Формирование гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов в процессе изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Белоконева, Елена Владимировна

  • Белоконева, Елена Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 232
Белоконева, Елена Владимировна. Формирование гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов в процессе изучения иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Елец. 2012. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белоконева, Елена Владимировна

Введение.

1. Теоретические аспекты формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов в процессе изучения иностранного языка

1.1. Связь гуманизма и гуманистического мировоззрения с личностью врача в современном мире.

1.2. Духовность и нравственность как важнейшие гуманистические ценности будущего врача - результат и цель высшего медицинского образования.

1.3. Роль языкового образования при создании педагогической модели формирования гуманистических ценностей.

Выводы по первой главе.

2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности модели формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов в процессе изучения иностранного языка

2.1. Технология проведения опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности модели формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов.

2.2. Педагогические условия формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов в процессе учебной и внеучебной деятельности.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов в процессе изучения иностранного языка»

Актуальность исследования. Высшее медицинское образование занимает особую нишу в системе высшей школы, так как подготовка высококвалифицированных врачей оказывает воздействие на самую значимую сторону человеческого бытия - здоровье и жизнь людей.

Национальная доктрина образования в Российской Федерации в качестве стратегических целей выделяет следующие: преодоление социально-экономического и духовного кризиса; восстановление статуса России в мировом сообществе как великой державы в сфере образования, культуры, науки, высоких технологий; создание основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России. Доктрина признает образование сферой накопления знаний и умений, создания максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина, воспитания в нем трудолюбия и высоких нравственных принципов. Основным принципом образования является гуманизм и приоритет общечеловеческих ценностей в процессе обучения и воспитания.

К настоящему времени накоплены теоретические сведения и значительный эмпирический опыт по проблеме формирования гуманистических ценностей, нашедшие отражение в трудах представителей различных отраслей знания - философов, культурологов, лингвистов, педагогов, психологов, методистов, которые говорят о необходимости формирования гуманистически развитого человека. Однако следует отметить отсутствие единого подхода к характеристике гуманистических ценностей, выделению критериев, по которым можно судить о наличии или отсутствии сформированности гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов.

Специфика врачебной деятельности предполагает наличие гуманистических ценностей у того, кто неизбежно, по роду своей деятельности, вмешивается в жизнь другого человека, а предлагаемые отечественными и зарубежными авторами модели «современного идеального человека» построены таким образом, чтобы воспитать прежде всего человека успешного. Упущение таких моделей в том, что 1уманистическим, духовно-нравственным ценностям не отведено должного места в структуре личностных качеств. На настоящий момент в отечественной медицине сложилась непростая ситуация. Из вида оказания медицинской помощи она постепенно превратилась в сферу цивилизованного предоставления услуг, перестала опираться на общечеловеческие ценности, тем самым поставив под сомнение бескорыстность врачебной деятельности и ее традиционные ценности.

Особые требования общества, предъявляемые к врачу, предъявляются и к институту образования, который должен являться не просто «кузницей кадров», а способствовать формированию, прежде всего, духовно-нравственной личности.

В медицинском вузе возникла необходимость создания модели воспитания, которая опиралась бы на высшие духовные ценности и прививала бы студентам-медикам такие духовно-нравственные ориентации и личностные смыслы, благодаря которым в своей жизни и практике они будут руководствоваться принципами добра, милосердия, совести и сострадания.

Проблема формирования гуманистических ценностей прослеживается от Сократа, Аристотеля, Эпикура, Р.Г. Лотце, И. Канта, Г.В. Гегеля и др. до фундаментальных работ современных философов: С.Ф. Анисимова, М.С. Кагана, В.П. Тугаринова, И.М. Борзенко, В.А. Кувакина, A.A. Кудишиной,

A.A. Гусейнова и др.

Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гербарт, К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, JI.H. Толстой, A.C. Макаренко,

B.И. Водовозов, В.Я. Стоюнин, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский и многие другие - это имена великих педагогов-гуманистов, уделявших вопросам становления и воспитания достойного человека особое внимание, их основополагающие идеи легли в основу деятельности современных ученых: Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, И.Б. Котовой, E.H. Шиянова, В.А. Сластенина, В.И. Додонова, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, Н.Е. Щурковой, Н.И. Макарцева, Р.Н. Гуртовской и др.

