Развитие нравственных качеств юношей, занимающихся восточными единоборствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Черкашин, Илья Афанасьевич

  • Черкашин, Илья Афанасьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 161
Черкашин, Илья Афанасьевич. Развитие нравственных качеств юношей, занимающихся восточными единоборствами: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 1999. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черкашин, Илья Афанасьевич

Введение.77^

Глава 1. Теоретические основы развития нравственных качеств личности

1.1. Нравственность как философская категория.

1.2. Психолого-педагогические основы формирования и развития нравственных качеств личности.

1.3. Влияние занятий спортом на развитие нравственных качеств юношей.

Выводы по главе.

Глава 2. Развитие нравственных качеств юношей средствами восточных единоборств

2.1. Исходные позиции и характеристика опытно-экспериментальной рабртй

2.2. Организационно-педагогическое обеспечение нравственного воспитания юношей в спортивном клубе

2.2.1. Общая характеристика нравственной воспитанности членов спортивного клуба.

2.2.2. Осуществление нравственного просвещения.

2.2.3. Пути и способы совершенствования нравственных качеств личности.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие нравственных качеств юношей, занимающихся восточными единоборствами»

Нравственное воспитание подрастающего поколения, формирование его активной гражданской позиции на современном этапе развития общества является одной из основных задач в деле формирования личности человека нового типа. Обществу нужны зрелые личности с оригинальным мышлением, практичностью, развитой способностью к переустройству и обновлению, так как необходимым и достаточным условием исторического прогресса является сам человек со всеми его свойствами и потребностями, формирование которых осуществляется в различных социальных институтах. Это обязывает специалистов усилить внимание к различным аспектам данной многогранной проблемы. Нравственное воспитание включает в себя единство формирования нравственных чувств, убеждений, поведения. Это - воспитание у человека высокой идейности, гражданственности и активной жизненной позиции.

Однако, как свидетельствуют наблюдения, проведенные нами на констатирующем этапе исследования, различные причины социального порядка в стране, а также упущения в школьном и, особенно, в семейном воспитании порождают у некоторой части детей, преимущественно в подростковом возрасте, отрицательные черты характера, выражающиеся чаще всего в нравственной невоспитанности, в слабом волевом развитии, недостатках в развитии черт и качеств личности с пробелами и отклонениями в системе их отношений с другими людьми. Возрастание роли морального фактора в жизни граждан, наблюдающееся несоответствие нравственных качеств определенной части молодежи принятым в обществе нормам, необходимость совершенствования практической постановки этического воспитания молодого поколения свидетельствуют об актуальности осуществляемого нами изучения педагогических основ нравственного воспитания спортсменов в современных условиях.

Общепедагогические проблемы нравственного воспитания изучали многие специалисты-педагоги, как О.С.Богданова, Л.Ю.Гордин, В.Е.Гурин, Э.П.Козлов, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, И.Ф.Харламов, М.И.Шилова, М.Г.Яновская и многие другие. Анализ их трудов и других имеющихся исследований по проблемам нравственного воспитания, дает возможность отметить следующее: актуальность проблемы повышается по мере продвижения общества вперед, выявляя все новые и новые ее аспекты; в силу этого работы многих исследователей не в полной мере удовлетворяют возрастающие запросы практики; остаются слабо изученными особенности нравственного становления определенных социально-демографических групп молодежи.

Нравственным воспитанием молодежи занимаются в учебных заведениях, общественных организациях, в том числе в спортивных секциях и клубах. Тем не менее, как показывают повседневные наблюдения, анализ опыта воспитательной работы в учебных заведениях, в спортивно-оздоровительных клубах, спортивных секциях, нравственный облик некоторой части молодежи еще далек от идеалов, принятых в обществе, не отвечает требованиям высших моральных качеств личности. Зачастую имеют место факты аморального поведения спортсменов и тех, кто занимается в спортивных объединениях.

Одну из причин столь недопустимых явлений мы видим в несовершенстве средств воспитательного воздействия, в нарушении требований комплексного подхода к решению задач воспитания, в неумении результативного использования традиционных способов влияния на молодежь и игнорировании методов, диктуемых временем. В частности, на наш взгляд, недостаточно реализуются возможности нравственного формирования личности молодых людей средствами видов деятельности, которыми они интересуются. Так, по нашему убеждению, во внешкольных учреждениях спортивного профиля, имеющих свою специфику, как гибкость режимов и отношений, опора на индивидуальный интерес, добровольность и свобода выбора школьниками интересующей их спортивной специализации, иной, по сравнению с классно-урочной системой, кодекс отношений между тренерами и учащимися, созданы наиболее благоприятные условия для идейно-нравственного развития учащихся.

