Реализация воспитывающей функции обучения студентов в образовательном процессе современного вуза: на примере преподавания иностранного языка в кооперативном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Осикова, Лариса Николаевна

  • Осикова, Лариса Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Осикова, Лариса Николаевна. Реализация воспитывающей функции обучения студентов в образовательном процессе современного вуза: на примере преподавания иностранного языка в кооперативном вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2010. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Осикова, Лариса Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА.

1.1 Реализация воспитывающей функции обучения как философско-педагогическая проблема.

1.2 Педагогические условия реализации воспитывающей функции обучения иностранному языку в вузе.

1.3 Воспитательные возможности дисциплины «иностранный язык».

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННОГО ВУЗА (на примере преподавания иностранного языка в кооперативном вузе).

2.1 Диагностика уровней сформированное™ профессионально-нравственной культуры студентов.

2.2 Формирование профессионально-нравственной культуры студентов в процессе реализации воспитывающей функции обучения иностранному языку.

2.3 Оценка эффективности и результативности реализации воспитывающей функции обучения студентов иностранному языку.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация воспитывающей функции обучения студентов в образовательном процессе современного вуза: на примере преподавания иностранного языка в кооперативном вузе»

Актуальность исследования. Инновационные процессы в сфере экономических отношений, образовательной политики, требования социального заказа в отношении профессионально-нравственной культуры специалиста актуализируют научно-теоретический потенциал высшего профессионального образования. Решение задач современной высшей школы в контексте Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года [86] ориентирует высшее профессиональное образование на развитие творческой социально ответственной личности, формирование профессиональной культуры, ценностных ориентиров в сфере труда и предпринимательской деятельности.

С расширением международного сотрудничества в соответствии с положениями Болонского процесса кардинальным образом изменились требования, предъявляемые работодателями к выпускникам российских вузов. Данные изменения обусловлены такими явлениями, как интеграция России в мировое информационное пространство и создание единого мирового образовательного пространства, осознание необходимости взаимопонимания и сотрудничества на основе потребности в межкультурной коммуникации и т.д., что инициирует появление в системе образования новых подходов и направлений, обеспечивающих эффективную подготовку специалистов, обладающих достаточно высоким уровнем профессиональной и нравственной культуры. В этой связи к стратегическим целям государственной политики России в области высшего профессионального образования отнесены: формирование системы образования, способной адаптироваться к условиям и нормам жизнедеятельности людей, новому взаимодействию теории и практики; расширение зоны самоопределения личности и сферы ее саморазвития; внедрение принципов развивающего образования и методологии компетентностного подхода, превращение образования в сферу освоения способов мышления и деятельности.

Выражением государственной политики в области образования стали Закон РФ «Об образовании» (1992 г.) [63], Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2002 г.) [129], Типовое положение об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) (2008 г.) [191], Основные направления деятельности правительства РФ на период до 2012 года [135], Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года [86], Концепция модернизации Российского образования до 2010 года [87], в которых определена ценностно-целевая направленность результатов образования.

Глобальной целью современного воспитания является человек культуры, под которым понимается свободная личность, способная к самоопределению в мире культуры. Это «гуманная личность, в которой любовь к людям, ко всему живому сочетается с милосердием, добротой, способностью к сопереживанию, альтруизмом, готовностью оказывать помощь; это личность творческая, с развитым чувством нового, стремлением к созиданию» [22:2936]. Такая цель воспитания предполагает подготовку к жизни через «практическое овладение основами экономики, компьютерной грамотностью, языками мира, навыками общения, знания религиозных праздников, народных обычаев и т. д.» [22:31].

В современной России актуализируется концепция воспитания в системе профессионального образования, которая становится приоритетным направлением в развитии всей системы российского образования. В данном вопросе высшей школе принадлежит особая социально-культурная роль, оказывающая непосредственное воздействие на формирование личности студента: воспитание чувства социальной справедливости и ответственности, проявление нравственного поведения в осуществлении профессиональной деятельности, стремление к конкурентоспособности и сохранению при этом национальных, исторических и духовно-нравственных традиций, накопленных обществом.

