Педагогические традиции и методики русской классической вокальной школы XVIII - XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Косовцов, Николай Евгеньевич

  • Косовцов, Николай Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Косовцов, Николай Евгеньевич. Педагогические традиции и методики русской классической вокальной школы XVIII - XIX вв.: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2018. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косовцов, Николай Евгеньевич

Введение..................................................................................... 3

Глава 1. Становление педагогических традиций русской классической вокальной школы......................................................................... 20

§ 1.1. Генезис русских вокально-педагогических традиций и методик

обучения пению............................................................................ 20

§ 1.2. «Русская европейскость» как основа развития вокальной педагогики

XVIII века.................................................................................... 44

Выводы........................................................................................ 54

Глава 2. Формирование русской классической вокальной школы XIX века и её значение для развития вокально-музыкального

образования................................................................................. 57

§ 2.1. Вокальная школа А.Е. Варламова............................................... 58

§ 2.2. Вокальная школа М.И. Глинки................................................... 65

§ 2.3. Вокальная школа А.С. Даргомыжского........................................ 86

§ 2.4. Тенденции осуществления вокально-музыкального образования во

второй половине XIX века......................................................................................................................................................103

Выводы........................................................................................ 117

Глава 3. Адаптация классических методик обучения вокальному

искусству в современных условиях.................................................. 121

§ 3.1. Актуальное значение методов обучения в русской классической

вокальной педагогике...................................................................... 122

§ 3.2. Классические методы обучения певцов-вокалистов в практике

современных педагогов.................................................................... 141

Выводы....................................................................................... 154

Заключение.................................................................................. 156

Список литературы...................................................................... 166

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические традиции и методики русской классической вокальной школы XVIII - XIX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Российская культура представляет собой синтез накопленного духовного опыта, идеалов, ценностей, традиций и знаний. Важнейшей задачей образования, в том числе и вокального образования, является трансляция культурной традиции формирования духовного мира подрастающего поколения, приобщения его к истинным ценностям национальной культуры.

В России на протяжении веков сложились крупнейшие педагогические, исполнительские, инструментальные, музыковедческие, хоровые, вокальные школы. При этом важную роль всегда играли традиции певческого обучения. Значимо, что традиции и достижения российского вокально-музыкального образования общепризнанны. В данной связи существенным является обращение к исторически сложившимся отечественным вокально-педагогическим традициям и школам, которые должны быть сохранены и вместе с тем обогащены, адаптированы к современности.

В соответствии с этим повышается значение изучения истории вокального образования, являющейся существенным фактором интеграции основ педагогической традиции певческого обучения с задачами современного вокального образования. Выполнение таких исследований в контексте связи эпох создаёт возможность использовать при осуществлении вокального образования в современных музыкальных учебных заведениях вокально-педагогические достижения предшествующего времени.

Все это актуализирует задачу обращения к истокам российских традиций певческой культуры. В фундаментальном исследовании нуждаются исторически сложившиеся традиционные педагогические основы вокального образования. Необходимо представить, критически осмыслив, апробированные в прошлом методы и формы вокального образования, обосновать возможность применения их в современных условиях. Потребность в изучении отечественного вокально-педагогического наследия обусловлена и тем, что, выполняя важную функцию социальной памяти, такие ретроспективные исследования способствуют

сохранению этого наследия от забвения, помогают восстановить столь необходимую в настоящее время, но во многом утраченную преемственность в развитии российского вокального образования.

Отметим и еще один существенный аспект - изучение рассматриваемого явления (формирование «Русской классической вокальной школы») необходимо не только потому, что оно обладает несомненной научной и практической значимостью, но и потому, что представляет собой самостоятельную ценность, как один из уникальных феноменов отечественной вокально-педагогической культуры.

Особое значение приобретает осуществление в данной области научного знания специальных историко-педагогических исследований. Важно рассмотреть духовно-нравственные традиции российского музыкального образования, которые являются неотъемлемой ипостасью культурного наследия России и основой вокального образования в XVIII - XIX веках.

