Нравственное воспитание младших школьников средствами артпедагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Уматова, Алпият Уматовна

  • Уматова, Алпият Уматовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Уматова, Алпият Уматовна. Нравственное воспитание младших школьников средствами артпедагогики: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2014. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уматова, Алпият Уматовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ АРТПЕДАГОГИКИ И НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Сущность и специфика нравственного воспитания младших школьников

1.2. Нравственный потенциал артпедагогики в воспитании младших школьников

1.3. Интеграция содержания и технологий артпедагогики и нравственного воспитания младших школьников

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ АРТПЕДАГОГИКИ В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Использование технологий артпедагогики в нравственном воспитании младших школьников

2.2. Условия использования средств артпедагогики в нравственном воспитании младших школьников

2.3. Анализ эффективности влияния средств артпедагогики на воспитание нравственных качеств личности младшего школьника

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное воспитание младших школьников средствами артпедагогики»

ВВЕДЕНИЕ

В Российской системе образования происходят перемены, представляющие собой очередной этап становления новой школы, ориентированной на активное вхождение России в мировое гуманитарное образовательное пространство. В последние годы в системе отечественного образования наметились положительные сдвиги, определяющие новые возможности в развитии воспитания детей. К позитивным изменениям следует отнести введение в Федеральные государственные образовательные стандарты "Программы духовно-нравственного развития и воспитания учащихся" [157].

В тоже время пока позитивные тенденции гуманизации образовательных процессов блокируются многими инерционными факторами. В детской среде имеют место негативные явления, такие как агрессивные модели поведения, этническая нетерпимость на фоне снижения уровня физического и психического здоровья, жестокого и безнравственного обращения с детьми в семье. Ситуация усугубляется жестким прессингом информационного пространства, активно пропагандирующего жестокость, насилие, деструктивные модели поведения и наносящего необратимый вред благополучию детей, нравственному развитию, деформирует их психику и в конечном счете блокирует воспитательную деятельность.

На этом негативном социальном фоне можно выделить комплекс системных причин и факторов. Во-первых, это определенное снижение воспитательного потенциала семьи, ее социально-экономические проблемы, утрата традиционных ценностей и духовной связи с детьми. Во-вторых, существенно сдали свои воспитательные позиции школа, система образования, ряд социальных институтов вообще устранился от проблем детства. В-третьих, сами дети, сталкиваясь с негативными явлениями социума, с его агрессивностью, со всем комплексом острейших проблем, не могут без системной поддержки противостоять многочисленным деструктивным воздействиям.

Следовательно, проблема нравственного воспитания детей младшего школьного возраста приобретает особую актуальность в связи с современной социокультурной ситуацией, которая характеризуется учеными как ситуация глобального духовно-нравственного кризиса. При этом наблюдаются разные позиции в оценке его причин. Одни исследователи считают, что бездуховность обусловлена отчуждением от культуры как способа сохранения и передачи ценностей, что ведет к трансформации понимания добра и зла у подрастающего поколения и ставит общество перед опасностью моральной деградации (З.Т. Гасанов, Д.В. Григорьев, И.И. Зарецкая, Д.М. Маллаев, А.Ю. Сметанина, Е.В. Таранова и др). Другие обращают внимание на активную навязчивую пропаганду массовой культуры, способствующей созданию «общества тотального отчуждения», лишенного культурных ориентиров (Ю.П. Азаров, А. С. Гормин, В.И. Петрова, Е.А. Ямбург и др).

В трудах В.В. Абраменковой, B.C. Безруковой, Д.Г. Левчук, С.Г. Якобсон и др. отмечается, что направление исследований по вопросам переосмысления подходов к нравственному воспитанию с учетом реалий современного общества обеспечено слабее, чем умственное, физическое и другие виды воспитаиия. Становление теории и практики нравственного воспитания и развития младших школьников стали предметом исследований Х.Х. Бат-чаевой, О.С. Богдановой, Л.И. Божович, В.В. Давыдова, A.A. Люблинской, B.C. Мухиной, Д.Б. Эльконина, Я.К. Ягловской и др.

