Инновационный потенциал системы повышения квалификации филолога-русиста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ельникова, Светлана Игоревна

  • Ельникова, Светлана Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 234
Ельникова, Светлана Игоревна. Инновационный потенциал системы повышения квалификации филолога-русиста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ельникова, Светлана Игоревна

Введение.

Глава 1. Современные тенденции в развитии образования/обучения взрослых.

§1. Инновационный потенциал современного российского образования.

§2. Базовые модели современного образования взрослых.

§3. Современные технологии обучения взрослых: определение, основные характеристики, структура.

§ 4. Андрагогический подход к содержанию и организации системы повышения квалификации филологов-русистов (в сравнении с педагогическим, традиционным).

Выводы.

Глава 2. Пути и средства развития системы повышения квалификации филологов-русистов в условиях глобализации. ^

§ 1. История, определение понятия.

§2. Требования к уровню профессиональной компетенции филологарусиста

§3. Современные виды и формы обогащения/обновления профессиональной компетенции в системе повышения квалификации филологов-русистов.

§4. Стратегии обновления профессиональной'компетенции филолога-русиста в системе повышения квалификации (новые научные области, новые курсы, программы, контингента учащихся и т.д.).

§5. Развитие системы дистанционного повышения квалификации филологов-русистов.

Выводы.

Глава 3. Потенциал Интернет-портала как средства развития системы повышения квалификации филологов-русистов.

§1. Интернет-портал и его возможности в современном образовании

§2. Система психолого-педагогических требований к структуре и содержанию Интернет-портала с учетом предметной области.

§3. Интернет-порталы как средство интерактивного взаимодействия филологов-русистов.

§4. Динамичный портал как базовая модель обучения взрослых (в аспекте лингводидактики).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационный потенциал системы повышения квалификации филолога-русиста»

Диссертационная работа посвящена описанию инновационного потенциала системы повышения квалификации (ПК) филолога-русиста, современных видов и форм обогащения профессиональной компетенции преподавателя-русиста, потенциала Интернет-портала как средства развития системы повышения квалификации.

Выбор темы и направления исследования, его актуальность обусловлены тем, что в силу различных причин, прежде всего организационного и финансового характера, преподаватели русского языка как иностранного (РКИ), работающие в различных учебных заведениях РФ и за рубежом, в настоящее время не имеют возможности регулярно повышать свою квалификацию. Одной из существенных причин этого является то, что учебные заведения, занимающиеся данной проблемой, находятся в основном в Москве и в Санкт-Петербурге. Все это сказывается на качестве преподавательской деятельности, и именно дистанционные формы обучения способны в настоящее время решать задачи непрерывного и качественного повышения уровня подготовки специалистов, работающих в удаленных от центральных вузов.

В настоящее время преподавание русского языка в мире характеризуется следующими особенностями:

- изменением статуса русского языка (так, например, в республиках СНГ русский изучается и как неродной язык, и как родной для русскоязычного населения);

- формированием новых условий обучения (уровневая система владения русским языком, стандартизация обучения, конкретизация целей изучения - от практических, познавательных до утилитарно-прагматических: русский язык для сферы бизнеса, туризма, госслужащих и др.);

- изменением количества изучающих русский язык и их возрастного ценза: школьники, студенты, дети соотечественников, люди «третьего» возраста и т.д., и изменением количественного состава преподавателей русского языка;

- влиянием приоритетов в образовательной политике государства на область преподавания языков: в одних случаях стимулируется повышение квалификации преподавателя (и, как следствие, улучшаются условия работы, создается стимул для научно-педагогической работы, повышается заработная плата), в других - существующая система повышения квалификации становится некоторым препятствием на пути совершенствования педагогического мастерства (например, платные формы обучения в системе дополнительного послевузовского образования).

Гуманизация образования, новые требования к личности преподавателя предполагают усиление внимания именно к различным характеристикам профессиональной культуры педагога. Анализ существующей практики преподавания русского языка как иностранного свидетельствует, что в профессиональной деятельности преподавателя-русиста имеется ряд противоречий. Проанализируем их.

