Воспитание нравственно-этической культуры у подростков на основе педагогического потенциала произведений русских писателей о детях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Самаркина, Наталия Владимировна

  • Самаркина, Наталия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 253
Самаркина, Наталия Владимировна. Воспитание нравственно-этической культуры у подростков на основе педагогического потенциала произведений русских писателей о детях: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2013. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самаркина, Наталия Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ПОДРОСТКОВ НА ОСНОВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОИЗВЕДЕНИЙ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ О ДЕТЯХ 1.1. Сущностные характеристики, критерии, показатели и уровни

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВОСПИТАНИЮ НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ПОДРОСТКОВ НА ОСНОВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОИЗВЕДЕНИЙ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ О ДЕТЯХ

2.1. Педагогические условия воспитания нравственно-этической культуры у подростков на основе педагогического потенциала произведений

русских писателей о детях

2.2. Организация и содержание экспериментальной работы

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы 158 ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 170 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172 БИБЛИОГРАФИЯ 177 ПРИЛОЖЕНИЯ

нравственно-этической культуры подростков

1.2. Содержание воспитания нравственно-этической культуры у подростков

1.3. Педагогический потенциал произведений русских писателей

о детях для воспитания нравственно-этической культуры подростков ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ

15

42

61

81

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание нравственно-этической культуры у подростков на основе педагогического потенциала произведений русских писателей о детях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация в нашей стране характеризуется смещением ценностных ориентаций, нравственных и этических представлений населения в целом и подрастающего поколения в частности от «золотого закона нравственности» к признанию допустимости вседозволенности и эгоизма во взаимоотношениях между людьми. В таких условиях требуются осмысление нравственных и этических норм современного общества, переориентация общественного сознания на приоритет национальных и общечеловеческих ценностей и создание оптимальных условий для полноценного духовного, нравственного и этического воспитания детей и молодежи.

Особенно остро встает проблема воспитания детей в подростковом возрасте, когда у них формируется картина мира, система ценностей и образцы поведения. В этот период наиболее значимым видом деятельности для подростков становится активное межличностное общение. Как показало проведенное нами исследование, несмотря на то, что общение играет ведущую роль в жизни подростков, значительная часть из них испытывает затруднения в установлении положительных взаимоотношений с окружающими людьми, проявляют равнодушие и все чаще жестокость к ним, незнание этики поведения в обществе и нежелание признавать необходимость соблюдения даже элементарных правил поведения. Зачастую подростки не умеют соотносить нравственные ценности и этические нормы, оценивать как свои поступки, так и поступки сверстников с позиций добра и зла.

Сложившаяся ситуация свидетельствует о необходимости совершенствования деятельности школы по нравственно-этическому воспитанию подростков, предполагающему формирование у подростков нравственного сознания, нравственных ценностей как основы освоения этических правил и норм, накоплению опыта этического поведения.

Нравственно-этическое воспитание школьников подросткового возраста должно пронизывать как учебный процесс, так и внеучебную деятель-

ность. Как показывает анализ практики, эффективным средством при этом выступают произведения русских писателей о детях, обладающие значительным потенциалом для воспитания у подростков нравственно-этической культуры. Между тем, этот потенциал в современной педагогической практике реализуется недостаточно эффективно, что связано с неразработанностью научно-технологических основ его использования при организации нравственно-этического воспитания.

Степень разработанности проблемы. Важность нравственно-этического воспитания личности отмечалась античными философами Аристотелем [10], Платоном [113], Сократом [131], основателем немецкой классической философии И. Кантом [75]. Значительный вклад в развитие этики как науки о морали внесли русские философы Н. А. Бердяев [23], В. В. Зень-ковский [67], В. С. Соловьев [132] и др. Огромная заслуга в раскрытии проблемы воспитания у подрастающего поколения нравственно-этической культуры принадлежит педагогам-классикам: Я. А. Коменскому [81], Дж. Локку [96], А. С. Макаренко [100], Ж.-Ж. Руссо [123], В. А. Сухомлинскому [139], Л. Н. Толстому [142], К. Д. Ушинскому [143] и др.

Нравственная сфера личности рассматривалась в работах Л. М. Або-лина [1], Б. С. Братуся [36], А. Л. Горбачева [50], Д. И. Фельдштейна[144] и др. Разработкой проблемы периодизации развития нравственности молодежи занимались В. В. Абраменкова [2], Л. Кольберг[80] , А. В. Зосимовский [70].

