Педагогические технологии социокультурной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений к рыночным отношениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Салахов, Ильяс Рахимзянович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Салахов, Ильяс Рахимзянович
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ
1.1. Предпосылки, обусловившие необходимость формирования социокультурной адаптации учащейся молодежи к рыночным отношениям
1.2. Влияние условий средних профессиональных учебных заведений на социально-психологические особенности студентов
1.3. Социокультурный потенциал содержания учебных дисциплин образовательных стандартов средних профессиональных учебных заведений.
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ.
2.1. Сущность и содержание процесса формирования социокультурной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений к рыночным отношениям.
2.2. Технологии социокультурной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений к рыночным отношениям.
2.3. Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические технологии социокультурной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений к рыночным отношениям»
Социально-политические изменения, произошедшие в нашем обществе, актуализировали становление нового типа социальных отношений, в которые люди вступают в процессе производства и потребления товаров и услуг, владения современными формами собственности, исполняя актуализированные рыночной экономикой социальные и социально-профессиональные роли. Эти отношения находятся в постоянной динамике, выражающейся не только в их развитии, весьма трудно и противоречиво осуществляющемся в нашей стране, но и во множественных переходах для каждого участника отношений от одного их вида к другому, от одной социальной или социально-профессиональной роли к другой. Так, один и тот же человек последовательно или одновременно может играть роль производителя рыночных товаров и услуг, посредника, предлагающего товары и услуги потребителю, и потребителя, выбирающего их. Будучи производителем товаров, он может играть роль наемного работника, но, купив акции своего предприятия, или, открыв собственное дело, становится его совладельцем или владельцем, бизнесменом-предпринимателем и должен научиться мыслить и воспринимать производственные проблемы в ином масштабе. Разорившийся же бизнесмен вынужден предлагать свои услуги на рынке труда в качестве наемного работника и т.д.
В условиях рыночных отношений успех дела, а очень часто и сама возможность выживания, зависят от способности лица воспринимать и учитывать новые обстоятельства и новый тип взаимоотношений с людьми, осуществлять выбор роли, возможной и необходимой в данной ситуации, быстро овладевать правилами ее исполнения, а при необходимости так же эффективно менять роль, «не зацикливаясь» на старой. При этом важна социокультурная адаптация к смене социальных ролей - понимание и принятие социокультурной сущности роли, ее социокультурных ценностей, освоение культуры ее исполнения, а также и это особенно важно) овладение социокультурным механизмом перехода от роли к роли.
Отсутствие социокультурной адаптации имеет отрицательные последствия. В условиях весьма далекого от совершенства развития рыночной экономики переход к новым ролям и новым отношениям, нередко сопровождающийся негативными явлениями («дикая», несдерживаемая законами конкуренция, возросшая роль денег при отсутствии широких возможностей их зарабатывания честным путем, серьезное ухудшение материального положения большинства населения и пр.), может осуществляться антикультурным и антинравственным путем, усуглубляющим культурный и нравственный кризис общества.
Социокультурная адаптация к рыночным отношениям — интегративное личностное качество, предполагающее наличие социокультурных знаний, взглядов и убеждений, ментально-эмоциональных установок и отношенческих подходов, определенных черт характера и свойств личности, обеспечивающих возможность ее включения в социальные роли, освоение социокультурного механизма перемен.
Формирование социокультурной адаптации современного молодого поколения к рыночным отношениям - важная педагогическая задача. В ее решении заинтересовано все общество, уже переживающее последствия того, что множество людей не может адаптироваться к рыночным явлениям и их динамике (к новой роли денег, необходимости освоения новых социальных ролей, к смене ролей, их выбору, переходу от роли к роли) и испытывает материальные и психологические трудности или адаптируется к рынку, отрицая выработанные человечеством культурные ценности и ломая культурные связи. Акцент на социокультурную адаптацию позволил бы не только снизить прессинг негатива, но и включить личность в рыночные отношения в качестве их активного участника и созидателя на новой социокультурной основе, способствующей прогрессу и цивилизации. Проблема формирования социокультурной адаптации к рыночным отношениям, несмотря на ее актуальность, не нашла еще должного освещения в педагогической науке. Хотя наукой разработаны теоретико-методологические и методические подходы к содержанию и к различным аспектам воспитания и подготовки к жизни и профессиональной деятельности в обществе рыночной экономики.
