Педагогическая модель применения дистанционных технологий в процессе формирования методической компетентности будущего учителя: на материале дисциплины "Теория и методика обучения иностранным языкам" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кожухов, Константин Юрьевич

  • Кожухов, Константин Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 184
Кожухов, Константин Юрьевич. Педагогическая модель применения дистанционных технологий в процессе формирования методической компетентности будущего учителя: на материале дисциплины "Теория и методика обучения иностранным языкам": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Курск. 2008. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кожухов, Константин Юрьевич

Введение.

ГЛАВА I. Научно-теоретические основы применения дистанционных технологий в процессе профессионального педагогического образования.

1.1 ' Педагогические возможности применения дистанционных образовательных технологий в современных условиях.

1.2 Подходы к формированию методической компетентности учителя иностранного языка с применением дистанционных образовательных технологий.

1.3 Дидактические основы применения дистанционных технологий в профессиональном педагогическом образовании.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА II. Разработка и реализация педагогической модели применения дистанционных образовательных технологий в профессиональном педагогическом образовании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая модель применения дистанционных технологий в процессе формирования методической компетентности будущего учителя: на материале дисциплины "Теория и методика обучения иностранным языкам"»

Актуальность исследования. В настоящее время в современном отечественном профессиональном образовании происходит переосмысление целей и задач непрерывного профессионального образования личности. На первый план выходит необходимость подготовки компетентного специалиста, способного к адекватной адаптации в условиях динамичного, постоянно меняющегося современного мира. Происходит переход от «знаниевой» к «компетентностной» образовательной модели высокого информационного уровня, что нашло отражение в «Концепции модернизации Российского образованиям 2010 года».

На первый план выходит развитие базовых компетенций, необходимых специалисту в любой области для« адекватной адаптации к условиям динамического, постоянно изменяющегося современного мира. Советом Европы были определены следующие ключевые компетенции:

1. Политические и социальные компетенции.

2. Компетенции, касающиеся жизни в поликультурном обществе, призванные препятствовать возникновению ксенофобии, распространению климата нетерпимости и способствующие как пониманию различий, так и готовности сосуществовать с людьми других культур, языков и религий.

3. Компетенции, определяющие владение устным и письменным языком, имеющим столь большое значение в общественной жизни, что его трудно переоценить. Эти же компетенции включают и владение несколькими языками.

4. Компетенции, связанные с возникновением и развитием информационного общества. Владение новыми информационными и коммуникационными технологиями, знание их сущности и возможностей. к

5. Компетенции, реализующие способности и желание учиться в течение всей жизни не только в профессиональном плане, но и в личной и общественной жизни [15, 64, 98].

Разработка психолого-педагогических основ формирования компетентности учителя в рамках компетентностного подхода является актуальным направлением в современной теории и практике профессионального образования. Разработке проблемы применения компетентностного похода в профессиональной подготовке учителя посвящены исследования Н;В. Баграмовой, А.С. Белкина, В.А. Болотова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Р.П. Мильруд, JI.M. Митиной, В.В. Нестерова, В.В. Серикова, А.В. Хуторского и др.

Очевидно, что преподавание языков в современных условиях приобретает исключительно важное значение. Оно непосредственно направлено на формирование и коммуникативной, и информационной, и социокультурной компетенций, а также на подготовку к взаимодействию и пониманию различных проблем современного поликультурного мира.

Однако новые тенденции в системе преподавания в целом и в системе преподавания иностранных языков в частности не ограничиваются лишь новой трактовкой целей и обновлением содержания образования. Огромное значение играет процесс обучения и используемые в нем технологии. В условиях модернизации и интенсификации учебного процесса внимание многих отечественных и зарубежных исследователей обращается на применение дистанционных и информационных образовательных технологий.

Усиление степени автономии учащихся, в свою* очередь, предъявляет новые требования к организации и реализации, образовательных программ. Современный уровень развития высшей школы характеризуется глубокой информатизацией образовательного процесса. Информатизация образования является актуальным направлением развития современной высшей школы. В настоящее время информационно-технические средства активно внедряются в процесс обучения. В: основе этого' явления, лежит опора на, различные компьютерные и программно-педагогические средства поддержки учебного процесса.

