Формирование профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения системы повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Красин, Владимир Валерьевич

  • Красин, Владимир Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 240
Красин, Владимир Валерьевич. Формирование профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения системы повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Красин, Владимир Валерьевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения системы повышения квалификации.

1.1. Психолого-педагогические основы дистанционного обучения учителей в системе повышения квалификации.

1.2. Профессиональная компетентность учителей в области интернет-технологий.

1.3. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности учителей в области интернет-технологий в процессе дистанционного обучения системы повышения квалификации.

Глава 2. Экспериментальная методика формирования профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения интернет - технологиям в системе повышения квалификации.

2.1. Диагностика современного состояния проблемы формирования профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения интернет - технологиям в системе повышения квалификации.

2.2. Экспериментальная методика формирования профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения интернет - технологиям в системе повышения квалификации; пути её эффективного внедрения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения системы повышения квалификации»

Актуальность исследования. Модернизация Российского образования, его направленность на самореализацию личности, постоянный поиск новых возможностей удовлетворения потребностей обучающихся требуют от учителя непрерывного профессионального самосовершенствования. Такие тенденции развития образования не замедлили сказаться существенным увеличением нагрузки на систему повышения квалификации педагогических кадров.

Еще одна особенность современного развития системы образования состоит в том, что его модернизация повлекла за собой тотальную информатизацию, существенное расширение объема используемой компьютерной техники и интерактивных средств обучения, подключение всех школ к сети Интернет. Государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (2011 - 2020 годы)», Федеральная целевая программа развития образования на 2006—2010 годы предполагают широкомасштабное использование в Российской Федерации информационных и коммуникационных технологий для всех уровней образования. В рамках этой программы приоритетным направлением выступает развитие дистанционных форм обучения. Как видим, не может вызывать сомнения актуальность применения средств дистанционного обучения в рамках повышения квалификации работников системы образования.

Благодаря реализации вышеуказанных программ в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, появилась новая компьютерная техника и интерактивные средства обучения.

Особое значение приобретает проблема развития профессиональной компетентности учителей в области интернет-технологий, деятельность которых связана с профессиональной полифункциональностыо, многопредметностыо, разветвленностыо эмоционально-коммуникативной сферы взаимодействия с учениками.

Профессиональное совершенствование педагога все более характеризуется уровнем компетентности, который определяет эффективность и результативность педагогических действий. А это в конечном итоге заключается в том, что школе необходимы учителя-профессионалы с высоким уровнем профессиональной компетентности в области интернет-технологий, способные работать в условиях возрастающего потока научной и методической информации, готовые овладевать и внедрять инновационные образовательные технологии, содействующие развитию познавательных интересов и творческого потенциала учеников. В наш век глобальной и повсеместной информатизации реализовать намеченные цели возможно лишь при условии владения учителем интернет-технологиями.

Важную роль при этом должна сыграть система последипломного педагогического образования, которая создает условия для постоянного развития профессиональной компетентности педагогов. Благодаря этому, преодолевается разрыв между профессиональной подготовкой учителей в высшем учебном заведении и новыми требованиями, выдвигаемыми развитием науки, техники, экономики и общества.

Сегодня в условиях глобализации и информатизации важно определить новые подходы к организации, содержанию и методическому обеспечению процесса развития профессиональной компетентности в области интернет-технологий педагогических кадров. Необходимо избрать такие подходы к развитию профессиональной компетентности учителей, которые бы способствовали интеграции профессионального и личностного в педагогической деятельности.

Опыт нашей работы с учителями показал, что некоторые из них формально относятся к своей профессии. Профессиональные обязанности, требования к личности учителя часто остаются для них внешними, сугубо формальными атрибутами.

А это приводит к возникновению противоречий:

- между скоростью развития информационно-инновационных технологий и уровнем творческого использования научных достижений в учебно-воспитательном процессе;

- между высокими требованиями общества к психолого-педагогической подготовке учителей, их общей и профессиональной культуре и недостаточным уровнем профессиональной компетентности;

- между необходимостью осуществления постоянного повышения квалификации учителей, их адаптацией к изменяющимся условиям развития образования и неготовностью системы повышения квалификации учителей решать эту задачу в рамках традиционных форм обучения;

- между уровнем технической базы учреждений и недостаточной проработанностью механизмов дистанционного обучения при повышении квалификации учителей.

Отмеченные противоречия негативно влияют на результаты профессиональной деятельности учителей. Для их решения необходимо научное обоснование формирования профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения интернет-технологиям в системе дополнительного профессионального образования.