В аспекте нашего исследования наибольший интерес представляют работы В.В.Белорусовой, Н.М.Богатыревой, Л.И.Божович, В.Д. Гончарова, М.Г.Казакиной, В.И.Клочковой, В.П.Кочнева, В.И.Молчановой, Г.И.Мызана, Н.А.Некрасова, В.И.Прокопенко, С.А.Пушкарева, Н.Н.Решетень, А.В.Романовой, О.Н.Рута, Н.К.Шамаева и др., в которых раскрываются особенности процесса формирования личности под воздействием физического воспитания и спортивной деятельности, морального становления личности в коллективе, благотворного влияния силы коллектива на личность. Однако в них особо не выделяются специфические возможности отдельных видов спорта на формирование нравственных качеств личности, в частности, нет трудов, отражающих воспитательную деятельность с занимающимися восточными единоборствами. Формы и методы воспитательной работы со спортсменами, занимающимися восточными единоборствами, в частности, кик-боксингом, еще не изучены в полной мере, нет точных критериев нравственной воспитанности спортсменов в их физкулыурно-спор-тивной деятельности, не определены педагогические основы деятельности малых физкультурно-оздоровительных коллективов, спортивных клубов.

Таким образом, налицо объективно существующее противоречие: возрастание роли морального фактора в жизни нашего общества, повышение требований к нравственной подготовке граждан, с одной стороны, и отставание в нравственном становлении от уровня этих требований у определенной части молодежи, с другой. В преодолении указанного противоречия мы видим суть проблемы, в разрешение которой вознамерились внести свой посильный вклад. Это определило тему предпринятого нами диссертационного исследования: «Развитие нравственных качеств юношей, занимающихся восточными единоборствами».

Объектом исследования является процесс организации и осуществления нравственного воспитания физкультурников и спортсменов.

Предмет исследования - педагогические условия формирования нравственно ценных качеств у юношей, занимающихся восточными единоборствами.

Цель исследования - определить организационно-педагогические пути, формы и способы повышения нравственных качеств личности юношей средствами восточных единоборств.

Определяя предмет и цель исследования, мы особое внимание обращаем на категорию молодежи послешкольного возраста, на уровне воспитанности которой прослеживаются недочеты и упущения в нравственном воспитании детей и подростков. По-существу, содержание опытной работы направляется на перевоспитание молодых людей, у которых не сформированы нравственные качества и свойства личности. Это вовсе не значит, что полученные результаты невозможно будет использовать в процессе работы с детьми и подростками, интересующимися физкультурой и спортом, в рамках общеобразовательных учреждений, в спортивных клубах и объединениях подростков.

Гипотеза исследования заключается в том, что совершенствование нравственных качеств личности юношей, занимающихся восточными единоборствами, возможно, когда: N занятия в клубе или объединении по интересам организуются на основе принципов системного и личностно-деятельностного подходов и широкого использования возможностей восточных единоборств в нравственном становлении молодых; содержание занятий включает в себя серию заранее запланированных групповых и индивидуальных непринужденных бесед, обогащающих морально-этические знания юношей;

• содержание, формы воспитательной работы включают в себя систематически и планомерно организованный опыт моральных отношений, навыков и привычек;

• отношения между субъектами, а также технологии педагогического процесса построены с учетом того, что в его центре находится личность, способная к самосозиданию, к духовно-нравственному восхождению, стремящаяся познать и реализовать особенности собственного духовно-физического потенциала.

Цель и гипотеза определяют следующие задачи исследования:

• теоретико-методологическое осмысление нравственного совершенствования личности в современных условиях;

• выявить возможности восточных единоборств в формировании и развитии нравственных качеств личности;

• разработать и опытно-экспериментальным путем определить рациональные педагогические условия (содержание, формы и способы) развития нравственно ценных качеств личности юношей в процессе занятий восточными единоборствами; разработать методические рекомендации и практические предложения по совершенствованию нравственного воспитания юношей в условиях спортивных клубов и объединений.

