Совершенствование экономической подготовки старшеклассников на основе использования элементов информационной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Самохина, Анна Константиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самохина, Анна Константиновна
Введение.
Глава 1. Информационная культура и экономическая подготовка старшеклассников.
1.1. Социальные, психолого-педагогические и дидактические связи экономической подготовки школьников и информационной культуры.
1.2. Модель экономической подготовки школьников на основе использования элементов информационной культуры.
1.3. Критерии оценки и анализ результатов влияния информационной культуры на процесс экономической подготовки старшеклассников.
Глава 2. Условия совершенствования экономической подготовки старшеклассников на основе.использования элементов информационной культуры. УЗ
2.1. Информационная среда экономической подготовки школьников.
2.2. Информационная среда преподавателя .,.
2.3. Пути и средства использования элементов информационной культуры для совершенствования экономической подготовки старшеклассников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономической подготовки старшеклассников на основе использования элементов информационной культуры»
Актуальность проблемы совершенствования экономической подготовки школьников определяется преобразованиями в социально-экономической сфере, формированием новой ситуации на рынке труда. В соответствии с общемировой тенденцией, в стране меняются приоритеты социальной значимости различных видов труда, возрастает спрос на профессии, одной из обязательных квалификационных характеристик которых является способность получения, переработки и представления информации.
Кроме того, успех социально-экономических реформ в значительной степени зависит от экономической подготовки молодежи, которая на текущий момент осуществляется в условиях значительного информационного прессинга. Изменение содержания экономической подготовки, введение новых учебных дисциплин, активное использование в обучении и повседневной жизни информационно-коммуникационных технологий, в том числе и распределенного ресурса сети Интернет, большой поток печатных изданий и необходимость ориентироваться в значительном количестве разнородных информационных потоков ставит перед школой задачу совершенствования экономической подготовки школьников на основе использования элементов информационной культуры.
В существующей педагогической теории и практике это понятие чаще всего связывается с применением средств информационных и коммуникационных технологий (С.А.Бешенков, И.В.Роберт, В.Д.Симоненко). Однако, в данной работе информационная культура трактуется нами как набор стереотипов (специфических знаний, умений и навыков) поиска, отбора, ранжирования и представления информации, инвариантных по отношению к используемым технологиям. Под элементом информационной культуры в данном диссертационном исследовании понимается определенный вид знаний, умений и навыков информационного характера, используемых в процессе учебной деятельности.
Разнородность информации, используемой в процессе экономической подготовки учащейся молодежи (текстовая информация, табличные данные, в т.ч. статистические; графические, логические и математические модели и т.п.) является важной предпосылкой для создания условий для формирования у школьников навыков работы с информацией разного рода.
Учитывая тот факт, что современное общество характеризуется возрастанием и увеличением сложности информационных потоков во всех сферах общественной жизни, становится очевидным, что задача формирования информационной культуры не может быть решена в рамках одного предмета или одной возрастной категории. По этой причине данное диссертационное исследование может послужить отправной точкой и для других исследований.
Между тем, публикаций об использовании элементов информационной культуры в экономической подготовке школьников нами не обнаружено, хотя проблемам экономической подготовки школьников посвящено значительное количество исследований. Так, в работах А.Ф.Аменда, И.Г.Агапова, Ю.К.Васильева, С.И.Вершинина, Е.И.Землянской, Н.Н.Калининой, ЛЛЛюбимова, И.В.Липсица, С.В.Малина, Б.И.Мишина, И.А.Сасовой, В.Д.Симоненко, Н.В.Фомина, М.М.Фирсовой, С.Л.Чернер и др. рассматриваются различные аспекты экономического образования и воспитания учащихся.
Теоретико-методологическую базу исследования проблем экономической подготовки школьников заложили труды П.Н.Андрианова, П.Р.Атутова, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, В.А.Полякова по вопросам трудовой и политехнической подготовки; работы А.Ф.Аменда, И.Г.Агапова, Ю.К.Васильева, С.И.Вершинина, Т.В.Грищенко, Е.И.Землянской, Н.Н.Калининой, ЛЛЛюбимова, И.ВЛипсица, А.С.Нисимчука, В.К.Розова, И.А.Сасовой, В.Д.Симоненко, М.М.Фирсовой, Н.В.Фомина, СЛ.Чернер, Б.П.Шемякина по вопросам методологии экономического образования и воспитания школьников, педагогического руководства и подготовки педагогических кадров.
