Совершенствование компетентности учителя в области информационных и коммуникационных технологий в процессе дистанционного обучения: в системе дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Анисимов, Михаил Владимирович

  • Анисимов, Михаил Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 176
Анисимов, Михаил Владимирович. Совершенствование компетентности учителя в области информационных и коммуникационных технологий в процессе дистанционного обучения: в системе дополнительного профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Анисимов, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.

1.1. Сущность, структура и содержание понятия «компетентность учителя в области информационных и коммуникационных технологий».

1.2. Возможности дистанционного обучения в совершенствовании ИКТ-компетентности учителя в системе дополнительного профессионального образования.

1.3. Педагогические условия совершенствования ИКТ-компетентности учителя в условиях дистанционного обучения в системе дополнительного профессионального образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Программа опытно-экспериментальной работы по совершенствованию ИКТ-компетентности учителя в дистанционной форме.

2.2. Содержание и ход опытно-экспериментальной работы по совершенствованию ИКТ-компетентности учителя в дистанционной форме обучения.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по совершенствованию ИКТ-компетентности учителя в дистанционной форме

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование компетентности учителя в области информационных и коммуникационных технологий в процессе дистанционного обучения: в системе дополнительного профессионального образования»

Современный этап развития системы образования характеризуется всесторонним использованием информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в педагогическом процессе. В настоящее время наиболее востребованными становятся учителя, владеющие ИКТ, готовые к постоянному совершенствованию своего профессионального уровня, адекватно современным тенденциям развития информационного общества.

В современном информационном обществе особую значимость приобретает информатизация образования, которую вслед за А.А. Кузнецовым, О.А. Козловым, С.В. Панюковой, В.А. Поляковым, И.В. Роберт и другими будем понимать как целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой создания и оптимального использования научно-педагогических, * учебно-методических, программно-технологических разработок, ориентированных на реализацию возможностей информационных и коммуникационных технологий, применяемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях. Применение ИКТ происходит в условиях их непрерывного совершенствования, что предопределяет необходимость повышения квалификации учителей в области использования ИКТ в педагогической деятельности.

Ведущие российские педагоги (С.А. Бешенков, О.А. Козлов, А.А. Кузнецов, М.Б. Лебедева, О.Н. Шилова и др.) отмечают возрастающую значимость компетентности учителя в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ-компетентности), осуществляющего свою профессиональную деятельность в ИКТ-насыщенной образовательной среде.

Анализ исследований (Я.А. Ваграменко, Т.В. Добудько, С.А. Жданов, А.Ю. Кравцова, А.А. Кузнецов, О.А. Козлов, М.П. Лапчик, С.В. Панюкова, И.В. Роберт, О.Г. Смолянинова, С.Р. Удалов и др.), посвященных проблеме использования ИКТ в образовательном процессе, позволяет утверждать, что эффективность их применения определяется уровнем ИКТ-компетентности педагогов. Однако практика показывает, что в настоящее время большинство учителей не обладает ИКТ-компетентностью, сформированной на уровне, достаточном для осуществления своей профессиональной деятельности в ИКТ-насыщенной образовательной среде, предполагающей усиление роли поиска, сбора, оценки и отбора, анализа, организации, представления и трансляции информации, коллективную работу, планирование индивидуальной и групповой деятельности обучающихся на основе ИКТ. Система повышения квалификации педагогических кадров как самостоятельная отрасль дополнительного профессионального образования, занимающаяся совершенствованием профессионального мастерства учителей, должна создавать благоприятные предпосылки для широкого внедрения в практику образования современных достижений в области ИКТ.