Поэтому разработка научно-методических основ проектированиями использования дистанционных,, а: также информационных и компьютерных технологий в образовании; студентов, как средства достижения задачу поставленных в нормативных и методических документах, посвященных развитию системы образования,, является актуальной проблемой теории и методологии?профессионального образования.

В настоящее время« информационно-технические средства; активно^ внедряются в процесс обучения: Информационные; технологии хорошо зарекомендовали: себя* среди точных наук; в последнее время они получили достаточно* широкое* распространение и среди предметов гуманитарного профиля;, где особенно часто' наблюдается? применение: информационных технологий в процессе, обучения иностранному языку.

Так, на эффективность применения дистанционных технологий в. учебном процессе указывали- А. А., Андреев; А.А. Ахаян, Д;А. Богданова;. Д.А. Давыдов, ВШ Колмогоров;:В:€. Лазарев; В;И! Овсянников; D.? Keegan. Методологические- аспекты; применения дистанционных и информационных технологий1 в профессиональном- образовании исследовали В.Т. Волов; Е.И; Дмитриева, А.Ж. Жафяров; ВШ; Кашицин, E.G. Полат, И.В! Сергиенко. Над изучением основ; применениям дистанционных и информационных образовательных технологий в практике: преподавания- в высшей школе: работали В.М. Тихомиров, С.А. Щепников, A.W. Bates, J. Rose. Проблемам . использования; дистанционных, и информационных образовательных технологий- в преподавании иностранных языков посвящены, исследования Е.И. Дмитриевой, О.П. Крюковой, М.В. Моисеевой, E.G. Полат, О.И. Сафроненко.

В работах этих исследователей рассмотрены, аспекты наиболее эффективного использования возможностей дистанционных технологий в преподавании гуманитарных и специальных технических дисциплин. Большое количество работ посвящено вопросам дистанционного изучения иностранных языков, в частности с использованием современных информационных технологий.

Однако вопросы применения современных информационных и дистанционных образовательных технологий в изучении методики обучения иностранным языкам и формировании методической компетентности учителя иностранного языка изучены недостаточно.

В настоящее время наблюдается постоянное повышение уровня требований к языковой и педагогической подготовке учителей, для которых иностранный язык является дополнительной специальностью, в частности для студентов факультета информатики и вычислительной техники, обучающихся по специальности «Информатика» с дополнительной специальностью «Иностранный язык». Внедрение в учебный процесс дистанционных технологий особенно актуально-для этих студентов, так как, с одной стороны, весьма ограниченный объем курса не позволяет сформировать необходимые методические- умения будущих учителей иностранного языка в рамках традиционного подхода к обучению, а с другой стороны, особенность учителей иностранного языка с основной специальностью «информатика» состоит в том, что именно они более всего подготовлены не только к восприятию учебного материала, поданного с помощью дистанционных и современных информационных технологий, но и к их использованию в будущей педагогической деятельности.

Мы проанализировали такие способы интенсификации образовательного процесса, как использование информационно-технических средств обучения, электронных учебников и учебных пособий, разработанных с использованием информационных технологий, гипертекста, графической наглядности, аудио-визуальных средств, построение курса на базе интерактивных учебно-методических комплексов и сделали вывод, что именно применение дистанционных образовательных технологий позволит объединить, все эти способы и за счет этого повысить их общую эффективность, добиться:более:высоких результатов.

Таким образом, актуальность, исследования определяется существующими противоречиями между: сущностью компетентностного подхода и практикой его реализации в профессиональной подготовке студентов, современным уровнем требований? к методической" подготовке учителя; иностранного языка, и отсутствием эффективных технологий; ее осуществления, необходимостью модернизации учебного процесса и< отсутствием необходимого учебно-методического обеспечения: в условиях применения дистанционных образовательных технологий.,

Проблема- исследования состоит В; изучении возможностей- средств и< условий реализации, педагогической- модели применения дистанционных технологий-в процессе формированияшетодической компетентности учителя иностранного языка.

Целью» исследования; является выявление научно-методологических основ»формирования; методической, компетентности учителя иностранного языка и: экспериментальная проверка эффективности педагогической: модели-применения"; дистанционных технологий в. процессе изучения дисциплины «Теория-и методика обучения иностранным языкам».