Кооперативные учебные заведения выделяют в качестве основного направления воспитания - кооперативное воспитание как разновидность экономического воспитания с особым нравственным акцентом на социальную ответственность кооперации, которая является коллективной формой решения материальных проблем человека. Новые идеи, а также проверенные временем принципы и ценности кооперативного движения лежат в основе профессионально-нравственной культуры выпускника кооперативного вуза как будущего специалиста в области экономики.

Рассматривая воспитание как «процесс систематического и целенаправленного воздействия на развитие личности в целях ее подготовки к производственной, общественной и социокультурной деятельности» [52:85], современная педагогика стала все более уделять внимание вопросам этики, морали, нравственности в профессиональной сфере, что требует от современной педагогики гуманизации профессионального образования, имеющей целью формирование базовой культуры личности специалиста, включающей его профессионально-нравственную культуру.

В связи с многоплановым интенсивным поиском основополагающих подходов к современной концепции воспитания наблюдается повышенный интерес педагогов к отдельным частным подсистемам воспитания, например, воспитывающей функции обучения. Воспитывающий характер обучения есть выражение объективно существующей внутренней связи между обучением и воспитанием. В процессе обучения происходит воспитание, а в процессе воспитания — обучение.

Успешное решение задачи реализации воспитывающей функции обучения зависит от степени научно-педагогической разработанности проблемы соотношения обучения и воспитания, где обучение рассматривается как педагогический процесс, играющий ведущую роль в психическом и духовно-нравственном развитии человека (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, JI.B. Занков, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, А.Н. Леонтьев, Талызина Н.Ф., В.Л. Якунин и др.).

Современная дидактика увязывает феномен воспитывающей функции обучения с теоретическими представлениями о целостности содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин) в рамках единства его содержательной и процессуальной сторон (В.В. Краевский).

Положение о значимости воспитывающей сущности обучения находит свое отражение в исследованиях по следующим дидактическим направлениям: современные педагогические технологии и их применение в обучении (В.П. Беспалько, А.Г. Казакова, В.В. Краевский, Н.В Кузьмина, B.C. Леднев, И.М. Осмоловская, Л.М. Перминова, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, В.П. Симонов, В.Д Шадриков, И.С. Якиманская и др.); активизация учения (М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); организация обучения как сотрудничества учащихся в условиях парной и групповой работы (В.К. Дьяченко, Х.Й. Лийметс); исследование сущности и способов организации личност-но-ориентированного обучения (В.В. Сериков, А.В. Хуторской, А.А. Вербицкий и др.), парадигма субъектности в образовании (В.А. Петровский, А.А. Реан, В.А. Сластенин и др.).

Представленные теоретические положения можно рассматривать как общее дидактическое обоснование воспитывающей функции обучения.

Нацеленность обучения на духовно-нравственное становление студента, приобретение им знаний и опыта профессионально-нравственного поведения, осознание общественной значимости своей профессии, нахождение путей самореализации в сфере профессиональной деятельности осознается педагогическим сообществом, обществом и государством как задача первостепенной важнос ти. В связи с этим в качестве цели реализации воспитывающей функции обучения студентов в нашем исследовании выдвигается формирование профессионально-нравственной культуры личности студента современного вуза.

Проблемы актуализации различных видов воспитания студентов современного вуза средствами иностранного языка рассматриваются в диссертационных исследованиях С.И. Гармаевой (2008), А.Н. Ибрагимовой (2008),

М.Ю. Крапивиной (2008), Г.А. Пуленко (2009) и др. Вопросам формирования востребованных профессиональных качеств специалистов посвящены работы Н.В. Альбрехт (2009), А.Л. Артамонова (2009), Д.В. Козина (2008), В.А. Новиковой (2009), Е.Г. Шрайбер (2009), Т.А. Мирошиной (2009) и др. Проблемы воспитывающего обучения в школе и вузе исследовались в работе И.Х. Бамматули (2000). Л.А. Бриткова рассматривала вопросы оптимизации воспитывающего обучения иностранному языку курсантов вузов внутренних войск МВД России (2000). Л.Н. Конягина изучала педагогические условия формирования нравственной культуры студентов экономического профиля на примере кооперативного вуза (2006).

