Исполнительская деятельность и педагогические принципы Генриетты Ниссен-Саломан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Пономаренко, Елена Юрьевна

  • Пономаренко, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 165
Пономаренко, Елена Юрьевна. Исполнительская деятельность и педагогические принципы Генриетты Ниссен-Саломан: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Санкт-Петербург. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пономаренко, Елена Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Творческий путь Генриетты Ниссен-Саломан: опыт научной реконструкции

§ 1. Источниковедческая база исследования жизни и творчества Генриетты

Ниссен-Саломан

§ 2. Годы становления

§ 3. Пятнадцатилетие гастрольных выступлений

§ 4. Петербургский период

ГЛАВА 2. Вокальная школа Генриетты Ниссен-Саломан в контексте русской культуры

§ 1. Русская вокальная школа второй трети XIX века

§ 2. Педагогические принципы Генриетты Ниссен-Саломан

§ 3. Развитие традиций вокальной школы Генриетты Ниссен-Саломан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Портреты Г. Ниссен-Саломан

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Репертуар Г. Ниссен-Саломан

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Программы концертных выступлений Г. Ниссен-Саломан

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исполнительская деятельность и педагогические принципы Генриетты Ниссен-Саломан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Изучение творческой деятельности выдающихся музыкантов-исполнителей и педагогов является одним из важнейших направлений музыкознания, позволяющим глубже осмыслить процессы, происходящие в культуре и искусстве определенного периода, выявить основные тенденции их дальнейшего развития. Зачастую сегодня об известных в свое время певцах и педагогах-вокалистах имеются лишь краткие справочные сведения, тогда как их творческая деятельность заслуживает пристального внимания и подробного изучения.

К таким выдающимся музыкантам относится Генриетта Ниссен-Саломан -шведская певица середины XIX века, продолжательница крупнейшей вокальной школы М. Гарсиа, которая стала первым профессором вокального класса Петербургской консерватории, создала в последние годы своей жизни фундаментальный труд «Школа пения Генриетты Ниссен-Саломан»1, оказала значительное влияние на развитие русской вокальной школы. Несмотря на ее прижизненную артистическую популярность и авторитет на педагогическом поприще в России и Европе, имя певицы сейчас практически забыто. Как в российском, так и в западноевропейском музыкознании до сих пор нет подробного исследования, посвященного анализу и выявлению значения деятельности Ниссен-Саломан. Между тем, многие из ее учениц прославили русское вокальное искусство во всем мире как исполнители и педагоги, их имена широко известны и сегодня, преемственность школы Ниссен-Саломан прослеживается до наших дней. Это позволяет утверждать, что подробное изучение творческого пути Ниссен, предпринятое в данной работе, является весьма актуальным.

Степень изученности проблемы. Историография данной темы невелика, как уже упоминалось, на сегодняшний день специального исследования творческого пу-

1 Ниссен-Саломан Г. Школа пения Генриетты Ниссен-Саломан: Новое издание. Ч. 1. Теорети ческая. СПб.; М., 1911. 91 с.

ти Ниссен-Саломан не осуществлялось. Единственная небольшая работа, непосредственно связанная с певицей, принадлежит Д. Фруклунду: «Генриетта Ниссен, Зигфрид Саломан» . Она содержит важные биографические сведения о Ниссен и каталог архивных документов, подаренных автором Шведской музыкальной академии.

Отдельный пласт научных материалов, частично затрагивающих тему исследования, представляют отечественные работы, посвященные изучению становления и развития различных вокальных школ. Некоторые из них дают краткую биографическую справку и характеристику педагогической деятельности Ниссен-Саломан. В третьей части «Очерков по истории вокальной методологии» В.А. Ба-гадурова (1937) упоминается о педагогической деятельности Ниссен-Саломан в консерватории. И.К. Назаренко в своем исследовании «Искусство пения. Очерки и материалы по истории, теории и практике художественного пения» (1963) приводит выдержки из учебника «Школа пения Генриетты Ниссен-Саломан» с комментариями. Некоторые сведения о Ниссен-Саломан можно почерпнуть в работах Г.П. Машевского «Вокально-исполнительские и педагогические принципы A.C. Даргомыжского» (1976), Л.Г. Барсовой «Из истории петербургской вокальной школы. Эверарди, Габель, Томарс, Ирецкая. Лекции» (1999), A.C. Яковлевой «Искусство пения: Исследовательские очерки. Материалы. Статьи» (2007).

