Взаимодействие народного и классического вокала на факультетах музыки в университетах КНР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сун Сяосяо

  • Сун Сяосяо
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 177
Сун Сяосяо. Взаимодействие народного и классического вокала на факультетах музыки в университетах КНР: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сун Сяосяо

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки изучения проблемы взаимодействия народного и классического вокала

1.1. Традиции вокального обучения в педагогике музыкального образования Китая и России

1.2. Роль народного и классического вокала в деятельности учителя музыки из опыта российской педагогики музыкального образования

1.3. Модель взаимодействия народной и классической музыки в процессе обучения китайских студентов в классе вокала и педагогические условия ее реализации

ГЛАВА II. Освоение народной и классической музыки в процессе вокального обучения китайских студентов

2.1. Методы, формы и средства взаимодействия народного

и классического вокала в процессе профессионального становления будущих учителей музыки

2.2. Экспериментальное исследование по взаимодействию народного и классического вокала при обучении

китайских студентов-бакалавров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. Программа дисциплины «История взаимодействия народного и классического вокала в Китае и России»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие народного и классического вокала на факультетах музыки в университетах КНР»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На протяжении многовековой истории музыкальное искусство занимало и продолжает занимать одно из главных мест в культурной жизни народов Китая. Из далекой древности дошли высочайшие образцы народного вокального творчества, несущего в себе огромный педагогический потенциал духовно-нравственного развития и совершенствования личности. Немногим более ста лет назад в Китае началось освоение европейского академического вокала и классического вокального репертуара. На основе европейской классики в сочетании с национальной традицией стал развиваться китайский академический вокал. Эти составляющие музыкального искусства являются важным фактором развития национальной культуры и основной областью педагогики музыкального образования всех уровней.

Востребованность искусства вокала, как народного, так и классического, в современном мире возрастает из года в год. Однако, параллельно с ростом международного авторитета вокального исполнительства, следует отметить и другие, зачастую негативные явления в музыкальной жизни практически всех стран мира. Речь идет о так называемой массовой музыкальной культуре, которая усиленно навязывает низкопробную «попсу», используя для этого мощные возможности средств массовой коммуникации (интернет, телевидение и др.). Именно поэтому в Китае возрастает роль музыкально-педагогического образования, направленного на трансляцию традиционных ценностей народного и классического вокала, освоение исполнительских и педагогических принципов интерпретации фольклорного и академического вокального искусства в соответствии с современными культурно-социальными запросами. Важность этой задачи отмечена во многих документах правительства КНР, которые посвящены проблемам музыкального воспитания

подрастающих поколений. При решении этого вопроса нельзя не обратиться к опыту российской музыкальной педагогики.

Причин обращения к опыту России несколько. Во-первых, Россия, как и Китай, обладает многовековой традиционной богатейшей культурой, слагаемой из многообразного фольклора и древнерусским профессиональным певческим искусством, исходящим из церковных православных песнопений. Во-вторых, освоение классического европейского вокала (прежде всего итальянского) в России началось с конца первой трети XVIII века и, наконец, немногим более чем за полстолетия в России сложился блестящий, самобытный репертуар -камерный и оперный, вобравший достижения европейской классики и национальные традиции.

Между Россией и Китаем существуют давние и глубокие связи в различных областях науки, техники и культуры. В последнее десятилетие эти связи укрепились на уровне практически всех высших учебных заведений обеих стран. Между институтами, университетами, академиями, консерваториями происходит интенсивный взаимообмен студентами. И Россия, и Китай стараются больше уделять внимания культуре, поднимать ее престиж, сохранять национальные традиции в искусстве; ее развитие поддерживается на высоком государственном уровне1.

