Педагогические условия использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Агафонов, Андрей Романович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Агафонов, Андрей Романович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БОЕВЫХ ИСКУССТВ В 16 ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К
САМОРЕГУЛЯЦИИ КАК ПРОБЛЕМА ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
§1. Функции боевых искусств в профессиональной подготовке будущих учителей к саморегуляции
§2. Особенности использование боевых искусств в процессе под- 45 готовки будущих учителей к саморегуляции
§ 3. Анализ практики использования боевых искусств в подготов- 64 ке будущих учителей к саморегуляции
ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ 82 ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БОЕВЫХ ИСКУССТВ В ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К САМОРЕГУЛЯЦИИ
§1. Характеристика педагогических условий использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции
§2. Методика использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции
§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции»
Актуальность исследования обусловлена интенсивностью профессиональной деятельности современных педагогов, частотой ситуаций, порождающих стрессы, необходимостью систематически восстанавливаться после сильных эмоциональных переживаний. Регулярность стресса в профессионально-педагогической деятельности создает высокие риски формирования синдрома хронической усталости. Современный учитель нуждается в том, чтобы быть подготовленным к работе со своими психологическими состояниями. Ныне действующий государственный стандарт высшего профессионально-педагогического образования в разделе «Физическая культура» предполагают обучение студентов использованию «средств физической культуры для оптимизации работоспособности», освоению «методики самостоятельных занятий и контроля за состоянием своего организма».
В проекте новых стандартов высшего профессионального образования в группе социально-личностных и общекультурных дисциплин выделена особая компетенция — «владение средствами самостоятельного, методически правильного использования методов физического воспитания и самовоспитания для повышения адаптационных резервов организма»1. В то же время в существующей практике подготовки учителей в вузах решению указанной задачи уделяется незаслуженно мало внимания.
Обладание такими компетенциями не является автономным, механически заученным набором упражнений, здесь требуется органичное включение способности применять знания, умения и личностные качества для саморегуляции в повседневной жизнедеятельности молодого человека, превращение данного индивидуального инструмента в составляющую образа жизни. Данное обстоятельство подчеркивает важность целостности как критерия успеш
1 Проект федеральных государственных образовательных стандартов по направлениям педагогического образования для общественной экспертизы и обсуждения в академическом сообществе. - Санкт-Петербург: Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2008.-601с. ности решения задач профессионального образования. Целесообразность использования в обучении и воспитании средств, обладающих интегратив-ными свойствами, подтверждают положения педагогической антропологии (Б.М.Бим-Бад, Г.М.Коджаспирова, В.И. Максакова, Ю.И. Салов, Ю.С.Тюников), где интегративность рассматривается как возможность соединения философской концепции и комплекса двигательных упражнений, физических нагрузок и рефлексивного самоуглубления, укрепления и телесного, и психического здоровья.
Особенно остро стоит проблема подготовки к саморегуляции учителей-мужчин, которые, согласно существующим культурным нормам и ожиданиям в значительно большей степени, чем педагоги-женщины, ограничены в проявлении эмоций. Отсюда возникает целесообразность использования учителями-мужчинами специфических гендерно адекватных способов саморегуляции.
Исследования широкого круга специалистов (С.И. Крамского, И.В. Манжелей, И.В.Орлана и др.) констатируют в последние десять-пятнадцать лет снижение у студентов мотивации посещения занятий по физической культуре. Данное обстоятельство связано с определенным консерватизмом в отборе содержания и форм организации физического воспитания будущих учителей, недостаточным учетом субкультурных предпочтений современной молодежи. Однако действующий государственный стандарт высшего образования ориентирует на «индивидуальный выбор видов спорта или систем физических упражнений», хотя выполнение указанного требования организационно сложно обеспечить.
В значительной степени многим вышеперечисленным требованиям к средствам подготовки юношей студентов - будущих учителей - к саморегуляции, как показывает отечественный и зарубежный опыт, соответствуют боевые искусства, которые представляют собой достаточно органичные культурные системы, порождающие эмоционально-нравственный и физически здоровый образ жизни, поддерживают маскулинную идентичность юношей - будущих учителей, обладают притягательной силой вследствие популярности в молодежной среде.
Вместе с тем анализ существующей в России практики показывает, что в качестве средства физического воспитания боевые искусства недостаточно широко и адресно используются в практике профессиональной подготовки будущих учителей, кроме того, эта проблема недостаточно исследована.
В то же время, для изучения возможностей и условий использования боевых искусств для подготовки будущих учителей к саморегуляции имеются существенные предпосылки. Прежде всего следует отметить разработку общетеоретических подходов к содержанию и организации профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в трудах О.А.Абдуллиной, Ф.Н.Гоноболина, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, А.И.Щербакова. Саморегуляцию в контексте подготовки к профессиональной деятельности исследовали Н.Б. Щетинская (развитие личностной саморегуляции музыканта-исполнителя в процессе профессиональной подготовки в вузе), Ж.А.Сорокина (развитие психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции), Н.П. Невзорова (развитие профессиональной саморегуляции будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений). Саморегуляцию работающих специалистов изучали Т.Ф.Вострокнутова (механизмы личностной и профессиональной саморегуляции у педагогов общеобразовательных и специальных школ), Н.А.Бабаева (методы психологической саморегуляции в профессиональной деятельности практического психолога).