Так как в перечисленных выше работах не ставится цель специального изучения деятельности Ниссен-Саломан, то и сведения о ней весьма отрывочны, фрагментарны.

В исследованиях Г.М. Денисовой «Очерки по истории вокальной педагогики в России» (2003) и Е.П. Перлова «История вокальной педагогики» (2007) Ниссен-Саломан и вовсе не упоминается, что представляется странным, учитывая ее вклад в отечественную вокальную педагогику.

Другая группа источников, в которых можно почерпнуть очень краткие справочные сведения о Ниссен-Саломан, - труды по истории Петербургской консерватории, открытой по инициативе деятелей РМО. Среди них работы

2 Fryklund D. Henrietta Nissen, Siegfried Saloman. Haisingborg: Schmidts Boktryckeri A.-B, 1929. 19 P-

Н.Ф. Финдейзена «Очерк деятельности С.-Петербургского отделения Императорского Русского музыкального общества (1859-1909)», «Очерк пятидесятилетия деятельности Санкт-Петербургской Консерватории» под редакцией А.И. Пузырев-ского, «100 лет Ленинградской консерватории. Исторический очерк», «Ленинградская консерватория в воспоминаниях» (1987).

Информацию о певице можно получить в шестом томе «Истории русской музыки» (1989), а также в словаре А.М. Пружанского «Отечественные певцы. 1755-1917» (1991).

«Литературное наследие» А.Г. Рубинштейна (1983) содержит ряд писем композитора к Ниссен-Саломан и ее мужу Зигфриду Саломану, с которыми он находился в дружеских отношениях. Эти письма позволяют выявить новые детали творческой биографии певицы.

В последние годы опубликованы несколько научных статей, посвященных непосредственно Ниссен-Саломан. Работа В.М. Ушаковой «Я пришла сюда не показываться, а петь» (2007) знакомит с неизвестными письмами Ниссен-Саломан из фондов Государственного музея политической истории России. Сборник научных статей Санкт-Петербургской консерватории включает работу Т.В. Бычковой «Генриетта Ниссен-Саломан - первый профессор сольного пения Петербургской консерватории» (2008), в которой осуществлена характеристика ее педагогической деятельности на основе анализа «Школы пения Генриетты Ниссен-Саломан». Статья И. Инквист в стокгольмском «Бюллетене Государственной музыкальной библиотеки» (2008) представляет документы семейного архива, хранящегося в этой библиотеке. Материалы этого собрания открывают широкие перспективы дальнейшего исследования темы.

Несколько научных статей характеризуют деятельность учениц Ниссен-Саломан - Е.А. Лавровской, А.Н. Молас и H.A. Ирецкой. Это работы А.Н. Сохора «Певица АН. Молас» в сборнике «Вопросы музыкально-исполнительского искусства» (1958), A.C. Яковлевой «О педагогической деятельности профессора Московской консерватории Е.А. Лавровской», М.О. Узинг «Профессор Петербургской консерватории H.A. Ирецкая», включенные в сборник «Вопросы вокальной

педагогики» (1982), Н. Головниной «Наталия Александровна Ирецкая - педагог Божьей милостью» в альманахе «Малоизвестные страницы истории консерватории» (2004). Эти статьи содержат немногочисленные, но интересные факты из жизни Ниссен-Саломан.

Историография данной темы свидетельствует о том, что степень ее изученности очень мала. Проблема диссертации заключается в необходимости исследования творческой деятельности Ниссен-Саломан, определения ее значения в истории русской вокальной культуры XIX века, что будет способствовать более объективной оценке процессов развития музыкального и, в частности, вокального искусства.

