Формирование у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тимофеев, Александр Вадимович

  • Тимофеев, Александр Вадимович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 264
Тимофеев, Александр Вадимович. Формирование у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий в профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2005. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тимофеев, Александр Вадимович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ГОТОВНОСТИ К ПРИМЕНЕНИЮ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

1.1. Сущность и содержание информационных технологий и их роль в системе подготовки будущих специалистов.

1.2. Проблема формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий и ее освещение в психолого-педагогической литературе.

1.3. Условия формирования у будущих специалистов готовности к применению информационных технологий.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ГОТОВНОСТИ К ПРИМЕНЕНИЮ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1. Проектирование системы формирования готовности к применению информационных технологий.

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий в профессиональной деятельности»

Актуальность исследования. Современная социально-политическая и социокультурная ситуация в нашей стране определила новые направления развития общества, что объективно требует подготовки специалистов, ^ способных к продуктивной профессиональной деятельности, обладающих требуемым уровнем общей и профессиональной культуры, готовностью к , решению сложных задач в условиях быстро меняющейся социальной действительности. Современный период развития мирового сообщества характеризуется усилением роли информации, необходимостью повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов, которым предстоит осуществлять свою профессиональную деятельность в условиях инновационного информационного пространства.

В свою очередь, процесс информатизации общества предполагает активизацию информационной составляющей образовательного процесса в вузе, обеспечивающей подготовку будущих специалистов в области информационных технологий, умение продуктивно их использовать для решения сложных задач профессиональной деятельности. В этой связи возникает потребность в новых подходах к формированию и развитию личности будущего специалиста. В настоящее время в России, как и во всех развитых странах мира, завершается становление нового типа общественно-экономической формации - постиндустриального «информационного» общества. Его отличительной чертой является перемещение центра тяже-J, сти в общественном разделении труда из сферы материального производства в сферу обработки и использования информации. Повсеместное распространение получают новые информационные технологии, вводящие в обиход методы сбора, хранения, обработки, передачи и представления информации с использованием компьютеров (С.В.Бутырин, Е.П.Велихов, Н.Л.Гварамадзе, Г.Р.Громов, А.Л.Денисова, Ю.М.Каныгин, Б.Ф.Ломов,

В.М.Оксман, Г.Д.Смолян).

Информатизация представляет собой объективный процесс перестройки жизни общества на основе более полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно значимых видах человеческой деятельности (Р.Ф.Абдеев, Ю.К.Бабанский, А.П.Ершов, И.Г.Захарова, В.А.Каймин, А.Д.Урсул).

В настоящее время очевидной стала компьютеризация всех сфер жизнедеятельности общества; компьютеры стали неотъемлемой частью производственного процесса в различных сферах профессиональной деятельности. Для рационального использования компьютера как инструмента, помогающего в решении профессиональных задач, требуется специалист конкретной предметной области, знающий компьютер и умеющий работать с ним как с инструментом в своей деятельности. Сегодня общество требует от высшего профессионального образования формирования самостоятельной, ответственной, социально активной личности, способной к решению возникающих производственных и социальных проблем, обладающей высоким уровнем готовности к выполнению профессиональных функций и, в частности, готовности к продуктивному применению информационных технологий в практике профессиональной деятельности. Очевидно, что в этих условиях императивной становится необходимость анализа сущности, механизмов и технологий формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий, исследование динамики этого процесса, особенностей организации и реализации в процессе профессиональной подготовки.

В связи с этим одной из актуальных проблем, стоящих перед современной педагогикой, является поиск путей и средств оптимизации процесса подготовки будущих специалистов технического профиля в условиях информатизации общества, формирования у них профессиональной культуры, готовности к продуктивному применению информационных технологий.

Между тем изучение теории и практики подготовки будущих специалистов технического профиля показывает, что формирование готовности личности к применению информационных технологий в профессиональной деятельности в ходе образовательного процесса не всегда проектируется и реализуется; отсутствуют адекватное системное и технологическое подкрепление этого процесса, что в значительной степени сказывается на качестве подготовки выпускников.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью:

- совершенствования качества профессиональной подготовки будущих специалистов технического профиля, обладающих готовностью к применению информационных технологий в условиях информатизации общества и профессиональной деятельности; определения научно-педагогических основ формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к продуктивному применению информационных технологий и разработки адекватных системы и технологии, обеспечивающих подготовку специалистов, отвечающих предъявляемым требованиям.