Огромное значение имеет формирование социокультурной адаптации к рыночным отношениям у студентов техникумов -многочисленного отряда современной учащейся молодежи, будущих специалистов среднего звена и высококвалифицированных рабочих. Представителей среднего слоя нашего общества, которые призваны сыграть существенную роль в прогрессивном общественном развитии. Процесс формирования адаптации имеет определенную специфику, обусловленную социально-психологическими характеристиками данной категории молодежи.
Большую роль в формировании социокультурной адаптации к рыночным отношениям специалистов среднего звена играет их общетеоретическая подготовка в учебном заведении. Предметы общеобразовательного, гуманитарного и социально-экономического цикла закладывают основу общегуманитарной культуры специалиста, без которой немыслима его профессиональная культура. Они формируют гуманистическое мировоззрение личности, ее отношение к жизни, труду, людям, обществу и современным общественным отношениям. С нашей точки зрения, предметы общеобразовательного цикла в средней профессиональной школе должны сыграть существенную роль в формировании ментально-эмоциональной мировоззренческой основы интегративного личностного качества современного специалиста - его социокультурной адаптации к рыночным отношениям. Однако возможности предметов этого цикла в данном плане еще не реализованы.
Таким образом, нами выделены следующие противоречия: социокультурная адаптация к рыночным отношениям является актуальным личностным и общественно значимым качеством современного участника общественным отношений, как активного созидателя на новой культурологической основе. Это существенный элемент социокультуры специалиста новой формации. Однако многие представители современного молодого поколения испытывают дефицит данного качества, приводящий к личным проблемам и усугубляющий кризис культуры и нравственности в обществе.
Формирование социокультурной адаптации к рыночным отношениям студентов среднего профессионального учебного заведения - будущих молодых специалистов - является актуальной педагогической задачей, для решения которой уже имеется научно-теоретическая база. Однако задача эта остается нерешенной и неразработанной с теоретической точки зрения в конкретном, обозначенном нами аспекте.
Таким образом, выявлено наличие противоречия между необходимостью формирования социокультурной адаптации студентов к рыночным отношениям и недостаточной разработанностью педагогических технологий социкультурной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений к рыночным отношениям.
Необходимость разрешения данного противоречия обусловила формулировку проблемы исследования: поиск педагогических технологий социокультурной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений к рыночным отношениям.
Цель исследования: разработка и обоснование педагогических технологий социокультурной адаптации студентов средних профессиональных учебных заведений к рыночным отношениям.
В качестве объекта исследования нами выбран процесс социокультурной адаптации студентов среднего профессионального учебного заведения к рыночным отношениям.
Предмет исследования: педагогические технологии, способствующие социокультурной адаптации студентов средних торгово-экономических учебных заведений к рыночным отношениям.
Гипотеза исследования: формирование социокультурной адаптации будущих специалистов к рыночным отношениям в ходе учебной деятельности в ССУЗ будет эффективным, если:
- его содержание, спроектированное на основе личностного подхода, будет представлено в виде блочно-модульных интегрантов, заключающих в себе систему социокультурных знаний, взглядов, ценностных ориентации, убеждений о развитии рыночных отношений. Системообразующим фактором при этом явится определенная совокупность ментально-эмоциональных мировоззренческих установок и идей, отражающих личностную позицию студента в отношении к переменам, связанным с развитием рыночных отношений, к переходу от одной социально-актуальной роли к другой и освоению социокультурной сущности и социокультурного механизма ролей;
- будут использованы разнообразные версии адаптирования содержания учебного материала общегуманитарных и социально-экономических дисциплин, направленных на формирование общей культуры специалиста среднего звена, интегрирующейся с профессиональной культурой;
- будет применяться блочная культурно-модульная технология процесса формирования социокультурной адаптации к рыночным отношениям в ходе учебной деятельности в среднем профессиональном учебном заведении с использованием активных форм и методов воспитания личности, обеспечивающих ее системно-ролевое ориентирование.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание понятия «социокультурная адаптация к рыночным отношениям», доказать, что формирование социокультурной адаптации к рыночным отношениям у студентов средних профессиональных учебных заведений является предметом исследования науки.