При всей несомненной ценности этих и других исследований, нами не были обнаружены работы, посвященные реализации воспитывающей функции обучения студентов иностранному языку с целью формирования их профессионально-нравственной культуры. Недооценка воспитывающей функции обучения приводит к ложному представлению, что воспитание осуществляется, главным образом, вне учебного процесса путём проведения специальных мероприятий.

Проведенное изучение состояния и тенденций профессионально-нравственного воспитания студентов современного вуза позволило выделить противоречия:

- между наличием общих положений в Государственном образовательном стандарте о включении в профессиональную вузовскую подготовку специалистов программ по воспитанию и недостаточным количеством детально проработанных специальных учебных авторских программ по реализации воспитывающей функции обучения студентов; между необходимостью воспитания в вузе специалиста высокой профессиональной культуры и наблюдаемым невысоким уровнем развития профессионально-нравственной культуры студентов;

- между широкими воспитательными возможностями дисциплины «иностранный язык» и недостаточным их использованием в процессе реа-лиизации воспитывающей функции обучения с целью формирования профессионально-нравственной культуры личности студента;

- между необходимостью реализации воспитывающей функции обучения с целью формирования профессионально-нравственной культуры личности студента и недостаточной осведомленностью преподавателей вузов о педагогических условиях, обеспечивающих ее эффективную реализацию;

- между необходимостью воспитания профессиональной культуры специалиста и недостаточной проработанностью содержания педагогически значимых ценностей, критериев и показателей профессионально-нравственной культуры выпускника современного вуза.

Таким образом, проведенное изучение проблемы показало отсутствие педагогически обоснованной системы реализации воспитывающей функции обучения студентов, что создает противоречие между требованиями, предъявляемыми обществом к уровню профессионально-нравственной культуры студентов и отсутствием целостной системы ее формирования. Разрешение этого противоречия явилось основной проблемой нашего исследования: определить педагогические условия реализации воспитывающей функции обучения студентов современного вуза.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость её решения обусловили выбор темы нашего исследования -«Реализация воспитывающей функции обучения студентов в образовательном процессе современного вуза (на примере преподавания иностранного языка в кооперативном вузе)».

Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и экспериментально подтвердить модель реализации воспитывающей функции обучения студентов современного вуза.

Объект исследования - процесс реализации воспитывающей функции обучения студентов современного вуза.

Предмет исследования - педагогические условия реализации воспитывающей функции обучения студентов кооперативного вуза.

Гипотеза исследования — процесс реализации воспитывающей функции обучения студентов иностранному языку в современном вузе будет эффективным, если:

- разработана и внедрена в учебный процесс вуза научно обоснованная модель реализации воспитывающей функции обучения студентов с её структурными составляющими (цель, задачи, принципы и подходы, педагогические условия, содержание, формы, методы и средства образования);

- выявлены и обоснованы педагогические условия реализации воспитывающей функции обучения студентов;

- определено содержание педагогически значимых ценностей профессионально-нравственной культуры личности студента кооперативного вуза налоговой специальности;

- выделены основные и достаточные критерии и показатели, определяющие уровни сформированности профессионально-нравственной культуры личности студента кооперативного вуза;

- создана и апробирована авторская учебная программа «Реализация воспитывающей функции обучения студентов иностранному языку в кооперативном вузе».

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:

1. Разработать, обосновать модель реализации воспитывающей функции обучения студентов и экспериментально проверить ее действие.

2. Выявить и обосновать педагогические условия эффективной реализации воспитывающей функции обучения студентов кооперативного вуза.

3. Определить содержание педагогически значимых ценностей профессионально-нравственной культуры личности студента кооперативного вуза налоговой специальности.

4. Выделить основные и достаточные критерии и показатели, определяющие уровни сформированное™ профессионально-нравственной культуры личности студента кооперативного вуза.

5. Создать и апробировать авторскую учебную программу «Реализация воспитывающей функции обучения студентов иностранному языку в кооперативном вузе».