Проблема формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий достаточно емка и неоднозначна; ее понятийный базис находится на пересечении исследовательских полей педагогики, психологии, социологии, физиологии, эргономики. Научные исследования в области компьютерной подготовки студентов получили достаточно широкое и глубокое развитие в трудах Г.А.Бордовского, А.П.Ершова, Г.А.Звенигородского, Ю.А.Нервина и Н.А.Юнерман. Проблеме информатизации общества посвящены исследования В.А.Звегинцева, В.А.Извозчикова, К.К.Колина, О.И.Кочуровой, В.М.Монахова, А.И.Назарова, А.И.Ракитова, М.И.Семенова и др.

Концептуальные основы проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов находим в трудах С.Я.Батышева, А.А.Беляевой, Г.И.Железовской, М.С.Кагана, М.И.Кондакова, Н.В.Тельтевской, В.Д.Шадрикова. В процессе работы над диссертацией автор опирался на основные теоретико-методологические положения классических и современных трудов по образовательным проблемам отечественных и зарубежных ученых (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Г.И.Железовская, В.П.Жуковский, Г.П.Корнев, В.А.Сластенин), что позволило автору адекватно подойти к решению проблемы настоящего исследования.

Однако, несмотря на разносторонность охвата многих вопросов и несомненную теоретическую и прикладную значимость данных исследований, следует отметить, что проблема формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий в профессиональной деятельности остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения. Конструирование в этой связи новых технологических решений будет способствовать, по мнению диссертанта, расширению и обогащению исследовательского поля педагогической науки и определенным образом оптимизирует процесс профессиональной подготовки будущих специалистов технического профиля.

Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ проблемы формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий в профессиональной деятельности предопределяется рядом противоречий, основными из которых, по нашему мнению, являются следующие:

- между сложившейся системой профессиональной подготовки специалистов технического профиля и реальными потребностями общества в подготовке специалистов, обладающих высоким уровнем информационной культуры, способных к продуктивной деятельности по применению информационных технологий в процессе выполнения своих функциональных обязанностей;

- между возросшими требованиями к качеству профессиональной подготовки будущих специалистов технического профиля и фактическим уровнем их профессиональной (информационной) компетентности;

- между желаемой (идеальной) и реальной готовностью специалистов технического профиля к применению информационных технологий в процессе реализации профессиональных функций.

Перечень противоречий можно продолжить, но и приведенная их совокупность доказывает, что проблема формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий в профессиональной деятельности затрагивает всю образовательную систему технического вуза. Очевидно, что разрешение указанных противоречий относится к одной из самых актуальных задач педагогической науки. Говоря об актуальности темы предпринятого исследования, необходимо сказать и об отсутствии обобщающих теоретических работ в обсуждаемой области.

Вышеизложенное позволяет в целом на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, которая состоит в теоретическом обосновании и конструировании системы формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий в профессиональной деятельности, поиске технологических решений, обеспечивающих продуктивность данного процесса и позволяющих повысить качество профессиональной подготовки специалистов.

Объективные требования к качеству профессиональной подготовки будущих специалистов технического профиля в области информационных технологий, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретикометодологических и организационно-методических основ его развития, с другой, определили выбор темы исследования «Формирование у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий в профессиональной деятельности».

Цель исследования заключается в повышении качества профессиональной подготовки будущих специалистов технического профиля посредством конструирования системы формирования у них готовности к применению информационных технологий в профессиональной деятельности.

Объект исследования — образовательный процесс в техническом вузе.

Предмет исследования — система формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий.

Гипотеза исследования — формирование у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий будет проходить успешно, если: организация профессиональной подготовки специалистов технического профиля проходит в соответствии с требованиями, предъявляемыми социальным окружением, ориентируется на современные тенденции развития и использования аппаратных средств и программного обеспечения вычислительной техники с максимальной реализацией инновационных информационных процессов в образовании и на производстве; этот процесс организован в интегративном единстве теоретического обучения с практикой профессиональной деятельности будущих специалистов технического профиля с опорой на принципы информатизации, модульности, динамичности, действенности, гибкости, осознанной перспективы, разносторонности, паритетности, целеполагания, интеграции, функциональной полноты, минимизации с учетом индивидуальных потребностей личности в достижении информационной компетентности и в соответствии с социальными приоритетами; в процессе осуществления профессиональной подготовки будет обеспечена реализация комплекса условий, направленных на обеспечение готовности специалистов технического профиля к применению информационных технологий; процесс формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий будет организован в рамках четко спроектированной системы, инвариантной к требованиям информационного общества и индивидуальным потребностям студентов; разработана и реализована педагогическая технология как целостная совокупность психолого-педагогических, методических и организационных процедур, структурно и содержательно обеспечивающая продуктивность реализации системы в профессиональной подготовке будущих специалистов.

Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач:

1. Проанализировать состав понятийно-терминологического обеспечения проблемы исследования; раскрыть сущность и содержание готовности будущих специалистов технического профиля к применению информационных технологий в профессиональной деятельности, структурировать рассматриваемый феномен, изучить действия его структурных компонентов в процессе профессиональной деятельности и профессиональной подготовки специалистов.

2. Провести психолого-педагогический анализ современного состояния и тенденций развития и использования аппаратных средств и программного обеспечения вычислительной техники, на основе которого определить содержание и пути формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий; выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность ее формирования.

3. Теоретически обосновать и спроектировать систему формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий, экспериментально апробировать в обучающем эксперименте технологию ее реализации.

Теоретико-методологической основой исследования являются теория познания и деятельности, принципы системного, синергетического и деятельностного подходов, положения о социально-общественной обусловленности образования, теория непрерывного образования.

Исследование опиралось на: 1) методологическую сущность понятий личностно-ориентированного образования, непрерывность и целостность образовательного процесса (В.С.Безрукова, А.П.Беляева, Г.И.Железовская, В.П.Жуковский, Г.Д.Турчин, И.В.Шевченко); 2) положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки (Г.И.Железовская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, АЛ.Найн); 3) ведущие положения системного (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин) и синергетического (В.И.Аршинов, В.Г.Буданов, В.Г.Виненко, В.Э.Войцехович, М.С.Каган) подходов; 5) теорию формирования содержания непрерывного профессионального образования (Ю.К.Бабанский, Н.Ф.Талызина, В.В.Сериков); 6) разработки в области качества образования (Л.В.Макарова, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто); 7) идеи информатизации образования (А.П.Беляева, В.П.Беспалько, А.П.Ершов, В.А.Извозчиков).

В процессе работы применялись следующие методы исследования: изучение зарубежной и отечественной методической, психолого-педагогической литературы, диссертаций, научно-технической литературы в области информационных технологий, изучение и обобщение педагогического опыта (анализ учебных программ подготовки студентов высших учебных заведений по информатике и информационным технологиям, учебников и учебных пособий, методических рекомендаций), анализ профессиональной деятельности специалистов технического профиля, результатов деятельности образовательных учреждений по организации профессиональной подготовки будущих специалистов; изучение и обобщение массового инновационного педагогического опыта; педагогический эксперимент, в процессе которого использовались следующие способы осуществления мониторинга: наблюдение, экспликация как развертывание содержания подготовки будущих специалистов; опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование); статистические методы обработки данных педагогического эксперимента с применением ЭВМ и стандартных математических программ.

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно в течение 5 лет - с 2000 по 2005 гг. на базе Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики.

Первый этап (2000 — 2001 гг.) — ориентировочно-поисковый: изучалась литература по проблеме исследования, определялись методологические предпосылки, цели и задачи научного поиска, формулировалась гипотеза и разрабатывалась программа исследования.

Второй этап (2001 — 2005 гг.) - теоретико-проектировочный. На основе накопленного эмпирического материала проводилось теоретическое обоснование и конструировались система формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий и технология ее реализации.

