Модель воспитания готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Марченко Сергей Михайлович

  • Марченко Сергей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГКВОУ ВО «Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Марченко Сергей Михайлович. Модель воспитания готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГКВОУ ВО «Санкт-Петербургский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации». 2017. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марченко Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ ВОСПИТАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ГЕРОИЗАЦИИ НАЦИСТСКИХ ПРЕСТУПНИКОВ И ИХ ПОСОБНИКОВ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ В ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ......................16

1.1. Возникновение и предпосылки распространения нацизма как социального явления............................................................................................16

1.2. Факторы формирования нацизма в Германии в 40-х годах ХХ века . 33

1.3. Специфика средств противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации ......................................................................... 44

1.4. Исследование взаимосвязи ценностных установок и готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников

у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации53

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.............................................................................................64

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ВОСПИТАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ГЕРОИЗАЦИИ НАЦИСТСКИХ ПРЕСТУПНИКОВ И ИХ ПОСОБНИКОВ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ В ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ОБОСНОВАНИЕ УСЛОВИЙ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ......................................................................................................67

2.1. Принципы и подходы к разработке модели воспитания готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации .............................................. 67

2.2. Моделирование воспитания готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации ......................................................................... 73

2.3. Педагогические условия реализации модели воспитания готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации..............................................80

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.............................................................................................91

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ МОДЕЛИ ВОСПИТАНИЯ ГОТОВНОСТИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ГЕРОИЗАЦИИ НАЦИСТСКИХ ПРЕСТУПНИКОВ И ИХ ПОСОБНИКОВ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.............................................................................................94

3.1. Этапы опытно-экспериментальной работы воспитания готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих....................................................................................................94

3.2. Критерии оценки уровней сформированности ценностных установок как показатели готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации.......................................................................107

3.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы....................................................................................................................115

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3...........................................................................................124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................127

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..................................................................135

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................161

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модель воспитания готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Современная международная геополитическая ситуация, возросший интерес ученых к проблеме героизации нацистских преступников и их пособников, свидетельствуют о наличии предпосылок для научных исследований в направлении данной проблемы. Начало XXI века ознаменовалось для всего мирового сообщества волной фальсификации исторических событий времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Лидеры многих стран и, что, немаловажно, стран бывшего СССР, отказываются принимать итоги войны, закрепленные в документах, принятых сразу после её окончания.

В Российской Федерации был подготовлен проект Федерального закона «О противодействии реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников» [133, 132]. На заседании 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята внесенная делегацией Российской Федерации резолюция «Борьба против героизации нацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» [44]. За последние сто лет мир во второй раз захлестнула волна национализма, а бандитов и преступников Великой отечественной войны стараются возвести в ранг героев. Увеличивается число молодежных организаций, которые провозглашают своей идеологией нацизм. В сложившейся ситуации становится понятным, что требуются более эффективные меры со стороны государства, которые позволили бы справиться с нарастающим количеством националистических группировок. В связи с этим, Президент России В.В. Путин на 39-м заседании Российского организационного комитета «Победа» заявил: «Мы видим, какие риски несет циничное отношение к прошлому, как фальсификация, манипуляция историческими фактами ведут к разобщению стран и народов, появлению новых разделительных линий, формированию образа врага... особенно опасен курс, взятый в некоторых странах, на героизацию

нацизма, оправдание пособников нацистов. Это не только оскорбляет память жертв преступлений нацистов, такая политика подпитывает националистические, ксенофобские, радикальные силы. Ревизия истории фактически открывает дорогу к пересмотру основ современного миропорядка» [61]. Искажение исторических фактов влечет за собой изменения идеологии в обществе.

На всероссийском форуме «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде» первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации - главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковник Сергей Меликов отмечает: «...фундаментальным стержнем формирования противодействия экстремистским идеологиям будет являться патриотическое воспитание молодежи глобальные основы этого воспитания лежат в наших исторических корнях.» [238].