Система образования призвана способствовать реализации основных задач социально-экономического и культурного развития общества, так как именно образовательное учреждение готовит человека к активной деятельности в разных сферах экономики, культуры, политической жизни общества. Поэтому роль вуза как базового звена системы высшего профессионального образования, его способность гибко реагировать на запросы общества, сохраняя при этом накопленный положительный опыт, имеют чрезвычайно важное значение. Вместе с тем система образования достаточно консервативна и не всегда социально-экономические изменения, научно-технический прогресс находят необходимый отклик в среде вузовских работников. Кардинальным образом изменилось содержание обучения, появилось достаточное количество новых средств обучения. Все это так, но мы и сейчас придерживаемся парадигмы обучения, принятой в XIX веке - преподаватель - учебник («система средств обучения») -учащийся. Это система ориентирована на преподавание, на центральную роль преподавателя в этом процессе и учащегося как объект этой деятельности. Все заявления о том, что учащийся должен стать субъектом учебного процесса пока не реализуются на практике в должной мере.

Современное информационное общество ставит перед всеми типами учебных заведений задачу подготовки специалистов, способных:

- гибко адаптироваться к меняющимся жизненным ситуациям, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применяя их на практике для решения возникающих проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней свое место;

- самостоятельно и критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути рационального их решения, используя современные технологии; четко осознавать, где и каким образом приобретаемые знания могут быть применены в социуме; быть способными генерировать новые идеи, творчески мыслить;

- грамотно работать с информацией (уметь собирать необходимые для решения определенной проблемы факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, аргументированные выводы, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами решения, применять полученные выводы для выявления и решения новых проблем);

- быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, уметь работать сообща в избранной профессиональной области, предотвращая или умело преодолевая любые конфликтные ситуации;

- самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.

Таким образом, определенные требования выдвигаются и к образовательным системам. Еще недавно решить эти задачи не представлялось возможным в силу отсутствия реальных условий для их выполнения при традиционном подходе к образованию, традиционных средствах обучения, в большей степени ориентированных на аудиторно-урочную систему занятий. За последние 10-15 лет такие условия если не созданы полностью, то создаются в разных странах с разной степенью успешности.

Прежде всего для этого необходимы: возможность вовлечения каждого обучающегося в активный познавательный процесс, причем не процесс пассивного овладения знаниями, а активной познавательной деятельности, применения им на практике знаний, умений, компетенций; возможность работать совместно при решении разнообразных проблем, проявляя при этом необходимые коммуникативные умения; возможность общения со своими коллегами из других регионов страны и других стран; возможность свободного доступа к необходимой информации не только в информационных центрах своего образовательного учреждения, но и в научных, культурных, информационных центрах всего мира с целью формирования собственного аргументированного мнения по той или иной проблеме.

Решение этих задач требует комплексных усилий не только вуза, но и всего общества. Процесс обучения современного человека не заканчивается в школе, профессионально-техническом училище, вузе. Он становится все более непрерывным, поэтому уже в настоящее время возникла очевидная потребность как в очном обучении, так и в дистанционном, на основе современных коммуникационных технологий.

Нужна новая парадигма образования: обучающийся - предметно-информационная среда - преподаватель, - присущая всем видам образования, всем образовательным системам.

На наш взгляд, тем, что может помочь обществу в решении этих проблем, могут стать новые педагогические и информационные технологии. Отделить одно от другого невозможно, поскольку только широкое внедрение новых педагогических технологий позволит изменить саму парадигму образования и только новые информационные технологии позволят наиболее эффективно реализовать возможности, заложенные в новых педагогических технологиях.

Среди разнообразных направлений новых педагогических технологий наиболее адекватными поставленным целям, с нашей точки зрения, являются обучение в сотрудничестве; обучение в команде (Student Team Learning) (вариантами такого подхода к организации обучения в сотрудничестве можно рассматривать индивидуально-групповую работу и командно-игровую; Jigsaw (пила); метод «Учимся вместе» (Learning Together); проектная технология обучения; интерактивные методы преподавания; технология концентрированного обучения; центрированное на учащемся обучение; программированное обучение; дистанционное обучение.

Все направления новых педагогических технологий относятся к так называемому гуманистическому подходу в психологии и в образовании, главной отличительной чертой которого является особое внимание к индивидуальности человека, его личности, четкая ориентация на сознательное развитие самостоятельного критического мышления. Этот подход рассматривается в мировой педагогической практике как альтернативный традиционному подходу, основанному, главным образом, на усвоении готовых знаний и их воспроизведении. Если указанные направления педагогических технологий будут интегрированы между собой и найдут свое место в учебно-воспитательном процессе, то с течением времени удастся выработать наиболее оптимальный подход к организации учебного процесса и процесса повышения квалификации с учетом специфики российской высшей школы.