В соответствии с российскими программами высшего музыкально-педагогического образования, специальность учителя музыки неотделима от его вокально-исполнительской деятельности. Будущий педагог-музыкант должен знать, как народный вокальный репертуар, так и классический, владеть методами анализа вокального искусства на уроках музыки, уметь организовать вокально-исполнительскую деятельность детей в системе дополнительного музыкального образования. Сложились традиции исполнения классической и

1 Здесь используется материал статьи соискателя: Сун Сяосяо. Некоторые аспекты вокального обучения в педагогике музыкального образования Китая и России // Бюллетень международного центра «Искусство и образование». Электронный научно-методический журнал теории, методики и практики художественного образования и эстетического воспитания. - 2021. - № 4.

народной музыки, со своими технологиями и интерпретационными подходами

2

и т. д.

Следовательно, в процессе обучения студент должен освоить педагогические технологии, позволяющие раскрывать смысл и значение этих двух направлений вокального искусства, приобрести знания, умения, опыт творческой деятельности в музыкально-исполнительском пространстве, сформировавшимся в результате взаимодействия и взаимовлияния народного и классического вокала.

В результате складывается ряд противоречий между современным вокальным обучением в КНР и потребностями практики. Особенно на факультетах музыки в университетах, выпускники которых, в отличие от консерваторий, ориентированы прежде всего на массовую музыкальную педагогику - в общеобразовательные школы и в учебные заведения дополнительного образования (музыкальный школы. кружки при домах молодежи и в школах и т. д.).

Противоречие появляется, в том числе, и в преподавании вокала в консерваториях. В современной академической музыке нередко в одной оперной партии (а порой, и в камерной партитуре) соединяются академическая вокальная техника и народная (например, в опере «Мертвые души» Р. К. Щедрина, «Русская тетрадь» В. А. Гаврилина, «Деревня Волчья» / «Дневник сумасшедшего» Го Вэньцзина). Самостоятельно решить эту проблему могут

3

единицы .

Есть противоречие между возрастанием роли вокального искусства в современной культуре и отсутствием научно обоснованных новых педагогических подходов к вокальной подготовке учителей музыки общеобразовательных школ.

2 Мы затрагиваем вопрос транслирования классического вокала на народный репертуар, которым в совершенстве владели старые мастера русской оперной школы. Такие как Ф. И. Шаляпин, Н. А. Обухова, М. П. Максакова, С. Я. Лемешев, С. И. Козловский и другие.

3 Как пример можно привести З. А. Долуханову (ее исполнение «Русской тетради» В. А. Гаврилина), китайскую певицу У Бися (партия Призрака в опере «Деревня Волчья» Го Вэньцзина др.).

Наблюдается рассогласование между требованиями к профессиональным компетенциям педагогов-музыкантов и отсутствием в КНР комплексной методики освоения народного и классического вокала, предполагающей обучение на основе их взаимодействия.

Все это определяет актуальность исследования проблемы взаимодействия народного и классического вокала в содержании профессиональной подготовки студентов из Китайской Народной Республики.

Степень научной разработанности проблемы. В современной педагогике музыкального образования сложились теоретические предпосылки изучения взаимодействия народного и классического вокала в процессе обучения китайских студентов на педагогических факультетах (или институтах) в университетах КНР.

Прежде всего следует отметить труды, в которых освещается история развития вокального искусства и вокальной педагогики Китая: Ван Хэ4, Ван Юйхэ, Ир У Ген, Ли Ма, Линь Линь, Лиюань Чжан, Ляо Чаньъен, Сю Хайлин, Цао Яньли, Чжанжань Сюй, Чжао Фупин, Ши Вэйчжен, Ян Цзин и др. Нельзя не отметить работы, где отражено становление традиции вокального искусства и вокальной педагогики России. Эти вопросы получили свое освещение у таких музыковедов и педагогов-музыкантов, как Б. В. Асафьев, А. С. Базиков, Л. А. Безбородова, Л. Б. Дмитриев, Е. В. Николаева, Г. П. Овсянкина, Л. А. Рапацкая, Ю. В. Савельева, Е. Р. Сизова, Т. Д. Смелкова, Г. Г. Тенюкова и др.

