Педагогические условия формирования единства нравственного сознания и поведения подростков нетрадиционными средствами воспитания: На прим. обучения боевым искусствам и оздоровительной гимнастике Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бородин, Дмитрий Иосифович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бородин, Дмитрий Иосифович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НРАВСТВЕННОЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ СОВЕР -ШЕНСТВОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ КАК ФИЛОСОФСКАЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Идеи совершенствования личности в философских воззрениях Востока 13.
1.2. Воспитательный потенциал восточных единого - - борств и оздоровительных систем
1.3. Единство нравственного сознания и поведения как источник самосовершенствования личности 62 '
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ р ' ■ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНСТВА НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ И ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ.
2.1. Организация взаимоотношений "учительученик" в процессе изучения боевых искусств и оздоровительных гимнастик 84 •
W 2.2. Программа обеспечения единства нравственного
• сознания и поведения подростков
2.3. Практическая реализация направлений •
Программы в современном учебном заведении (итоги опытно-экспериментальной работы) ' Выводы по П главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования единства нравственного сознания и поведения подростков нетрадиционными средствами воспитания: На прим. обучения боевым искусствам и оздоровительной гимнастике Востока»
Становление личности - одна из труднейших научных загадок. На протяжении всей истории человек пытался выяснить, как совершенствовать себя, понять. Как происходит развитие индивида, в потоке внешних событий и обстоятельств отыскать причину происходящих в нем перемен.
Наша страна переживает период, когда современная школа, учительство нуждаются в разработке новых, прогрессивных, научно-обоснованных технологий обучения и воспитания, преодоления противоречий, конструирования разновариативных воспитательных систем, обес-печивающих.эффективность педагогического процесса.- .
Определяя общую стратегию воспитательной работы с учащимися, основное внимание важно сосредотачивать на первоочередных задачах. Сегодня отчетливо обозначились драматические точки отсчета во всех сферах нашей жизни, непосредственно касающиеся подрастающего поколения. Это общее обострение социально-экономических проблем, конфликты на этнической основе, в которых наряду со здоровым началом возрождаются антигуманистические идеи, рост преступности, снижение уровня моральной ответственности, нравственности, отсутствия уважения к окружающим и т.д.
Негативно влияют на воспитание процессы ниспровержения прежних социальных и политических идеалов, без создания новых. Воспитание молодого поколения осложняется и тем, что наблюдается некоторое падение престижа образования. Особенно в технических и гуманитарных науках
Самым главным из многочисленных факторов, усугубляющих положение учащихся нужно считать ухудшение физического и нравственного, здоровья населения, в том числе и детского.
Несмотря на изменившуюся атмосферу общественной жизни, ее демократизацию и гуманизацию, воспитательная работа в массовой школьной практике по-прежнему осуществляется «сверху» и представляет собой набор стандартных традиционных методов и форм педагогической деятель-. ности. Они определяют воспитываемых в качестве объектов воздействия, а не субъектов социальной жизни, саморазвития и самоопределения. В результате в ученической среде появляются анархические настроения, нежелание принимать участие в любых организационных формах воспитательной работы.
История свидетельствует, что в критические моменты развития просвещения педагогическая мысль всегда обращалась к идеалам гуманизма, усиления нравственных основ образования и воспитания. Именно с развитием гуманистической культуры, гуманитаризацией образования и социальной среды, воспитательных -отношений и самой личности можно найти сегодня выход из кризиса в воспитании. Гуманизация - это очеловечивание воспитательных отношений, признание ценности ребенка как личности, его прав на свободу, счастье, социальную защиту как человека, на развитие и проявление его способностей, индивидуальности. Важнейшими функциями' гуманистического воспитания в современных условиях становится социальная защита и охрана детства, жизни, здоровья детей, среды обитания, достоинства и прав человека, приобщение воспитателей и вое-' питанников к ценностям общечеловеческой гуманитарной культуры и на этой основе - воспитание духовности и нравственности.