2. Разработать модель специалиста торгово-экономического профиля, адаптивного к рыночным отношениям. Адаптировать содержание и методику изучения общегуманитарных и социально-экономических дисциплин этой модели в ССУЗ торгово-экономического профиля.
3. Разработать педагогические технологии социокультурной адаптации студентов средних торгово-экономических учебных заведений к рыночным отношениям.
4. Экспериментально проверить эффективность созданных педагогических технологий.
Методологической основой исследования являются теории и концепции: гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н.Берулава, Р.А.Валеева, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, А.М.Новиков), диалогизма и оценочной природы гуманитарного знания (М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.С.Каган, В.Г.Кузнецов), интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки молодежи в системе непрерывного образования (Л.А.Волович, М.П.Архипова, Е.М.Ибрагимова, Л.П.Тихонова), проблемного обучения (Д.В.Вилькеев, М.И.Махмутов, И.Я.Лернер и др.), модульного обучения (Г.И.Ибрагимов, М.А.Чошанов), идеи и методологические подходы к разработке содержания и технологии процесса воспитания в современных условиях (Лихачев Б.Т., Сироткин Л.Ю., Фахрутдинова P.A., Хузиахметов А.Н.); психологические закономерности формирования ценностных ориентаций на различных этапах развития личности (И.С.Кон, Р.Х.Шакуров).
В исследовании использовались культурологические взгляды B.C. Библера, JI.A. Воловича, М.С. Кагана, З.Г.Нигматова, М.В.Розина и др.
Решение поставленных задач осуществлялось с использованием таких методов исследования, как: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ учебных программ, учебных планов и учебников, тематических и поурочных планов; изучение и обобщение педагогического опыта; моделирование; беседы с преподавателями и студентами, анкетирование; наблюдение; педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.
Собственный опыт работы диссертанта в качестве преподавателя, директора среднего торгово-экономического образовательного учреждения дали возможность осознать актуальность избранной проблемы, рассмотреть ее с разных позиций.
Базой опытно-экспериментальной работы являлись ГОУ СПО «Альметьевский торгово-экономический техникум», «Казанский торгово-экономический техникум».
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2000-2001 гг.) - диагностический. Анализировалась психолого-педагогическая, философская, методическая литература по исследуемой проблеме. Определялась общая идея, проблема исследования, постановка гипотезы, предмет, цель, задачи исследования, мониторинговые технологии.
Второй этап (2002-2004 гг.) - формирующий. Проектировалось концептуальное видение проблемы, с этой целью проводились исследования в средних торгово-экономических учебных заведениях, намеченный эксперимент, осуществлялись проверка и корректировка рабочей гипотезы, внедрение основных результатов исследования в педагогическую практику торгово-экономического техникума.
Третий этап (2004-2005г.) - итоговый. Систематизировался теоретический и эмпирический материал, осуществлялось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- Раскрыто содержание понятия «социокультурная адаптация к рыночным отношениям» как интегративное личностно и социально значимое качество специалиста нового типа, представляющее собой совокупность свойств личности, обеспечивающих ее внутреннюю готовность к активному включению в рыночные отношения на социокультурной основе.