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка учителя иностранного языка в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования. - процесс формирования: методической компетентности^ учителя иностранного языка на основе применения дистанционных технологий:

Гипотеза исследования'предполагает, что формирование методической компетентности учителя иностранного языка с применением дистанционных технологий в образовательном процессе вуза будет эффективным, если методическая компетентность будущего учителя будет рассматриваться как субъективная потребность и будет соблюдаться следующая совокупность условий:

- сформирована готовность будущего учителя к реализации методической компетентности;

- создана и функционирует педагогическая модель применения дистанционных образовательных технологий, включающая в себя такие компоненты, как: цели, принципы, содержание образовательной технологии, условия ее реализации, а также критерии оценки эффективности модели;

- осуществляется интеграция дистанционных технологий и профессионального иноязычного образования в соответствии с психолого-педагогическими и методическими особенностями подготовки учителя иностранного языка;

- применение дистанционных образовательных технологий в курсе. «Теория и методика обучения иностранным языкам» происходит при поддержке программно-педагогического средства «Методика обучения английскому языку», построенного на базе информационных и1 коммуникационных технологий.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи:

- определить совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу применения дистанционных технологий в процессе формирования методической компетентности учителя иностранного языка;

- уточнить сущность и содержание понятия методическая компетентность применительно к профессиональной подготовке учителя иностранного языка с основной специальностью «информатика»;

- разработать педагогическую модель применения дистанционных технологий в процессе формирования методической компетентности учителя иностранного языка;

- выявить и определить эффективность использования дистанционных образовательных технологий в курсе «Теория и методика обучения иностранным языкам»;

- разработать программно-педагогическое средство поддержки применения дистанционных технологий по дисциплине «Теория и методика обучения иностранным языкам».

Методологическую основу исследования составляют философские и педагогические положения о единстве теории* и практики, человеке как субъекте деятельности и отношений, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов. Основными методологическими-ориентирами исследования<послужили: опора на компетентностный подход в> языковом и- педагогическом образовании^ (А.С. Белкин, В.А. Болотов, И.А. Зимняя,. Р.И. Мильруд, В.В. Нестеров, В.В: Сериков); технологии профессионально-ориентированного обучения в высшей школе, а также методы психолого-педагогического исследования- (В .Я. Виленский, В.П. Давыдов, П.И. Образцов, А.И. Уман); теориями методика,преподавания иностранных языков (А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов; И.В. Петривняя, E.G Полат, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, D. Nunan, Ur. Penny); педагогическое моделирование образовательного процесса (А.Н. Дахин, О.М. Полещук, И.В. Сергиенко).

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные положения и стратегии развития педагогики профессионального образования^ (Л.П. Аристова; С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский; А.Д: Гонеев, А.В. Коржуев, Н.М. Мочалова, А.Г. Пашков, И.П. Подласый, В. А. Попков, В. А. Сластенин, А.Н. Ходу сов, Д.В. Чернилевский); работы, посвященные формированию компетентности педагогических кадров (И.В. Ильина, И.М. Подушкина, Г.Н. Подчалимова, А.Н. Худин, Т.И. Шамова); исследования в области психологии образования (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев); положения теории обучения иностранным языкам в системе профессионального образования (И.Л. Бим, Н.Д1 Гальскова, Н.И. Гез, Е.Н. Соловова, Е.И. Пассов).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс исследовательских методов и методик: теоретические (анализ проведенных исследований, посвященных вопросам дистанционного образования, государственных нормативных и методических документов, специальной литературы по вопросам высшего и профессионального образования); диагностические (педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, моделирование); опытно-экспериментальная работа; математические методы обработки эмпирических материалов.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступал Курский государственный университет. В. исследовании участвовали студенты 4 и 5 курсов факультета информатики и вычислительной техники, обучающиеся по специальности «Информатика с дополнительной специальностью -иностранный (английский) язык».

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в, несколько этапов.

2005 — 2006 г.г. — этап теоретического и экспериментального исследования проблемы применения дистанционных образовательных технологий в подготовке преподавателей иностранного языка.