Гуманное поведение личности также является предметом исследований психологов (JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Н. Узнадзе и др.) и социологов (В.А. Ядова, Е.В. Беляева, В.В. Водзинского, А.Г. Здравомыслова и др.).

Отдельные аспекты влияния изучения иностранного языка на формирование гуманистически развитой, воспитанной личности рассмотрены в работах следующих методистов: JI.B. Щербы,

A.B. Монигетти, Н.И. Гез, Е.И. Пассова, Г.А. Китайгородской,

B.В. Сафоновой, И.Л. Бим, Н.Д. Гальсковой и др.

Проведенный анализ рекомендованных рабочими и учебными программами учебников и учебных пособий по иностранному языку показал, что они не направлены на формирование гуманистически развитой личности, на уважение Человека как такового и признание его как ценности. Предложенные задания предполагают овладение основами коммуникативной компетенции, речевыми знаниями, умениями и навыками, но не работают на формирование у студентов гуманистических ценностей по отношению к пациентам, к себе, к окружающим людям.

Педагогический опыт показывает, что существующая система подготовки будущих врачей не в полной мере использует имеющийся потенциал медицинского образования и не учитывает требования, предъявляемые обществом к личностным качествам врача. Отсюда вытекает ряд противоречий между:

- потребностью общества во врачах с ценностным отношением к пациентам, к себе, к окружающим людям и недостаточной ориентированностью высшего медицинского образования на формирование гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов;

- потребностью педагогической практики в разработке технологий формирования у студентов медицинских вузов ценностного отношения к пациентам, к себе, к окружающим людям в процессе изучения иностранного языка и отсутствием системного решения данной проблемы;

- потенциалом дисциплины «Иностранный язык» в формировании гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов и недостаточной разработанностью учебно-методических комплексов, направленных на развитие гуманной личности.

Данные противоречия позволили определить тему диссертационного исследования «Формирование гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов в процессе изучения иностранного языка» и сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов?

Цель исследования - выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов в процессе изучения иностранного языка.

Объектом исследования является процесс вузовской подготовки студентов медицинских вузов; предметом - педагогические условия формирования гуманистических ценностей у студентов высшей медицинской школы в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования. Формирование гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов в процессе изучения иностранного языка будет более успешным, если:

1) будет выявлен воспитательный потенциал дисциплины «Иностранный язык», направленный на осмысление и принятие гуманистических ценностей медицинской профессии;

2) учебно-методический комплекс по иностранному языку будет базироваться на гуманистической тематике как источнике обогащения гуманистических знаний студентов, способствующих выработке ценностных ориентиров профессионального поведения;

3) в качестве педагогических условий реализации модели формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов будут выступать следующие:

- духовно-нравственное воспитание будет осуществляться в структуре педагогического процесса в ходе приобщения студентов к общечеловеческим ценностям;

- студенты будут привлечены к разнообразным видам учебной и внеучебной деятельности с ориентацией на духовно-нравственные ценности;

- организация учебного и внеучебного процессов будет носить гуманистический характер;

- будет разработано и реализовано учебно-методическое обеспечение, характеризующееся гуманистической направленностью, воспитательным содержанием и новизной используемого материала.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой нами были сформулированы задачи исследования:

Выявить систему гуманистических ценностей, лежащих в основе профессиональной деятельности врача, критерии и показатели их сформированности.

Определить воспитательный потенциал дисциплины «Иностранный язык» и педагогические условия его использования при формировании гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов.

Разработать и экспериментально проверить модель формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов в процессе изучения иностранного языка.

Подготовить и внедрить учебно-методические пособия по формированию гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов.

Разработать диагностический инструментарий по формированию гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов в процессе изучения иностранного языка.

