Профессиональная адаптация учителя средней общеобразовательной школы в процессе физкультурно-спортивной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Жумагамбетов, Серик Смагулович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жумагамбетов, Серик Смагулович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
1.1. Проблема профессиональной адаптации личности учителя в современной теории профессионального образования и практике педагогической деятельности.
1.2. Физкультурно-спортивная деятельность как фактор обеспечения профессиональной адаптации личности учителя.
1.3. Комплекс педагогических условий повышения эффективности профессиональной адаптации личности учителя в процессе физкультурноспортивной деятельности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ.
2.1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.
2.2. Методические особенности профессиональной адаптации личности учителя в процессе физкультурно-спортивной деятельности с учетом выделенных педагогических условий.
2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная адаптация учителя средней общеобразовательной школы в процессе физкультурно-спортивной деятельности»
Проблема нашего исследования состоит в повышении эффективности профессиональной адаптации учителей в условиях современной средней общеобразовательной школы. При этом в проблеме мы выделяем и рассматриваем аспект общепедагогической и методической подготовки учителей средней общеобразовательной школы путем обеспечения общефизической и спортивной подготовки учителя. И тот, и другой аспект мы рассматриваем в отношении их роли в процессе профессиональной адаптации учителя к условиям школы.
Актуальность проблемы, на наш взгляд, определяется следующими факторами.
Учитель средней общеобразовательной школы, на наш взгляд, в наибольшей степени нуждается в специально организуемой системе адаптации к профессиональным условиям. Это объясняется следующими моментами.
Во-первых, состояние современного общества определяется как достаточно сложное и кризисное. Поэтому требуется подготовка к активной деятельности личности специалиста в этих условиях, обеспечивающей формирование, развитие, полноценное существование личности в социальной среде. Тем более, что особенности деятельности общеобразовательной школы накладывают свой отпечаток на процесс вхождения личности учителя в трудовой и ученический коллективы. Восприятие членами коллективов личности «нового» специалиста в значительной мере определяется его готовностью к активной деятельности в школе. Данный момент отвечает духу и принципам закона «Об образовании в Республике Казахстан».
Во-вторых, много внимания в современной психолого-педагогической и социологической литературе уделяется вопросам социальной, в том числе и профессиональной адаптации личности (В.Г. Бочарова, В.Я. Кряквин, Г.Г.Овчинникова, C.B. Сальцева, Г.Н. Филонов и др.). Но при этом мало уделяется внимания вопросам о роли физической культуры и спортивной деятельности в процессе профессиональной адаптации личности учителя. Более привычным является рассмотрение спорта как вида деятельности, обеспечивающего физическое развитие личности. На наш взгляд, нужно теоретическое исследование условий, при которых занятия личностью физкультурой и спортом обеспечат ее включение в систему социальных отношений в процессе профессиональной деятельности.
С другой стороны, в теории уделяется достаточно много внимания вопросам физического воспитания (P.A. Абзалов, В.К. Бальсевич, А.Р. Джамалов, С.С. Коровин, Л.П. Матвеев, Г.Г. Румянцев, H.A. Фомин и др.), психологического обеспечения спортивной подготовки (А. В. Алексеев, Г.Д.Горбунов, Ю.Я. Киселев, A.B. Родионов, П.А. Рудик, А.Ц. Пуни и др.), профессиональной подготовки спортсменов (Л.М. Амангельдиева, С.Ж. Бу-губиева, Л.М. Куликов, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.В. Петровский. Л.С. Хоменков и др.).
Значительным является аспект проблемы, связанный с вопросами становления и формирования физической культуры, разработкой основ школьного и вузовского физического воспитания (Т. Арнольд, H.H. Бугров, B.C. Быков, М.Я. Виленский, Д.А. Крадман, Л.И. Лубышева, H.H. Пономарев, В.В. Столбов, Б. Хавин, Е.М. Чернова и др.).
Но роль физкультурно-спортивной деятельности в формировании социально и профессионально адаптированной личности при этом раскрыра-ется недостаточно.
В-третьих, одним из важных компонентов становления личности, ее социальной адаптации является формирование самоуважения педагога, их уверенности в себе и своих силах. Физкультурно-спортивная деятельность является одним из видов деятельности, который может обеспечить самоутверждение, самоуважение личности в достаточно полной мере. В этом случае важным является такой фактор актуальности как роль физической культуры и спортивной деятельности в развитии профессионально ценностных ориентации личности специалиста. Различные аспекты решения проблемы ценностных ориентаций рассматривают в своих работах Т.К. Ахаян, Е.В.Бондаревская, A.B. Кирьякова, В.Я. Ляудис, В.Г. Рындак и др.