В отечественной педагогике понятие «совершенствования» рассматривается в тесной взаимосвязи с другим понятием - «самосовершенствование». В соответствии с задачами исследования нам представляется более близким второе, означающее целеустремленную деятельность человека, направленную на выработку и повседневное улучшение своих личностных качеств в соответствии с ценностными представлениями и социальными ориентациями. Эти представления и ориентации в значительной мере-складываются под воздействием окружающих условий и воспитания. ВоеS питание первично, оно представляет собой направляющее начало в ходе самосовершенствования личности, иначе весь процесс может принять нежелательное направление. Требования человека к самому себе, качества, которые он у себя хочет сформировать и развить, находятся в тесной связи с социальной средой, с мировоззрением личности. Содержание процесса самосовершенствования в каждом отдельном, случае зависят от уровня сознания и самосознания, от уровня нравственности личности, представлений и убеждений, воспитанности, от представлений о смысле жизни и назначением человека.
Изначально в человеке не заложена потребность в выполнении чьих-либо указаний, - существует прямо противоположное - сопротивление принуждению. И, следовательно, командными методами воспитать в человеке потребность в физическом и нравственном самосовершенствовании практически невозможно. Эффект от командно-строевых методов, доминирующих на занятиях физической культуры в школах, в вузах, в других учебных заведениях как раз обратный. Он заключается в ущербной трансформации потребностно-мотивационной сферы учащейся молодежи. В результате, большинство занимающихся уклоняются от самостоятельных занятий. Замедляется их физическое развитие и ухудшается здоровье. Это особенно становится заметным в старших классах школы.
Закономерности развития человека, формирование его потребностно-мотивационной сферы позволяют говорить применительно к физическому воспитанию, по крайней мере, о двух психических образованиях; биологической потребности в физическом и нравственном самосовершенствовании.
Потребность в физическом самосовершенствовании связана с созреванием у человека познавательной сферы и самопознания. Она характерна как для младших школьников, подростков, так и для взрослых. И поскольку, желание быть физически совершенным (как внешне,.так и внутренне), связано с потребностью принадлежать к какой-то социальной группе людей, быть объектом их внимания, уважения и любви, взаимодействовать и общаться с ними, как в ходе самого физического воспитания, так и в процессе любой другой деятельности, данную потребность вполне можно от-. нести к классу социальных.
Актуальность решения проблемы повышения уровня физической подготовки школьников сегодня очевидна, так как чем выше у них уровень физической подготовленности, тем они легче переносят все школьные на-. грузки (Тарасова Т.А).
Один из путей развития идей гуманистического воспитания молодежи-видится в физическом и нравственном воспитании' личности подрастающего человека на основе нетрадиционных средств, с использованием' оздоровительных средств и боевых искусств Древнего Востока.
Рассматриваемая проблема многоаспектна и является объектом изучения многих наук. В общефилософском плане в подходах к проблеме мы. опираемся на идеи Бахтина М.М., Бердяева Н.А., Вернадского В.И., Соловьева B.C., Флоренского П.А. и др. В этих идеях заложены основы отношения к человеку как к непреходящей ценности, как части природы. Совершенствование человека может быть достаточно эффективным и результативным в том случае, если оно не будет рассматриваться оторвано от окружающей его природной и социальной среды.
Важное значение для исследования проблемы совершенствования человека имеет наследие китайских и индийских философов, рассматривающих гармонию нравственных, духовных начал и физических характеристик в человеке (Конфуций, JIao-Цзы, философия даосизма, буддизма, йоги, Бодхихарма и др.). Большую ценность представляют взгляды на проблему взаимодействия природы и человека, религии и культуры Н.А.Рериха, Р.Тагора и др.
В последние десятилетия в отечественной педагогике обстоятельно, разработаны подходы к нравственному воспитанию подрастающих поколений, реализация которых дает положительные результаты (Богданова O.C.j Болдырев Н.И., Бондаревская Е.В., Мальковская Т.Н., Моносзон Э.И. и др.),
Особый интерес в области формирования нравственности, народной духовности, идеалов и стремлений, лежащих в основе народной педагогики, представляют работы Ахиярова К.Ш., Гаязова А.С., Баймурзина Х.Х., Атангулова У.Ш., Бикбулатова Н.В., Валеева Д.Ж., Кузеева Р.Г., Мунирова Р.Р.,Тайчинова М.Г., Сулейманова A.M. и др.
Изучению восточных оздоровительных систем, нравственных й физических аспектов боевых 'искусств посвящены работы отечественных ученых-востоковедов (Барский К.Н., Бдакаев К.Д., Бирюков А.А., Богачихйна М.М., Долин А.А., Маслов А.А., Попов Г.В., Ретюнский А.Н., Фохтин B.F. и Др.). Этими исследователями рассмотрен следующий круг вопросов:, организация деятельности секций восточных единоборств; проведение со-. ревнований различного уровня; организация работы с детьми различного возраста по программе восточных единоборств и др. Отечественная наука и практика имеет опыт проведения нескольких .семинаров по проблеме, созданы научно-практические центры по использованию нетрадиционных, методов оздоровления и др.
