Формирование профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мищенко, Станислав Леонидович

  • Мищенко, Станислав Леонидович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 207
Мищенко, Станислав Леонидович. Формирование профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Курск. 2003. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мищенко, Станислав Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ

КЛАССОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1 Характеристика дидактических основ реализации информационных технологий в обучении младших школьников.

1.2 Состояние готовности учителя начальных классов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.

1.3 Условия формирования готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Проектирование опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущего учителя начальных классов использованию компьютерных технологий в обучении младших школьников.

2.2. Опытно — экспериментальная проверка концептуальной модели и условий формирования готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников.

2.3. Динамика готовности будущих учителей начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников»

Сегодня во всех сферах человеческой деятельности и прежде всего в образовании возрастает роль информационных процессов, повышается потребность в информации и средствах для ее обработки и использования, что приводит к необходимости качественного применения разных технологий.

В современной научно-педагогической литературе описываются различные виды технологий: информационные, программированные, коммуникационные, диалоговые, задачные, структурно-логические, игровые, тренинговые, интеграционные, личностно-ориентированные и т.д.

Для нашего исследования интерес представляют информационные технологии как технический ресурс оптимизации образования.

Информационная технология как совокупность методов сбора, обработки, хранения и передачи информации присутствует в любом виде деятельности.

Одной из самых распространённых составляющих информационных технологий является компьютерная технология — как совокупность систематических и массовых способов и приемов обработки информации во всех видах человеческой деятельности с использованием современных средств вычислительной техники и программного обеспечения (Математический энциклопедический словарь. - Москва.: 1988. С. - 821).

Педагогическая технология как упорядоченная совокупность действий, операций и процедур, инструментально - технологически осуществляемая с помощью компьютера, где он выступает в качестве универсального многофункционального технического средства, хранящего, обрабатывающего и предъявляющего дидактически обработанную мультимедийную (мультимедиа - от англ. multi - много, media - среда: компьютерная графика, анимация, фотография, фрагменты видео, текст, звуковое сопровождение) информацию, по праву может быть названа педагогической компьютерной технологией.

На современном этапе развития общества, в век его информатизации, компьютерные технологии обучения призваны обеспечить качественно новый уровень образования. В связи с этим вопросы информатизации педагогического образования, освоения будущими учителями новых информационных технологий (НИТ) являются приоритетными в решении проблемы информатизации всей системы образования.

Для общеобразовательных учреждений первой ступени разработан методический комплекс «Радуга в компьютере». Он предназначен для применения в первом классе, одобрен Федеральным экспертным советом по общему образованию Министерства образования России и рекомендован к изданию и использованию в начальной школе. Основа комплекса - обучающие и развивающие компьютерные игры, служащие для усвоения и закрепления школьной учебной программы. Характерной особенностью комплекса является возможность гибкого использования большинства из его игр для изучения различных учебных тем путем замены их дидактического материала и настройки на конкретную тему или ученика, а также ограничение продолжительности игры по времени или по количеству заданий. Делается это при помощи специальной компьютерной программы «Конструктор урока», предназначенной для учителя или технического работника компьютерного класса и требующей самых минимальных знаний и навыков работы с компьютером (знать основные принципы работы с компьютером, уметь правильно включить компьютер, прочитать перечень программ, хранящихся на разных носителях, и запустить на выполнение нужную программу и т.п. ).

В настоящее время мы говорим о постановке проблемы педагогически целесообразного применения именно компьютерной технологии обучения как новой информационной технологии в учебном процессе. Информационные компьютерные технологии обучения используются практически во всех образовательных дисциплинах для самых разных возрастных категорий учащихся.

В этой связи можно утверждать, что востребованность информационных компьютерных технологий в качестве альтернативы сложившейся в массовой школе традиционной методике обучения требует актуализации профессиональной подготовки учителя, в том числе и учителя начальных классов.

Проблема эффективного использования компьютерной технологии обучения в образовании получила уже довольно широкое освещение в педагогической науке и практике. Первые попытки исследования проблемы выработки целостной системы компьютерного обучения были предприняты за рубежом (А. Борк, Р. Вильяме, К. Маклин, С. Пейперт, Б. Хантер и др).