Итак, анализ теоретических наработок ученых, современное состояние педагогической практики, новые требования к профессиональной компетентности учителя в условиях модернизации образования и наличие названных выше противоречий, усложняющих их реализацию, подтверждают необходимость проработки проблемы формирования профессиональной компетентности учителей в области интернет-технологий в системе повышения квалификации.

Степень научной разработанности проблемы. Основные тенденции состояния и развития перспектив дистанционного образования, а также дидактическая проработка вопросов применения дистанционной формы повышения квалификации педагогических кадров освещаются в работах:

A.А.Андреева, Г.Ю.Богдана, Т.Г.Везирова, И.Б.Готской, А.Д.Дёмкина, Е.Ю.Диканского, В.В.Вержбицкого, В.А.Журавлевой, Ж.Н.Зайцевой, И.А.Зимней, А.Д.Иванникова, А.Г.Казаковой, М.В.Моисеева, Е.С.Полат,

B.С.Садовской, В.П.Симонова, Э.Г.Скибитского, В.И.Солдаткина, Л.Г.Титарева, Ю.И.Турчаниновой, В.Л.Ускова, И.Б.Федорова, С.А.Хузиной, А.В.Хуторского, Г.П.Чепуренко.

Большое влияние на наше исследование, на его методологическую основу оказали научные концепции, отражающие специфику дистанционного образования в системе дополнительного профессионального образования. В первую очередь, они составляют ключевое содержание диссертаций следующих авторов: Е.С.Комракова (2004), С.В.Хачирова (2005), Л.В.Бендовой (2006), Т.М.Егоровой (2006), Н.А.Гаврилова (2007), М.В.Махмутовой (2008), Э.Б Новиковой (2009), И.А.Протасовой (2009), Н.И.Городецкой (2010), Т.Б.Ивановой (2010),Т.В.Громовой (2011), Н.Ю.Субботина (2011), К.Ш.Шарифзяновой (2011).

Исследуя тему, связанную с формированием профессиональной компетентности учителя, мы не могли обойти специальные, заслуживающие нашего внимания работы, посвященные непосредственно профессиональной компетентности учителей. В круг наших научных интересов вошло изучение различных аспектов компетентности учителя, проводимое учеными: Р.Х.Гильмеевой [39], Т.В.Добудько[62], 6

А.Г.Казаковой [89], Н.В.Кузьминой[115], Л.М.Митиной[137],

А.К.Марковой[ 129], Л.А.Петровской[ 163].

Значительное внимание компетентностному подходу в современном образовании уделяют и международные организации(Международная комиссия Совета Европы, Эксперты стран Европейского Союза, ЮНЕСКО, Международный департамент стандартов, Организация экономического сотрудничества и развития).

Но особый интерес для нас представляют диссертационные исследования проблемы профессиональной компетентности учителей. Так, в период с 2000 по 2011г. были защищены диссертации следующих авторов: М.Н.Карапетова (2000), В.Г.Веселова (2001), НЛО. Таировой (2001), Ю.Г. Домалевской (2005), М.Ю.Краснопольской (2006), Е.В.Майная (2006), Е.Н.Патриной (2006), З.А.Федосеевой (2006), Т.В. Озеровой (2007), О.А.Черепановой (2007), О.М.Ильченко (2008), К.Ю. Кожухова (2008), С.В Сафаровой (2008), М.А.Федуловой (2008), М.В.Анисимова (2009), Баженовой К. А. (2009), В.В.Марико (2009), Г.А.Гареевой (2010), С.В.Калмыковой (2011), Е.С.Кулевской (2011),

В рамках нашего исследования интересными для нас оказались также научные труды ученых, занимающихся проблемами непрерывного образования и повышения квалификации педагогических кадров: В.И.Бондарь[23], С.Г.Вершловского[32], В.И.Маслова[132],

В.Г.Онушкина[156], В.С.Пикельной[165], В.И.Пуцова[177], В.В.Сластенина [200], И.К.Степанян[208], П.В.Худоминского[220], Т.И.Шамовой[227].

Исследуя дидактические аспекты формирования профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения, мы обращали внимание на диссертационные исследования, посвященные методической работе. Так, содержанию и организации методической работы с учителями посвятили свои исследования Т.И.Беседа[16], В.И.Зверева[75],

С.В.Крисюк[113], Н.В.Немова[148]. Названные авторы обращали внимание на вопрос организации методической работы в районе и школе, методическое управление процессом изучения, обобщения и распространения передового педагогического опыта.