Объект исследования - творческий путь Г. Ниссен-Саломан.

Предмет исследования — исполнительская деятельность и педагогические принципы Г. Ниссен-Саломан.

Цель исследования - сформировать объективное знание о деятельности Г. Ниссен-Саломан и ее значении для музыкальной культуры XIX века в целом и развития русского вокального искусства в частности.

Задачи исследования:

• реконструировать творческую биографию Г. Ниссен-Саломан;

• расширить источниковедческую базу по теме исследования за счет привлечения новых архивных источников, периодической, мемуарной, научной литературы; систематизировать полученные материалы;

• раскрыть характерные особенности исполнительской деятельности певицы и ее педагогические принципы;

• определить значение школы Ниссен-Саломан для развития русского вокального искусства, сопоставив ее с отечественными методиками М.И. Глинки и А.Е. Варламова и проследив преемственность и традиции педагогических принципов певицы в последующем развитии русской вокальной культуры.

Материалы исследования.

В результате поиска и введения в научный оборот новых материалов, автором составлена наиболее полная на сегодняшний день источниковедческая база исследования творческой биографии Ниссен-Саломан, которая включает архивные

документы Шведской библиотеки музыки и театра, Российских фондов; статьи русских и зарубежных периодических изданий; мемуарную и научную литературу. Особое место занимает «Школа пения Генриетты Ниссен-Саломан», созданная певицей в последние годы жизни и являющаяся отражением творческого портрета выдающейся вокалистки.

Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Теоретико-методологической основой диссертации послужила современная искусствоведческая концепция комплексного исследования творческой деятельности выдающихся музыкантов в широком культурологическом контексте. Основополагающее значение для настоящей работы имеют труды по истории музыкального искусства (Б.В. Асафьева, Т.Н. Ливановой), театра (В.Н. Всеволодского-Гернгросса, A.A. Го-зенпуда, Т.Н. Ливановой, Н.В. Губкиной, И.Ф. Петровской), консерватории (Н.Ф. Финдейзена, И.Ф. Петровской), исследования, посвященные анализу развития вокальных школ и деятельности отдельных музыкантов (Б.В. Асафьева, В.А. Бага-дурова, Ю.А. Барсова, Л.Г. Барсовой, И.К. Назаренко, Л.И. Вайнштейна, Г.М. Денисовой, Д.Н. Лебедева, М.Л. Львова, Г.П. Машевского, Л.К. Ярославцевой, A.C. Розанова, А.Н. Сохора, A.C. Яковлевой).

Методы диссертационного исследования включают как общенаучные, так и сложившиеся в отдельных отраслях музыкознания. В диссертации изучается творческий путь музыканта и педагога, поэтому основными являются биографический метод и метод исторической реконструкции, позволяющие рассмотреть объект исследования в процессе становления и развития профессионального мастерства, в контексте определенного исторического периода.

Одна из отраслей исторического музыкознания - источниковедение - является ведущей в данном исследовании, создавая научно-познавательные предпосылки для его проведения. Соответственно методология источниковедения, разработанная выдающимися отечественными учеными (Н.Ф. Финдейзеном, Ю.В. Келдышем, Т.Н. Ливановой, И.Ф. Петровской, З.М. Гусейновой, Т.З. Сквирской, Н.С. Серегиной, Г.П. Овсянкиной, H.A. Огарковой, Э.А. Ван-Домбург) играет в работе важнейшую роль.

Методологические принципы источниковедения сложились в процессе собирания, систематизации и изучения различных материалов. Эти принципы лежат в основе отраслей источниковедческой науки, таких, как музыкальное источниковедение, в поле зрения которого находятся различные проблемы, в том числе изучение жизни и творчества выдающихся деятелей музыкального искусства.

На первом этапе источниковедческого исследования используется эвристический метод, позволяющий расширить спектр материалов по теме. Их внешняя критика в значительной степени использует инструменты текстологии. Далее атрибутируется каждый документ, выясняется его авторство, после чего в ходе анализа исследователь может приступать к интерпретации источника, внутренней критике. На этом этапе раскрывается информационный потенциал документа, полнота имеющихся в нем сведений, их достоверность и новизна. В заключение обобщаются полученные данные комплекса источников на основе компаративного подхода к результатам анализа отдельных материалов, проводится источниковедческий синтез, позволяющий сделать окончательные выводы из полученных новых данных, классифицировать источники.