В последние годы в России и в странах ближнего зарубежья появился ряд научных исследований по проблеме использования информатизации и глобальной коммуникации в образовании. Изучению общепедагогических основ применения компьютерной техники посвящены работы И.Н. Антипова, Б.С. Гершунского, Л.П. Ершова, А.А. Кузнецова. О новых информационных технологиях речь идет в работах Е.А. Африной, Д.А. Богдановой, Д.Ш. Магроса, Е.С. Полат, И.В. Роберт и других.

Психологические вопросы использования компьютеров в образовании рассмотрены в исследованиях Т.В. Габай, В.В. Давыдова, В.Я. Ляудис, В.И. Машбиц, В.В. Рубцова, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова, Н.А. Шаламова др.

Различные аспекты решения проблем информатизации образования отражены в работах С.А. Жданова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.Л. Матросова, И.В. Роберт и др.

В ходе исследований В.А. Буцика, А.В. Горячева, А.А. Кузнецова, Ю.А. Первина и др. широко обсуждались и различные аспекты обучения информатике в начальной школе. Их результатом стало признание возможности и необходимости пропедевтики элементов информатики в начальной школе.

Не менее интенсивно изучались вопросы совершенствования вузовской подготовки педагогов в области изучения информатики и использования средств информационных технологий (Г.А. Бордовский, В.А. Гусев, М. И. Жалдак, В.М. Заварыкин, В.А. Извозчиков, Г.А.Кручинина, В.М.Монахов, И.В.Ряхинова, и др.).

Исследованию системы подготовки учителя к использованию вычислительной техники в учебном процессе посвящены докторские диссертации Ю.М. Брановского, М.И. Жалдака, И.В. Марусевой.

Вопросами подготовки студентов педагогических факультетов к использованию компьютеров в начальной школе занимались Брусницина Г.Г., Брыксина О.Ф., Добудько Т. В., Зайцева С.А., Зияутдинова С.М., Лавина Т.А., Ряхинова И.В., и др. Результаты этих исследований подтверждают целесообразность подготовки студентов факультета начальных классов к преподаванию информатики и применению средств информационных технологий компьютерного обучения в учебном процессе начальной школы. Как справедливо заявляют их авторы, с одной стороны ведется активная работа по внедрению НИТ в школу, в том числе начальную; ведутся интенсивные научные исследования и экспериментальные работы, посвященные возможностям применения этих технологий в начальной школе; с другой стороны - отмечается массовая неподготовленность большинства нынешних учителей (в том числе учителей начальных классов) к широкому и эффективному применению ЭВМ в учебном процессе.

В этой связи справедливо авторитетное мнение Б.С. Гершунского, обращающего внимание на тот факт, что вопросам подготовки учительских кадров, призванных в будущем содействовать внедрению ЭВМ в младшие классы, уделяется значительно меньше внимания, несмотря на то, что подготовка учителей должна носить опережающий характер. Анализ образовательной практики, проведённый нами в г. Курске и области, подтверждает наличие проблемы обеспечения школ квалифицированными учителями начальных классов, являющимися специалистами в области новых информационных технологий.

Очевидно, что учитель начальных классов без соответствующей подготовки не сможет качественно организовать процесс обучения с использованием информационных технологий. Создавшееся положение объясняется недостаточной профессиональной компетентностью преподавателей начальной школы в области применения компьютерных технологий в работе с детьми младшего школьного возраста. Учителя начальных классов по-прежнему, несмотря на обнаруженный с их стороны практический интерес к профессиональному использованию информационных компьютерных технологий, оказываются неподготовленными к данной деятельности предшествующим профессиональным обучением.

И в то же время в педвузе вопросы подготовки будущих педагогов для начальной школы, обладающих должным уровнем профессиональной компетентности в области информатики и информационных технологий, на сегодняшний день остаются не решенными.