С точки зрения психолого-педагогического использования интернет-технологий особый интерес для нас представляют работы ученых: А.А.Ахаяна, Н.В.Борисовой, Д.Н.Богоявленского, А.Г.Гейна, Ю.Л.Деражне, Л.И.Долинер, А.П.Ершова, В.В.Кравец, Н.П.Лапшина, М.В.Махмутова,

A.В.Могилева, А.П.Монахова, С.Ю.Никифорова, Е.С.Полат, Э.Г.Скибицкого. О.И.Статирова, В.М.Чижикова, О.В.Шлыковой.

Заметим, что применение интернет-технологий в образовании вносит существенные изменения не только в характер деятельности обучающихся, но и обосновывает качественно иные условия к подготовке педагога. Интересно, что во многих зарубежных странах внедрены программы использования Интернета в системе образования, в рамках которых обучению педагога отводится основная роль. Зарубежный опыт использования интернет-технологий в системе школьного образования и повышения профессиональной квалификации педагогов нашли отражение в работах В.И. Боголюбова, Б.Я. Коцика, Л.И. Ольховской, Е.С. Полат, Д.Т. Рудаковой, А.Т. Силаевой, О.Г. Смоляниновой и др.

Большое значение для формирования профессиональной компетентности учителей имеют научные положения, относительно внедрения технологического подхода и разных форм обучения:

B.И.Байденко[11]; В.П.Беспалько[18]; В.И.Бондарь[23], Е.В.Оспенникова[158].

В вышеперечисленных работах практически не рассматривается понятие профессиональной компетентности учителя в области интернеттехнологий, в связи с тем, что оно является достаточно новым направлением. Как правило, наработки ученых посвящены более общему 8 понятию информационно-комуникационной компетентности. Более того, при анализе трудов ученых мы практически не обнаружили разработок, посвященных проблеме формирования профессиональной компетентности педагога в области интернет - технологий в условиях дистанционного обучения в системе повышения квалификации учителей. Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность проблемы, ее теоретическое и практическое значение для совершенствования системы последипломного педагогического образования обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Формирование профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения системы повышения квалификации».

Объектом исследования выступает повышение квалификации учителей.

Предметом диссертационного исследования является процесс формирования профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения интернет-технологиям системы повышения квалификации.

Цель исследования: Определить теоретико-методологическое обоснование формирования профессиональной компетентности учителя в условиях дистанционного обучения системы повышения квалификации; разработать и апробировать экспериментальную методику.

Для реализации вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить психолого-педагогические основы дистанционного обучения учителей в системе повышения квалификации.

2. Выявить сущность профессиональной компетентности учителей в области интернет-технологий.

3. Рассмотреть педагогические условия формирования профессиональной компетентности учителей в области интернет-технологий в процессе дистанционного обучения системы повышения квалификации. 4.0существить диагностику современного состояния проблемы формирования профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения интернет-технологиям в системе повышения квалификации.

5.Разработать экспериментальную методику формирования профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения интернет-технологиям системы повышения квалификации и выявить пути её эффективного внедрения.

В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что формирование профессиональной компетентности учителей в области интернет-технологий в условиях дистанционного обучения системы повышения квалификации будет эффективным, если:

- будут определены психолого-педагогические основы дистанционного обучения учителей в системе повышения квалификации;

- будет выявлена сущность профессиональной компетентности учителей в области интернет-технологий;

- будут рассмотрены педагогические условия формирования профессиональной компетентности учителей в области интернет-технологий в процессе дистанционного обучения системы повышения квалификации;

- будет осуществлена диагностика современного состояния проблемы формирования профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения интернет-технологиям в системе повышения квалификации;

- будет разработана экспериментальная методика формирования профессиональной компетентности учителей в условиях

10 дистанционного обучения интернет-технологиям в системе повышения квалификации и будут выявлены пути её эффективного внедрения. Методологической основой исследования явились: Концептуальные основы диалектико - материалистической философии о теории познания (Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман и др.), ведущей роли деятельности в развитии личности и многофакторном характере ее развития (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Я.А. Коменский, И.Т. Огородников и др.), общенаучные принципы системного подхода к изучению педагогических явлений (А.А.Аронов, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Л.С.Зорилова и др.), а также компетентностного подхода к проектированию государственных образовательных стандартов (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, Н.А.Селезнёва и ДР-)