Основополагающим фундаментом настоящего исследования являются современные концепции образования и воспитания учащейся молодежи, разработанные с учетом новых социально-экономических условий: концепция воспитания личности в современных условиях (Б.П.Битинас, В.А.Караковский, З.А.Малькова, Л.И.Новикова); концепция непрерывного экономического образования молодежи (А.Ф.Аменд, В.А.Поляков, В.К.Розов, И.А.Сасова и др.); концепция профессионального самоопределения личности (А.В.Губин, В.И.Журавлев, А.Я.Журкина, Н.С.Пряжников, С.Н.Чистякова) социологическая и футурологическая концепция информационного общества (Р.Айрис, Д.Белл, У.Дайзард, Р.Коэн, Т.Стоуньер, О.Тоффлер, А.Турен, АДУрсул, Ж.Эллюль, К.Ясперс), основные положения общей теории систем (Дж. Ван Гиг, М. Месарович, Д.Мако, Г.А. Сайман, И.Такахара, Р.Шеннон), информационной теории управления (Р.Акофф, В.И.Глущенко, Г.Г.Воробьев, Ф.Эмери), концепции информатизации образования (С.А.Бешенков, А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, И.В.Роберт и др.).
Основные элементы информационной культуры, влияющие на социализацию личности и ее интеграцию в информационное общество, представлены в работах Г.Г.Воробьева, И.В.Роберт и др.
Концептуальной основой использования элементов информационной культуры в подготовке личности к жизнедеятельности в информационном обществе являются философские труды Р.Айриса, Д.Белла, У.Дайзарда, Г.Кана, Т.Стоуньера, О.Тоффлера, А.Турена, К.Ясперса и др.
В трудах ученых Международной академии информатизации (Ю.С.Зубова А.А.Гречихина, В.М.Петрова, В.А.Фокеева и др.) представлены методологические основы моделирования различных образовательных процессов на основе использования элементов информационной культуры. Они были применены нами при создании информационной модели экономической подготовки школьников.
Нормативную базу настоящего исследования составляют Закон РФ "Об образовании", Типовое положение об общеобразовательном учреждении в Российской Федерации, Базисный учебный план общеобразовательных учреждений РФ и г. Москвы, а также основные положения международной Конвенции "О правах ребенка".
Тем не менее, работы перечисленных авторов не рассматривают использование элементов информационной культуры в экономической подготовке школьников.
Анализ существующей теории и практики экономической подготовки школьников привел нас к выводу о существовании ряда ПРОТИВОРЕЧИЙ между:
- потребностями личности и общества, для которых информация становится экономическим ресурсом, и неумением старшеклассников выявлять и использовать полученную информацию;
- необходимостью обработки и усвоения возрастающего объема социально-экономической информации и хроническим дефицитом времени в учебном процессе общеобразовательных школ, отведенным на такую работу;
- процессом интенсивной интеллектуализации обучения старшеклассников, длительным пребыванием их в условиях информационного прессинга и возникновением ситуаций, связанных с недостатком значимой информации, в том числе экономической.
Перечисленные обстоятельства определили необходимость и перспективность исследования влияния информационной культуры и её элементов на процесс совершенствования экономической подготовки старшеклассников.
Отсутствие специальных исследований, а также значительные потребности практики стали основанием для выбора темы настоящего исследования -«СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ».
Цель исследования: разработать педагогические условия совершенствования экономической подготовки школьников на основе использования элементов информационной культуры.
Объект исследования - экономическая подготовка старшеклассников.
Предмет исследования - процесс совершенствования экономической подготовки старшеклассников на основе использования элементов информационной культуры.
В основе исследования лежит гипотеза, согласно которой процесс совершенствования экономической подготовки старшеклассников на основе использования элементов информационной культуры будет проходить успешно, если созданы следующие условия:
• выявлены психолого-педагогические, социальные и дидактические связи экономической подготовки школьников и элементов информационной культуры;
• известна типология затруднений, которые испытывают старшеклассники при использовании информации в экономической подготовке;
• обоснована необходимость и разработана модель экономической подготовки школьников на основе использования элементов информационной культуры;
• содержание, формы и методы экономической подготовки ориентированы на использование элементов информационной культуры для повышения интенсивности обучения и мотивации школьников на овладение экономическими знаниями, умениями и участие в целенаправленной экономической деятельности;
• созданы информационные среды учащегося и педагога, способствующие совершенствованию экономической подготовке старшеклассников.