Разные аспекты настоящего исследования освещены в статьях выдающихся российских композиторов и музыковедов XIX века. В них рассматривались вопросы ценности народных истоков музыки, значимости фольклора в становлении самобытного облика профессионального музыкального искусства, влияния русской народной песни на развитие национальной академической музыки в многообразии ее стилей и жанров. Это

4 Все работы, на которые даются ссылки, есть в списке литературы

работы А. П. Бородина (о нем), Ц. А. Кюи, В. Ф. Одоевского, Н. А. Римского-Корсакова, А. Н Серова, В. В. Стасова, П. И. Чайковского и др.

Однако, несмотря на значительное количество исследований, посвященных вокальному искусству Китая и России, месту и роли народного и классического вокала в профессиональной деятельности учителя музыки, проблеме вокальной подготовки китайских студентов, особенно будущих учителей музыки в аспекте взаимодействия обеих отмеченных ветвей в специальной литературе - как китайской, так и российской - нет достаточного освещения. У вышеперечисленных китайских авторов эти вопросы рассматриваются отдельно друг от друга. Рассмотрение проблемы взаимодействия народного и классического вокала в их единстве и взаимозависимости с позиций целостного педагогического подхода соискателю найти не удалось. Между тем необходим научно-обоснованный анализ данных вопросов для деятельности учителя музыки.

Таким образом объектом исследования стал процесс вокального развития студентов-музыкантов на педагогических факультетах (институтах) музыки университетов КНР.

Предмет исследования - обучение вокалу на факультетах (институтах) музыки в университетах КНР на основе взаимодействия народного и классического направлений.

Цель диссертационной работы - выявление педагогических условий. Форм и методов взаимодействия народного и классического вокала в процессе обучения будущих учителей музыки в КНР.

Вышеназванная цель позволила сформулировать следующие задачи исследования:

1. проанализировать теоретические предпосылки и обосновать содержательные составляющие учебного процесса, направленного на комплексное освоение народного и классического вокала китайскими студентами;

2. выявить роль народного и классического вокала в профессиональной деятельности учителя музыки с позиции педагогики музыкального образования;

3. обосновать методы, формы и средства взаимодействия народного и классического вокала в процессе профессионального становления будущих учителей музыки;

4. разработать модель взаимодействия народного и классического вокала в процессе профессиональной подготовки китайских студентов и определить педагогические условия ее реализации;

5. определить эффективность предложенной модели взаимодействия народного и классического вокала в процессе профессиональной подготовки китайских студентов в ходе опытно-экспериментального исследования.

Методологической основой исследования являются следующие положения:

> на философском уровне - системный и целостный подходы в раскрытии сущностных явлений; диалектическое единство общего и единичного (особенного), выявление тенденций и определение роли национальных традиций (А. И. Кравченко, В. В. Краевский, А. Ф. Лосев, Н. А. Бердяев, Сунь Пейцин, Сю Хайлин); идеи китайской философии о соотношении искусства и реальности, о музыке как способе осмысления мира и человека (Конфуций); положения о философской основе традиционного китайского вокального искусства (Э. А. Саракаева, Гуань Цзяньхуа, Ма Ли. Сун Ли, Сю Хайлин, );

> на общепедагогическом уровне - обусловленность педагогических теорий, концепций социально-экономическими, политическими, культурными и религиозными факторами; плюрализм гносеологических подходов и оценок изучаемых явлений; конкретно-исторический подход к изучаемым культурным национальным традициям, фактам, явлениям; целостный подход как возможность аналитической упорядоченности педагогических объектов и процессов (В. В. Краевский, А. В. Юдин); выводы ученых-психологов (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. А. Кан-Калик, А. Н. Лук) о природе музыкального и педагогического творчества; положения сравнительной

педагогики (Б. Л. Вульфсон, Цзинчунь Ян и др.), историко-аналитический и историко-контекстный подходы, аксиологический подход (Е. И. Артамонова, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин и др.); культурологический подход в общепедагогическом контексте (Е. В. Бондаревская, Б. Т. Лихачев и др.); концепции, обосновывающие социокультурную динамику образования и общества.

