Педагогические условия обучения старшеклассников конструированию экономико-математических моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шепелева, Жанна Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шепелева, Жанна Николаевна
• Стр. Введение.
Глава 1. Теоретические основы обучения конструированию экономико-математических моделей.
1.1. Основные направления интегрирования экономического и математического образования старшеклассников.
1.2. Конструирование экономико-математических моделей как т>1 средство образования школьников: сущность, этапы, особенности.
1.3. Изучение опыта работы школ по обучению учащихся конструированию экономико-математических моделей.
Выводы по главе 1.'.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий обучения конструированию экономико-математических моделей в процессе образования школьников.
2.1. Критерии и показатели эффективности использования конструирования экономико-математических моделей в учебном процессе.
2.2. Технология обучения конструированию экономико-математических моделей в процессе образования школьников.
2.3. Педагогические условия обучения конструированию экономико-математических моделей учащихся старших классов.
2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия обучения старшеклассников конструированию экономико-математических моделей»
Актуальность проблемы. Есть различные точки зрения на процессы, происходящие в нашем обществе в настоящий момент. Но независимо от того, как воспринимаются эти процессы, никто не может отрицать того, что экономические условия жизни стали намного сложнее. Эти трудности не могли не вызвать волны нового интереса к математическим методам, применяемым в экономике. Возникла необходимость оценить роль и место математических методов при обучении математике и экономике, выявить условия их применения в учебном процессе общеобразовательной школы.
Необходимость радикального обновления содержания образования, в том числе экономического образования школьников, возникла в связи с решением задач развития творческой и предпринимательской инициативы, социально значимых знаний и умений, опыта самостоятельной экономической деятельности. Процесс внедрения математических методов исследования происходит практически во всех науках, технике, в том числе и в области общественных наук и в практической деятельности. Этот процесс получил название математизации научного знания. Математика стала необходимым орудием познания.
Актуальность проблемы обусловлена тем, что одним из существенных признаков процесса обучения является познавательная деятельность ученика. Средством познания в обучении становится модель, которая сосредотачивает на себе всю познавательную активность ученика. Существуют различные модели, в которых зафиксирован предыдущий опыт человечества, познанные закономерности. Многие компоненты процесса обучения становятся зависимыми от структуры познавательной деятельности и находят объяснение в свете «модельной» природы обучения. Методы изучения связи моделей с оригиналом углубляют методологическое обоснование учебного процесса, позволяют глубже реализовать научные положения принципов обучения. Эти компоненты в теории являются неразработанными, поэтому в практике связь изучаемой модели с оригиналом не является самостоятельной учебной задачей.
Широко известно, что экономическая образованность, экономическая грамотность и экономическое мышление формируются не только при изучении курса экономики, но в не меньшей степени на основе всего комплекса предметов изучаемых в школе. И, прежде всего, это относится к математике. Многие экономические проблемы поддаются анализу с помощью того математического аппарата, который изложен в курсе алгебры и начала анализа 911 классов. Взаимодействие математики и экономики приносит обоюдную пользу: для экономики это инструмент получения новых знаний; для математики же - широкие возможности для практического применения.
Вопросам экономической подготовки учащихся, углубленного изучения математики и экономики с иллюстрацией приложений математики к экономике, либо собственно экономическим образованием учащихся посвящены работы А.Ф.Аменда, П.Т.Апанасова, Н.П.Апанасова, Э.С.Беляева, М.В.Владыка, О.С.Газмана, С.Гараева, Е.Н.Камышанченко, В.В.Костромцовой, Л.Л.Любимова, В.Ф.Любичевой, А.А.Мицкевича, В.М.Монахова, Л.Д.Рябоконевой, Е.В.Савицкой, И.А.Сасовой, В.Д.Симоненко, А.С.Симонова, Н.А.Хоркиной, И.М.Шапиро и многих других.
Модели в обучении, моделирование как метод и форма обучения, конструирование и проектирование содержания образования, учебной среды рассматривались в исследованиях Н.Г.Алексеева, В.В.Давыдова, А.И.Креминского, А.К.Марковой, И.Б.Новика, П.И.Образцова, Е.В.Посохиной, Н.Г.Салминой, В.П.Сухова, Л.М.Фридмана, А.Т.Шумилина и др.
Проведенный анализ литературы по указанной проблематике показал, что формирование экономико-математического мышления и грамотности школьников в целостном учебно-воспитательном процессе путем обучения конструированию экономико-математических моделей и выявление педагогических условий для этого процесса до сих пор не являлось предметом специального педагогического исследования.
