Педагогические условия эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Иванова, Елена Александровна

  • Иванова, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 182
Иванова, Елена Александровна. Педагогические условия эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ АДАПТА-ЦИОНОГО ПОТЕНЦИАЛА ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Реализация адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза как педагогическая проблема.

1.2. Модель реализации адаптационного потенциала физкультур-но-спортивной деятельности студентов технического вуза.

1.3. Комплекс педагогических условий эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

РЕАЛИЗАЦИИ АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.

2.1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы

2.2. Методика обеспечения эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза.

2.3. Анализ материалов исследования и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза»

Проблема нашего исследования состоит в обеспечении эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза.

Актуальность исследования. Обновление всех сторон общественной жизни выдвинуло принципиально новые требования к личности специалиста. На первый план выходит потребность общества в конкурентоспособных специалистах, которые способны принимать и решать сложные профессиональные задачи в постоянно меняющихся условиях производства. Интеллектуальный потенциал страны, напрямую определяющийся качеством высшего образования, становится важнейшим фактором не только экономического и социального развития, но и экономической и политической самостоятельности страны, фактором ее выживания. Это обусловливает необходимость коренных преобразований системы подготовки профессиональных кадров, необходимость внедрения в системе высшего профессионального образования международных стандартов ИСО серии 9000, особенно в связи с интеграцией российского образования в Болонский процесс. Подготовка высококвалифицированных специалистов начинается с процесса их адаптации к профессиональному образованию в вузах.

Адаптация студентов к условиям профессионального образования обуславливает использование в образовательной практике вузов всего многообразия видов деятельности, обеспечивающих в итоге единство и комплексность позитивного преобразования социальных и биологических начал человека на пути восхождения к личности; становление профессионального мастерства. При этом важнейшим фактором адаптации, становления личности профессионала и оптимальной сочетаемости в ней социального и биологического являются физкультурно-спортивная деятельность и ее ценности (101, 109, 138), овладение которыми обеспечивает сформированность специфического состояния — физической культуры личности (15, 86, 167).

Прогрессивный ритм жизни студента технического вуза требует от него все большей физической активности и подготовленности. Адаптация к всё увеличивающимся учебным нагрузкам на протяжении всего профессионального образования требуют более высокого физического совершенства, которое должно достигаться с помощью физкультурно-спортивной деятельности.

Физкультурно-спортивная деятельность в Основах законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте представлена в высших учебных заведениях как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности. Являясь составной частью общей культуры и профессиональной подготовки студента в течение периода обучения, физ-культурно-спортивная деятельность входит обязательным разделом в гуманитарный компонент образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство.

Свои образовательные и развивающие функции физкультурно-спортивная деятельность наиболее полно осуществляет в целенаправленном педагогическом процессе физического воспитания.

Следует отметить, что проблема адаптации студентов в высшей профессиональной школе рассматривалась многими авторами.

Общие аспекты социальной, социально-психологической, профессиональной адаптации молодежи получили освещение в трудах В.И. Брудного, Л.П. Буевой, В.Н. Грибова, Т.Г. Дичева, В.М. Дугинца, В.И. Земцовой, И.Д. Калайкова, Н.И. Козаря, И.Н. Лычагиной, И.А. Милославовой, А .Я. Наина, B.C. Олейникова, ЛМ. Растовой, В.В. Синявского, Б.Э. Тамарина, В.Т. Хо-рошко, Г.М. Федосимова, JI.C. Шубиной и других. Однако эти работы были выполнены в иных социально-экономических и психолого-педагогических условиях.

Психолого-педагогические основы адаптации студентов к учебному процессу и вузу в целом исследовались Д.А. Андреевой, P.P. Бибрих, B.C. Викторовой, СВ, Гринько, М=Д. Дворяфиной, Л.Г. Егоровой, В.Т. Хорошко и другими. Они определили основные понятия, виды адаптации, сосредоточив внимание на адаптации к новой учебной деятельности и коллективу, справедливо полагая, что они обусловливают успешность дальнейшей профессиональной подготовки.

Отдельные аспекты управления процессом профессиональной адаптации освещены в трудах B.C. Аванесова, М.П. Будякиной, Н.И. Иванова, Э. Крау, А.Я. Найна, СВ. Овдей, А.Т. Ростунова, А.А. Русалиновой, А.Д. Сазонова, В.С Симоненко, В.В. Синявского, J1.B. Черемнова и др.

В теории уделяется достаточно много внимания вопросам физического воспитания (Р.А. Абзалов, А.Р. Джамалов, Н.Н. Пересветов, В.К. Бальсевич, С.С. Коровин, Л.П. Матвеев, Г.Г. Румянцев, Н.А. Фомин.), становления и формирования физической культуры, разработкой основ вузовского физического воспитания (Т. Арнольд, Н.И. Пономарев, Н.Н. Бугров, В.С.Быков, М.Я. Виленский, Д.А.Крадман, Л.И. Лубышева, В.В. Столбов, Б. Хавин, Е.М.Чернова и др.). Но роль физкультурно-спортивной деятельности в адаптации студентов технического вуза в процессе профессионального образования при этом раскрывается недостаточно. Ощущается недостаток научно-методической литературы и методических рекомендаций по данной проблеме.