На нравственный потенциал искусства в воспитании школьников обратили внимание В.П. Анисимова, С.С. Брикунова, О.С. Булатовой, Е.А. Медведевой, C.B. Стариковой, Ю.С. Шевченко, Н.Ю. Шумаковой и др. Использование методов художественного творчество в форме артпедагогики в социализации личности и в профессиональной подготовке будущего учителя разработано Н.Ю. Сергеевой, Ж.С. Валеева. Основные средства артпедагогики в формировании профессиональной готовности учителей к патриотическому воспитанию рассматривает М.В. Гузеева. Нравственное воспитание старших дошкольников средствами артпедагогики обосновано в фундамен-

тальном исследовании Е.В. Тарановой. Артпедагогическому сопровождению духовно-нравственного развития детей в условиях дополнительного образования посвящено исследование А.Ю. Сметаниной.

Специфике диалога между ребенком и искусством как механизмом перевода духовно-нравственных ценностей в эмоционально-поведенческий опыт каждого ребенка посвящены исследования Г.В. Арзямовой, Н.И. Кия-щенко, Р.Х. Лепехиной, Г.Г. Сергеичевой, Ю.А. Полуянова и др.)

В тоже время отмечается, что в практике работы школ воспитательные возможности искусства не используются в полной мере. С появлением артпедагогики как нового направления интеграции педагогики и искусства расширились возможности реализации обозначенных задач. Артпедагогика рассматривается как научное направление, основанное на интеграции применения воспитательного воздействия на личность различных видов искусств, основным механизмом которого является эмоциональное восприятие художественных образов и личностное присвоение сконцентрированного в искусстве социального опыта [19].

Анализ научных исследований и практики нравственного воспитания младших школьников позволяет выделить ряд противоречий между:

- требованиями "Концепции духовно-нравственного развития и воспитания учащихся" [74] и традиционным образованием по предметным областям в начальной школе;

- свойственным младшим школьникам эмоциональным характером восприятия мира и отсутствием в школе адекватных технологий артпедагогики, направленных на нравственное воспитание детей младшего школьного возраста;

- социальной и личностной значимостью нравственного воспитания в процессе развития младшего школьника и преобладанием в начальном образовании интеллектуально-информационных программ и технологий;

- нравственным потенциалом средств и технологий артпедагогики и отсутствием методик его использования в создании благоприятных условий процесса нравственного воспитания младших школьников

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему о возможности интеграции средств артпедагогики и методов нравственного воспитания младших школьников. Таким образом, выявленные противоречия и значимость проблемы послужили основой для определения темы нашего исследования «Нравственное воспитание младших школьников средствами артпедагогики».

Объект исследования - процесс нравственного воспитания младших школьников.

Предмет исследования - педагогические условия использования средств артпедагогики в нравственном воспитании младших школьников.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование эффективных условий и технологий использования средств артпедагогики в нравственном воспитании младших школьников.

Гипотеза исследования. Нравственное воспитание младших школьников будет эффективным если:

- разработана модель и реализована программа нравственного воспитания средствами артпедагогики предполагающей определенный алгоритм воспитательного воздействия и взаимодействия субъектов и ее внедрение в учебно-воспитательный процесс начальной школы;

- выявлен воспитательный потенциал средств и технологий артпедагогики;

- разработаны технологии использования средств артпедагогики на познавательном, эмоциональном и поведенческом уровнях развития нравственных качеств младших школьников;

- созданы педагогические условия нравственного воспитания младших школьников средствами артпедагогики.

Задачи исследования:

1. Определить особенности и специфику нравственного воспитания младших школьников средствами артпедагогики;

2. Раскрыть воспитательный потенциал артпедагогики, сконцентрированный в произведениях различных видов искусства;

3. Выявить механизмы интеграции технологий артпедагогики и нравственного воспитания младших школьников;

4. Выявить и обосновать педагогические условия использования артпедагогики в процессе нравственного воспитания детей.