В соответствии с целью, рабочей гипотезой, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:
1. Выявить и обосновать социальные, дидактические и психолого-педагогические связи экономической подготовки старшеклассников и элементов информационной культуры.
2. Сконструировать модель совершенствования экономической подготовки школьников на основе использования элементов информационной культуры.
3. Разработать содержание, формы и методы экономической подготовки школьников на основе использования элементов информационной культуры.
4. Определить критерии и провести оценку влияния элементов информационной культуры на совершенствование экономической подготовки школьников, их мотивацию на экономическую деятельность и устранение затруднений, которые они испытывают в обучении.
5. Обосновать необходимость создания и разработать содержание . внешней и внутренней информационной среды учащегося и педагога, способствующей совершенствованию экономической подготовки старшеклассников.
Методологическую основу исследования составили: современные концепции образования и воспитания учащейся молодежи, разработанные с учетом новых социально-экономических условий: концепция воспитания личности в современных условиях (Б.П.Битинас, В.А.Караковский, З.А.Малькова, Л.И.Новикова), концепция непрерывного экономического образования молодежи (А.Ф.Аменд, В.А.Поляков, В.К.Розов, И.А.Сасова и др.), концепция профессионального самоопределения личности (А.В.Губин, В.И.Журавлев, А.Я.Журкина, Н.С.Пряжников, С.Н.Чистякова), социологическая и футурологическая концепция информационного общества (Р.Айрис, Д.Белл, У.Дайзард, Р.Коэн, Т.Стоуньер, О.Тоффлер, А.Турен, А.Д.Урсул, Ж.Эллюль,
К.Ясперс), основные положения общей теории систем (Дж. Ван Гиг, М. Месарович, Д.Мако, Г.А. Сайман, И.Такахара, Р.Шеннон), информационной теории управления (Р.Акофф, В.И.Глущенко, Г.Г.Воробьев, Ф.Эмери), концепции информатизации образования (С.А.Бешенков, А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, И.В.Роберт и др.).
В процессе решения поставленных выше задач были использованы следующие методы исследования:
• изучение и анализ отечественной и зарубежной теоретической и методической литературы, периодических изданий по педагогике, психологии, социологии, философии, экономике, документалистике, общей теории систем, теории управления, профессиональной ориентации, трудовому воспитанию;
• изучение и анализ практического опыта деятельности учреждений образования по экономической подготовке учащихся;
• просмотр, изучение и анализ нормативных актов органов управления образованием, а также документации, учебно-тематических планов и экзаменационных материалов ряда общеобразовательных школ по экономической подготовке старшеклассников, в том числе с точки зрения использования элементов информационной культуры;
• педагогический эксперимент: наблюдение, анкетирование, тестирование учителей и учащихся, отсроченный контроль;
• матричный анализ, линейное программирование, имитационное и причинно-следственное моделирование, методы экспертной оценки.
Ведущий метод исследования - формирующий эксперимент по проверке педагогических условий совершенствования экономической подготовки старшеклассников при использовании элементов информационной культуры.
Исследование проводилось в три этапа на базе школ и Научно-методического центра Юго-восточного учебного округа г. Москвы. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 15 школ округа (348 учащихся, 15 педагогов, 8 руководителёй школ). Основным учреждением для проведения эксперимента стала Российско-Норвежская школа № 335.
На первом этапе (1995-1996 и 1996-1997 учебные годы) были изучены публикации по проблеме исследования, проведен анализ имеющегося опыта экономической подготовки школьников с точки зрения поиска возможных путей использования элементов информационной культуры. Параллельно (на основе анализа теории и практики) были созданы несколько экспериментальных моделей, определяющих роль и место элементов информационной культуры в экономической подготовке школьников. Подготовлены научно-методические материалы для проведения формирующего эксперимента по проверке результативности разработанных моделей на практике.