В отношении совершенствования образовательного процесса в высшей школе направленного на реализацию адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза следует выделить противоречие между потребностью социума в повышении качества высшего образования и уровня подготовки специалистов высокой квалификации и недостаточной разработанностью педагогических основ реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза на современном этапе. Данное противоречие определяет несоответствие между обозначенными в нормативно-правовых документах требованиями к профессиональной подготовке инженеров и их недостаточной поактической подготовленностью к обучению в вузе. потоебно

W * ' X. стью технических вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов и недостаточной разработанностью педагогических технологий реализации данного процесса.

Необходимость разрешения указанного противоречия определяет актуальность проблемы исследования и предполагает следующую формулировку темы исследования: «Педагогические условия эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза».

Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза.

Объект исследования - процесс профессионального образования студентов технического вуза.

Предмет исследования: - реализация адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, что высокий уровень реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза может быть обеспечен в результате выполнения следующего комплекса педагогических условий:

- формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов вуза;

- установление в процессе физкультурно-спортивной деятельности субъект-субъектных отношений между студентами и преподавателями и среди студентов;

- структурирование учебного материала на основе индивидуального подхода.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1) определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, выделить понятийный аппарат исследования;

2) разработать модель реализации адаптационного потенциала физкуль-турно-спортивной деятельности студентов технического вуза;

3) выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза;

4) разработать методические рекомендации по эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теория адаптации (В.Т. Ананьев, П.К. Анохин, JI.C. Выготский, И.Д. Калайков, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, А.А. Ухтомский);

- теория социальной адаптации (Т.Г. Дичев, И.А. Милославова, B.C. Олейников, В.В. Синявский);

- теория деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);

- теория личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, В.А. Беликов, B.C. Леднев, В.Я. Ляудис, Н.С. Немов, В.В. Сериков, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская и др.);

- теория и методика профессионального образования (СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, В.Ч. Безрукова, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, С. А. Махнов-ский, А.Т. Ростунов, А.Н. Сергеев, В.А. Сластенин и др.);

- теория индивидуальности (А.С. Белкин, М.П. Громкова, Ю.М. Орлов, Н.Г. Осухова и др.);

- теория физической культуры (В.М. Выдрин, Б.Р. Голощапов, Б.В. Евстафьев, Ю.Д. Железняк, Б.К. Зыков, Н.А. Карпушко, А.В. Лотоненко, Л.П. Матвеев. Н.Ю. Мельникова,, В М Мен-щиков, B.C. Родиченко, В.В. Столбова, Л.А. Финогенова и др.);

- теоретические положения о роли физкультурно-спортивной деятельности во всестороннем развитии личности (И.А. Аршавский, В.К. Бальсевич, З.Т. Бикбулатов, Н.Д. Граевская, JI.H. Ильина, С.С. Коровин, О.А. Сиротин, Н.А. Фомин и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по теме исследования осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова» (МГТУ) и ГОУ ВПО «Магнитогорского государственного университета» (МаГУ). Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2007 гг.

Первый этап (2003 - 2004 гг.) - поисково-теоретический - осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, психолого-педагогической литературе. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу. В эти же сроки был разработан диагностический аппарат исследования, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала, проведен констатирующий эксперимент, определены педагогические условия эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза и частично разработана методика их реализации. На данном этапе использовались следующие основные методы исследования: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседы, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент), методы математической статистики.

Второй этап (2004 - 2006 гг.) - опытно-экспериментальный - уточнялся и экспериментально проверялся комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию адаптационного потенциала физкуль-турно-спортивной деятельности студентов технического вуза и методика их реализации: разрабатывалась и реализовалась модель оеализапии алаптапиж ' л. л. л. А . . . * онного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза; анализировался ход и результаты формирующего эксперимента. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация), эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, обучающий эксперимент), методы математической статистики.

Третий этап (2006 - 2007 гг.) - заключительно-обобщающий. На этом этапе анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, формулировались теоретические и практические выводы, оформлялись полученные результаты. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации, учебные и учебно-методические пособия. Методы, используемые на данном этапе: теоретические (обобщение и систематизация материала), методы математической статистики, компьютерной обработки результатов эксперимента и наглядного их представления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) выделен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза;

2) разработана модель реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении особенностей процесса реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза;

- в выделении показателей оценки уровня адаптации студентов к профессиональной подготовке на основе физкультурно-спортивной деятельности.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что внедрение разработанных нами методических рекомендаций реализации комплекса педагогических условий способствует повышению эффективности реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза и, тем самым, позитивно влияет на учебный процесс.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четким определением исходных методологических предпосылок, опорой на положения современных педагогических теорий; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов экспериментального исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику работы ГОУ ВПО «Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова» (МГТУ).

На защиту выносятся:

1. Комплекс педагогических условий эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза, включающий в себя:

- формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов вуза;

- установление в процессе физкультурно-спортивной деятельности субъект-субъектных отношений между студентами и преподавателями и среди студентов;

- структурирование учебного материала на основе индивидуального подхода.