Возросший в последние годы интерес к оздоровительным системам-Востока в какой-то мере способствовал усилению внимания к изучению их истоков, воспитательного потенциала и возможностей. Однако эти обращения остаются эпизодическими, нецеленаправленными. Более того, многие попытки обобщения опыта не дошли до практических работников. Основной причиной такого явления можно считать отсутствие стержня, ядра, вокруг которого эти исследования должны вестись. Таким стержнем может выступить, с нашей точки зрения, идея совершенствования личности современного подростка на основе использования нетрадиционных систем Востока (боевых искусств, оздоровительных гимнастик и др.).
В то же время следует отметить, что специальные исследования по широкому использованию оздоровительных средств Востока в нравственном и физическом совершенствовании школьников еще не проводились. Социальная значимость проблемы и вместе с тем ее неразработанность обусловили выбор обозначенной темы исследования.
Объект исследования: процесс нравственного и физического совершенствования личности подростка'.
Предмет исследования: формирование единства нравственного сознания и поведения подростков нетрадиционными средствами воспитания:
Цель исследования: разработать и обосновать пути формирования единства нравственного сознания и поведения подростков в процессе воспитания нетрадиционными средствами Востока (оздоровительные системы и боевые искусства).
Мы предположили, что формирование единства нравственного еозна-ния.и поведения подростков будет осуществляться более эффективно, если:
- на основе дифференцированного подхода будет определен воспитательный потенциал восточных единоборств и оздоровительных гимнастик • с вычленением аспектов, способствующих нравственному и физическому самосовершенствованию личности;
- деятельность педагогов будет организована по специально разработанной Программе обесценения единства нравственного сознания и поведения подростков;
- Программа обеспечения единства нравственного сознания и поведения учащихся будет рассматриваться как часть целостного педагогического процесса, опирающегося на специфические взаимоотношения в системе "учитель - ученик", вытекающих из особенностей восточных единоборств и гимнастик.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы нравственного и физическое го совершенствования личности в философских воззрениях Востока.
2. Определить воспитательный потенциал восточных единоборств- и оздоровительных систем, способствующий формированию единства нравственного сознания и поведения, личности.
3. Обосновать и экспериментально проверить эффективность Программы обеспечения единства нравственного сознания и поведения подростков, разработанной на основе, использования воспитательного потенциала различных оздоровительных систем и боевых искусств Востока.
4. Разработать методические рекомендации для учителей, воспитателей и воспитанников по организации деятельности, по программе восточных оздоровительных систем и боевых искусств.
Методологической основой нашего исследования послужили положения, разработанные в трудах педагогов и психологов о физическом воспитании как факторе нравственного развития личности (Огуренков Е.И., Рубинштейн С.Л., Недвецкая Г.А., Бойко А.Ф., Лесгафт П.Ф., Новиков А.Д., Филин В.П. и др.), а также теоретические разработки специалистов-востоковедов и вытекающие из них выводы.
Исходной базой разработки методики исследования явилась концепция о воспитательной значимости включения учащихся в систему боевых искусств оздоровительной гимнастики Востока, в процессе которой укрепляется здоровье, развиваются умственные способности, формируются нравственные и профессиональные качества будущего специалиста. .
Для реализации поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс методов теоретического и опытно-экспериментального исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, комплексная диагностика с использованием анкетирования подростков, преподавателей, родителей, метода экспертных оценок, составления эталонного и индивидуальных профилей сформированности единства нравственного сознания и поведения подростков, методов наблюдения и коррекции их поведения.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1988-1990 гг) изучались философские основы нрав-, ственного и физического воспитания учащихся, наследие представителей философии Востока, были определены проблема, предмет и задачи исследования, подготовлен план исследовательской работы. В опытно-экспериментальную работу были вовлечены средние школы № 1, 18 г.Белебея, учащиеся совхоза-техникума "Белебеевский" Республики Башкортостан .