Нравственно-этические аспекты воспитания личности изучали Л. И. Анцыферова [9], Н. И. Болдырев [31], С. К. Бондырева [34], Д. Б. Колесов [79], Л. М. Попов [117]. Современные педагоги Ш. А. Амонашвили [4], О. С. Богданова [29], В. А. Караковский [76], Л. И. Новикова [111], Н. Л. Селиванова [127] и др. отмечают, что нравственно-этическое воспитание начинается с создания необходимого запаса элементарных этических норм и является процессом, который совершается под влиянием жизненных отношений и воздействий. В процессе воспитания формируются этические нормы, развивается способность к этическим оценкам в повседневной жизни.

Несмотря на широкое освещение в педагогической, философской, психологической, исторической литературе, теоретические и прикладные аспекты проблемы нравственно-этического воспитания остаются актуальными. В частности, не в полной мере разработана проблема воспитания нравственно-этической культуры у подростков на основе педагогического потенциала произведений русских писателей о детях. Таким образом, возникают противоречия:

- между поставленной обществом перед общеобразовательной школой задачей воспитания у подростков нравственно-этической культуры как комплексного личностного образования и недостаточно эффективным ее решением в целостном педагогическом процессе;

- между потенциалом произведений русских писателей о детях как действенного средства нравственно-этического воспитания и неразработанностью научно-обоснованных педагогических условий его использования в воспитании нравственно-этической культуры подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Названные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия, реализация которых обеспечивает эффективность воспитания у подростков нравственно-этической культуры на основе педагогического потенциала произведений русских писателей о детях?

Актуальность изучаемой проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание нравственно-этической культуры подростков на основе педагогического потенциала произведений русских писателей».

Объект исследования - нравственно-этическое воспитание подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного воспитания нравственно-этической культуры у подростков на основе педагогического потенциала произведений русских писателей о детях.

Целью исследования является научное обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитания нравственно-этической культуры у подростков на основе педагогического потенциала произведений русских писателей о детях.

Гипотеза исследования: воспитание нравственно-этической культуры у подростков на основе педагогического потенциала произведений русских писателей о детях будет эффективным, если:

- определена сущность и раскрыто содержание нравственно-этической культуры подростков, разработаны критерии и охарактеризованы ее уровни;

- выявлен педагогический потенциал произведений русских писателей о детях;

- в учебно-воспитательном процессе обеспечивается реализация педагогических условий: организация воспитания нравственно-этической культуры как системы, включающей целеориентационный, содержательный, технологический, результативно-диагностический компоненты; актуализация нравственно-этического содержания произведений русских писателей о детях путем совместного поиска учителем и учащимися нравственных ценностей и этических норм, определяющих поступки героев; интеграция учебной и внеучебной деятельности подростков на основе проведения классных часов -этических диалогов, в процессе которых формируются этические суждения и личностно-этические оценки подростков; создание ситуаций совместной деятельности, ситуаций нравственного выбора; включение подростков в разнообразные виды добровольческой деятельности с коллективной рефлексией их результатов; осуществление педагогической диагностики уровня нравственно-этической культуры подростков.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность, раскрыть содержание нравственно-этической культуры подростка, разработать критерии и охарактеризовать ее уровни.

2. Выявить педагогический потенциал произведений русских писателей о детях для воспитания нравственно-этической культуры у подростков.

3. Теоретически выявить педагогические условия воспитания нравственно-этической культуры у подростков на основе педагогического потенциала произведений русских писателей о детях.

4. Экспериментально проверить эффективность выявленных условий в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования являются общефилософские идеи взаимодействия человека с социальной и культурной средой как условия его личностного развития (Н. А. Бердяев [23] , А. Ф. Лосев [97] и другие); работы, в которых исследуется процесс духовного и деятельностного социокультурного становления человека (М. М. Бахтин [21], В. С. Библер [26], Э. В. Ильенков [72], М. С. Каган [74], Д. С. Лихачев [95], Ю. М. Лотман [99], М. К. Мамардашвили [102], П. А. Флоренский [146] и др.); фундаментальные работы по этике и воспитанию нравственности (Аристотель [10], Б. С. Гер-шунский [48], С. И. Гессен [49], И. Кант [75], Б. Т. Лихачев [95], И. О. Лос-ский [98], В. С. Соловьев [131], Г. Спенсер [133] и др.).

