Совершенствование процесса воспитания в роте на основе комплексного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бородавка, Анатолий Степанович

  • Бородавка, Анатолий Степанович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 276
Бородавка, Анатолий Степанович. Совершенствование процесса воспитания в роте на основе комплексного подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1984. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бородавка, Анатолий Степанович

Страницы

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА Г. ТЕОРЕТЖО-МЕТОДОЛОГЙЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ .".

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ ВОИНОВ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА . 13

§ I . Марксизм-ленинизм о целостном характере со- . циально-педагогических процессов и сущности комплексного подхода к воспитанию , . , , . 13

§ 2. Социально-педагогический анализ процесса воспитания в роте и возможностей его совершенствования на основе комплексного подхода . 34

ГЛАВА II , ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО

ПОДХОДА К ВОСПИТАНИЮ ЛИЧНОГО СОСТАВА РОТЫ . 58

§ I. Обоснование критериев эффективности воспи тания в роте. 58

§ 2. Анализ эффективности практики комплексного подхода к воспитанию воинов в роте • . . . . 74

§ 3. Экспериментальная проверка социально-педагогической системы совершенствования.процесса . воспитания в роте в свете требований комплексного подхода.I02-II

ГЛАВА III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ В РОТЕ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА. 120

§ 1# Совершенствование содержания.и.методики воспитательной работы с воинами различных перио-. дов службы.120

§ 2. Комплексное планирование процесса воспитания в роте . . 130

§ 3. Педагогическая, инструментовка основных .видов ратного труда и повседневного общения с . воинами .146

§ 4. Подготовка должностных,лиц.и.актива роты.к. осуществлению комплексного подхода к воспитанию личного состава.167

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса воспитания в роте на основе комплексного подхода»

сЛ семьи и школы,охватывать идейным влиянием все социальные группы;

Решать эти задачи приходится в сложных внешнеполитических условиях при небывалом за весь послевоенный период по своей интен -сивности и остроте противоборстве двух полярно противоположных курсов-социализма и империализма •Нарастание военной угрозы со стороны империалистических государств диктует суровую необходимость постоянного совершенствования работы по повышению боеготовности частей и подразделений Советских Вооруженных Сил,воспитанию у личного состава высоких морально-боевых качеств.

Успешное решение задач обучения и воспитания воинов предпола

1. Материалы ХХУ съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1976, с. 74.

2. См;: Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1981, с. 77.

3. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14 - 15 июня 1983 г. - М»: Политиздат, 1983, с. 77. гает еще более активное внедрение в войсковую практику достижений научно-технической мысли,результатов исследований и накопленного опыта комплексного подхода к идеологической,массово-политической работе с личным составом.В практике комплексного подхода к воспи -талию особое значение приобретает работа командиров,политработни -ков,партийных и комсомольских активистов в роте,батарее,где непо -средственно цроводится обучение,воопитание»морально-политическая и психологическая подготовка воинов,имеется профессионально подготовленный воспитатель-заместитель командира роты по политической частность партийная и комсомольские организации.

Рота является контактным коллективом,что позволяет эффективно осуществлять работу по сплочению личного состава вокруг Коммунистической партии и Советского правительства,оперативно доводить до всех военнослужащих изменения внешнеполитической обстановки,а также не оставлять без систематического воспитательного влияния ни одного военнослужащего «Не случайно Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Д.Ф.Устинов на современном этапе требует сосредоточивать основные усилия воспитательной работы в роте,батарее и им равных подразделениях^.

Некоторые вопросы комплексного решения задач воспитания военнослужащих нашли отражение в работах военных педагогов,психологов, философов А.В.Барабанщикова,И.Г.Безуглова,Д.А'.Волкогонова,А.Д.Гло-точкина ,П.Н.Городова, А. А.Гиля ,В .П. Давыдова, М.И .Дьяченко ,И.А.Камко-ва, Н .И.Киряшова,Н. С .Кравчуна, И. Д. Ладанова, В. Ф. Самойленко, В ¿Я. Сле-пова,Н.И.Смориго, Д.П.Павленко, Д.П.Познанского ,Н.Т .Панферова, Ф.Щ Ушакова,Н.Ф;Феденко,Е.С.Федотова,М.В.Шапкина и др. В исследованиях по этой проблематике раскрыта сущность комплексного подхода к воспитанию, даны общие рекомендации по его осуществлению;Однако спе

I). См.: Высокий долг коммунистов.- Красная звезда.- 1980, 12 декабря; Беззаветно служить делу партии,Родине ! - Красная звезда,- 1982, 12 мая. циальных исследований по теоретическому обоснованию и широкому внедрению комплексного подхода непосредственно в воспитательный процесс личного состава подразделений не проводилось1.

