Педагогические условия экономического образования старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Май, Ольга Андреевна

  • Май, Ольга Андреевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 213
Май, Ольга Андреевна. Педагогические условия экономического образования старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Томск. 2002. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Май, Ольга Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ШКОЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1 Значение экономического образования для выпускников средней общеобразовательной школы.

§2. Сравнительный анализ концепций школьного экономического образования.

§3. Состояние школьного экономического образования России в современных условиях.

ГЛАВА II. СОВОКУПНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

§ 1 Межпредметные связи экономики с другими учебными дисциплинами общеобразовательной школы.

§2. Педагогические условия преподавания экономики в школе.108"

§3. Подготовка и повышение квалификации учителей экономики в современных условиях.

§4 Результаты опытно - экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия экономического образования старшеклассников»

Актуальность темы исследования. Культурное, социально-экономическое состояние каждого этапа развития нашего общества находит свое отражение в целях и задачах содержания образования и воспитания подрастающего поколения. В настоящее время происходит обновление содержания, методов обучения и воспитания в общеобразовательной и профессиональной школе в направлении более полного удовлетворения интеллектуальных и духовных потребностей развивающейся личности, общества. Школа как социальный институт, безусловно, не может остаться в стороне от проблем, возникающих при формировании нового экономического уклада российского общества, требующего качественного повышения общей экономической грамотности, достижения каждым выпускником школы определенного уровня экономической культуры.

С переходом российского государства к экономике рыночного типа общеобразовательная школа встала перед необходимостью радикального обновления содержания образования, возникла необходимость экономического образования, которому до этого уделялось весьма незначительное внимание. Старшеклассник, готовящийся к самостоятельной жизни независимо от избираемой области профессиональной деятельности должен иметь прочные экономические знания, уметь ориентироваться в экономических вопросах и проблемах, что позволит уверенно чувствовать себя в жизни. Выпускнику сегодня просто жизненно необходимо морально, психологически и практически быть готовыми к труду в условиях рыночной экономики; ему необходимо помочь осознать, что личный успех зависит от их профессиональной и экономической грамотности, трудолюбия, инициативы, предприимчивости и творчества.

По мнению С.Бугровой [13, с. 30], переход к рыночной экономике требует создания не только соответствующих структур, но и формирования нового поколения экономически грамотных людей. Поэтому становление и развитие экономического образования старшеклассников должно рассматриваться образовательными учреждениями на современном этапе в качестве важнейшей задачи.

На каждого россиянина, средства массовой информации обрушивают огромный поток экономических понятий и конструкций, адекватное понимание и практическая интерпретация которых недоступны абсолютному большинству населения. И весь этот поток информации не находит отражения в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, если только она не является профильной экономической.

В соответствии с принятым Министерством образования Российской Федерации «Базисным учебным планом общеобразовательных учреждений России», экономические знания формируются в школе в рамках образовательных областей «Обществознание» и «Технология». В образовательной области «Обществознание» на федеральном уровне экономика не представлена как отдельный предмет. Основным источником экономических знаний являются такие обществоведческие предметы как «История России и всеобщая история», «Граждановедение», «Экономическая и социальная география России и мира», дополненные экономическим содержанием. Отдельные аспекты экономики отражены в образовательной области «Технология», задача которой заключается, в том числе, и в ознакомлении школьников с технологией предпринимательской деятельности.

Следует отметить так же что, в последнее время на российский рынок хлынул поток переводной научной и популярной литературы по проблемам экономики и менеджмента, все чаще стали встречаться попытки внедрения западных программ обучения школьников в отечественную практику. При этом процесс восприятия новых знаний в области экономики, как правило, осуществляется хаотично и без учета российской специфики.

Рассматривая проблему школьного экономического образования с социально-экономических и психолого-педагогических позиций, становится очевидным, что изменение системы экономической подготовки школьников в современных условиях остро необходимо.

