Формирование у школьников ответственного отношения к природе средствами народной экологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Астарханова, Нурият Раджабовна

  • Астарханова, Нурият Раджабовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 224
Астарханова, Нурият Раджабовна. Формирование у школьников ответственного отношения к природе средствами народной экологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2004. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Астарханова, Нурият Раджабовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ.

1.1. Экологическое воспитание как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Аспекты народной экологии в воспитании учащихся.

1.3. Воспитательный потенциал народной экологии в содержании общего образования.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ У ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ ЭКОЛОГИИ.

2.1. Условия реализации воспитательного потенциала народной экологии.

2.2. Эффективность педагогической модели экологического образования и воспитания учащихся на опыте народной экологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у школьников ответственного отношения к природе средствами народной экологии»

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества особо важное значение имеет поиск путей демократизации, гуманизации экологического образования и духовного возрождения народа. В этом значительна роль народной экологии — обширных знаний, накопленных народом при взаимодействии с природой.

В условиях растущей экологической опасности все более осознается «экологическая недостаточность» знаний у школьников. В настоящее время стало совершенно ясно, что важными приоритетами выживания человека являются экологическая грамотность, связь с окружающей средой, всемерное экологическое образование подрастающего поколения.

Человек не может быть экологически образованным, если не владеет знаниями о закономерностях развития природы, не видит причин ее изменения, не может предсказать последствий воздействия внешних факторов на природу. Экологическое образование и воспитание призваны систематизировать и развивать естественнонаучные знания с опорой на богатый и разнообразный народный природоохранный опыт.

Содержание экологии как межпредметной дисциплины призвано учитывать социальный опыт, включающий народные традиции рационального использования природных ресурсов, лесных, земельных и водных угодий, благоустройства и озеленения населенных пунктов, преобразования ландшафтов и т.д. Обобщенные знания о природопользовании даются в школе, на уроках природоведения, биологии, географии, физики и др.

Проблемы организации природоохранной деятельности, привития экологической культуры в процессе преподавания естественнонаучных, гуманитарных дисциплин разрабатывают А.А. Алимов (1988), И.Д. Зверев (1980), А. А. Иноземцев (2001), В.И. Козлов (1983), М.М. Ковалевский (1890), И .Я. Лернер (1991), Н.М. Мамедов (1995), Н.Н. Моисеев (1995), О.Н. Пономарева

1997, 1999, 2002), У.А. Раджабов (1990), Г.В. Стадницкий (1995), Л.П. Семёнова (1969), И.Т. Суравегина (1999, 2001), З.И. Тюмасева (2001), М.П. Шилов (1996,1998), А.ВЛблоков (1985), В.А. Ясвин (1998), Н.И. Яценко (1996) и др., исследования которых имеют важное научно-теоретическое значение.

Экологическое воспитание - это систематическое, планомерное воздействие на сознание и поведение людей в целях воспитания у них экологической культуры, выражающейся в бережном отношении к природе как важнейшей социально-нравственной ценности в жизни общества. Экологическая культура - неотъемлемый элемент духовного мира личности. Она представляет собой экологически ориентированное сознание и поведение, в основе которого лежат гуманистические ценностные ориентации и установки в отношении к природе.

Важная задача экологического воспитания - сделать природу объектом формирования нравственных патриотических и эстетических чувств личности.

Достичь высокого уровня экологической культуры человека невозможно без становления эмоционально-ценностного отношения к миру. Необходимо определить условия и пути, которые способствуют формированию у учащихся опыта эмоционально-ценностных отношений, соответствующих цели экологического образования. Эти задачи могут решаться путем ориентации учебной деятельности на осознание общественно значимых ценностей, чему способствует опыт народной экологии. По мнению И.Я. Лернера (1981), социальный опыт составляет достояние предыдущих поколений, воплощенный в сознании, навыках, системной деятельности, характеризующихся специфическим содержанием и определенными методами в их достижении.

Нравственно-эстетический аспект экологического образования и воспитания рассматривают А.Н.Захлебный, Т.В.Калугина, Л.П.Печко и др. Вопросы экологического воспитания и связи его с краеведением исследуют

Г.М.Абдурахманов, В.Л.Богдаренко, Ш.Ш.Гасанов, С.Н.Кравченко, З.А.Шахмарданов, М.М.Эльдаров, Н.И. Яценко и др.