Теоретической основой исследования выступила совокупность идей педагогики, психологии и методики преподавания предметов, выражающаяся в применении некоторых исследовательских методов и концепций:

- методологические и теоретические основы педагогических исследований (С.Я.Батышев, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Т.К.Кязимов, В.С.Леднев, А.В.Усова, Г.П.Щедровицкий и др.);

- осуществление компетентностного подхода в образовании (В.И.Байденко, А.С.Белкин, И.А.Зимняя, Н.А.Селезнёва, В.А.Сластенин, А.В.Хуторской, И.С,Якиманская и др.);

- теория формирования мотивации в образовательном процессе (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Зорилова, Т.В,Кудрявцев и др.);

- теория непрерывного повышения квалификации в профессиональной деятельности (Ф.Н.Клюев, С.Г.Молчанов, Г.М.Романцев, Е.В.Ткаченко И др.).

Кроме того, при написании диссертационного исследования большое значение имели теоретические труды ученых, посвященные:

- актуальным проблемам развития системы образования в России (В.И.Гинецинский, В.С.Леднев, А.П.Тряпицына, А.В,Хуторской и др.);

- современной проблематике организации работы системы дополнительного профессионального образования и повышения квалификации педагогических кадров (Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, А.А.Гавриченков, А.Т.Глазунов, А.Г.Казакова, В.Ю.Кричевский, М.П.Сибирцева, Л.Н.Седова и др.);

- техническим особенностям использования интернет-технологий в системе образования (К.К.Колин, И.А.Мизин, Б.Я.Советов и др.);

- дидактической проблематике использования интернет-технологий в системе образования и методологии дистанционной формы обучения (А.А.Андреев, И.Б.Готская, А.В,Могилев, Ю.А,Первин, Е.С.Полат, А.В.Хуторской и др.).

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы: Общетеоретические - анализ и изучение литературных источников по исследуемой проблематике, в том числе, историография, нормативноправовая база и материалы сети Интернет; анализ и изучение всего спектра программно-методических комплексов для осуществления дистанционного обучения. Эмпирические - педагогическое моделирование; диагностика, включая анкетирование, опросы, собеседования, наблюдение; педагогический эксперимент; анализ результатов творческой деятельности и итоговых работ обучающихся.

В роли экспериментальной базы исследования выступили

Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов

Учебно-методический центр» и Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов - «Компьютерный центр информационных технологий». В проводимом исследовании в 2009-2012 годах приняли

12 участие преподаватели вышеуказанных учебных заведений и учителя, обучавшиеся на курсах повышения профессиональной квалификации. Этапы исследования. Исследование проходило в четыре этапа.

В ходе первого этапа (2008 г.) был проведен пропедевтический, пилотажный эксперимент, включающий в себя, кроме анализа теоретической разработанности проблемы, определения направлений исследования, цели и задач его, формулировки гипотезы и выработки методологии диссертационного исследования, разработку и проверку анкет, опросников, тестов.

На 2-ом этапе исследования - констатирующем (2008-2010 гг.):

- проведена диагностика определения современного состояния проблемы формирования профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения интернет-технологиям в системе повышения квалификации;

- осуществлен мониторинг уровня сформированности профессиональной компетентности учителей в области интернет-технологий;

- обозначен круг потребностей педагогических кадров в эффективном формировании профессиональной компетентности в области интернет-технологий, включая дистанционную форму обучения;

- проведена оценка готовности учителей и преподавателей системы повышения квалификации к формированию профессиональной компетентности в области интернет-технологий в процессе дистанционного обучения;

- осуществлена проверка правильности формулировки гипотезы;

- составлена программа формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент, в ходе которого была выполнена следующая программа:

- определена цель и задачи формирующего эксперимента;

- определены базы и респонденты исследования. Как было отмечено выше, в исследовании в качестве базы выступали два муниципальных казанных учреждения повышения квалификации педагогических кадров, а в качестве респондентов - учителя Солнечногорского муниципального района;

- подготовлен экспериментальный материал по формированию профессиональной компетентности учителей в области интернет-технологий в процессе дистанционного обучения;

- разработана экспериментальная методика формирования профессиональной компетентности учителей в области интернет-технологий;

- определены контрольный и экспериментальные группы учителей-респондентов;

- подготовлен экспериментальный дидактический материал для проведения исследования в контрольной и экспериментальных группах учителей;

- разработаны критерии эффективности формирования профессиональной компетентности учителей в области интернет-технологий;

- подготовлена методика проведения сравнительно-сопоставительного анализа полученных результатов в контрольной и экспериментальных группах;

- проведена апробация экспериментальной методики и выявлены пути её эффективности.