Методологическая основа исследования представлена философско-психологическими положениями о сущности человека, его личностном развитии как духовном становлении в культурно-личностном пространстве, в общении как взаимодействии с миром; компетентностными подходами в рамках ФГОС II поколения НОО; психолого-педагогическими, культурологическими положениями о закономерностях и детерминантах нравственного развития в младшем школьном возрасте; концептуальными основами взаимодействия искусства и воспитания.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы исследования осуществлялось с использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования: анализ философской, педагогической, психологической, культурологической, искусствоведческой литературы, диссертационных исследований; теоретическое моделирование; наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов.

Теоретической основой исследования явились идеи о единстве нравственных и эстетических ценностей воспитания, их взаимосвязи и взаимовлиянии (А.И. Арнольдов, А.Г. Асмолов, H.A. Бердяев, В.А. Блюмкин, Ю.В. Борев, М.С. Каган, Г.М. Кондакова, И.Б. Котова, В.А. Разумный, Ф Шеллинг и др.); положения о роли деятельности во всестороннем развитии личности (К.А. Абульханова-Славская, С.К. Амирова, JI.C. Выготский, Г.С. Батищев Д.Б., Богоявленская, Д.А. Леонтьев, С.И. Розум, С.Л. Рубинштейн, Д.И.

Фельдштейн и др.); идеи гуманистической теории, реализующиеся в лич-ностно-ориентированном подходе организации педагогического процесса (Б.Ш. Алиева, Ш.А. Амонашвили, Е.В.Бондаревская, С.И.Гессен, Д.М. Мал-лаев, А.Н. Нюдюрмагомедов, С.Т. Тучалаев, и др.); исследования по проблеме педагогической направленности процесса формирования нравственно-эстетических ценностей (Д.Н. Абрамян, Н.К. Бакланова, A.B. Бакушинский, Х.Х. Батчаева, С.С. Бычкова, Г.А. Караханова, Р.Х. Лепехина, P.M. Чумиче-ва, и др.); положения артпедагогики как направления педагогической науки, изучающего возможности применения потенциала искусства в воспитательно-образовательном процессе (В.П. Анисимов, С.С. Брикунова, О.С. Булатова, Ж.С. Валееева, М.Н. Гузеева, Е.А. Медведева, И.М. Раджабов, М.М. Бай-рамбеков, А.Н. Сметанина, Е.В. Таранова, Н.Ю. Шумакова); педагогические основы арттерапии в образовании (Л.Д. Лебедева, М.В. Киселева, А.И. Ко-пытин, О.В. Платонова); научные положения о педагогическом потенциале отдельных видов искусства: литературы (Е.А. Вербицкая), музыки (Е.А. Лобанова, C.B. Шушарджан), изобразительного искусства (Е.А. Кайхурова, О.В. Хухлаева), театра (Я. Морено, Т.Ю. Ронами, И.Н. Щугарева ).

Организация и база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в образовательных учреждениях на базе лицея № 3, 9, 29, 50 г. Махачкалы. Всего на различных этапах исследования было охвачено более 300 учащихся и педагогов. В формирующем эксперименте приняли участие 120 человек. Исследование осуществлялось поэтапно в течение 2008-2013гг.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2008-2010) - аналитико-констатирующем - изучалось и анализировалось состояние разработки данной проблемы в теоретическом аспекте, изучались артпедагогические технологии, инициирующие эмоциональное и нравственное сознание учащихся, анализировался опыт нравственного воспитания младших школьников. На этом этапе также определялись научно-теоретические подходы и общая концепция исследования, разрабатывалась логика эксперимента с целью выявления наиболее эффектив-

ных педагогических условий для нравственного воспитания младших школьников средствами артпедагогики, велась работа по подготовке педагогов к проведению эксперимента.