Исследование физического воспитания в контексте профессиональной подготовки будущих учителей активно осуществлялось в отечественной педагогике в конце XX — начале XXI века. Концептуально профессионально-личностное развитие будущего учителя в процессе физического воспитания разработала B.C. Макеева. С некоторой долей условности диссертации, посвященные этой теме, можно разделить на несколько групп:
- использование физического воспитания строго для целей профессиональной подготовки (Д.Н. Платонов изучал профессионально-прикладную подготовку будущих учителей в процессе физического воспитания, И.В.Борисова - формирование профессионально значимых знаний и умений в области физического воспитания в подготовке будущих учителей нефизкультурной специальности;
- реализация в процессе профессиональной подготовки будущих учителей задач физического воспитания (так, B.C. Астафьев исследует воспитание устойчивой потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями будущих учителей, A.M. Ахметов - стимулирование мотивации физического самосовершенствования студента-будущего учителя, Т.В. Бахнова - формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания, М.М. Борисов - формирование здорового образа жизни будущих учителей в процессе физического воспитания);
- использование физического воспитания как средства развития личности будущего учителя (например Ц.К. Гармаев описывает формирование социально активной личности будущего учителя средствами физического воспитания).
Российское общество получило возможность детально познакомиться с многовековой традицией боевых искусств Востока благодаря отечественным и зарубежным исследованиям - К.В. Асмолова, М.М. Богачихина,
A.A. Долина, Д. Дрэгера, A.A. Маслова, Г.В. Попова, В.И. Фомина. В исследованиях востоковедов, таких как Л.Д. Гришелева, Е.В. Завадская,
B.Т. Нанивская, M.JI. Родионов, А. Стэдом, Н.И. Чегодарь, и др., показана важная роль боевых искусств в воспитании и развитии личности. Проблема нравственного воспитания, соотношения телесного и духовного в структуре человеческой жизнедеятельности, анализируется в работах В.Р. Гончарова, Ю.М. Николаева, Н.Т. Смирнова, В.И. Столярова, М.Я. Сарафа, И.М. Быховской, В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой и др. Проявление интереса молодежи к боевым искусствам, их влияние на ценностный мир и досуговые ориентации подрастающего поколения были исследованы в работе В.В.Скороходова «Боевые искусства Востока в контексте межкультурных взаимодействий и досуговых интересов молодежи». Как показывают исследования И.В.Зуба и В.Н. Чебаковой, восточные оздоровительные системы и боевые искусства имеют значительные возможности в подготовке учащихся к саморегуляции.
Отсутствие специальных исследований по вышеуказанной тематике и предопределило проблему диссертационного исследования: при каких педагогических условиях использование боевых искусств обеспечит успешность подготовки будущих учителей к саморегуляции?
Объект исследования - процесс использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции.
Предмет исследования - педагогические условия использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции.
Цель исследования - выявить педагогические условия использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции.
На основании анализа теории и практики, современных подходов к физическому воспитанию будущих учителей в вузе, собственного опыта нами была сформулирована следующая гипотеза: использование боевых искусств на занятиях физической культурой в вузе обеспечит подготовку будущих учителей к саморегуляции, если:
- применяется комплекс физических упражнений, тренирующих точностные движения, как алгоритм саморегуляции;
- реализуется вариативность учебно-тренировочных поединков, вызывающих у студентов сильные эмоциональные переживания и необходимость их преодоления;
- используются психотехники, построенные на основе гуманистической философии боевых искусств и включающие рефлексию.
В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи-.
1) определить педагогические функции использования боевых искусств в процессе подготовки будущих учителей к саморегуляции;
2) выявить особенности использования боевых искусств в процессе подготовки будущих учителей к саморегуляции;
3) охарактеризовать процесс использования боевых искусств в процессе подготовки будущих учителей к саморегуляции;
4) разработать программу и методику использования боевых искусств в процессе подготовки будущих учителей к саморегуляции;
5) проверить эффективность разработанной методики в ходе опытно-экспериментальной работы.
Исходные методологические позиции исследования базируются на понятиях и принципах культурологической концепции диалога (М.М. Бахтин,
B.C. Библер, М.С. Каган), экзистенциальной философии (М. Бубер, А. Камю, Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер, Э. Фромм), психологических концепций человеческой деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев,
C.JI. Рубинштейн), концепции саморегуляции произвольной активности человека (К.А. Абульханова-Славская, Н.А.Бернштейн, O.A. Конопкин).
Теоретические основы работы составили концепции экзистенциональ-ной педагогики М.И. Рожкова, педагогики индивидуальности О.С.Гребенюк и Т.Б. Гребешок, концепции профессионально-педагогической подготовки учителя, формирования его личности (В.П.Беспалько, A.A. Вербицкий,
A.К. Маркова, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков), концепции современного педагогического образования в университете (И.С. Батракова, C.B. Белов, В.И. Богословский, Г.А. Бордовский, М.С. Бургин, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Н.Ф. Радионова, О.Н. Русак, А.П. Тряпицына), совокупность идей теории и методики физического воспитания (A.A. Гужаловский, A.A. Дергач,
B.JI. Дементьев, Е.В. Демидова, Ф.Р. Зотова, A.A. Исаев, Ю.Л. Кислицын, И.П. Космина, Л.Б. Кофман, В.В. Кузин, В.С.Кузнецов, A.M. Максименко, Л.П. Матвеев, Н.В. Решетников, Л.Ю. Романова, И.Д. Свищев, В.Н. Селуя-нов, Ж.К. Холодов, Т.Ю. Круцевич).