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские, педагогические и психологические труды, раскрывающие:

- основные идеи философской и педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бад, П.С. Гуревич, В.Б. Куликов, М.К. Мамардашвили, В.Н. Са-гатовский, В.И. Слободчиков, И.П. Смирнов, B.C. Степин и др.);

- общую стратегию и современные концепции воспитания (JT.B. Байбородова, Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, А.С. Запесоцкий, И.А. Зимняя, В.П. Каширин, С.В. Кульневич, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, С.А. Смирнов, Е.Н. Степанов, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова и др.);

- вопросы развития современной дидактики (В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, П.И. Пидкасистый, Г.И. Саранцев, В.А. Сластенин, Л.М. Перми нова, М.Н. Скаткин и др.);

- взаимоотношение обучения и воспитания, сущность воспитывающего обучения (П.П. Блонский, З.И. Васильева, И.Ф. Гербарт, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Л.В. Занков, Т.А. Ильина, В.А Караковский, Я.А. Комен-ский, Т.Е. Конникова, В.М. Коротов, ИЛ. Лернер, Х.Й. Лийметс, А.Ф. Меня-ев, К.Д. Ушинский, Н.Л. Худякова, Н.Г. Чернышевский, Г.И. Щукина и др.);

- личностно-ориентированный, аксиологический, системный, дея-тельностиый, коммуникативный, проективный подходы к образованию (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, JI.C. Выготский, О.С. Газман, А .Г. Казакова, A.M. Князев, В.П. Кузовлев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Леонтьев, Л.М. Перминова, А.А. Реан, Н.Л. Селиванова, В.В. Сериков, В.П. Симонов, Е.И. Степанова, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);

- положения психологических концепций развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.С. Асмолов, Л.С. Выготский, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.А. Рубинштейн и др.);

- проблемы развития высшей школы (Абульханова-Славская, B.C. Библер, Е.О. Галицких, Б.С. Гершунский, Л.П. Крившенко, Н.Б. Крылова, Б.Т. Лисовский, В.В. Пасечник, Н.Ф. Радионова, Г.М. Сорокин, В.П. Столетов, Л.Л. Шевченко, В.А. Якунин и др.);

- роль и место иностранного языка в воспитательном процессе в вузе (И.Л. Бим, Г.В. Рогова, Е.Н. Соловова, С.Г. Тер-Минасова и др.);

- современные идеи и положения методологии педагогического исследования (М.В. Богуславский, В.И. Загвязинский, Г.Б. Корнетов, В.В. Краевский, В.М. Полонский и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки положений выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы.

Теоретические: метод сравнения, анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; педагогическое моделирование.

Эмпирические: социально-педагогический анализ учебных программ и пособий; методы психолого-педагогической диагностики (опрос, тестирование, ранжирование, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент); методы математической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе кафедры иностранных языков Российского университета кооперации (РУК), включая шесть ее подразделений в Арзамасском, Брянском, Владимирском, Ивановском, Мичуринском и Химкинском филиалах.

Основные этапы исследования. Исследование проходило в четыре этапа на протяжении ряда лет (2000-2009 гг.).

На первом, поисковом этапе исследования (2000-2004 гг.), проводился анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучался теоретический и практический опыт подготовки специалистов в кооперативном вузе, избранном в качестве экспериментального, анализировалась взаимосвязь процессов обучения и воспитания студентов в ее структуре; уточнялись цель, объект, предмет, и задачи исследования; разрабатывались программа и методика экспериментальной работы.

На втором, констатирующем этапе (2005-2006 гг.), создавалась модель реализации воспитывающей функции обучения студентов как будущих специалистов в области кооперации и налогообложения; разрабатывался диагностический инструментарий экспериментальной работы, проводились диагностические срезы.

На третьем, формирующем этапе (2007-2008 гг.), внедрялась модель реализации воспитывающей функции обучения студентов иностранному языку с целью формирования их профессионально-нравственной культуры. Апробировалась авторская учебная программа «Реализация воспитывающей функции обучения студентов иностранному языку в кооперативном вузе». Проводились диагностические срезы.

На четвертом, заключительно-обобщающем этапе (2008-2009 гг.), обрабатывались, анализировались, систематизировались и обобщались результаты эксперимента, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Проанализировано и уточнено понятие «воспитывающая функция обучения» применительно к обучению иностранному языку студентов налоговой специальности в кооперативном вузе.

2. Разработана и научно обоснована модель реализации воспитывающей функции обучения студентов иностранному языку и представлен комплекс педагогических условий ее функционирования.