2006 - 2007 г.г. — этап экспериментальной проверки разработанных теоретических положений и технологии, внедрение полученных результатов в практику.'

2007 - 2008 г.г. — завершение работы, обобщение и оформление дис-сертационногоисследования.

Научная новизна исследования:

- уточнены сущность, содержание и педагогические возможности дистанционных образовательных технологий, в изучении дисциплины

Теория и методика обучения иностранным языкам» для студентов с основной специальностью «информатика»;

- уточнено понятие методическая компетентность применительно к профессиональной подготовке учителя иностранного языка с основной специальностью «информатика»;

- разработана педагогическая модель реализации дистанционных образовательных технологий в вузе на примере дисциплины «Теория и методика обучения иностранным языкам»;

- выявлены технологии формирования методической компетентности учителя иностранного языка, а. также экспериментально проверена их эф фективность;

- разработано и* внедрено в практику преподавания программно-педагогическое средство поддержки применения дистанционных технологий в курсе «Теория и методика обучения иностранным языкам».

Теоретическая значимость исследования- заключается, в уточнении основных теоретико-методологических положений, обеспечивающих эффективность применения дистанционных технологий в процессе профессиональной подготовки учителя иностранного языка в вузе. Конкретизированы дидактические и технологические основы и условия реализации учебного процесса с использованием дистанционных и современных информационных образовательных технологий в подготовке учителя иностранного языка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что прошедшая опытно-экспериментальную проверку педагогическая1 модель применения дистанционных технологий, а также разработанное в ходе исследования программно-педагогическое средство* поддержки «Методика обучения английскому языку», могут использоваться в вузе при разработке и модернизации учебных курсов по дисциплине «Теория и методика обучения иностранным языкам».

Достоверность и обоснованность результатов исследования-обеспечивались использованием таких методов исследования как: теоретический анализ и обобщение философской, психолого-педагогической и методической литературы, наблюдение, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа, анализ результатов учебно-познавательной деятельности студентов, адекватных предмету, цели, и задачам исследования, логике изучаемой дисциплины. Теоретические положения методологически обоснованы и основаны на базисных позициях информатизации профессионального образования, полученных в результате эксперимента данных, использовании математического аппарата для оценки результатов исследования, а также апробации результатов исследования в практике преподавания.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Дистанционные образовательные технологии позволяют реализовать целенаправленное и методически организованное руководство учебной и познавательной-деятельностью обучающихся. Они основываются на использовании широкого спектра традиционных, а. также информационных и коммуникационных форм, методов, средств обучения и включают в себя такие элементы, как: цели, принципы построения, содержание, методы и средства, организационные формы. Дистанционные технологии, положенные в основу профессиональной подготовки учителя-иностранного языка- с основной специальностью «информатика», позволяют сформировать его профессиональную методическую компетентность, личностные качества, а также развить творческие способности.

2. Методическая- компетентность учителя иностранного языка с основной специальностью «информатика» представляет собой совокупность методических знаний, операционно-методических и психолого-педагогических умений, формируемых в процессе профессиональной подготовки учителя иностранного языка, а также технологической готовности профессионально использовать в учебном процессе современные информационные и коммуникационные обучающие технологии, методики и приемы, адаптируя их к различным педагогическим ситуациям. Методическая компетентность формируется в процессе профессиональной подготовки учителя и, как результат, формирует его ценностные ориентиры, а также готовность к творческой самореализации в педагогической деятельности. Методическая компетентность предполагает способность к методической рефлексии, умение критически оценивать и переосмысливать качества собственной обучающей деятельности, анализировать используемые приемы и упражнения с точки зрения их эффективности.

3. Педагогическая модель применения дистанционных технологий при изучении дисциплины «Теория- и методика обучения иностранным языкам» представляет собой совокупность функционально связанных элементов- и включает в себя цель, принципы, содержание, технологии, условия внедрения модели, а> также критерии сформированности профессиональной методической- компетентности.

4. Построение курса на базе кейсовой' дистанционной образовательной технологии при поддержке метода проектов обладает значительным потенциалом в формировании методической компетентности учителя иностранного языка, оцененной по таким критериям, как: методические знания и умения, речевое поведение, профессионально-личностные характеристики, способность к методической рефлексии.