Методологическую основу исследования составляют теоретические философские и психолого-педагогические положения о принципах и закономерностях нравственного воспитания, о морально-этическом и нравственном саморазвитии личности человека, о путях формирования физической культуры личности, в процессе которых закладываются основы физического и духовного здоровья человека, формируются и развиваются его нравственные качества

В соответствии с предметом, гипотезой и задачами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы, освещающей проблемы нравственного воспитания школьников и молодежи; эмпирические методы - наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование, устный опрос, сочинения; изучение и обобщение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; статистические методы.

Базой исследования явились профессионально-спортивные клубы «Саамер-кик» и «Мохсогол» г.Якутска. Всего в опытно-экспериментальной работе было задействовано 180 человек разных возрастных групп, в том числе 80 человек послешкольного возраста. Опытно-экспериментальное исследование проводилось с 1995 по 1999 гг.

Этапы исследования, диссертационное исследование проводилось с 1994 по 1999 гг. в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1994-1995 гг.) накапливался теоретический и практический материал в процессе анализа общей и специальной научной литературы. Были определены предмет, объект, цель, основные задачи исследования, выдвинута рабочая гипотеза, определены признаки и критерии нравственности, подобраны методики выявления и анализа исследуемой проблемы, разработана программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1995-1998 гг.) были зафиксированы уровни сформированности соответствующих нравственных качеств личности спортсменов, занимающихся восточными единоборствами, в экспериментальных и контрольных группах, выяснялись факторы и условия формирования и развития морально-этических, нравственных качеств личности у молодых людей послешкольного возраста. Была также уточнена гипотеза и несколько скорректирована программа исследовательской работы и осуществлялась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) обобщались и систематизировались полученные данные, обосновывались сущность, содержание и способы нравственного воспитания занимающихся восточными единоборствами в условиях спортивного клуба, осуществлено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: раскрыты сущность, основные компоненты и признаки нравственности и морально-этического формирования личности в современных политических и социально-экономических условиях;

• выявлены педагогические возможности восточных единоборств в нравственном становлении личности занимающихся ими;

• определены основные социально-педагогические и психолого-педагогические факторы формирования нравственных качеств личности и рациональные педагогические условия организации нравственного воспитания занимающихся восточными единоборствами.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно раскрывает содержание, формы и методы нравственного воспитания спортсменов и занимающихся физкультурой и спортом в условиях малых объединений людей по интересам (в клубах, секциях), содержит практические рекомендации по повышению уровня их нравственного развития. Результаты настоящего исследования могут быть использованы педагогами воспитательных центров и внешкольных учреждений, а также в процессе подготовки и переподготовки тренеров и учителей физического воспитания.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечены общим методологическим подходом к изучению проблем нравственного воспитания, применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, личным опытом работы в качестве тренера и руководителя клуба, многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций, реальными позитивными сдвигами уровней сформированности морально-этических, нравственных качеств юношей из экспериментальной группы.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились путем обсуждения на заседаниях кафедры педагогики Якутского госуниверситета, на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Республики Саха (Якутия), на семинарах-совещаниях улусного, республиканского масштабов по проблемам развития физической культуры и спорта, на традиционных научных конференциях преподавателей педагогического института ЯГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

• нравственность - сложное личностное образование, состоящее из гражданских, чловеческих качеств, проявляющихся в действиях и поступках человека, формирование и развитие которых обусловлено уровнем сформированности и развитости внутреннего сплава психических свойств личности (характера, потребности, интересов, мотивов, целей), что составляет основу содержания нравственного воспитания; возможности восточных единоборств как педагогического средства нравственного воспитания обусловлены их спецификой как вида спорта, содержанием которого является научить человека не только его технике, но и владеть собой, уметь сосредоточиться, достигнуть дисциплины ума и способности управлять своим бессознательным, неукоснительно соблюдать правила и нормы, что способствует при правильной организации педагогического процесса формированию и развитию таких нравственных качеств, как выносливость, выдержка, самообладание, терпимость, уважение личности других людей;

• рациональные условия, пути и способы нравственного воспитания молодых людей, занимающихся восточными единоборствами, заключаются в том, что: а) в соответствии с направленностью данного вида спорта на познание и реализацию особенностей собственного духовно-физического потенциала занимающимся увидеть в нем личность, способную к духовно-нравственному восхождению; б) каждое занятие сопровождается индивидуально-групповыми беседами, обогащающими морально-этические знания, нормы и правила; в) проводится систематическая, целенаправленная работа по обогащению опыта моральных отношений, навыков и привычек в жизнедеятельности занимающихся как в клубе, так и за его пределами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Черкашин, Илья Афанасьевич

Выводы по главе

Глава содержит материал опытно-экспериментальной работы, проведенной на основе философско-психологических и педагогических положений и идей нравственного совершенствования личности, морально-этического воспитания людей, разработанных в методологической главе диссертации. Опытная работа имела целью определить рациональные формы, технологии работы с членами клубов для достижения более высоких уровней нравственного совершенствования их личности. Экспериментальную группу составляли 43 человека, так называемых из «группы риска», в том числе 20 человек, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности за различные правонарушения.