На четвёртом, обобщающем этапе (2012 г.) проводилась систематизация и обобщение материалов, полученных на ранних этапах

14 эксперимента, и внедрение их в практику работы системы образования Солнечногорского муниципального района, уточнялось подтверждение гипотезы.

Общее число респондентов, принявших участие в исследовании, составляет 211 человек.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

- определены психолого-педагогические основы дистанционного обучения в системе повышения квалификации, выполнено разграничение ряда используемых в работе понятий, например "дистанционное образование" и "дистанционное обучение", сформулированы основания для использования дистанционного обучения в повышении профессиональной квалификации педагогов;

- выявлена сущность профессиональной компетентности учителей в области интернет-технологий, а именно, дано определение компетентности учителей в области интернет-технологий, установлены направления их использования при осуществлении педагогической деятельности: применение интернет-технологий как при взаимодействии между участниками образовательного процесса, так и при ведении соответствующей урочной деятельности; внедрение, экспертиза, создание учебно-методических комплексов и сетевых образовательных ресурсов; обобщение положительных и исключение нежелательных последствий использования интернет-технологий в образовательном процессе;

- рассмотрены педагогические условия формирования профессиональной компетентности учителей в области интернет-технологий в процессе дистанционного обучения системы повышения квалификации: обоснована необходимость непрерывного повышения профессиональной квалификации педагогов в области интернет-технологий при дистанционной форме обучения, использования методов проектов в процессе повышения компетентности учителя в области интернет-технологий, разработана блочно-модульная структура курсовой подготовки педагогов по использованию интернет-технологий с учетом специфики преподавания соответствующего предмета;

- осуществлена диагностика современного состояния проблемы формирования профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения интернет-технологиям в системе повышения квалификации, в результате которой были сделаны выводы о том, что учреждениям повышения профессиональной подготовки педагогов необходимо внедрять дистанционные формы обучения в систему повышения квалификации педагогов, в том числе, и в целях совершенствования компетентности педагогов в области интернет-технологий;

- разработана экспериментальная методика формирования профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения интернет-технологиям в системе повышения квалификации, заключающаяся в составлении программы обучения, обосновании технологии обучения по повышению компетентности педагогов в области интернет-технологий в дистанционной форме и внедрению дистанционного курса «Использование интернет-технологий в деятельности педагога» с помощью специализированной информационно-обучающей программной среды; выявлены пути её эффективного внедрения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации подходы к формированию профессиональной компетентности учителей в области интернет-технололгий путем дистанционного обучения могут использоваться в дальнейшем при определении векторов повышения качества образовательных технологий в данной сфере. Уточнена сущность понятия компетентности педагога в

16 области интернет-технологий. Разработано теоретическое обоснование педагогических условии эффективного совершенствования компетентности учителя в области интернет-технологий с использованием дистанционного обучения в системе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования состоит в разработке авторского курса дистанционного обучения по формированию профессиональной компетентности учителей в области интернет-технологий в системе повышения квалификации педагогических кадров. Практическая значимость заключается и в формулировке, практической апробации педагогических условий эффективного формирования профессиональных компетенций учителей в области интернет-технологий. Основные материалы, идеи, положения, сформулированные педагогические условия могут использоваться в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров не только средней общеобразовательной школы, но средних и высших профессиональных учреждений. Существующая система позволит производить обмен электронными курсами дистанционного обучения как на региональном, так и Федеральном уровне, поможет быстро внедрить инновационные наработки в образовательных учреждениях. В ходе проведения курсов обучения накапливается большая база проектных работ, которые могут использоваться другими учителями в педагогической деятельности. Кроме того, позволяет методическим службам Управления образования оперативно отслеживать и анализировать динамику повышения квалификации учителей, реагировать на их запросы, вносить изменения в программы курсовой подготовки.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических посылок исследования и теоретическими познаниями автора, разнообразием источников информации и реализации комплексной методологии исследования, адекватной его логике и научному аппарату. Репрезентативность эмпирического материала, многократность апробации его позволили осуществить сравнительный анализ полученных данных. Достоверность результатов выполненного исследования подтверждается также возможностью практической реализации наработанных материалов и технологий в системе повышения квалификации педагогических кадров, обоснованностью используемой методики эксперимента, практическим подтверждением гипотезы исследования, использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету.

