Нравственное воспитание подростков в полиэтничной среде школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Мустафаева, Аида Рафиковна

  • Мустафаева, Аида Рафиковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Мустафаева, Аида Рафиковна. Нравственное воспитание подростков в полиэтничной среде школы: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мустафаева, Аида Рафиковна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В ПОЛИЭТНИЧНОМ РЕГИОНЕ

1.1. Нравственное воспитание в поликультурной среде как научно-педагогическая проблема

1.2. Специфика нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде

1.3 Модель формирования нравственных отношений подростков в полиэтничной среде школы

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ПОДРОСТКОВ В ПОЛИЭТНИЧНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

2.1 Программа и средства нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде

2.2 Технологии формирования нравственных взаимоотношений подростков в полиэтничной среде школы

2.3 Анализ результатов эксперимента и рекомендации по организации нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

134 140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное воспитание подростков в полиэтничной среде школы»

ВВЕДЕНИЕ

Реформы, проводимые в России в последние годы развития общества, изменили общественное мнение о качестве образования и воспитания молодежи. Современное общество идет по пути поиска многими россиянами своей национальной особенности, культурной идентичности, сопровождающихся надеждами, сомнениями, ожиданиями, связанными со свободой развития человеческих возможностей и способностей. В связи с этим общество требует от образования тесного взаимодействия с другими институтами общественного воспитания, поиска путей улучшения нравов, уважения к менталитету и нормам социальной жизни своего народа, открытости взаимоотношений между представителями разных народов страны. Это требование выражено в официальных документах государства об образовании, в которых одной из основных задач школы определены сохранение, защита и развитие национальных культурных традиций и норм социальной жизни.

Известно, что многонациональное, полиэтничное общество играет ключевую роль в воспитании молодежи с использованием вековых нравственных традиций, что является надежным противодействием разрушительным силам национализма и массовой разъединительной культуры. Но в связи с трудной и противоречивой политической, экономической и культурной обстановкой в стране в эпоху социальных перемен проблема использования духовно-нравственного потенциала народных традиций в общественном воспитании осложняется рядом негативных факторов. В числе основных факторов выступают экономическая и социальная нестабильность общественного развития. Но более существенное влияние на молодежь имеет социокультурный фактор, связанный с ценностно-нормативной неопределенностью, ухудшением общей культуры и нарушением адаптационных возможностей. Традиционные духовно-нравственные ценности девальвируются и вытесняются групповыми интересами, разрушается система нравственных норм социальной жизни, наблюдается хаос мнений по отношению к новым ценностям жизни. В этих условиях молодой человек теряет привычные ориента-

ции, чувство опоры на свои традиционные корни, утрачивает связи с обществом. Усиливается риск социальной дезориентации, бездуховной жизни, потери духовной связи со своим народом, непонимания культурных различий и норм межэтнического взаимодействия.

Но эта проблема настолько сложна, что постоянно привлекала внимания исследователей. В известных в педагогической теории исследованиях выявлены сущность и специфика разных аспектов проблемы духовно нравственного воспитания молодежи.

Так широкое признание получили идеи и результаты исследований в аспекте воспитания молодежи как «человека мира», основанных на идеях мира, безопасности, межнационального сотрудничества, взаимного доверия и общенациональных духовно-нравственных ценностях (Г.Д. Дмитриев, М.В.Кабатченко, Г.Б.Корнетов, В.Н.Цатуров и др.). Одним из вариаций такого подхода к решению проблемы гуманного воспитания можно считать идеи педагогики ненасилия, разрабатываемые В.И Валеевым, Г.Н. Волковым, А.Н.Нюдюрмагомедовым, Т.Н.Петровой, В.А.Ситаровым, Я.И. Ханбиковой и др.

Во многих педагогических исследованиях (Г.Н.Волков, З.Т.Гасанов, А.М.Магомедов, В.В.Макаев, Ш.А.Мирзоев, Л.Л.Супрунова и др.) возможности качественного улучшения нравов молодежи связывают с облагораживанием поликультурной социальной среды.

Для решения проблемы межнациональных отношений среди молодежи строят и региональные программы разработки национального компонента содержания образования, использования специфики этнического сознания, народных традиций и обычаев, потенциала этнопедагогики (А.Г.Агаев, Б.Ш. Алиева, И.А.Арабов, Л.М.Дробижева, Г.И.Магомедов, Т.Г.Саидов, З.Я. Якубов и др.)

Психологические особенности данной проблемы раскрываются в трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, A.A. Бодалева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Г.Е.Залесского, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, К.К. Пла-

тонова, С.Л.Рубинштейна и других ученых. В частности в этих исследованиях раскрываются особенности нравственного воспитания подростков в разных этнических группах.