Изучение процесса вокально-музыкального обучения в учебных заведениях России XIX века, его дифференциации и индивидуализации, углубленного преподавания особенностей вокального искусства, методов работы предоставляет обширный фактический материал, существенно значимый для обновления современного вокального образования, в котором решаются аналогичные задачи.

Актуальность и большое значение заявленной тематики исследования состоит также в необходимости использования методического наследия ведущих музыкантов и педагогов-вокалистов XIX века с целью повышения на данной основе общего уровня обучения классическому вокальному искусству, что содействует духовному, нравственному и патриотическому воспитанию вокалистов.

Основные дефиниции исследования. Ведущим понятием в диссертации выступает «русская классическая вокальная школа», которая трактуется как результат синтеза русских народных певческих традиций обучения, традиций обучения храмовому певческому искусству, западноевропейских методик подготовки вокалистов, методов русских вокальных школ XIX века.

Русскую классическую вокальную школу XIX века характеризуют следующие основания:

1. Опора на русские народные и церковные певческие традиции.

2. Систематический характер обучения.

3. Синтез отечественных и западноевропейских методик обучения с целью воспитания и обучения певца для нового оперно-концертного стиля.

4. Придание приоритетного значения в вокальном образовании содержательной стороне произведения.

5. Приоритетность в обучении певцов художественного слова над техникой исполнения.

Обоснование хронологических рамок исследования. Нижняя хронологическая граница исследования представлена началом XVIII века, когда возникает большой интерес к западноевропейской культуре и образованности. В этот период в Россию приглашаются западноевропейские деятели науки и искусства, в том числе и для обучения россиян классическому вокальному искусству для участия их в оперных постановках.

Верхняя граница определена окончанием XIX века. Это обусловлено тем, что именно к этому времени российское музыкальное образование, в частности, педагогика вокального образования, достигли классического уровня.

Состояние изученности проблемы. Как показал историографический обзор изучения процесса развития вокального образования в России в нем условно можно выделить 4 периода: 1920-е - 1950-е гг.; 1960-е - 1970-е гг.; 1980-е - 1990-е гг.; с 2000 г. - до настоящего времени.

1. В период 1920-х - 1950-х г.г., наиболее значимыми были исследования Б.В. Асафьева, В.А. Багадурова, Т.В. Ливановой, Н.Ф. Финдейзена, в которых характеризуется исторический процесс становления и развития музыкального искусства в России, специально рассматриваются история вокального образования и творчество видных педагогов-вокалистов XIX века.

2. В 1960-е - 1970-е г.г. выделяются исследования Ю.А. Барсова, Ю.В. Келдыша, М.Л. Львова, Г.П. Машевского, А.С. Яковлевой, в которых, в

основном в персоналистском плане, рассматриваются педагогические аспекты в творчестве видных композиторов, музыкантов и педагогов-вокалистов XIX века.

3. В 1980-е - 1990-е г.г. значительными являются следующие диссертационные исследования и монографии: И.Ю. Алиева, В.П. Ильина, И.Н. Курочкиной, М.П. Рахмановой, в которых: проанализированы тенденции развития российской музыкальной культуры, что позволило представить процесс вокального образования в XVIII - XIX веках; с современных философских и педагогических позиций рассмотрено значение для российского образования творчества педагогов-вокалистов прошлого.

4. С 2000 - до настоящего времени. В диссертационных исследованиях, монографиях и учебных пособиях М.С. Агина, В.И. Адищева, М.В. Антоновой, Л.В. Астафьевой, В.Д. Булгакова, Т.Ф. Владышевской, С.И. Дорошенко, Д.А. Кочаровой, Е.В. Николаевой, К.Ф. Никольской-Береговской, Г.А. Прасоловой, Л.А. Рапацкой, А.С. Стрельцовой, Л.В. Шишкиной, А.С. Яковлевой представлены традиции российского музыкального образования и воспитания XVIII — XIX веков, что позволило определить основные направления процесса становления и развития русской классической вокальной школы.