В подразделениях,между тем,накоплен определенный опыт воспитательной работы с личным составом на основе комплексного подхода. Командиры и политработники на практике эмпирическим путем определяют способы и приемы достижения единства идейно-политического, воинского и нравственного воспитания воинов.Пытаются целеустрем -ленно использовать педагогические возможности совместной деятельности и общения с подчиненными.Ищут эффективные пути воспитательного воздействия на солдат,сержантов,прапорщиков и офицеров во всех видах воинской деятельности и т.д.В осуществлении комплексного подхода к воспитанию непосредственно в ротах имеются и трудное« ти.У значительной части офицеров подразделений нет четкого пред -ставления о комплексном подходе,как стройной системе социально-педагогических мер.Не всегда полно учитывается специфика рот (батарей) в выборе содержания,форм,методов,средств воспитательного воздействия.

Актуальность исследования путей совершенствования процесса воспитания личного состава роты на основе комплексного подхода обусловлена, таким образом, рядом взаимосвязанных положений.

Во-первых, требованиями ХХУ,ХХУ1 съездов КПСС, По становления июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии"»приказов и директив Министра обороны СССР,начальника ГлавПУ СА и ВМФ о необходимости комплексного решения вопросов обучения и воспитания,проведения систематических научных исследований эффективности воспитательной работы, большими, пока недостаточно использованными возможностями комплексного подхода в повышении результативности политико-воспитательной работы.

Во-вторых,непрерывным усложнением и многообразием задач,ре-шаемых личным составом в интересах боеготовности и необходимостью в связи с этим,выработки научно-обоснованных рекомендации офице -рам,прапорщикам,серажантам по координации своих педагогических усилий и осуществлению педагогической инструментовки всей много -гранной деятельности подчиненных.

В-третьих, возрастанием роли роты как центра политико-воспи -тательной работы,где решаются основные задачи идейно-политического, воинского, нравственного »эстетического, правового и физического воспитания,профессиональной подготовки солдат и сержантов срочной службы и необходимостыо,в связи с этим »разработки научно-обосно -ванных рекомендаций командирам и политработникам подразделений по осуществлению комплексного подхода.

В-четвертых.повышением требований к деятельности командиров и политработников рот по комплексному решению задач укрепления воинской дисциплины.

Недостаточная разработанность цроблемы в военной педагогике, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования избран цроцесс воспитания в роте,а предметом - педагогические условия и пути его совершенствования на основе комплексного подхода.

Цель работы - обоснование системы социально-педагогических мер,обеспечивающей дальнейшее повышение боеготовности роты на основе совершенствования процесса воспитания в ней с учетом комп -лексного подхода.В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи :

I. Исследовать теоретические предпосылки и особенности совершенствования цроцесса воспитания личного состава роты на основе комплексного подхода.

2. Обосновать и экспериментально проверить социально-педагогическую систему совершенствования цроцесса воспитания в роте на основе комплексного подхода.

3. Выявить пути и условия дальнейшего совершенствования процесса воспитания в подразделении с учетом требований комплексного подхода.

В качестве гипотезы исследования выступает следующее пред -положение .В настоящее время сложилось определенное несоответствие между возросшими возможностями повышения эффективности процесса воспитания личного состава роты на основе комплексного подхода и степенью их реализации .Устранить это несоответствие можно, если вся педагогическая работа в роте будет представлять собой целостную, постоянно развивающуюся социально-педагозжческую систему.Построение и функционирование такой системы обеспечивает единство и согласованность усилий командиров,политработника,актива,партийной и комсомольской организаций по целям,задачам и содержанию,объектам, средствам, формам »методам, времени, сферам деятельности »результатам воспитания и позволяет, таким образ ом, получить дополнитель -ные педагогические резервы,поднять воспитательную работу в подразделении на качественно новый уровень.

В ходе исследования диссертант руководствовался методологией марксизма-ленинизма »идеями К.Маркса,Ф.Энгельса,В.И.Ленина,реше -ниями съездов партии,постановлениями ЦК КПСС и Советского правительства, положениями, содержащимися в выступлениях и работах выдающихся деятелей нашей партии и советского государства.