На втором этапе (1997-1998, 1998-1999 учебные годы) были проведены констатирующий и формирующий эксперименты и в процессе опытно-экспериментальной работы выявлены педагогические условия, необходимые для совершенствования экономической подготовки школьников с использованием элементов информационной культуры. Разработаны содержание, формы и методы экономической подготовки школьников на основе использования элементов информационной культуры, а также критерии оценки их влияния на повышение интенсивности экономической подготовки и мотивацию школьников на экономическую деятельность. Разработано и экспериментально проверено содержание внешней и внутренней информационной среды ученика и учителя экономики.
На третьем этапе (1999-2000 и 2000-2001 учебные годы) были проанализированы результаты формирующего эксперимента, обобщен исследовательский материал, теоретически осмыслена проведенная работа, оформлено диссертационное исследование, а также проведено внедрение результатов исследования в массовую практику работы школ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается верификацией данных, опирающейся на методологические положения педагогики, психологии, социологии; использованием комплекса методов, соответствующих природе исследуемого объекта, целям, задачам и предмету исследования, в том числе и применением количественных методов; продолжительностью экспериментальной работы и репрезентативностью выборки, экспериментальной проверкой выдвинутых в гипотезе предположений, а также широкой апробацией основных положений исследования на конференциях, семинарах, совещаниях.
Научная новизна исследования:
1. Выявлена теоретическая и практическая необходимость совершенствования экономической подготовки старшеклассников на основе социальных (общекультурные, нравственно-этические, политические, экономические), дидактических (предметное содержание, разнородность информации, общность подходов к формированию знаний, умений и навыков) и психолого-педагогических (мотивация, воспитательное воздействие, общность методических принципов) связей информационной культуры и экономической подготовки школьников.
2. Сконструирована модель экономической подготовки школьников на основе использования элементов информационной культуры.
3. Определены и экспериментально проверены педагогические условия совершенствования экономической подготовки старшеклассников на основе использования элементов информационной культуры:
- разработаны содержание, формы и методы экономической подготовки, ориентированные на использование элементов информационной культуры для повышения интенсивности обучения и мотивации школьников на овладение экономическими знаниями, умениями и целенаправленной экономической деятельностью; при этом учитываются затруднения при работе с информацией, которые испытывают школьники в процессе обучения; разработана последовательность операций по формированию у старшеклассников навыков работы с различными массивами экономической информации: овладение различными формами представления экономической информации, выделение характеристик изучаемых экономических объектов, оценка и ранжирование получаемой социально-экономической информации, ориентация в больших объёмах информации, поиск и презентация материала, организация и планирование экономической деятельности; определены критерии оценки влияния элементов информационной культуры на экономическую подготовку учащихся (минимальное время на поиск и обработку необходимой информации, сокращение времени на овладение базовыми экономическими знаниями и умениями, повышение интенсивности обучения и мотивации учащихся на экономическую подготовку); выявлены педагогические условия создания внутренней информационной среды экономической подготовки учащегося (оптимальный режим восприятия, эффективные технологии и методики обучения, оптимальное использование учебных помещений, пособий и технических средств; управление взаимодействием родителей, педагогического коллектива школы и референтных групп), учитывающие влияние внешней информационной среды (политические, социокультурные, экономические, демографические, технические и природные факторы); выявлено содержание информационной среды учителя экономики: содержательная информация (знания, внешние стимулы, директивы, внутренние субъективные побуждения), процедурная информация (опыт, традиции, интуиция и рациональные программы), текущая информация (плановая, отчетная, ситуационная (внешние сигналы, субъективные намерения, предпочтения и критерии), способствующее совершенствованию экономической подготовки старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования:
Обоснованы компоненты модели экономической подготовки старшеклассников на основе использования элементов информационной культуры: знание информационных понятий и терминов, основ библиотековедения, технологии написания эссе, рефератов, докладов, выполнения проектов по экономике, возможностей использования экономической информации; общие представления о структуре построения информационно-поисковых систем; умения выделять наиболее значимую экономическую информацию, делать сравнения на основе имеющихся данных, определять направления поиска недостающей информации, осуществлять презентацию экономической информации, владеть основами позитивного и нормативного анализа экономической информации, определять объективность экономических суждений, выделять причинно-следственные связи и делать выводы на основе имеющихся данных, видеть варианты решения экономических проблем, определять последствия экономических решений; навыки работы с ключевыми экономическими понятиями, темами и проблемами, описания экономических фактов, анализа экономических данных, организации устного и письменного изложения экономической темы или проблемы и определена связь экономической подготовки старшеклассников и элементов информационной культуры.