Вопросы подготовки педагогических кадров в области ИКТ представлены -в трудах Т.В. Добудько, С.А. Жданова, А.Ю. Кравцовой, А.А.Кузнецова, О.А. Козлова, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, С.В. Панюковой, И.В.Роберт, Е.К. Хеннера и др. В работах В.Л. Акуленко, С.С. Кравцова, В.И. Лятецкой, Л.П. Мартиросян и других исследователей рассмотрены проблемы подготовки учителей к использованию ИКТ в процессе обучения отдельным предметам. Различные аспекты совершенствования подготовки педагогических кадров в области ИКТ в системе повышения квалификации работников образования рассматриваются в работах П.Ю. Белкина, С.В. Богдановой, Н.Л. Дашниц, Т.А. Лавиной, A.M. Семибратова, И.А. Смольникова, О.В. Урсовой и др. Вопросам формирования и совершенствования профессиональной компетентности учителей посвящены исследования В. А. Болотова, В.А. Демина, И.А. Колесниковой, И.А. Зимней, И. Д. Фрумина, А. В. Хуторского и др.

Проблемы повышения квалификации педагогических кадров рассматриваются во многих работах, посвященных образованию взрослых (Н.Е. Астафьева, Л.В. Гайдаренко, Г.Д. Глейзер, И.Н. Гостева, С.И. Змеёв, Е.А. Кашина, А.Е. Марон, A.M. Новиков, В.И. Подобед и др.), в частности, деятельности учреждений системы дополнительного профессионального 4 образования, в них указывается на необходимость совершенствования ИКТ-компетентности учителей, пересмотра содержания и создания новых форм и методов обучения педагогов на основе ИКТ.

Анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, практического опыта работы учреждений дополнительного профессионального образования показал, что в настоящее время активно внедряется новая форма повышения квалификации педагогических работников - дистанционное обучение. Проблемам использования дистанционного обучения в системе дополнительного профессионального образования педагогических кадров посвящены работы А.А. Андреева, А.А. Ахаян, Е.С. Полат, М.В. Моисеевой, А.В. Хуторского и др. В них указывается, что дистанционное обучение обладает значительным потенциалом для совершенствования ИКТ-компетентности учителя в системе дополнительного профессионального ■ образования, а именно использование дифференцированных форм, методов, содержания обучения, а также контроля знаний в условиях ИКТ-насыщенной образовательной среды и др.

Вместе с тем в настоящее время недостаточно разработаны теоретические подходы к организации обучения и отбору содержания подготовки учителя в целях совершенствования его ИКТ-компетентности в условиях дистанционного обучения в системе дополнительного профессионального образования. Все вышесказанное позволило выделить следующие противоречия:

• между потребностью системы образования в педагогах, обладающих ИКТ-компетентностью, и имеющимся уровнем ее сформированности у современных учителей;

• между педагогическим потенциалом дистанционного обучения в аспекте совершенствовании ИКТ-компетентности учителей и неразработанностью теоретических основ его реализации в системе дополнительного профессионального образования.

Сформулированная группа противоречий определяет проблему 5 исследования — каковы педагогические условия совершенствования ИКТ-компетентности учителя в процессе дистанционного обучения в системе дополнительного профессионального образования.

Целью исследования стало теоретическое выявление и эмпирическое обоснование педагогических условий совершенствования ИКТ-компетентности учителя в процессе дистанционного обучения в системе дополнительного профессионального образования.

Объект исследования — процесс повышения квалификации учителей в области ИКТ в системе дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования — педагогические условия совершенствования ИКТ-компетентности учителей в, процессе дистанционного обучения в системе дополнительного профессионального образования.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что ■ совершенствование ИКТ-компетентности учителя в ~ процессе дистанционного обучения в системе дополнительного профессионального образования будет эффективным при соблюдении следующих условий:

• создание модульной структуры содержания курсовой подготовки в области ИКТ с учетом специфики преподаваемого учителем предмета;

• специальная подготовка преподавателей учреждений' дополнительного профессионального образования к совершенствованию ИКТ-компетентности учителя в условиях дистанционного обучения;

• применение проектных технологий в процессе совершенствования ИКТ-компетентности учителя;

• обеспечение непрерывного повышения квалификации учителей в области ИКТ в процессе дистанционного обучения.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущностные характеристики ИКТ-компетентности учителя.

2. Определить содержание компонентов ИКТ-компетентности учителя и охарактеризовать уровни их сформированности.

