Динамика нравственных отношений в подростковом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Плеханова, Екатерина Алексеевна

  • Плеханова, Екатерина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 188
Плеханова, Екатерина Алексеевна. Динамика нравственных отношений в подростковом возрасте: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Казань. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плеханова, Екатерина Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Нравственные отношения как психологическое

явление

1.1 Проблема нравственности и развития нравственных отношений у подростков в философии и психологии

1.2 Личностные факторы развития нравственных отношений в подростковом возрасте

1.3 Критерии оценки развития нравственных отношений и личностных типов подростков

12

54

71

ГЛАВА 2. Лонгитюдное исследование динамики нравственных отношений у

подростков

2 •1 Организация и методы лонгитюдного исследования

динамики нравственных отношений у подростков

2 •2 Динамика развития нравственных отношений у

подростков

2 • 3 Личностные типы развития нравственных

отношений у подростков

81

100

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 2

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика нравственных отношений в подростковом возрасте»

Введение

Актуальность темы исследования. Решение проблемы сохранения страны как сильного и самостоятельного государства невозможно без осуществления нравственного развития подрастающего поколения. Новые образовательные стандарты ставят перед школой эту задачу как приоритетную. Так проект федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения содержит «Программу духовно-нравственного развития, воспитания и социализации личности» и наряду с целями, задачами и направлениями деятельности по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся, предполагает разработку методики и критериев оценки духовно-нравственного развития школьников. А требования к результатам освоения данной программы содержат личностные требования, включающие в себя формирование у школьников «системы значимых социальных и межличностных отношений»*.

В современной психологии нравственность изучается через категории нравственного сознания (Л.Н.Антилогова) и моральных качеств (В.Е.Абрамова, В.Д.Щадриков). Б.С.Братусь, А.Б.Купрейченко, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн считают необходимым акцентировать внимание на нравственных отношениях личности.

Согласно Б.М.Ломову понятие «отношение личности» является родовым к понятиям «установка», «смысл», «убеждения», «ценности», «личностная норма», «диспозиция», «черта», с помощью которых описывают различные стороны нравственности человека. Отношение лежит в основе их формирования. Но, по словам Б.С.Братуся, однажды образовавшись, эти феномены начинают жить самостоятельной жизнью. В ходе развития личности взаимодействие отношения и личностных структур, указанных

* Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования. Среднее (полное) общее образование [Электронный ресурс]. - М., [2011]. - Режим доступа: http://roon.gov.ni/jHes/materials/79S6/11.04.11 -proekt. 10-11 .pdf). - Загл. с экрана

Б.Ф.Ломовым, меняется. Последние начинают участвовать в выборе способа отношения, в их развитии.

Нравственное отношение - это отношение к другому как равному (Б.С.Братусь), это система связей человека с миром на основе «золотого правила» этики. Подростковый период является сензитивным для формирования нравственных отношений (Б.С.Братусь, Д.Б.Эльконин, Д.И.Фельдштейн). У подростков происходят важные изменения в системе убеждений, взглядах на жизнь, мировоззрении, направленности личности, что обеспечивает в дальнейшем этический способ взаимоотношений субъекта с миром. Этому процессу способствуют чувства, качества личности, усвоенные нормы, правила.

Исследованием проблемы нравственного развития личности, факторов этого процесса занимались отечественные и западные ученые (Л.И.Божович, Л.Кольберг, Ж.Пиаже, Д.Уотсон, Д.И.Фельдштейн, З.Фрейд, К.Халл, Д.Б.Эльконин, и др.). В науке уже изучены психологические отношения личности к нравственности (А.Б.Купрейченко), социально-средовые, деятельностные и субъектные факторы, механизмы и закономерности развития таковых отношений у младших школьников (К.В.Макарова), у подростков (В.Е.Абрамова, Р.Х.Шакуров, Г.Р.Шафикова, Д.Б.Эльконин), в юношеском возрасте и студенчестве (Л.Н.Антилогова, Н.А.Коваль, Л.М.Попов). Однако остаются не изученными вопросы взаимосвязи различных личностных факторов, обуславливающей развитие нравственных отношений в подростковый период. Также нет данных о критериях оценки развития нравственных отношений в подростковом возрасте и не подобран диагностический инструментарий для исследования данного феномена у подростков. Это определяет теоретическую актуальность диссертационного исследования и определяет содержание его научной проблемы: выяснение динамики нравственных отношений в подростковом возрасте, обусловленность этого процесса личностными факторами.