5. Применение дистанционных технологий в процессе профессиональной подготовки учителя- иностранного языка должно обеспечиваться применением программно-педагогического средства поддержки, реализованного на базе информационных и коммуникационных технологий. Программно-педагогическое средство поддержки может быть использовано в вузе как основное и дополнительное средство при разработке и модернизации учебных курсов по дисциплине «Теория и методика обучения иностранным языкам». Его содержательная целостность, структурная вариативность, проработка методической части позволяют обеспечить формирование методической компетентности, а также повысить качество подготовки учителя иностранного языка.

Экспериментальная проверка и внедрение результатов исследования в практику в ходе эксперимента осуществлялись на базе кафедры методики преподавания иностранных языков и факультета Информатики и вычислительной техники Курского государственного университета. Результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры методики преподавания иностранных языков, кафедры педагогики в период с 2005 по 2007 годы, на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва НТТМ-2005), на Межвузовской студенческой научной конференции «Актуальные проблемы современного иноязычного образования» (Курск-2005), Всероссийской научно-практической. конференции «Профессиональная подготовка специалиста: проблемы, перспективы, тенденции» (Курск-2006), Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Черноземье 2006)», Международной научной конференции «Педагогика, и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань-2007), Всероссийской, научно-практической конференции1 «Философия'отечественного образования: история и современность» (Пенза-2008), Международной научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в, вузе и школе» (Пенза-2008). Основные материалы исследования изложены в семи публикациях. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Курского государственного университета.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения; двух глав,, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кожухов, Константин Юрьевич