В-четвертых, эффективная социальная и профессиональная адаптация возможны только при условии физического и психического здоровья личности. Спортивная деятельность в этом случае наиболее результативна. Высокий уровень спортивной и общефизической подготовки личности педагога, в первую очередь, учителя физической культуры, обеспечивает ему высокий профессиональный статус, облегчает процедуру вхождения в педагогический и ученический коллективы.
О значительной роли спортивной деятельности, занятий физическими упражнениями говорится в Указах Президента РФ и Президента Казахстана о повышении эффективности физического образования учащихся школ и студентов средних и высших образовательных учреждений.
Таким образом, актуальность выбранной нами проблемы исследования определяется несоответствием между значительными возможностями спорта в аспекте социальной и профессиональной адаптации и той ролью, которую он до сих пор играет в деле формирования и развития личности специалиста-педагога, ее включения в общественные отношения.
Актуальность проблемы исследования определила формулировку темы исследования - «Профессиональная адаптация учителя средней общеобразовательной школы в процессе физкультурио-спортивной деятельности».
При этом под профессиональной адаптацией учителя мы понимаем процесс активного или пассивного его приспособления к современным условиям общества и условиям профессиональной деятельности, определение им своего места в обществе, формирование готовности к активному выполнению профессиональной деятельности, что обеспечивает удовлетворение им своих разнообразных потребностей, его формирование и развитие, его профессиональный статус.
Целью исследования мы ставим определение комплекса педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности профессиональной адаптации учителя в педагогическом и ученическом коллективах средней общеобразовательной школы через вовлечение его в активную физ-культурно-спортивную деятельность.
Объектом нашего исследования является профессиональная деятельность учителя в средней общеобразовательной школе.
Предметом исследования является профессиональная адаптация учителя к особенностям педагогического и ученического коллективов средней общеобразовательной школы в процессе физкультурно-спортивной деятельности, как способе включения его в систему общественных отношений.
Гипотеза исследования заключается в том что, эффективная профессиональная адаптация учителя в процессе физкультурно-спортивной деятельности может быть обеспечена при выполнении комплекса следующих педагогических условий:
1) формирование ценностных представлений личности учителя о физкультурно-спортивной деятельности как о факторе его профессиональней адаптации;
2) обеспечение личностной ориентации физкультурно-спортивной деятельности как одного из видов деятельности учителя;
3) включение учителя в систему общественных отношений в педагогическом и ученическом коллективах путем использования комплекса средств реализации физкультурно-спортивной деятельности.
Достижение поставленной цели может быть обеспечено путем решения следующих задач:
1. Определение на основе анализа проблемы исследования возможных путей профессиональной адаптации учителя.
2. Выявление потенциала физкультурно-спортивной деятельности для профессиональной адаптации личности учителя.
3. Выделение комплекса средств физической культуры, используемых в процессе физкультурно-спортивной деятельности для реализации педагогических условий повышения эффективности профессиональной адаптации личности учителя.
4. Разработка и экспериментальная апробация личностно-ориентированной модели профессиональной адаптации учителя с учетом выделенных педагогических условий.
5. Разработка основ методики и подготовка методических рекомендаций по обеспечению профессиональной адаптации личности учителя в педагогическом и ученическом коллективах.
Методологической базой выполненного исследования являются:
- теория деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, H.A. Менчинская, П.Я. Гальперин и др.);
- системный подход, основывающийся на общей теории систем (В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г.Юд^н и др.)
- личностно-ориентированный подход в образовании, базой которого является теория формирования развития личности (В.А. Беликов, В.Я. Ляу-дис, И.С. Якиманская, и др.);
- теория физического воспитания личности и формирования физической кульутуры (И.И. Должникова, А.Р. Джамалов, Л.П. Матвеев, Б.Н. Минаев, А.Д. Новиков, В.А. Сластенин, М.И. Станкин и др.);
- теория профессионального образования (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.А. Сластенин и др.).
Реализация выбранных направлений исследования осуществлялась посредством использования следующего комплекса методов - теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; сравнительный анализ образовательных систем, в том числе систем физического образования личности; моделирование; анкетирование и тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов педагогической деятельности; пооперационный и поэлементный анализ; спортивный тренинг и другие методы исследования.