Изучению и описанию дагестанских аграрно-календарных, традиционных праздников посвящены труды М.А.Агларова, С.Ш.Гаджиевой, А.Г.Булатовой.

По проблемам экологического воспитания имеются диссертационные исследования дагестанских ученых Ч.М.Алирзаева, М.Г.Ахмедовой, Б.Ш.Алиевой, Р.Д.Даудова, З.А.Садыковой, К.Г.Идрисова и др.

Народная экология, по утверждению М.П. Шилова, как часть общей культуры населения, имеет мощный потенциал для дальнейшего развития и, несмотря на быстрый рост знаний научной экологии, не будет ею ассимилирована. Перед народной экологией постоянно возникает много бытовых экологических проблем, связанных, в частности, с экологическим жизнеобеспечением, оздоровлением окружающей среды, поддержанием устойчивого экологического равновесия. В последние годы усиливается внимание к изучению наследия народа, освоению его векового опыта и сложившимся общечеловеческим ценностям в различных областях жизни. Особое место принадлежит народной экологии, тем обширным знаниям, которые накоплены обществом при взаимодействии с природой.

Сведения из народной экологии являются руководством к действию по рациональному природопользованию и охране окружающей среды. Для современной действительности - это весьма актуальная и жизненно важная проблема.

Вопросы экологического образования и воспитания исследованы в определенной степени, рассмотрены цели, задачи, содержание, формы и методы воспитания. Но вместе с тем проблема экологического воспитания в процессе урочной (предметной) и внеклассной работы в школе на основе опыта народной экологии не получила достаточного освещения в научной литературе.

Построение педагогической системы экологического образования и воспитания на основе опыта народной экологии, используемого в качестве средства экологического воспитания учащихся средней школы в урочной и внеклассной работе, позволит формировать у школьников ответственное отношение к природе. Все вышесказанное и определило, актуальность темы исследования.

Объект исследования - процесс экологического воспитания и образования учащихся в общеобразовательных учебных заведениях.

Предмет исследования - формирование у школьников ответственного отношения к природе средствами народной экологии.

Цель исследования - выявление и обоснование условий использования народной экологии в формировании ответственного отношения школьников к природе.

Гипотеза исследования состоит в том, что организация экологического воспитания будет наиболее успешной, если:

- используется в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы опыт народной экологии;

- активизируется деятельность учащихся в урочной и внеклассной работе в процессе формирования экологической культуры.

- осуществляется экологизация учебного процесса в школе с учетом содержания учебных предметов;

- формируется у школьников в процессе экологического образования ответственное отношение к природе.

Для достижения цели и проверки гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Изучить научную психолого-педагогическую, специальную литературу, специальную, учебные программы, раскрывающие сущность народной экологии в воспитании и образовании школьников.

2. Определить и обосновать пути обеспечения экологизации в учебно-воспитательном процессе на основе использования традиционных и современных методов обучения школьников.

3. Установить в учебных дисциплинах основное содержание опыта народной' экологии, разработать и экспериментально проверить педагогическую модель в учебно-воспитательном процессе школы.

4. Разработать практические рекомендации по использованию опыта народной экологии в формировании экологической культуры школьников во внеклассной работе.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о познании природных взаимосвязей, единстве природы, человека и общества; идея рационального природопользования, отражающая природоохранные ценности народа; идеи, традиции, положения народной экологии, рассматриваемые в научных трудах.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались теоретические и эмпирические методы: ретроспективный анализ литературы по теме исследования, программ, государственных документов по вопросам образования и документов по охране природы; беседа, опрос, анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент, констатирующий и формирующий педагогические наблюдения, различные формы оценки у учащихся экологических знаний (опрос), устные, письменные (контрольные работы, с помощью тестов и анкет), творческие работы учащихся.

Нами составлены проект «Аптекарский опытный участок Дагестанского госпедуниверситета», экологический паспорт на «Аптекарский опытный участок», «Азбука народной экологии», игры во внеклассной работе. Исследование проводилось в Республиканском эколого-биологическом центре, Институте повышения квалификации педагогических кадров, Дагестанском государственном педагогическом университете, в общеобразовательных школах 39, № 29, школе-интернате г. Дербента, Кандикской, Чувекской школах Хивского района.

Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (1998-1999 гг.) предполагал изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме, что позволило сформулировать теоретические основы работы; исследование особенностей теоретических концепций и состояние практики; осуществление констатирующего эксперимента.