Осуществленная актуализация методологической базы исследования: применение эвристики, анализа, сравнения, синтеза полученных в работе данных позволили значительно расширить наши знания по теме, ввести в научный оборот ранее неизвестные материалы, уточнить уже имеющиеся и выявить новые факты из жизни и артистической деятельности Ниссен-Саломан.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Г. Ниссен-Саломан - выдающаяся вокалистка середины XIX века, отличавшаяся высочайшим мастерством и профессионализмом, виртуозным владением голосом, умением глубоко и убедительно воплощать содержание музыкальных произведений различных стилей;

• исполнительская и педагогическая деятельность Г. Ниссен-Саломан способствовала укоренению основ профессионального вокального образования в России;

• педагогические принципы певицы органично вписываются в сложившиеся к XIX веку установки формирующейся русской классической вокальной школы, несмотря на небольшие расхождения во мнениях по отдельным вопросам;

• преемственность исполнительских и педагогических принципов певицы, передававшихся последующим поколениям через ее учеников, прослеживается в русской вокальной школе до наших дней;

Научная новизна заключается в том, что:

• проведено первое подробное исследование жизни и творчества Г. Нис-сен-Саломан с использованием всех имеющихся на данный момент достоверных источников;

• впервые введены в научный оборот многие архивные документы, статьи периодических изданий, составлена наиболее полная на сегодняшний день источниковедческая база исследования;

• осуществлен анализ творческой деятельности Г. Ниссен-Саломан, выделены основы ее исполнительского стиля и методики преподавания;

• педагогические принципы Ниссен-Саломан рассмотрены в контексте общих тенденций русской вокальной педагогики XIX века; выполнен сравнительный анализ вокальных школ М.И. Глинки, А.Е. Варламова, представляющих отечественные певческие традиции, и школы Ниссен-Саломан.

Теоретическая значимость.

• результаты исследования позволяют прояснить и уточнить ряд вопросов, связанных с процессами формирования, развития и взаимовлияния вокальных школ России и Европы на примере изучения деятельности выдающейся вокалистки ХЖ века;

• впервые введенные в научный оборот и систематизированные архивные источники, материалы периодической, мемуарной и научной литературы дают возможность восстановить утраченные страницы жизни и творчества Г. Ниссен-Саломан;

• недооцененная ранее в музыкознании исполнительская и педагогическая деятельность певицы обрела объективную оценку в исследовании;

• доказана преемственность педагогических принципов Г. Ниссен-Саломан в русской вокальной школе до наших дней.

Практическая значимость.

• разработанные в диссертации методологические подходы могут быть использованы в исследованиях творческой деятельности других выдающихся музыкантов;

• материалы диссертации имеют принципиальное значение для последующих научных исследований в смежных областях музыкознания;

• положения и выводы диссертации могут служить основой для дальнейшего исследования данной темы.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы исследования могут быть включены в содержание учебных программ по истории вокальной педагогики, вокального искусства, истории русской музыки, что позволит дополнить и уточнить содержание различных учебных пособий по этим дисциплинам.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования факультета музыки РЕПУ им. А.И. Герцена. Отдельные положения работы опубликованы в виде статей, отражены в выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 211 пунктов, среди которых 17 - на иностранных языках, трех приложений, содержащих неизвестные ранее фотографии Г. Ниссен-Саломан, ее репертуарный список и программы концертных выступлений. Содержание диссертации изложено на 165 страницах машинописного текста.

ГЛАВА 1. ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ ГЕНРИЕТТЫ НИССЕН-САЛОМАН:

ОПЫТ НАУЧНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ §1. ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА

ГЕНРИЕТТЫ НИССЕН-САЛОМАН

Творческий путь выдающейся шведской вокалистки Генриетты Ниссен-Саломан на сегодняшний день исследован недостаточно, что в большой степени определяет актуальность диссертационного исследования.