Важно отметить, что гуманистический подход к образованию в качестве стратегического означает для любого человека не просто возможность получить образование, но и предоставление ему права выбора формы такого образования.

Коммуникационные технологии будут способствовать гуманизации среды образования за счет возможности обмена информацией, возможность получения учебной информации в различных формах, в свою очередь, стимулирует любознательность и креативные способности человека. В результате степень и доступность образования будут зависеть от желания его получить. Уже сейчас в передовых образовательных центрах мира компьютеры и коммуникационные сети влияют на традиционные отношения обучаемых между собой и с преподавателями, способствуя развитию навыков коллективной работы.

Целыо исследования является теоретическая разработка проблем применения инновационных методов и методик в сфере профессиональной деятельности преподавателя русского языка как иностранного, использования современных технологий, в частности Интернет-порталов, в системе повышения квалификации филолога-русиста.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- описаны современные тенденции в развитии образования взрослых;

- проанализированы базовые модели и технологии обучения взрослых;

- проведено сравнение педагогической и андрагогической моделей обучения и выявлены преимущества последней для системы непрерывного образования, включающей повышение квалификации;

- рассмотрены пути и средства развития инновационной системы повышения квалификации филологов-русистов в условиях интеграционных образовательных процессов, определены современные требования к уровню профессиональной компетенции филолога-русиста и стратегии обновления профессиональной компетенции филолога-русиста в инновационной системе повышения квалификации.

Объектом исследования являются возможности использования Интернет-портала как средства развития системы повышения квалификации филологов-русистов и ее системно-функциональные характеристики: доступность, непрерывность, открытость, вариативность, многоуровневость.

Предметом исследования стал инновационный потенциал системы повышения квалификации филолога-русиста.

Предпринятое исследование направлено на проверку рабочей гипотезы, которая состоит в следующем:

- развитие образования как непрерывного усложняет содержательный и функциональные задачи системы повышения квалификации филологов-русистов, ориентируя ее на андрагогический подход к обучению, а также на применение новых педагогических технологий, что позволяет индивидуализировать, персонифицировать, сделать личностно-ориентированной систему обновления профессионально-педагогической компетенции;

- инновационная модель повышения квалификации предполагает обновление содержания, средств, приемов, условий обучения, создание многоуровневой, разнопрофильной, вариативной организационно-содержательной структуры обогащения профессионально-педагогической компетенции;

- Интернет-портал для филолога-русиста повышает эффективность и доступность системы повышения квалификации, придает повышению квалификации непрерывный, динамичный оперативный характер, способствует интерактивному взаимодействию специалистов данной области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили

- работы отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих вопросы образования взрослых учащихся (Вербицкий A.A., Владиславлев А.,

Выготский Л.С., Даринский A.B., Змеев С.И., Каширин В.П., Леонтьев А.Н., Сластенин В.А., Степанова Е.И., Knowls M.S., Smith R.M. и др.);

- работы ученых по вопросам использования на практике педагогических технологий (Беспалько В.П., Кан-Калик В.А., Полат Е.С., Талызина Н.Ф., и др.);

- работы ученых по теории и методике обучения иностранному языку (Бим И.Л., Гапочка И.К., Зимняя И.А., Китайгородская Г.А., Костомаров В.Г., Леонтьев A.A., Ляховский A.A., Митрофанова О.Д., Пассов Е.И., Соболева Н.И., Щукин А.Н., Хавронина С.А. и др.);

- работы ученых по вопросам профессиональной методической компетенции преподавателя иностранных языков (Балыхина Т.М., Кузьмина Л.Г., Молчановский В.В., Пассов Е.И., Румянцева Н.М., Соколова Н.Г., Тузлукова В.И., Шипелевич Л., Языкова Н.В. и др.);

- теоретические и практические труды, в которых нашли свое отражение проблемы использования компьютерных технологий в организации учебного процесса (Азимов Э.Г., Андреев A.A., Пиотровский Р.Г., Руденко-Моргун О.И., Фадеев C.B. и др.).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые научно обоснован андрагогический подход к повышению квалификации филолога-русиста, исследованы новые педагогические технологии с точки зрения их обучающего потенциала в системе повышения квалификации; обоснована методическая целесообразность использования Интернет-портала как средства дистанционного обучения; исследован комплекс учебных, технических, наглядных средств и их роль в оптимизации повышения квалификации преподавателя РКИ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно открывает актуальные направления научных поисков, связанных с теоретическим и методическим обоснованием необходимости как очного, так и дистанционного повышения квалификации, расширения, обогащения профессионально-педагогической компетенции филолога-русиста через систему профессионально ориентированных Интернет-порталов, построенных с использованием аудио-, видео-, мультимедиа- технологий.