Основными методологическими подходами в контексте формирования гуманистических ценностей студентов в медицинском вузе являются следующие: культурологический подход (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, М.С. Каган и др.); гуманистический подход (Ш.А. Амонашвили, JI.A. Байкова, О.В. Писаренко, В.А. Сухомлинский и др.); деятельностный подход (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин,

A.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования составили: идеи гуманистической философии, педагогики, психологии (Ш.А. Амонашвили, H.A. Бердяев, Г.В. Гегель, Я.А. Коменский, А. Маслоу, М. Монтессори, И. Г. Песталоцци, K.P. Роджерс, Ж.-Ж. Руссо, JI. Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.); теория ценностей, концепция формирования личностных ценностей (Б.Г. Ананьев, С.Ф Анисимов, М.М. Бахтин, П.Я. Гальперин, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, Е. И. Пассов, В. М. Мясищев, С. Л. Рубинштейн,

B.Н. Сагатовский. и др.); концепция ценностной составляющей духовно-нравственной основы человеческой сущности (Н. А. Бердяев, Р.Л. Лившиц, О.Я. Сивков, В.И. Авдеев, А.Г. Здравомыслов, Е. В. Бондаревская и др.); гуманизация системы образования в современном российском обществе (Л.И. Бойко, Ю.С. Борцова, В.И. Жукова, Л.П. Михеевой, В.Т. Пуляева, Л.Я. Хоронько, Ю.А. Чеботарева, Л.Л. Шпака и др.).

При проведении исследования были использованы следующие методы: метод теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный); моделирование (констатирующий, формирующий, контрольный эксперимент); диагностические методы (тестирование, прямое, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование); праксиметрические методы (изучение и обобщение продуктов профессиональной кративной деятельности студентов-медиков); метод математической обработки данных (двухвыборочный t-критерий Стыодента).

Экспериментальной базой исследования явилась Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко. Исследованиями были охвачены студенты первого и второго курсов лечебного, стоматологического, медико-профилактического, фармацевтического, педиатрического факультетов - всего 400 человек, а также 26 преподавателей кафедры иностранных языков Воронежской государственной медицинской академии. Исследование осуществлялось с 2007 по 2011 год и проводилось в три этапа.

На первом этапе (2007-2008) был выявлен уровень разработанности проблемы формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов в процессе изучения иностранного языка в теоретических исследованиях и педагогической практике. Это позволило обосновать проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. На этом этапе проектировалась педагогическая модель и условия формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов.

На втором этапе (2008-2010) проверялась и уточнялась гипотеза исследования, анализировались и систематизировались полученные данные. На этом этапе проводилась апробация основных результатов исследования на практике, выявлялись наиболее эффективные психолого-педагогические условия и конкретизировалась педагогическая модель, обеспечивающие формирование гуманистических ценностей будущего врача в процессе изучения иностранного языка. Разрабатывались и апробировались учебно-методические пособия «Improve your English», «Стратегия правильной жизни или образование врача по шкале ценностей жизни».

На третьем этапе (2010-2011) проводилась обработка и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов, внедрялись в педагогическую практику учебно-методические пособия «Improve your English», «Стратегия правильной жизни или образование врача по шкале ценностей жизни». Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дисциплина «Иностранный язык» содержит воспитательный гуманистический потенциал, раскрытие и использование которого на занятиях .способствует формированию гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов.

2. Система ценностных ориентаций студентов медицинских вузов включает в себя формирование: ценностного отношения к пациентам, к себе, к окружающим людям.

3. Основными компонентами педагогической модели являются: целевой, направленный на формирование гуманистических ценностей у студентов-медиков в процессе изучения иностранного языка по отношеншо к пациентам, к себе, к окружающим людям; содержательный, определяющий возможности формирования гуманистических ценностей средствами изучения иностранного языка в контексте ситуаций нравственного выбора; организационно-деятельностный, включающий педагогическое взаимодействие субъектов образования и оценочно-результативный компонент, представляющий собой диагностику сформированности гуманистических ценностей.