При обосновании основных теоретических положений и практических рекомендаций по осуществлению комплексного подхода к воспитанию личного состава роты широко использовались приказы и директивы Министра обороны СССР,начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота,уставы Советских Вооруженных Сил.

В процессе работы над диссертацией автор опирался на труды видных советских педагогов и психологов П.П.Блонского,А.С.Мака -ренко,В;А.Сухомлинского,С.Т.Шацкого.В ходе разработки проблемы комплексного подхода к воспитанию личного состава подразделения учитывались общетеоретические и методологические идеи»обоснованные в работах известных советских ученых В.Г.Афанасьева,Б.Г.Ананьева ,Ю.К.Бабанского, А, А.Бодалева,Б.Т .Лихачева, И.С .Марьенко,Г.Л. Смирнова и др."

Исследование проводилось в частях Краснознаменной гвардей -ской Таманской дивизии,войсковой части 44526 »Военно-политической орденов В.И.Ленина и Октябрьской революции Краснознаменной академии имени В.И.Ленина и осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап (1979-1980)г. исследования включал изучение литературы по проблеме,выбор объекта,цредмета исследования,постановку задач.разработку гипотезы,экспериментальной программы воспитания военнослужащих подразделения на основе комплексного подхода,а также анализ имеющегося опыта воспитательной работы командиров,по - . литработников,партийных и комсомольских организаций.Исследовательская работа проводилась преимущественно в мотострелковых и частично в танковых,инженерно-технических и военно-строительных ротах.

Второй этап (1980-1981)г. исследования включал проведение эксперимента и проверку путей совершенствования процесса воспитания в подразделении на основе комплексного подхода.Эксперимент проводился в трех мотострелковых и одной инженерно-технической ротах в течение двух периодов обучения.Результаты,полученные в ходе эксперимента сравнивались с данными контрольных подразделений.

Анализ воспитательной работы в экспериментальных подразделениях, ее оценка,изучение результатов боевой и политической подготовки, состояния воинской дисциплины,качества выполнения поставленных задач проводились командованием частей,батальонов и диссертантом.

На третьем этаде (1981-1983)г, осуществлялись : обобщение маг-териала, формулирование теоретических выводов и практических реко -мендаций, осуществлялась их апробация.

На всех этапах исследования было изучено более 400 различных литературных источников,в том числе 16 докторских и кандидатских диссертаций.Большое место заняло изучение опыта комплексного подхода к воспитанию личного состава рот.Проанализированы материалы периодической печати,войсковых учений "Запад - 81",ход и результаты

3 дивизионных и 7 полковых учений,6 окружных сборов пропагандистов,

4 научно-практических конференций,ряда совещаний командного и политического состава,около 20 семинаров с партийными и комсомольскими активистами.

Значительный по объему и научной ценности материал был собран в результате изучения различных документов .Всего было проанализировано: 32 перспективных плана,96 текущих (месячных) планов,45 педагогических дневников офицеров,67 планов работы партийных организаций, 29 протоколов партийных и комсомольских собраний,41 план работы комсомольского бюро роты, 157 планов политико-воспитательной работы,культурно-массовых мероприятий в роте на предвыходные и выходные дни .Проанализировано 140 учетно-послужных карточек солдат и сержантов, 146 служебных карточек воинов,44 рабочих тетради различных категорий военнослужащих, 190 служебных характеристик^ плана работы комсомольских групп взводов.

Наряду с изучением документов,в диссертации широко применя -лись данные анкетирования.Использовались три типа анкет (для солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров) .Анкетированием было охвачено 440 солдат,120 сержантов,160 офицеров и прапорщиков ротного звена и 67 старших офицеров.

Индивидуальными и коллективными беседами было охвачено около 400 военнослужащих.Бе седы проводились автором, сержантами и офицерами под руководством диссертанта по составленной им программе.

Осуществлялось наблюдение за деятельностью 65 офицеров,24 прапорщиков ,59 сержантов,изучался ход и результаты 76 политико-воспитательных мероприятий, 83 учебных занятий,35 других мероприятий .По итогам воспитательной работы в экспериментальных ротах обобщено 102 независимые характеристики.

На всех этапах осуществлялись: теоретический анализ,анализ экспертных оценок,хронометраж,обсуждение хода и результатов заня -тий, политико-воспитательных мероприятий, мет од сравнения. Объединенные общим замыслом,они составили методику исследования.

