-нравственное возрождение российского общества является одной из важнейших проблем государственной важности. Российская и мировая педагогическая культура указывает на неизбежную протяженность процесса духовно-нравственного воспитания личности во времени, на необходимость обеспечения достаточных педагогических условий и факторов, определяющих его благоприятное протекание.
В педагогической теории и практике подготовки будущих учителей отмечается недостаточность уровня развития духовно-нравственного потенциала студентов педагогических вузов, неподготовленность молодых учителей к духовному и нравственному воспитанию учащихся. Обязательный минимум содержания образования в школах и вузах - Государственный образовательный стандарт - ориентирован в основном на интеллектуальное воспитание, а задачи формирования у обучаемых духовных и нравственных ценностей находятся при этом на периферии внимания. Среди источников содержания довузовского и вузовского образования называются «духовные ценности» и «производство духовных благ», но требования и принципы к его конструированию не включают те положения, которые были бы ориентированы на воспитание и развитие духовной сферы личности. Духовно-нравственное воспитание личности будущего учителя в существующей практике непрерывного педагогического образования не имеет определенных значимых ориентиров его содержания и какой-либо выраженной системы, в основном складывается ситуативно, и поэтому результативным быть не может.
В то же время, по мнению многих ученых общекультурная и психолого-педагогическая подготовка является формально присоединенной к специальной, не является ведущей, пронизывающей все содержание подготовки педагогов. Отсутствует внутренняя целостность и преемственность учебных дисциплин. Вследствие этого каждая учебная дисциплина подгоняет живой педагогический процесс под свою теоретическую схему, отчего студент вынужден по-разному судить об одном и том же на занятиях по разным предметам. Характер такой подготовки не формирует системного видения педагогической деятельности.
Преодоление противоречия между потребностью общества в высоком духовно-нравственном уровне развития личности учителя и несоответствием этому требованию процесса его личностного становления в образовательном пространстве педагогического вуза, его психолого-педагогической подготовленности к духовно-нравственному воспитанию учащихся, предопределяет внесение соответствующих изменений в традиционную педагогическую практику подготовки молодых учителей, создание в ней необходимых условий для их духовно-нравственного становления.
Все это говорит о том, что формирование духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры у будущего учителя следует осуществлять в образовательном процессе вуза, и весь общекультурный блок Государственного образовательного стандарта должен быть ориентирован в этом направлении, а каждая учебная дисциплина должна выполнять функцию системообразующей общей и профессиональной культуры обучаемых.
Так процесс изучения иностранного языка на неязыковых специальностях педагогического вуза имеет возможности для формирования у будущего учителя духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры.
Проблема воспитания духовно развитой культурной личности учителя в настоящее время актуализирована. Принципиальное значение в ее решении имеет обращение к теории и опыту отечественной педагогической культуры.
Анализ теории и опыта отечественной педагогической культуры обнаруживает, что проблема духовно-нравственного воспитания человека во все времена являлась предметом изучения философов, психологов, педагогов, и центром их внимания была духовная сущность самого человека.
Среди множества определений педагогической культуры наиболее емким, на наш взгляд, является определение, данное В. А. Беляевой: «Педагогическая культура - это высокий духовно-нравственного потенциал личности, в основе которого лежат ценности высшего смысла бытия человека, взращиваемые русской национальной культурой на протяжении тысячелетия; ориентированной на созидание гармонии в окружающем мире и самосозидание; беззаветное служение Отечеству и профессиональному долгу» [23, с. 12].
Процесс подготовки учителя с высоким уровнем духовно-нравственной педагогической культуры - сложный, многосторонний процесс, который предполагает освоение личностью системы профессиональных знаний, формирование умений, направленных на диагностику, формирование и коррекцию нравственных личностных качеств учащихся, профессиональное самовоспитание через усвоение ценностных полей профессиональной культуры, а также становление личностных качеств, отвечающих требованиям учителя с высоким уровнем духовно-нравственной педагогической культуры.
Российская и мировая педагогическая культура указывает на высокую степень сложности духовного и нравственного становления личности, указывает на неизбежную протяженность этого процесса во времени и, прежде всего, на необходимость создания педагогических условий, при которых на первом месте находится условие наличия высокого духовного идеала и стремления следовать ему в любой ситуации. При этом принципиально важной является сформированность ценностных приоритетов и представлений личности о ценностях жизни и культуры. В связи с этим, важной задачей является оказание помощи учащейся молодежи в правильном выборе духовных и нравственных приоритетов.
В современной педагогической науке не существует общепринятой концепции духовно-нравственного развития личности учителя. Вместе с тем анализ психолого-педагогической литературы позволил нам выделить основные системообразующие ценности отечественной педагогической культуры. Таковыми являются: любовь к Отечеству, самоценность личности каждого человека, служение профессиональному долгу, поскольку каждая из них включает в себя ряд ценностей отечественной педагогической культуры, таких как чувство национального достоинства, стремление изучать и поддерживать традиции своего народа, развивать и защищать его культуру, умение руководствоваться традициями патриотического воспитания, признание духовной сущности ученика и стремление ориентироваться на индивидуальность обучаемого и др. Ориентация на эти ценности в процессе воспитания представляется наиболее важным поскольку эти ценности являются основополагающими для формирования личности будущего учителя.
