Педагогические условия формирования доброжелательных отношений подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Нажалова, Наида Сулеймановна

  • Нажалова, Наида Сулеймановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Нажалова, Наида Сулеймановна. Педагогические условия формирования доброжелательных отношений подростков: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2015. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нажалова, Наида Сулеймановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПЕДАГОГИКЕ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

1.1. Сущность и структура доброжелательности как нравственной категории

1.2. Доброжелательные отношения детей в исторических типах образования

1.3. Специфика доброжелательных отношений подростков

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ

2.1. Содержание и программа формирования доброжелательных отношений подростков

2.2. Технологии формирования доброжелательных отношений подростков

2.3. Экспериментальное обоснование условий формирования

доброжелательных отношений

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования доброжелательных отношений подростков»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из базовых документов, лежащих в основе образовательных стандартов общего образования второго поколения, является «Концепция духовно-нравственного воспитания и развития личности гражданина Российской Федерации». Такая потребность возникла в связи с тем, что реформы образования в России, проводимые в последние годы, почти вытеснили из образовательного пространства воспитание как самоценное явление, которое по значимости намного шире образования.

Во всех, исторически сложившихся тинах образования нравственное воспитание, формирование молодежи на идеях добра и справедливости считались одной из основных задач воспитания личности. При этом доброжелательность считается одной из базовых категорий нравственного сознания человека, помыслы и намерения которого направлены на содействие благу, совершение добра, признание, понимание и уважение других люден. Однако при этом надо иметь в виду, что доброжелательность, с одной стороны, является душевным свойством человека, которое он вправе проявить к другим людям, а с другой стороны, она выступает как моральная категория, предписанное правило, требование общества к человеку.

Специалисты считают, что для совмещения этих двух сторон доброжелательности в воспитании человека необходимо понять ту общественную причину, которая создала проблемы их несоответствия и, исходя из них, влиять на мысли и чувства молодежи в поведении и действиях, от которых можно ожидать негативное влияние выявленной причины.

Следуя такой логике, актуально обращение к негативным социальным факторам, влияющим на еще не сформировавшееся нравственное сознание и отношения подростков. В их числе можно выделить:

- социальная несправедливость в распределении материальных средств, от которого зависит благополучие семьи, в которой живут дети;

- навязчивая пропаганда искусственно создаваемых средствами информации образцов массовой культуры и поведения;

- увлеченность детей и подростков компьютерными технологиями, приводящими их к замкнутости и оторванности от открытых социальных отношений людей;

- протестное поведение детей, связанное с непониманием требований родителей и взрослых к их поведению и свободному образу жизни;

- отражение на требованиях родителей к детям рыночных условий, основанных на индивидуализме, личном благополучии и нездоровой конкуренции.

Поиск причин этих реальных явлений, негативно влияющих на нравственное здоровье школьников, является прерогативой научных исследований. Анализ социологических и психолого-педагогических исследований в области нравственного воспитания подростков позволяет выделить следующие аспекты разработанности проблемы исследования.

Предметом исследований (Аль-Газали Абу-Хамид, Ш.А, Амонашвпли, Р.Г. Апресян, Л. Е. Балашов, A.A. Гусейнов, Н.Г. Дебольский, B.C. Ключевский, И.С. Кон, Ф. Ницше и др.) стало уточнение категориального аппарата п оценка существенных связей добра со злом, доброжелательности и долга, доброжелательных отношений, доброде1елей и деяний человека. Понимание и оценка такого рода сущностных связей помогает определить уровни и динамику формирования доброжелательноеIи как качества морального сознания.

Место и роль доброжелательных отношений в целях разных типов педагогических систем позволяет уточнить ретроспективный анализ исследований Г. Алкадарского, Аль-Газали Абу-Хамида, А.Ю.Белогурова, И.И. Бецкого, В.И. Гпнецинского, Э.Д. Днепрова, Г.Ф. Карповой, A.C. Макаренко, М.В. Савина, A.B. Сухомлпнского, Т.В. Цырлппой, С.Т. Шацкого и др.

Психологические аспекты специфики формирования доброжелательных отношений подростков выявлены в paöoiax А.П. Захарова, А.Г. Ковале-

ва, И.С. Кона, В.А. Крутецкого, Р.К. Пемова, K.M. Поливановой, Д.И. Фель-дштейна, А.Г. Хрииковой и др. Особое значение для исследования имели их выводы о социальной направленности активности подростков и сензптивно-сти подросткового возраста воспитанию доброжелательных отношений.