Одной из основных задач работы является выявление источников и формирование на их основе как можно более полного представления о жизни Ниссен-Саломан, о значении ее творческой деятельности в истории музыкальной культуры. В ходе привлечения новых архивных документов, периодической, мемуарной, научной литературы автором составлена наиболее полная на сегодняшний день источниковедческая база исследования по данной теме. Большая часть источников, связанных с жизнью и творчеством Ниссен-Саломан, до сих пор не вводилась в научный оборот, не была известна в российском музыкознании.

Создание источниковедческой базы, систематизация доступных материалов, обзор и характеристика отдельных групп и всех источников в целом, анализ их содержания, синтез всего комплекса источников позволяют создать яркий и достоверный портрет певицы, сыгравшей важную роль в развитии русской вокальной школы.

Материалы можно разделить на несколько групп:

• архивные документы, хранящиеся в Шведской библиотеке музыки и театра;

• архивные документы, хранящиеся в Российской национальной библиотеке, Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга, Российском государственном историческом архиве Санкт-Петербурга, Государственном музее политической истории России;

• статьи и некрологи в периодической печати;

• мемуарная литература;

• учебник «Школа пения Генриетты Ниссен-Саломан»;

• научные сборники, исследования, посвященные вопросам изучения истории русской музыки и вокальных школ, научные статьи, посвященные Ниссен-Саломан.

Часть источников относится непосредственно к Ниссен, однако важную информацию о ней можно почерпнуть и из тех, где о певице упоминается лишь косвенно.

В работе цитируются письма и материалы периодики XIX века, тексты которых в большинстве случаев приводятся в соответствие с современной орфографией и пунктуацией, в ряде случаев особенности оригинала сохраняются.

Самое обширное, из известных на сегодняшний день, собрание рукописных документов и личных вещей Генриетты Ниссен и Зигфрида Саломана3 хранится в семейном архиве Шведской библиотеки музыки и театра.

Основная часть материалов этого архива не публиковалась, отдельные документы освещены в шведском сборнике «Бюллетень Государственной музыкальной библиотеки»4.

Архив содержит большую коллекцию писем, это более ста автографов, адресованных Ниссен и ее супругу тридцатью корреспондентами, среди которых выдающиеся музыканты и писатели XIX века, а также большая переписка 3. Саломана, которую он вел уже после смерти своей жены.

Эти письма в значительной степени дополняют наши знания о вокалистке, круге ее общения, дают возможность открыть новые факты биографии. Имена корреспондентов позволяют утверждать, что Ниссен-Саломан играла далеко не второстепенную роль в музыкальном искусстве XIX века как певица и впоследст-

3 Зигфрид Саломан (1816-1899) - датский скрипач и композитор, брат художника Гескеля Саломана, супруг Генриетты Ниссен с 10 сентября 1850 года. После замужества Ниссен носит двойную фамилию Ниссен-Саломан.

4 Enquist Inger. Stamböcker i Musikmuseets arkiv // Dokumenterat 40. Stockholm, 2008. P. 16-29. URL: http://statensmusikverk.se/musikochteaterbiblioteket/files/2012/12/dokumenterat_40.pdf.

вии как педагог. Здесь приведены фамилии наиболее известных людей, состоявших в переписке с Ниссен, чьи письма хранятся в Шведской библиотеке музыки и театра.

Кристина Нильсон (1843-1921) - шведская певица, считавшаяся соперницей знаменитой А. Патти. Она гастролировала в Европе, США и России, в1869 году стала членом Шведской королевской академии музыки.

Эмма Албани (1847-1930) - канадская оперная певица, начавшая свою артистическую деятельность в Америке. С 1868 года она живет в Европе. Здесь Э. Альбани берет уроки вокала у Ж. Дюпре, затем у Ф. Ламперти, становится солисткой Ковент-Гарден и Метрополитен-Опера.