В целом историографический анализ дает основания констатировать, что отечественной педагогической наукой сформирована первичная методологическая, эвристическая и источниковая база для осмысления процесса развития русской классической вокальной школы XVIII - XIX веков. Однако этот феномен не получил достаточного освещения, поскольку не уделялось специального внимания его целостному историко-педагогическому рассмотрению. Даже важнейшие аспекты — дидактические принципы, методические основы, вокальные школы, практика обучения и воспитания вокалистов - в полной мере не охарактеризованы. История вокального обучения, как целостный развивающийся процесс не получила научного осмысления и не была предметом специального исследования. Это обусловлено тем, что исследования в сфере истории вокального образования были преимущественно сосредоточены на характеристике вокально-педагогической деятельности

отдельных композиторов и педагогов, а процесс формирования системы классического вокального образования в России целенаправленно не рассматривался.

Все это существенно снижает продуктивность историко-теоретического осмысления принципов и методик вокального образования, разработанных в русской классической вокальной школе рассматриваемого периода, что затрудняет возможности их использования, как на современном этапе развития отечественного вокального образования, так и в перспективе.

Осуществленное диссертационное исследование, посвященное педагогическим традициям и методикам русской классической вокальной школы XVIII - XIX веков, создает основу для целостной трактовки рассматриваемого процесса становления и развития русской классической вокальной педагогики и использования её потенциала в современном вокальном образовании.

В связи с этим были выявлены противоречия между:

• стремлением к сохранению и упрочению отечественных традиций вокального образования - и отсутствием обобщающих исследований, посвященных анализу традиций вокальной педагогики России;

• накопленными в музыковедческих трудах знаниями о творчестве педагогов-вокалистов - и недостатком исследований педагогических основ русской классической вокальной школы;

• использованием в современной вокально-педагогической практике принципов и методик работы русских педагогов-вокалистов XIX века - и отсутствием целостного обобщения их творческого потенциала.

Рефлексия необходимости разрешений противоречия между востребованностью современной вокально-педагогической практикой традиций и методик вокального образования в России XVIII - XIX веков и их недостаточной изученностью явилась основанием для формулирования проблемы исследования - на каких педагогических традициях и методических подходах осуществлялось классическое вокальное образование в России XVIII - XIX веков?

Ведущая идея исследования. Становление в XVIII - XIX вв. феномена русской классической вокальной школы стало возможным благодаря творческой деятельности композиторов и педагогов-вокалистов, которые, основываясь на традиционных народных церковных и западноевропейских вокально-педагогических методах обучения пению, сформировали методологическую и методическую основу для осуществления в России классического вокального образования.

Актуальность и значимость рассматриваемой проблемы, необходимость разрешения выявленных противоречий обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические традиции и методики русской классической вокальной школы XVIII - XIX вв.».

Объект исследования - вокальное образование в России XVIII - XIX вв.

Предмет исследования - воплощение педагогических традиций вокального образования в методиках русской классической вокальной школы XVIII - XIX вв.

Цель исследования: охарактеризовать процесс становления и развития русской классической вокальной школы на протяжении XVIII - XIX веков как духовного, культурного и педагогического феномена.

Задачи исследования:

1. Обосновать трактовку понятия «русская классическая вокальная школа».

2. Установить периодизацию процесса формирования русской классической вокальной школы.

3. Охарактеризовать генезис отечественных вокально-педагогических традиций и методик обучения пению XI - XVII вв.

4. Выявить особенности развития вокальной педагогики XVIII века в процессе взаимодействия русской традиционной (духовной) и западноевропейской (светской) культур.

5. Проанализировать методики вокального образования видных представителей русской классической вокальной школы России первой половины XIX века А.Е. Варламова, М.И. Глинки и А.С. Даргомыжского.

6. Представить тенденции осуществления вокально-музыкального образования во второй половине XIX века.

7. Определить способы адаптации продуктивных методик русской классической вокальной школы в вокальном образовании начала XXI века.