> на музыкально-педагогическом уровне - музыкально-теоретические и культурологические концепции о закономерностях развития системы российского профессионального музыкального образования (Э. Б. Абдуллин, Е. В. Николаева, Л. А. Рапацкая, Г. М. Цыпин и др.); научные положения о категории музыкального образования как среде, развивающей личность (Л. А. Баренбойм, Ван Юйхэ, Д. Б. Кабалевский, И. Э. Рахимбаева и др.); исследования в области теории, истории и методики вокальной педагогики (М. С. Осеннева, Г. П. Стулова, Ф. Ламперти, Л. Б. Дмитриев, Т. Д. Смелкова, Ю. В. Савельева и др.).

> Теоретической основой исследования, помимо уже отмеченных работ, стал большой блок трудов по гуманитарным дисциплинам, которые были полезны для изучения различных сторон музыкального образования: О. А. Апраксиной, Л. Г. Арчажниковой, Э. Б. Абдуллина, Ю. К. Бабанского, Т. Е. Вендровой, Д. Б. Кабалевского, В. В. Краевского, А. Г. Недосекиной, Е. В. Николаевой, М. Н. Скаткина, И. Я. Лернера. Н. С. Дежниковой, Сунь Сяоцзе и др.

Также мы руководствовались публикациями, посвященными вопросам интерпретации культуры: И. В. Гайда, Д. Г. Редер А. В. Меликсетова и др.

Имели значение материалы по методическому обеспечению вокального исполнительства в Китае (например, публикации Лю Ланг, Ма Дунфэн, Цао Яньли, Чжан Вэй, Чжао Си и др.). Также использовались статьи из китайских периодических изданий - «Тяньцзиньжибао», «Известия Пекинской консерватории», «Музыка народа».

Гипотеза исследования обусловлена положением, что взаимодействие народного и классического вокала в процессе профессиональной подготовки китайских студентов будет эффективным, если:

> определить роль народного и классического вокала в профессиональной деятельности учителя музыки;

> дать теоретическое обоснование проблеме взаимодействия народного и классического вокала при обучении китайских студентов;

> обратиться к опыту педагогики музыкального образования в России;

> выявить педагогические условия взаимодействия обоих вокальных направлений и определить их формы, методы и средства включения в процесс подготовки китайских студентов в классе вокала.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (2019-2020 гг.) - поисково-аналитический, включал изучение степени разработанности проблемы, анализ научных исследований, посвященных проблемам вокальной подготовки в образовательных учреждениях Китая и России. Определялись теоретико-методологические основы исследования; обосновывались объект, предмет, исследовательские положения, цель, выстраивалась логическая структура движения научной мысли. Накопленный теоретический материал направлялся на разработку модели взаимодействия народного и классического вокала в процессе обучения в китайском вузе. Выявлялись педагогические условия для ее реализации.

Второй этап исследования (2020-2021 гг.) - опытно-экспериментальный был сосредоточен на определении цели, задач, этапов и содержания педагогического эксперимента. Далее следовало проведение констатирующего экспериментального этапа. Разрабатывались содержание авторской методики, методы, формы и средства экспериментальной работы, ее внедрения. Осуществлялся анализ научной литературы и обобщение наблюдений за учебным процессом в классах вокала с целью корректировки методики и проведения формирующего эксперимента.

Третий этап исследования (2021-2022 гг.) - обобщающий: проведение последнего - контрольного этапа эксперимента. Происходит подведение итогов и формулировка выводов исследования, их фиксация в научных статьях. Определяется значимость полученных результатов для педагогической науки и практики, завершается литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой являлись Институт музыки Чжэнчжоуского университета (КНР) и Институт музыки, театра и хореографии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена5.