Ливия Фреге (1818-1891) - немецкая певица, дебютировавшая в 1832 году в Гевандхаузе. Ее связывали дружеские отношения с семьей Клары и Роберта Шуман.

Антонио Котоньи (1831-1918) - итальянский оперный певец и педагог, гастролировавший в Европе и России. С 1894 по 1898 он преподает в Петербургской консерватории.

Одно из писем фонда принадлежит Дженни Линд (1820-1887) - знаменитой шведской певице XIX века, часто называемой «шведский соловей». Дж. Линд гастролировала по Европе и Америке, была членом Шведской королевской академии музыки, профессором пения Королевского музыкального колледжа в Лондоне. В 1841-1842 годах она занималась вместе с Ниссен вокалом под руководством М. Гарсиа-младшего.

Около 20 писем принадлежат сестре М. Гарсиа-младшего, другу Ниссен-Саломан - Полине Виардо-Гарсиа (1821-1910) - французской певице, дочери и ученице М. Гарсиа-отца. Много лет она жила и выступала в России, где у нее было множество друзей. Не все письма П. Виардо имеют датировку, самое раннее из них относится к 1844 году.

Датские писатели Ханс Кристиан Андерсен и Бернхард Ингеман также вели переписку с Ниссен-Саломан. В архиве хранятся два письма - Х.К. Андерсена (1860) и Б. Ингемана (1856) со стихами, посвященными певице.

Игнац Мошелес (1794-1870) - чешский пианист, композитор, дирижер и педагог. С 1846 года он живет в Лейпциге и преподает фортепиано в Лейпцигской консерватории.

Луи Фридрихович Гомилиус (1845-1908) - дирижер, композитор и педагог вел переписку с Ниссен-Саломан. В архиве хранится его письмо 1866 года.

Архив содержит автографы писем многих выдающихся европейских композиторов - Дж. Россини, Дж. Мейербера, К. Сен-Санса, Ф. Листа, Ф. Мендельсона, Г. Берлиоза, адресованные Ниссен, с которой они были в дружеских отношениях.

Тринадцать писем А.Г. Рубинштейна чете Саломан охватывают 1857-1879 годы. До 1860 они адресованы в первую очередь 3. Саломану, с 1860 - Ниссен-Саломан, где он обращается к ней: «дорогой коллеге...», «дорогой мадам Саломан...»5. Письма А.Г. Рубинштейна написаны на французском языке.

Чете Саломан адресовано письмо Алексея Федоровича Львова - композитора, дирижера, возглавлявшего Придворную певческую капеллу в 1837-1861.

Среди других в фонде содержатся письма Ниссен-Саломан от ее учениц: Альмы Фострем, Вильгельмины Рааб. Более десятка писем адресовано Ниссен-Саломан Елизаветой Андреевной Лавровской, все они на французском языке, охватывают период с 1868 по 1871 год.

Более двадцати портретов певицы, представленных в собрании архива, относятся к периоду от начала до последних лет ее творческой деятельности. Наименее известные портреты еще начинающей певицы помещены в приложении данного исследования6, дополняя образ артистки.

В фонде хранятся и фотографии К. Шуман, X. К. Андерсена и многих других выдающихся личностей.

Несколько сохранившихся программ концертов Ниссен и ее учеников позволяют значительно расширить наши представления об исполнительском и педа-

5 Stora skandinaviska serien Nissen-Saloman, Henriette. The Music and Theatre Library of Sweden. Письма А.Г. Рубинштейна 3. Саломану и Г. Ниссен-Саломан. Шведская библиотека музыки и театра.

6 Приложение 1. Портреты Г. Ниссен-Саломан.

гогическом репертуаре певицы . Около десяти статей из европейских газет и журналов, включающих рецензии на выступления вокалистки, дают возможность получить новые сведения о ее творческой деятельности.

Большой интерес в собрании представляет фонд «Henriette Nissen-Saloman. Sovenir, notes, agenda», содержащий некоторые памятные вещи, принадлежавшие супругам Саломан: собрание визитных карточек, небольшой темно-коричневый блокнот с заметками, охватывающими период от 1867 по 1878, а также дневник Ниссен-Саломан с записями с 1843 до 1876.