На втором этапе (2010-2011 гг.) — экспериментальном - проводилась экспериментальная проверка разработанной модели. Проведенный констатирующий эксперимент способствовал обоснованию актуальности исследуемой проблемы, формирующий эксперимент позволил проверить эффективность разработанной технологии.

На третьем этапе (2011-20113 гг.) - завершающе-обобщающем - были систематизированы и обобщены результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, оформлены результаты исследования и сделаны выводы, разрабатывались методические рекомендации для педагогов школ, родителей.

Научная новизна исследования состоит:

- в обосновании возможности эффективного использования средств артпедагогики в нравственном воспитании младших школьников;

- раскрытии нравственного потенциала средств искусства и технологий артпедагогики и разных направлений педагогики;

- выявлении и продуктивном использовании принципов и методик ин-тегративного процесса нравственного воспитания младших школьников;

- выявлении и обосновании механизмов взаимодействия технологий артпедагогики и нравственного воспитания;

- обосновании условий эффективного влияния средств и технологий артпедагогики на нравственное развитие младших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении имеющихся в педагогике представлений об эстетической ценности искусства, его нравственным потенциале; выявлении интегративных связей артпедагогики и воспитания; в определении специфики нравственного воспитания средствами артпедагогики; в модельном представлении интегративных связей артпедагогики и нравственного воспитания младших школьников; разра-

ботке принципов, методов и критериев оценки влияния средств артпедагоги-ки на нравственное развитие учащихся на познавательном, эмоциональном и поведенческом уровнях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- в практике работы школы можно использовать методики диагностики отношений школьников к средствам искусства и нравственным ценностям;

- разработанная программа может стать подпрограммой "Программ духовно-нравственного развития и воспитания граждан Российской Федерации";

- использованные в исследовании принципы, методы и технологии помогут учителям начальных классов в гуманизации взаимоотношений младших школьников;

- обоснованные педагогические условия интеграции артпедагогиче-ских средств и нравственного воспитания помогут создать в школе эмоциональную духовно-нравственную среду воспитания.

Достоверность результатов исследования обеспечиваются обоснованностью исходных теоретических положений; использованием научных методов, адекватных задачам исследования; опытно-экспериментальной работой в школах с соответствующей научно-методической базой и потенциалом педагогических кадров, результативность которых подтверждена методами исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в ходе экспериментальной работы в МОУ СШ № 3, 9, 29, 50 г. Махачкалы. Результаты исследования отражены в докладах и выступлениях на Республиканских и Всероссийских научно-практических конференциях, на курсах повышения квалификации учителей при Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров, на городских и районных августовских совещаниях работников образования и в публикациях автора.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Особенности учета эмоционального восприятия мира и выражения социальных отношений младшими школьниками, позволяющие адекватно использовать нравственный потенциал артпедагогики в их нравственном воспитании.

2. Нравственный потенциал сконцентрированный в произведениях искусства технологиях артпедагогики, направленный на формирование нравственного сознания и поведения младших школьников.

3. Механизмы интеграции средств артпедагогики и нравственного воспитания, представленные в авторской модели: взаимодействие свободы нравственного выбора и ответственности; выявление и использование творческих технологий искусства и норм нравственности; имитация и социальная закалка нравственных отношений.

4. Методики артпедагогики, продуктивно способствующие нравственному воспитанию младших школьников: ролевые и игровые импровизации; аналогии и перевоплощения; оценка эмоционального состояния человека; оживление образов; тематическое объединение образов.