Анализ содержания духовных и нравственных ценностей и ценностных ориентаций, динамики их развития у студентов в период обучения в вузе показал, что духовный идеал, как ценностный ориентир, в содержании их мировоззренческих представлений и выборе позиции поведения, действия имел место лишь у третьей части обследуемых. Анализ данных, полученных к констатирующем эксперименте, показал низкий уровень развития духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры у большинства опрошенных студентов. Но в то же время, очевидна тенденция роста интереса молодежи к своему духовно-нравственному состоянию, проблеме поиска для себя духовного идеала, положительного оценивания значимости духовно-нравственного воспитания.
Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что становление личности учителя в первую очередь изучено как единство теоретической, практической и социально-педагогической подготовки. Общекультурная подготовка, развитие духовно-эмоциональной сферы студентов и их творческой индивидуальности изучены мало. Предметы общекультурного блока Государственного образовательного стандарта часто были ориентированы только на интеллектуальную подготовку студентов, возможности профессиональной подготовки учитывались фрагментарно и, в основном только относительно знаний в области выбранного предмета. Воспитательная работа была представлена эпизодически. То же касается и дисциплины «Иностранный язык».
В реальной практике в педагогических вузах дисциплина «Иностранный язык» в течение нескольких лет находилась особняком, вне связи с другими общеобразовательными и специальными дисциплинами. Содержание изучаемого материала отбиралось без учёта программного содержания образования по специальности, а о связи с психолого-педагогическими дисциплинами вопрос вообще не ставился. В связи с этим, у преподавателей, увлечённых профессиональной подготовкой своих воспитанников, а также у самих студентов, сложилось отношение к дисциплине "Иностранный язык" как к необязательной, факультативной. Соответственно, во вновь разрабатываемых учебных планах неуклонно сокращается число аудиторных часов, отводимых на изучение иностранного языка. Таким образом, процесс формирования у студентов духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры характеризовался: отсутствием целенаправленных ориентиров на формирование ценностей отечественной педагогической культуры при отборе учебного материала и усвоении студентами преподаваемых знаний; тем, что воспитательные возможности дисциплины «Иностранный язык» только декларируются, а способы и средства проведения такой работы не имеют никаких ориентиров; неучтенностью воспитательной функции контроля и формализацией образования; недостатком учебной и методической литературы, освещающей в достаточной мере эти вопросы, а также фрагментарной разработанностью педагогических технологий их использования; сложившимся стереотипным отношением учащихся к подготовке учебных заданий и отсутствием стремления к творческому овладению программными знаниями, что в конечном итоге приводит к снижению интереса к изучению иностранного языка; отношением к заучиванию устных тем как цели освоения иностранного языка, в то время как неспособность выразить собственные мысли на иностранном языке приводит к разочарованию и снижению интереса к учебе; приданием узкопрофессиональной направленности изучаемого учебного материала, не представляющей возможности учащимся овладеть знаниями о культуре своей страны; минимальным изучением страноведческой и художественной литературы, а также недостаточной разработанностью заданий, направленных на обучение проведению сопоставительного анализа культуры страны, чей язык изучается, и своей национальной культуры; отсутствием полноценного обеспечивания кросс-культурного подхода, поскольку при изучении иностранного языка речь идет только о культуре страны изучаемого языка, в результате студентами усваиваются ценности, чуждые национальной культуре; недостаточной вариативностью в выборе изучаемого материала и форм представления творческой познавательной деятельности; отсутствием интеграции преподавания иностранного языка в общую систему духовно-нравственного воспитания в школе и вузе; неразработанностью педагогических условий реализации студентами в учебном процессе интеллектуальных способностей посредством освоения духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры на уровне субъект-субъектных отношений в творческой познавательной деятельности; фрагментарной представленностью личностно-ориентированного подхода к образованию.
Все вышеотмеченное свидетельствует о необходимости изменения педагогических условий образовательного процесса по иностранному языку, а также разработки педагогических технологий формирования у обучаемых духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры на занятиях по иностранному языку с позиций гуманизации и гуманитаризации образования; аксиологического, культурологического и личностно-ориентированного подходов.
Гуманистический подход в образовании предусматривает признание ценности личности ученика, его способностей, возможности сотрудничества с учителем на основе равноправного диалогического общения. При этом приоритетной идеей воспитания выступает социализация личности, приобщение ее к национальной культуре, нормам и ценностям общества.
Гуманитаризация образования предполагает, прежде всего, утверждение самоценности человека, формирование ценностного отношения человека к миру, другим людям и себе.