Проблемы профессионального самоопределения школьников, в том числе, на получение экономического образования, рассматриваются в работах С.И.Вершинина, С.С.Гриншпун, Е.Н.Землянской, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистяковой и др.

Анализу содержания и проблемам экономической подготовки учащихся посвящены исследования И.Г.Агапов, А.Ф.Аменда, Ю.К.Васильева, К.Н.Катханова, Л.П.Куракова, И.В.Липсиц, Л.Л.Любимов, М.Л.Малышева, Б.И.Мишин, В.Д.Попова, И.А.Сасова, А.Ф.Фридман, С.Л.Чернер, и др. Исследования данной проблемы основываются на теории всеобщности экономического образования в работах известных зарубежных и российских ученых-экономистов, таких как В.Я.Горфинкель, Д.М.Кейнс, В.С.Немчинов, Ю.М.Осипов, Б.А.Райзберг, П.Самуэльсон,и других. Специфику содержания и методики изучения экономической теории и опирающихся на нее экономических дисциплин рассматривают в своих работах Р.М.Нуреев, В.Т.Рязанов, А.В.Сидорович, И.И.Столяров, М.Н.Чепурин, и другие.

В исследованиях В.И.Ерошина, Э.Д.Новожилова, И.А.Сасовой, посвященных экономическому воспитанию личности, отмечена диалектическая взаимосвязь и единство нравственного и трудового воспитания. В работах А.Ф.Аменда, В.К.Розова, Н.П.Рябинина, было обосновано, что экономическое образование является одной из важнейших характеристик готовности индивида к самостоятельной деятельности в современных условиях.

Экономическое образование школьников, целью которого является формирование культуры потребителя как относительно целостной подсистемы экономической и общей культуры человека и предпринимательских качеств личности (самостоятельность, инициативность, трудолюбие), позволяющих индивиду самостоятельно решать возникающие проблемы, проявлять инициативу в той или иной ситуации, нести ответственность за свои действия и поступки, достигать желаемой цели в процессе трудовой деятельности, требует содержания, отражающего основы правовых знаний и предпринимательской деятельности, и соответственно, проблемных методов обучения и нетрадиционных форм работы.

Развитию такого качества личности как предприимчивость, посвящены работы Л.К.Аверченко, В.Г.Булыгиной, А.Л.Журавлева, В.Щ.Коганова, Н.В.Лебедевой, Л.Я.Осиповой, В.П.Позднякова, Б.А.Райзберга и др.

Особенностям формирования психологии хозяина производства, учету возрастных, индивидуальных психологических особенностей в экономическом образовании посвящены работы В.А.Бодрова, А.В.Бусыгина, А.И.Китова, Н.Ф.Мягкова.

Проблема связи обучения с жизнью глубоко исследовалась в теоретических работах советских дидактов Л.В.Занкова, Э.И.Монсзон, И.Т.Огородникова, М.М.Скаткина, С.Г.Шаповаленко и др., которые отмечали, необходимость учета специфики предмета. Так, И.Т.Огородников обращал внимание на то, что решение задачи связи обучения с жизнью требует перестройки самого образования. Особое значение связи обучения с жизнью подчеркивали Э.И.Монсзон, М.Н.Скаткин, указывая на то, что привлечение учащихся к самостоятельному изучению явлений жизни повышает интерес к учению, способствует прочному и сознательному усвоению знаний.

Формирование готовности молодежи к адаптации в изменяющихся условиях социально-экономической жизни, по нашему мнению, не может происходить без формирования культуры потребителя, предполагающей развитие у учащихся знаний и умений грамотного потребительского поведения в различных рыночных ситуациях, воспитание организованности, самостоятельности и смелости в защите своих прав.