Теоретико-методологические основы исследования составили:

• философско-культурологические и историко-культурные труды (Н.А. Бердяев, С.Н. Иконникова, И.А. Ильин, Д.С. Лихачев, Н.О. Лосский, Ю.М. Лотман, В.В. Розанов);

• труды отечественных педагогов и психологов (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, Л.В. Занков, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Б.М. Теплов, Д.Б. Эльконин);

• публикации в области теории и методологии историко-педагогических исследований (В.Г. Безрогов, Б.М. Бим-Бад, М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, М.А. Лукацкий, А.В. Овчинников, З.И. Равкин, А.А. Романов, И.З. Сковородкина);

• публикации по истории русской музыки (Б.В. Асафьев, Т.Ф. Владышевская, А.И. Кандинский, Ю.В. Келдыш, О.Е. Левашова, Л.А. Рапацкая);

• труды по проблемам педагогики музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, И.С. Авраменкова, Ю.Б. Алиев, О.А. Апраксина, В.Г. Ражников, Л.А. Рапацкая);

• публикации по теории и методологии историко-педагогических исследований в сфере музыкального образования (В.И. Адищев, Н.А. Асташова, Е.А. Бодина, С.И. Дорошенко, Д.Л. Локшин, Т.Г. Мариупольская, А.А. Мелик-Пашаев, Е.В. Николаева, Ф.Ш. Салитова);

• труды по истории музыкального образования (В.И. Адищев, Е.В. Николаева, К.Ф. Никольская-Береговская, Г.А. Просолова, Н.Ф. Финдейзен, Л.В. Шишкина);

• исследования в области истории и теории педагогики вокального искусства (М.С. Агин, Л.Б. Дмитриев, В.П. Ильин, А.Г. Менабени, И.К. Назаренко, Г.П. Стулова, Д.В. Щирин, А.С. Яковлева);

• публикации, посвященные обучению профессиональному певческому искусству в истории музыкального образования: И.Ю. Алиев, В.А. Багадуров, Ю.А. Барсов, М.В. Бражников, Г.К. Вагнер, И.А. Гарднер, Н.А. Герасимова-Персидская, З.М. Гусейнова, М.Л. Львов, В.М. Металлов, Д.В. Разумовский, Л.А. Рапацкая, Н.Д. Успенский, Д.С. Шабалин. Методы исследования. Применен комплекс общетеоретических (анализ,

синтез, актуализация, систематизация) и историко-педагогических методов, направленных на изучение процесса развития педагогических традиций и методик русской классической вокальной школы XVIII - XIX веков:

• историко-структурный - выявление основных системообразующих компонентов русской классической вокальной школы;

• конструктивно-генетический - анализ эволюции традиций и процесса развития методов вокального образования на разных исторических этапах;

• историко-компаративный - сравнительно-сопоставительное изучение вариативных методик и технологий, продуцировавшихся на различных этапах становления и развития русской классической вокальной школы.

Использован метод стандартизированного интервьюирования ведущих современных педагогов-вокалистов.

Источниковая база исследования:

1. Произведения педагогов-вокалистов XIX в., отражающие методы вокального образования:

- Варламов А.Е. Школа пения (М., 1840);

- Глинка М.И. Записки (СПб., 1870);

- Глинка М.И. Упражнения для уравнения и усовершенствования голоса (М., 1903);

- Гарсиа Мануэль. Школа пения (Майнц, 1847);

- Джиральдони Л. Аналитический метод воспитания голоса (М.,1893).

2. Методические труды, отражающие процесс развития вокального образования в России рассматриваемого периода:

- Арнольд Ю. Теория постановки голоса по методу старой итальянской школы и применение теории к практическому обучению красивому образованию певческих звуков. Вып. I - III. (СПб., 1898);

- Гарно П. Речь и пение (СПб., 1899);

- Карасев А. Детское пение (М., 1884); Методика пения. Ч.1. (Пенза, 1897), Ч.2. (Пенза, 1898);

- Ломакин Г.Я. Краткая метода пения для общего учения с примерами со словами (СПб., 1861); Краткая метода пения для первоначального общего учения по цифрам и нотам (СПб., 1862); Руководство к обучению пению в народных школах (СПб., 1866);

- Маркези М. Новейшая школа пения (М.; СПб., 1888).