На современном этапе развития экономики нашей страны возникла необходимость во взаимосвязи основ экономического мышления и математической подготовки. Обобщение материалов, представленных в отечественной и зарубежной литературе, анализ опыта показывают, что обеспечение только одной экономической или только математической грамотности молодежи недостаточно для ее адаптации в новых российских социально-экономических условиях.
Таким образом, объективно существуют противоречия между инновационными процессами, проходящими в общественном сознании молодёжи в связи с объективной потребностью в экономико-математическом образовании и сохранением традиционного подхода к передаче экономических и математических знаний; между необходимостью экономико-математической подготовки старшеклассников и недостаточной разработанностью педагогических средств, технологий обучения основам конструирования экономико-математических моделей.
На основании существующих противоречий мы определили проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности обучения старшеклассников конструированию экономико-математических моделей?
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - процесс обучения старшеклассников конструированию экономико-математических моделей.
Предмет исследования - педагогические условия эффективности обучения учащихся старших классов конструированию экономико-математических моделей в учебном процессе общеобразовательной школы.
Исходя из цели, объекта и предмета исследования, определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность, структуру, особенности конструирования экономико-математических моделей как средства обучения школьников.
2. Определить критерии и показатели эффективности обучения старшеклассников конструированию экономико-математических моделей.
3. Выявить совокупность педагогических условий эффективности обучения старшеклассников конструированию экономико-математических моделей в учебном процессе общеобразовательной школы.
4. Разработать технологию обучения старшеклассников конструированию экономико-математических моделей в образовательном процессе.
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что обучение конструированию экономико-математических моделей будет эффективно, если выполнены следующие педагогические условия:
• актуализация у школьников личностного смысла к овладению основами конструирования экономико-математических моделей;
• реализация комплексности, преемственности и систематичности в изучении ведущих тем программ по математике, экономике в соединении с факультативным курсом;
• включение учащихся в учебную и внеучебную деятельность экономического содержания с использованием форм и методов активного обучения;
• определение возможностей и пределов интеграции курса математики общеобразовательной школы и отдельных разделов курса экономики на межпредметной основе;
• дидактическое обеспечение интегрированного обучения математике и экономике;
• развитие экономико-математического мышления школьников.
Методологической основой исследования являются: теория оптимизации процесса обучения (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Н.М.Скаткин и др.); теория познавательной деятельности в трудах философов (Б.С. Гершунский, JI.H. Пономарев, А.К. Уледов, ), психологов (В.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), педагогов (А.Ф.Аменд, В.А.Беликов, И.Я. Лернер, В.И.Лозовая, А.С.Прутченков, И.А.Сасова, В.Д.Симоненко, М.НСкаткин, Б.П.Шемякин, Г.И.Щукина и др.); деятельностный подход и теория развивающего обучения (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.); личностно-ориентированные технологии (Е.В.Бондаревская, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков, В.А Сластенин, А.И.Уман, И.СЛкиманская и др.); теория моделирования (С.П. Баранов, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, П.И.Образцов, Н.Ф. Талызина, В.А.Штофф и др.).
Теоретический фундамент исследования составляют: современные концептуальные положения по изучению конструирования экономико-математических моделей в учебном процессе, представленные в работах Аршафир-T. А.К, Э.С. Беляевой, О.А. Боковнева, В.А. Волкова, С. Гараева, Т.П. Гавриловой, М.В. Крутихина, Л.С. Ла, В.Ф. Любичевой, Н.Б.Мельниковой, Е.Ю. Никонова, М.И. Ромакина, А.С. Симонова, Н.А. Терешина, А.Т. Улимаевой, Е.И.Федоровой, В.В. Фирсова, Н.А. Хоркиной, И.М. Шапиро и др.; труды педагогов-математиков, направленные на построение и изучение математических моделей окружающего мира - А.Д. Александрова, Б.В. Гнеденко, А.Н. Колмогорова, В.М. Монахова; работы по методологии и теории экономического образования в общеобразовательной школе - Л.И. Абалкина, М.В. Владыка, В.Д. Камаева, Е.Н. Камышанченко, М.Л.Левицкого, А .Я. Лившица, В.И. Лозовой, Л.Л. Любимова, А.А.Мицкевича, Е.В.Савицкой, П. Самуэльсона, С. Фишера и др.
Методы и база исследования.
Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ школьных программ по математике и экономике, действующих и экспериментальных учебных пособий по математике и экономике; методы изучения реально складывающегося опыта (анкетирование, интервью, микросочинения, оценивание, рейтинг, изучение практической внешкольной деятельности старших школьников); s наблюдение за ходом учебного процесса; методы изучения и обобщения педагогического опыта; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; статистическая обработка полученных результатов.