3. Выявить возможности дистанционного обучения в совершенствовании ИКТ-компетентности учителя.

4. Теоретически обосновать педагогические условия совершенствования ИКТ-компетентности учителей в процессе дистанционного обучения в системе дополнительного профессионального образования.

5. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий совершенствования ИКТ-компетентности учителей в процессе дистанционного обучения в системе дополнительного профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили: диалектическая теория познания о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; системный подход к изучению и организации педагогических процессов; теоретические основы информатизации. образования; общие положения компетентностного подхода; теория дистанционного обучения.

Теоретическая основа исследования базируется на фундаментальных работах в области педагогики и психологии (Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.В. Рубцов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.); информатизации образования, подготовки педагогических кадров в области ИКТ (Я.А. Ваграменко, С.А Жданов, О.А. Козлов, А.Ю. Кравцова, А.А. Кузнецов, Т.А. Лавина, М.П. Лапчик, С.В. Панюкова, В.А. Поляков, И.В. Роберт и др.); теории и методики образования взрослых (Г.Д. Глейзер, С.И. Змеев, А.Е. Марон, A.M. Новиков и др.); использования дистанционного обучения в системе дополнительного профессионального образования (А.А. Андреев, А.А. Ахаян, Е.С. Полат, А.В. Хуторской и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ и обобщение положений психолого-педагогической науки, информатики, информатизации образования, теории педагогического эксперимента; изучение и анализ опыта преподавания ИКТ, различных дисциплин с применением ИКТ, а также дисциплин психолого-педагогической направленности; эмпирические методы, включающие анализ и обобщение опыта работы учреждений дополнительного профессионального образования по совершенствованию ИКТ-компетентности учителей, а также дистанционного обучения, анализ учебных программ дополнительного профессионального образования в области ИКТ. В ходе исследования применялось также анкетирование, интервьюирование, прямое и косвенное наблюдение, экспертная оценка, самооценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики и др.

Базой исследования являлся ГОУ «Чувашский республиканский институт образования». Всего исследованием было охвачено более 230 учителей общеобразовательных школ Чувашской Республики.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап исследования (2004 - 2006 гг.) состоял в осмыслении темы, изучении философской и психолого-педагогической литературы по проблемам совершенствования ИКТ-компетентности учителей в процессе дистанционного обучения в условиях учреждений дополнительного профессионального образования. Изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке. Анализировался и обобщался опыт работы учреждений дополнительного профессионального образования. Был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий этап педагогического эксперимента.

Второй этап (2007-2008 гг.) включал в себя проведение формирующего этапа эксперимента, направленного на реализацию выявленных педагогических условий, способствующих совершенствованию ИКТ-компетентности учителей в условиях дистанционного обучения, обобщение материалов данного этапа эксперимента, проверку и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе его проведения.

Третий этап (2008-2009 гг.) исследования заключался в проверке и обработке результатов проведенной работы, уточнении теоретических и экспериментальных выводов, оформлении материалов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены возможности использования дистанционного обучения для совершенствования ИКТ-компетентности учителя; научно обоснована совокупность педагогических условий совершенствования ИКТ-компетентности учителя в процессе дистанционного обучения в системе дополнительного профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального педагогического образования. В нем уточнена сущность ИКТ-компетентности учителя как интегративная- профессионально-личностная характеристика, проявляющаяся в его готовности и способности самостоятельно использовать ИКТ в своей профессиональной деятельности; определены компоненты ИКТ-компетентности учителя и уровни их сформированности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан и апробирован модульный курс дистанционного обучения «Применение ИКТ в деятельности учителя». Подготовлены диагностические материалы для оценки ИКТ-компетентности учителя при аттестации педагогических работников. Предложенные методические подходы могут быть также использованы при подготовке студентов педвузов, педколледжей, педучилищ различных специальностей.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на достижения психолого-педагогической и методической наук; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей целям, задачам и условиям проводимого исследования; проведением констатирующего и формирующего экспериментов; апробацией результатов исследования; репрезентативностью объема выборки и 9 значимостью экспериментальных данных, деятельностью в качестве преподавателя и руководителя центра дистанционного обучения Чувашского-республиканского института образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. ИКТ-компетентность учителя - это интегративная профессионально-личностная характеристика учителя, отражающая реально достигнутый уровень подготовки в области применения ИКТ в педагогическом процессе, проявляющаяся в его готовности и способности самостоятельно использовать ИКТ в своей профессиональной деятельности в следующих направлениях: осуществление педагогической деятельности и взаимодействия между участниками образовательного процесса в условиях ИКТ-насыщенной образовательной среды; использование ИКТ при преподавании учебного предмета; внедрение, экспертная оценка и разработка цифровых-образовательных ресурсов и учебно-методических комплексов, в состав которых они включены; учет положительных и предотвращение возможных негативных последствий использования ИКТ в образовательном процессе.