3. Извлечен воспитательный потенциал из учебного материала предмета «Иностранный язык» в соответствии с ГОС ВПО и с учетом требований к специалисту, которые предъявляет кооперация и конкретная сфера трудовой деятельности (налоги и налогообложение) и в соответствии с этим изменен, в определенной степени, подход к содержанию дисциплины «Иностранный язык».

4. Определено содержание педагогически значимых ценностей, входящих в профессионально-нравственную культуру личности студента кооперативного вуза налоговой специальности (гражданственность, инициативность, социальная ответственность, патриотизм, профессиональная этика, гуманизм, коммуникативная, социокультурная, системно-деятельностная компетенции, компетенция самостоятельной познавательной деятельности).

5. Сделан акцент при формировании социокультурной компетенции студентов на понимание ими особенностей современного кооперативного движения и системы налогов в странах изучаемого языка.

6. Выделены основные и достаточные критерии и показатели, определяющие уровни сформированное™ профессионально-нравственной культуры личности студента кооперативного вуза налоговой специальности.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования углубляют теоретические положения о воспитывающей функции обучения студентов; раскрывают сущность модели реализации воспитывающей функции обучения студентов иностранному языку с запланированным результатом; теоретически обосновывают критерии оценки сформированное™ профессионально-нравственной культуры личности студента кооперативного вуза налоговой специальности, обогащают содержание личностпо-ориентированного подхода в учебно-воспитательной деятельности, в том числе в обучении иностранному языку; стимулируют дальнейшие теоретические разработки в области реализации воспитывающей функции обучения.

Практическая значимость исследования. Создана и апробирована модель реализации воспитывающей функции обучения студентов иностранному языку на основе вышеуказанных подходов; разработана авторская учебная программа «Реализация воспитывающей функции обучения студентов иностранному языку в кооперативном вузе»; подобран и апробирован оценочно-критериальный инструментарий педагогической диагностики для определения уровня сформированное™ профессионально-нравственной культуры студентов, которые могут найти применение в системе высшего и среднего профессионального образования.

Достоверность и надежность научных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; широким охватом философских, психолого-педагогических трудов отечественных и зарубежных авторов; адекватностью комплекса используемых методик целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки; организацией, длительностью проведения, воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в условиях кооперативного вуза, внедрением результатов в практику работы РУК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная и обоснованная теоретическая модель реализации воспитывающей функции обучения студентов иностранному языку в кооперативном вузе как структурообразующее основание данного процесса, включающая взаимосвязанные основные компоненты: цель, задачи, принципы и подходы, педагогические условия, содержание, формы, методы и средства образования.

2. Выявленные педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации воспитывающей функции обучения студентов иностранному языку: нравственно-ориентированная среда вуза; учет специфики образовательной среды кооперативного вуза; диагностика уровня сформированное™ профессионально-нравственной культуры студентов; создание и внедрение в учебно-воспитательный процесс авторской Программы реализации воспитывающей функции обучения студентов иностранному языку с целью формирования их профессионально-нравственной культуры; актуализация взаимодействия студентов и преподавателя.

3. Содержание педагогически значимых ценностей профессионально-нравственной культуры личности студента кооперативного вуза налоговой специальности, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к специалисту ГОС ВПО, кооперативной отраслью и налоговой сферой трудовой деятельности. К ним относятся: гражданственность (уважение к закону, социальная справедливость и ответственность, инициативность и др.), патриотизм, профессиональная этика (честность, принципиальность, противодействие коррупции, ответственность за последствия принятых решений и др.), гуманизм (милосердие, сочувствие, особенно в отношении обездоленных слоев общества, попечительство и др.), коммуникативная, социокультурная, системно-деятельностная компетенции, компетенция самостоятельной познавательной деятельности.

4. Разработанные основные и достаточные критерии и показатели, определяющие уровни сформированности профессионально-нравственной культуры студентов кооперативного вуза:

1) когнитивный - профессионально-нравственные знания; наличие профессионально-нравственной позиции; умение пользоваться этическими знаниями; 2) эмоционально-ценностный - выбор профессионально-нравственных ценностей, осознание их значимости, эмоционально-окрашенное положительное отношение к их содержанию и ориентация на них; способность к сочувствию, сопереживанию, содействию;

3) нормативно-поведенческий — опыт профессионально-нравственного поведения в учебной деятельности, в межличностных отношениях, следование нормам речевого этикета повседневного и делового общения.