Экспериментальная работа проводилась в три этапа на базе средних общеобразовательных учреждений №№ 1,2 и гимназии №3 г.Строитель, Быковской, Завидовской, Кривцовской сельских школ Яковлевского района Белгородской области (107 учителей и 726 учащихся 9-11 классов), на подготовительных курсах для учащихся при БелГУ ( 22 человека), со студентами заочного отделения физико-математического и экономического факультетов БелГУ (78 студентов).
Этапы исследования:
I этап (1996-2000гг.) - аналитико-проектировочный. Накопление теоретического материала, необходимого для опытно-экспериментальной работы: изучение и анализ научной психолого-педагогической, методической литературы и нормативных документов школ; знакомство с опытом работы школ Белгородской области; подготовка инструментария исследования. На . основе разработанных методик было проведено обследование учащихся 9-11 классов и учителей экономики, математики и информатики. По результатам первого этапа определены основные теоретические подходы к изучаемой проблеме, разработаны цели и задачи исследования, определен его объект и предмет, выдвинута гипотеза исследования. Разработана программа и выявлены условия эффективного использования конструирования экономико-математических моделей в учебном процессе средней школы.
II этап (2000-2003гг.) - опытно-экспериментальный. Проведение опытно-экспериментальной работы, в ходе которой апробировалась и уточнялась технология обучения школьников конструированию экономико-математических моделей, реализовывались педагогические условия ее эффективного функционирования, обобщались результаты исследования.
Ill этап (2003-2004гг.) — теоретическое обобщение полученных результатов, их систематизация и статистическая обработка, формулировка основных выводов, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации, подготовка методических рекомендаций.
Научная новизна исследования состоит в том, что: определена сущность, этапы, и особенности процесса конструирования экономико-математических моделей применительно к условиям средней общеобразовательной школы; разработаны критерии и показатели эффективности использования конструирования экономико-математических моделей в учебном процессе; разработана технология обучения учащихся конструированию экономико-математических моделей, в основу которой, положена взаимосвязь непрерывного математического и экономического образования; определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса обучения школьников конструированию экономико-математических моделей.
Теоретическая значимость исследования заключается в: разработке концептуальных основ обучения конструированию экономико-математических моделей в учебном процессе средней школы; в обосновании конструирования экономико-математических моделей как средства обучения, развития экономико-математического мышления учащихся; во введении в научный оборот понятия « обучение конструированию экономико-математических моделей».
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении технологии и методических рекомендаций по обучению основам конструирования экономико-математических моделей, разработке факультатива «Конструирование экономико-математических моделей» для старшеклассников и спецкурса «Обучение конструированию экономико-математических моделей» для студентов физико-математического факультета; в возможности использования созданных методических материалов в процессе подготовки учителей математики и экономики, в использовании конструирования экономико-математических моделей не только на уроках математики, но и на олимпиадах, в кружковой и факультативной работе и т.д.; материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологическими положениями; комплексной методикой исследования, адекватной проблеме, предмету и задачам исследования; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; содержанием проведённой опытно-экспериментальной работы, длительностью проверки результатов эксперимента; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; использованием методов математической статистики для доказательства эффективности проделанной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на международных, Всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах: г. Белгород - 2002, 2004гг.; г. Кемерово - 2003, г. Самара - • 2003 гг. На ежегодных научно-практических конференциях БелГУ, на кафедре педагогики, на аспирантских семинарах. Разработанные в ходе исследования рекомендации по вопросам обучения школьников конструированию экономико-математических моделей внедрены в средних школах Белгородской области; используются при проведении занятий со студентами физико-математического и экономического факультетов БелГУ.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Обучение конструированию экономико-математических моделей рассматривается нами как целенаправленный процесс совместной деятельности учителя и учащихся по построению, изучению и применению моделей, обеспечивающий углубление и расширение экономико-математических знаний и умений, развитие их исследовательских интересов и творческих способностей. и
2. Эффективность обучения старшеклассников конструированию экономико-математическим моделям обеспечивается при реализации следующих педагогических условий: актуализация у школьников личностного смысла к овладению основами конструирования экономико-математических моделей; реализация комплексности, последовательности и систематичности в изучении ведущих тем программ по математике, экономике в соединении с факультативным курсом; включение учащихся в учебную и внеучебную деятельность экономического содержания с использованием форм и методов активного обучения; определение возможностей и пределов интеграции курса математики общеобразовательной школы и отдельных разделов курса экономики на межпредметной основе; дидактическое обеспечение интегрированного обучения математике и экономике; развитие экономико-математического мышления школьников.