2. ИКТ-компетентность учителя включает следующие компоненты: мотивационно-ценностный, отражающий профессионально-личностное самоопределение учителя в отношении использования ИКТ в современной школе, в формировании мотивации учителя к применению ИКТ в своей профессиональной деятельности; когнитивно-операционный, выражающий степень владения ИКТ и знание основ методики использования ИКТ в учебно-воспитательном процессе; рефлексивно-проектировочный связанный с получением и анализом информации о возможностях использования ИКТ в учебно-воспитательном процессе, а также со способностью оценивать свой уровень ИКТ-компетентности и проектировать пути его повышения.

3. Использование дистанционного обучения для совершенствования ИКТ-компетентности учителя позволяет:

• приобретать навыки самостоятельного проектирования индивидуальной образовательной стратегии;

• постоянно совершенствовать навыки работы с информацией;

• применять ИКТ непосредственно в учебном процессе,

• осуществлять самокоррекцию процесса повышения квалификации в области ИКТ.

4. Эффективность совершенствования ИКТ-компетентности учителя в процессе дистанционного обучения в системе дополнительного профессионального образования обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

• создание модульной структуры содержания курсовой подготовки в области ИКТ с учетом специфики преподаваемого учителем предмета;

• специальная подготовка преподавателей учреждений дополнительного профессионального образования к совершенствованию ИКТ-компетентности учителя в условиях дистанционного обучения;

• применение проектных технологий в процессе совершенствования ИКТ-компетентности учителя;

• обеспечение непрерывного повышения квалификации учителей в области ИКТ в процессе дистанционного обучения.

Апробация и внедрение. Результаты исследования нашли своё отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором (всего 11 работ). Данные результаты внедрялись на курсах повышения квалификации учителей в ГОУ «Чувашский республиканский институт образования».

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на всероссийских научно-практических конференциях: «Российская школа и Интернет» (Санкт-Петербург, 2003); «Региональные проблемы информатизации образования: опыт, тенденции, перспективы» (Чебоксары, 2003-2009 гг.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Анисимов, Михаил Владимирович

Выводы по второй главе:

1. Результаты констатирующего этапа позволяют утверждать, что большинство учителей обладает высоким уровнем мотивации к освоению средств ИКТ и их использованию в преподавании, они осознают значимость средств ИКТ в эффективной организации учебного процесса. Однако уровень сформированности их ИКТ-компетентности является недостаточно высоким. Полученные данные свидетельствуют о необходимости совершенствования ИКТ-компетентности учителя.

2. Анализ проведенного анкетирования доказывает необходимость внедрения дистанционного обучения в систему повышения квалификации педагогических работников, в том числе и в целях совершенствования ИКТ-компетентности педагогов. Дистанционные курсы при этом должны носить предметно-ориентированный характер, то есть они должны знакомить педагогов с возможностями использования ИКТ в преподавании отдельных предметов.

3. На формирующем этапе эксперимента нами были разработана программа и обоснована технология дистанционного обучения по совершенствованию ИКТ-компетентности учителей и проведен дистанционный курс «Применение ИКТ в деятельности учителя».