В процессе опытной работы (в течение 3-х лет; состав стабильный) в результате поиска разных путей и форм нравственного воспитания молодых людей выяснилось:

1. Нравственное воспитание не имеет собственных форм работы, как, например, художественное, трудовое и др. Его идеи, положения реализуются через другие формы и направления воспитательной деятельности.

2. Нравственное воспитание молодых людей послешкольного возраста представляет из себя не формирование каких-то определенных нравственных личностных качеств, а их совершенствование и переделку (последнее скорее связано с перевоспитанием).

3. Содержание нравственного воспитания в условиях спортивного клуба состоит из морально-этического просвещения и самостоятельной социальной деятельности в открытом социуме, составляющих , в комплексе единое целое.

4. Морально-этические знания ребят обогащаются в процессе: регулярно проводимых лекций общественно-политического, социально-экономического, правового и др. содержания; учебно-тренировочных занятий; индивидуально-групповых бесед; диспутов, дискуссий и т.д.

5. Социальная деятельность осуществляется по выбору, интересам членов клуба в различных учреждениях, объединениях людей по интересам, организуемых мероприятиях и т.д. Сердцевину ее составляет духовно-практический опыт молодых людей, направленный на обогащение их внутреннего мира, на осуществление постоянного контакта со своим «внутренним человеком», что создает реальные условия для самосовершенствования, самосозидания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Духовное возрождение общества непосредственно связано с нравственным совершенствованием личности, раскрытием всех сущностных сил человека, его индивидуальности, личностного потенциала. Изучение проблемы развития и саморазвития личности на философском, психологическом уровне позволило нам определить, что различные философские течения, психологические учения едины в системе общих принципов, идей, которые связаны с центральной проблемой положения личности в мире. В них рассматриваются такие позиции, как существование человека, направленного на сохранение индивидуальности, акцент на внутреннюю детерминацию поведения, противостояние любой форме авторитарности, свобода, требующая от личности большой отваги, связывание человеческого бытия с порывом к творчеству, ответственностью, личностной активностью, которые составили методологическую основу нашего исследования.

Для нашего исследования имели большое значение идеи становления и саморазвития личности в процессе решения жизненных проблем через свободный выбор путей реализации собственной сущности. Разрабатывая педагогические условия нравственного совершенствования молодых людей, мы использовали в исследовании положение о развитии личности как творца своей жизни, что готовит человека к субъектной деятельности, формирует стремление к осмысленным действиям, сознательному выбору позиций, к поступку и ответственности за него.

Определяя пути и содержание нравственного воспитания юношей, мы исходили из философско-психологических законов о том, что человек развивается по своим внутренним законам, выступающим единственным источником всех его потребностей и возможностей - в познании, творчестве, нравственном поведении. В конечном итоге самораскрытие потенциальных возможностей человека зависит от него самого. И для нашего исследования становятся важными идеи развития духовности, самобытности, неповторимости личности в условиях свободы и творчества, что источник, ресурсы развития и самосовершенствования человека заложены в самой личности.

Дальнейшее осмысление изучаемой проблемы проходило при ее исследовании на педагогическом уровне, выделяя такие психологические феномены, как рефлексия, эмоциональная отзывчивость и др., создающие нравственные основы сотрудничества, педагогического взаимодействия, личностного становления подопечных. Анализ теории и практики исследуемого процесса позволил нам определить условия эффективности нравственного воспитания молодых людей, занимающихся спортом:

- повышение их гуманистического потенциала путем нравственно-этического просвещения;

- гуманизация воспитательного пространства в процессе учебно-тренировочных занятий в спортивных клубах;

- организация социально практической деятельности ребят, в которой особое место занимает их духовно-практический опыт, включающий все виды рефлексии.

Выделенные условия составили направление и содержание нравственного воспитания молодых людей в деятельности спортивных клубов. Их проверка в процессе опытно-экспериментальной работы в целом подтвердила основные положения рабочей гипотезы.