Социальные причины поведения подростков раскрыты в исследованиях И.Н. Афанасьева, H.H. Бараковскоп, И. Вагина, С. Добротворской, А.Фернхейм, П. Хейвен, К. Хорни и др. Их анализ позволил оценить и понять причины негативного влияния социальных факторов на индивидуализацию и замкнутость интересов подростков на собственных желаниях и потребностях.

Проблемы актуальности духовно-нравственного восгппания детей и молодежи в современном нестабильном обществе подняты и в разной мере решены в исследованиях Р.Г. Абдулатипова, ILIO. Городчиковой, А.П. Ва-лицкой, А.Я. Данилкжа, И.Г.Дженкинс, О.С. Карповой, Д.М. Маллаева, II.Д. Никандрова и др. В результате их анализа удалось определить концептуальные направления программы формирования доброжелательных отношений подростков.

Этиопедагогические проблемы нравственного воспитания в СевероКавказском регионе с разных позиций исследованы в работах Б.Ш. Алиевой, К.Х. Г изатулина, A.M. Магомедова, Ш.А. Мирзоева. А.П. I Ьодюрмагомедо-ва, М.А. Савзихановой, Т.Г. Саидова, К.Д. Ушинского, З.Я. Якубова и др.

Методические проблемы воспитания духовно-нравственных отношений школьников счал и предмеюм исследований С.С. Гасановой, В.А. Дубко, JIM. Дончепко, О.Ю. Колосовой, Т.В. Коржева, Т.Н. Петровой, Л.И. Полупановой, М. Поспеловой, М.Р. Рожковой и др. Их анализ определил примерное содержание и методику технологий воспитания доброжелательных отношений подрос I ков.

Обобщение теории и практики формирования духовно-нравственных отношений школьников позволяет выделить ряд противоречий между:

- декларативным принятием за основу новых образовательных стандартов «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания граждан России» и отсутствием в школах условий для ее практической реализации;

- добром как категорией этики, отражающей общечеловеческий опыт, и нравственностью, как расположенностью конкретного человека к добрым отношениям к другим людям,

- программой духовно-нравственного развития и воспитания школьников и необходимостью разработки и реализации подпрограммы формирования доброжелательных 01 ношений школьников на различных уровнях общего образования.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования как актуальность создания и реализации подпрограммы формирования доброжелательных отношений школьников как одного из условий реализации концепции духовно-нравственного воспитания и развития граждан России, лежащей в основе новых стандартов общего образования. В связи с этим определена тема исследования: «Педагогические условия формирования доброжелательных отношений подрос I ков».

Объект исследования - нравственное воспитание в основной общеобразовательной школе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования доброжелательных отношении подростков.

Цель исследования - выявление и обоснование эффективных педагогических условии формирования доброжелательных отношений подростков.

Гипотеза исследования. Формирование доброжелательных отношений подростков стане! одним из базовых направлений реализации «Концепции духовно-нравственного воспитания и развития граждан России» при обеспечении следующих педагогических условий:

- выявлении сущности, специфики и структуры доброжелательных отношений и процесса их формирования;

- объективной и разносторонней диагностике нравственной позиции подростков;

- принятии базовыми компонентами доброжелательности отношений отзывчивости, сочувствия, сострадания, милосердия и справедливости;

- моделировании существенных механизмов влияния доброжелательных отношений на нравственное поведение подростков;

- выявлении и обосновании эффективных условий формирования доброжелательных отношении.

Задачи исследования:

1. Выявление сущности, содержания и структуры доброжелательных отношений в педагогике и содержании воспитания.

2. Выявление и оценка специфики формирования доброжелательных отношений подростков в современных условиях модернизации образования.

3. Разработка модели и программы формирования доброжелательных отношений и технологий их реализации.

4. Выявление и обоснование педагогических условий формирования доброжелательных отношении подростков как базового качества благородного человека.

Методологические основы исследования: гуманистические основы воспитания, теория нравственного воспитания, методология гумаппо-личностного подхода к самоактуалпзации личности, принципы реализации воспи'1 ывающеП функции обучения, культурологический подход к воспитанию, методики диагностирования отношений подростков.

Теоретические основы исследования: теория рассмотрения воспитания как встречу с личностью (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, Ш.А. Амо-нашвили), теория сензитивности подросткового возраста формированию духовно-нравственного воспитания (А.Я. Данилюк, В.А. Кутецкий, Д.И. Фель-дштейн, А.Г1. Валицкая, Н.Д. Никандров, Д.М. Маллаев), теория экологии личности в образовании (A.M. Нюдюрмагомедов), теория единства физиче-

ского, разумного и нравственного в формировании личности (Ы.Г. Деболь-ский).