Таким образом, необходимость устранения противоречия между потребностями современной школы и состоянием вузовской подготовки будущих учителей начальных классов к профессиональному использованию новых информационных технологий позволяют говорить об актуальности исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования готовности учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является образовательная деятельность студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были определены следующие задачи исследования:

1) раскрыть сущность, содержание и структуру профессиональной готовности учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников;

2) определить критерии, показатели и уровни сформированности готовности будущего учителя к использованию информационных технологий в обучении младших школьников;

3) разработать концептуальную модель подготовки учителя к использованию информационных технологий в обучении младших школьников в процессе его базового профессионального образования;

4) выявить и экспериментально проверить совокупность психолого-педагогических условий формирования готовности учителя начальных классов к обучению младших школьников с использованием информационных технологий.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование готовности будущего учителя к реализации информационных технологий в обучении младших школьников обеспечивается в процессе его базовой вузовской профессиональной подготовки при условии преобразования программно-целевого, содержательного и процессуального компонентов в соответствии с задачами формирования этой готовности. Эффективность процесса формирования готовности будущего учителя к реализации информационных технологий в обучении младших школьников может быть существенно повышена, если:

• осуществляется ориентация целеполагания процесса базовой подготовки учителя начальных классов в целом, а также специально отобранных в его составе учебных дисциплин, имеющих предметную связь с информационными технологиями, на формирование направленности, специальной и методической готовности будущего учителя к использованию компьютера как дидактического средства поддержки учебного процесса;

Ik

• корректируется содержание дисциплин общепрофессиональной и предметно-методической подготовки в соответствии с их функциями в процессе формирования готовности к обучению младших школьников с использованием компьютерных технологий;

• разрабатываются и внедряются специальные курсы, ориентированные ' на развитие направленности и формирование специальной и методической обученности будущего учителя в области профессионального использования компьютерных технологий;

• устанавливается преемственность в изучении дисциплин, составляющих содержание информационного образования будущего учителя, на основе специфики формирования его профессиональной направленности и профессиональной обученности в этой области.

Методологическую основу исследования составляют положения теории познания, учения о движущих силах развития личности, идеи о роли t деятельности в становлении личности, определившие стратегию исследования; общеметодологические положения о применении системного подхода и моделирования.

Основополагающими для нашего исследования явились ведущие положения концепции информатизации образования (А.П.Ершов, Е.П. Велихов, B.C. Леднёв, А.А. Кузнецов, Е.И. Машбиц, А.Я. Савельев, И.В. Роберт, В.В. Рубцов и др.), психологической концепции мотивации человеческой деятельности (А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, К.К. Платонов, * С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Г.И. Щукина и др.), психологические теории личности (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.В. Петровский, А.И. Щербаков и др.), педагогические концепции профессиональной подготовки учителя (О.А. Абдуллина, А.А. Вербицкий, Т.В. Габай, А.И. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, Н.Е. Мажар, П.Е. Решетников, В.А. Сластенин. А.Н. Ходусов и др.), положения теории педагогической культуры (А.Б. Барабанщиков, Г.Ф. Белоусова, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.В. Кузнецов, Э.В. Соколов, Н.Я. Ярошевская и др.)

Ведущей идеей теоретической концепции исследования является интеграция и дифференциация обучения в целостном процессе профессионально-педагогической подготовки учителя начальных классов.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие взаимодополняющие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме формирования готовности к педагогической деятельности; моделирование, наблюдение за учебным процессом в вузе с целью изучения условий формирования профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к применению компьютера как дидактического средства, анкетирование, интервью с учителями начальных классов, анализ продуктов профессиональной деятельности, опытно-экспериментальная работа, математическая обработка эмпирического материала.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования выступали Курский государственный университет (факультет педагогики и методики начального образования), Курское высшее педагогическое училище (колледж), лицей № 21 г. Курска. Исследование по теме проводилось в течение 6 лет в четыре взаимосвязанных этапа. Всего в эксперименте на различных его этапах приняли участие 225 студентов 1-IV курсов дневного отделения КГУ.

На первом этапе (1997-1999 г.г.) изучалось состояние практики подготовки учителя начальных классов к обучению младших школьников с использованием компьютерных технологий и осуществлялся теоретический анализ этой проблемы.

На втором этапе (1999-2001 г.г.) разрабатывались и опытно-экспериментально проверялись условия формирования готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных компьютерных технологий обучения младших школьников в процессе базового профессионального образования, уточнялась гипотеза исследования, осуществлялась корректировка модели реализации выдвинутых условий.

На третьем этапе (2001-2002 г.г.) определялась эффективность опытно-экспериментальной модели реализации условий формирования готовности будущего учителя начальных классов к обучению младших школьников с использованием информационных технологий и выполнялось оформление результатов исследования.