Целостный, интегративный подход как изучение нравственной позиции молодежи встречается в исследованиях В.А. Арамавичюте, В.Г. Алексеевой, Л.Б. Волченко, С.Л. Копотева, H.H. Крылова, Э.Ю. Мартишаускене, Г.И. Ру-мыниной, В.В. Хахалевой, Р.Г. Яновского и других.

Несмотря на широту педагогических исследований и предпринимаемых социальных мер по оздоровлению социального поведения детей и молодежи, в практике социальной жизни они предпочитают образцы поведения, насаждаемые массовой культурой. Анализ научных исследований и практики духовно-нравственного поведения молодежи позволяет выделить рад актуальных противоречий в подходах к формированию межэтнических взаимоотношений в социальной жизни детей и молодежи:

- в этнопедагогических исследованиях предлагают возвращения к традициям социальной жизни народов, а в обществе идут интенсивные этноре-лятивистские процессы, которые делают такой возврат невозможным;

- принципы единого образовательного пространства во всех регионах России требуют и единых нравственных ценностей, а социальная жизнь в регионах невозможна без учета специфики традиционной жизни отдельных народов, проживающих на разных территориях;

- при явной актуальности проблем поликультурного воспитания еще не разработаны средства и методическое обеспечение интеграции специфических особенностей традиционной социальной жизни этносов в общенациональные духовно-нравственные ценности.

Актуальность решения этих социальных и педагогических проблем стала основанием выбора темы исследования «Нравственное воспитание подростков в полиэтничной среде школы».

Объект исследования - процесс нравственного воспитания подростков.

Предмет исследования - формирование нравственных взаимоотношений подростков в полиэтничной среде школы.

Целью исследования является выявление и обоснование педагогических условий нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде школы.

Гипотеза исследования. Формирование нравственных взаимоотношений подростков в полиэтничной среде школы будет эффективным, если:

- будет выявлен характер отношения педагогов и подростков к нравственным ценностям полиэтничной школьной среды;

- существенные связи компонентов межэтнического взаимодействия подростков будут выявлены в модели и программе духовно-нравственного воспитания;

- будут выявлены педагогические условия тренинга нравственных взаимоотношений подростков в технологиях имитации традиций социальной жизни этносов;

-для оценки позитивных изменений в нравственной позиции подростков будут использованы адекватные критерии мониторинга.

В соответствии с целью и гипотетическими положениями сформулированы следующие задачи исследования:

1. Теоретическое обоснование сущности и характера духовно-нравственных отношений школьников в полиэтничной среде.

2.Выявление и оценка характера отношений педагогов и подростков к нравственным ценностям полиэтничной среды.

3. Моделирование новой полиэтничной среды и разработка программы формирования нравственных взаимоотношений подростков в этой среде.

4. Выявление и экспериментальное обоснование педагогических условий нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде школы.

Методологической основой исследовании являются: основные принципы этнопедагогики (И.А.Арабов, Г.Н.Волков, З.Т.Гасанов, Г. Тайчи-нов и др.), теория и модели межкультурной коммуникации (М. Беннет, З.Т.

Гасанов, А.П. Садохин, Л.Л.Супрунова и др.), концепции использования особенностей национального сознания в образовании (В.Г. Алексеева, Г.Д. Дмитриев, Э.Г Исаева, Г.И. Кислова, А.Н.Нюдюрмагомедов, В.Н. Цатуров и др.), теории организации социокультурной среды (Ф. Зимбордо, A.M. Магомедов, В. Тишков, А.Фернхейм и др.), психологические особенности сознания подростков (В.Г.Дорохина, Л.И.Воробьева, И.С. Кон, В.А. Петровский, A.A. Реан, Д.И.Фелдштейн и др.).

При проведении исследования был применен комплекс методов, соответствующих исследовательским задачам:

- изучение и анализ философской, педагогической, этнографической и этнопедагогической литературы;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта;

- социологические методы (наблюдение, беседа, дискуссия тестирование, интервью);

- педагогический эксперимент;

- математическая обработка результатов исследования.

- имитационный тренинг социокультурной жизни

-многолетнее монографическое исследование проблемы в работе автора.

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

На первом этапе исследования (2008 - 2009 г.) изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по проблеме исследования, анализировался опыт работы ряда школьных учреждений, органов народного образования; разрабатывались исходные теоретические положения. В результате была определена теоретическая позиция, разработана концептуальная модель формирования нравственных качеств (на примере полиэтничного региона Дагестана).