Второй этап (1999-2000 гг.) включал в себя проверку теоретически разработанной системы мер по повышению эффективности использования элементов народной экологии, урочной и внеклассной работы в школе как средства экологического воспитания на базе средних школ № 39, № 29, школы-интерната г. Дербента, Кандикской (экспериментальной, 180 учащихся), Чувекской (контрольной, 180 учащихся) школ Хивского района.

Третий этап (2001-2003 гг.) предполагал разработку методических рекомендаций реализации задач исследования, обобщение его результатов и оформление диссертационной работы в целом.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: выявлены возможности использования элементов опыта народной экологии в процессе экологического воспитания учащихся в урочной и внеклассной работе школы; обоснованы необходимость и возможность осуществления экологизации в целях формирования у школьников ответственного отношения к природе и ценностных ориентаций; разработаны тесты, аптекарский опытный участок, анкеты, азбука народной экологии по экологическому воспитанию школьников и студентов педагогических учебных заведений;

- подготовлены определенные правила поведения учащихся в природе, гуманной позиции по ее охране на основе опыта народной экологии.

Практическая значимость исследования состоит в определении и разработке научно обоснованной экологизированной программы, педагогической модели экологического развития и воспитания учащихся на опыте народной экологии в урочной и внеклассной работе средней школы.

Созданная нами система урочной и внеклассной работы в средней школе способствует повышению эффективности экологического воспитания. Использование методики, предложенной в диссертации, позволит учителям в процессе обучения дисциплинам естественно-гуманитарного цикла определить уровень знаний и умений по экологии и экологической воспитанности школьников 6-11 классов, сформировать у них ценностные ориентации. Предложенные в исследовании тесты, проект «Аптекарский опытный участок», анкеты, игры, «Азбука народной экологии», методические рекомендации могут быть использованы в экологическом воспитании не только школьников, но и студентов педагогических учебных заведений.

Достоверность результатов исследования обеспечивается источниковедческой базой достижений психолого-педагогической науки, разнообразием и адекватностью методов исследования, соответствием их задачам, целям исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в школах республики, в выступлениях на семинарах в Республиканском эколого-биологическом центре, на итоговых научно-практических конференциях и Дагестанского госпедуниверситета, лекциях для студентов в научных кружках, встречах с родителями и учащимися, отражены в 10 публикациях.

Материалы исследования внедрены в практику общеобразовательных школ Дербентского, Хивского и Табасаранского районов Республики Дагестан. Успешно апробируется и используется разработанный нами учебнометодический комплекс на этапах закрепления или повторения материала, при обобщении и систематизации знаний.

На защиту выносятся:

- педагогические условия использования народной экологии в образовании с целью воспитания ответственного отношения школьников к окружающей природной среде;

- воспитательный потенциал народной экологии в образовательном процессе школы;

- разработанные тесты, игры, азбука народной экологии, аптекарский опытный участок, способствующий экологическому воспитанию школьников.

Структура диссертации определена объектом исследования, состоянием разработки темы, целью и задачами работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Астарханова, Нурият Раджабовна

Результаты исследования позволили нам сделать следующие выводы. В основе экологического воспитания учащихся в урочной и внеклассной работе лежит систематическое приобретение научных знаний о природе и обществе, рассмотрение экологической культуры и экологического образования учащихся как средства решения экологических проблем. В исследовании даны методические рекомендации учителям школ для развития у учащихся любви к природе, экологического мышления, формирования экологического сознания, чувства ответственности за разумное и бережное отношение к окружающей среде. В исследовании выделено основное экологическое содержание народного природоохранного опыта, разработаны и опытно-экспериментальным путем проверены наиболее эффективные методы и средства экологического воспитания учащихся, предложены рекомендации по использованию природоохранных законов в курсе изучении истории, даны рекомендации по применению народных экологических праздников во внеклассной деятельности учащихся.

Разработаны рекомендации по формированию экологической культуры школьников.

Определены возможности использования опыта народной экологии фольклора в формировании экологической культуры личности учащихся.

В этом ряду особое место принадлежит народной экологии, тем обширным знаниям, которые накоплены народом при взаимодействии с природой. Именно пословицы и поговорки специалисты считают наиболее удобной формой устной передачи знаний из поколения в поколение. Их запоминание развивает память, мышление, смекалку, расширяет кругозор, они воспитывают в детях доброту, трудолюбие, терпение, смелость, верность, стремление к красоте. При этом передача знаний происходит как бы мимоходом, без напряжения и прочно на всю жизнь.