В исследовании использованы следующие методы и методики: методика воспитания па общечеловеческих нравственных ценностях; сравнительный анализ соотношения добра, доброжелательности, блага, добродетели долга в оценке доброжелательных отношений; уровневый подход к диагностике доброжелательных 01 ношений; ретроспективный анализ динамики развития доброжелательности в образовании; эксперимент; апробация результатов; оценка независимых экспертов; квалиметрические методы оценки ре-зулыатов, методика формирования доброжелательных отношений.

Базой исследования явилась средняя школа №28, гимназия №52, школа-интернат №4 г. Махачкалы. Результаты исследования апробированы студентами ДГУ на педагогической практике в школах №3, №4, №13, РМПЛ, №16 г. Махачкалы.

Исследование проводилось в четыре этапа:

На первом (2008 г.) была выделена область проблем, определена и обоснована тема исследования, проведен анализ источников исследования.

На втором этапе (2009-2010 гг.) выявлены сущность, специфика, структура и содержание доброжелательности, выявлена динамика отражения доброжелательности в целях и содержании различных сислем образования, выявлена специфика доброжелательных отношении подростков.

На третьем этапе (2010-201 1 гг.) на основе принятой концепции и специфики исходного состояния доброжелательных отношений подростков, создана модель, разработана программа, технологии и методика их реализации в формировании доброжелательных отношений подростков.

На четвертом этапе (2011-2012 гг.) экспериментально выявлены эффективные условия формирования доброжелательных отношений подростков и обобщены результаты исследования.

Научная новизна исследования:

- доброжелательность определена как базовая ценность нравственного достоинства благородного человека;

- выявлена и определена специфика становления доброжелательных отношений подростков в условиях переориентации общественных целей, ценностей и отношений;

- разработана методика формирования доброжелательных отношении как одного из основных средств реализации «Концепции духовно-нравственного развития и воспи тания граждан России», положенной в основу новых стандартов общего образования;

- выявлены эффективные условия формирования доброжелательных отношений подростков в образовательной среде школы.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены сущностные связи и пути переориентации социальных отношений подростков с направленности на себя на признание благополучия других людей;

- установлена необходимость, достаточность и динамическое соотношение отзывчивости, сочувствия, сострадания, милосердия и справедливости в доброжелательных отношениях подростков;

- методологической основой модели, программы и методики процесса формирования доброжелательных отношений определена структура доброжелательности, включающая нравственное сознание, добрые намерения, импровизация и социальная закалка;

- выявлены и использованы в процессе формирования доброжелательных отношений подростков, следующие принципы: альтруизма, гуманизма, коллективной зависимости, синтеза общечеловеческих и этнокультурных ценностей, смыслосозидания, диалогического равенства, социальной закалки отношений;

- установлена закономерная связь между динамическими механизмами методики и уровнями формирования доброжелательных отношений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможностях эффективного использования в воспитательной работе общеобразовательной школы и центров дополнительного образования:

- многоаспектного тестирования для выявления и оценки состояния влияния работы образовательного учреждения па уровень развития доброжелательных отношений обучающихся;

- методики формирования доброжелательных отношений на разных уровнях становления этих отношений школьников;

- приложений диссертации, содержащих разнообразный практический материал разработок классных часов п других технологий воспитания доброжелательных отношений подростков.

- использовании разработанных методик в практической профессиональной подготовке педагогов;

- использовании рекомендаций в повышении квалификации учителей и воспитателей образовательных учреждений.

Достоверность результатов исследования обеспечена сравнительным и ретроспективным анализом фундаментальных исследований и исторических типов образования с позиции отражения в их целях и содержании формирования доброжелательных отношений, разработки и использовании в диагностике характера доброжелательных отношений многоуровневого и динамического тестирования, репрезентативностью выборки респондентов для экспериментальной работы, использованием объективных критериев оценки уровня сформированности доброжелательных отношений подростков, подтверждением гипотезы результатами эксперимента.

Основные положения, вынос1Шые на защиту:

1. Доброжелательность является базовой ценностью нравственной культуры человека и выражается в намерениях совершения добра другим людям.

2. Подростковый возраст является сензитивным для воспитания доброжелательных отношений на основе базовых проявлений отзывчивости, сочувствия, сострадания, милосердия и справедливости.

3. Спецификой модели, программы и методики формирования доброжелательных отношений является динамический характер механизмов связи цели, принципов, технологий и критериев оценки результатов.