- Разработаны и обоснованы критерии и уровни сформированное™ социокультурной адаптации к рыночным отношениям у студентов средней профессиональной школы. Первая группа критериев связана с таким показателем, как диалектический подход к динамике общественного развития, вторая группа критериев связана с правильным пониманием сущности рыночных отношений, готовности к освоению новых социальных ролей, их социокультурного аспекта, третья - с освоением социокультурного механизма развития ролей и перехода от роли к роли на социокультурной основе. На основании вышеприведенных критериев выделено четыре уровня сформированности данного качества: нулевой (дезадаптированные), низкий, средний и высокий; на примере специалиста в сфере торговли и общественного питания разработано содержание процесса формирования социокультурной адаптации к рыночным отношениям в ходе изучения общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в среднем профессиональном учебном заведении как система социокультурных знаний, взглядов и убеждений. Определена совокупность ментально-эмоциональных установок и мировоззренческих идей как системообразующего фактора содержания.
Выявлены условия эффективности разработки данного содержания: поблочная разработка, опирающаяся на модель адаптивной к рыночным отношениям личности специалиста; выявление системообразующего фактора, гармонизированная направленность на решение актуально и перспективно значимых задач воспитания современного молодого поколения и преодоление мировоззренческих противоречий в сформированности искомого качества у студентов ССУЗ;
- Разработана блочная культурно-модульная технология процесса формирования социокультурной адаптации к рыночным отношениям в ходе учебной деятельности в ССУЗ торгово-экономического профиля (на примере ряда предметов). Выявлены условия ее эффективности: социокультурно-личностный подход, выраженный в базированности содержательных интегративных блоков-модулей процесса формирования социокультурной адаптации к рыночным отношениям в ходе изучения общегуманитарных и социально-экономических дисциплин на показателях социокультурной адаптации к рыночным отношениям личности специалиста среднего звена нового типа; интегративный подход, обоснованное разнообразие версий адаптации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем уточняются и конкретизируются идеи ученых о сущности социокультурной адаптации, а также о профессиональном образовании молодежи, в рамках которого она овладевает новыми для себя социальными ролями, определяющими личностный, социальный, профессиональный рост будущих специалистов; предложены и обоснованы технологии социокультурной адаптации студентов. Его результаты могут служить для развития теории обучения и воспитания личности специалиста новой формации.
Практическая значимость исследования: материалы исследования позволяют совершенствовать процесс воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений в современных условиях. Они могут обогатить процесс социокультурной подготовки специалиста среднего звена в единстве с другими аспектами подготовки к трудовой деятельности и к жизни в обществе рыночной экономики. Разработанные теоретические и методические материалы могут быть использованы для написания методических рекомендаций по совершенствованию учебно-воспитательного процесса в средней профессиональной школе.
Перспективность исследования состоит в том, что на его основе может конструироваться система формирования социокультурной адаптации молодого поколения к рыночным отношениям в условиях многоступенчатой подготовки специалиста, его непрерывного образования (школа, ССУЗ, ВУЗ, система самосовершенствования).
На защиту выносится: модель специалиста торгово-экономического профиля, адаптивного к рыночным отношениям, содержание и методика изучения общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в среднем торгово-экономического учебном заведении. педагогические технологии социокультурной адаптации студентов средних торгово-экономических учебных заведений к рыночным отношениям. критерии и уровни сформированности социокультурной адаптации у студентов средних профессиональных учебных заведений к рыночным отношениям.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования, основные теоретические положения обсуждались на научно-практических конференциях: на всероссийской научно-практической конференции (Нижнекамск, 2004); республиканской научно-практической конференции (Казань, 2004); межвузовской региональной научно-практической конференции (Елабуга, 2005); международной научной конференции (Санкт
Петербург, 2005); на заседаниях Совета Альметьевского торгово-экономического техникума; заседаниях кафедры истории педагогики и этнопедагогики гуманитарных факультетов Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.
Результаты исследования внедрены в практику работу торгово-экономического техникума г. Альметьевска и г. Казани.
Научная достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются надежной методологической базой исследования, многосторонностью изучения и анализа его предмета, использованием разнообразных методов исследования и комплексным характером опытно-экспериментальной работы, применением в процессе обработки его результатов методов математической статистики
Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Салахов, Ильяс Рахимзянович
Выводы по главе 2.