Лично соискателем была осуществлена организация и проведено само исследование на всех вышеуказанных базах.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Психолого-педагогические основы дистанционного обучения в системе повышения квалификации: сравнительно-сопоставительный анализ понятий «дистанционное образование" и "дистанционное обучение"; следующие ключевые психолого-педагогические и социальные позиции для использования дистанционного обучения в повышении профессиональной квалификации педагогов:

- создание единого российского образовательного пространства; совершенствование коммуникационной инфраструктуры для реализации образовательных технологий;

- развитие системы дистанционного обучения, наличие благоприятного общественного мнения о нем, создание условий для социально-психологической комфортности пользователей СДО;

- повышенные требования к уровню квалификации и профессиональной компетентности педагогов;

- учёт фактора удаленности и диспропорции в размещении высших и других учебных заведений, научных и культурных центров на территории России и др.

2. Профессиональная компетентность учителей в области интернет-технологий - это совокупность профессионально-личностных характеристик педагога, в которой отражается достигнутый уровень умения применять интернет-технологии в обучении, раскрывающаяся в его способности и готовности использовать интернет-технологии при осуществлении педагогической деятельности в следующих направлениях: применение интернет-технологий как при взаимодействии между участниками образовательного процесса, так и при ведении соответствующей урочной деятельности; внедрение, экспертиза, создание учебно-методических комплексов и сетевых образовательных ресурсов; обобщение положительных и исключение нежелательных последствий использования интернет-технологий в образовательном процессе.

3. Для эффективного формирования профессиональной компетентности учителей в области интернет-технологий с использованием дистанционного обучения в повышении квалификации системы дополнительного профессионального образования следует обеспечить выполнение следующих педагогических условий:

- постоянное и непрерывное повышение профессиональной квалификации педагогов в области интернет-технологий при дистанционной форме обучения;

- широкое использование методов проектов в процессе повышения компетентности учителя в области интернет-технологий;

- разработка блочно-модульной структуры курсовой подготовки педагогов по использованию интернет-технологий с учетом специфики преподавания соответствующего предмета.

4. Диагностика современного состояния проблемы формирования профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного

19 обучения интернет-технологиям системы повышения квалификации позволила сделать вывод о необходимости совершенствования компетентности учителя в области интернет-технологий. Для этого соответствующим учреждениям повышения профессиональной подготовки педагогов следует внедрять дистанционные формы обучения в систему повышения квалификации педагогов, в том числе, и в целях совершенствования компетентности педагогов в области интернет-технологий. При этом курсы, интернет-технологий должны носить предметно-ориентированный характер.

5. Экспериментальная методика формирования профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения интернет-технологиям представляет собой специальную программу обучения, теоретическое обоснование технологии обучения в целях формирования профессиональной компетентности педагогов в области интернет-технологий в дистанционной форме и пути внедрения дистанционного курса «Использование интернет-технологий в деятельности педагога» с помощью специализированной информационно-обучающей программной среды. В исследовании представлены конкретные пути эффективного внедрения этой методики.

Положения и выводы диссертации были апробированы в семи муниципальных общеобразовательных учреждениях Солнечногорского муниципального района, в том числе, в Лицее и Гимназии. Основные положения и выводы излагались в научных докладах диссертанта на межвузовских, научных семинарах, научно-практических конференциях, проводимых в 2009-2011 годах, отчетами на кафедре Педагогики и психологии МГУКИ, выступлениями перед руководителями образовательных учреждений Солнечногорского муниципального района, совещаниях в Комитете по народному образованию, на районных методических объединениях учителей Солнечногорского муниципального

20 района, обсуждались на педагогических советах муниципальных казенных образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Учебнометодический центр» и "Компьютерный центр информационных технологий".

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из Введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Красин, Владимир Валерьевич

Выводы по второй главе:

1. В результате констатирующего эксперимента мы приходим к выводу, что большинство педагогов имеют высокий уровень мотивации к освоению средств интернет-технологий и их внедрению в свою педагогическую практику, они понимают значимость интернет-технологий для эффективной организации процесса обучения. Но сформировавшийся уровень их компетентности в области интернет-технологий является недостаточным. Полученные результаты позволяют сделать вывод о целесообразности совершенствования компетентности учителя в области интернет-технологий.

2. Результаты проведенного анкетирования обосновывают необходимость использования обучения в дистанционной форме при повышении профессиональной квалификации педагогов, включая и повышение компетентности педагогов в области интернет-технологий. При проведении таких курсов в дистанционной форме следует учитывать специфику предмета, преподаваемого учителем, то есть курсы должны носить выраженный предметно-ориентированный характер.