Достоверность результатов исследования обеспечивают:

1. наблюдения за обучением в вокальном классе РГПУ им. А. И. Герцена, факультете музыки Чжэнчжоуского университета и других учебных заведений КНР;

2. личной учебной и преподавательской практикой;

3. опорой на авторитетные научно-методические работы;

4. опросом преподавателей вокала у учебных заведениях КНР и институте музыки, театра и хореографии в РФ;

5. результатами поставленного педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на

кафедре музыкального воспитания и образования в РГПУ им. А. И. Герцена, в выступлениях на конференциях «Музыкальная культура глазами молодых ученых» (Санкт-Петербург, Институт музыки, театра и хореографии, декабрь 2021), «Музыкальное образование в современном мире: Диалог времен» (Санкт-Петербург, Институт музыки, театра и хореографии, ноябрь 2021), «Музыкальное образование в современном культурном пространстве» (Белгород, Белгородской институт культуры и искусств, октябрь 2021). Положения диссертации отражены в пяти статьях, опубликованных в научных журналах и сборниках, в том числе в трех, рекомендованных ВАК РФ:

5 Эксперимент осуществлялся с привлечением китайских студентов-бакалавров, которых много обучается в Институте музыки, театра и хореографии РГПУ им. А. И. Герцена.

«Искусство и образование», «Бюллетень Международного центра "Искусство и образование"». Авторская методика апробировалась на индивидуальных занятиях по вокалу и лекциях на бакалавриате РГПУ им. А. И. Герцена в процессе обучения студентов из КНР.

Материалом исследования стал отмеченный ранее большой комплекс теоретических источников. Не менее важным было обобщение личных наблюдений, практического опыта (в том числе педагогического) и материалов бесед с преподавателями вокала.

Основными методами исследования являются: теоретический, исторический, конструктивно-генетический (рассмотрение проблем во времени и пространстве, определения этапов их генезиса). компаративистский, предполагающий сравнение и сопоставление педагогических подходов, периодов, соответствующих выводов. Исключительно важную роль играл эмпирический метод: постановка педагогического эксперимента, конкретные методы - наблюдения, опроса.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

1. определена сущность понятия «взаимодействие народного и классического вокала», которое выступает как процесс взаимообогащения вокального обучения в КНР;

2. раскрыта роль народного и классического вокала в профессиональной деятельности учителя музыки, в том числе в контексте духовно-нравственной цели музыкального воспитания подрастающего поколения;

3. определена периодизация по взаимообогащению традиций вокальной подготовки в педагогике музыкального образования Китая и России;

4. разработана и экспериментально апробирована модель взаимодействия народного и классического вокала в процессе обучения студентов в КНР на основе обращения к музыкальным культурам других стран, прежде всего, России;

5. уточнены педагогические условия, методы, формы и средства повышения эффективности взаимодействия народного и классического вокала в процессе профессионального становления будущих учителей музыки в КНР.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении научных представлений о взаимодействии народного и классического вокала в профессиональной подготовке учителя музыки, в определении основных критериев эффективности этого взаимодействия, конкретизации педагогических условий, форм, средств формирования компетенций интегративного характера в области теории и практики вокального обучения китайских студентов. В диссертации представлена учебная программа «Взаимодействие народного и классического вокала: история, традиции, современность», направленная на дальнейшую актуализацию методов работы с китайскими студентами в классе вокала на основе сочетания классического и народного репертуара.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы в вузовских курсах при обучении китайских студентов: «История вокального искусства Китая», «Народный и классический вокал Китая: общее и особенное»; при разработке лекций по истории и теории вокального искусства для бакалавров и магистрантов не только китайских, но и российских педагогических университетов. Полученные результаты могут быть учтены при подготовке соответствующих разделов учебников и учебных пособий, посвященных вокальному искусству и вокально-педагогическому образованию Китая и России. Ряд положений диссертации могут применяться в практике повышения квалификации и переподготовки учителей музыки Китая и России, работающих в общеобразовательных школах и в системе дополнительного музыкального образования.