Одновременно проводился констатирующий эксперимент, позволивший выявить наиболее типичные недостатки, проблемы, а также эффективные методы работы школ по взаимодействию с семьями, использованию со-

циальными педагогами народных обычаев и традиций в семейном социуме.

На втором этапе (2010 г.) была разработана модель и программа духовно-нравственного воспитания подростков в полиэтнической среде. На этом этапе были разработаны тренинги традиционной социальной жизни народов Дагестана для эксперимента.

На третьем этапе (2011 — 2012г) осуществлялась практическая реализация опытно-экспериментальной работы на базе СОШ №5, № 33, № 26 г. Махачкалы и Мискинджинской сельской средней школе Докузпаринского района , в процессе которой практически проверялась научная состоятельность гипотезы, выявлялись условия эффективности процесса нравственного воспитания школьников в полиэтничной среде школы

На четвертом этапе (2012-2013 гг.) подводились итоги, анализировались полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты, осуществлялась проверка некоторых положений исследования, а также внедрение результатов в практику работы школ.

Научная новизна исследования

1. Доказано, что естественное стремление подростков к групповой консолидации можно продуктивно использовать в их взаимопонимании и взаимной поддержке в межэтнической школьной среде.

2. На основе существенных связей компонентов в модели нравственного воспитания в полиэтничной среде составлена и реализована программа формирования межэтнических взаимоотношений подростков.

3. Выявлены эффективные условия нравственного воспитания подростков и готовности к межэтническому взаимодействию в полиэтничной среде.

4. Доказано, что формирование готовности учащихся к межэтническому взаимодействию возможно только основе твердой этнической идентичности и способности подростков в достойном представлении и защите ценностей традиционной жизни своего народа в общении с представителями других этносов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что этнические нравственные ценности определены как основа формирования межэтнических взаимоотношений; установлена аналогия между групповой солидарностью подростков и характером их взаимоотношений в полиэтничной среде; разработаны типы педагогических ситуаций, позволяющих раскрывать воспитательный потенциал нравственных ценностей в учебных дисциплинах гуманитарного цикла; разработаны критерии оценки и формы мониторинга процесса становления нравственной позиции подростков в полиэтничных группах учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в использовании методических рекомендаций по исследованию народных нравственных традиций во взаимоотношениях подростков в полиэтнической среде школы. Разработанные и апробированные в работе тренинги подростков в имитационных событиях традиционной социальной жизни помогут классным руководителям, учителям, и организаторам внеучебной деятельности в повышении качества воспитательной работы в подростковых классах

Рекомендации могут быть использованы в процессе подготовки учащихся высших и средних педагогических учебных заведений с целью воспитания межэтнических отношений и межкультурной коммуникации. Работа содержит большой объём информации по использованию народных традиций в формировании региональной образовательно-воспитательной системы в Республике Дагестан.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена тем, что автор руководствовался научными методами, теориями и концепциями, адекватными предмету исследования. В эмпирической части работы использованы тренинги-аналоги веками испытанных форм событий традиционной социальной жизни народов Дагестана. Практические рекомендации проверены и одобрены в школах.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводились на ежегодных отчетах на кафедре, выступлениях автора на заседа-

ниях методических объединений учителей школ, на районных и республиканских семинарах, конференциях, педагогических чтениях. Автор участвовал и выступал с докладами на Международной конференции (Таганрог 2010), пяти Всероссийских конференции (Москва, 2008, 2009, 2010 и Махачкала, 2009) и трех межвузовских конференциях (Махачкала, 2008, 2009, 2010).

Основные научные положения исследования обнародованы в опубликованных двадцати четырех статьях автора.

Защищаемые положения исследования.

1. Нравственный потенциал традиционных событий социальной жизни и культуры народов Дагестана, на основе которых разработаны тренинги взаимоотношений подростков в полиэтничной среде школы.

2. Модель нравственного воспитания подростков в полиэтничной среде школы, раскрывающий существенные связи компонентов: взаимодействия педагогов, учащихся и этнических нравственных ценностей, методологических основ и принципов, цели и задач, методов, технологий и условий организации полиэтничной среды и критериев оценки результатов.

3. Программа формирования нравственных взаимоотношений подростков в полиэтничной среде школы, включающая:

- приобщение подростков к нравственным ценностям традиционной самобытной жизни своего этноса.

- тренинг подростков в нормах нравственных отношений в полиэтнич-ных группах.

- использование ситуаций традиционной социальной жизни на уроках по предметам гуманитарного цикла;

- дискуссии подростков по проблемам этнорелятивизма в этнических нравственных традициях и их взаимодействии с ценностями массовой культуры.