5. Разработанная авторская учебная программа «Реализация воспитывающей функции обучения студентов иностранному языку в кооперативном вузе», основанная на принципах гуманизации и гуманитаризации образования в вузе, опирающаяся на дисциплины лингвокульгурологического блока и направленная на формирование у студентов профессионально-нравственной культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в ходе преподавания иностранного языка в РУК и его филиалов.

Основные результаты исследования отражены в научных статьях общим объемом (5 п.л.), опубликованных в сборниках РУК, Московского государственного областного университета (МГОУ) и др.

Теоретические положения, выводы и рекомендации исследования обсуждались и получили одобрение на внутривузовских, межвузовских, межрегиональных и международных научно-практических конференциях РУК и МГОУ, заседаниях кафедры педагогики МГОУ, кафедры иностранных языков, общей и социальной педагогики РУК. Теоретические и прикладные аспекты диссертации использовались в учебном процессе на различных факультетах РУК и его филиалов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (218 наименований) и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Осикова, Лариса Николаевна

Результаты исследования подтвердили нашу гипотезу о том, что реализация воспитывающей функции обучения студентов вуза включает создание педагогических условий, перестройку дидактической структуры обучения и модификацию ее компонентов, предполагающую разработку специальных программ, выбор оптимальных методов, приемов, средств, диагностических методик, создание благоприятного психологического климата в учебно-воспитательном процессе.

В ходе экспериментальной работы проходила апробация разработанной, научно обоснованной модели реализации воспитывающей функции обучения студентов кооперативного вуза иностранному языку с ее структурными составляющими (цель, задачи, принципы и подходы, педагогические условия, содержание, формы, методы и средства образования).

Авторская учебная Программа реализации воспитывающей функции обучения студентов иностранному языку, которая является содержательным центром разработанной нами модели, стала эффективным средством формирования профессионально-нравственной культуры студентов. Программа построена на базе личностно-ориентированного, коммуникативного, культурологического подходов. Она рассчитана па студентов 2 курса кооперативного вуза специализирующихся по налогам и налогообложению, изучающих два аспекта дисциплины «иностранный язык» - «общий язык» и «язык для специальных целей». Программа состоит из трех блоков, включающих темы по кооперативной, налоговой тематике и речевой этикет повседневного и делового общения, что соответствует основным положениям Государственного стандарта высшего образования.

В ходе эксперимента аналитическим путем и за счет применения диагностических методик было выявлено три уровня развития профессионально-нравственной культуры студентов - высокий, средний и низкий. К высокому уровню мы отнесли студентов с устойчивой направленностью на профессионально-нравственное самосовершенствование, стабильно проявляющих все компоненты профессионально-нравственной культуры (культуру профессионально-нравственного сознания, чувств и поведения); студенты, находящиеся на среднем уровне развития профессионально-нравственной культуры характеризуются малоустойчивой направленностью к нравственному и профессиональному самосовершенствованию, относительной упорядоченностью знаний и представлений о профессионально-нравственных (кооперативных) ценностях; положительным, но изменчивым эмоциональным отношением к профессионально-нравственным ценностям; нерегулярным включением их в своё поведение; студенты, которых мы причислили к низкому уровню развития профессионально-нравственной культуры характеризуется отсутствием потребности в профессионально-нравственном самовоспитании, пассивной позицией в учебном процессе; неустойчивыми (разрозненными) знаниями о профессионально-нравственных (кооперативных) ценностях, пассивным отношением к профессионально-нравственным ценностям и качествам.

Наиболее результативными методами формирования профессионально-нравственной культуры студентов в процессе реализации воспитывающей функции обучения иностранному языку стал ряд методов обучения и воспитания. Методы обучения: проблемно-поисковый, коммуникативный, игровой, проектный, метод контекстного обучения и обучения в сотрудничестве. Методы воспитания: методы формирования сознания, методы формирования поведения, методы формирования чувств и отношений. К результативным средствам можно отнести ГОС ВПО, рабочие программы по иностранному языку, учебники, учебные пособия, аудиосредства, видеосредства, образовательную среду вуза. Эффективность реализации воспитывающей функции обучения во многом определялась инновационными формами проведения занятий: урок-экскурсия, урок-презентация, видеоурок, «круглый стол», дискуссия, имитационная игра, ролевые игры и т.д.