о

Дневник певицы является важнейшим документом этого фонда. Автор пишет на французском языке, на страницах блокнота она отмечает все события своей жизни, гастроли, концерты и спектакли, начиная с дебюта в Парижской итальянской опере в 1843, заканчивая 1876 годом. Дневник Ниссен - ценнейший источник информации о ней, позволяющий восполнить недостающие страницы биографии певицы, исправить неточности, встречающиеся в одних документах и переходящие в другие.

Дневник Ниссен послужил основой для создания лекции о вокалистке в 1940 году О. Рафаэль (1887-1952), внучкой Г. Саломана9. Машинописный текст лекции хранится в фонде Шведской библиотеки музыки и тетра10.

Еще один документ - альбом Ниссен из фонда «Henriette Nissen-Saloman. Stambok» содержит много интересных записей, оставленных в нем друзьями и знакомыми певицы. Среди других на страницах альбома находится романс, записанный рукой П. Виардо в 1843, музыкальные фрагменты, оставленные А. Вьета-

7 Presscutting collections. Stora skandinaviska serien Nissen-Saloman, Henriette. The Music and Theatre Library of Sweden. Программы концертов Г. Ниссен-Саломан. Шведская библиотека музыки и театра. Приложение 3. Программы концертных выступлений Г. Ниссен-Саломан.

8 Henriette Nissen-Saloman. Sovenir, notes, agenda. The Music and Theatre Library of Sweden. Визитки, записные книжки, дневник Генриетты Ниссен-Саломан. Шведская библиотека музыки и тетра.

9 У самих супругов не было детей, единственными родственниками являются потомки брата Зигфрида Саломана - Гескеля.

10 Olga Raphael-Halleucreutz. Henriette Nissen-Saloman. The Music and Theatre Library of Sweden. Материалы лекции О. Рафаэль о Г. Ниссен-Саломан. Шведская библиотека музыки и театра.

ном в 1850, А.Г. Рубинштейном в 1851 и множество других автографов11. Данные этого документа также способствуют расширению наших представлений о круге общения Ниссен.

Работа шведского музыковеда и коллекционера Д. Фруклунда «Генриетта

19

Ниссен, Зигфрид Саломан» , которая также хранится в Шведской библиотеке музыки и театра, содержит краткое жизнеописание певицы, составленное Д. Фрук-лундом на основе его коллекции писем и документов, связанных с жизнью и творческой деятельностью Ниссен-Саломан. Это собрание документов было подарено Д. Фруклундом Шведской королевской музыкальной академии в 1929 году. В его книге представлен каталог этих материалов, включающих письма Ниссен Ю. Ритцу, ее дополнения к письмам 3. Саломана, адресованным Б. Зенфу, портреты певицы, программы концертных выступлений, газетные вырезки с рецензиями, письма разным адресатам.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Пономаренко, Елена Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно утверждать, что Г. Ниссен-Саломан - выдающаяся вокалистка и педагог XIX века, результатом деятельности которой стали несколько поколений блестящих исполнителей и преподавателей как в России, так и в Европе.

Личность певицы сейчас незаслуженно забыта. Данная работа является фундаментом для дальнейшего ее изучения, что представляется необходимым в силу принципиального значения ее творческой деятельности в истории русской вокальной школы.

Привлечение новых архивных источников, периодической, мемуарной, научной литературы, систематизация полученных материалов позволили впервые реконструировать творческий путь Ниссен-Саломан, составить наиболее полную на сегодняшний день и достоверную биографию вокалистки, осуществить исследование исполнительской и педагогической деятельности Ниссен-Саломан.

Выдающиеся музыкальные и вокальные данные, обучение в лучшей в XIX веке школе М. Гарсиа, разностороннее образование, позволили Ниссен-Саломан с большим успехом выступать на крупнейших оперных и концертных сценах Европы.