На четвертом этапе (2002-03 уч. год) - анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, их апробация и внедрение в практику, составление методических рекомендаций, оформление текста диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная готовность учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников есть способность педагога осуществлять профессиональную деятельность по передаче младшим школьникам специально отобранного и дидактически переработанного учебного программного материала с помощью компьютера, как одного из универсальных современных дидактических средств. Основным мотивом, входящим в структуру готовности учителя к реализации информационных технологий, является интерес к обучению детей с использованием компьютера как важного дидактического средства поддержки педагогического процесса. В качестве структурных компонентов этой готовности выступает его специальная и методическая обученность, обеспечивающая наличие сформированных устойчивых знаний, умений и навыков эффективного применения компьютера как дидактического инструмента своей профессиональной деятельности.

2. Критериями, по которым определяются уровни сформированности готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников, являются: достаточно выраженный интерес к информатике и информационным компьютерным технологиям; компьютерная грамотность в области информатики и информационных технологий, знание основных принципов работы компьютера (умения подготовить компьютер к работе, прочитать перечень программ, хранящихся на внешнем носителе, запустить на выполнение нужную программу и т. п.);

- владение знаниями перспектив применения информационных компьютерных технологий в образовательных целях; владение методиками использования средств современных информационных технологий, умениями применять предметные обучающе-контролирующие и игровые программы при подготовке урока с компьютерной поддержкой.

3. Концептуальная модель формирования готовности к использованию информационных технологий в обучении младших школьников представляет собой отражение совокупности целевых, содержательных и процессуальных компонентов подсистемы подготовки учителя начальных классов, находящихся в иерархической зависимости и составляющих определенную целостность; она подчинена главной цели, основные направления реализации которой - обеспечение формирования направленности личности педагога, его специальной и методической обученности в области использования информационных технологий в профессиональной деятельности. Процесс формирования профессиональной готовности учителя начальных классов к реализации информационных технологий будет эффективным, если обеспечивается преобразование программно-целевого, содержательного и процессуального компонентов в соответствии с задачами каждого его этапа: подготовительный, в задачи которого входит формирование первоначального интереса к информатике как области научного знания и предмету профессиональной деятельности учителя начальных классов, а также пропедевтика специальной обученности; начальный, в задачи которого входит дальнейшее углубление интереса к информационным технологиям и формирование специальных знаний и умений будущего учителя начальных классов в этом направлении его профессиональной деятельности; основной, задача которого - трансформация интереса к информатике в интерес к профессиональному использованию информационных компьютерных технологий и формирование методической обученности будущего учителя в этой области профессиональной деятельности;

4. Психолого-педагогические условия формирования готовности учителя начальных классов к обучению младших школьников с использованием информационных технологий:

• ориентация базовой профессиональной подготовки учителя начальных классов на формирование направленности, специальной и методической обученности будущего учителя к использованию информационных технологий в обучении младших школьников;

• проектирование и конструирование содержания информационного образования учителя начальных классов из элементов содержания базовой подготовки учителя начальных классов и специально разработанных учебных курсов «Основы информационной подготовки учителя начальных классов» и «Информационные технологии в обучении младших школьников», последовательность изучения которых определяется в соответствии с этапами развития его направленности и обученности;

• поэтапное управление процессом формирования готовности будущего учителя к реализации информационных технологий в обучении младших школьников в рамках целостного процесса его базовой профессиональной подготовки.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы формирования готовности будущего учителя к реализации информационных технологий в обучении младших школьников:

1) определены сущность, содержание и структурные компоненты готовности будущего учителя к реализации информационных технологий в обучении младших школьников (направленность, интересы, специальная и методическая обученность и др.) как составляющей общей профессионально-педагогической готовности учителя начальных классов;

2) определены критерии, показатели, уровни профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к обучению младших школьников с использованием информационных технологий;

3) создана концептуальная модель формирования готовности будущего учителя к реализации информационных технологий в обучении младших школьников, включающая цель, задачи, содержание, этапы, образовательные формы и структурно-модульное построение блоков учебных дисциплин:

4) выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности будущего учителя начальных классов к обучению младших школьников с использованием информационных технологий.