Такой подход к изучаемой проблеме позволил определить и методы исследования. В работе использовались психологические и педагогические методы, применяемые в соответствии с целями и задачами, а также особенностями предмета исследования.
Ведущими методами являются: метод теоретического анализа, метод изучения и обобщения педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, включенное пролонгированное наблюдение, наряду с этим использовались анкетирование, метод экспертных оценок, контент-анализ мини -сочинений, интервьюирование. При проведении опытно-экспериментальной работы применялись следующие методики: методика изучения реакции на движущийся объект; методика ударов на точность (реакция на движущийся объект); методика изучения точности дозирования силы движения; опросник для выявления выраженности самоконтроля в эмоциональной сфере, деятельности и поведении (социальный самоконтроль), разработанный Г.С. Никифоровым, В.К. Васильевым и С.В.Фирсовой; опросник, разработанный Л.Ю.Субботиной, выбранный нами для изучения стрессоустойчивости; «лист самооценки стресса»; экспертное оценивание.
База исследования. Основной базой исследования явилось государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова». В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты, (всего 61) художественно-графического факультета, факультета естествознания, Института педагогики и психологии. Кроме того, в эмпирическом исследовании участвовали 112 студентов.
Избранные теоретические и методические основы, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы теоретико-экспериментального исследования использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции, которое было выполнено в три этапа.
На первом этапе (1996 - 2000 гг.) осуществлялось освоение различных практик боевых искусств, проводилось исследование степени разработанности проблемы в педагогической теории, выявлялись условия использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции. Использовались методы теоретического анализа, научного прогнозирования путей и результатов теоретического и экспериментального исследования.
Второй этап (2000 - 2006 гг.) послужил определению теоретических основ использования боевых искусств в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей; формулировалась гипотеза исследования, осуществлялась её проверка в опытно-экспериментальной работе, разрабатывалась методика проведения занятий по физической культуре. На данном этапе внедрялась практика использования боевых искусств как средства физического воспитания будущих учителей — студентов Костромского государственного университета.
Третий этап (2006 - 2009 гг.) предполагал статистическую обработку результатов опытно-экспериментальной работы, их анализ и систематиза1 цию; формирование общих выводов; внедрение разработанной методики использования боевых искусств для подготовки будущих учителей к саморегуляции. Проводилась апробация и оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в разработке совокупности представлений об использовании боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции, включающей:
• определение субъективно-ценностной, индивидуально-субъектной, системно-экзистенциальной; ресурсно-инструментальной функций и особенностей использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции (стимулирование активности, реализация психофизиологических механизмов, возможности индивидуального выбора, обеспечение оптимальности практики многовековой традицией);
• выявление педагогических условий использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции (применение системы упражнений, тренирующих точностные движения, вариативности учебно-тренировочных поединков, психотехник, построенных на основе гуманистической философии);
• определение программной последовательности и методических компонентов (комплексов упражнений и практик) использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования, теорию и методику физической культуры идеями и положениями, раскрывающими возможность использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции; подробными характеристиками боевых искусств, которые составляют основу практических действий в области профессионального образования.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что:
• содержащиеся в исследовании теоретические положения и практические материалы используются при разработке программно-методических материалов любительских спортивных объединений студентов и позволяют создавать программы подготовки будущих учителей к саморегуляции;
• разработанные автором методические рекомендации по использованию боевых искусств как средства подготовки будущих учителей к саморегуляции включены в курсы подготовки преподавателей физической культуры образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования;
• материалы исследования используются при обучении студентов педагогических специальностей (учебный курс «Психолого-педагогический практикум»), студентов факультета физической культуры в рамках изучения дисциплин «Теория и методика воспитания», «Технология и методика работы социального педагога», на курсах повышения квалификации учителей общеобразовательной школы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции предполагает реализацию: субъективно-ценностной функции (изменение ментального образа внешнего раздражителя), индивидуально-субъектной функции (значимость подготовки к саморегуляции в контексте физического и духовного самосовершенствования); системно-экзистенциальной функции (оздоровление образа жизни); ресурсно-инструментальной функции (подготовка к осуществлению саморегуляции средствами боевых искусств).
2. Специфика использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции состоит в возможности:
- стимулировать активность занятий за счет поддержки тендерной идентичности юношей — будущих учителей, обретения личностных смыслов на основе гуманистической философии боевых искусств, адекватности тенденциям современной молодежной субкультуры, привлекательности эстетики культур стран Юго-Восточной Азии, прикладного характера результата занятий;
- обеспечить действие психофизических механизмов подготовки будущих учителей к саморегуляции (возобновление противоречия между подготовленностью личности и изменяющимися условиями деятельности; развитие двигательных и морально-волевых качеств в условиях игры и состязаний; получение как непосредственных, так и опосредованных результатов через самосовершенствование; единство духовного и физического развития человека);
- обеспечить выбор будущими учителями индивидуального варианта занятий физической культурой;
- достичь эффекта физических упражнений благодаря оптимальности биомеханических характеристик отдельных движений, отточенных многовековой традицией боевых искусств.