Второй этап (1990-1996 гг) был посвящен проведению опытной работы с учащимися общеобразовательных школ и. совхоза-техникума "Белебеевский", проверялась эффективность предложенной Программы по формированию единства нравственного сознания и поведения в процессе занятий боевыми искусствами и нетрадиционными системами гимнастик Востока; данные сравнивались с результатами деятельности, контрольных групп этого учебных заведений.
На третьем этапе (1996-1997 гг) была завершена опытно-экспериментальная проверка выдвинутых педагогических условий, способствующих формированию единства нравственного сознания и поведения учащихся нетрадиционными средствами физического воспитания, апробация ее результатов и организовано внедрение в педагогическую практику массовых школ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в определении педагогических условий формирования единства нравственного сознания и поведения подростков нетрадиционными средствами воспитания: раскрытие воспитательного потенциала восточных единоборств и оздоровительных систем Востока с целью использования его в педагогическом процессе современного учебного заведения; разработка научно обоснованной Программы обеспечения единства нравственного сознания и поведения подростков, основанной на идеях совершенствования личности в философских воззрениях Востока.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем разработаны конкретные направления использования возможностей оздоровительных систем и боевых искусств Востока в формировании единства нравственного сознания и поведения подростков; разработана Программа обеспечения данного процесса, направленная на формирование личности,, сочетающей в себе высокое нравственное сознание и соответствующее ей нравственное поведение.
Достоверность полученных результатов обеспечена опорой на соответствующие исследования в области оздоровительных и боевых искусств Востока, идей народной педагогики и культуры, надежностью и валидно-стью используемых методов исследования, репрезентативностью эмпирических материалов, необходимых и достаточных для качественной харак-. теристики предмета исследования, воспроизводимостью результатов йсследований, полученных в разное время, широтой экспериментальной базы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Адаптированные к условиям современной школы подходы к формированию единства нравственного сознания и поведения подростков, в основе ко-. торых лежат идеи древнего Востока о совершенствовании личности.
2. Содержание Программы обеспечения единства нравственного сознания и поведения подростков нетрадиционными средствами Востока.
Апробация и внедрение, результатов исследования осуществлялись на Всесоюзном конкурсе программ и проектов по вопросам общего образования и воспитания (Новосибирск, 1991), на Всероссийских научно-практических конференциях "Теория и практика разработки и внедрения перспективных технологий в педагогический процесс"(Бирск, 1993),. "Народная педагогика - основа воспитания подрастающего поколе-ния"(Казань, 1993), "Место и роль учителя в инновационных педагогических технологиях" (Бирск, 1994).
Разработанная Программа обеспечения единства нравственного сознания и поведения на основе исследования внедрена в учебный процесс детской школы искусств № 3 и СШ № 2 г.Белебея, практические рекомендации по организации воспитания школьников нетрадиционными средствами широко используются в средних школах и машиностроительном техникуме, педагогическом училище, детском доме № 1 г.Белебея, в Алексеевской, Ермолкинской, Слак-Бащской СШ Бёлебеевского района, в совхозе-техникуме "Белебеевский"; в саду-школе № 37 и СШ № 15 города организована секция оздоровительной гимнастики для детей с ослабленных здоровьем; ежегодно на августовских конференциях проводятся лекции и семинары с последующими открытыми практическими занятиями по организации оздоровительных секций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. '
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бородин, Дмитрий Иосифович
Выводы по второй главе
Одна из главных задач, решаемых нами на данном этапе исследовательской работы, заключалась в попытке соединить имеющийся богатый материал по использованию опыта, основанного на философско-педагогических воззрениях Востока, с реальной практикой воспитательного процесса. Сложность такой работы прежде всего выражается в том, что существовала необходимость в переложении особого менталитета Востока в новые условия, в условия российской школа. Здесь мы рассматриваем две стороны- простое привнесение отдаленно знакомого, несмотря на всю привлекательность, не может быть реальным и. эффективным. С другой стороны, названная привлекательность сама по себе также не-ведет, к эффективности воспитательного процесса, т.к. без глубокого осмысления всего наследия процесс может пойти по нежелательному пути, к освоению только физического мастерства. А это, как известно, не ведет к правильному, нравственно осознанному поведению.