Практическая значимость исследования состоит в разработке:
- методических рекомендаций по использованию элементов информационной культуры при выполнении проектных работ экономической направленности в старших классах общеобразовательной школы; сдаче устных экзаменов и зачетов по экономике; написании рефератов; анализе конкретных ситуаций (case studies) на уроках экономики и др.;
- критериев оценки влияния элементов информационной культуры на совершенствование экономической подготовки старшеклассников, что позволяет систематически осуществлять диагностику этого процесса;
- диагностических материалов (тестовых заданий, анкет) для определения уровня экономической подготовки учащихся 9, 10 и 11 классов и использования элементов информационной культуры.
Положения, выносимые на защиту:
• модель экономической подготовки школьников на основе использования элементов информационной культуры;
• педагогические условия совершенствования экономической подготовки школьников (содержание, формы и методы экономической подготовки старшеклассников, основанные на использовании элементов информационной культуры; последовательность операций по формированию у школьников навыков работы с различными массивами экономической информации; использование конкретных критериев для оценки влияния использования элементов информационной культуры на совершенствование экономической подготовки школьников; создание внешних и внутренних информационных сред экономической подготовки учащегося и учителя).
• содержание информационной среды экономической подготовки ученика и информационной среды преподавателя экономики.
Апробация результатов исследования
Ход и основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях отдела экономической подготовки Института общего среднего образования РАО (1996, 1997, 1998, 2000, 2001 г.г.), Ученого Совета ИОСО РАО (декабрь 1998 г.), Научно-методического совета Юго-Восточного учебного округа (1998,1999, 2000 г.г.), проблемном круглом столе "Экономическое образование на современном этапе", организованном Вольным экономическим обществом России (август 1998 г.), методическом семинаре директоров и методистов региональных центров международной организации по экономическому образованию "Junior Achievement of Russia"(r. Москва, ноябрь
1999 г.), конференции учителей экономики г. Москвы, проведенной Московским комитетом образования, МИПКРО и ГУ-ВШЭ (август 2001 года).
Внедрение результатов исследования
Разработанные в процессе исследования научно-методические материалы и рекомендации (рекомендации учащимся по написанию рефератов и докладов, методические рекомендации по выполнению проектных работ, рекомендации по анализу конкретных ситуаций, сдаче устных экзаменов и зачетов, анкеты обратной связи, диагностические материалы, рекомендации учителям по разработке и использованию опорных сигналов и др.) используются и внедрены в практику работы методического объединения Российско-Норвежской старшей школы ' № 335. Отдельные разработки по использованию элементов информационной культуры в экономической подготовке школьников (методические рекомендации по выполнению проектных работ по экономике, методические рекомендации по написанию рефератов и докладов, диагностические материалы) используются также преподавателями и руководителями школ №№ 506, 1256, 393, 1934, 1804, 460, НОУ ЭШЛ Юго-восточного учебного округа г. Москвы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Самохина, Анна Константиновна
Выводы по главе 2.
Данные проведенного экспериментального исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Многообразие видов деятельности, связей и отношений, присущих экономической подготовке, создают реальные педагогические условия для использования в её рамках элементов информационной культуры школьников.
2. Разработанная и апробированная в ходе формирующего эксперимента модель информационной среды экономической подготовки школьника позволила рассматривать её как необходимое педагогическое условие совершенствования экономической подготовки.
3. Проведенный в рамках настоящего исследования анализ информационной среды преподавателя показал, что составляющие данной среды (содержательная и процедурная базовая информация, субъектная и объектная текущая информация) могут выступать в качестве педагогических условий, необходимых для совершенствования экономической подготовки старшеклассников на основе использования элементов информационной культуры.