Результаты исследования могут служить теоретико-методологической основой для дальнейших разработок по использованию научно-педагогических инноваций в системе повышения квалификации преподавателей русского (иностранного) языка, а совокупность рассмотренных положений вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования.

Практическая ценность исследования связана с тем, что в нем анализируются резервы и перспективы системы повышения квалификации преподавателя РКИ; предлагается научно-методическая разработка основ создания дистанционного портала, способного поддерживать непрерывность повышения квалификации преподавателей русского языка, способствующего адекватной и оптимальной профадаптации филолога-русиста; структура и содержание данного портала могут служить основой для создания других предметно-тематических, профессионально-педагогических порталов и сайтов.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями РКИ для совершенствования собственной профессиональной культуры; могут послужить основой лекционных и спецкурсов для преподавателей, читающих лекции по широкому спектру вопросов лингводидактики.

Исследование проводилось поэтапно.

I этап (2002 - 2003гг.): изучение психолого-педагогической, методической, лингвистической, научной литературы по проблемам исследования.

II этап (2003 - 2004гг.): мониторинг педагогических интересов, разработка и апробация материалов для Интернет-портала, опытная эксплуатация портала, корректировка конкретных ресурсных возможностей портала.

III этап (2004 - 2006гг.): анализ, обобщение, описание материалов, эмпирических и экспериментальных данных, полученных в ходе теоретико-прикладного исследования.

Для достижения целей и решения задач исследования использовались следующие методы и исследовательские подходы:

- системно-структурный подход к анализу изучаемых явлений;

- концептуальный анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- прогностические методы (моделирование учебного процесса повышения квалификации в вариативных педагогических контекстах);

- методы наблюдения, анализа учебных и программных материалов; анализа учебной деятельности слушателей факультета повышения квалификации;

- экспериментальные методы;

- статистические методы (анкетирование, опросы, метод открытого наблюдения за посещаемостью разделов портала).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологией деятельностного подхода, обеспечивающих результативность предлагаемой системы повышения квалификации; личным опытом работы диссертанта в системе повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. По мере перехода к непрерывному образованию основное образование, выступающее в форме всеобщего, массового, необходимого и обязательного для каждого члена общества, нуждается в дополнении видами и формами обучения, отвечающего образовательным потребностям личности, педагогическим и андрагогическим принципам организации непрерывного образования.

2. Интеграция российской системы образования в мировую требует от современных педагогов качественно иного уровня профессиональной компетенции преподавателя языка - включающей как ключевые, так и опережающие компетенции - и инновационных способов и средств ее обогащения, углубления.

3. Использование современных педагогических технологий для решения задач непрерывного, в том числе постградуального, образования и оценка их результатов стало насущной необходимостью современной практики повышения квалификации.

4. Построение совместно с обучаемыми их индивидуальных образовательных и профессиональных «маршрутов» (непрерывное образование, возвратное образование и проч.) ведет к изменению традиционной системы повышения квалификации.

5. Специальные Интернет-ресурсы для филологов-русистов становятся одной из инновационных форм обучения, включаемых в единую систему повышения профессионально-педагогической квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с его основными этапами.

Результаты исследования нашли отражение в тезисах выступлений и сообщений на научно-практических конференциях, симпозиумах и научно-методических семинарах; в процессе разработки и опытной эксплуатации порталов www.langrus.ru,www.testor.ru,www.forteacher.ru в системе повышения квалификации филологов-русистов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 183 источника. Общий объем диссертации 234 страницы. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ельникова, Светлана Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Инновационная модель повышения квалификации не может быть построена без информационных и телекоммуникационных технологий и оптимизирована без разработки и применения многофункциональных образовательных электронных информационных ресурсов, представляющих собой как все ранее известные программный средства и ресурсы учебного назначения, так и новейшие разработки, соответствующие передовому мировому уровню.

2. Непрерывный характер обновления профессиональной компетенции, расширение области профессиональной деятельности диктует необходимость специализированных Интернет-порталов, обеспечивающих удобный и эффективный поиск необходимых пользователю информационных ресурсов, а также представление других сервисов, востребованных педагогическим сообществом.

3. Разработка предметно-ориентированных порталов, особенно для системы послевузовского обучения, требует учета комплекса психолого-педагогических, эргономико-дизайнерских характеристик.