4. Эффективными условиями формирования доброжелательных отношений подростков являются:

- диагностика состояния, специфики и причин влияния социокультурной среды на нравственное становление школьников;

- разработка программы, технологий и динамической методики формирования доброжелательных отношений подростков;

- подготовка педагогического коллектива к реализации программы и методики формирования доброжелательных отношений;

- целенаправленное создание благоприятных условий формирования и социальной закалки доброжелательных отношений подростков;

- рефлексия и оценка позитивного влияния доброжелательных отношений на нравственную культуру подростков.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ежегодных научных отчетах на кафедре общей педагогики ДГУ, через использование разработанных технологий в педагогической практике студен-юв, через участие в работе научно-практических конференций, через опубликование научных статей.

ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ ДОБРОЖЕЛЬНОСТИ В ОТНОШЕНИЯХ ПОДРОСТКОВ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ

1.1. Сущность и структура доброжелательности как нравственной категории

Процесс воспитания во все времена истории человечества строился па идеях и ценностях доброты, гуманизма и оптимистпчностп. В народной традиции воспитание отождествлялось с формированием добродетелей, как существенных качеств хорошего человека и возможных ориентиров его осознанного поведения. Доброжелательные отношения - одно из общих понятий морального сознания. Это понятие основывается на категории этики «добро». В понятие добра и строящихся на ней доброжелательных отношений люди издавна включали своп наиболее общие интересы и желания. С помощью критериев добра оценивали социальную действительность, общественные явления, поведение отдельных лиц и их поступки. Поэтому добро, наряду с человеческой жизнью, счастьем, правдивостью, справедливостью и рядом других феноменов, относится к общечеловеческим ценностям. В сознании личности эти ценности, в том числе отношения, основанные на добре, отражаются в форме ориентации, принципов, мотивов и обуславливает ее потребности, поведение, убеждения [166J.

В философии и педагогике сложились разные мнения и позиции по отношению к добру и доброжелательности как категории этики и позитивного нравст венного качества человека.

Доброжелательность является отношением к человеку, ориентированному на содействие благу, па совершение добра по отношению к другим людям.. Субъективно доброжелательность проявляется в благорасположении, симпатии, сочувствии, уважении достоинства человека. По отношению ко всем людям требования доброжелательности в этике определяются поступи-

руемым моралью равенством людей и правом каждого человека на уважение. При этом в доброжелательности подчёркивается не только безусловное признание в человеке его морального достоинства, но и дружественность, готовность к плодотворному сотрудничеству [15, С.46].

Ж.М. Гюпо считал, что у человека нет возможности всем делать добро, но у него всегда ссть возможность всем желать добра. Соответственно доброжелательность он рассматривает как намерение человека к благополучной жизни и отношениям к другим людям [56]. В мыслях и целях человек может быть настроен на пожелание добра для других людей, хотя реально может и не делать этого или не нме!ь возможности для этого.

Чтобы выявить сущность доброжелательности, проанализируем ее связи со смежными нравственными категориями. Доброжелательность является как бы сопровождением очеловечиванием добра как категории этики, отражающей положительные, нравственные значения явлений общества и личной жизни человека в его отношении к идеалу [164, С. 75]. В зависимости от того, что именно оценивается (поступок, моральное качество личности, или взаимоотношения), добро приобретает форму более конкретных понятии - благодеяния, добродетели, справедливости. В обыденном сознании содержание понятия «добро» помимо моральных явлений включает и другие положительные ценности, которые отождествляются с благом, обозначают приятное, полезное, целесообразное, отвечающее интересам тех или иных социальных групп. В ряде случаев трудно правильно определить грань между действиями, направленными на удовлетворение частных и общих интересов. Наблюдается разное понимание добра в зависимости от оценок, сделанных под воздействием преходящих обстоятельств, суждениями, имеющими общечеловеческое основание и между решениями, обусловленными субъективными желаниями или актуальными в данный момент потребностями. В социальном плане добро обозначает те действия и общественные начинания, которые помогают преодолению разобщённости и отчуждения между людьми, утверждению взаимопонимания, морального равенства и братского единства. Такое понимание добра

способствует независимости человека от собственных прихотей, от материальной нужды, от группового и общественного давления в его стремлении к идеалу и задает гуманистическую определённость историческим и ситуативным конкретизациям добра. В идее добра отражается стремление человека к совершенству [164].

Проведенный анализ сущности и содержания добра позволяет смоделировать его по следующим логическим связям между компонентами (схема 1).