4. Педагогическими условиями реализации модели формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов являются: осуществление духовно-нравственного воспитания в структуре педагогического процесса в ходе приобщения студентов к общечеловеческим ценностям;

- привлечение студентов к разнообразным видам учебной и внеучебной деятельности с ориентацией на духовно-нравственные ценности; использование гуманистического воспитательного потенциала дисциплины «Иностранный язык»;

- гуманистический характер организации учебного и внеучебного процессов; разработка и реализация учебно-методического обеспечения, характеризующегося гуманистической направленностью, воспитательным содержанием и новизной используемого материала.

5. Разработан диагностический инструментарий формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов в процессе изучения иностранного языка.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие «гуманистические ценности студентов медицинских вузов», рассматриваемое как целостное единство трех компонентов, включающих ценностное отношение к пациентам, к себе, к окружающим людям и проявляющееся как эмоциональное переживание ответственности в ситуации нравственного выбора.

2. Раскрыт воспитательный гуманистический потенциал дисциплины «Иностранный язык», способствующий осмыслению и принятию студентами гуманистических ценностей медицинской профессии.

3. Выявлены и апробированы педагогические условия реализации модели формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов.

4. Разработан диагностический инструментарий формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов в процессе изучения иностранного языка.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования, разработанные и внедренные в практику учебно-методические пособия «Improve your English», «Стратегия правильной жизни или образование врача по шкале ценностей жизни» позволяют решать задачи нравственного воспитания студентов и повысить эффективность профессиональной подготовки студентов медицинских вузов в процессе изучения иностранного языка. Полученные результаты могут быть использованы в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в медицинских учреждениях как непосредственно при проведении практических занятий, так и при разработке и чтении спецкурсов.

Апробация работы. Исследование проводилось на базе Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко в процессе преподавания иностранного языка и факультатива «Стратегия правильной жизни или образование врача по шкале ценностей жизни». Учебно-методические пособия внедрены в практику Воронежского базового медицинского колледжа, Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, Алтайского государственного медицинского университета. Материалы исследования нашли свое отражение в авторских публикациях, в том числе в статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК РФ: «Гуманизация образования» (Сочи, 2009), «Наука и бизнес: пути развития» (Тамбов, 2012). Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены: в статье, вошедшей в журнал «Современные гуманитарные исследования» (Москва, 2010); в докладах на международных конференциях «Проблемы языковой подготовки студентов: подходы и перспективы» (Воронеж, 2008), «Язык в пространстве современной культуры (Краснодар, 2008; 2009), «Воспитательная деятельность педагогического вуза: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2010), «Межкультурная коммуникация: вопросы теории и практики» (Курск, 2010), «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (Самара, 2010); в выступлениях на всероссийских конференциях «Актуальные проблемы профессионального образования: цели, задачи и перспективы развития» (Воронеж, 2007), «Духовно-нравственное воспитание современной молодежи: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2010); в тезисах, представленных на межвузовских конференциях «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (Воронеж, 2007), «Формирование и самоформирование профессиональной ментальности студентов в педагогическом процессе вуза» (Воронеж, 2009); в сборниках научных статей «Организационные и методические основы учебно-воспитательной работы в медицинском вузе (Воронеж, 2009; 2010).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и четырех приложений (общим объемом 232 страницы).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Белоконева, Елена Владимировна

Выводы по II главе

1. Опытно-экспериментальная работа по формированию гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов в процессе изучения иностранного языка была разделена на три этапа: констатирующий, формирующий и контролирующий.

В процессе констатирующего эксперимента был выявлен низкий уровень гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов по отношению к пациентам, к себе, к окружающим людям.

В процессе контролирующего (контрольного) этапа выявились количественные и качественные характеристики, различия в контрольных и экспериментальных группах студентов. При определении уровня сформированности гуманистических ценностей по отношению к себе обнаружилось, что у студентов КГ и ЭГ на начало эксперимента (тест Будасси) является завышенная самооценка, в конце эксперимента у КГ остается тот же результат, а у ЭГ- самооценка приходит в норму.

При определении уровня сформированности гуманистических ценностей по отношению к окружающим и будущей профессии обнаружилось, что у студентов КГ и ЭГ на начало эксперимента уровень сформированности гуманистических ценностей низкий, в конце эксперимента у студентов ЭГ эти показатели изменились в сторону улучшения.