4. При формировании модели специалиста основополагающей должна стать идея формирования и развития навыков творческого мышления и умения самостоятельно применять полученные знания для анализа и разрешения реальных проблем, при этом особое значение приобретает определяющий принцип - развитие познавательной, конструктивной активности мышления посредством профессионализма информационных и коммуникационных технологий, в той числе и Интернет-портала.

5. Интернет-портал должен иметь следующие качества: быть интегрированным, открытым, инновационным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В российском образовании все годы важное значение имела проблема кадрового обеспечения процесса подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности. От профессиональной адекватности преподавателя в значительной степени зависит способность обучения оперативно отвечать на динамику потребностей учащихся и социального заказа.

В настоящее время в мире происходит кардинальное изменение целей, условий, содержания преподавания вообще и русского языка как иностранного, в частности, что требует новых подходов к организации учебного процесса, создания новых учебных планов и программ, новых учебных материалов, отвечающих потребностям времени.

Произошла переориентации студентов на новые специальности, и на иные регионы страны при выборе учебного заведения, ощущается потребность в создании новых отделений и кафедр. Возникают такие проблемы, как методическая (в плане преподавания РКИ) неподготовленность преподавателей, необеспеченность учебной литературой, определенные трудности в организации учебного процесса, отсутствие научно-методической литературы, документации на кафедрах и др. Эти обстоятельства приводят к тому, что и сами преподаватели, и администрация вузов и других органов образования все чаще проявляют интерес к различным формам повышения квалификации и профессиональной переподготовки. В этих новых условиях в ведущих вузах России необходимо формируется современная система повышения квалификации преподавателей РКИ.

Новая система повышения квалификации для российских преподавателей русского языка как иностранного должна строиться с учетом следующих факторов: изменения статуса русского языка и мотивов его изучения, появления новых условий обучения - дистанционного обучения, изменения контингента учащихся, а главное, - ориентироваться на реальные интересы, потребности и возможности самих преподавателей.

Расширение рынка педагогического труда связано прежде всего с необходимостью решения современных профессиональных задач, таких как: а) систематическое изучение обучающихся с целью выявления их достижений, потенциальных возможностей, проблем, определения путей их решения; б) проектирование программ, отличающихся, во-первых, своей целевой направленностью (программы развития образовательных учреждений, образовательные программы, учебные программы, программы воспитания, программы решения конкретных проблем и др.), во-вторых, своим уровнем (базовые, углубленные, профильные, элективные и др.); в-третьих, по формам реализации (индивидуальные, коллективные, комплексные, дифференцированные и др.). Решение этого класса задач требует современных педагогов, руководителей образовательных учреждений, проектировщиков, специалистов образовательного права, экономистов, педагогов системы дополнительного образования и др.; в) использование современных педагогических технологий для решения образовательных задач и оценки их результатов (по-новому работающие педагоги, специалисты по качеству, воспитатели, социальные педагоги, тестологи, методисты-консультанты и др.); г) построение совместно с обучаемыми их индивидуальных образовательных и профессиональных маршрутов (непрерывное образование, возвратное образование и проч.), что требует развития тьюторской службы.

Дополнительное образование взрослых является одной из наиболее интенсивно развивающихся структур непрерывного образования в экономически благополучных государствах. В то же время его важность для развития всей системы отечественного образования остается неоцененной в должной мере. Исторически дополнительное образование выполняло компенсирующую, факультативную функцию по отношению к основному. Сейчас можно утверждать, что соотношение между ними постепенно меняется на обратное. Будем иметь в виду, что понимание особенностей и роли основного и дополнительного образования в разное время менялось и современное понимание может отличаться от прежнего.

Характерная тенденция исторических изменений в сфере образования взрослых - его усиливающееся содержательное и организационное обособление, выраженное в расширении сети образовательных учреждений, предназначенных исключительно для взрослого населения, в увеличивающемся многообразии предлагаемых ими программ.

Учитывая перечисленные объективные изменения образовательной сферы и достижения различных наук в понимании роли человека в его жизнедеятельности, эти исследователи исходили из основополагающего факта - принципиальных различий между взрослым и невзрослым человеком вообще и в процессе обучения в частности:

1. Обучающемуся принадлежит ведущая роль в процессе своего обучения.

2. Взрослый обучающийся стремится к самореализации, самостоятельности, к самоуправлению и осознает себя таковым.