3. При осуществлении формирующего эксперимента мы составили программу обучения, дали обоснование технологии обучения по повышению компетентности педагогов в области интернет-технологий в дистанционной форме и обучили учителей по дистанционному курсу «Использование интернет-технологий в деятельности педагога».

4. В результате обработки данных эксперимента мы пришли к выводу о том, что внедрение в курс обучения полного комплекса сформулированных нами педагогических условий: разработка блочно-модульной структуры курсовой подготовки педагогов использованию интернет-технологий с учетом специфики преподавания соответствующего предмета, широкое использование методов проектов в процессе повышения компетентности учителя в области интернет-технологий, постоянное и непрерывное повышение профессиональной квалификации педагогов в области интернет-технологий при дистанционной форме обучения, усиливают результативность процесса повышения компетентности учителей в области интернет-технологий. Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что в экспериментальных группах результат был существенно выше, чем в контрольной. Выдвинутая нами гипотеза нашла подтверждение по всем критериальным показателям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модернизация системы образования РФ повлекла за собой тотальную информатизацию, существенное расширение объема используемой компьютерной техники и интерактивных средств обучения, подключение всех школ к сети Интернет. Государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (2011 - 2020 годы)», Федеральная целевая программа развития образования на 2006—2010 годы предполагают широкомасштабное использование в Российской Федерации информационных и коммуникационных технологий для всех уровней образования. В рамках этой программы приоритетным направлением выступает развитие дистанционных форм обучения. Благодаря реализации вышеуказанных программ, в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов появилась новая компьютерная техника и интерактивные средства обучения.

Как видим, не может вызывать сомнения актуальность применения средств дистанционного обучения в рамках повышения квалификации работников системы образования.

Особую же значимость в настоящих условиях несет в себе проблема развития профессиональной компетентности учителей в области интернет-технологий, деятельность которых связана с профессиональной полифункциональностью, многопредметностью, разветвленностью эмоционально-коммуникативной сферы взаимодействия с обучающимися.

Профессиональное совершенствование педагога все более характеризуется уровнем компетентности, определяющей эффективность и результативность педагогических действий. Актуальность отмеченной проблемы видится также в том, что школе необходимы педагоги

174 профессионалы с высоким уровнем профессиональной компетентности в области интернет-технологий, способные работать в условиях возрастающего потока научной и методической информации, готовые овладевать и внедрять инновационные образовательные технологии, содействующие развитию познавательных интересов и творческих способностей учеников.

Цель нашего исследования заключалась в определении теоретико-методологического обоснования процесса формирования профессиональной компетентности учителя в условиях дистанционного обучения системы повышения квалификации, а также в разработке и апробировании экспериментальной методики. Для реализации данной цели были поставлены и решены в ходе проведенного исследования ряд задач.

Мы определили психолого-педагогические основы дистанционного обучения учителей в системе повышения квалификации. Были выявлены сущностные характеристики компетентности педагога в области интернет-технологий. При этом компетентность учителя в области интернет-технологий представлена как совокупность его профессионально-личностной характеристики, в которой отражается достигнутый уровень умения применять интернет-технологии в обучении. Проявляется уровень компетентности педагога в его способности и готовности использовать интернет-технологии как при взаимодействии между участниками образовательного процесса, так и при ведении соответствующей урочной деятельности; в процессе внедрения, экспертизы, создания учебно-методических комплексов и сетевых образовательных ресурсов; при обобщении положительных и исключении нежелательных последствий использования интернет-технологий в образовательном процессе.

Кроме того, были заявлены следующие компоненты компетентности педагога в области интернет-технологий:

- Мотивационно-цепностный компонент, определяющий заинтересованность в педагогически целесообразном внедрении интернет-технологий в своей профессиональной деятельности; готовности к обобщению своих навыков и опыта в сфере интернет-технологий; желании делиться своими знаниями и опытом с учащимися и коллегами; наличии постоянного интереса к использованию интернет-технологий в образовательном процессе и к поиску возможностей по интеграции современных технических средств обучения и интернет-технологий.

- Когннтнвно-операционный компонент, подразумевающий глубокие знания по устройству пространства, в том числе, дополнительные знания по созданию сайтов с помощью конструкторов и на языке HTML; знания различных технологий, применяемых в сети Интернет и умение их практического использования; умение самостоятельно осуществлять подбор инструментария для выполнения информационной деятельности и информационного взаимодействия в глобальной или локальной компьютерной образовательной среде; умение внедрить интернет-технологии в образовательную деятельность.