3. Эффективность использования боевых искусств в процессе подготовки будущих учителей к саморегуляции обусловлена: применением в процессе физического воспитания системы упражнений, тренирующих точностные движения; вариативностью учебно-тренировочных поединков, вызывающих у студентов сильные эмоциональные переживания и необходимость их преодоления; психотехниками, построенными на основе гуманистической философии боевых искусств и включающими рефлексию.
4. Программа использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции предполагает последовательное решение следующих задач: 1) первоначальное ознакомление с основами философии боевых искусств; разучивание и тренировка координационных и точностных движений; обучение самоконтролю за выполнением действий как основа формирования опыта субъективного контроля; 2) обучение приемам боевых искусств, направленным на саморегуляцию и эмоциональный контроль через дыхательные техники; 3) изучение приёмов боевых искусств, направленных на развитие самоконтроля (эмоции, поведение, деятельность) через наблюдение за эмоциональным и физиологическим состоянием в процессе тренировочной деятельности; 4) повышение работоспособности, выносливости через аэробную нагрузку; 5) освоение необходимых теоретических знаний по валеоло-гии и их применение в процессе тренировочной деятельности.
5. Методика использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции включает:
- комплекс формальных упражнений «Джайни-чосонг» (отработку движений, требующих концентрированного внимания, координации в движении и пространстве, разучивание базовой техники, использование широкого диапазона приемов - элементов Джун Ри до);
- практику учебных поединков (отработку произвольной техники использования различных приемов боевых искусств, тренировку способности быстро адаптироваться к изменяющейся ситуации в процессе поединка);
- комплекс упражнений на дыхание и саморегуляцию (тенжен, упражнения на растяжение и расслабление, аутогенную тренировку, медитацию).
Личный вклад автора состоит в уточнении представлений об использовании боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции; в разработке методики проведения занятий по физической культуре в вузе с использованием боевых искусств и программы научно-педагогического исследования, проведении опытно-экспериментальной работы.
Обоснованность и достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась непротиворечивыми исходными методологическими и теоретическими положениями, всесторонним анализом проблемы, применением комплекса разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным задачам, цели, гипотезе.
Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода работы. Основные теоретические положения и выводы были изложены автором на научно-практических конференциях, на заседаниях и методологических семинарах кафедр физического воспитания и теории и истории педагогики Костромского государственного университета (2001 — 2008); на научных конференциях «Проблемы морально-нравственного развития личности и общества» (Казань, 2004), «Гуманизация учебно-воспитательного процесса в профессиональной школе» (Шуя, 2004), «Педагогика творчества в транзитивном обществе» (Москва, 2005), «Региональный опыт воспитания учащихся» (Кострома, 2007); на научно-педагогические чтениях, посвященных 80-летию со дня рождения Л.Ф. Спирина, а также при реализации программы курсов повышения квалификации специалистов в Костромском областном повышения квалификации работников образования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 352 источника, и 9 приложений. В тексте диссертации содержится 8 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Агафонов, Андрей Романович
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Педагогические условия использования боевых искусств в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей предполагают: применение в процессе физического воспитания системы упражнений, тренирующих точностные движения; вариативность учебно-тренировочных поединков, вызывающих у студентов сильные эмоциональные переживания и необходимость их преодолевать; психотехники, построенные на основе гуманистической философии боевых искусств и включающие рефлексию.
Программа использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции предполагает последовательное решение задач:
- первоначальное ознакомление основами философии боевых искусств; разучивание и тренировка координационных и точностных движений; обучение самоконтролю за выполнением действий, как основа формирования опыта субъективного контроля;
- обучение приемам боевых искусств направленным на саморегуляцию и эмоциональный контроль через дыхательные техники;
- изучение приёмов боевых искусств направленных на развитие самоконтроля (эмоции, поведение, деятельность) через наблюдение за эмоциональным и физиологическим состоянием в процессе своей тренировочной деятельности;
- повышение работоспособности, выносливости через аэробную нагрузку;
- освоение необходимых теоретических знаний по валеологии и их применение в процессе тренировочной деятельности.
Методика использования боевых искусств в профессионально-педагогической подготовке юношей студентов включает: комплекс формальных упражнений «Джайни-чосонг» (отработка движений, требующих концентрированного внимания на координацию в движении и пространстве, разучивание базовой техники, использование широкого диапазона приемов - элементов Джун Ри до), практика учебных поединков (отработка произвольной техники использования различных приемов боевых искусств, тренировка способности быстро адаптироваться к изменяющейся ситуации в процессе поединка), комплекс упражнений на дыхание и саморегуляцию (тенжон, упражнения на растяжение и расслабление, аутогенная тренировка, медитация).
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность программы и методики использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой нами проблемы. Накопленный в ходе исследования теоретический и практический материал требует постоянного переосмысления, обновления, дополнения и переработки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Последняя четверть XX и начало XXI века ознаменовалось ощутимым изменением отношения россиян к собственному здоровью. В сознании людей жизненный успех (материальный достаток, благополучие, самореализация) все более связывается с наличием здоровья и ведением здорового образа жизни, постепенно занятия физической культурой становятся модными, а забота о сохранении здоровья и продлении жизни нормой повседневного поведения. Немало важную роль в здоровьесберегающем поведении играет физическая активность, обеспечивающая снятие психологического напряжения. Однако, в повседневной жизни школьного учителя эти тенденции действуют несколько слабее, что требует начать решение этой задачи на этапе профессионально-педагогической подготовки в вузе. В свою очередь включение физической активности в жизнедеятельность человека требует встраивания ее в качестве целостной структуры существования (в единстве духовного, психологического, физического).