4. Анализ свойств информационной среды преподавателя дал возможность выделить основные информационные барьеры, препятствующие совершенствованию экономической подготовки школьников: резонансный, образовательно-языковый, профессионально-языковый, национально-языковый, экономический, психологический, географический, что, в свою очередь, позволило определить и реализовать на практике возможные пути и средства использования элементов информационной культуры в процессе экономической подготовки старшеклассников.
5. Результаты формирующего эксперимента показали, что созданные нами организационно-педагогические условия, ориентированные на использование элементов информационной культуры, в значительной мере обеспечивают совершенствование экономической подготовки старшеклассников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование имело целью разработать педагогические условия совершенствования экономической подготовки старшеклассников на основе использования элементов информационной культуры.
1. На основе проведенных теоретических исследований и экспериментальных данных был сделан вывод, что информационная культура - это набор стереотипов (специфических знаний, умений и навыков) поиска, отбора, ранжирования и представления информации, инвариантных по отношению к используемым технологиям. Социальные, дидактические и психолого-педагогические связи информационной культуры и экономической подготовки школьников дают возможность рассматривать эти процессы как целостную систему, в которой изменение одного элемента мультипликативно отражается на всех остальных.
Социальные связи информационной культуры и экономической подготовки определяются всей совокупностью социальных отношений (экономических, политических, нравственно-этических и др.). Нормы общественного сознания участвуют в формировании норм индивидуального сознания и на всех этапах становления и развития личности выполняют контролирующую и регулирующую функции, - т.е. направлены на формирование мировоззренческой шкалы личности.
Дидактические связи процессов экономической подготовки школьников и внедрения элементов информационной культуры обусловлены общностью подходов к формированию знаний, умений и навыков объектов экономической подготовки.
Психолого-педагогические связи информационной культуры и экономической подготовки школьников обусловлены воспитательным воздействием, которое оказывают процессы представления, восприятия и структурирования экономической информации.
Информационная культура предполагает актуализацию интеллектуальной деятельности учащегося, результатом которой становится преображение информации в знания и использование их в целенаправленной деятельности.
2. Модель экономической подготовки школьников на основе использования элементов информационной культуры раскрывает содержание элементов информационной культуры школьника как набора знаний, умений и навыков и определяет последовательность их использования в процессе его экономической подготовки.
В модели детализированы знания, умения и навыки, являющиеся элементами информационной культуры школьника. К ним относятся: знание определений, относящихся к теме «Информация», элементов основ библиотековедения, технологии написания рефератов, докладов, эссе, возможностей и границ использования информационно-коммуникационных технологий; умения выделять главное, делать сравнения, ставить нужные вопросы, рассказывать о проблеме, отделять факты от субъективного мнения, видеть необъективность суждения, выделять причинно-следственные связи, делать выводы, видеть варианты решения проблем, проверять выводы на практике, предсказывать последствия, продемонстрировать логически обоснованные суждения; навыки работы с ключевыми понятиями, темами и проблемами, описания фактов и деталей, анализа данных, критического мышления, организации устного и письменного изложения темы или проблемы, определения и разработки темы.
Разработанная в ходе исследования модель дала возможность выявить взаимосвязи и взаимозависимости между элементами информационной культуры, информационной средой экономической подготовки школьников и функциями, которые выполняет в результате экономическая подготовка: воспитание наиболее востребуемых в современном обществе качеств личности: готовности к работе и способности принимать решения. Готовность к работе подразумевает наличие у человека способности адаптироваться на рабочем месте, а также решать задачи, поставленные перед ним работодателем. Способность принимать решения состоит в умении логически мыслить, анализировать различные экономические ситуации и прогнозировать возможные положительные и отрицательные последствия выбора той или иной альтернативы. Разработка модели сделала реальной переход к созданию процедур изменения педагогических условий под воздействием факторов информационной среды экономической подготовки школьников, сравнительную оценку альтернативных средств для достижения поставленных в исследовании целей, а также разработку последовательности использования элементов информационной культуры: осознание факта нестабильности информации, самостоятельно определение понятий, овладение различными формами представления экономической информации, выделение характеристик изучаемых объектов, оценка и ранжирование получаемой экономической информации, обработка и преобразование информации, ориентирование в больших объемах информации, её поиск, презентация материала, организация и планирование дальнейшей деятельности.