В этой связи особый интерес представляет проблема готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников. Как показывает практика у военнослужащих проходящих военную службу по контракту, недостаточно сформированы ценностные установки противодействия героизации нацистских преступников и их пособников, отсутствует педагогическое сопровождение в воспитательной работе по этой проблеме.

Степень разработанности темы:

Изучение научной литературы свидетельствует, что проблеме воспитания готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих проходящих военную службу по контракту не уделялось достаточного внимания в педагогических исследованиях. Вместе с тем в теоретико-методологическом плане имеется определенное количество научных работ, способствующих ее успешному решению. В своем исследовании мы рассматриваем воспитание готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих с позиции культурологического и личностно-деятельностного подходов:

- в теоретических исследованиях сторонники личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.) отмечают, что личность, в контексте данного подхода, рассматривается как субъект деятельности, который сам, формируется в деятельности [6, 7, 39, 37, 55, 56, 168, 169, 110];

- в научно-педагогических исследованиях сторонники культурологического подхода (А.И. Арнольдов, С.И. Архангельский, A.A. Бодалев, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Л. Гринкруг, Б. Фишман З.И. Равкин и т.д.) свидетельствуют, что аксиологическая интерпретация культурологического подхода позволяет определить приоритетные ценности в образовании, воспитании и саморазвитии личности. Аксиологическая интерпретация показывает, что... «многосторонняя оценка сферы бытия человека может называться миром ценностей.» [11, 13, 14, 39, 82, 90, 64, 161, 162].

- в научно-психологических исследованиях проблему ценностей как субъективного феномена, входящего в структуру личности изучали М. Рокич, М. Вебер, С.Г. Чукин, Л.А. Виниченко, О.Г. Дробницкий и др. [166, 49, 218, 51, 74, 75].

Мы придерживаемся научной трактовки ценностей М. Рокича По мнению ученого, «ценности - это синтезированные представления о способах их достижения, на основании которых личность осознанно выбирает цели и средства деятельности. Ценности у человека выступают в качестве основы, являются своеобразным фундаментом, служащим для определения жизненной стратегии и профессионального формирования» [166].

- в теоретических исследованиях о сущности понятий «установка», «ценностная установка» (А.Г. Асмолов, А.Г. Шмелев, И.С. Скляренко, П.А. Кукса, Е.И. Ерошенкова и др.) ученые предложили структуру «ценностных установок» [16, 17, 223, 182, 183, 107, 77].

- в теоретических исследованиях воинского воспитания (В.Ю. Новожилов И.А. Алехин, А.Н. Сивак, Ю.Г. Завизионов, А.П. Легаев, А.В. Евстифеев и др.) исследователи отмечают, что существенное влияние на формирование

мировоззрения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, оказывает поликультурная среда [129, 130, 131, 2, 3, 4, 175, 176, 177, 178, 179, 80, 108, 76].

- в теоретических исследованиях проблемой героизации нацизма как социокультурного явления занимались ученые Д. Дэвисон, А.А. Климов, Д. Макдональд, О.Ю. Плетников, М. Селигман. Они пришли к выводам, что без должного противодействия искажению исторических фактов и широкого информирования молодёжи о реальной роли отдельных личностей в истории, очень сложно противостоять распространению идеям нацизма и попыткам героизации нацистских преступников и их пособников [173, 96].

Вместе с тем вопрос воспитания готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, раннее в педагогике не рассматривался и не исследовался. Это позволяет сделать вывод о том, что избранная автором тема диссертационного исследования является актуальной как в научном, так и в прикладном аспектах, и в современных условиях направлена на разрешение возникшего противоречия между необходимостью воспитания готовности у военнослужащих противодействия героизации нацистских преступников и отсутствием обоснованных рекомендаций по организации этого направления педагогической деятельности в войсках национальной гвардии.

Данное противоречие определяет научную задачу исследования, заключающуюся в поиске и обосновании средств и рекомендаций для воспитания готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих с опорой на прогностическую и нормативную функции моделирования.

Объект исследования - воспитательный процесс в воинских частях войск национальной гвардии РФ.