Объект исследования: нравственные отношения в подростковом возрасте.

Предметом исследования являются особенности динамики нравственных отношений в подростковом возрасте.

Цель исследования: выявить критерии оценки, личностные факторы и динамику нравственных отношений у подростков.

Гипотеза исследования основана на предположении, что динамика нравственных отношений у подростков определяется как тенденция к децентрации, принятию, дифференциации групповых норм и обуславливается взаимосвязью личностных факторов.

В соответствие с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1)на основе обзора научной литературы, посвященной проблемам нравственного развития человека, выявить комплекс личностных факторов развития нравственных отношений в подростковом возрасте;

2) выделить набор методических средств и процедур по изучению развития нравственных отношений у подростков;

3) проанализировать особенности развития нравственных отношений в подростковом возрасте и эмпирически выделить личностные типы, определяющие специфику нравственных отношений у подростков.

Методологической и теоретической основой исследования являются основные положения психологической антропологии (Е.И.Исаев, С.Л.Рубинштейн, В .И. Слободчиков), изучающие специфику психологии человека, его сущностных психологических характеристик; положения психологического учения о нравственном и духовном становлении личности, феноменологии развития (Б.С.Братусь, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, Л.М.Попов, Д.И.Фельдштейн, Р.Х.Шакуров и др.); концепция духовных способностей как высшего уровня функциональной индивидуальности (В.Д.Шадриков); теория личности В.Н.Мясищева, рассматривающая отношение как системообразующий элемент личности, концепция

С.Л.Рубинштейна о переживании как базовой психологической категории в формировании личности.

Методы исследования.

1. Теоретический анализ психологической литературы по проблеме исследования.

2. Эмпирические методы:

а) исследование личностных качеств подростков с использованием теста Кеттела, методики «Ценностные ориентации» В.А.Ядова, теста Розенцвейга, методики исследования типов общей эмоциональной направленности личности Б.И.Додонова;

б) исследование нравственных отношений (применялись: методика «Незаконченные предложения», методика интерперсональной диагностики межличностных отношений Т.Лири, тест К.Томаса, методика Ю.В.Александровой «Отношение к другому»);

3. Лонгитюдное исследование динамики нравственных отношений у подростков, начиная с младшего подросткового возраста до старшего подросткового возраста.

4. Методы математической статистики: среднее арифметическое, стандартное отклонение, коэффициент корреляции Пирсона, различия в распределении признаков с оценкой их достоверности по t-критерию Стьюдента для независимых выборок, (р*-критерию Фишера, факторные величины. При обработке эмпирических данных использовался пакет Statistica Module Swicher.

Надежность солидность и достоверность результатов

обеспечивается применением методологического аппарата психологической науки; комплексностью в подборе и применении методик, позволяющих охватить различные аспекты изучаемого явления; лонгитюдным исследованием; адекватностью используемых методов целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом эмпирического

материала с применением методов математической статистики и

репрезентативностью выборки испытуемых.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Определены критерии оценки развития нравственных отношений в подростковом возрасте: валентность нравственных отношений (положительная/отрицательная); направленность нравственных отношений (на себя/на других людей); принятие/непринятие нравственных норм; дифференцированность нравственных норм; центрация (эгоцентрическая, группоцентрическая, просоциальная); позиция внешняя/внутренняя в оценке другого.

2. Изучена динамика нравственных отношений в подростковом возрасте, которая характеризуется следующими особенностями: тенденцией к децентрации, а именно, переходом подростков от эгоцентрического к группоцентрическому уровню развития нравственных отношений; ростом положительной валентности отношений; изменением их направленности на других; принятием нравственных норм; ростом дифференцированности нравственных норм и изменением позиции в оценке другого с внешней на внутреннюю.