Принятый в 1992 г. Закон «О защите прав потребителей» наряду с другими социально-экономическими факторами способствует развитию потребительского образования в России. Вопросами развития правового регулирования в Российской Федерации посвящены работы О.Н.Зименковой, Т.Л.Левшиной, В.И.Таланцева, В.И.Тобиса, А.Е.Шерстобитова и др. Отдельные аспекты потребительского образования учащейся молодежи рассматриваются зарубежными учеными (Г.С.Беккер, С.Л.Брю, Ф.Котлер, К.Р.Макконнелл, Л.Роббинс, Д.Эванс).

Необходимо отметить, что проведенный нами анализ материалов, представленных в отечественной и зарубежной литературе по рассматриваемой проблеме, позволил обнаружить значительное несоответствие уровня теоретической разработки ее социальному заказу общества в условиях перестройки экономической системы, а поэтому определил необходимость развития теории и практики экономического образования старшеклассников.

Данные исследования теории и практики экономического образования старшеклассников привели к выводу о существовании ряда противоречий между:

- потребностями личности и общества, для которых экономические знания становятся ресурсом, и недостаточным уровнем развития умений старшеклассников использовать полученные знания на практике;

- традиционным содержанием, формами, методами осуществляемой экономической подготовки и необходимостью использования личностно-ориентированного подхода в формировании целостной системы экономических знаний.

Имеющаяся специальная литература, школьные учебники, существующая практика показывают, что старшеклассники не получают должной экономической подготовки к жизни и труду. Школьник, готовящийся к самостоятельной жизни, как правило, не имеет прочных экономических знаний, не ориентируется в экономических вопросах и проблемах, а так же не может защитить свои права на рынке труда, отстоять права потребителя.

Экономические и правовые знания и умения, получаемые учащимися в процессе изучения общеобразовательных предметов, слабо используются ими в практической и трудовой деятельности, не проявляются в поведении. Чтобы общество получало грамотных в правовом и экономическом отношениях граждан, нужна целостная система экономической подготовки учащихся к жизни и труду в соответствии с потребностями современного общества.

Нерешенность и актуальность обозначенной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия экономического образования старшеклассников».

Цель исследования: выявить педагогические условия экономического образования старшеклассников.

Объектисследования: образовательный процесс в общеобразовательных учреждениях как среда реализации поставленной цели.

Предмет исследования: педагогические условия экономического образования старшеклассников.

Гипотезаисследования: экономическое образование старшеклассников будет эффективным, если будет создан комплекс педагогических условий, а именно:

- процесс обучения старшеклассников основам экономических знаний и умений осуществляется в рамках личностно-ориентированного подхода, способствующего формированию у старшеклассников целостной системы экономических знаний;

- организация учебного процесса по «Основам экономических знаний», построена на основе обеспечения возможностей выполнения старшеклассниками различных общественных ролей в жизни и профессиональной деятельности (потребитель, налогоплательщик, производитель, профессионал);

- в процессе изучения экономических дисциплин у старшеклассников целенаправленно формируется положительная мотивация к участию в социально-экономической деятельности.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. проанализировать состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической теории и практике, выявить основные возможности формирования у старшеклассников основ экономических знаний;

2. определить содержание экономического образования как фактора личностной подготовки старшеклассников к самостоятельной жизни в условиях существования рыночной экономики;

3. в процессе экспериментального исследования выявить оптимальные педагогические условия организации экономического образования старшеклассников;

4. разработать методические рекомендации, способствующие экономическому образованию старшеклассников.

Методологическую основу исследования составили: современные концепции образования и воспитания учащейся молодежи, разработанные с учетом новых социально-экономических условий, а именно концепция воспитания личности в современных условиях (Б.П.Битинас, В.А.Краковский, З.А.Малькова, Л.И.Новикова и др.), концепция непрерывного экономического образования школьников (А.Ф.Аменд, В.А.Поляков, В.К.Розов, И.А.Сасова и др.), концепция профессионального самоопределения личности (А.В.Губин, В.И.Журавлев, А.Я.Журкина, Н.С.Пряжников, С.Н.Чистякова и др.).