Предмет исследования - модель воспитания готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в войсках национальной гвардии РФ.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели воспитания готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии РФ.

Гипотеза исследования: выдвигается как предположение о том, что воспитание готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих проходящих военную службу по контракту будет эффективным, если:

- выявлены предпосылки становления и распространения нацизма как социокультурного явления;

- доказана необходимость воспитания готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих и определены взаимосвязи ценностных установок и готовности;

- разработана и внедрена в воспитательный процесс воинской части модель воспитания готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии РФ, определены и теоретически обоснованы педагогические условия ее реализации.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ научных трудов по проблеме возникновения, предпосылок и факторов распространения нацизма как социокультурного явления.

2. Выявить отличительные особенности воспитания готовности у военнослужащих и определить взаимосвязи ценностных установок и готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников.

3. Разработать и экспериментально проверить модель воспитания готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

4. Разработать и внедрить в воспитательный процесс воинской части педагогическую программу формирования ценностных установок противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составили: личностно-деятельностный и культурологический (аксиологический аспект) подходы.

Теоретическую основу исследования составили:

- исследования методологии в педагогических науках (Л.Н. Бережнова,

B.И. Загвязницкий, А.М. Новиков, В.В. Краевский, А.Ф. Кузин, Е.М. Проходимова) [26, 27, 28];

- концепции личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубенштейн) [6, 7, 5, 16, 17, 55, 56, 109, 110];

- концептуальные положения о личности военнослужащего, и факторах ее формирования и развития в коллективе (В.Я Слепов, В.Ю. Новожилов, А.П. Шарухин, О.Ю. Ефремов) [189, 130, 131];

- аксиологические аспекты формирования личности (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Брушлинский, Н.Д. Никандров, К.Д. Ушинский);

- научные исследования, посвященные формированию ценностных установок (Р.Г. Лотце, Г. Риккерт, В. Виндельбанд, М. Шелер, Н. Гартман, С.Л. Рубинштейн, М. Рокич, Д.А. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе и др.) [166, 110, 167, 168, 169, 205];

- научные исследования о воспитании военнослужащих (А.В. Барабанщиков, В.Я. Слепов, А.Н. Сивак, Э.А. Болотин, А.В. Зюкин, Н.М. Жаринов, В.С. Олейников, О.Л. Поминова, В.А. Щеголев, О.И. Белоус, М.М. Гупалов) [21, 190, 40, 180, 85, 139, 140, 34, 128, 23, 24].

Для достижения цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические - анализ, синтез, обобщение, сравнение, систематизация и классификация; эмпирические -

анкетирование, наблюдение, беседа, опрос, изучение дисциплинарной практики, педагогический эксперимент, статистические методы интерпретации и анализа экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования: Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургского института войск национальной гвардии РФ и войсковой части 6917 Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ. В исследовании приняло участие в воинской части 6917 Северо-Кавказского округа 48 офицеров, 120 военнослужащих проходящих военную службу на должностях сержантов и солдат, в Санкт-Петербургском институте войск национальной гвардии РФ 28 офицеров, 96 курсантов. Всего в эксперименте приняло участие 292 военнослужащих.

Этапы и организации исследования:

Исследование проводилось с 2014 по 2017 годы в три этапа.

I. Целевой: (октябрь 2014 - январь 2015 гг.) включал в себя изучение и анализ психолого-педагогической, социологической, философской, исторической научно-исследовательской литературы по проблеме исследования.

Определялись цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования; осуществлялась разработка понятийного аппарата и теоретической основы исследования; разрабатывалась программа педагогического эксперимента и подбор диагностирующего инструментария.

II. Содержательный: (февраль 2015 - август 2016 гг.) включал в себя:

- организацию и проведение формирующего педагогического эксперимента;

- разработку педагогической программы воспитания ценностных установок противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих и ее апробацию;

- разработку, внедрение и проверку эффективности модели воспитания готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих;

- разработку критериев и показателей оценки уровней сформированности ценностных установок противодействия героизации нацистских преступников.