2. Для измерения сформированности ценностных отношений к пациентам, к себе, к окружающим людям были разработаны критерии:

- совокупность трех компонентов;

- приоритет терминальных ценностей над инструментальными;

-переживание ответственности за нравственный выбор в коммуникативной ситуации.

Высокий уровень определяется:

A) Совокупностью трех компонентов (ценностное отношение к пациентам, к себе, к окружающим людям).

Б) Устойчивым приоритетом терминальных ценностей над инструментальными.

B) Способностью аргументировать нравственный выбор, опираясь на прогнозируемые последствия.

Средний уровень определяется:

A) Ценностным отношением к окружающим и к пациентам.

Б) Неустойчивым приоритетом терминальных ценностей над инструментальными.

B) Отсутствием глубины нравственного осмысления прогнозируемых последствий.

Низкий уровень характеризуется:

A) Наличием ценностного отношения к себе.

Б) Ситуативно обусловленным приоритетом терминальных ценностей над инструментальными.

B) Неприятием личной ответственности за нравственный выбор.

3. Была выявлена причина низкого уровня сформированное™ гуманистических ценностей у студентов-медиков по отношению к пациентам, к себе, к окружающим людям. Мы находим ее в учебно-методической литературе, которая не направлена на формирование гуманистических ценностей. В рекомендованных к изучению в медицинских вузах учебниках и учебных пособиях по дисциплине «Иностранный язык» нет текстов, способствующих формированию гуманного отношения к пациентам, к жизни и здоровью, к ценностному отношению к своей профессии. Учебные материалы содержат информацию о болезнях и их симптомах, т. е. направлены на получение только медицинских знаний, обходя при этом самое главное - гуманизм врачебной профессии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное теоретико-экспериментальное исследование доказало актуальность выдвинутой проблемы формирования гуманистических ценностей у будущих врачей, которая обусловлена отсутствием единого подхода к характеристике гуманистических ценностей у студентов-медиков и выделению критериев, по которым можно судить о наличии или отсутствии уровней сформированности гуманистических ценностей, а также необходимостью создания модели формирования гуманистических ценностей, которая опиралась бы как на усвоение гуманистических ценностей, так и организацию учебно-воспитательного процесса на основе этих ценностей.

2. Стержнем процесса гуманизации высшего медицинского образования является наполнение его духовно-нравственным содержанием. Изучение иностранного языка способствует гуманитаризации и через нее гуманизации профессионального образования. Иностранный язык обладает огромным гуманистическим, т.е. личностно развивающим потенциалом. Ценность изучения иностранного языка воплощается в гуманистическое новообразование личности лишь тогда, когда студент выходит не на изучение языковых носителей, т.е. слов, а на формирование нового уровня мышления, приобретения ценностного отношения к «другому» миру, проявление национальной терпимости и уважение человека любой национальности только на том основании, что он и его жизнь являются наивысшими ценностями.

3. Уточнено понятие «формирование гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов», рассматривающееся как целостное единство трех компонентов, включающих ценностное отношение к пациентам, к себе, к окружающим людям.

3. Разработана модель формирования гуманистических ценностей у студентов медицинских вузов, содержащая следующие компоненты: целевой, содержательный, организационно-деятельностный, результативно-оценочный. Модель базируется на следующих педагогических условиях: осуществление духовно-нравственного воспитания в структуре педагогического процесса в ходе приобщения студентов к общечеловеческим ценностям;

- привлечение студентов к разнообразным видам учебной и внеучебной деятельность с ориентацией на духовно-нравственные ценности; использование воспитательного гуманистического потенциала дисциплины «Иностранный язык»;

- организация гуманистического характера учебного и внеучебного процессов; разработка и реализация учебно-методического обеспечения, отличающегося высоким духовно-нравственным содержанием и новизной используемого материала;

4. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты исследования позволяют считать его задачи решенными, а гипотезу подтвержденной. Проведенное исследование не дает исчерпывающих ответов на все вопросы, связанные с процессом формирования гуманистических ценностей у студентов-медиков.