В процессе решения поставленных выше задач были использованы следующие методы исследования:

Анализ философской и психолого-педагогической литературы, анализ результатов социологических исследований, материалов периодической печати по вопросам экономического образования, воспитания социальной активности и социального становления различных групп молодежи; изучение и анализ практического опыта работы по экономической подготовке школьников (педагогические наблюдения, опросы и анкетирование). Основным методом исследования стал формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы и разработанных практических рекомендаций по осуществлению экономической подготовки старшеклассников, влияющей на их социальное становление. В ходе эксперимента применялись методы тестирования, беседы со старшеклассниками и учителями, социологические методы (опросы, анкетирование, интервью).

Исследование проводилось в три этапа:

I этап (1998-1999 гг.). Изучалось состояние проблемы исследования, научной литературы; выделялись проблемы и противоречия; анализировалась учебно-программная документация образовательных учреждений, разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент по выявлению интереса старшеклассников к экономическому образованию.

II этап (1999-2000 гг.). Обобщался опыт организации экономического образования школьников в г.Томске, в целом в России. Определялись педагогические условия экономической подготовки, влияющей на социальное становление школьников, уточнение методики эксперимента. Разрабатывались содержание, формы и методы экономического образования в образовательных учреждениях. Проводился формирующий эксперимент по проверке педагогических условий, способствующих получению старшеклассниками экономического образования.

III этап (2000-2002 гг.). Осуществлялся анализ и теоретическое обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов экспериментальной работы. Подводились итоги исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации по осуществлению экономической подготовки старшеклассников с учетом создания наиболее эффективных педагогических условий.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том что, теоретически определены и обоснованы педагогические условия обучения учащихся основам экономических знаний т.е.:

1) выявлены критерии отбора построения учебного материала, необходимые для обучения старшеклассников средней общеобразовательной школы по курсу «Основы экономических знаний»;

2) выявлены опорные, сопутствующие и перспективные связи экономики с другими предметами школьной программы, формирующие у старшеклассников единую систему экономических знаний;

3) определены эффективные методы и формы, обеспечивающие усвоение старшеклассниками содержания учебного курса, формирование у них мышления личностно-ориентированного экономического субъекта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и экспериментально проверена учебная программа по курсу «Основы экономических знаний» для учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ;

- разработана учебная программа по дисциплине «Научные основы школьного курса экономики» для студентов педагогических вузов, обучающихся по специальности 060700 «Национальная экономика», дополнительной специальности «Преподаватель экономики»;

- разработан учебный план для 9-11-х классов с углубленным изучением экономических дисциплин, ориентированный на старшеклассников, желающих углубленно изучать экономические дисциплины или продолжить обучение по экономическому направлению в вузе.

- выявленные в ходе исследования педагогические условия экономического образования, способствующего социальному становлению старшеклассников, выработанные научно-практические рекомендации по получению школьниками экономического образования могут быть использованы в практической деятельности образовательных учреждений разных типов.

Достоверность исследования обеспечивается соблюдением исходных методологических положений, адекватностью цели, задач и методов научно-педагогического исследования, репрезентативностью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1) для формирования целостной системы экономических знаний необходимо строить обучение старшеклассников на основе личностно-ориентированного подхода, с учетом реализации опорных, сопутствующих и перспективных связей экономики с другими предметами школьного курса;

2) в процессе экономического образования старшеклассников необходимо не только формировать знания и умения, но и обеспечить возможность выполнения старшеклассниками различных общественных ролей в жизни и профессиональной деятельности (потребитель, налогоплательщик, производитель и профессионал) через включение их в решение практических задач и разрешение проблемных ситуаций;

3) обучение экономическим знаниям, личностно ориентированным на индивидуальные особенности старшеклассников, способствует формированию у них положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования нашли практическое отражение в тринадцати публикациях автора и методических рекомендациях, используются в лекционном материале в Томском государственном педагогическом университете, в средней общеобразовательной школе № 36, а также в Центре допрофессионального образования и планирования карьеры учащихся г.Томска. Материалы и результаты исследования обсуждались на различных этапах эксперимента: на заседаниях кафедр экономики и политологии, педагогики Томского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях и семинарах.