Большими возможностями для снятия психологического напряжения, эффективной саморегуляции обладают боевые искусства Востока. Широко распространившееся в современной России спортивные секции по восточным единоборствам реализуют разнообразные функции воспитания и обучения молодежи, создают значительные предпосылки для использования складывающих практик физической культуры в системе профессионально-педагогического образования.
С многовековой традицией боевых искусств российское общество получило возможность детально познакомиться благодаря исследованиям К.В. Асмолова, М.М. Богачихина, И.А. Красулина, В.В. Малявина, A.A. Долина, Г.В. Попова, В.И. Фомина, A.A. Маслова, А.Б. Спеваковского Д. Дрэгера, Г. Сиоды. Основываясь на работах Алтанчулуу,
М.Р. Зиганыпина, C.B. Степанова боевые искусства можно рассматривать:
- как социокультурное явление в ряду таких явлений как спорт, разновидность физической рекреации и двигательной реабилитации, средство укрепления здоровья, основу для формирования любительских сообществ,
- по содержанию - различные, но пересекающиеся явления: системы оздоровительной гимнастики, философские концепции о совершенствовании организма, медицинские знания об оздоровлении средствами упражнений, воинские искусства, диетологические комплексы и др.
- в духовно-практическом аспекте как искусство самозащиты и способ состязаний, своеобразный ритуальный компонент и метод превентивной медицины, духовную дисциплину и способ воспитания, «символическую самореализацию человека в пространстве священных сил космоса», театральное и карнавальное зрелище.
Осмысление определений Е.И. Андреева, Санг X. Кима, В.Г. Хроменко позволяет сформулировать положение, что в объективном плане боевые искусства - определенные стили или системы единоборства, оздоровления и миросозерцания, а субъективном плане - способность подбирать те или иные приемы техники или методики из арсенала традиционных способов ведения поединка для достилсения поставленной цели.
Исследованию проблемы саморегуляции учителя посвящены диссертационные работы Т.Ф. Вострокнутовой, Н.Г. Ермохина, Г.А. Качана, Г.Ю.Маштакова, где изучались саморегуляция педагога в образовательном процессе, личностно-педагогическая саморегуляция как фактор повышения педагогической культуры учителя, механизмы личностной и профессиональной саморегуляции у педагогов общеобразовательных и специальных школ, развитие саморегуляции деятельности учителя как определяющее условие повышения его педагогического мастерства.
Осмысление научной литературы позволяет трактовать саморегуляции будущего учителя как сознательный целенаправленный процесс воздействия студента на самого себя, проявляющееся в намеренном изменении своего психического состояния как субъективного отражения личностью ситуации и моментов действительности, характеризующееся относительной стабильностью, устойчивостью и своеобразной динамикой протекания, выражающее единство поведения и переживания, отношение человека к собственным психическим процессам и проявляющееся в деятельности в некоторый период времени при определенных условиях.
Определение сущности саморегуляции будущего учителя и выявление характеристик боевых искусств позволил сформулировать педагогические функции использования боевых искусств в процессе подготовки будущих учителей к саморегуляции: субъективно-ценностную, индивидуально-субъектную, системно-экзистенциальную; ресурсно-инструментальную.
Опираясь на совокупность идей концепции О.С. Гребенюка, диссертационного исследования О.В. Белоуса представляется возможным сформулировать субъективно-ценностную функцию использования боевых искусств в процессе подготовки будущих учителей к саморегуляции, которая предполагает изменение ментального образа внешнего раздражителя, с эмоционального на рассудочный характер восприятия.
Индивидуально-субъектная функция использования боевых искусств в процессе подготовки будущих учителей к саморегуляции предполагает субъективную значимость подготовки к саморегуляции в контексте физического и духовного самосовершенствования.
Системно- экзистенциальная функция использования боевых искусств в процессе подготовки будущих учителей к саморегуляции предусматривает:
- обеспечение субъективной значимости регулярных оздоровительных занятий боевыми искусствами,
- содействие общефизическому укреплению и оздоровлению студентов, формирование готовности юношей к адаптации в постоянно изменяющейся среде физически активными средствами боевых искусств.
Определение ресурсно-инструментальной функции использования боевых искусств в процессе подготовки будущих учителей к саморегуляции основывается идее Ж.К. Холодова и B.C. Кузнецова о формированием широкого фонда двигательных умений и навыков и подтверждается осмыслением опыта центра оздоровительной культуры Тюменского государственного университета (В.В. Тверских). Ресурсно-инструментальную функция использования боевых искусств в процессе подготовки будущих учителей к саморегуляции предполагает:
- получение представлений о порядке и критериях успешности целенаправленного изменения индивидами осуществления различных психофизиологических функций при помощи боевых искусств;
- актуальность преодоления стрессов физически активными средствами боевых искусств, субъективная значимость для студента мобилизации собственных ресурсов саморегуляции;
- освоение студентами следующих способов действий: принятие субъектом цели собственной произвольной активности; формирование и реализация программы собственных исполнительских действий; получение информации о реально достигнутых результатах; оценка соответствия результатов поставленным целям; коррекции собственного состояния.