В центре аксиологического воззрения лежит концепция взаимозависимого, взаимодействующего мира и предполагает равноправие философских взглядов в рамках единой гуманистической системы ценностей. Принцип аксиологического подхода к отбору и структурированию содержания образования по иностранному языку должен осуществляться на основе главных ценностей отечественной педагогической культуры, где главенствующими являются духовные ценности.
Культурологический подход реализуется за счет насыщения содержания образования знаниями по вопросам культуры бытия, а также духовно-нравственным ценностям в различных сферах жизнедеятельности человека. Следовательно, согласно культурологическому подходу в образовании организация обучения иностранному языку на неязыковых специальностях должна предусматривать приобщение студентов к мировой культуре, приобретение ими знаний в области культуры своей страны и страны изучаемого языка, выработку умения корректно сравнивать достижения каждой из них, желание защищать свою национальную культуру.
Обращение к личностно-ориентированным технологиям в образовательном процессе по иностранному языку позволит активно содействовать овладению учащимися учебной дисциплиной и формировать у них мировоззренческие ценности отечественной культуры. Личностно-ориентированные технологии предполагают самоопределение каждого студента как субъекта деятельности, их использование создает предпосылки самообразования и стимулирует студентов работать над собой.
Наиболее приемлемой формой структурирования содержания образования в этом случае является модульно-концентрическая, поскольку при рассмотрении каждой темы весь учебный материал должен быть сконцентрирован вокруг общего ядра - духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры. Модульный подход дает возможность структурировать учебный материал по темам, представляющим собой отдельную завершенную единицу образования.
Педагогическими ориентирами отбора и структурирования содержания образования по иностранному языку в этом случае служат: системная направленность изучаемого содержания знаний на формирование у обучаемых мировоззренческих представлений не только в области культуры страны изучаемого языка, но и в области отечественной педагогической культуры; обогащение содержания изучаемых тем знаниями высоких духовно-нравственных ценностей бытия человека и ценностями отечественной педагогической культуры; поливариативность содержательного наполнения тематических блоков учебного материала; возможность свободного выбора студентами творческих заданий, а также способов их выполнения и форм представления результатов в зависимости от их индивидуальных особенностей; возможность использования личностно-ориентированных технологий по освоению содержания изучаемых знаний; использование модульно-концентрического способа в структурировании содержания образования, учет воспитательной функции контроля и введением творческих зачетных работ.
При этом, необходимыми педагогическими условиями формирования духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры на занятиях по иностранному языку являются: системность и целостность образовательного процесса по иностранному языку в аспекте его методологических основ; конкретно выраженная направленность на формирование у личности духовно-нравственных ценностей средствами предмета; отбор содержания образования соответственно педагогическим ориентирам организации учебно-познавательной творческой деятельности студентов; личност-но-ориентированный подход как технологическая основа изучения иностранного языка и организация соответствующего учебного процесса, в ходе которого происходит присвоение ценностей отечественной педагогической культуры студентами; стимулирование творчества студентов по освоению духовно-нравственных ценностей посредством включения их во взаимодействие в процессе обучения в том образовательном поле, где они вложили свой труд; индивидуальный подход к организации свободного выбора студентами содержательного компонента учебного материала, видов и форм его представления и защиты на уровне учебно-познавательной субъектно-творческой деятельности.
Разработанные и апробированные в ходе научно-педагогического исследования педагогические условия позволили представить практические рекомендации по формированию духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры на занятиях по иностранному языку. Они раскрывают основные направления работы в этом направлении.
В целях разработки технологических основ образовательного процесса по иностранному языку, направленного на формирование духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры необходимо: обеспечить приоритетность духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры при организации учебного процесса по иностранному языку; разработать методику, позволяющую обеспечить необходимые педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей отечественной педагогической культуры у будущего учителя; отобрать и структурировать содержание образования согласно выявленным педагогическим ориентирам; предусмотреть индивидуальный подход к организации свободного выбора обучаемыми содержательного компонента учебного материала, видов и форм представления результатов работы на уровне учебно-познавательной субъектно-творческой деятельности; применять инновационные формы проведения учебных занятий, обеспечивающих творческое развитие личности обучаемого посредством включения ее в самопознание и саморазвитие в субъектной учебно-познавательной и практико-преобразующей деятельности; обеспечить субъект-субъектные отношения в творческой учебной деятельности студентов; стимулировать положительные эмоциональные переживания обучаемых в процессе творческого освоения учебного материала; организовать самоконтроль и взаимоконтроль при выполнении поставленных задач на основе представленных ориентиров культуры; стимулировать желание студентов вести самостоятельную исследовательскую работу.
Дальнейшие перспективы научного поиска в области теории и практики обучения иностранному языку в исследуемом аспекте нами видятся в разработке новых педагогических технологий духовно-нравственного воспитания на занятиях по иностранному языку для средней общеобразовательной школы, преемственности изучаемых знаний по иностранному языку в системе «школа - вуз - послевузовское образование».