- формы сотрудничества с институтами общественного воспитания (семья, молодежные и культурные центры, советы ветеранов).

4. Критерии оценки уровня сформированности нравственных взаимоотношений подростков в полиэтничной среде: этническая и гражданская идентичность; способность к презентации и защите нравственных ценностей своего этноса в своем поведении; способность в построении своего толерантного поведения в отношениях с представителями иных этносов в школьной среде; готовность к освоению форм социальной жизни в полиэтничной среде.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В ПОЛИЭТНИЧНОМ РЕГИОНЕ

1.1 Нравственное воспитание в поликультурной среде как научно-педагогическая проблема

Категория нравственного воспитания имеет как более широкое философское, так и узкое понятие как формирование конкретных нравственных качеств и привычек соблюдения правил приличия и норм поведения.

Так нравственность рассматривается как форма общественного сознания и вид общественных отношений, один из основных способов организации социальной жизни с помощью норм, правил, принципов принятых в культуре, традициях и жизненном укладе людей [103, С. 92]. В таком понимании нравственность выступает как внешний регулятор поведения человека, границы, устанавливающие допустимые поступки и формы поведения человека или предел свободы человеческих желаний.

В широком философском значении нравственность (мораль) рассматривают как сформированную внутреннюю культуру человека, которая проявляется во взаимоотношениях с людьми. Она может быть основана на «гуманистических» идеалах доброты, справедливости, сопереживания, сочувствие, готовности прийти на помощь человеку [103, С. 92].

Предельно значимыми и противоречивыми категориями науки о морали, этики являются категории добра и зла. Известный философ А.А.Гусейнов считает, что они не могут существовать друг без друга, если не будет одного, то нельзя понять и оценить другое. Он утверждает, что добро и зло связаны друг с другом. Если добром считать то, что желательно, ценно и необходимо поощрять и сохранять в своих отношениях с людьми, то злом становится то, что нежелательно, необходимо не допустить, преодолеть и устранить из своего поведения [ 203, с.85]. Объективным основанием добра он считает потребность людей друг в друге во взаимном признании и открытом общении

и согласовании своих поступков и поведения. Но добро существует в этике и как наиболее обобщенное представление о нравственно- положительном, как императиве идеала совершенного человека. Такое добро философы считают абсолютным добром. Содержание и границы применения понятий добра и зла связаны с пониманием сущности морали, ее назначения в обществе и в жизни человека, в отношении человека к конкретным поступкам и жизненным ситуациям, в которых сам осознанно принимает решение [203 , С.87 ].

В нашем исследовании добро используется как морально положительное требование к человеку и как реализуемое в поведении ценность конкретного человека, поскольку нашей проблемой является нравственное воспитание, которое должно привести к конкретному результату.

В таком аспекте интерес для нашего исследования представляет оценка А.А.Гусейновым научного труда Ф.Ницше «К генеологии морали». Он назвал ницшевское понимание нравственной природы человека веским основанием переоценки ценностей творческого человека, поскольку Ницше считает, что «сама ценность ценностей должна быть поставлена однажды по вопрос...» [145 , С. 412 ]. Ф.Ницше в своем генеологическом методе считает, что за любого рода ценностями скрываются их исходный смысл как добра и причины скрытия или деформации первоначальной формы. Как считает А.А.Гусейнов, Ницше осуществляет редукцию к отношению к смыслу исходя из недоверия к явно видимому, поверхностному его проявлению и выходя на необходимость в социально-психологическом его обосновании в отношении конкретного человека и в заданной ситуации жизни или социокультурной среде его обитания. В таком понимании генеологический метод становится инструментом в разработке и реализации программы и технологий нашего исследования. Особое значение он приобретает в оценке достоверности полученных результатов.

Поскольку мы исследуем проблему нравственного воспитания в поли-этничной среде, нас интересовали и социальные механизмы в генеологическом методе Ницше. Анализ его работы и оценок других философов показал,

что за социальную основу нравственности и нравственных взаимоотношений людей он берет степень неравенства, зависимости людей друг от друга. Сравнение человеком себя с другими людьми приводит к противоречию реальных творческих возможностей человека и теми границами, которые ставят нравственные императивы и границы. С таких позиций нравственные традиции любого народа становятся границами свободных действий человека. Если кто-то признал свою идентичность с народом, то он должен держать себя в рамках культурных традиций этого народа. Здесь можно проводить параллели между императивами нравственности в социально-культурных отношениях и взаимоотношениями между педагогами и учащимися в школьной среде.