Итоги опытно-экспериментальной работы подтвердили верность предложенного комплекса педагогических условий эффективной реализации воспитывающей функции обучения: нравственно-ориентированная среда вуза; учет специфики образовательной среды кооперативного вуза; диагностика уровня сформированности профессионально-нравственной культуры студентов; создание и внедрение в учебно-воспитательный процесс интегрированной авторской программы реализации воспитывающей функции обучения иностранному языку, направленной на формирование профессионально-нравственной культуры студентов; актуализация взаимодействия студентов и преподавателей. Каждое из названных педагогических условий способствует формированию профессионально-нравственной культуры студентов в процессе реализации воспитывающей функции обучения и повышает эффективность этого процесса.

Позитивные результаты опытно-экспериментальной работы, проявившиеся в повышении уровня сформированности профессионально-нравственной культуры студентов свидетельствуют о правомерности первоначально выдвинутой гипотезы исследования.

Результаты проведённого нами формирующего этапа эксперимента подтвердили наше предположение о том, что через реализацию воспитывающей функции обучения студентов иностранному языку у студентов формируется ценностное отношение к профессионально-нравственной (кооперативной) культуре, влияющее на мотивы учебной деятельности студентов. Мотивация на развитие профессионально-нравственной (кооперативной) культуры определила активное участие студентов в работе по экспериментальной авторской программе, интерес к профессионально-нравственным (кооперативным) ценностям и кооперативному образованию. Результаты анкетирования студентов, наблюдения, беседы, анализ сочинений и другие методы диагностики подтвердили нашу гипотезу о том, что, основываясь на личностно-ориентированном и культурологическом подходах через реализацию воспитывающей функции обучения студентов иностранному языку, преподаватель усиливает воспитывающий потенциал учебной дисциплины, тем самым способствуя процессу профессионально-нравственного становления личности студента.

Постановка и обсуждение сложных профессионально-нравственных и социальных проблем в рамках авторской программы реализации воспитывающей функции обучения студентов иностранному языку даёт возможность рассмотреть их с точки зрения этики, формирует положительное ценностное отношение к своей профессии, способствует осознанию ее значимости, вызывает интерес к ней.

Сформированное у студентов ценностное восприятие профессионально-нравственной культуры позволило выработать им свою профессионально-нравственную позицию, которая является залогом того, что их будущая профессиональная деятельность будет основана на нравственных убеждениях и принципах.

Опытно-экспериментальная работа показала, что для реализации воспитывающей функции обучения необходима заинтересованность студентов в обсуждаемых проблемах. Контекстное обучение позволило студентам задуматься о том, как на нравственном уровне решать профессионально-этические вопросы и определять свою позицию при принятии решений.

Результаты анкетирования, бесед со студентами, анализ их учебной деятельности доказали важность и необходимость реализации воспитывающей функции обучения студентов иностранному языку с целью привития им профессионально-нравственной культуры, так как внутреннее принятие её проблем даёт студентам возможность выйти за рамки программы и направить свою самореализацию и саморазвитие по пути профессионально-нравственной культуры.

Рассмотрев основные пути и средства реализации воспитывающей функции обучения студентов иностранному языку в кооперативном вузе, мы также пришли к выводам, что:

- эффективное и глубокое усвоение студентами профессионально-нравственных норм в области налогов и налогообложения, в сфере кооперации возможно лишь на основе широких межпредметных связей между вузовскими дисциплинами различных направлений: социально-экономического /гуманитарного/, общепрофессионального и специального;

- возможности вузовских дисциплин в профессионально-нравственном воспитании студентов значительно возрастают при целенаправленной реализации воспитывающей функции обучения студентов, дополнении вузовского образования профессионально- нравственными аспектами;

- наряду с традиционными, необходимо использовать формы pi методы контекстного обучения: дидактические игры, задачи с экономическим содержанием, требующие морального выбора, творческие проекты по нравственно-экономической тематике, исследовательские задания в плане подготовки к научной студенческой конференции.