На основе анализа диссертационных работ Алтанчулуу (повышение эффективности физического воспитания в вузе средствами психофизического тренинга ушу), Ф.А. Вещикова (воспитание физической культуры личности у старших школьников на занятиях каратэ во внеурочное время), О.В. Долга-нова (организация физкультурно-спортивной деятельности студентов вузов в процессе занятий борьбой дзюдо), Ю.Н. Зеленова (спортизированное физическое воспитание учащихся профессиональных училищ (на примере боевого самбо)), Ч.Т. Иванкова (технология совершенствования технико-тактического мастерства юных спортсменов на основе модульно-ситуационной организации соревновательной деятельности в спортивной борьбе), В.В. Тверских (программно-методическое обеспечение физического воспитания студентов вузов на основе оздоровительного потенциала тхэквондо), B.C. Хагай (рукопашный бой как средство формирования психоэмоциональной устойчивости военнослужащих), можно сформулировать особенности использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции.
Первая особенность состоит в возможности стимулировать активность занятий (специфической мотивации), которая обусловлена:
- поддержкой тендерной идентичности юношей - будущих учителей,
- обретением личностных смыслов на основе гуманистической философии боевых искусств,
- адекватностью тенденциям современной молодежной субкультуры и привлекательностью эстетики культур стран Юго-Восточной Азии,
- прикладным характером результата занятий.
Вторая особенность процесса использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции проявляется в действии психофизических механизмов:
- возобновление противоречия между наличной подготовленностью личности и изменяющимися условиями деятельности;
- развития двигательных и морально-волевых качеств в условиях игры и состязаний;
- получение как непосредственных результатов, так и опосредованных самосовершенствованием;
- единство духовного и физического развития человека в процессе занятий боевыми искусствами.
Третья особенность процесса использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции связана с обеспечением выбора будущими учителями индивидуального варианта занятий физической культурой.
Четвертая особенность изучаемого процесса - достижение эффекта физических упражнений благодаря оптимальности биомеханических характеристик отдельных движений, отточенных многовековой традицией боевых искусств.
Анализ научной литературы и осмысление отечественной практики позволил сформулировать педагогические условия использования боевых искусств в подготовке будущего учителя к саморегуляции.
Успешность использования боевых искусств в подготовке будущего учителя к саморегуляции обусловлена использованием в процессе физического воспитания комплекса физических упражнений, тренирующих точностные движения. При понимании точностных движений мы опирались на трактовку точности как двигательно-координационное качества, обеспечивающего наиболее полное соответствие двигательного действия его пространственным, временным и силовым параметрам в зависимости от конкретной ситуации и условий (Д.Б. Юшкевич, В.И. Лях, О.Б. Немцев, Л.Д.Назаренко). Подтверждением правомерности данного положения выступает разработка С.А. Нагорных и О.В.Ромашиным теоретических основ антистрессовой пластической гимнастики.
Теоретически использование в процессе физического воспитания комплекса физических упражнений, тренирующих точностные движения опирается на разработки Н.А.Бернштейна - П.К.Анохина. Согласно этому подходу двигательные действия человека имеют двойственную природу: нельзя говорить о психологической составляющей движения безотносительно к его ана-томо-физиологическим механизмам и биомеханическим свойствам, равно как нельзя представить себе формирование, развитие и функционирование последних безотносительно к психологическому контексту, в котором происходят эти процессы.
Общепризнанно, что сильное эмоциональное переживание выражается в таких психофизиологических проявлениях как интенсивное потоотделение, дрожание рук, рассогласованность движений. В практике спортивной тренировки вектор использования следующий: воздействие на эмоциональное состояние направлено на обеспечение правильности выполнения физических действий и таким образом достижение спортивной победы. В состоянии дистресса прежде всего понижается точность движений, неверно оцениваются сигналы окружающей среды, нарушается контроль за процессом труда. С ростом неудач ослабляются волевые функции, снижаются возможности преодоления трудностей. Основываясь на подходах Б.А. Вяткина можно утверждать, что управление внешним поведением, контроль за движениями рук и ног приводит в соответствие и эмоциональное состояние человека.
Такое педагогическое условие эффективности подготовки как вариативность учебно-тренировочных поединков, вызывающих у студентов сильные эмоциональные переэюивания и необходимость их преодолевать предполагает'.
- при организации поединка против одного или нескольких противников, соперники подбираются с неодинаковой квалификацией и с различной манерой ведения поединка,
- преподаватель использует методы словесного воздействия, основанные на индивидуальном подходе, учитывает особенности каждого студента, с целью его морального стимулирования.