3. Выявлены ведущие личностные факторы, определяющие специфику развития нравственных отношений в подростковом возрасте: нравственные чувства, общественные ценности, нравственные знания, нравственные качества личности.

4. Благодаря факторному анализу выделены личностные типы развития нравственных отношений у подростков, условно обозначенные как «самодостаточный гедонист», «активный коллективист», «уверенный и чуткий альтруист». Выявлено, что каждый тип развития обусловлен определенной связью личностных факторов между собой. При формировании высокого уровня нравственных отношений -просоциального, - системообразующим фактором является альтруистическая эмоциональная направленность; системообразующим

фактором среднего уровня развития нравственных отношений -группоцентрического, - являются группоцентрические ценности; формированию нравственных отношений низкого эгоцентрического уровня способствует системообразующий фактор ценности материальной обеспеченности.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении и расширении знаний о развитии нравственных отношений личности в подростковом возрасте: выделены критерии оценки развития нравственных отношений, которые позволяют выявить их психологические особенности и траекторию динамики в подростковом возрасте, что вносит вклад в складывающуюся отрасль психологии личности - нравственно-этическую психологию; подтверждена взаимосвязь личностных факторов в динамике нравственных отношений у подростков; получены данные о системообразующих личностных элементах развития нравственных отношений, что детализирует теоретические положения системного подхода о соотношении отдельных элементов системы, их взаимосвязи и развитии.

В таких научных направлениях, как «Психология личности», «Психология развития» и др. результаты настоящего исследования могут послужить посылом для систематизации и обобщения личностных факторов развития нравственных отношений в подростковом возрасте, а также для описания процессов их изменения.

Практическая значимость исследования. Достоверный эмпирический материал, полученный в лонгитюдном исследовании, полезен при разработке, использовании развивающих и коррекционных программ в деятельности практических психологов, социальных педагогов в контексте оказания комплексной психолого-педагогической помощи подросткам, а также в разработке и уточнении программ обучения и воспитания подростков в условиях современного образовательного процесса.

Выявленные психологические особенности развития нравственных отношений у подростков с различными личностными типами развития

нравственных отношений обогащают психологическую практику 1 индикаторами диагностики происходящих изменений в рамках данного возраста;

Материалы диссертации и спецкурса «Психология нравственности», который был прочитан на социально-гуманитарном факультете Башкирского государственного педагогического университета им М.Акмуллы, может быть использован при подготовке в вузах молодых специалистов по работе с подростками, а также в качестве дополнения к содержанию курсов «Психология личности», «Психология развития».

Апробация результатов исследования проводилась в ходе обсуждений на заседаниях кафедры психологии Башкирского государственного педагогического университета, заседании кафедры теоретической и экспериментальной психологии Российского государственного профессионально-педагогического университета в г.Екатеринбург; на семинарах кафедры психологии личности Казанского государственного университета. Основные положения по проблеме исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на Всероссийских конференциях и конференциях с международным участием (Барнаул, 2006; Казань, 2006; Калуга, 2006; Москва, 2007; Уфа, 1997; 2005; 2007; 2008, 2009, 2010). Содержание диссертации отражено в 16 публикациях, в том числе в журналах, утвержденных ВАК РФ.

Эмпирическая база исследования. Лонгитюдное исследование проводилось в течение 2003-2008 годов в общеобразовательных школах №№ 37, 97, 130 г.Уфы с одними и теми же подростками с 5 по 9 класс. Выборка подростковой группы составила 128 человек.

Положения, выносимые на защиту: 1. В подростковом возрасте выделяются три уровня развития нравственных отношений: эгоцентрический, группоцентрический и просоциальный. Каждый уровень развития нравственных отношений у подростков определяется связью ряда личностных факторов. К числу значимых

личностных факторов, определяющих динамику нравственных отношений в подростковом возрасте, относятся ценности личности, личностные качества, нравственные знания, нравственные чувства. Эгоцентрический уровень развития определяется социальными ценностями и гедонистическими чувствами; группоцентрический уровень группоцентрическими ценностями и высокой тревожностью; просоциальный уровень обуславливается значимостью для личности гуманистических ценностей и альтруистических чувств.