5. Педагогические условия интеграции технологий артпедагогики и нравственного воспитания младших школьников:

- раскрытие нравственного потенциала основных направлений артпедагогики;

- разработка и реализация программы использования средств и технологий артпедагогики;

- погружение учащихся в атмосферу свободы нравственного выбора, открытости мнений, доверительности отношений, творческого подхода к созданию аналогов художественных образов;

- использование в мониторинге критериев оценки уровней нравственного развития, адекватных структуре формирования нравственных чувств, сознания, отношений и поведения.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ АРТПЕДАГОГИКИ И НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Сущность и специфика нравственного воспитания младших

школьников

В сложных условиях переориентации ценностей общества с духовно-нравственных отношений людей на экономическое развитие и материальные блага людей возрастает значимость воспитания нравственности как обращенности человека к добру [185]. Без знаний и норм нравственности трудно представить справедливость взаимоотношения между людьми в обществе. Однако, обозначив проблему, мы сразу сталкиваемся с неопределенностью самих терминов и основных научных категорий, связанных с нравственностью: этика, мораль, этикет, право, духовность, доброжелательность и добродетельность, гуманность и толерантность. Чтобы объяснить сущность нравственности, необходимо выявлять и оценивать связи нравственности с этими сложными областями, касающимися с природой и характером человека.

Фундаментальной для нравственности является категория морали. Так в словаре по этике мораль (лат. moralitas от moralis) объясняется как относящийся к нраву, характеру, складу жизни, привычкам. Но параллельно дано и другое значение (mores) - нравы, обычаи, мода, поведение [173, С.186] как императивы поведения, задаваемые из вне человеку, сложившиеся в культуре, взаимоотношениях людей в традиционном укладе жизни. Мораль имеет социально-всеобщее значение и распространяется на всех людей, фиксируя в себе то общее, основное и изначальное, что делает возможным сами эти особые требования и составляет ценностный базис взаимоотношений людей в обществе. Такой обобщенный характер морали подтверждается тем, что

принципами морали определены положения, не допускающие исключений, претендующие на абсолютность, отражающие глубинные слои социально-исторических условий бытия человека.

Нравственность в словаре по этике определяется как понятие, являющееся синонимом морали [173]. В толковом словаре русского словаря И.С. Ожегова нравственность объясняется как "внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек, правила поведения, определяемые этими качествами" [143, С.423]. В толковом словаре Даля нравственность определена как "подчинение воле, любви, милосердию, страсти, обращением к уму, разуму, рассудку" [186]. Как видно из этих значений, нравственность рассматривается в строгих рамках подчинения, ограничения отношений и поведения человека, а условия благоприятного и эстетического удовлетворения человека в них остаются без внимания.

Основой морали являются моральные ценности, которые в приоритете общечеловеческих ценностей включают: гуманизм, добро, дружба, милосердие, миролюбие, справедливость, совесть, счастье, терпимость, человечность, золотое правило нравственности и др. [173, С.437].

Анализ морали в словаре по этике позволяет выделить следующие ее структурные элементы: моральные ценности, моральные знания, моральные чувства, моральные отношения, моральное сознание, моральные поступки и поведения, и моральные качества человека [173]. Необходимо при этом признать, что в словаре мораль и нравственность отождествляются по содержанию, хотя по значению моральные нормы определены как объективные ценности, не зависящие от отношений конкретного человека, а нравственность отнесена к субъективно индивидуальному сознанию, отношениям и поведению человека. Мы считаем, что, принимая такое отличие морали от нравственности, выделенные в словаре чувства, знания, отношения, поступки, поведение и качества человека, нельзя отнести к морали, а являются атрибутами нравственности.

Это подтверждено в комментариях к нравственности в самом же словаре. Мораль в нем определена как форма общественного сознания, а нравственность охватывает область практических поступков. Мораль выполняет регулятивную функцию, а нравственность подтверждает уровень совпадения нравственного сознания и поведения конкретного человека с моральными принципами и нормами [173, С.224].