Наша опытно-экспериментальная работа учитывала такую особенность. Помимо кропотливой работы по изучению и освоению основ, упражнений, работа велась и по изучению основ восточной нравственной и физической культуры. В этом ряду важное место принадлежит организации соответствующих взаимоотношений в системе «учитель-ученик». Анализ сути восточных единоборств и оздоровительных гимнастик показывает, что именно этими отношениями определяется успешность воспитания личности. Учитель, сочетая в себе высокие нравственные качества й высокое физические данные, оказывает неизмеримое .влияние на воспитанника. Отмечаем одну важную особенность. В условиях Востока учитель и ученик находятся в постоянной связке, в повседневной совместной деятельности, общении. В наших же условиях эти встречи находятся в рамках спортивных секций, т.е. ограничены во временном плане и. несколько эпизодичны.
Как показала наша опытно-экспериментальная работа, в таких условиях особую значимость приобретает разработка принципиальных основ взаимоотношений между учителем и учениками. Именно ими определяются циклы занятий, этапы освоения теоретического й практического. Кроме этого, важность представляют руководства (наставления) по приобретению умений и .навыков самопознания и самоанализа. Эти руководства определяют задачи учителя и ученика на всех этапах продвижения к мастерству.
Как боевые искусства, так и оздоровительные гимнастики Востока! представляют собой практически необъятный конгломерат различных , подходов, концепций, сйстем и т.д. Поэтому нужен тщательный отбор материала, постоянный анализ имеющегося богатства! Это возможно лишь на основе создания соответствующей Программы обеспечения единства нравственного сознания и поведения подростков. Такая Программа, проверенная годами работы, может стать и критерием, и условием успешности воспитательной работы.
Практическая реализация направлений Программы проводйлась на основе этапного подхода (диагностического с элементами прогностики; содержательно-организационного; аналитического с элементами коррекции, практического или свободного развития). Наш опыт показал, что. этапный подход к формированию единства нравственного сознания и поведения ориентирует педагогическую деятельность на достижение высо-. ких результатов и обеспечивает его.
В целом, опытно-экспериментальная работа показала эффективность предложенной системы мер по обеспечению единства нравственного сознания и поведения нетрадиционными средствами Востока.
Sl.'l i
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перспективы формирования нравственности у подрастающих поко-. , ^ ' лений, возможности их дальнейшего благополучного существования будут зависеть от того, будут ли найдены практические пути гармонизации уча
Tfc-JM щихся в современной среде обитания. Очевидно только одно: гармониза
•'Miuv» ' " .
• ■ цйя сознания человека не может прийти извне, она должна произойти в Г самом человеке. Предлагаемая нами новая структура в образовании, может привести к изменениям в системе воспитательной деятельности, в том' числе и в области нравственного воспитания учащихся. Сколь зцачитель- • ными они будут, покажет время. Однако сейчас, когда повсеместно растет . агрессивность, стремление к использованию внешних стимулирующих.
• средств (алкоголя, наркотиков), необходимо обратить особое внимание на охрану и укрепление физического и нравственного здоровья учащихся. jtiH.-i.?. ■
Sttt-W. IT, /- «#' . Только тогда можно добиться воспитания стоиких нравственных убеждений и считать это вершиной формирования личности, на которой " мы добиваемся наибольшего совпадения позиций личности учащегося, моральных устоев общества, когда нетрадиционные средства физического воспитания прочно (как отечественные, так и восточные) осядут в арсена ' ■ ле воспитателей. На пути к этой вершине должен накапливаться нравст
• ' .• •• венный опыт, - сплав моральных чувств, осознание и проявление их в по; ступках, деятельности. tt.Z- . Главное, что отличает передовую практику нравственного воспита
Н»-»-1' . "-' . ' ' ' ' . ния сегодня, - это усиление исследовательского элемента педагогической' ■' деятельности: более пристальное внимание педагога к изучению личности ■ учащегося, к анализу достижений и просчетов в собственной работе по. Нравственному воспитанию и глубокое осмысление своих личностных и профессиональных возможностей. Чем глубже осознает педагог смысл преобразований, которое достигается различными средствами: воспитанием трудом, искусством, нетрадиционными средствами или физическим воспитанием - чем более объективную оценку он дает собственной деятельности и чем полнее раскрывает конкретные особенности нравственного развития своих воспитанников, тем правильнее его педагогическая позиция при осуществлении целостной программы нравственной подготовки учащихся к самостоятельной жизни и труду. Но всегда нужно помнить, что нравственное воспитание нельзя сводить к специальным мероприяти-. ям с целью нравственного просвещения, ограничивать коррекцией безнравственного поведения.