III. На итоговом этапе (сентябрь 2016 - декабрь 2016 г.) систематизировались диагностические материалы и теоретические данные, производилась обработка, анализ, подсчет полученных экспериментальных результатов; обсуждались публикации результатов диссертационного исследования. На итоговом этапе получены и представлены данные, подтверждающие гипотезу диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Идеология и практика гитлеровского режима в Германии (1933 - 1945 гг.) в исторических источниках, определена понятием «нацизм», из которого вытекает, что нацистские преступники - это организаторы, подстрекатели, руководители или исполнители военных преступлений и преступлений против мира и человечества. Исследование возникновения и распространения нацизма как социокультурного явления, позволили выявить основные исторических этапы:

• зарождение нацизма 1919-1933 гг.;

• становление и распространение нацизма 1933-1945 гг.;

• возрождение нацизма и перерождение его в неонацизм 1960-1970 гг.;

• новые течения в неонацизме с 1970-1991 гг.;

• героизация нацизма в Восточной Европе, Украине и Прибалтийских государствах с 1991 г. по настоящее время.

2. Специфика воспитания готовности к противодействию героизации нацистских преступников у военнослужащих войск национальной гвардии РФ заключается в формировании:

- мировоззрения, оказывающего влияние на целеустремленность, идеалы и мотивы поведения, на складывание убеждений и ценностных установок, которые являются показателями проявления направленности личности военнослужащего;

- духовно-нравственных ценностей, как осознанных, социально значимых, исторически обусловленных общественно-гражданскими и военно-профессиональными отношениями, связанными с проявлением духовной культуры личности военнослужащего и защитника Отечества.

Под готовностью понимается состояние идейной убежденности, духовно -нравственной воспитанности военнослужащего, которые обеспечивают, ценностное отношение к человечеству, способность добросовестно выполнять служебно-боевые задачи и воинский долг по защите Отечества.

Готовность к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих связана с особыми ценностными установками. Ценностная установка - это личностно-мотивированное, смысловое образование, отражающие ценностное отношение к социально-нравственным явлениям общества, выражающее направленность на формирование устойчивого представления ценностно-смысловой сферы военнослужащего. Формирование ценностных установок военнослужащего, проходящего военную службу по контракту представляет собой процесс целенаправленного внешнего воздействия на его социальное становление, развития у него определенных отношений, ориентаций, убеждений, социально значимых и профессиональных качеств. Структура ценностной установки, представляет собой взаимосвязь трех компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного.

3. Модель воспитания готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих включает в себя семь взаимосвязанных и логически обоснованных блоков, связей целостности, сущности отображающую реализацию положений и принципов личностно-деятельностного и культурологического подходов к формированию ценностных установок у военнослужащих.

Для успешного функционирования модели воспитания готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих определены и теоретически обоснованы педагогические условия:

• педагогическая программа «Формирование ценностных установок противодействия героизации нацистских преступников и их пособников».

• возможности корректировки, содержания, форм, методов и средств воспитательного процесса, обеспечивающие эффективное функционирование

модели.

• ориентация воспитательного процесса военнослужащих проходящих военную службу на поликультурализм.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана педагогическая программа и экспериментально доказана её эффективность в формировании ценностных установок противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

- доказана необходимость воспитания готовности противодействия героизации нацистских преступников у военнослужащих проходящих военную службу по контракту, обусловленная востребованностью рекомендаций по данному направлению педагогической деятельности в войсках национальной гвардии;

- введено понятие готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих войск национальной гвардии проходящих военную службу по контракту, как состояние идейной убежденности, духовно-нравственной воспитанности военнослужащего, которое обеспечивает научное мировоззрение, ценностное отношение к своему народу, способность добросовестно выполнять служебно-боевые задачи и воинский долг по защите Отечества;

- внедрены в педагогику, искажающие нравственную направленность воспитания, научные представления о героизации нацистских преступников и их пособников.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

- в обогащении теории и практики военного образования новыми знаниями о необходимости воспитания готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

- в обобщении и объяснении научных фактов, раскрывающих сущность, содержание и структуру формирования ценностных установок противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих;

- в разработке и эффективном использовании модели воспитания готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

- в разработке педагогических условий реализации модели воспитания готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих.