3. Мемуары, дневники, письма:

- Автобиография и письма А.С. Даргомыжского // Артист. 1894. № 35;

- Глинка М.И. Литературное наследие. Т. 2 (М. - Л., 1953);

- Глинка в воспоминаниях современников (М., 1955);

- Глинка М.И. Сборник материалов и статей (М. - Л., 1950);

- Компанейский Н. Великий русский певец Петров: Личные воспоминания и записи бесед // Русская музыкальная газета. 1903. № 9;

- Корзухин И. А.С. Даргомыжский // Артист. 1894. № 38;

- Кюи Ц.А. К характеристике А.С. Даргомыжского // Избранные статьи (М., 1952);

- Серов А.Н. Критические статьи. Т.4 (СПб., 1895).

Были использованы воспоминания наиболее известных вокалистов о своих учителях: Н.К. Иванов, Л.И. Кармалина, В.Н. Кашперов, Д.М. Леонова, П.М.

Михайлов-Остроумов, О.А. Петров, А.Н. Пургольд-Молас, А.М. Степанова, А.Б. Xессина.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Дана трактовка понятия «русская классическая вокальная школа», выступающая результатом синтеза народных традиций певческого обучения, традиций обучения храмовому певческому искусству, западноевропейских методик подготовки вокалистов и методик обучения отечественных педагогов-вокалистов.

2. Представлена периодизация процесса формирования педагогических традиций и методик русской классической вокальной школы: VII — X вв., когда происходило накопление базовых традиций в народном певческом искусстве; XI -XVII вв., характеризующиеся складыванием канона воспитания и обучения храмовому певческому искусству; XVIII век, на протяжении которого на основе западноевропейских методик происходило становление классической системы вокального обучения; первая половина XIX века, в течении которой осуществлялось воплощение певческих традиций в концептуальную базу русской классической вокальной школы; вторая половина XIX века, на протяжении которой происходила реализация потенциала русской классической вокальной школы.

3. Установлено, что процесс становления отечественного вокального образования в условиях православной культуры XI - XVII вв. представлял собой целостную религиозно ориентированную систему обучения и воспитания певцов на основе овладения ими религиозного и певческого материала в сочетании с соответствующими молитвенными практиками.

4. Представлены педагогические традиции становления и развития русской классической вокальной школы XVIII - XIX вв. на основе взаимодействия народной, православной и западноевропейской культур.

5. В сравнительно-сопоставительном анализе охарактеризованы основные вокальные школы в России XIX века А.Е. Варламова, М.И. Глинки,

А.С. Даргомыжского, которые способствовали процессу формирования русской классической вокальной школы.

6. Определены ведущие тенденции реализации потенциала русской классической вокальной школы в осуществлении вокально-педагогического образования во второй половине XIX века: расцвет русского оперного искусства; ренессанс православной духовной музыки и совершенствование систематической подготовки певцов; демократизация певческого обучения; развитие общественно -педагогической деятельности в сфере массового вокально-музыкального образования; возрождение традиций хорового пения; формирование научно-педагогических основ вокального образования; складывание вокально-педагогических систем; разработка программно-методических материалов в системе общего образования; начало преподавания пения и создание хоров в общеобразовательных учебных заведениях.

7. Установлено актуальное значение и определены способы адаптации в современных условиях методов обучения русской классической вокальной школе: методика показа голосом педагога А. Е. Варламова; концентрический метод обучения М.И. Глинки; синтетический метод развития голоса А.С. Даргомыжского.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. В результате комплексного подхода в исследовании определено понятие «русская классическая вокальная школа», что содействует обогащению теории и истории вокального образования.

2. Установлено традиционное и инновационное в вокально-педагогических методах основателей русской классической вокальной школы, ведущих педагогов-вокалистов XIX века А.Е. Варламова, М.И. Глинки и А.С. Даргомыжского, благодаря чему внесён вклад в обогащение истории отечественной вокальной педагогики.