Теоретической основой нашего исследования послужили: теория системного подхода как выражение диалектического метода науки (Б. Г. Ананьев [5], В. А. Ганзен [44], В. А. Якунин [163] и др.); теория формирования личности в образовательном процессе (А. Г. Асмолов [13], Л. И. Божович [30], Д. И. Фельдштейн [144] и др.); теория целостного педагогического процесса (Ю. К. Бабанский [16], В. С. Ильин [73], В. В. Краевский [87], В. А. Сластенин [128]); психологические теории взаимосвязи деятельности и развития личности ребенка в разные периоды (Б. Г. Ананьев [5], В. В. Давыдов [57], А. В. Запорожец [66], И. А. Зимняя [68], А. Н. Леонтьев [91], К. К. Платонов [114] и др.); теория личностно-ориентированного подхода в образовании и воспитании (И. Д. Демакова [58], А. И. Савостьянов [124], И. С. Якиманская [160] и др.), теория всестороннего развития личности в учебном процессе (В. В. Давыдов [57], Л. В. Занков [65], А. Н. Леонтьев [91] и др.);

основные положения культурологического подхода; идеи аксиологического подхода, рассматривающего личность ребенка как одну из высших ценностей и признающего значимость этических ценностей; диалогический подход в узком его значении (диалог между субъектами образовательного процесса, способствующий формированию среды развития и освоению этических правил и норм поведения).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

- теоретические: анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, моделирование исходных позиций исследования;

- эмпирические: анкетирование, беседа, самооценка, экспертная оценка, ранжирование, анализ передового педагогического опыта;

- экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент);

- количественной обработки результатов экспериментальной работы.

Экспериментальной базой исследования явилось муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей № 3» г. Кулебаки Нижегородской области. В формирующем эксперименте приняли участие учащиеся пятых-седьмых классов (по 21 учащемуся в контрольном и экспериментальном классах).

Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось с 2007 по 2012 год и проводилось в три этапа.

Первый этап - подготовительный (2007-2008 гг.). На этом этапе осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме нравственного и этического воспитания подрастающего поколения; изучалось состояние проблемы в практике учебно-воспитательной работы общеобразовательных школ; выявлялся воспитательный потенциал произведений русских писателей о детях; ставилась цель исследования, вырабатывались задачи, формулировалась гипотеза, отбирались методологические, теоретические основы и методы исследования.

Второй этап - основной (экспериментальный) (2008- 2011 гг.). Этот этап исследования включал разработку и теоретическое обоснование педагогиче-

ских условий воспитания нравственно-этической культуры у подростков на основе педагогического потенциала произведений русских писателей о детях. Разрабатывалась программа констатирующего и формирующего этапов эксперимента, в соответствии с которыми осуществлялось экспериментальное исследование в общеобразовательных школах г. Кулебаки Нижегородской области. На основе анализа результатов констатирующего этапа и в ходе формирующего этапа эксперимента апробировалась и уточнялась гипотеза исследования.

На третьем - заключительном - этапе (2012 г.) обобщались результаты экспериментальной работы по воспитанию нравственно-этической культуры у подростков, осуществлялся их количественный и качественный анализ, осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определена сущность нравственно-этической культуры подростка как личностного образования, включающего освоенные базовые нравственные ценности, знание базовых нравственных и этических норм, способность к сочувствию и сопереживанию, потребность в освоении опыта этического поведения, готовность к построению поведения и общения со сверстниками и взрослыми в соответствии с усвоенными им этическими нормами и к выбору поступка на основе сформированных нравственных взглядов и убеждений.

Раскрыто содержание нравственно-этической культуры подростка, включающее мотивационно-ценностный, знаниевый, поведенческий и рефлексивный компоненты. Разработаны соответствующие этим компонентам критерии. Дана характеристика критического, допустимого и оптимального уровней нравственно-этической культуры подростков.

2. Выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного воспитания нравственно-этической культуры у подростков на основе педагогического потенциала произведений русских писателей о детях: актуализация нравственно-этического содержания произведений русских писателей о де-

тях путем совместного поиска учителем и учащимися нравственных ценностей и этических норм и правил, определяющих поступки героев; интеграция учебной и внеучебной деятельности подростков на основе проведения классных часов - этических диалогов, в процессе которых формируются этические суждения и личностно-этические оценки подростков; создание ситуаций совместной деятельности, ситуаций нравственного выбора; организация воспитания нравственно-этической культуры как системы, включающей целе-ориентационный, содержательный, технологический, результативно-диагностический компоненты; включение подростков в разнообразные виды добровольческой деятельности с коллективной рефлексией их результатов; осуществление педагогической диагностики уровня нравственно-этической культуры подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют общую педагогику в части, относящейся к теории нравственного воспитания школьников. В нем обоснованы сущностно-содержательные характеристики нравственно-этической культуры подростков, раскрыто содержание процесса воспитания нравственно-этической культуры у подростков; выявлены педагогические условия эффективного использования потенциала произведений русских писателей о детях в нравственно-этическом воспитании школьников. Результаты исследования расширяют научные представления о содержании, формах и методах нравственно-этического воспитания учащихся и могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы в аспекте воспитания нравственно-этической культуры школьников различного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические и практические материалы, методические рекомендации для классных руководителей и учителей литературы, реализованные в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, способствовали повышению уровня нравственно-этической культуры подростков. Материалы исследования могут послужить источником для разработки спецкур-

сов, спецсеминаров для подготовки будущих учителей к воспитательной работе со школьниками.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались опорой исходных теоретических положений на культурологический, аксиологический, системный, личностно ориентированный, диалоговый подходы; комплексным использованием методов научно-педагогического исследования, адекватных поставленным целям и задачам; практическим подтверждением основных положений научной работы и полученных в ходе эксперимента результатов в педагогическом процессе общеобразовательной школы, а также многолетним опытом работы автора в качестве классного руководителя и учителя русского языка и литературы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические результаты и ход исследования докладывались и обсуждались на методологических и аспирантских семинарах, заседаниях кафедры педагогики и яковле-воведения ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, научно-практических конференциях различного ранга: Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Казань, 2012); Всероссийских научно-практических конференциях: «Генезис проблемы воспитания человека во всемирном историко-педагогическом процессе» (Чебоксары, 2009), «Этнопедагогика в современном образовательном пространстве» (Чебоксары, 2009); «Яковлевские чтения» (Чебоксары, 2012).

Результаты исследования внедрялись в учебно-воспитательный процесс средней общеобразовательной школы № 3 г. Кулебаки Нижегородской области

Содержание, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в одиннадцати научных статьях и одном методическом пособии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственно-этическая культура подростка представляет собой личностное образование, включающее освоенные базовые нравственные ценности, знание базовых нравственных и этических норм, способность к сочувствию и сопереживанию, потребность в освоении опыта этического поведения, умения построения поведения и общения со сверстниками и взрослыми в соответствии с усвоенными этическими нормами, выбора поступка на основе сформированных нравственных взглядов и убеждений, оценки своих поступков с позиций добра и зла.

Содержание нравственно-этической культуры подростка включает следующие компоненты: мотивационно-ценностный (сформированность системы базовых нравственных ценностей добра, «большой» и «малой» Родины, семьи, взаимопомощи, доброжелательности; сформированность нравственных взглядов и убеждений; потребность в освоении опыта этического поведения); знаниевого (представления подростка о нравственности и этике, знание норм нравственности и этических норм, правил поведения и общения); поведенческого (наличие умений построения поведения и общения со сверстниками и взрослыми в соответствии с усвоенными этическими нормами и выбора поступка на основе сформированных нравственных взглядов и убеждений); рефлексивного (владение умением оценить свои поступки с позиций добра и зла, прекрасного и безобразного).

Компонентам содержания нравственно-этической культуры подростка соответствуют мотивационно-ценностный, знаниевый, поведенческий, рефлексивный критерии, позволяющие оценить уровень нравственно-этической культуры подростков.

2. Содержание воспитания нравственно-этической культуры у подростков включает нравственное просвещение, воспитание нравственных чувств, формирование опыта нравственных отношений и деятельности этической направленности, диагностику уровня нравственно-этической культуры подростков.