3. Взрослый человек обладает жизненным (бытовым, социальным, профессиональным) опытом, который может быть использован в качестве важного источника обучения как его самого, так и его коллег.

4. Взрослый человек обучается для решения важной жизненной проблемы и достижения конкретной цели.

5. Взрослый рассчитывает на безотлагательное применение полученных в ходе обучения знаний, умений, навыков и качеств (ЗУНКов).

6. Учебная деятельность обучающегося в значительной степени определяется временными, пространственными, бытовыми, профессиональными, социальными факторами, которые либо ограничивают процесс обучения, либо способствуют его развитию.

7. Процесс обучения взрослого человека организован в виде совместной деятельности обучающегося и обучающего на всех его этапах: диагностики, планирования, реализации, оценивания и, в определенной мере, коррекции. Исследователи проблем организации процесса обучения, обратившись к более глубокому изучению роли и функций обучающегося, а также его взаимодействия с остальными элементами процесса обучения, прибегли к использованию технического термина «технология». В отечественных науках об образовании первопроходцем на пути нового осмысления организации процесса обучения и введения в научный и практический обиход понятия «технология обучения» («педагогическая технология») стал В.П. Беспалько. Еще в 1989 г. Он сформулировал представление о педагогической технологии как «о систематичном и последовательном воплощении на практике заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса» и определил педагогическую технологию как «проект определенной педагогической системы, реализуемой на практике» [Беспалько В. П., 1989, С. 5.]. Итак, мы можем определить, что технология обучения — это система научно обоснованных действий всех, но прежде всего активных элементов (участников) процесса обучения, осуществление которых с высокой степенью гарантированности приводит к достижению поставленных целей обучения.

Технология обучения в отличие от дидактики и методики обучения:

- предполагает системную организацию взаимодействия всех элементов процесса обучения на всех его этапах;

- определяет основные операции при организации и реализации процесса обучения;

- определяет основные характеристики и параметры участвующих в процессе обучения элементов;

- детерминирует действия и функции прежде всего активных элементов (участников) процесса обучения: обучающегося и обучающего; - гарантирует с высокой степенью достоверности достижение поставленных целей обучения.

С методической точки зрения следует разграничивать понятия технологии обучения (Technology of Teaching) как совокупности приемов и способов обучения, обеспечивающих наибольшую эффективность учебного процесса и технологии в обучении (Technology in Teaching) как методики использования на занятиях технических средств. Два названных понятия в зарубежной методической литературе не всегда разграничиваются.

Различные технологии обучения могут быть взяты за основу для построения системы конкретных педагогических технологий и методик. Однако важно, чтобы педагог сам выбрал ту или иную модель образования, адекватную образовательной ситуации, возможностям обучающихся и своим собственным, и относительно этой модели определил систему профессиональных средств для ее реализации.

Комплексное использование развивающих педагогических технологий будет способствовать содержательному насыщению пространства коллективной мыследеятельности и послужит условием перехода от модели активизирующего обучения к модели открытого развивающего образования, а следовательно, и условием обеспечения качества образования.

Преобразование экономических отношений, происходящее в нашей стране, также заставило многих специалистов-филологов изменить структуру и нормы профессиональной деятельности. Усложнились функциональные задачи преподавателя-филолога.: на педагога была возложена определенная ответственность за качество обучения обучаемых.

В таких случаях системе повышения квалификации отводится интеграционная и информационная роль. В настоящее время в повышении квалификации филологов-русистов активно развиваются очная и вечерняя формы обучения, менее продуктивно используется заочное и дистанционное обучение.

Повышение квалификации должно носить целостный и непрерывный характер. Оно связано не только с коллективной или индивидуальной методической работой, но и с самообразованием преподавателей-филологов (русистов) в межкурсовой период. Исходя из целей андрагогического обучения, можно выделить следующие формы обучения взрослых классические, интенсивы, погружение, стажировки, самообразование, дистанционные формы обучения.