3. Технология обучения конструированию экономико-математических моделей старшеклассников в учебном процессе средней школы включает последовательность четырех этапов: диагностико-проектировочного, структурно-содержательного, операционно-деятельностного, оценночно-корректирующего.
4. Критериями оценки эффективности по разработанной технологии обучения старшеклассников конструированию экономико-математических моделей являются: усвоение учащимися знаний конструирования экономико-математических моделей; овладение учащимися умениями конструировать экономико-математические модели; прочность усвоения знаний и умений конструирования экономико-математических моделей. Каждый критерий раскрывается в нескольких показателях.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шепелева, Жанна Николаевна
Выводы по 2 главе
1. Выявлены и обоснованы критерии и показатели эффективности использования конструирования экономико-математических моделей в учебном процессе. В качестве критериев и показателей определены:
1) Усвоение учащимися знаний конструирования экономико-математических моделей: знание понятий, терминов, определений; знание алгоритма и этапов конструирования экономико-математических моделей; знание роли конструирования экономико-математических моделей.
2) Овладение учащимися умениями конструировать экономико-математические модели: умение анализировать, обобщать и выбирать численный показатель экономической задачи; умение построения и анализа математической модели экономической задачи; умение численно решать построенную модель; умение экономически анализировать полученные результаты.
3) Прочность усвоения учащимися знаний и умений конструирования экономико-математических моделей: успешность усвоения знаний; частота проявления знаний; частота проявления умений.
2. В качестве педагогических условий эффективного функционирования разработанной нами технологии обучения конструированию экономико-математических моделей мы выделили: актуализация у школьников личностного смысла к овладению основами конструирования экономико-математических моделей; реализация комплексности, преемственности и систематичности в изучении ведущих тем программ по математике, экономике в соединении с факультативным курсом; включение учащихся в учебную и внеучебную деятельность экономического содержания с использованием форм и методов активного обучения; определение возможностей и пределов интеграции курса математики общеобразовательной школы и отдельных разделов курса экономики на межпредметной основе; дидактическое обеспечение интегрированного обучения математике и экономике; развитие экономико-математического мышления школьников.
3. В соответствии с целью и гипотезой нашего исследования, опираясь на теоретические работы по данной проблеме, мы разработали технологию обучения конструированию экономико-математических моделей, особенностью которой является взаимосвязь различных форм обучения, использование специально разработанных программ и их наполнения, специального факультативного курса и использование специально разработанных уроков математики и экономики.
4. Целью нашей опытно-экспериментальной работы была проверка эффективности выделенных педагогических условий при обучении конструированию экономико-математических моделей. Для достижения поставленной цели на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы были определены исходные условия работы, выявлены уровни экономико-математической подготовки школьников. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказали, что экономико-математическая подготовка школьников требует мер по ее улучшению. Организован обучающий эксперимент по проверке эффективности выделенных педагогических условий. Обучающий этап эксперимента показал, что для повышения эффективности экономико-математической подготовки школьников необходимо применение выделенных педагогических условий и специально разработанные технологии.
5. Участники экспериментальных групп за время опытно-экспериментальной работы показали более высокий уровень экономико-математической подготовки. Статистическая оценка значимости результатов исследования о различимости экспериментальных и контрольной групп была проведена на основе вычисления среднего арифметического их баллов, стандартного отклонения и значений критерия Стьюдента.
6. Используемые методы математической статистики при обработке результатов экспериментальной работы помогли нам установить наличие значимых связей выявленных нами педагогических условий и их влияние на уровень экономико-математической подготовки старшеклассников, что дает основание считать гипотезу нашего исследования подтвержденной.
Заключение
Новое содержание экономического и математического образования в средней школе приблизило рассматриваемые учебные предметы к уровню современного научного знания. Поэтому проблема обучения учащихся конструированию экономико-математических моделей в настоящее время стоит очень остро. В учебном процессе общеобразовательных школ имеются предпосылки для реализации разработанной технологии обучения старшеклассников конструированию экономико-математических моделей. Выявление системы педагогических условий для эффективного осуществления процесса обучения конструированию экономико-математических моделей составило цель данного исследования. Проведенный анализ теоретических положений и опытно-экспериментальная работа позволили сделать следующие выводы:
1. Современные пути экономического развития страны требуют совершенствования системы образования с целью повышения эффективности усвоения знаний, усиления политехнической направленности преподавания. Овладение при этом современными математическими теориями и методами, умениями применять их к решению практических задач, способствует воспитанию творческих способностей, формированию научно-теоретического мышления. Поэтому в преподавании математических дисциплин усиливается актуальность вопросов о роли и месте математического моделирования.
2. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что, с точки зрения психологов, моделирование в обучении помогает в решении педагогических задач активизации мыслительной деятельности, повышении эффективности усвоения знаний, формирования научно-теоретического мышления, соблюдения принципов сознательности обучения, единства теории и практики, формировании и построении логических умозаключений.
3. Конструирование - процесс построения, изучения и применения моделей. Обучение конструированию экономико-математических моделей рассматривается нами как целенаправленный процесс совместной деятельности учителя и учащихся по построению, изучению и применению моделей, обеспечивающий углубление и расширение экономико-математических знаний и умений, развитие их исследовательских интересов и творческих способностей. Конструирование экономико-математических моделей предполагает наличие определенных этапов. Определены этапы и особенности конструирования экономико-математических моделей, применительно к условиям средней школы.
4. Проведен анализ состояния проблемы современного школьного экономико-математического образования. Сделан вывод о развитии экономического образования в школах, о связи экономического и математического образования.
5. Обучение конструированию экономико-математических моделей характеризуется рядом критериев (усвоение учащимися знаний конструирования экономико-математических моделей, овладение учащимися умениями конструировать экономико-математические модели, прочность усвоения учащимися знаний и умений конструирования экономико-математических моделей) и связанных с ними показателей.
6. В ходе исследования выделены следующие педагогические условия, влияющие на эффективность процесса обучения конструированию экономико-математических моделей: актуализация у школьников личностного смысла к овладению основами конструирования экономико-математических моделей; реализация комплексности, преемственности и систематичности в изучении ведущих тем программ по математике, экономике в соединении с факультативным курсом; включение учащихся в учебную и внеучебную деятельность экономического содержания с использованием форм и методов активного обучения; определение возможностей и пределов интеграции курса математики общеобразовательной школы и отдельных разделов курса экономики на межпредметной основе; дидактическое обеспечение интегрированного обучения математике и экономике; развитие экономико-математического мышления школьников.
7. Разработана технология обучения конструированию экономико-математических моделей, особенностью которой, является взаимосвязь различных форм обучения, использование специально разработанных программ и их наполнения, специального факультативного курса и использование специально разработанных уроков математики и экономики. Под технологией обучения конструированию экономико-математических моделей мы понимаем поэтапное, логически выстроенное использование активных форм и методов обучения от наиболее простых к наиболее сложным, способствующее формированию значимых качеств личности, знаний, умений и навыков, обеспечивающих их использование в практической деятельности.
8. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали недостаточный уровень экономико-математической подготовки старших школьников. Поэтому, мы сделали вывод о том, что если не проводить целенаправленной работы в данном направлении, то проблема решается не эффективно.
9. Участники экспериментальных групп за время опытно-экспериментальной работы показали более высокий уровень экономико-математической подготовки. Статистическая оценка значимости результатов исследования о различимости экспериментальных и контрольной групп была проведена на основе вычисления среднего арифметического их баллов, стандартного отклонения и значений критерия Стьюдента.
10. Срезы, проведенные в экспериментальных группах, их сопоставление с контрольной группой позволяют констатировать, что картина перехода учащихся с низкого уровня экономико-математической грамотности на средний, а от него на высокий достаточно убедительна: полученные данные в экспериментальных группах значительно выше, чем в контрольных. Так в контрольной группе количество учащихся высокого уровня не изменилось, а количество учащихся в ЭГ-1 и ЭГ-2, находящихся на высоком уровне экономико-математической подготовки увеличилось в среднем в 2,5 раза.
11. Используемые методы математической статистики при обработке результатов экспериментальной работы помогли нам установить наличие значимых связей выявленных нами педагогических условий и их влияние на уровень экономико-математической подготовки старшеклассников, что дает основание считать гипотезу нашего исследования подтвержденной.
В выполненном экспериментальном исследовании полученные результаты служат первоначальной характеристикой общей цели обучения конструирования экономико-математических моделей, не претендуя на исчерпывающий анализ этой проблемы. Однако, данное исследование наметило новые направления в изучении проблемы экономико-математической грамотности учащихся. Эту работу необходимо продолжить и развивать, разрабатывая более эффективные и оптимальные педагогические технологии обучения конструированию экономико-математических моделей на различных этапах и уровнях экономико-математического образования.