3. Педагогический потенциал произведений русских писателей о детях заключается в следующем:

- в общей цели и миссии искусства, заключающихся в нравственном возвышении человека;

- нравственной проблематике как важнейшей части содержания произведений, выступающей средством осмысления моральных проблем, пропаганды этического идеала общества;

- художественном анализе и воплощении избранной автором темы на основе единства эстетических и этических оценок, знакомство с которыми способствует формированию у подростков нравственных убеждений и представлений;

- этическом содержании и значении произведений, образно иллюстрирующих нравственные представления, нормы, конфликты;

- реализации в произведениях эстетического принципа красоты и художественности, имеющего этическую ценность.

4. Эффективное воспитание нравственно-этической культуры у подростков на основе педагогического потенциала произведений русских писателей о детях обеспечивает реализация следующих педагогических условий: актуализация нравственно-этического содержания произведений русских писателей о детях путем совместного поиска учителем и учащимися нравственных ценностей и этических норм и правил, определяющих поступки героев; интеграция учебной и внеучебной деятельности подростков на основе проведения классных часов - этических диалогов, в процессе которых формируются этические суждения и личностно-этические оценки подростков; создание ситуаций нравственного выбора; включение подростков в разнообразные виды добровольческой деятельности с коллективной рефлексией их результатов; осуществление педагогической диагностики уровня нравственно-этической культуры подростков.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

В заключении подведены итоги исследования.

В приложении представлены диагностические материалы, научно-практические разработки, примененные в ходе исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННО-ЭТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ПОДРОСТКОВ НА ОСНОВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОИЗВЕДЕНИЙ

РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ О ДЕТЯХ 1.1. Сущностные характеристики, критерии, показатели и уровни нравственно-этической культуры подростков

Проблема нравственно-этического воспитания подрастающего поколения является одной из центральных в педагогической теории и практике. Ее решение требует, прежде всего, раскрытия сущности понятия «нравственно-этическая культура», определить ее особенности применительно к подросткам. Для решения этой задачи мы обратились к трактовке составляющих его понятий «культура», «нравственность», «этика».

Понятие «культура» понималось в древнем мире как возделывание земли. В дальнейшем это понятие было перенесено на все, что создавал человек. В современной отечественной и зарубежной литературе культура рассматривается как процесс и результат очеловечивания, окультуривания природного мира и самого человека. Существует множество определений понятия «культура». Она понимается как совокупность достижений общественной и духовной жизни в определенную эпоху у какого-либо народа или класса общества; уровень, степень развития какой-либо отрасли хозяйственной или умственной деятельности; наличие условий жизни, соответствующих потребностям просвещенного человека; просвещенность, образованность, начитанность и др. Наиболее распространено понимание культуры как внебиологически выработанного и передаваемого способа человеческой деятельности.

Общим для этих определений, на наш взгляд, является понимание культуры как способа организации и развития человеческой деятельности,

представленной в продуктах материального и духовного труда, в духовных ценностях, в совокупности отношений человека к природе, другим людям и самому себе. Именно в таком аспекте, как уровень, степень личностного развития мы будем рассматривать понятие «культура» в нашем исследовании. В таком понимании выделяют различные виды культуры, одним из видов которой выступает нравственно-этическая культура.

Аристотель [10] первым обосновал необходимость выделения практической науки о нравственности, цель которой - научить человека как стать добродетельным. Отрицая врожденный характер добродетелей, он считал, что нравственность необходимо воспитывать. По его мнению, нравственный человек руководствуется в поступках разумом и усвоенными добродетелями. Поэтому, писал Аристотель [10], «если мы идем вперед в области знания, а не нравственности, то мы идем не вперед, а назад». По мнению древнеримского философа Сенеки, необходимо сначала научиться добрым нравам, и лишь потом - мудрости, потому что без первой трудно научиться последней.

Выдающийся философ - основоположник немецкой классической философии И. Кант [75] внес значительный вклад в уточнение специфики нравственности и предмета этики. Он рассматривал мораль как область человеческой свободы в отличие от сферы внешней необходимости и природной причинности. И. Кант сформулировал «золотое правило нравственности»: «во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» [75]. По его мнению, нравственность в ее истинном значении, есть не что иное, как внутренний категорический императив личности, в качестве побудительных стимулов которого выступают ее здоровые потребности и связанные с ними знания, взгляды, убеждения и идеалы.

Г. Гегель [46] рассматривал понятие «нравственность» как синоним понятия «мораль» и как нечто отличное от него.