Третий этап (2005 г.) - экспериментально-обобщающий: На данном этапе была реализована программа опытно-экспериментальной апробации предлагаемого методического инструментария; обобщались данные экспериментальной работы; исследовались валидность и надежность результатов эксперимента; велась апробация материалов исследования; осуществлялось оформление работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: поставлена и решена на научно-теоретическом и прикладном уровнях задача формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий в профессиональной деятельности; на основе междисциплинарного подхода определены сущность и содержание информационных технологий и показана их роль в деятельности специалистов технического профиля; дополнен понятийно-категориальный аппарат, явившийся логическим продолжением теоретико-методологических основ теории и методики профессионального образования; в процессе теоретического исследования уточнено понятие «готовность к применению информационных технологий», раскрыты его сущность, структура и содержание; разработана теоретическая модель готовности специалиста к применению информационных технологий, осуществлен теоретико-методологический анализ ее компонентов (мотивационно-личностного, содержательного, операционально-деятельностного и профессионально-важных качеств); выявлен комплекс психолого-педагогических условий (оптимизация содержания подготовки студентов в области информационных технологий; наличие профессионально-направленной, информационной среды в вузе; формирование мотивацион-ной сферы готовности к применению информационных технологий; продуктивность управления в процессе формирования готовности к применению информационных технологий; реализация межпредметных связей в процессе организации подготовки студентов в области информационных технологий; формирование операциональной сферы готовности к применению информационных технологий), обеспечивающий продуктивность процесса формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий; сформулированы дидактические принципы (информатизации, модульности, динамичности, действенности, гибкости, осознанной перспективы, разносторонности, паритетности, целеполагания, интеграции, функциональной полноты, минимизации), на основе которых спроектирована система формирования готовности к применению информационных технологий, включающая моти-вационно-целевой, содержательно-операциональный, результативно-корректирующий и обеспечивающий компоненты; предложена педагогическая технология, интегрирующая совокупность дидактических, психологических и организационно-методических процедур, условий и средств реализации системы в образовательном процессе технического вуза; разработан критериальный аппарат, диагностический инструментарий оценки уровня готовности будущих специалистов технического профиля к применению информационных технологий; предложен комплекс научно-методических материалов, включающий учебно-программную документацию, методические пособия и дидактические материалы, направленные на оптимизацию подготовки будущих специалистов в области информационных технологий.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии дидактических представлений о проектировании системы формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий; обосновании необходимости оптимизации компьютерного образования в современном техническом вузе в соответствии с социальными и профессиональными приоритетами и индивидуальными потребностями студентов в овладении информационными технологиями, что вносит существенный вклад в теоретические представления о профессиональном развитии личности и развитие концептуальных идей теории и методики профессионального образования; разработке технологии обучения студентов работе с аппаратными средствами и программным обеспечением вычислительной техники, представляющей собой комплекс психолого-педагогических и организационно-методических мероприятий, направленных на обеспечение готовности будущих специалистов к применению информационных технологий в профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что спроектированные система и технология ее реализации позволяют удовлетворить потребности современного технического вуза в профессиональном развитии личности будущего специалиста. Результаты исследования и предложенные автором методические материалы непосредственно используются в образовательном процессе высших учебных заведений. Практическое значение имеют авторские система и технология формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий в профессиональной деятельности, диагностический инструментарий оценки ее продуктивности. Освещение теоретических, психолого-педагогических, содержательных и процессуальных аспектов исследуемой проблемы позволяет определить конкретные пути, методы и способы эффективной организации образовательного процесса в техническом вузе в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов в области информационных технологий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: соответствием базовых методологических позиций предмету исследования; методологической аргументированностью исходных теоретических положений; логической структурой построения исследования; репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных; использованием различных методов исследования, адекватных поставленным исследовательским задачам; продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования; комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы; апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в опубликованных работах автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Саратове (2002, 2005 гг.), Тольятти (2004, 2005 гг.). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на научно-методическом семинаре Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина (2005 г.). Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и управленческо-организационной деятельности.

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий внедрены в образовательный процесс Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина, Саратовского военного института внутренних войск МВД РФ, Тольяттинского государственного университета, Тамбовского государственного технического университета, Саратовского государственного технического университета.

На защиту выносятся:

1. Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий. Готовность к применению информационных технологий выступает в качестве составной части общей готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности, представляет собой совокупность личностных качеств, теоретических знаний в области информационных технологий, практических навыков и умений работы с аппаратными средствами и программным обеспечением, позволяющих специалисту успешно выполнять профессиональные функции с наименьшими психологическими нагрузками.

2. Комплекс психолого-педагогических условий (оптимизация содержания подготовки студентов в области информационных технологий; наличие профессионально-направленной, информационной среды в вузе; формирование мотивационной сферы готовности к применению информационных технологий; продуктивность управления в процессе формирования готовности к применению информационных технологий; реализация межпредметных связей в процессе организации подготовки студентов в области информационных технологий; формирование операциональной сферы готовности к применению информационных технологий), реализация которых в образовательном процессе технического вуза обеспечивает эффективность формирования у будущих специалистов готовности к применению информационных технологий в профессиональной деятельности.