Нравственное становление личности так же происходит и под влиянием объективных условий - достижении социально-экономической йсиз-ни и поэтому особое значение сегодня приобретает формирование нравственной культуры, нравственного сознания и поведения будущих специалистов производства.
Формирование духовной культуры, нравственных качеств происходит так же и в результате воздействия целого комплекса факторов, характеризующих ту социальную среду, то конкретное окружение, в которых складываются субъективные установки личности. И хотя определяющим в становлении нравственной культуры общества является уровень развития производительных сил и характер производственных отношений, сами по себе объективные предпосылки еще не гарантируют высоконравственных позиций всего общества.
Ограничивать решение этой глобальной задачи только Использованием имеющегося опыта в современных условиях становится не отвечающим новым требованиям. Фактором, способствующим обогащению педагогического опыта, становится использование возможностей нетрадиционных систем совершенствования личности, сложившихся веками в древ-, них очагах цивилизации Востока.
Основную ценность этих прежде всего философских воззрений представляют их направленность на нравственное и физическое совершенствование личности, основанность на высочайших ценностях, ориентация на выполнение определенных, основанных на этих ценностях, заветов. Возникнув на начальном этапе как средства самозащиты, обороны и ведения боя, оздоровления личности, боевые искусства и оздоровительные . системы Востока соединили далее в себе элементы нравственного поведения. Так была достигнута гармония физического и нравственного в личности, и даже небольшие отклонения от этого карались по восточному строго. Отметим, что заполонившие рынок видеофильмы, - наряду с жестокостью, довольно правильно отражают эти тенденции. Роль оздоровительных гимнастик не сводится к простой релаксации,. речь идет о способах управления телом на основе глубокого самопознания, самосозерцания.'Человек, приученный управлять телесным, возносится до уровня приятия й нравственного, и, что более ценно, возносится до уровня сочетания нравственного сознания и поведения.
В нашу задачу входило определение ценного в воспитательном отношении из древних философских воззрений Востока. Определив воспи-. тательный потенциал восточных единоборств и оздоровительных систем, мы остановились на следующих элементах: стремление к доброте, формирование личной скромности; наличие нравственных начал в основе человеческой деятельности; постепенность и тщательность физических нагрузок; стремление к максимальной собранности, аккуратности, тщательности; настойчивость и др.
Воспитательный потенциал древних боевых искусств и оздоровительных гимнастик Востока реализуется в постоянной и целенаправленной педагогической деятельности. Практика показывает, что простое овладение техникой ведения боя довольно часто ведет к усилению агрессивности личности, формированию чувства превосходства над другими. Поэтому изучение боевых искусств должно сопровождаться глубоким освоением гуманистических идей философии Востока. Поэтому мы определили круг вопросов, рассматриваемых в исследовании, как формирование единства нравственного сознания и поведения личности. Нами доказано, что только наличие этих двух составляющих человеческого проявления может стать источником самосовершенствования отдельно взятого индивида. Сознание и поведение определяют гуманную целевую направленность человека, сущность его каждодневных проявлений в любых ситуациях.
Для практической организации этой сложной работы нужна особая Программа, нацеленная на реализацию данных задач. Такую Программу мы назвали Программой обеспечения единства, нравственного сознания и поведения подростков. Она имеет соответствующие разделы, направленные на решение задач для каждого этапа (диагностического с элементами' прогностики; содержательно-организационного; аналитического с элемен-. тами коррекции; практического, или свободного развития) содержательно-этапного подхода к организации опытно-экспериментальной работы.
В числе основных педагогических условий мы выдвигаем необходимость определения воспитательного потенциала восточных единоборств и оздоровительных гимнастик; наличие и ориентированность Программы обеспечения единства нравственного сознания и поведения на новые условия и реалии; опору такой Программы на специфические взаимоотношения в системе «учитель - ученик»; взгляд на формирование названного единства как на часть целостного педагогического процессе.
Опытная работа, имеющая несколько этапов в течение продолжительного времени, подтвердила выдвинутые предположения. Задачи, поставленные перед исследованием, решены, основная гипотеза получила подтверждение.
Исследование является одной из первых попыток обобщения имеющегося богатого педагогического наследия Востока. Нетрадиционные системы воспитания и формирования личности, несомненно, обогатят современную педагогику. В этом смысле наше исследование не претендует на единственно верное и полное решение всей проблемы.