2. Критериями оценки развития нравственных отношений в подростковом возрасте являются: валентность отношений (положительная/ отрицательная); направленность отношений (на себя/на других людей); принятие/непринятие нравственных норм; дифференциация нравственных норм; центрация сознания (эгоцентрическая, группоцентрическая, просоциальная); позиция в оценке других (внешняя/внутренняя).

3. В подростковом возрасте динамика нравственных отношений позитивная, определяется как тенденция к децентрации сознания. Валентность нравственных отношений меняется на положительную, появляется направленность на других, принятие нравственных норм меняется от рационального к эмоциональному, нравственные нормы дифференцируются, позиция в оценке других, меняется с внешней на внутреннюю. Это указывает, что уровень развития нравственных отношений с низкого переходит на средний.

4. В зависимости от соотношения личностных факторов каждого уровня развития нравственных отношений выделены три личностных типа подростков, условно обозначенные как «самодостаточный гедонист», «активный коллективист», «уверенный и чуткий альтруист». Системообразующим фактором нравственных отношений низкого уровня являются ценности материальной обеспеченности. Системообразующим фактором нравственных отношений среднего уровня являются группоцентрические ценности. Системообразующим фактором

нравственных отношений высокого уровня является альтуистическая эмоциональная направленность.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 188 страницах, содержит 14 таблиц, 7 рисунков. Список литературы насчитывает 204 наименования, из них 6 - на иностранном языке.

Глава 1. Нравственные отношения как психологическое явление

1.1. Проблема нравственности и развития нравственных отношений в

философии и психологии

Изучение нравственности в рамках современных психологических исследований началось в XX веке. Однако, мы должны признать, что данное психологическое явление было предметом изысканий философов, начиная с античности и до нового времени. Равнозначными по употреблению были понятия «нравственность» и «мораль». Каждое из этих понятий восходит к истокам развития цивилизации, и в разных языках означает примерно одно и то же: внутренние качества человека, регулирующие его поведение среди других людей. Анализ литературы показал, что большое количество толкований данных понятий было дано в философских источниках, что собственно не является случайным: психология выделилась в самостоятельную науку из недр философии.

Рассмотрим, что в современной философии и психологии представляют собой понятия «нравственность» и «мораль».

Анализ философских и психологических словарей, справочников и энциклопедий дает нам основание утверждать,- что единый подход к пониманию понятий «мораль» и «нравственность» отсутствует. Обращение к философским источникам указывает, что мораль и нравственность традиционно толковались как слова-синонимы и понимались как «специфический тип регуляции отношений людей, направленный на их гуманизацию» [23, 24, 78, 108, 121, 123, 124, 131, 140, 141, 159, 160, 161], а также как совокупность норм поведения, общения и взаимоотношений. Но в «Философском энциклопедическом словаре» 2007 года издания [161] мы столкнулись с иной точкой зрения: мораль и нравственность -самостоятельные по значению понятия. Так нравственность понимается как фактор общественной жизни, общественного развития и исторического прогресса и «заключается в добровольном самодеятельном согласовании

чувств, стремлений и действий членов общества и чувствами, стремлениями и действиями сограждан» [161].

Мораль же понимается как сфера, меняющаяся с течением времени и различная у разных народов и слоев населения. Мораль включает в себя этические ценности, признаваемые каждым взрослым человеком в зависимости от своей принадлежности к той или иной социальной группе. То есть данное толкование морали и нравственности развивает идею, заложенную Гегелем в понимании этих категорий: нравственные нормы носят надындивидуальный характер, являются элементами коллективного сознания и ориентированы на внешнее содержание поступков человека, в то время как моральные принципы опираются на собственные самостоятельные размышления человека о добре и зле [41].