- создание ситуации по уровню сложности превышающей привычную оценку имеющихся возможностей, снимается субъективная значимость и субъективная ответственность за проигрыш и происходит мобилизация в поединке всех имеющихся физических ресурсов. Тренировочный процесс построен в логике усложнения упражнений и в сочетании новизной, преподаватель в организации процесса - конструирует ситуации исходя из индивидуально-психологических особенностей участника, ориентируясь на ситуацию преодоления привычной оценки собственных возможностей. При этом контроль безопасности сочетается с фактическим требованием максимально продемонстрировать возможности. Здесь реализуется идея эмоционального закаливания при использовании боевых искусств в процессе подготовке будущего учителя к саморегуляции. Данная идея может быть осмыслена на основании анализа работ П.Ф. Каптерева («нравственное закаливание»), его интерпретации в исследованиях современных авторов А.Н.Басов, Т.А. Лубова, М.И. Рожков («нравственное и социальное закаливание»), Н.Г. Осухова, H.A. Голиков (эмоциональное и психологическое закаливание). Сущность эмоционального закаливания - повышение сопротивляемости субъекта к различным стрессовым ситуациям, что приводит к тому, что негативные эмоции утрачивают свою остроту и студенты могут достаточно стойко реагировать при соприкосновении с острыми переживаниями за счет саморегуляции собственных состояний. Если физическое закаливание обуславливает сопротивляемость организма колебаниям во внешней среде, то эмоциональное обеспечивает управление своим психологическим состоянием, эмоциональное закаливание способствует снижению остроты от стрессовых ситуаций, позволяет сохранять психологическое равновесие, регулировать собственное поведение, сопротивляясь негативному эмоциональному влиянию извне. Процессуально эмоциональное закаливание состоит в создании в ходе тренировочного процесса ситуаций, требующих от студентов преодоления возникающих стрессовых состояний. Обстоятельства занятия по физической культуре смягчают субъективное восприятие стресса, будущие учителя приобретают опыт саморегуляции в условных ситуациях соревновательности (учебного поединка).
Как показало исследование эффективность использования боевых искусств в процессе подготовке будущих учителей к саморегуляции обусловлена применением психотехник, построенных на основе гуманистической философии боевых искусств и включающих рефлексию.
Данные психотехники содействуют приведению психики человека в состояние углублённости и сосредоточенности, которое сопровождается телесной расслабленностью, отсутствием эмоциональных проявлений, отрешённостью от внешних объектов. Психотехники медитации и рефлексии предусматривают: настрой организма, обретение состояния релаксации, достижение состояния, по своему восстановительному потенциалу близкого ко сну; переход к отстраненному наблюдению, когда наблюдая окружающую его среду, человек остается «покоящимся в себе зрителем», «сосуществует» с окружением, а не противостоит ему.
Применение психотехник требует систематической тренировки как на коллективных занятиях так и индивидуально, необходимым является также правильное дыхание. Дыхательные упражнения особенно эффективны в сочетании с воздействием на биологически активные точки тела, аутотренингом, различными двигательными упражнениями.
Анализ научной литературы и практик боевых искусств позволяет считать важным обстоятельством реализации возможностей гуманистической философии и организации рефлексии авторитет, преподавателя физической культуры. Культ учителя, мастера и наставника (шифу, лаоши) одна из характерных черт традиционных культур Востока. Такое признание учениками за учителем права на принятие ответственного решения в условиях значимой совместной деятельности основывается на понимании миссии мастера-учителя как передачи духа боевого искусства, духовной традиции; обладании истинностью знания и способности его передать уже одним своим присутствием, позой, осанкой, манерой говорить, и т.п.; соответствии учителя высоким требованиям, предъявляемым не только к уровню его мастерства, но и духовному облику; постоянном самосовершенствовании учителя.
Методика использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции разрабатывалась в 1996 - 1998 гг. в рамках деятельности спортивной секции. Организация работы предполагала пять занятий в неделю с 6-30 до 8-00 утра, группы в составе 10-12 студентов. Занятия проводились точно по программе Джун ри до (по материалам видео и аудио кассетам). В 1999-2001 г. к программе были добавлены приемы базовой техники карате стиля сетокан, кихон (выполнение ударной базовой техники в стойке без передвижений), тактика ведения поединка с приемами карате сетокан и таеквондо Джуна ри. Постепенно в программу тренировок стали добавляться элементы базовой техники других стилей боевых искусств (техника передвижений карате, айкидо, ушу). Знакомство с базовой техникой новых стилей не противоречило решению поставленных педагогических задач, но потребовало более тщательного изучения вопросов тактики ведения поединка, а также целесообразности использования большинства приемов боевых искусств. В процессе изучения этой проблемы был пересмотрен ряд положений по использованию приемов боевых искусств в поединке. Часть приемов оказалась неэффективна в применении в спарринге с одним противником, но весьма целесообразна в спарринге с несколькими противниками. После критического анализа ряд методик обучения приемам самообороны был признан нецелесообразным в дальнейшем обучении и перестал использоваться. В процессе исследования была пересмотрена методика подготовки к ведению контактного боя с одним и более противниками.
Программа использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции включала пять основных блоков занятий, каждый из которых был ориентирован на решение определенной группы задач.
Ключевыми задачами первого блока занятий были первоначальное ознакомление основами философии боевых искусств; разучивание и тренировка координационных и точностных движений; обучение самоконтролю за выполнением действий, как основа формирования опыта субъективного контроля. Данный блок включал 10 занятий, каждое занятие начиналось с выполнения комплекса общеразвивающих упражнений, используемых в Джун Ри до, направленных на потягивание, растяжку, потряхивание конечностями, ритмичное выполнение аэробной части упражнений, а так же упражнения на восстановление и контроль дыхания.
Второй блок программы решал задачу обучения студентов приемам боевых искусств направленным на саморегуляцию и эмоциональный контроль через дыхательные техники и включал шесть занятий. Обязательным подготовительным компонентом каждого занятия был комплекс общеразвивающих упражнений. Основная часть занятий была посвящена учебным поединкам в парах. При этом перед каждым поединком помимо основной задачи, студентам давалось дополнительное задание: отследить и мысленно обозначить своё самочувствие до поединка, во время и после. По окончании поединков или во время перерыва, вместе с преподавателем проходило обсуждение и анализировались причины появления негативных эмоций.