4. Статистическая обработка результатов эксперимента свидетельствует о том, что применение всего комплекса выделенных нами педагогических условий способствует эффективной организации процесса совершенствования ИКТ-компетентности учителей. Результаты диагностики позволили сделать вывод о том, что большинство учителей экспериментальных групп показали более высокий уровень сформированности ИКТ-компетентности по сравнению с контрольной. Проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу по всем критериальным показателям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы нами были:

1. Уточнены сущностные характеристики ИКТ-компетентности учителя, под которой понимается интегративная профессионально-личностная характеристика, отражающая реально достигнутый уровень его подготовки в области применения ИКТ в педагогическом процессе, проявляющаяся в его готовности и способности самостоятельно использовать ИКТ в своей профессиональной деятельности в следующих направлениях: осуществление педагогической деятельности и взаимодействия между участниками образовательного процесса в условиях ИКТ-насыщенной образовательной среды; использование ИКТ при преподавании учебного предмета; внедрение, экспертная оценка и разработка цифровых образовательных ресурсов и учебно-методических комплексов, в состав которых они включены; учет положительных и предотвращение возможных негативных последствий использования ИКТ в образовательном процессе.

2. Определено содержание основных компонентов ИКТ-компетентности учителя (мотивационно-ценностный, когнитивно-операционный, рефлексивно-проектировочный). Показано, что мотивационно-ценностный компонент отражает профессионально-личностное самоопределение учителя в отношении использования ИКТ в своей деятельности; когнитивно-операционный выражает степень владения ИКТ и знание основ методики использования ИКТ в образовательном процессе; рефлексивно-проектировочный определяет способность учителя оценивать свой уровень ИКТ-компетентности, проектировать пути его повышения; умение анализировать собственную деятельность по использованию ИКТ. Представлены уровневые характеристики сформированности компонентов ИКТ-компетентности учителя.

3. Выявлены возможности дистанционного обучения для совершенствования ИКТ-компетентности учителей, а именно у слушателей формируются навыки творческого, критического мышления; приобретаются навыки самостоятельного проектирования индивидуальной образовательной стратегии; совершенствуются навыки работы с информацией (навыки эффективного поиска и отбора информации, ее структурирования, анализа и оценки с точки зрения ее дидактических свойств: достоверности, полноты, ценности, актуальности); модернизируются формы педагогического контроля; интерактивный режим учебной деятельности постоянно стимулирует учителя к самооценке, сравнению получаемых в автоматическом режиме результатов с прогнозируемыми и последующему осуществлению самокоррекции процесса повышения квалификации в области ИКТ; работа в дистанционном режиме приводит к появлению новых возможностей для реализации исследовательской и проектной деятельности учителей.

4. Обоснован комплекс педагогических условий совершенствование ИКТ-компетентности учителя в процессе дистанционного обучения в системе дополнительного профессионального образования: создание модульной структуры содержания курсовой подготовки с учетом специфики преподаваемого учителем предмета; специальная подготовка преподавателей учреждений дополнительного профессионального образования к совершенствованию ИКТ-компетентности учителя в условиях дистанционного обучения; применение проектных технологий в процессе совершенствования ИКТ-компетентности учителя; обеспечение непрерывного повышения квалификации учителей в области ИКТ в процессе дистанционного обучения.

5. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий совершенствования ИКТ-компетентности учителей в процессе дистанционного обучения в системе повышения квалификации с вероятностью 95% показала, что только применение всего комплекса выделенных нами педагогических условий способствует эффективной организации процесса совершенствования ИКТ-компетентности учителей.

Проведенное диссертационное исследование не исчерпывает всего содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшее изучение совершенствования компетентности учителя в области ИКТ может быть продолжено в следующих направлениях: разработка диагностик определения уровня сформированности ИКТ-компетентности с учетом специфических особенностей его профессиональной деятельности, поиск новых педагогических условий подготовки учителей в области ИКТ в системе дополнительного профессионального образования, а также методов использования дистанционного обучения в образовательном процессе.