Исследование содержания понятия «педагогические условия» позволило нам определить сущность данной педагогической дефиниции. Под педагогическими условиями в исследовании понимается сочетание элементов процесса обучения, которое является результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения содержания, методов (приемов), а так же организационных форм обучения для достижения определенных педагогических целей.

Выдвигая гипотезу о том что, эффективность экономического образования старшеклассников будет достигнута, если создан комплекс педагогических условий, мы должны ответить на следующие вопросы:

Какое содержание должно иметь экономическое образование старшеклассников в современных условиях? Какие методы и организационные формы обучения, необходимо применять на этапе школьного экономического образования для формирования у старшеклассников положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности?

Возможности совершенствования системы экономического образования могут и должны быть рассмотрены в контексте новой для всей российской системы среднего образования задачи - перехода к 12-ти летнему обучению. Эта задача, очевидно, не может быть решена лишь путем увеличения времени изучения прежних предметов школьной программы, но потребует существенного изменения самой модели школьного образования с целью интеграции с системой средней профессиональной подготовки, с одной стороны, а с другой - с системой высшего образования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Май, Ольга Андреевна

Выводы по главе

1. Экономическое образование старшеклассников, целью которого является социальная адаптация подростков в условиях рынка, а так же формирование предпринимательских качеств личности, требует своего содержания, отражающего основы экономических и правовых знаний, основ предпринимательской деятельности, и соответственно, проблемных методов обучения и нетрадиционных форм работы.

2. Реализация межпредметных связей экономики, с другими учебными дисциплинами школьной программы, является основным педагогическим условием, способствующем формированию у школьников единой системы знаний и умений.

3. Проблему удовлетворения потребностей государства, учеников и их родителей в экономической грамотности и экономической социализации школьников невозможно решить без качественно подготовленного учителя экономики.

4. Большую результативность экономического образования можно достигнуть только при условии формирования у старшеклассников познавательного интереса и возможностей выполнения различных общественных ролей в жизни и профессиональной деятельности таких как: потребитель, налогоплательщик, производитель и профессионал.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существенным элементом гуманитарного образования в школе, на сегодняшний день, является экономическое образование. Экономические знания, как отмечает И.Ф.Дмитриева, образуют основу понимания роли и прав человека в обществе [24,с. 17]. В ходе изучения законов экономики ученик узнает, что одним из институциональных элементов рынка является деловая этика, подрыв которой наносит ущерб эффективности рынка в целом и вредит экономическим субъектам. Экономические знания и умение экономически мыслить учат школьника грамотно решать проблему выбора. Избегая самостоятельного решения этой проблемы, ребенок проявляет устойчивые качества «иждивенца» во всех своих поступках.

Поскольку задача образования вообще, и экономического в том числе, научить действовать в изменяющемся мире, то очень важно в школьном экономическом образовании перейти от формирований знаний-знакомств и знаний-копий, которые способствуют наращиванию количества информации в памяти, к знаниям-умениям, вызывающим осмысление накопленных знаний, и к знаниям-трансформациям. Последнее выражаются в способности «настраивать», «трансформировать» структуры знаний применительно к возникающей проблеме, генерировать новое знание.

Основными задачами экономического образования в школе, по нашему мнению, является: формирование у учащихся общего понимания экономических проблем; характера протекания экономических процессов и механизмов их регулирования; разъяснение основных социально-экономических ролей в рыночной экономике и показ необходимости их взаимодействия; подготовка учащихся к принятию экономических и правовых решений (защита своих прав потребителя), а так же простейшей экономической деятельности (найти работу, инвестировать средства). В итоге обучения старшеклассники должны сознательно, с учетом собственных наклонностей, характера и возможностей принять решение о своем экономическом будущем.