3. Теоретическая модель педагогической системы как инвариантного четырехкомпонентного образования, включающего мотивационно-целевой, содержательно-операциональный, результативно-корректирующий и обеспечивающий компоненты, обладающего свойствами устойчивости и адаптивности к условиям внешней социально-информационной и внутренней образовательно-профессиональной среды;, адекватное технологическое обеспечение как процессуальная часть педагогической системы, представляющее собой теоретическое обоснование, содержательную технику, педагогический механизм и диагностический инструментарий реализации системы в образовательном процессе технического вуза.

4. Научно-методическое обеспечение реализации системы и технологии в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов технического профиля, включающее методические пособия, банк диагностических материалов и методик.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тимофеев, Александр Вадимович

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования позволили выявить тенденции и наметить пути повышения продуктивности процесса формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий. Они реализованы в сконструированной нами системе и технологии, направленных, во-первых, на стимулирование интереса, усиление мотивации; во-вторых, методика работы вооружает студентов системой теоретических знаний и практических умений, средствами достижения ее адекватности оперативным и стратегическим целям, которые необходимы для формирования информационной культуры. f ' 2. На основе спроектированных системы и технологии была проведена их экспериментальная апробация в образовательном процессе вуза. С этой целью нами были поставлены организационно-педагогические задачи, решение которых способствовало качественному проведению опытно-экспериментальной работы: во-первых, были определены этапы экспериментальной работы, отражающие динамику развития исследуемого процесса; во-вторых, сформулированы оперативные и стратегические цели, на основе которых разработаны и апробированы содержательный и процессуальный компоненты технологии; в-третьих, сконструирован критериальный аппарат и достоверный диагностический инструментарий, позволяющие с высокой степенью достоверности судить об эффективности технологии и, как результат, о динамике продвижения студентов в сфере применения информационных технологий.

3. Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила дать научно-практическое обоснование положениям, составляющим суть \ выдвинутой нами гипотезы. В процессе проведения обучающего эксперимента было установлено:

- использование в образовательном процессе системы и технолоЖ гии формирования готовности к применению информационных технологий способствовало повышению мотивации студентов, принятию ими на субъективно-значимом уровне целей профессиональной подготовки;

- проведенный эксперимент показал необходимость дифференцированного подхода к студентам, что потребовало выявления исходного уровня готовности к применению информационных технологий каждого из них и изучения уровней готовности на различных этапах обучения. Это способствовало проведению соответствующей коррекции процесса технологической реализации системы формирования готовности к применению информационных технологий; ^ — исследование показало эффективность предложенного диагно

•/Л " стического инструментария, предполагающего комплексное использование ряда методик, направленных на повышение достоверности полученного * материала; эффективность предлагаемого научно-методического аппарата обеспечивалась тем, что в процессе его технологической реализации в образовательном процессе технического вуза в нем реализованы: системный, синергетический и личностно-ориентированный подходы; принцип профессиональной направленности в его взаимодействии с другими дидактическими принципами; ориентация на непрерывное развитие и саморазвитие личности и ее готовность к продуктивной профессиональной деятельности в макроинформационном пространстве современного социума.

4. В процессе экспериментального внедрения системы и технологии в образовательную практику, во-первых, отработана последовательность подготовки и внедрения теоретических положений и результатов в практику деятельности преподавателей и студентов; во-вторых, доказана ) надежность и валидность предлагаемой технологии, ее гибкость и вариативность применения в различных образовательных системах; в-третьих, t эффективность организации процесса формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий, достоверность полученных выводов подтверждена данными статистической обработки материалов исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование решает актуальную проблему, связанную с теоретическим обоснованием проблемы формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий в профессиональной деятельности, проектированием в этой связи адекватных системы и технологии. Рассмотренные в работе вопросы, основанные на анализе психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта и результатах опытно-экспериментального исследования, позволили сделать ряд выводов относительно проблемы исследования и определить приоритетные направления дальнейшей разработки указанной проблематики.

1. Процесс информатизации общества предполагает активизацию информационной составляющей профессиональной деятельности специалистов технического профиля. В этой связи в современных условиях императивным является умение специалистов продуктивно использовать информационные технологии, современные аппаратные средства и программное обеспечение в практике решения профессиональных задач; быть не только подготовленным специалистом в соответствии с полученной специальностью, творческой личностью, способной понимать новые тенденции развития общества, но и быть способным адекватно реагировать на технические новации, уметь перерабатывать большие объемы научной и производственной информации с помощью современной компьютерной техники.