Согласно философской традиции нравственность человека проявляется в совокупности трех аспектов: онтологического, антропологического и гносеологического. Антропологический аспект указывает на природу феномена нравственности, определяя его такой важнейшей характеристикой, как внутренняя жизнь человека, его субъективный мир. Нравственность не является врожденной характеристикой личности, однако, предпосылки ее формирования заложены в человеческой природе. Онтологический аспект философии задает жизненные отношения, указывает на психологическую сущность нравственности, ее структуру и закономерности развития, делает данный психологический феномен объективной реальностью, а не феноменальным полем конкретного индивида. Гносеология открывает нам источники познания нравственности, те условия, которые делают исследуемый феномен истинным, позволяя определить составляющие нравственности, ее структуру, компоненты, механизмы формирования. Иначе, нравственность как психологическое явление затрагивает разные стороны существования человека, реализуясь в сфере его сознания и поведения. В работах психологов Э. Фромма, 3. Фрейда, В. Франкла указывается на то, что невозможно решать психологические проблемы

человека без учета его жизненного смысла, жизненных ценностей, системы отношений к миру, людям и себе, а, следовательно, проблемы смысла жизни, общечеловеческих ценностей и др. задаются в рамках трех вышеперечисленных аспектов бытия [165, 166, 168, 169]. Отношение включает в себя проблемы смысла жизни, установки, убеждения, ценности, личностные нормы и др., которые формируются из отношений развивающейся личности. Решение данных проблем с психологической точки зрения возможно при реализации антропологического подхода.

В нашей работе мы стоим на позициях психологической антропологии, которая берет свое начало в философской антропологии М.Шелера, П. Тейяра де Шардена и др. [186, 187, 188]. М. Шелер считал необходимым создание такой научной системы человекознания, которая могла бы соединить конкретное изучение различных сфер бытия человека с целостным философским его постижением. Эта система призвана была стать основанием для конкретных исследований конкретных наук. Человек в системе Шелера предстает как центр, в котором пересекаются его различные связи с миром. Он (человек) является активным деятелем и творцом, в нем соединены две сферы: «порыв» - некое витальное ядро (это влечения, аффекты человека, т. е. все, что несет собой природное, органическое в жизни) и «дух», как единство разума и переживаний (это доброта, любовь, раскаяние, почитание

— все то, что есть свобода, отрешенность от принуждения, давления от органической жизни). М. Шелер считал, что качество, которое делает человека человеком - это дух. Дух противостоит всему, ибо дух сверхприроден, он происходит от Бога. Иначе говоря, человек у М. Шелера

— это духовное существо, связанное с Богом, и основными принципами его бытия выступают могущественный, но слепой жизненный порыв и все постигающий, но немощный дух [186, 187, 188]. Рассматривая человека, Шелер справедливо отмечает, что в каждую историческую эпоху, в разных культурах, человек изменяется, созидает себя, т.к. не имеет некой единой и гомогенной природы, что с одной стороны, является благом, т.к. человек

может изменить себя, а с другой - значительно осложняет жизнь человека, которому приходится выстраивать систему отношений с миром и людьми, адаптироваться к вновь меняющимся условиям жизни. Из философской антропологии М.Шелера нами была заимствована мысль о том, что именно отношения являются связующим звеном между социумом и субъектом. Изменяется субъект или социум, и как следствие происходит изменение отношений между ними.

К числу основных категорий философии, определяющих нравственность, относятся Добро, Истина, Красота, Справедливость. Каждое их этих понятий изменялось на протяжении всей истории развития человеческой цивилизации. В психологии данные категории изучаются как ценности, которые имеют свою психологическую сущность, занимают определенное место в структуре психики, сознания и жизнедеятельности субъекта, в структуре ценностного мира личности и культуры в целом (Б.С.Алишев) [9].

Категория «Истины» Аристотелем понималась как соответствие знаний действительности и дала начало различным теориям истины в работах Ф. Бэкона, французских просветителей, Л. Фейербаха, представителей марксистской философии. В XX веке истина понималась уже как открывающаяся сущность вещи, либо как свойство высказывания, которому соответствуют факты. То есть истина является тем критерием, которым руководствуется человек при оценке действий и поступков.