Необходимо при этом признать, что категории морали имеют исторически изменчивый характер, да и в одну историческую эпоху трактуются разными исследователями с разных позиций. Но мораль как регулятор взаимоотношений людей в обществе нужно отличить от регулятивных функций права, законов. Право выступает как "совокупность государственных установлений и законов, определенным образом регулирующих отношения между людьми" [110, С.459]. В праве отношения регулируются фискальными органами, которые могут привести человека к соблюдению установленных норм в принудительном порядке. Мораль не имеет такой силы, а обращена к совести человека, его осознанному признанию и соблюдению императивно провозглашенных в общечеловеческой или этнической культуре моральных ценностей.

Мораль и нравственность как категории этики одновременно являются и основными императивами религии. Религиозные концепции морали, раскрыты в трудах А.Ю. Сметаниной, митрополита Филарета, Е. Шестуна и др. В них мораль объясняют существованием сверхчувственной духовной силы, которая обладает фундаментальным свойством праведности и выступает как норма, образец для поведения человека [174]. Авторы убеждают, что кроме либерально-гуманистической морали в современном обществе имеет влияние религиозная нравственность. В исследованиях А.Ю. Сметаниной доказывается, что быть нравственным - значит предпочитать и избирать достойный способ существования, то есть осуществлять принцип, гарантирующий порядок в собственной душе и в окружающем мире [174].

Более ярко и глубоко характеристика морали и нравственности в Исламе дано в трудах известного мусульманского моралиста Абу Хамида аль-Газали. В своей книге "Весы деяний" он выделяет две группы добродетелей: благоразумие и благонравие. К первой группе он относит истины, из которых "человек исходил без размышлений, рассуждений и труда, и относится к теоретическому и духовному виду" [8, С.52]. Здесь видна их аналогия с моральными ценностями, регулирующими помысли и поведение человека. Он считает, что благоразумие помогает человеку "отличить путь счастья от пути горя, помогает различать события в истинном виде и указывает на правильный путь жизни" [8, С.50]. Благонравием он называет создание в себе хороших привычек, избавление от плохих и воспитание отвращения к ним [8, С.51]. Он считает, что в практическом плане это происходит или как наделение добродетелью Божественной щедростью, или обучением и воспитанием, и самовоспитанием, добровольным обращением себя к тем добродетельностям, которые заданы как истины [8, С.52].В числе главных добродетелей или, говоря современным языком, моральных ценностей он называл "мудрость, храбрость (достоинство силы гнева), целомудрие (достоинство силы желания) и справедливость, помогающая расположить эти силы в надлежащем порядке" [8, С.56].

Говоря о нравственности и нравственном воспитании, он выделяет десять обязанностей воспитателя и воспитанников, которые должны вести их по правильному пути к счастью. [8, с.95-112]. Для ученика он определил: сохранять чистоту души, соблюдение порядка, держаться главного, быть благонравным и др. В числе обязанностей для учителя он предлагает: принять ученика как сына, не ждать воздеяния от обучения, быть открытым для ученика, воздействовать косвенно, учитывать уровень понимания ученика, самому быть примером [8, С.95-112]. Их анализ показывает, что они относятся к процессу обучения истине и нравственному воспитанию.

Составной частью нравственности является также дисциплинированность и культура поведения человека. Для понимания сущности нравствен-

ности обратимся к характеристике этих ее категорий. Так в словаре русского языка С.И. Ожегова дисциплина объясняется как "обязательное для всех членов какого-либо коллектива подчинение установленному порядку, правилам". Там же дано значение слова "дисциплинировать" как приучать к дисциплине [143, С. 157].

Категории "дисциплина" известный советский педагог A.C. Макаренко выделил специальную тему книге "Лекции о воспитании детей". Он считал, что слово "дисциплина" понимается в нескольких смыслах: правила поведения, привычки человека, послушание, добросовестное исполнение долга, способность контролировать свое поведение, широкий общий результат всей воспитательной работы [124, С.361-363]. Наряду с дисциплиной он использует понятие "режим" как средство воспитания, который отличается целесообразностью, определенностью и точностью в зависимости от обстоятельств. Главной целыо режима он считал "накопление правильного дисциплинарного опыта" ребенка [124, С. 372].