2. Проведенное исследование позволило выявить некоторые причины, обусловившие низкий уровень подготовки специалистов в области информационных технологий: большинство специалистов, имеющих большой опыт производственной деятельности, получили образование в то время, когда персональных компьютеров не существовало или их распространение было минимальным; поколение специалистов, окончивших высшие учебные заведения до 1990-х годов, изучали в вузах дисциплину «Основы информатики и вычислительной техники». Однако базовый курс информатики целиком сводился лишь к изучению основ алгоритмизации и программирования на моделях учебных компьютеров и не позволял применить полученные знания на практике для решения реальных профессиональных задач; с появлением в начале 1990-х годов ЮМ, совместимых персональных ЭВМ в учреждениях среднего и высшего образования сохранялась система традиционного образования, «психологические барьеры» которой не позволили обеспечить широкое внедрение компьютерной техники и информационных технологий в образовательный процесс и, как следствие, специалисты - выпускники вузов оказались не готовы к их применению в практике профессиональной деятельности.

3. Исследование показало, что для рационального использования компьютерной техники в практике профессиональной деятельности как инструмента, оптимизирующего решение сложных профессиональных задач, требуется специалист конкретной прикладной области, обладающий готовностью к использованию новых информационных технологий, умеющий работать с современными аппаратными средствами и программным обеспечением.

4. Проведенный в исследовании теоретико-методологический анализ психических состояний личности, их особенностей и специфики применительно к профессиональной деятельности специалистов технического профиля позволил установить, что психические состояния являются важнейшей частью психической регуляции и играют существенную роль в любом виде деятельности и поведения. Психические состояния многомерны, они выступают и как система организации психических процессов, и как субъективное отношение к отражаемому явлению, и как механизм оценки отражаемой действительности. Изменение психического состояния непосредственно в процессе деятельности проявляется в виде смены субъективного отношения к отражаемой ситуации. В психических состояниях отражается взаимодействие личности с жизненной средой. Любые существенные изменения внешней среды, равно как и изменения во внутреннем мире личности вызывают определенный отклик в человеке как целостности, влекут за собой переход в новое психическое состояние, меняют уровень активности субъекта.

5. В работе теоретически обосновано понятие «готовность личности к применению информационных технологий» как одно из многообразных психических состояний человека, представляющее собой сложное целостное проявление личности и выступающее как условие, влияющее на протекание психических процессов. Состояние готовности к применению информационных технологий рассматривается как: 1) характеристика психической деятельности, имеющая сложную структуру, 2) состояние, относительно устойчивое в определенный момент времени, 3) состояние, зависящее от отражаемой объективной ситуации, состояния организма и предшествующего состояния.

6. На основании теоретико-методологического анализа и исследовательских решений в работе нами спроектированы система формирования у будущих специалистов технического профиля готовности к применению информационных технологий и одноименная технология, особенность которой состоит в том, что ее основные положения, теоретические подходы и прикладные решения обладают возможностью адаптивности к образовательному потенциалу всех субъектов образовательного процесса.

7. Разработанные в исследовании критериальная программа и механизм диагностики и оценки эффективности профессиональной подготовки будущего специалиста в аспекте формирования готовности к применению информационных технологий обладают способностью воспроизводимости, вариативности и адаптивности к специфике любой профессиональной деятельности. В алгоритме проектирования образовательного процесса центром, фокусирующим на себя все педагогические воздействия, явилась личность будущего специалиста, степень сформированности готовности к применению информационных технологий. Оценка уровня готовности и, как следствие, эффективности профессиональной подготовки личности осуществлена на основе свертки дифференцированных показателей, для оценки каждого из которых использованы определенные методики.

8. Опытно-экспериментальное исследование убедило нас в целесообразности выдвинутой гипотезы. Статистические данные, полученные по результатам педагогического эксперимента, подтверждают эффективность технологических решений и правильность выбранных подходов.

Подводя итог, автор полагает, что проведенное исследование процесса подготовки студентов технических вузов в области информационных технологий открывает путь дальнейшим научным поискам. К числу перспективных направлений, по мнению автора, можно отнести вопросы разработки методического обеспечения обучения применению Internet, развития информационной компетентности личности в процессе профессиональной деятельности, обеспечения готовности личности к модификации имеющихся знаний в соответствии с новыми реалиями развивающегося информационного общества.