Третий блок программы был ориентирован на изучение приёмов боевых искусств направленных на развитие самоконтроля (эмоции, поведение, деятельность) через наблюдение за эмоциональным и физиологическим состоянием в процессе своей тренировочной деятельности. На занятиях студенты должны были обращать своё внимание на контролирование своих эмоций и поведения в различных ситуациях. Для этого им необходимо было научиться осознавать причины возникновения своих эмоциональных проявлений в различных ситуациях, а также своевременного и адекватного реагирования на них. В процессе занятий перед студентами ставились также следующие задачи:
- при индивидуальной работе - стараться постоянно осознавать свои действия и контролировать движения перед зеркальной стеной, «внутренним взглядом», использовать идеомоторный метод;
- при работе с партнёром - стараться предвидеть действия противника, и скрывать собственные.
Задачей четвертого блока программы было повышение работоспособности, выносливости через аэробную нагрузку. Для этого использовался комплекс разминочных упражнений, применяемый в Джун Ри до, ритмические поединки (под счет) с различным скоростным режимом.
Пятый блок программы был нацелен на освоение необходимых теоретических знаний по валеологии и их применение в процессе тренировочной деятельности, что предполагало ознакомление основными с аспектами медицинских и психологических знаний, которые требуются для наблюдения за своим психофизиологическим состоянием, установления взаимосвязи между физическим и психологическим состоянием
Опытно-экспериментальная работа по использованию боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции была развернута на занятиях по физическому воспитанию в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова и включала повседневность тренировок и событийность учебно-тренировочных поединков.
Событийная логика учебно-тренировочного процесса строиться по усложнению и состоит из освоения студентами базовой техники сначала - на месте, затем - в движении, после - на снарядах, и в заключении - с партнером. Манера выполнения приемов боевых искусств, определяется скростно-силовыми характеристиками (быстро-медленно, слабо - сильно), степенью контакта (без контакта, легкий, средний, сильный), выразительностью движений (маскировка - демонстрация). Учебно-тренировочный поединок представляет собой кульминационную точку занятий и предполагает борьбу двух и более соперников по правилам спортивных состязаний.
Данные диагностики, проведенной в экспериментальных и контрольных группах, свидетельствуют о следующем. Для диагностики подготовленности будущего учителя к психофизиологической саморегуляции применялась методика оценки метания мяча большого тенниса по неподвижной мишени, левой и правой рукой поочередно. Различия между группами при метании правой рукой не столько кардинальные (от 15,00 до 20,42 - в экспериментальной и 15,50 до 18,47 - в контрольной). Это объясняется тем, что движения, выполняемые правой рукой, более привычны и соответственно лучше управляемы у участников обеих групп. Существенная разница в экспериментально^ от 11, 29 до 17, 48 баллов) и контрольной группах (от 13,27 до 15,07) обнаружена в сравнении результатов метания мяча левой рукой. Это объясняется тем, что занятия в экспериментальной группе проходили с одинаковыми требованиями к выполнению точности движений, как к правой, так и к левой рукам. В контрольной группе занятия, проходившие по обычной методике, не оказали большого влияния подготовку к психофизиологической саморегуляции. По обеим рукам динамика изменений в экспериментальной группе (от 26, 29 до 38, 23 баллов)более значима, чем в контрольной (от 28,87 до 33,47 баллов).
Диагностика уровня координации движений (воспроизведение средних (45°) и больших (90°) углов рукой в плечевом суставе), где ошибка определялась по разнице между заданным и воспроизведенным углом, а среднее арифметическое значение вычислялось по результатам трёх попыток. Вычисляемый на основе полученных данных коэффициент мануальной ассиметрии свидетельствовал об уровне психофизиологической саморегуляции, чем ниже ассиметрия, тем выше саморегуляция. В ходе опытно-экспериментальной работы были получены такие данные. При воспроизведении углов в 90°в экспериментальной группе значения коэффициента мануальной асимметрии снизились в три раза (от 5,17 до 1, 56 баллов), а в контрольной лишь в 1, 4 раза (от 3,65 до 2,55 баллов). А при аналогичных исследованиях средних углов в контрольной группе изменения мануального коэффициента были минимальные (от 8,16 до 8, 11), а в экспериментальной весьма существенно -соответственно (от 12, 35 до 3,96).
Уровень эмоционального самоконтроля в контрольных группах практически не изменился, а в экспериментальных отмечается положительная динамика от 14,00 до 17,50. Ощутимая разница наблюдается в динамике изменений по деятельностному самоконтролю: в контрольной группе от 16,00 до 16,50, а в экспериментальной от 17, 25 до 18,50. В экспериментальной группе изменения в социальном самоконтроле существенно выше чем (от ниже чем 17,00 до 19,00), в контрольной (от 17,00 до 18,00). Если в контрольной группе динамика стрессоустойчивости практически отсутствует, то в экспериментальной явно выражена положительная тенденция (от менее 48, 00 до более 54.00). В экспериментальной группе количество пропущенных по болезни занятий снизилось с 59 до 32, а в контрольной - с 51 до 42.