По результатам проведенного исследования следует отметить, что сегодняшнее состояние школьного экономического образования в России не удовлетворяет современным требованиям. В содержании образования и учебном процессе отсутствует гибкость и мобильность. Низкая вариативность учебных программ сужает возможность индивидуального подхода к обучению учащихся уже на программном уровне. Немотивированное обучение ведет к формальному преподаванию и учению. Традиционные методы и формы обучения не способствуют развитию самостоятельности, предприимчивости, лидерства.

Перечисленные качества необходимые в рынке каждому члену общества, возможно сформировать при создании в учебном заведении системы педагогических условий, а не отдельных ее элементов.

В исследовании можно рассматривать по отдельности каждый элемент педагогических условий, но их эффективность будет ограничена воздействием на узкий контингент учащихся, влияние на которых двух других групп элементов педагогических условий может сформироваться вне учебного заведения.

Система педагогических условий - это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов учебной деятельности, в которой функционирование каждого элемента: объекта изучения, средств обучения, учителей (содержательный аспект); методов обучения, среды, в которой происходит обучение (организационный аспект); ученика (мотивационный аспект), подчинено необходимости сохранения всей системы в целом. Система педагогических условий - есть средство достижения цели формирования профессиональных качеств молодежи, необходимых для работы в период рыночной экономики.

Педагогические условия определяются целью обучения, но так как цели, поставленные в рыночной системе, отличаются от целей, поставленных в плановой, централизованной системе, то и педагогические условия будут различными.

Проведенное исследование позволило установить, что в сложившихся социально-экономических условиях целью экономического образования старшеклассников является: формирование экономического образа мышления, обучение правилам рационального выбора, в том числе и выбора профессии, соответствующей способностям и интересам учащихся, позволяющей им добиться успеха на рынке труда, в сфере предпринимательской деятельности.

Основными направлениями реализации выделенной цели являются:

1. экономическая информированность учащихся, знание об основных понятиях и закономерностях экономической жизни, умение анализировать экономические процессы или явления, принимать правильные решения на основе анализа экономической информации.

2. развитие экономического образа мышления, основными компонентами которого являются:

- обучение навыкам рационального выбора: - выбора форм наиболее эффективной деятельности; - выбора способов решения задачи (на базе знания возможных алгоритмов, включая алгоритмы решения нестандартных задач); - выбора способов рациональной организации труда (учебного, бытового, производственного, умственного и физического).

3. Умение найти компромиссное решение, формирование способности к консенсусу.

4. Умение защитить свои права потребителя.

5. Развитие качеств экономически воспитанной личности, основными из которых являются: деловитость, организованность, коммуникабельность, предприимчивость, способность к лидерству, умение убеждать других, расчетливость, бережливость, экономичность.

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

- для формирования целостной системы экономических знаний необходимо строить обучение старшеклассников на основе личностно-ориентированного подхода с учетом реализации опорных, сопутствующих и перспективных связей экономики с другими предметами школьной программы;

- эффективность экономического образования старшеклассников зависит от накопленного практического опыта в процессе выполнения различных общественных ролей (потребитель, налогоплательщик, производитель и

• профессионал);

- обучение экономическим дисциплинам способствует формированию у старшеклассников положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности и общественных процессах;

- эффективность обучения учащихся основам экономических знаний определяется по следующим показателям: осознание значимости экономических знаний и умений в будущей профессиональной деятельности; овладение экономическими знаниями и умениями; готовность защищать свои права потребителя; готовность к организации самостоятельной экономической деятельности; проявление экономического мышления; готовность к осознанному выбору профессии.

• Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы. Для дальнейшего развития и совершенствования экономического образования старшеклассников, на наш взгляд, необходимы исследования по совершенствованию подготовки учителей, разработки пакета дидактических средств и методики преподавания курса «Основы экономических знаний».