- Рефлекснвно-проектнровочный компонент, определяющийся способностью к объективной оценке собственного уровня компетентности в области интернет-технологий и условий его роста; умением выполнять работу по оцениванию результативности образовательной деятельности с использованием интернет-технологий распространять полученный педагогический опыт, в том числе, с использованием современных сетевых технологий.

Одна из задач исследования касалась педагогических условий формирования профессиональной компетентности учителей в области интернет-технологий. Такие условия нами были сформулированы в ходе

176 дистанционной формы обучения системы повышения квалификации. Назовём их:

- постоянное и непрерывное повышение профессиональной квалификации педагогов в области интернет-технологий при дистанционной форме обучения;

- широкое использование методов проектов в процессе повышения компетентности учителя в области интернет-технологий;

- разработка блочно-модульной структуры курсовой подготовки педагогов к использованию интернет-технологий с учетом специфики преподавания соответствующего предмета;

- наличие специально подготовленных педагогов, имеющих достаточный для проведения обучения в дистанционной форме уровень информационной компетенции.

В результате обработки данных эксперимента мы пришли к выводу о том, что внедрение в курс обучения полного комплекса сформулированных нами педагогических условии оптимизирует процесс повышения компетентности учителей в области интернет-технологий.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

- определены психолого-педагогические основы дистанционного обучения в системе повышения квалификации, сформулированы основания для использования дистанционного обучения в повышении профессиональной квалификации педагогов;

- выполнено разграничение ряда используемых в работе понятий, например "дистанционное образование" и "дистанционное обучение";

- сформулированы психолого-педагогические основания для использования дистанционного обучения в повышении профессиональной квалификации педагогов, например, создание единого российского образовательного

1 // пространства; совершенствование коммуникационной инфраструктуры для реализации образовательных технологий, повышенные требования к уровню квалификации и профессиональной компетентности педагогов и др.;

- выявлена сущность и дано определение профессиональной компетентности учителей в области интернет-технологий;

- рассмотрены педагогические условия формирования профессиональной компетентности учителей в области интернет-технологий в процессе дистанционного обучения системы повышения квалификации (подробно представлены нами выше); осуществлена диагностика современного состояния проблемы формирования профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения интериет-технологиям в системе повышения квалификации, в результате которой мы пришли к выводу о том, что учреждениям повышения профессиональной подготовки педагогов необходимо внедрять дистанционные формы обучения в систему повышения квалификации педагогов; разработана экспериментальная методика формирования профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения интернет-технологиям в системе повышения квалификации заключающаяся в составлении программы обучения, обосновании технологии обучения по повышению компетентности педагогов в области интернет-технологий в дистанционной форме и внедрению дистанционного курса «Использование интернет-технологий в деятельности педагога» с помощью специализированной информационно-обучающей программной среды.

Практическая значимость исследования состоит в разработке авторского курса дистанционного обучения по формированию

1 /й профессиональной компетентности учителей в области интернет-технологий в системе повышения квалификации педагогических кадров, а также в формулировке и практической апробации педагогических условий эффективного формирования профессиональных компетенций учителей в области интернет-технологий. Основные материалы, идеи, положения, сформулированные педагогические условия могут использоваться в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических кадров не только учителей средней общеобразовательной школы, но и педагогов средних и высших профессиональных учреждений.

На защиту вынесены положения, показывающие, что для обеспечения эффективности повышения компетентности учителей в области интернет-технологий в условиях дистанционного обучения в системе повышения квалификации дополнительного профессионального образования требуется наличие специально подготовленных педагогов, обладающих необходимым для проведения дистанционного обучения уровнем информационной компетентности.

Диагностика современного состояния проблемы формирования профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения интернет-технологиям системы повышения квалификации позволила сделать вывод о необходимости совершенствования компетентности учителя в области интернет-технологий.

Наше диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов разрабатываемой проблемы, что дает возможность вести речь о перспективном изучении обозначенного нами вопроса.

Думается, что освещенные нами проблемы вызовут интерес у других исследователей, а их успешное решение сыграет положительную роль в формировании профессиональной компетентности учителей в условиях дистанционного обучения системы повышения квалификации.

Учитывая вышеизложенное, считаем возможным сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, задачи решены. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствует о том, что гипотеза получила свое подтверждение.