3. Основными формами и методами, позволяющими решить задачу совершенствования экономической подготовки старшеклассников на основе использования элементов информационной культуры мы считаем: вариативность используемых программ и учебных материалов; использование в учебном процессе различных форм и методов экономического образования, формирующих навыки работы с информацией различного типа; компьютерное, игровое и имитационное ("кейс-метод") моделирование; формирование навыков использования технических средств обработки и поиска информации; формирование тезауруса экономических и специальных терминов, позволяющих работать с литературой и специальными изданиями; обучение технике презентации; налаживание системы обратной связи и обеспечение эффективной диагностики результатов экономической подготовки школьников; создание условий для самоорганизации учащихся и самостоятельного планирования действий; материальное обеспечение экономической подготовки.
4. Критериями оценки влияния информационной культуры на экономическую подготовку школьников целесообразно считать: минимальное время на поиск и обработку необходимой информации; сокращение времени на овладение базовыми экономическими знаниями и умениями; повышение интенсивности экономической подготовки и мотивации школьников на экономическую деятельность; степень овладения элементами информационной культуры и использования их в экономической деятельности.
Достигнутый учеником результат может быть определен следующими уровнями: оптимальным, допустимым, критическим, недопустимым. На основе выявленных уровней составлялась программа дальнейшей коррекции экономической подготовки, ориентированная на более высокий результат.
5. Информационная среда экономической подготовки учащегося определена нами как совокупность активных субъектов и сил, действующих внутри и за пределами школы, и влияющих на возможности учителя поддерживать с учениками отношения успешного сотрудничества, обеспечивающие высокую результативность обучения и воспитания. Интеграция в экономической подготовке различных информационных потоков определяет содержание и является необходимым условием создания информационной среды учащегося, позволяющей реализовать использование элементов информационной культуры для совершенствования его экономической подготовки.
Со свойствами информационной среды ученика связаны информационные барьеры - факторы, препятствующие эффективному процессу получения и обработки учащимися учебной информации: резонансный, образовательно-языковый, профессионально-языковый, национально-языковый, экономический, психологический, географический.
6. Информационный характер труда учителя определяет его роль в экономической подготовке. Анализ информационной среды, в которой функционирует преподаватель, показал, что составляющие этой среды могут выступать в качестве стимулирующего или подавляющего фактора использования преподавателем тех или иных методов педагогических воздействий и во многом определяют качественные характеристики учебно-воспитательного процесса.
7. Анализ информационной среды преподавателя экономики позволил выделить основные элементы его информационной культуры. К ним можно отнести: вариативность способов присвоения знания и формирования интеллекта; коллективистский характер получения нового знания (работа в больших и малых группах); устранение традиционного доминирования монолога в пользу диалога (не «под руководством», а вместе с учителем); личную ответственность за достоверность и использование приобретаемых и преподаваемых знаний; стимулирование стремления к сотрудничеству.
8. Анализ педагогической практики позволил выделить проблему влияния элементов информационной культуры на процесс экономической подготовки школьников, которая заключается в противоречии двух факторов: необходимости одновременной обработки и усвоения учеником определенного объема информации, а также реагирования на многочисленные воздействия со стороны других элементов его информационной среды с одной стороны, и хронический дефицит времени, отведенного на такую работу, с другой.
Основным методом поиска путей решения данной проблемы был выбран формирующий эксперимент, который позволил, не ограничиваясь констатацией выявленных педагогических фактов, отследить реакцию учащихся на использование элементов информационной культуры в процессе экономической подготовки школьников.
Таким образом, проведенное исследование позволяет рассматривать экономическую подготовку как систему, на которую существенное влияние оказывает использование элементов информационной культуры.
С другой стороны, интеграционные процессы, лежащие в основе информационной культуры, раздвигают рамки экономической подготовки школьников, а, следовательно, способствуют получению будущим участникам рынка труда смежных профессий, что, в свою, очередь, создает преимущества в свете структурных и циклических «изменений в производстве.
Не претендуя на всестороннее рассмотрение всех возможных аспектов проблемы, данное исследование позволяет стать отправной точкой для научного и педагогического поиска. Проведенное исследование является одной из первых попыток создать научную базу для решения педагогической проблемы адаптации учащихся общеобразовательных школ к возрастающей интеллектуализации обучения в условиях информационного общества.