Научная новизна выполненного нами исследования заключается в определении комплекса педагогических условий, создание и реализация которых в процессе физкультурно-спортивной деятельности обеспечивает высокий уровень эффективности профессиональной адаптации личности учителя средней общеобразовательной школы к современным условиям педагогической деятельности, а также в разработке и реализации модели профессиональной адаптации учителей в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении комплекса ведущих признаков физкультурно-спортивной деятельности учителя как педагогического фактора их профессиональной адаптации, а также в уточнении основных признаков профессионально адаптированной личности учителя средней общеобразовательной школы, формирование которых осуществляется в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
Практическая значимость выполненного нами исследования заключается в уточнении комплекса средств физической культуры, используемых в процессе физкультурно-спортивной деятельности, обеспечивающей при реализации педагогических условий высокий уровень профессиональной адаптации личности учителя. Практическая значимость определяется также широким характером внедрения полученных результатов в практику педагогической деятельности учителей, их позитивным влиянием на процесс адаптации личности учителя к современным социальным условиям и условиям педагогической деятельности. Разработанная нами модель процесса профессиональной адаптации учителей в процессе физкультурно-спортивной деятельности при внедрении в образовательную практику обеспечивает получение положительных результатов.
Основные этапы исследования нами определены следующим образом:
1 этап (1999 -2000 уч. год) - анализ практики физического образования учащихся школ, практики подготовки учителей физической культуры и учителей школ, изучение состояния проблемы социальной и профессиональной адаптации личности учителя в педагогической теории и практике. На этом этапе нами был выполнен теоретический анализ проблемы профессиональной адаптации личности специалистов. Результатом первого этапа явилось оформление проблемы исследования и выделение основных путей ее решения. В частности, по итогам первого этапа исследования нами был определен путь профессиональной адаптации учителей средних общеобразовательных школ через организацию их занятий физкультурно-спортивной деятельностью.
2 этап (2001 - 2002 годы) был посвящен формированию и корректировке теоретической части исследования, отработке вариантов модели и условий профессиональной адаптации личности учителей школ через их занятия физкультурой и спортом. На этом этапе были выделены основные средства реализации физкультурно-спортивной деятельности, имеющие важное значение для профессиональной адаптации учителя. Нами была проведена диагностика уровня профессиональной адаптации личности учителей, в пом числе учителей физической культуры, активно занимающихся спортом. Основным результатом данного этапа исследования явилось определение условий профессиональной адаптации личности учителя средствами физкуль-турно-спортивной деятельности.
3 этап (2003 - 2004 годы) представлял собой широкомасштабный эксперимент по реализации модели профессиональной адаптации личности учителей путем вовлечения их в активную физкультурно-спортивную деятельность. На этом этапе были окончательно определены основные компоненты модели профессиональной адаптации и методики реализации комплекса педагогических условий, обеспечивающей высокий уровень эффективности профессиональной адаптации личности учителя. Результатом этого этапа исследования явилась теоретически обоснованная модель профессиональной адаптации личности учителя средствами физкультурно-спортивной деятельности.
4 этап исследования (2004 год) был посвящен проведению контрольного этапа эксперимента и окончательной формулировке основных положений организации физкультурно-спортивной деятельности учителей, а также проверке выделенных нами педагогических условий, реализация которых обеспечивает профессиональную адаптацию личности учителей.
На защиту выносятся следующие положения:
1) комплекс педагогических условий, обеспечивающих высокий уровень эффективности профессиональной адаптации личности учителей, включающий в себя:
- формирование ценностных представлений личности учителя о физкультурно-спортивной деятельности как о факторе его профессиональной адаптации;
- обеспечение личностной ориентации физкультурно-спортивной деятельности как одного из видов деятельности учителя;
- включение учителя в систему общественных отношений в педагогическом и ученическом коллективах путем использования комплекса средств физкультурно-спортивной деятельности; и
2) модель профессиональной адаптации учителей в процессе физкультурное портивной деятельности, разработанная на основе положений лич-ностно-ориентированного, системного и деятельностного подходов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четким определением исходных методологических положений, учетом требований современной теории физического воспитания личности, использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими положительными результатами внедрения разработанной модели в образовательную практику.
Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях (г.г. Астана, Актобе, Магнитогорск, Москва, Оренбург, Челябинск в 1998, 1999, 2001 - 2004 годах); проведения независимых экспертиз и комплексных проверок педагогической деятельности учителей физической культуры экспериментальных школ г. Актобе (2003 и 2004 годы); выступлений с докладами и сообщениями перед тренерами, учителями физической культуры, учителями-предметниками и руководителями общеобразовательных и спортивных учреждений Казахстана и Оренбургской области (2002 и 2003 годы).
Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Жумагамбетов, Серик Смагулович
Ход и результаты исследования позволили нам заключить, что эффективная профессиональная адаптация учителей может быть обеспечена. в процессе активного выполнения ими физкультурно-спортивной деятельно» сти. Физкультурно-спортивная деятельность учителей выступает фактором их профессиональной адаптации.