Планируемые позитивные результаты реализации воспитывающей функции обучения, проявившиеся в более высоком уровне сформированности профессионально-нравственной культуры студентов экспериментальной группы по сравнению со студентами контрольной группы подтвердили правомерность первоначально выдвинутых предположений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Задача профессионально-нравственного воспитания и развития личности будущего специалиста является одной из главных воспитательных задач высшего профессионального образования на современном этапе развития российского общества. Одним из путей решения данной проблемы является реализация воспитывающей функции обучения студентов, которая служит сохранению целостности обучения и получению заранее запланированного результата воспитания, который заключается, в частности, в формировании профессионально-нравственной культуры студентов.

Особая роль в этом принадлежит иностранному языку для специальных целей, с помощью которого осуществляется формирование базовых качеств личности специалиста — осознание социальной ответственности за принятие решений и действия в профессиональной сфере, честность, порядочность, патриотизм, гражданская позиция, лингвистическая, коммуникативная и социокультурная компетенции.

Разработанная и обоснованная на основе выявленных проблемных направлений теоретическая модель реализации воспитывающей функции обучения студентов иностранному языку, предполагает взаимосвязь основных структурных компонентов (цель, задачи, педагогические условия, принципы и подходы, содержание, формы, методы и средства обучения и воспитания).

Процесс реализации воспитывающей функции обучения студентов иностранному языку с целью формирования их профессионально-нравственной культуры опирается на теоретические положения личностно-ориентированного, культурологического, коммуникативного, проективного, деятельностного, аксиологического подходов.

Как показали результаты опытно-экспериментальной работы, важным средством совершенствования процесса реализации воспитывающей функции обучения студентов иностранному языку является специальная авторская программа по реализации воспитывающей функции обучения студентов, основанная на принципах гуманизации и гуманитаризации образования в вузе, опирающаяся на дисциплины лингвокультурологического блока и нацеленная на формирование профессионально-нравственной культуры студентов.

Исследование показало, что выявленные педагогические условия обеспечивают эффективность реализации воспитывающей функции обучения студентов иностранному языку в кооперативном вузе и способствуют формированию профессионально-нравственной культуры студентов.

Результаты анализа психолого-педагогической и философской литературы позволили сделать вывод о главенствующей роли нравственных ценностей в структуре личности специалиста. При формировании профессиональной культуры специалиста мы рассматривали нравственные ценности как ее базовый компонент. Учет специфики образовательной среды кооперативного вуза и специальности студентов, а также выполнение требований социального заказа к образованию ориентироваться на потребности инновационной экономики, соответствовать перспективным тенденциям экономического развития и общественным потребностям позволили определить педагогически значимые ценности профессионально-нравственной культуры студента кооперативного вуза налоговой специальности. В них, в частности, вошли гражданственность, патриотизм, антикоррупционный настрой, активная социальная позиция и ряд важных социокультурных компетенций.

Осмысление проблемы исследования реализации воспитывающей функции обучения студентов иностранному языку позволило выделить совокупность следующих критериев и показателей, на основании которых определяются уровни сформированности профессионально-нравственной культуры студентов: 1) когнитивный; 2) эмоционально-ценностный; 3) нормативно-поведенческий.

Полученные результаты экспериментальной работы позволяют утверждать, что цель нашего исследования, заключающаяся в выявлении, теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной проверке модели peaлизации воспитывающей функции обучения студентов современного вуза, была достигнута.

Отслеженная положительная динамика выбранных нами показателей сформированности профессионально-нравственной культуры студентов приводит к выводу, что выдвинутая рабочая гипотеза верна.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы реализации воспитывающей функции обучения студентов современного вуза. В качестве перспектив дальнейших исследований можно определить следующие направления: технологические основы воспитывающей функции обучения студентов вуза; разработка и внедрение новых педагогических технологий в процессе реализации воспитывающей функции обучения школьников иностранному языку; феномен «тип обучения» в связи с реализацией воспитывающей функции обучении; разработка методического курса педагогических технологий, приемов и методов профессионально-нравственного воспитания студентов в процессе реализации воспитывающей функции обучения для подготовки учителей и преподавателей средних и высших учебных заведений.