Добро в философии рассматривается как положительная ценность поступка, действия, как поведение на благо другого человека, группы, коллектива, общества. Категория «Добра» традиционно рассматривается в противопоставлении категории «Зла». Оппозиция этих двух понятий показывает несоответствие между должным и сущим, идеалом и действительностью, мотивами и поступком, самооценкой и общественным мнением. К наиболее известным комплексам добродетелей относят со времен Сократа мудрость, мужество, умеренность, справедливость;

христианские добродетели веры, надежды, любви, покаяния и смирения, милосердия и сострадания; добродетели этики ненасилия: толерантность, согласие, любовь, понимание. Проявления Добра в жизни связаны с ценностями здоровья, мира, экологии, идеями альтруизма, добровольности поступка, долженствованием, самоидентификацией, отношением к человеку как цели. К распространенным проявлениям Зла относят различные формы деструктивности и девиаций, враждебность и равнодушие к человеку, отношение к нему как к средству, невежество, греховность и порочность, корыстные ориентации. В современной науке добро понимается как ответственность, которая предполагает поиск и нахождение самых эффек-4 тивных ценностей.

Появившаяся в современной психологической науке новая отрасль знания - этическая психология - является наиболее перспективным направлением в изучении нравственности и духовности человека. В этической психологии личности категории «добро и зло» являются наиболее значимыми (Л.М. Попов), что позволяет изучать поведение человека со стороны его соответствия/несоответствия социокультурным нормам общества. Таким образом, «предметом этической психологии является нравственно детерминированное поведение личности, субъекта» [116, с. 15].

Содержание категории «Красота» также менялось со временем: материалисты видели красоту в самих предметах, в то время как идеалисты интерпретировали ее всего лишь как чувство. Современное понимание «красоты» заключается в отражении таких эстетических свойств предметов и явлений действительности, как гармоничность, совершенство, упорядоченность во всех формах их проявления и созидания.

Справедливость предполагает соответствие между деянием и воздаянием, правами и обязанностями, трудом и вознаграждением, преступлением и наказанием, заслугами и их общественным признанием. Нет, пожалуй, такой области человеческих отношений, где не вставал бы вопрос об их справедливости или несправедливости. Еще Сократ высказывал

убеждение, что нельзя ставить ничего выше справедливости - ни детей, ни жизнь, ни что-либо еще [143]. Но уже Аристотель замечал, что все люди высоко ценят справедливость, но каждый понимает ее по-своему [13]. Есть основания предполагать, пишет Э. Фромм в книге «Бегство от свободы», что стремление к справедливости и истине является неотъемлемой чертой человеческой природы, хотя оно может подавляться и искажаться, так же как и стремление к свободе. Фромм выводит страстную тягу к справедливости из анализа всей человеческой истории, как социальной, так и индивидуальной [168]. А. Маслоу из всех многообразных ценностей, к которым стремится человек, выделяет «бытийные ценности» [99]. К ним относятся истина, красота, добро, совершенство, справедливость и др. Эти ценности необходимы индивиду, чтобы самоактуализироваться, реализовать себя, погрузиться в живое и бескорыстное переживание и почувствовать себя целиком и полностью человеком. Самоактуализирующиеся люди, все без исключения, вовлечены в какое-то дело, во что-то находящееся вне их самих, они преданы этому делу. Один посвящает свою жизнь закону, другой -справедливости, еще кто-то - красоте или истине. Не все люди стремятся полностью реализовать самих себя, но в каждом человеке живет внутренняя, хотя и не всегда полностью осознаваемая им, нужда в бытийных ценностях. «В некотором вполне определенном и эмпирическом смысле,- пишет Маслоу - человеку необходимо жить в красоте, а не в уродстве, точно также как ему необходима пища для голодного желудка или отдых для усталого тела. Я осмелюсь утверждать, что на самом деле эти бытийные ценности являются смыслом жизни для большинства людей, хотя многие даже не подозревают, что они имеют эти мета-потребности» [99; с. 111]. Маслоу прав утверждая, что человек не ограничивается удовлетворением элементарных потребностей, тем, что непосредственно требуется для выживания.