Теоретическая значимость исследования:

- в понятийный аппарат теории педагогического образования введено понятие «готовность учителя к реализации информационных технологий в обучении младших школьников»;

- обоснована совокупность условий, преобразующая процесс базового профессионального образования учителя начальных классов в его нормативную модель подготовки к обучению младших школьников с использованием информационных технологий. Она включает корректировку целеполагания и содержания учебных дисциплин нормативных курсов общепрофессиональной и предметно-методической подготовки, а также специально отобранных курсов в соответствии с их функцией в процессе формирования готовности учителя начальных классов к использованию компьютерных технологий в обучении младших школьников; установление преемственности и последовательности этих дисциплин при формировании его профессиональной направленности и профессиональной обученности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты создают предпосылки для проектирования и осуществления процесса формирования готовности будущего учителя к реализации информационных технологий в обучении младших школьников и последующего диагностирования. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку концептуальная модель, технология и педагогические условия формирования готовности учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников используются при разработке и модернизации образовательных программ в Курском государственном университете. Разработанные спецкурсы «Основы информационной подготовки учителя начальных классов» и «Информационные технологии в обучении младших школьников» применяются в процессе вузовской подготовки учителя и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, а также использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, её продолжительностью, определённой циклом профессионального обучения, сравнимостью полученных результатов с массовой практикой педагогического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на Всероссийских научно-практических конференциях: «Социальные и педагогические технологии в системе образования» (Белгород, 1998 г.), «Теория и технология формирования профессионально-педагогической культуры» (Белгород, 1999 г.), «Качество педагогического образования: история и современность» (Белгород, 2000 г.), «Новые информационные технологии в образовании» (Курск, 2001 г.), «Социально-психологические аспекты в профессиональном становлении специалиста» (Белгород, 2001 г.). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, ежегодных итоговых научно-практических конференциях КурскГУ (19992002 г.г.). Материалы исследования используются в образовательном процессе Курского государственного университета, в Высшем Курском педагогическом училище (колледже).

Структура работы определена целью и логикой исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мищенко, Станислав Леонидович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате опытной проверки экспериментальной модели процесса подготовки учителя начальных классов к профессиональной реализации информационных технологий и на основе теоретически обоснованных требований к организации этого процесса мы пришли к следующим выводам:

1. Процесс подготовки учителя к реализации информационных технологий в обучении младших школьников может быть включён в общий процесс профессиональной подготовки учителя начальных классов в высшем специальном учебном заведении в качестве подсистемы.

2. Результативность подготовки учителя к реализации информационных технологий в обучении младших школьников зависит от ряда условий, которые определяют конструирование конкретной модели формирования готовности будущего учителя в этой области его профессиональной деятельности.

3. В процессе информационного образования учителя начальных классов в соответствии с предложенной моделью происходит формирование его направленности, специальной и методической обученности:

• сформированность в экспериментальной группе ярко выраженного профессионального интереса к информационным технологиям подтверждает успешность поэтапного формирования направленности будущего учителя в этой области его профессиональной деятельности с использованием компьютера как универсального современного дидактического средства поддержки учебного процесса;

• сформированность в экспериментальной группе высокого уровня специальной обученности указывает на рациональность использования представленного в модели содержания специальной подготовки учителя начальных классов, как с целью пропедевтики, так и в качестве основы формирования специальных знаний и умений в области информационных технологий;

• сформированность в экспериментальной группе высокого уровня методической обученности в области профессионального использования информационных компьютерных технологий в обучении младших школьников демонстрирует целесообразность переориентации имеющихся необходимых элементов содержания дисциплин психолого-педагогического и предметного частнометодического циклов на решение задач этого профиля подготовки будущего учителя начальных классов.

4. Полученные в экспериментальной группе результаты формирования готовности к использованию информационных технологий в обучении младших школьников позволяют высоко оценить эффективность процесса исследуемого профиля подготовки учителя начальных классов в соответствии с представленной в исследовании моделью.

5. Вариативность процесса подготовки учителя к использованию информационных технологий в обучении младших школьников определяется состоянием общего процесса подготовки будущего учителя в высшем специальном учебном заведении.

6. Описанный в исследовании процесс формирования готовности учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников может быть использован в качестве одного из вариантов его профессиональной профильной подготовки в рамках специализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществив теоретическое и опытно-экспериментальное исследование проблемы подготовки учителя к использованию информационных технологий в обучении младших школьников, мы пришли к следующим выводам:

1. Целью и результатом процесса подготовки учителя к использованию информационных технологий в обучении младших школьников является формирование готовности специалиста к осуществлению данного вида деятельности, представляющей собой сложное личностно-профессиональное образование, которое включает особую направленность, специальную обученность в области информатики и информационных технологий, а также систему методических знаний и умений по обучению детей с использованием информационных компьютерных технологий.