Но заслуга или протест Ницше заключается не в этих безобидных утверждениях по отношению к поведению человека, а в том, что он опровергает вознесенные над человеком нравственные нормы и правила. По его мнению, нравственные нормы и границы парализуют творческую деятельность и волю к свободе. В такой позиции оказываются в школе и подростки, которые по своим возрастным особенностям рвутся к свободе, самостоятельности и самореализации. Действительно наблюдения в практике образовании я показывают, что распространяемые в последние годы интерактивные технологии и ожидаемая в связи с этим инициатива и активность учащихся приходят в противоречие с нормами дисциплины и ответственности, без которых нельзя сохранять существующие пока формы массового обучения. Такая позиция может стать предупреждением в нашем исследовании о том, что разрабатываемые технологии межэтничных отношений могут стать помехой активности и свободе мнений учащихся.

Надо иметь в виду, что значение категории «нравственность» не ограничивается этими двумя позициями. Нравственность рассматривают как регулятор поведения людей посредством строго фиксированных норм в сфере нравственной свободы личности, когда общечеловеческие и общественные требования совпадают с внутренними мотивами человека, уровнем совестли-

вости, стыда и скромности человека [181, С.224].

В этике нравственность рассматривают еще шире: человеческая добродетель, область сознания душевного состояния, усилия особенным образом направленной воли, общественно необходимого поведения, совокупность норм, требований, правил приличия, мировоззрения человеческого существа [203, С. 219]

Известный моралист Ислама Абу Хамид аль-Газали считал, что «счастье человека» достигается только через благородство и очищение души, и ее совершенствование [12, С. 50]. Это совершенствование он связывал с двумя видами добродетелей: благоразумием и благонравием. Он считал, что «благоразумие» показывает человеку вещи в их истинном виде, такими, какими они есть, при помощи убедительных доказательств. А благонравие, по его мнению, заключается в избавлении человека от всех плохих привычек, в воспитании отвращения к ним и в создании в себе хороших привычек [12, С. 5051].

На пути к добродетели он выделял четыре типа людей, по-разному реагирующих на нравственное влияние:

- невежды, которые еще не отличают истину, добро от ложи и зла. Сообщив им это отличие, можно поставить их на правильный путь;

- невежды и заблудившиеся, которые познали вред плохого, но не привыкли делать доброе. Их мысли и деяния необходимо обратить на хорошее и избавление от плохого;

- невежды, заблудшие и порочные, уверенные в том, что пороки необходимы и желательны в конкретных ситуациях человеческих отношений. Их будет очень трудно вылечить от этой душевной болезни;

- невежды, порочные, заблудшие и злые, которые выросли на неверном убеждении и воспитаны на претворении зла. Их может исправить только божественное озарение [12, С. 47-48].

Такая классификация людей по мере их нравственной сущности показывает сложность процесса воспитания людей, особенно в массовом образо-

вании, когда у одного воспитателя их много.

Известный современный мусульманский мыслитель Мухаммед Аль-Газали дает отличие нравственности для всех от нравственности мусульманина. Он указывает на то, что в Исламе установлены определенные нормы наклонения, соблюдение которых вменено в обязанность его последователям и считаются установленными только лишь для них и не касающихся никого более. Но учение о нравственности вообще является более широким понятием и ее нужно соблюдать всем людям. И Мусульманин, как и все другие люди, обязан встречать всех жителей Земли с таким добродетелями, на счет которых ни у кого не закрадывается ни единого подозрения. Каждый мусульманин обязан относиться искренно по отношению к мусульманину и к немусульманам [13, С. 50].

Такой принцип толерантности должен быть распространен и на межнациональные отношения в полиэтничных регионах. Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что воспитанию нравственности, духовности уделено немало внимания не только в педагогике, но и философии, культурологии, психологии, социологии и других науках, сформулировано понятие морали и морального поведения человека. Но вопрос состоит в том, как сформировать нравственное поведение человека. Краткий словарь по философии понятие «нравственность» приравнивает к понятию «мораль». «Мораль (латинское шогеБ-нравы) - нормы, принципы, правила поведения людей, а так же само человеческое поведение (мотивы поступков, результаты деятельности), чувства, суждения, в которых выражается нормативная регуляция отношений людей друг с другом и общественным целым (коллективом, классом, народом, обществом)» [10]. Соответственно нравственное воспитание детей по этим правилам поведения должно быть направлено на приобщение к ценностям культуры, созданной разными народами. Слово «мораль» поясняет как «нравственное ученье, правила для воли, совести человека». По мнению автора словаря: «Нравственный — противоположный телесному, плотскому; духовный, душевный. Нравственный быт че-

ловека важнее быта вещественного» [109]. Получается нравственный это такой поступок, который ограничивает желания человека.