Создание педагогической модели процесса формирования социокультурной адаптации к рыночным отношениям в ходе учебной деятельности в ССУЗ и выявление педагогических условий эффективности этого процесса осуществлялось нами поэтапно:
1. На базе данных социологического опроса выпускников ССУЗ и педагогов и теоретического моделирования, на основе функционально-личностного подхода нами была создана модель личности, адаптированной к рыночным отношениям. Абстрагируясь от этих черт и усилив роль социокультурного фактора, мы сформулировали признаки социокультурной адаптации к рыночным отношениям.
2. Учитывая актуальность и важность формирования социокультурной адаптации к рыночным отношениям у студентов ССУЗ, она определена как интегративная цель воспитания. По результатам ее анализа в контексте эволюции целей воспитания в отечественной педагогике сформулированы педагогические требования к ее постановке: направленность на формирование социокультурного динамического стереотипа специалиста среднего звена нового типа, направленность на формирование как личностно - так и социально, как актуально - так и перспективно значимых свойств личности, составляющих интегративное качество - социокультурную адаптацию к рыночным отношениям, определяемых с учетом настоящих условий и перспектив развития рыночных отношений.
3. На основе показателей социокультурной адаптации к рыночным отношениям сформулированы задачи формирования данного качества в ходе изучения предметов общеобразовательного цикла в ССУЗ, обеспечивающие выполнение поставленной цели.
4. В соответствии с целью и задачами формирования социокультурной адаптации к рыночным отношениям в ходе изучения предметов общеобразовательного цикла в ССУЗ и на основании разноаспектного анализа воспитательного потенциала учебного материала предметов общеобразовательного цикла нами было разработано содержание процесса формирования искомого качества в ходе изучения предметов общеобразовательного цикла в ССУЗ, представляющее собой определенную систему социокультурных знаний, взглядов, убеждений, ценностных ориентации, ментально-эмоциональных установок. Важным условием эффективности разработанной модели содержания является то, что в качестве системообразующего фактора в ней выступает определенная совокупность ментально-эмоциональных установок, отражающих личностную позицию студента ССУЗ в отношении развития рыночных отношений, готовности перехода по мере необходимости от одной актуальной при рыночной экономике личностно и социально значимой роли к другой, освоение социокультурного механизма перехода.
5.На следующем этапе научно-исследовательской работы нами было осуществлено теоретико-экспериментальное адаптирование разработанной нами модели процесса формирования социокультурной адаптации к рыночным отношениям в ходе изучения предметов общеобразовательного цикла в ССУЗ к социокультурному компоненту учебного материала предметов общеобразовательного цикла. Разработаны четыре версии - модификации такой адаптации, связанные с различными способами интегрирования блоков разработанной модели к социокультурному компоненту учебных дисциплин. Нами были получены содержательные интегративные блоки-модули процесса формирования социокультурной адаптации к рыночным отношениям в ходе изучения предметов общеобразовательного цикла в ССУЗ сферы обслуживания, имеющие выход на систему искомых ментально-эмоциональных установок и ценностных ориентации, отражающих личностное отношение студента ССУЗ к рыночным отношениям, и сформулированы основные требования к ним (условия эффективности): социокультурно личностный подход, выраженный в их базированное™ на показателях социокультурной адаптации к динамике рыночных отношений личности специалиста среднего звена нового типа, интегративный подход, обоснованное разнообразие версий адаптирования.
6. На следующей стадии работы созданные модули были обогащены разработкой обеспечивающих их активных форм, методов и приемов воспитания в ходе преподавания предметов общегуманитарного цикла, обеспечивающих системно-ролевое ориентирование личности и системно ориентированный подход к воспитанию, имеющий своим результатом перевод знаний в социокультурные взгляды, убеждения, ментально-эмоциональные личностные установки, то есть формирование социокультурных свойств личности, составляющих ее актуальное лично и общественно значимое интегративное качество - социокультурную адаптацию к рыночным отношениям.