Учитывая территориальные особенности России и возрастающие потребности качественного образования в регионах, дистанционное обучение в самом скором времени займет прочное место на рынке образовательных услуг. Дистанционное обучение позволяет получить диплом о высшем образовании либо сертификат о повышении квалификации всем, кто по тем или иным причинам не может учиться очно. Это особенно актуально именно для России, где в последнее время остро стоит проблема подготовки и переподготовки специалистов. Обучащийся по технологии «дистанционного обучения» получает комплект (портфель, кейс) учебно-методических материалов (отсюда наименование этой технологии - кейс-технология) и изучает их самостоятельно, обращаясь по мере необходимости к преподавателю-консультанту (тьютору). Подобная организация работ вызвана рядом причин, стимулирующих ее развитие. Эти причины актуальны как для учебных заведений, так и для самих обучающихся. Данные причины проецируются и на формы повышения квалификации преподавателя-филолога. Итак, необходимость развития дистанционного повышения квалификации вызвана стремлением повысить профессиональную компетенцию в головных учебных заведениях по профилю специальности; невозможностью отрываться от производственного, педагогического процесса; стремлением минимизировать материальные затраты на повышение квалификации; значительными территориями (расстояниями от места жительства обучающегося до учебного заведения); наличием высокого уровня неудовлетворенного спроса на профессиональное образование и повышение квалификации в нем.

Распространение системы дистанционного повышения квалификации в современных условиях позволит решить целый комплекс проблем: изменить стереотипные взгляды на профессиональное образование как на устоявшуюся и неизменную систему, повысить эффективность и доступность системы повышения квалификации, придать повышению квалификации непрерывный характер, обеспечить оперативность в получении новой научно-профессиональной информации, повысить в целом качество высшего образования через повышение профессиональной компетенции профессорско-преподавательского состава.

Дистанционное повышение квалификации может иметь разные формы. С коммуникативной точки зрения очень актуальны электронные журналы, при помощи которых можно организовать обмен свежей научно-педагогической и филологической информацией, «виртуальные библиотеки», которые могут дать возможность изучать новый материал, восстанавливать знания, заниматься самообразованием, формируя опережающую профессиональную компетенцию, толковые словари по лингводидактике, языкознанию, литературоведению, психологии, педагогике, которые могут постоянно пополняться терминами и понятиями из переводной и отечественной литературы (в статьях такого словаря полезно указывать источники, где можно подробнее познакомиться с интересующими материалами); деловые и практические игры - они позволят начинающему преподавателю сымитировать для себя реальную ситуацию урока, сборник задач (вопросов) и ответов - и много других возможностей для повышения квалификации преподавателей-филологов открывает дистанционное обучение.

Дистанционное повышение квалификации как форма обновления образования требует создания психолого-педагогической базы, без которой невозможно прогнозировать успешность и качество такого обучения. Поэтому, наряду с учетом дидактических принципов организации дистанционного повышения квалификации, следует вести разработку психологических принципов, влияющих на эффективность дистанционного образования: определение психологических особенностей восприятия, памяти, мышления, внимания; тщательное и детальное планирование учебных занятий в рамках дистанционного повышения квалификации, их организация, четкая постановка задач и целей; разработка учебно-методических материалов, адаптированных к дистанционному образованию и к индивидуальным потребностям преподавателей-филологов; создание системы психологического сопровождения учебного процесса повышения квалификации, направленной на обеспечение комфортных психологических условий; самостоятельная деятельность обучаемого нуждается в эффективной обратной связи в отношении используемого материала; внутренняя обратная связь, обеспечивающая возможность самоконтроля и внешняя обратная связь при работе в группах, при контактах с преподавателем.

В этих условиях на первый план в системе дистанционного обучения выходит педагогическая, содержательная его организация. Имеются в виду не только отбор содержания для усвоения, но и структурная организация учебного материала, а также методы обучения.

Поэтому важно, на каких концептуальных педагогических положениях строится курс дистанционного обучения. Коротко их можно свести к следующим:

- в центре процесса обучения находится самостоятельная познавательная деятельность обучаемого (учение, а не преподавание). Самостоятельная работа по овладению различными видами речевой деятельности, формированию необходимых навыков и умений является спецификой данной области знании;

- необходима более гибкая система образования, позволяющая приобретать знания там и тогда, где и когда это удобно обучаемому;

- при дистанционном обучении обучаемый должен владеть не только пользовательскими навыками работы с компьютером, но и способами работы с аутентичной информацией, с которой он встречается в различных ресурсах Интернет. Речь идет о том, что учащиеся должны хорошо владеть различными видами чтения: изучающим, поисковым, ознакомительным, уметь работать с электронными справочниками и словарями, которые могут находиться в данном курсе или существовать автономно на различных серверах. Поэтому важно иметь курсы, нацеленные на обучение этим специфическим видам чтения, работу со справочными электронными материалами.