Практическая значимость:

- апробированы в воспитательной практике воинской части педагогические условия реализации модели воспитания готовности противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

- разработана и внедрена в практику информационно-воспитательной работы воинской части педагогическая программа формирования ценностных установок противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

- представлены методические рекомендации для проведения информационно-воспитательной работы по формированию ценностных установок противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

- подобран диагностический материал для мониторинга формирования ценностных установок противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

- предложены методические рекомендации командирам и офицерам структур по работе с личным составом войск национальной гвардии по воспитанию готовности к противодействию героизации нацистских преступников и их пособников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: исходными методологическими позициями, адекватными его целям, задачам и логике исследования; использованием совокупности методов исследования, позволяющих проводить взаимную проверку полученных данных и давать им объективную оценку; репрезентативностью выборок, статистической значимостью экспериментальных данных; положительными результатами внедрения программы воспитания ценностных установок противодействия героизации нацистских преступников и их пособников у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре теории и методики непрерывного профессионального образования Санкт-Петербургского военного института войск национальной гвардии РФ, на научно-практических конференциях и семинарах: 4-й Международной научно-практической конференции «Социальное взаимодействие в различных сферах деятельности» в РГПУ им. А.И. Герцена (2014), 16-й Международной научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональном образовании» в РГПУ им. А.И. Герцена (2015), Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования», Тамбов (2015), 17-й Международной научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональном образовании» в РГПУ им. А.И. Герцена (2016), Молодежном дискуссионном клубе «Взаимосвязь социогуманитарных и технических направлений в образовательной науке в современном обществе: вызовы времени и решения» в рамках IX Санкт-Петербургского конгресса «Образование, наука и инновации в XXI веке», в рамках конкурса среди научных работ в войсках национальной гвардии РФ.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка, приложения. Текст иллюстрирован схемами рисунками и таблицами, отражающими основные положения и результаты диссертационного исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ ВОСПИТАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ГЕРОИЗАЦИИ НАЦИСТСКИХ ПРЕСТУПНИКОВ И ИХ ПОСОБНИКОВ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ В ВОЙСКАХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Возникновение и предпосылки распространения нацизма

как социального явления

Современный этап международных отношений принципиально отличается от всех предыдущих этапов. Его можно смело назвать глобальным геополитическим противостоянием, даже, несмотря на то, что все крупные государства создают видимость сотрудничества между собой и понимания в области противодействия распространения нацизма и терроризма. В последнее десятилетие отмечаются повсеместные попытки фальсификации мировой и российской истории, целью которой является не столько отрицание, замалчивание или придумывание фактов, сколько фальшивые, ложные трактовки их мотивов, значения и прочего [41, 42].

Все чаще в ряде публикаций проводятся попытки дегероизации народа и армии, и на этом фоне проводится реабилитация и возвеличивание предателей, приспешников фашизма, коллаборационистов: ежегодное чествование ветеранов «лесных братьев» и ветеранов СС в странах Балтии, ОУН и бандеровцев на Украине, снос памятников в Грузии, Эстонии, Украине и Польше. Мы видим, что после событий 2014 г. на Украине, в Европе и в ряде Прибалтийских государств, процесс фальсификации истории стал серьёзной угрозой, и противодействовать ей должны и государство, и общество в целом [81].

В нашем исследовании мы рассматриваем неонацизм, превратившийся в современную геополитическую проблему, охватывающую большое количество стран мира. По определению исследователя О.Ю. Пленкова, нацизм -(сокращение от Национал-социалистской партии Германии) - идеология и практика гитлеровского режима в Германии 1933-1945 гг. [145, 146].

Соответственно, под «национализмом» принято понимать идеологию и направление политики, в основе которой лежит тезис «о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государство образующем процессе». Он базируется на национальном чувстве, которое сродни патриотизму. Однако в ряде случаев крайние формы национализма делают акцент на превосходстве одной национальности над остальными [80, 4].