Положения, выносимые на защиту: 1. Изучение взаимодействия народного и классического вокала в процессе профессиональной подготовки студентов в КНР следует отнести к приоритетным задачам педагогики музыкального образования.

2. К педагогическим условиям повышения эффективности взаимодействия народного и классического вокала в процессе обучения китайских студентов необходимо причислить:

> построение образовательного процесса на основе разработанной в диссертации педагогической модели вокального развития; включение в учебный репертуар народных и классических произведений;

> создание развивающей образовательной среды в вузе, включающей поддержание устойчивой мотивации студентов-музыкантов к процессу обучения, комфортного психологического климата, реализацию доверительных отношений между студентом и преподавателем-вокалистом;

> использование различных форм учебных занятий с опорой на национальные ценности музыкального искусства; организацию в процессе обучения интегративных уроков, направленных на восприятие, исполнение и анализ различных средств выразительности китайских народных песен, академической вокальной музыки, истоки которой находятся в недрах фольклорной традиции;

> применение в работе с китайскими студентами комплекса взаимосвязанных методов теоретического и практического освоения народного и классического вокала, в том числе с использованием аудио- и видеозаписей.

3. В качестве структурных компонентов взаимодействия народного и классического вокала становятся такие, как:

> когнитивный, показателями которого являются: музыкально-исторические и музыкально-теоретические знания;

> мотивационный, предполагающий интерес к овладению теоретическими знаниями и музыкально-исполнительскими умениями, способами и технологиями в области взаимодействия народного и классического вокала; потребность в достижении успеха на основе поставленных целей; ценностное отношение к получаемым знаниям как значимым для будущей профессиональной музыкально-педагогической деятельности;

> рефлексивный, основанный на проникновении в сущность изучаемого музыкального материала; осознание духовно-нравственной составляющей народного и классического вокала в их единстве и взаимовлиянии; интерес к профессии педагога-музыканта; способность к самоанализу, самоорганизации, самообразованию и саморазвитию.

Личный вклад автора состоит в том, что в диссертации дана новая педагогическая трактовка понятия «взаимодействие народного и классического вокала» на примере анализа китайской и российской вокальной музыки; разработана и экспериментально апробирована модель взаимодействия народного и классического вокала в процессе профессиональной подготовки китайских студентов; определены педагогические условия, методы, формы и средства взаимодействия народного и классического вокала в процессе обучения будущих учителей музыки.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы на русском, китайском, европейском языках и приложения.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАРОДНОГО И КЛАССИЧЕСКОГО ВОКАЛА

1.1. Традиции вокального обучения в педагогике музыкального образования Китая и России6

Как известно, традиции зарождаются и развиваются в процессе исторического развития общества, отражают этапы этого развития, закрепляют важнейшие достижения тех или иных период исторического развития. Согласно определению, «Традиция. 1. То, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений (напр. Идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи и т. п.); 2. Обычай, установившийся порядок в поведении, в быту»7. Знание традиции, ее изучение очень важно для понимания развития тех или иных процессов. Если говорить о вокальной подготовке в педагогике музыкального образования Китая и России, то речь идет о том, что возникало в процессе становления и развития этой подготовки, что закреплялось и становилось ее неотъемлемой частью.

В настоящее время как в Китае, так и в России идет интенсивное обновление всех составляющих учебного процесса как в средней школе, так и

6 В этом параграфе используются материалы статей соискателя: Сун Сяосяо. Некоторые аспекты вокального обучения в педагогике музыкального образования Китая и России // Бюллетень международного центра «Искусство и образование». 2021. № 4; Сун Сяосяо. О традициях вокальной подготовки специалистов в России и Китае // Музыкальное искусство и образование в социокультурном пространстве - 2021. Сборник материалов IV Научно-практической конференции. В трех т. Белгород: БГИИК, 2022. Т. 2 [176, 177].