Проверка различных форм и способов нравственного просвещения юношей показала рациональность тех из них, которые имеют индивидуально-дифференцированные формы, проводящиеся в комплексе учебно-тренировочных занятий, ненавязчиво, а также направлены на осмысление происходящих изменений в морально-этических взаимоотношениях людей. При этом основу нравственного просвещения составило утверждение в сознании ребят непреходящей ценности общечеловеческой морали, с позиции которой рационально осмысливать происходящее вокруг.

Нравственное воспитание осуществлялось, используя преимущества занятий восточными единоборствами. На первый план выдвигается внутренняя, духовная сторона данного вида спорта, где сосредоточен комплекс таких личностных образований, как терпимость и великодушие, мужественность и гуманность. Все это сочетается с проявлением мужественности и храбрости, силы и ловкости, красоты движений и зрелищности в восточных единоборствах. Нравственное совершенствование личности молодого человека в первую очередь осуществлялось через формирование духовной культуры восточных единоборств, их духовных традиций в процессе учебно-тренировочных занятий. Действенность приобретенных знаний и навыков обеспечивалась их практическим преломлением и использованием в процессе самостоятельной социальной деятельности, организуемой в соответствии с желаниями и интересами самих ребят.

Опытная работа выявила, что нравственно совершенствовать личность молодого человека невозможно через навязывание ему моральных идей, этических норм, нравственных принципов против его воли и желаний. Прежде всего, важно «разбудить» в нем его добродетельные начала, выявить позитивные духовно-нравственные качества. Следующий этап - воздействовать на его сознание, чтобы он сам встал на путь духовного очищения и раскрепощения. Все это ложится в основу самовоспитания, осуществляемого путем включения юноши в духовно-практический опыт, направленный на постижение своего внутреннего «Я». Опыт показал ценность добровольного и творческого участия ребят в различных видах социальной деятельности, в которой они осуществляют преломление общественных ценностей через сознание и самосознание, совершенствуя свои личностные качества.

На основании опытно-экспериментальной работы можно выдвинуть следующие положения организации нравственного совершенствования личности молодых людей, занимающихся восточными единоборствами в спортивных клубах:

- выявление позитивных личностных качеств, заложенных в индивиде «человеческих добродетелей», и опора на них в процессе взаимодействия, контактов, общения;

- изменение приобретенных в опыте социальной жизни негативного направления ценностей, установок, норм и морали через систему учебно-тренировочных занятий по восточным единоборствам, подчеркивая их спортивно-нравственные преимущества, путем педагогически целесообразного нравственного просвещения и через участие в различных видах социальной деятельности;

- организация взаимодействия членов клуба с окружающими людьми, предметами и явлениями социальной жизни, предоставляющего им выбор его содержания, способов и средств, направленного на творение добра и радости, на созидание;

- обеспечение творческого отношения к любому виду социальной работы как к чувственно-предметной деятельности, активизирующей рефлексию, развивающей эмпатийные процессы, на основе которых формируется эмоциональная отзывчивость;

- стимулирование и предоставление молодым людям широкой возможности и способов работы со своим «внутренним человеком» для осознания себя не только как участника и созидателя внешнего бытия, но и как творца эмоционального пространства - важнейшего фактора становления нравственных ресурсов личности: эмоциональной отзывчивости, терпимости, потребности к сорадованию и к сопереживанию, стремления заботиться о другом и т.д.

В целом, проведенное исследование дало возможность обосновать теоретически и подтвердить практически первоначально выдвинутые нами предположения по совершенствованию нравственных качеств личности парней, занимающихся восточными единоборствами. Не совсем подтвердилось положение, выдвинутое нами в процессе опытной работы, о том, что включение молодых людей в духовно-практический опыт, к постижению своего внутреннего «Я» ведет к практике эмоциональной отзывчивости, к рефлексивным способам жизнедеятельности. Как показала наша опытная работа, способность к духовно-практическому опыту развивается, но не у всех. В дальнейшем данная проблема требует более углубленного изучения и с разных позиций.

Естественно, в пределах данной работы не разрешены все вопросы рассматриваемой проблемы, это и не ставилось в ее цели и задачах. Тем не менее, проведенное исследование открывает перспективы для изучения путей гражданского становления, социальной адаптации молодых людей послешкольного возраста и тех, кто находится в так называемой «группе риска», а также для совершенствования подготовки тренеров-педагогов.