7. Следующий этап работы - ее экспериментальная проверка. Эксперимент показал, что в результате внедрения нашей модели формирования социокультурной адаптации к рыночным отношениям, разработанной в соответствии с выявленными нами педагогическими условиями эффективности процесса формирования данного качества, уровень социокультурной адаптации к рыночным отношениям у учащихся экспериментальной группы повысился по сравнению с контрольной группой и массовой педагогической практикой.
176
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами педагогическое исследование позволило сделать следующее заключение:
Социокультурная адаптация к рыночным отношениям является актуальным личностно и социально значимым интегративным качеством специалиста среднего звена нового типа и представителя социокультуры среднего слоя населения (элементом социокультурного динамического стереотипа специалиста новой формации) и представляет собой определенную совокупность личностно и социально, актуально и перспективно значимых социокультурных свойств личности, обеспечивающих ее внутреннюю готовность активно включаться в развитие рыночных отношений на современном этапе и адаптироваться к ним на социокультурной основе: осваивать новые актуальные при рыночной экономике социальные и социально-профессиональные роли, их социокультурную сущность, овладеть социокультурным механизмом смены ролей и перехода от роли к роли в момент необходимости и целесообразности, усваивать новые социокультурные ценности и формы социокультурных отношений, сохраняя приверженность к общечеловеческим.
Данное личное качество, как показал поисковый эксперимент, является дефицитным в настоящее время, его формирование - важная педагогическая задача.
Формирование социокультурной адаптации к рыночным отношениям рассматривается нами как важнейший аспект социального, социально-профессионального и социокультурного развития личности специалиста среднего звена.
Модель адаптивного к рыночным отношениям специалиста торгово-экономического профиля разработана нами на основе данных поискового эксперимента. Она представляет собой личностные свойства и качества, обеспечивающие эффективное исполнение функций адаптированной к развитию рыночных отношений личности. Усилив роль социокультурного фактора и абстрагируясь от этих черт, нами выделены признаки социокультурной адаптации к рыночным отношениям:
- Диалектический подход к развитию рыночных отношений, признание в ней роли социокультурного фактора, готовность включить условия перемен в свои жизненные цели и перспективы.
- Понимание сущности динамики рыночных отношений, готовность осваивать новые роли, их социокультурную основу, систему социокультурных ценностей.
- Владение социокультурным механизмом смены ролей, перехода от роли к роли на социокультурной основе, обеспечиваемое способностью выработать в себе качества, важные для успешного участия в динамике рыночных отношений (ведущими среди них, по нашему мнению, основываясь на данных исследования, являются динамизм и устойчивость, осознание необходимости наличия высокого культурного уровня).
Формирование социокультурной адаптации к рыночным отношениям определено нами как интегративная цель воспитания. По результатам анализа эволюции целей воспитания в отечественной педагогике сформулированы педагогические требования к ее постановке: направленность на формирование социокультурного стереотипа специалиста среднего звена нового типа, направленность на формирование как личностно, - так и социально, как актуально - так и перспективно значимых свойств личности, составляющих социокультурную адаптацию к рыночным отношениям, определяемых с учетом настоящих условий и перспектив развития рыночных отношений. В соответствии с признаками социокультурной адаптивности к рыночным отношениям нами сформулированы задачи, обеспечивающие поставленную цель.
Модель содержания процесса формирования социокультурной адаптации к рыночным отношениям в ходе изучения предметов общегуманитарного социально-экономического цикла в средних профессиональных учебных заведениях представляет собой систему социокультурных знаний, идей, идейных позиций, взглядов, убеждений, ментально-эмоциональных установок, ценностных ориентации, структурированных по трем блокам:
- формирование диалектического подхода к развитию рыночных отношений, понимание сущности этой динамики, ее закономерностей и признание в этом процессе роли социокультурного фактора;
- формирование мотивации, установки на необходимость освоения множества новых ролей, актуальных при рыночной экономики, их социокультурной основы, ведущими среди которых являются роли производителя рыночных товаров и услуг, роли их потребителя и посредника;
- последовательно или одновременно выполняемые практически всеми участниками рыночных отношений; усвоение социокультурной сущности ролей, системы социокультурных ценностей исполнителя роли, коррекция выявленных в ходе констатирующего эксперимента противоречий в сознании студента относительно актуальных социальных и социально-профессиональных ролей;
- овладение социокультурным механизмом динамики ролей (адекватного обстоятельствам выбора роли, эффективного ее освоения, смены роли в момент необходимости), формирование социокультурных свойств личности (их ментально-эмоциональной основы), важных для исполнения ролей в условиях рыночных отношений.