В ходе исследования нами были решены в целом поставленные задачи.
1. На основе анализа проблемы исследования мы выявили основания и возможные пути ее решения. Мы пришли к убеждению, что в основе внутришкольной системы профессиональной адаптации учителей может быть активная физкультурно-спортивная деятельность.
2. Мы считаем, что формирование основных качеств профессиональной адаптированной личности осуществляется через активное выполнение учителем физкультурно-спортивной деятельности.
3. Повышение эффективности профессиональной адаптации учителей в процессе физкультурно-спортивной деятельности обеспечивается в рамках целостной модели при выполнении комплекса педагогических условий.
4. Основной формой профессиональной адаптации учителей школ в процессе физкультурно-спортивной деятельности является адаптационный физкультурно-спортивный тренинг.
Адаптационный физкультурно-спортивный тренинг (АФСТ) составлял основу экспериментальной методики и включал комплекс адаптационных физических и спортивных упражнений, природных и гигиенических средств физической культуры, восстановительных средств.
В основу разработки АФСТ нами были положены основные требования деятельностного, личностного и ценностно-ориентационного подходов. Целью АФСТ мы ставили создание развивающей адаптационной среды, обеспечивающей развитие качеств профессионально адаптированной личности учителя путем включения в активную физкультурно-спортивную деятельности. Реализация АФСТ обеспечивала формирование ценностных представлений учителей о физкультурно-спортивной деятельности и ее роли в профессиональной адаптации; начальную общефизическую, спортивно-оздоровительную и учебно-тренировочную подготовку учителей. В процессе АФСТ осуществлялось формирование качеств личности, важных для эффективной профессиональной адаптации учителей.
Повышение эффективности профессиональной адаптации учителей школ обеспечивалась реализацией комплекса педагогических условий, который включал в себя следующие положения:
5) формирование ценностных представлений личности учителя о физкультурно-спортивной деятельности как о факторе его профессиональной адаптации;
6) обеспечение личностной ориентации физкультурно-спортивной деятельности как одного из видов деятельности учителя;
7) включение учителя в систему общественных отношений в педагогическом и ученическом коллективах путем использования комплекса средств реализации физкультурно-спортивной деятельности;
8) целенаправленное развитие комплекса базовых спортивных умений.
Полученные результаты эксперимента в целом подтверждают правильность выдвинутой гипотезы исследования о том, что повышение эффективности профессиональной адаптации учителей в процессе физкультурно-спортивной деятельности может быть обеспечена путем реализации данного комплекса педагогических условий в рамках предложенной нами модели профессиональной адаптации учителей.
Таким образом, мы делаем вывод о достижении поставленной цели исследования - определение комплекса педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности профессиональной адаптации учителя в педагогическом и ученическом коллективах средней общеобразовательн »й школы через вовлечение его в активную физкультурно-спортивную деятельность.
Полученные результаты позволяют заключить о подтверждении гипотезы и решении в целом задач диссертационного исследования.
Перспективным направлением научной работы, на наш взгляд, остается решение вопросов, связанных с дальнейшей разработкой содержания адаптационного физкультурно-спортивного тренинга с учетом возрастных и профессиональных особенностей учителей школ, Важным и перспективным является также вопрос о средствах физической культуры, которые могут быть эффективно использованы для профессиональной адаптации уч ителей школ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе полученных результатов теоретического и экспериментального этапов исследования мы делаем общий вывод о том, что повышение эффективности профессиональной адаптации учителей средних общеобразовательных школ может быть обеспечено в процессе активного выполнения ими физкультурно-спортивной деятельности. Взаимосвязь процессов профессиональной адаптации и физкультурно-спортивной деятельности является объективной необходимостью удовлетворения личностных потребностей учителей школ, учета особенностей их профессиональной деятельности в условиях средней общеобразовательной школы.
Физкультурно-спортивная деятельность учителей обеспечивает формирование качеств профессионально адаптированной личности, необходимых в профессии учителя (целеустремленность, эмоциональная устойчивость, общительность, физическое развитие, здоровье, личная свобода, дисциплинированность, профессиональная компетентность и другие).
По результатам теоретического и экспериментального этапов нашего исследования мы сделали следующие выводы.
Проблема профессиональной адаптации учителей школ является актуальной особенно в современных социально-экономических условиях. Актуальность проблемы обусловлена возрастанием требований к качеству образования - учащихся и, следовательно, к качеству профессионально-педагогической деятельности учителей школ. Эти требования может выполнить лишь физически развитый, здоровый, способный к саморазвитию человек.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы по вопросам профессиональной адаптации, организации физкультурно-спортивной деятельности учителей школ показал недостаточную разработанность данной проблемы.