2. Критериями сформированности готовности будущего учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников являются:

• достаточно выраженный интерес к информатике и информационным компьютерным технологиям;

• осведомлённость об информатике и информационных технологиях, об основных принципах работы компьютера (умения подготовить компьютер к работе, прочитать перечень программ, хранящихся на внешнем носителе, запустить на выполнение нужную программу и т. п.); • владение знаниями перспектив применения информационных компьютерных технологий в образовательных целях; владение методиками использования средств современных информационных технологий, умениями использования предметных обучающе-контролирующих программ при подготовке уроков с компьютерной поддержкой.

3. Подготовка учителя к использованию информационных технологий в обучении младших школьников осуществляться педагогически эффективно и экономически выгодно в рамках целостного образовательного процесса по специальности 031200 - педагогика и методика начального образования в качестве подсистемы данного процесса. Этот процесс может быть самостоятельным только относительно конкретной цели - формирования готовности к использованию информационных технологий в обучении младших школьников, включённой в систему целей подготовки учителя начальных классов.

4. Педагогическая и экономическая эффективность процесса подготовки учителя к использованию информационных технологий в обучении младших школьников может быть обеспечена при соблюдении следующих условий:

Во-первых, преобразование целевого компонента, обеспечивающее ориентацию целеполагания базового процесса профессиональной подготовки учителя начальных классов в целом, а также специально отобранных в его составе учебных дисциплин, имеющих прямую и косвенную предметную связь с информатикой, на формирование направленности, специальной и методической обученности будущего учителя к использованию информационных технологий в своей профессиональной деятельности;

Во-вторых, преобразование содержательного компонента, обеспечивающее корректировку содержания базового образования учителя начальных классов по учебным дисциплинам, имеющим предметную связь с теорией и практикой информационной подготовки, в соответствии с их функцией в процессе формирования готовности к использованию информационных технологий в обучении младших школьников; разработка специальных курсов, призванных обеспечивать развитие профессиональной направленности на использованию информационных технологий в обучении младших школьников и формирование специальной и методической обученности будущего учителя в этой области; конструирование содержания его информационного образования из элементов содержания его базовой подготовки и специально разработанных учебных курсов;

В-третьих, преобразование процессуального компонента, включающее формирование готовности к использованию информационных технологий в обучении младших школьников в систему общей профессиональной подготовки учителя начальных классов на основе специфики преемственности базового и дополнительного образования, выражающейся в установлении последовательности формирования его профессиональной направленности (посредством трансформации профессиональных интересов) и профессиональной обученности.

5. Теоретически обоснованная и экспериментально проверенная концептуальная модель подготовки учителя к использованию информационных технологий в обучении младших школьников в рамках целостного процесса профессиональной подготовки учителя начальных классов в высшем учебном заведении представляет собой единство таких целевых, содержательных и процессуальных характеристик, которые позволяют вариативно воспроизводить данную модель с учётом конкретных условий и факторов.

Изложенные в настоящем исследовании выводы и предложения не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования профессиональной готовности учителя к использованию информационных технологий в обучении младших школьников.

Особый интерес, на наш взгляд, представляет исследование показателей анатомо-физиологического и психологического компонентов готовности учителя начальных классов к использованию информационных технологий в обучении младших школьников. Так же в более глубоком исследовании и последующей психолого-педагогической и методической экспертизе нуждаются предметные обучающе-контролирующие и игровые программы для начальной школы. Отдельным направлением исследования в этой области могут быть вопросы компьютерной диагностики и коррекции индивидуального развития детей, испытывающих трудности в обучении. До конца не разрешимыми в методическом плане остаются сами уроки компьютерной поддержки, также как и вопросы использования в педвузе информационных компьютерных технологий при подготовке будущего учителя начальных классов. Эти и многие другие вопросы в этой области еще ждут своих исследователей. С их решением мы связываем возможности нашего дальнейшего поиска путей совершенствования процесса формирования профессиональной готовности учителя к использованию информационных компьютерных технологий в своей профессиональной деятельности.