2. Модель реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:

11 публикаций в печати (2002-2007), отчетов на заседаниях кафедры педагогики МаГУ; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях МаГУ и МГТУ (2002-2007); выступлений на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей школ г. Магнитогорска.

Основные результаты проведенного исследования использовались при реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов ГОУ ВПО «Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова» (МГТУ) с целью повышения эффективности данного процесса.

Структурно диссертационная работа состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, библиографического списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Иванова, Елена Александровна

Результаты исследования могут быть использованы в массовой практике реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технических вузов.

Вместе с тем мы считаем, что выполненная нами научно-исследовательская работа не исчерпывает всех аспектов проблемы обеспечения эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза.

Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: поиск перспективных направлений реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза путем разработки инновационных обучающих и управ

143 ляющих моделей; поиск педагогических условий, которые обеспечили бы переход студентов от уровня простого функционирования к уровню творчества при адаптации студентов к профессиональной подготовке на основе физкультурно-спортивной деятельности.

144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненного исследования нами была проведена теоретическая и опытно-экспериментальная работа по проблеме обеспечения эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза.

Анализ психолого-педагогической литературы и наше исследование практического состояния данной проблемы показали, что непрерывный процесс совершенствования высшего образования выдвигает перед педагогической наукой задачи по разработке эффективной организации учебного процесса в вузах. В условиях возрастающих умственных нагрузок сдерживается естественная потребность организма в мышечной деятельности, что приводит к гипокинезии. В связи с этим разработка гигиенически обоснованных режимов и условий обучения студентов с учетом объёма двигательной активности приобретает важное профилактическое значение, т.е. правильная постановка процесса обучения, повышение физического здоровья и умственной работоспособности студентов - одна из центральных проблем педагогики. Здоровье студентов наряду с их социальной зрелостью является необходимым условием учёбы в вузе, а, следовательно, и высокой профессиональной пригодности. Адаптационный процесс является реальной основой целенаправленной активизации резервных возможностей человека, его творческих способностей, а также преодоления трудностей и психологических барьеров, возникающих в процессе учебной деятельности. Из множества проблем высшей школы в настоящее время особо выделяется комплекс сложных вопросов, связанных с адаптацией студентов к процессу профессионального образования. Включение студента в новую среду требует установления связей с ней, выполнения тех требований, что предъявляет к нему вузовская система обучения. Процесс адаптации связан с повышением активности личности, с формированием новых личностных качеств.

Опираясь на методологический анализ поставленной проблемы, мы четко сформулировали цель, гипотезу и задачи научно-исследовательской работы.

Цель диссертационного исследования заключалась в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза.

В аспекте поставленной цели нам удалось в целом подтвердить гипотезу исследования о том, что высокий уровень реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза может быть обеспечен в результате выполнения следующего комплекса педагогических условий:

- формирование интереса к физкультурно-спортивной деятельности у студентов вуза;

- установление в процессе физкультурно-спортивной деятельности субъект-субъектных отношений между студентами и преподавателями и среди студентов;

- структурирование учебного материала на основе индивидуального подхода.

В ходе диссертационного исследования был решен следующий комплекс задач, вытекающих из поставленной цели и сформулированной гипотезы:

1) определена степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, выделить понятийный аппарат исследования;

2) разработана модель реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза;

3) выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза;

4) разработаны методические рекомендации по эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза.

Реализации разработанной нами методики способствовало использование составленной нами модели реализации замысла исследования.

Мы полагаем, что выполненное исследование проблемы и полученные в ходе него результаты свидетельствуют о решении в целом поставленных задач.

Используя принцип адекватности, мы при выделении критериев учитывали структуру процесса профессиональной подготовки студентов и для каждого компонента адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза определили критерии, наиболее четко его характеризующие:

• мотивационный компонент - профессиональная направленность при занятии физкультурно-спортивной деятельностью (мотивы, интересы, ценностные ориентации, рефлексия личностного роста);

• когнитивный компонент - знания, необходимые для адаптации студентов к профессиональной подготовке на основе физкультурно-спортивной деятельности;

• операционно-деятельностный компонент - умения, необходимые для адаптации студентов к профессиональной подготовке на основе физкультурно-спортивной деятельности.

Достоверность результатов проверки эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза, на фоне реализации комплекса педагогических условий, обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики - продвижение студента на более высокий уровень адаптации к профессиональной подготовке на основе физкультурно-спортивной деятельности.

Значимость результатов проведенного нами исследования была доказана в ходе внедрения разработанной нами методики реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза в ГОУ ВПО «Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова».

Экспериментальная работа, проведенная с выпускниками, обеспечила их достаточный уровень адаптации к профессиональной подготовке. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования, утверждения самих студентов.

В нашем исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: выделен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий эффективной реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза; разработана модель реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза.; уточнены особенности процесса реализации адаптационного потенциала физкультурно-спортивной деятельности студентов технического вуза; выделены показатели оценки уровня адаптации студентов к профессиональной подготовке на основе физкультурно-спортивной деятельности.