В современной педагогике высшей школы происходит постепенная замена традиционной системы образования, основанной на пассивном усвоении знаний и воспитании «человека знающего», на новую, в основу которой положен принцип формирования «человека мыслящего», способного к творчеству, самосовершенствованию.Образовательная деятельность в вузах России в последние десятилетия характеризуется ускоренным развитием и широким внедрением электронных технологий обучения, включающих использование сети Интернет, учебно методических мультимедиа-материалов, удаленных лабораторных практикумов и других электронных ресурсов учебного назначения. Вузы, на уровне государственных нормативно-правовых документов, получили возможность строить свою деятельность по организации учебного процесса с применением дистанционных образовательных технологий.В современном обществе развиваются процессы информатизации всех сфер общественной жизни. От уровня и темпов информационного и технологического развития зависят состояние экономики, качество жизни людей, национальная безопасность и роль государства в мировом сообществе. Во всех развитых и во многих развивающихся странах идет процесс интенсивной информатизации сферы образования. Разрабатываются пути повышения эффективности образования, вкладываются большие средства в разработку и внедрение новых информационных образовательных технологий. Дистанционные образовательные технологии становятся основой для применения новых педагогических и информационных технологий.В этой связи актуальной задачей становится совершенствование дидактической теории обучения применительно к новым образовательным условиям. Усилия многих теоретиков и практиков образования сегодня сосредоточены в области информационных образовательных технологий и связанных с этим различных видов организации дистанционной деятельности. Развитие дистанционных образовательных технологий, в частности, способно послужить движущей силой не только реформы профессионального образования, но и переходу от репродуктивной к активной парадигме освоения знаний, к образованию, основанному на активной и конструктивной совместной деятельности.В современных условиях совершенствование методики обучения иностранным языкам в высшей школе невозможно без внедрения в процесс обучения дистанционных и новых информационных технологий, кроме того, улучшать качество обучения можно только в том случае, если используются современные достижения в области психологии, дидактики, методики преподавания, учитывается накопленный опыт обучения.Методическая компетентность является одной из основных для учителя иностранного языка. Именно поэтому на формирование методической компетентности будущего учителя в первую очередь направлено совершенствование курса теории и методики обучения иностранным языкам.В представленном исследовании была поставлена цель: выявить научно-методологические основы формирования методической компетентности учителя иностранного языка и экспериментально проверить эффективность педагогической модели применения дистанционных технологий в процессе изучения дисциплины «Теория и методика обучения иностранным языкам».Рассмотренные в работе научно-педагогические основы использования возможностей дистанционных образовательных технологий в профессиональной подготовке учителя иностранного языка позволили разработать педагогическую модель их применения в процессе формирования методической компетентности учителя иностранного языка.Данная модель включает в себя цель, принципы, содержание, технологии, условия внедрения модели, а также критерии сформированности профессиональной методической компетентности.В исследовании были определены педагогические условия эффективного использования дистанционных образовательных технологий в курсе теории и методики обучения иностранным языкам. Среди них реализация^ принципов применения дистанционных технологий, использование кейсовой образовательной технологии при поддержке метода проектов, интенсификация и повышение мотивации к обучению за счет использования! информационных и коммуникационных технологий, реализация? проблемного подхода за счет работы над профессионально ориентированными проектами. В. ходе педагогического эксперимента разработанная, педагогическая модель была внедрена в учебный процесс.Перед экспериментом ставилась задача определения эффективности организации учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий и формирования методической компетентности студентов^ Проведенный педагогический эксперимент показал положительное влияние на качество обучения педагогических возможностей дистанционных образовательных технологий и доказал успешность предложенной педагогической модели.Эффективность реализации предложенной модели выразилась в достаточно высоком уровне сформированности методической компетентности студентов, в частности таких критериев как методические знания и умения, речевое поведение, профессионально-личностные характеристики, способность к методической рефлексии.В диссертационном исследовании продемонстрировано, что с использованием дистанционных образовательных технологий процесс обучения становится более динамичным, информационно емким и распределенным. Дистанционные образовательные технологии, таким образом, в силу перечисленных выше обстоятельств, оптимизируют учебный процесс настолько, что в их условиях учебная деятельность становится более плодотворной и эффективной.В результате проведенного исследования удалось разрешить все поставленные задачи, а также подтвердить исходную гипотезу.В ходе исследования были сделаны следующие выводы: • разработка педагогических основ формирования компетентности учителя иностранного языка в рамках компетентностного подхода, является актуальным направлением в современной педагогической практике. В условиях реализации компетентностного подхода в вузе дистанционные технологии позволяют более эффективно формировать методическую компетентность будущего учителя иностранного языка; • дистанционные технологии, положенные в основу формирования методической компетентности учителя иностранного языка с основной специальностью «информатика» особенно эффективны, т.к. именно данная категория будущих специалистов более всего подготовлена не только к восприятию учебного материала, поданного с помощью дистанционных и современных информационных технологий, но и к их использованию в будущей педагогической деятельности; • разработанная нами педагогическая модель применения дистанционных технологий, включающая в себя цель, принципы, содержание, технологии, условия внедрения модели, а также критерии сформированности профессиональной методической компетентности, позволяет на качественно более высоком уровне сформировать профессиональную методическую компетентность учителя иностранного языка, а также личностные качества, которые обеспечивают понимание важности профессиональной деятельности и способность к творческому решению профессиональных задач; • применение кейсовой дистанционной образовательной технологии при поддержке метода проектов в ходе реализации разработанной нами педагогической модели показало значительную эффективность в формировании методической компетентности учителя иностранного языка, т.к. позволяет будущему учителю не только приобрести методические знания, операционно-методические умения, но и способность к их творческому воплощению в последующей педагогической работе; • применение дистанционных образовательных технологий в ходе формирования методической компетентности учителя иностранного языка должно обеспечиваться программно-педагогическим средством поддержки «Методика обучения английскому языку», которое позволяет интенсифицировать учебный процесс за счет возможностей современных информационных и коммуникационных технологий, а также может быть использовано в вузе как самостоятельное средство при разработке и модернизации учебных курсов по дисциплине «Теория и методика обучения иностранным языкам».Выполненное исследование, отвечая на запросы практики преподавания в вузе, на наш взгляд, вносит определенный вклад в практику применения дистанционных технологий, а также открывает перспективы дальнейшего развития обоснованного в нем теоретико-методологического направления, состоящего в создании целостной системы дистанционных образовательных курсов, в широком внедрении дистанционных образовательных технологий и рекомендаций по их проектированию и использованию в учебном процессе в практику высшего профессионального образования.