Выявленными условиями эффективности данного содержания являются системность, блочное построение, основанное на блоках модели адаптированной к рыночным отношениям личности; выделение в качестве системообразующего фактора совокупности ментально-эмоциональных установок, выражающих активную личностную позицию студента в отношении к развитию рыночных отношений и освоения социокультурной основы смены актуальных социальных и социально-профессиональных ролей. Важнейшими среди них являются следующие убеждения и установки: установка на включение условий перемен в свои жизненные цели и перспективы; установка на устранение противоречий между целями и путями их достижения, на преодоление трудностей периода перемен, на усиление значимости путей, связанных с повышением образовательного и культурного уровня; установка на овладение необходимым пакетом социальных и социально-профессиональных ролей, актуальных при рыночной экономике; установка на выбор роли, адекватной условиям, общественным потребностям и собственным способностям и возможностям, смену роли в момент необходимости с сохранением социокультурной стабильности личности; установка на выработку личностных качеств, важных в условиях динамики рыночных отношений: динамизма, нравственной устойчивости, высокого культурного уровня.
Направленность на формирование личности специалиста среднего звена нового типа, его гуманитарную, векторнонаправленную на профессиональную и общекультурную подготовку к актуальным и перспективным условиям развития общественных отношений, гармонизацию в сознании социокультурных ценностей рыночной экономики и общечеловеческих непреходящих ценностей.
Технологии социокультурной адаптации к рыночным отношениям в ходе изучения предметов общегуманитарного и социально-экономического цикла в средних профессиональных учебных заведениях представляет собой разработку созданных на основе разнообразных версий адаптирования (нами показаны четыре такие версии - модификации: сепарант к сепаранту, интегрант к сепаранту, сепарант к интегранту, интегрант к интегранту) блоков модели содержания процесса формирования социокультурной адаптации к рыночным отношениям в ходе изучения предметов общегуманитарного и социально-экономического цикла к социокультурному компоненту учебного материала общегуманитарных и социально-экономических дисциплин, по отдельности или в интеграции, на основе межпредметных связей, и создание интегративных модулей, имеющих на выходе искомые социокультурные ментально-эмоциональные установки, и обогащенные активными формами и методами воспитания студентов в ходе преподавания предметов общегуманитарного и социально-экономического цикла, обеспечивающих их системно-ролевое, ценностное ориентирование. Разработанная модель носит открытый характер, так как содержание модели может быть аналогичным образом адаптировано к социокультурному компоненту учебного материала других учебных дисциплин.
Педагогическими условиями эффективности технологии данного процесса являются: модульная технология его разработки на базе разнообразия целесообразной обоснованности версий адаптирования, интегративный подход, педагогическая обоснованность выходов модулей и использование активных методик воспитания в процессе преподавания предметов общегуманитарного и социально-экономического цикла в средних профессиональных учебных заведениях, ориентированных на системно-ролевое ценностное ориентирование личности. Среди них: дидактические игры, проблемные коммуникативные ситуации, методики активного убеждения, обеспечивающие мысленное перепрограммирование ошибочных ментально-эмоциональных установок и замена их на рациональные. Содержательные интегративные блоки-модули, имеющие выход на совокупность ментально-эмоциональных установок, взглядов и убеждений личности, ее социокультурных свойств, важных в условиях динамики рыночных отношений, и обеспечивающих их активные, связанные с ценностно-ролевым ориентированием личности, формы и методы, являют собой завершенную педагогическую модель процесса формирования социокультурной адаптации к рыночным отношениям в ходе изучения предметов общегуманитарного и социально-экономического цикла в средних профессиональных учебных заведениях .