Таким образом, разрабатывая концепцию дистанционного повышения квалификации необходимо принимать во внимание, с одной стороны, дидактические свойства и функции телекоммуникаций, мультимедийных средств в качестве технологической основы обучения, а с другой -концептуальные направления дидактической организации такого обучения как элемента общей системы образования на современном уровне. Кроме того, следует учитывать специфику системы повышения квалификации и избираемые при разработке определенного курса концептуальные положения конкретной методической системы.

Анализ существующей практики применения образовательных информационных ресурсов свидетельствует, что их использование позволяет:

- организовывать разнообразные формы деятельности обучаемых по самостоятельному извлечению и представлению знаний;

- применять весь спектр возможностей современных информационных и телекоммуникационных технологий в процессе выполнения разнообразных видов учебной деятельности, в том числе, таких как регистрация, сбор, хранение, обработка информации, интерактивный диалог, моделирование объектов, явлений, процессов, функционирование лабораторий (виртуальных, с удаленным доступом к реальному оборудованию) и др.;

- использовать в учебном процессе возможности технологий мультимедиа, гипертекстовых и гипермедиа- систем;

- диагностировать интеллектуальные возможности обучаемых, а также уровень их знаний, умений, навыков, уровень подготовки к конкретному занятию:

- управлять обучением, автоматизировать процессы контроля результатов учебной деятельности, тренировки, тестирования, генерировать задания в зависимости от интеллектуального уровня конкретного обучаемого, уровня его знаний, умений, навыков, особенностей его мотивации;

- создавать условия для осуществления самостоятельной учебной деятельности обучаемых, для самообучения, саморазвития, самосовершенствования, самообразования, самореализации;

- работать в современных телекоммуникационных средах, обеспечивать управление информационными потоками;

- формировать на их основе профильные образовательные информационные порталы.

В заключении выскажем еще ряд положений, которые, по нашему мнению, важны для стратегии разработки и введения системы порталов в сферу дополнительного образования и повышения квалификации:

1. В системе порталов должны быть представлены только информационные ресурсы, непосредственно используемые в образовательном процессе, однако, для разделов порталов по высшему и послевузовскому образованию возможно включение научных информационных ресурсов.

2. Одной из важнейших задач системы порталов сферы образования является обеспечение преподавателей информационными ресурсами для эффективного и современного проведения занятий. В то же время разработкой электронных обучающих средств для обучаемых в настоящее время занято гораздо большее число коллективов, чем разработкой информационных ресурсов для преподавателей. Поэтому редакционной политикой всех порталов должно стать особое внимание к представлению в системе материалов для обучающих.

3. На первом этапе основное внимание должно быть уделено представлению в системе порталов информационных ресурсов, свободно доступных в Интернет. Впоследствии должны быть представлены также вторичные информационные ресурсы (метаописания и адреса) информационных ресурсов с платным доступом, а также ресурсов, не доступных через Интернет (CD ROM, книги).

Среди методических рекомендаций по использованию образовательных информационных ресурсов (порталов) можно выделить группу общих рекомендаций, инвариантных относительно уровня образования. Такие рекомендации целесообразны к учету при проектировании и разработке всех,, без исключения, образовательных информационных ресурсов. Учет достижений психологии позволяет сформулировать ряд рекомендаций, которые следует учитывать при разработке способа визуализации информации на экране компьютера при работе как с собственно информационным ресурсом, так и при работе со всем порталом в целом.

Учитываются индивидуальные способности, потребности, темперамент и занятость обучаемого. Он может изучать учебные курсы в любой последовательности, быстрее или медленнее. Все это делает дистанционное обучение качественнее, доступнее и дешевле традиционного.

При формировании модели специалиста основополагающей должна стать идея формирования и развития навыков творческого мышления и умений самостоятельно применять полученные знания для анализа и разрешения реальных проблем.

Гуманизация образования, новые требования к личности преподавателя предполагают усиление внимания именно к различным характеристикам профессиональной компетенции педагога.

В силу различных причин, прежде всего организационного и финансово-экономического характера, преподаватели РКИ, работающие в различных учебных заведениях РФ и за рубежом, не имели и не имеют по настоящее время возможности регулярно повышать свою квалификацию. Одной из причин этого является то, что учебные заведения, занимающиеся данной проблемой, находятся только в Москве и в Санкт-Петербурге. Все это сказывается на качестве преподавательской деятельности. Только дистанционные формы обучения, на наш взгляд, способны решать в настоящее время задачи непрерывного и качественного повышения уровня подготовки специалистов, работающих в отдаленных от центров учебных заведениях.