Поговорки и пословицы - один из самых активных и широко распространенных памятников устного народного творчества. На поговорках и пословицах училось и воспитывалось не одно поколение, более того, некоторые пословицы стали девизом в жизни великих людей.

Составленная «Азбука народной экологии» - основа, которая может стать действенным средством воспитания у школьников любви и бережного отношения к природе.

Удобно подобранные народные пословицы и поговорки дают учащимся свежий психологический заряд, новую эмоциональную окраску в настроении и знаниях.

Кладезь народной мудрости можно использовать на уроке, чтобы ярким коротким изречением подкрепить свою мысль, образно раскрыть содержание темы. Для внеклассной работы мы предложили игры (лото).

Во внеклассной работе рекомендуем использовать также календарь природоохранных праздников. Природоохранная внеклассная работа должна включать элементы народного опыта: опыт творческой деятельности, природоохранный опыт, отношение к окружающей среде, опыт поколений, ценностного отношения народа к экологическим праздникам.

Самым результативным выводом в нашей работе стало подтверждение гипотезы о том, что экологическое воспитание рассматривается как часть педагогической культуры народа, опыт народной экологии используется в качестве средства экологического воспитания. При этом природоохранная деятельность способствует формированию прочных основ здорового образа жизни.

Народная экологическая культура, как определенный комплекс знаний, умений и навыков, накапливалась по крупицам, веками, тщательно отбиралась, систематизировалась и надежно закреплялась в обычаях, традициях (важнейшие элементы национальной культуры), обрядах, в стереотипах поведения, в неписанных правилах взаимоотношения с природой.

В нашем исследовании мы предложили народные исследования определения недостатка питательных веществ в почве по внешнему виду растений. Исходя из вышесказанного мы определили возможность использования элементов народной экологии в процессе экологизации различных дисциплин в школе.

Мы предложили учителям при изучении истории Дагестана и правоведения включить сведения о природоохранных законах, в которых порицались торговля дарами природы, причинение вреда всему живому, загрязнение воды.

Санкции, вводимые за порчу деревьев были суровы - от штрафов, чле-новредительных и позорящих наказаний (наложение клейма на лоб, бедро и прочее) до смертельной казни.

Экологическое воспитание учащихся представляет собой управляемый процесс, успешность которого определяется целесообразностью, научной обоснованностью его осуществления. По итогам исследовательской работы мы предлагаем следующие выводы:

1. В учебно-воспитательном процессе необходимо использовать опыт народной экологии;

2. Экологическое воспитание рассматривать как часть педагогической культуры и поэтому считать возможным применение общепедагогических методов воспитания в процессе экологического воспитания;

3. Необходимо как можно полнее учитывать и использовать особенности региональные, а также народный природоохранный опыт;

4. Конкретная работа школы в целом и учителей, в частности, должна заключаться в следующем:

- в развитии у школьников уважительного отношения к природе;

- в формировании интереса учащихся к природоохранным законам родного края;

- в использовании педагогических возможностей народной экологии как действенного средства воспитания;

- в формировании экологического самосознания.

Использование методики, предложенной в диссертации, позволит учителям в процессе обучения дисциплин естественного и гуманитарного цикла формировать у школьников общечеловеческие, в том числе и экологические ценности.

Предложенные в исследовании тесты, анкеты, методические рекомендации могут быть использованы в работе по экологическому воспитанию не только школьников, но и студентов педагогических учебных заведений, будущих учителей.

Мы обосновали свои позиции конкретными фактами, показателями и уровнями изменения в экологическом сознании школьников.

Проведенное исследование не решает всех проблем экологического воспитания учащихся в учебно-воспитательном процессе в школе. Оно позволило определить ряд актуальных направлений, требующих специального исследования:

- обеспечение преемственности в деятельности школы по экологическому образованию и воспитанию учащихся;

- разработка методики научной организации работы студентов по проблемам экологии в системе НИРС и УИРС;

- актуализация проблемы межпредметных связей в аспекте формирования у школьников ответственного отношения к природе средствами народной экологии и др.

Таким образом, в исследовании рассмотрен педагогический аспект и подходы к формированию у школьников ответственного отношения к природе средствами народной экологии.