В результате исследования выявлены основные черты артистической деятельности вокалистки, отличающейся высочайшим мастерством и профессионализмом, позволяющим ей исполнять музыку разных стилей на разных языках. Главными особенностями творчества певицы являются законченность в воплощении сценических образов, отточенность и виртуозность вокальной техники, большой музыкальный вкус и глубина постижения музыкального содержания.

Ниссен как певица уступала по своей популярности таким вокалистам, как П. Виардо, Дж. Линд, являвшихся примадоннами многих оперных театров XIX века. В исследовании высказывается предположение, сделанное на основании

изучения различных источников, что этот факт может быть связан с некоторой эмоциональной сдержанностью, характерной для исполнительского стиля певицы, повышенным чувством самоконтроля.

Многолетний опыт оперных и концертных выступлений, несомненно, стал неотъемлемой составляющей частью, отразившейся в работе Ниссен в качестве преподавателя пения. В результате анализа найденных источников можно утверждать, что Ниссен-Саломан имеет в Петербурге большой авторитет как педагог и музыкант, ее метода и выступления лучших учениц заслуживают одобрительные отзывы у самых компетентных музыкантов и вокалистов, таких как А.Г. Рубинштейн, ученик М.И. Глинки О.Я. Петров, А.С. Даргомыжский.

В результате исследования выявлены педагогические принципы Ниссен-Салман, что позволяет объективно оценить значение ее деятельности для развития вокального искусства в целом и русской вокальной школы в частности.

Главный педагогический принцип Ниссен-Саломан - высокопрофессиональный подход к обучению пению, не допускающий неграмотности и любительства, что подтверждается требованиями, предъявляемыми к учителю пения. Во всех направлениях работы с голосом вокалистка придерживается постепенности и последовательности, считая их залогом сохранения здоровья и успешного развития голоса.

Проведенный сравнительный анализ методических работ трех авторов -М.И. Глинки, А.Е. Варламова и Ниссен-Саломан, показал, что в процессе занятий с учениками они стремятся к достижению одних и тех же целей: выявлению и развитию наилучших качеств голоса, выравниванию его звучания на всем диапазоне, избавлению от различных дефектов, умению управлять им свободно и без форсировки. Несмотря на некоторые различия самих методик, по многим принципиальным вопросам обучения пению они единодушны. Это дает возможность утверждать, что педагогические принципы Ниссен-Саломан очень близки тем, которым следуют лучшие русские преподаватели пения середины XIX века.

Среди ее учениц нужно назвать имена таких выдающихся вокалисток как H.A. Ирецкая, Е.А. Лавровская, А.П. Крутикова, В.И. Рааб, Е.Ф. Цванцигер, A.A. Бичурина, М.Д. Каменская, А.Н. Молас и многие другие.

Благодаря Ниссен-Саломан и многим другим иностранным педагогам-вокалистам самобытная русская вокальная школа освоила все самое лучшее, чего достигли к этому времени европейские вокальные школы, восприняв это как базовую систему приемов для грамотного развития певческого голоса. Это позволяет признать позитивное значение деятельности Ниссен-Саломан для русского профессионального вокального искусства.

Школа Ниссен-Саломан, а через нее — школа М. Гарсиа, нашла свое продолжение в исполнительской и педагогической деятельности многих певцов в России и Европе. Среди главных продолжательниц школы Ниссен-Саломан, преподававших в Петербургской и Московской консерваториях и придерживавшихся тех же педагогических установок, что и их учитель, нужно назвать H.A. Ирецкую и Е.А. Лавровскую.

Из класса H.A. Ирецкой вышли Н.И. Забела-Врубель, К.Н. Дорлиак, З.П. Лодий, Е.К. Катульская и многие другие. Е.А. Лавровская воспитала Е.Я. Цветкову и Е.И Збруеву, утверждавших, что для любых национальных школ техническая база профессионального пения едина. Преемственность школы Ниссен-Саломан прослеживается до наших дней.

Выводы, полученные в ходе проведенного исследования, подтверждают важную роль творческой деятельности Ниссен-Саломан в музыкальном искусстве XIX века, необходимость ее дальнейшего изучения.