3. Актуализированы в современных условиях педагогические методы русской классической вокальной школы XIX века, доказана их высокая эффективность на всех ступенях вокального образования, что способствует

развитию теории и практики вокальной педагогики, имеет большое значение для современного вокального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нем научно-педагогические данные и сделанные выводы могут быть использованы:

1. При составлении программ по курсу «История вокального искусства» (направления подготовки: 53.03.03 Вокальное искусство [уровень бакалавриат]. Академическое пение; 53.03.02 Вокальное искусство [уровень магистр]. Академическое пение).

2. При составлении примерных учебных программ ГОС ВПО по предметам и дисциплинам вокальной специальности «Музыка», «Пение», «боровое пение», «Академическое сольное пение», «История вокального искусства», «Концертно-камерное пение», «Оперная подготовка» для музыкальных школ, музыкальных колледжей и консерваторий.

3. При разработке курсов лекций по истории русской музыки и истории вокального искусства.

4. Для подготовки учебного пособия по направлению подготовки «История вокального образования в России» и 53.05.04 Музыкально-театральное искусство [специалист].

5. При подготовке соответствующих разделов учебников и учебных пособий в сфере музыкального образования «Исторические традиции вокального образования в России», «Методики вокального образования в русской классической вокальной школе XIX века», «Теоретическая и практическая значимость для современного вокального образования методик российских педагогов-вокалистов XIX века».

6. При подготовке и проведении спецкурсов и семинаров в системе повышения квалификации и переподготовки педагогов-вокалистов («Основы русской классической вокальной школы в творчестве педагогов-вокалистов XIX века А.Е. Варламова, М.И. Глинки и А.С. Даргомыжского», «Значение изучения

истории русской классической вокальной школы на современном этапе развития вокального образования»).

Этапы исследования. Исследование проводилось на протяжении 8 лет с 2011 по 2018 г.г. и состояло из трёх этапов:

Первый этап (2011 - 2013 г.г.) — изучение историко-теоретической литературы по проблеме исследования, определение на этой основе степени её разработанности; анализ источниковой базы по проблеме исследования.

Второй этап (2014 - 2016 г.г.) — аналитическое осмысление с позиций современной педагогической науки педагогических традиций и методик русской классической вокальной школы, дидактических принципов, форм и методов обучения вокалистов в XVIII — XIX веках.

На третьем этапе (2017 - 2018 г.г.) происходила апробация результатов исследования в выступлениях на конференциях, в публикациях в журналах из перечня ВАК, были сформулированы выводы и оформлена диссертационная работа.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается:

• опорой на системный характер его теоретико-методологических оснований;

• многообразием источникового материала исследования;

• использованием системы исследовательских методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования;

• преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений.

Личный вклад автора состоит в том, что:

1. Дана трактовка феномена «русская классическая вокальная школа», осуществлена характеристика русской классической вокальной школы XVIII -XIX вв. как целостного вокально-педагогического феномена.

2. Представлена многомерная модель процесса формирования русской классической вокальной школы, базирующаяся на взаимосвязанных вокально-педагогических парадигмах: народного певческого обучения; церковного

певческого обучения; европейского вокального обучения; классического вокального образования.

3. Обоснована периодизация процесса формирования русской классической вокальной школы на основе следующих критериев:

• доминирующая педагогическая традиция вокального обучения;

• своеобразие методик обучения певцов;

• значение периода для формирования русской классической вокальной

школы.

4. Охарактеризованы методики, применяемые в школах российских педагогов-вокалистов XIX века А.Е. Варламова, М.И. Глинки и А.С. Даргомыжского.

5. Установлены основные тенденции реализации потенциала русской классической вокальной школы в вокально-музыкальном образовании второй половины XIX века.

6. Определены подходы к адаптации классической методики обучения вокальному искусству в современных условиях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертационного исследования и результаты диссертационной работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования: история развития педагогической науки и образовательной практики (анализ исторического развития практики образования; становление и развитие научно-педагогических идей, концепций, теорий; монографическое изучение педагогического наследия выдающихся педагогов прошлого; развитие педагогической лексики и терминологии).

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на:

Международных научных конференциях: V Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в современном культурно-образовательном пространстве» (Москва, МГГУ им. Шолохова, 2014);