Добро

Добро как категория этики

Имперашвы справедливого ре1улироваиия отношений людей

Моральное доб-

ро

г

Расположенное! ьчеловека к добрым отношениям

Добродушие как субъективная природная харак1еристика человека

Добрые намерения, помыслы, рассуждения

Добрые желания

Добрые отношения к людям

Добрые деяния

Добропорядочность как соответствие деяний человека императивам справедливое! и, гуманности

Схема 1 Структурная модель добра как нравственной ценности

Анализ иерархических связей компонентов доброты показывает, что доброжелательность относится к отношениям человека к другим людям, они ориентированы на императивы справедливости и гуманности. Но эти отношения могут формироваться на основе природных гуманных характеристик самого

человека и на опыте нравственного сознания и знаний. Эта структурная схема позволяет определить логику исследования по следующим линиям: нравственные знания, нравственное сознание, нравственные индивидуальные качества открытости людям, опыт нравственного познания, нравственные желания как внутренние добрые мысли человека и добрые отношения к людям. Предмет нашего исследования ограничен в рамках воспитания добрых отношений к людям у учащихся подростковых классов.

Об остальных компонентах добра в работе будет упоминаться но мере возможных связей их с сущностью или характером влияния доброжелательных отношений на поступки и поведение человека.

Содержание добра обретает практическую направленность в его противоположности злу, воплощается в поступках, в качествах личности, когда оно осознаётся ею как антитеза зла. Выбирая добро, человек должен определить своё отношение к злу, понять необходимость его искоренения и преодоления причин, породивших данную противоположность добра. Идея добра обретает свою социальную конкретность не просто в противоположности к злу, но и будучи претворенной в обязанностях человека перед другими людьми и самим собой. Об этом высказывались известные мыслители и моралисты во всем мире в разные исторические периоды.

Так известный русский педагог Ключевский В.О. считал, что добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла [82, С. 396].

А.И. Герцен, считал, что «зло является необходимым моментом в жизни. Он считал, что без зла все было бы так бесцветно, как бесцветен был человек, лишенный страстей. Страсть и зло он определял как источник энергии, огненный двигатель. Добро, но его мнению, не может быть без зла, поскольку доброта, не имеющая в себе зла. эгоистического начала, будет выглядеть как пустая, сонная доброта [46, С. 240].

Некоторые исследователи убеждены в неразрывном существовании добра и зла и считают, что все то, что представлено нам безусловным благом,

оказывается, имеет смысл лишь постольку, поскольку существует еще и зло [69, С.38].

Добро в его утилитарном значении представлено состоящим из совокупности добра и зла как удивительного сочетания противоположностей. Считается, что полное значение добра можно понимать только в сравнении со злом.

Но разве можно утверждать, что для существования добра обязательно и зло, что добро только тогда является добром, когда оно противостоит реально существующему злу?

Ответить на этот вопрос поможет анализ связей добра и долга, ответственности человека, которые являются не противоположностью добра, а как бы его началом, императивом, причиной, исходным постулатом. Императив долга объясняет, почему возникло добро, зачем оно нужно в человеческих отношениях. Проблема соотношения добра и долга ставилась ещё классической философией. Эти понятия в идеальном виде отражают разные, но взаимоопосредованные моменты механизма регуляции поведения людей. Добро как цель оказывает регулятивное воздействие на поведение людей и тем самым выступает в виде социального требования, долженствования [15, С. 46].

Специально эту проблему изучал русский философ и педагог Н.Г. Де-больский, в труде «Философские основы нравственного воспитания». Он считал, что как физическая необходимость проявляется в законе природы, так и нравственная необходимость проявляется в правилах поведения и деятельности человека. Поэтому начало нравственной необходимости имеет, столько же прав на существование, как и начало физической необходимости. Исходя из их сравнения, Н.Г. Дебольский выводит свой основной закон разума, как начала противоречия постоянства, неизменности понятий. Исходя из этого закона соотношения физического, разумного и нравственного начал, он считал, что правило (нравственное требование) предполагает постоянства нравственного порядка, т.е. постоянства того мерила, при помощи которого одна цель ставится выше другой» [182, С. 15-17].Этим мерилом в общественных отношениях, занимающих более высокое положение и требующих устанавливать

разумный порядок, определено добро, доброта, доброжелательность и как идеал благородство (доброродство).

Н.Г. Дебольский считает правильным методом воспитания такой, который требует «понять ту общественную причину, которая породила то или другое достоинство, и затем влиять на чувства и мысли питомца в духе этой причины, а не в духе формального, отвлеченного представления о добродетелях», которые существуют в практике повседневных взаимоотношений людей. Это формальное отвлеченное представление о добре п добродетелях превращает их в бездейственные правила, лишая живой силы, влияющей на людей и через них на общество [182, С. 1 8].Одновременно с этим педагог утверждал, что «правило, указывающее на ограниченную цель, является несовершенным, не вполне разумным и его исполнение ничем не гарантировано». Это напрямую относится к теории приспособления к среде, которая признает приоритет временно существующих правил и ложных ценностей [181, С.