Настоящее исследование-продолжение и развитие работ »выполненных ранее в области теории и практики воспитания советских воинов. Новое в диссертации заключается в том,что в ней вскрыты социально-педагогические возможности повышения боеготовности роты на основе совершенствования цроцесса воспитания в ней с учетом комплексного подхода; выявлены теоретические предпосылки и особенности осуществления комплексного подхода в подразделении; обоснованы критерии эффективности и пути совершенствования процесса воспитания в роте в соответствии с требованиями комплексного подхода.

На защиту выносятся :

1. Социально-педагогическая система осуществления комплексного подхода к воспитанию личного состава роты, основывающаяся на единстве и согласованности педагогических усилий офицеров,прапорщиков, сержантов, партийной и комсомольской организаций,активистов и коллектива подразделения во всех видах деятельности и по всем параметрам воспитательной работы.

2. Перспективный комплексный план основных политико-воспита -тельных мероприятий с солдатами и сержантами на весь период их службы, социально-педагогический портрет коллектива роты и методика их использования в интересах комплексного подхода к воспитанию.

3. Разработанная методика оценки эффективности осуществления комплексного подхода к воспитанию личного состава в роте на основе духовного,деятельностного (поведенческого) и потенциального критериев,

4. Пути совершенствования процесса воспитания в подразделении на основе комплексного подхода,включающие: развитие и актуапиза -цию содержания воспитательной работы с различными категориями личного состава на весь период службы; новый подход к планированию процесса воспитания в роте »характеризующийся поэтапным наращива -нием воспитательных воздействий на солдат и сержантов в течение двух лет службы в подразделении; педагогическую инструментовку всех видов воинской деятельности и повседневного общения с воинами; психолого-педагогическую подготовку командиров,политработника, активистов подразделения к осуществлению комплексного подхода непосредственно в роте;

Решение теоретических проблем предопределило практическую значимость диссертационного исследования.Работа направлена на повышение боеготовности подразделения на основе совершенствования процесса воспитания в нем.Предложенная диссертантом система осуществления комплексного подхода к воспитанию личного состава роты находит практическое применение в деятельности командиров и политработников, способствует повышению эффективности процесса воспитания в подразделении .Разработанные автором "Рекомендации по осуществлению комплексного подхода к воспитанию солдат и сержантов в различные периоды службы","Методика оценки эффективности воспитания в роте", "Перспективный комплексный план основных политико-воспитательных мероприятий с солдатами и сержантами на период их службы в роте"', "Социально-педагогический портрет коллектива роты" используются в качестве учебных пособии,рабочих документов в мотострелковых частях^ военно-строительных отрядах,инженерно-технических подразделениях нескольких военных округов.

- 12

Апробация исследования.Результаты исследования,предваритель-ше итоги и выводы обсуждались в политическом управлении рода войск; в политическом отделе соединения; в партийных комитетах войсковых частей; на заседаниях цредметно-методических комиссий »методологических семинарах кафедры военной педагогики и психологии Военно-политической академии имени ЮТ.Ленина; сборах командиров и политработников рот в политотделе спецчастей ПВО; научно-практической конференции мотострелкового соединения по цроблеме "Совершенствование воспитательной работы с воинами в свете требований ХХУ1 съезда КПСС" (МВО, 1981 г.) .Положительные результаты внедрения основных положений »выводов, рекомендаций диссертационной работы документально подтверждены отзывами войсковых частей.

Диссертация состоит из введения,трех глав, заключения,списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бородавка, Анатолий Степанович

- 184 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Большинство результатов и обобщений до исследованию пред-, ставлено в содержании параграфов и глав диссертации. В заключении сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации .

1. Совершенствование процесса воспитания личного состава роты на основе комплексного подхода цредполагает создание в . ней -педагогически целеустремленной системы .которая обеспечивает: политическую и военную направленности содержания всех видов дея -. тельности,единство политико-воспитательной и организаторской работы; согласование воспитательной работы по целям,задачам,содержанию, объектам,средствам,формам,методам,времени,сферам деятельности и результатам; определение первоочередных воспитательных . мероприятий с различными категориями, военнослужащих роты; педа -гогически целесообразную организацию всех видов ратного труда, создание высоконравственной атмосферы в подразделенииОсновными элементами системы выступают : цели,задачи и содержание; субъект и объект; средства,формы,методы воспитательного воздействия; сферы воспитания (учеба,служба^общественно-политическая деятель. -ность,быт и досуг); оценка и контроль результатов воспитания. Главное в такой системе - идея единства,согласованности,дифферен-цированности и всесторонности педагогических усилий офицеров, прапорщиков, сержантов, актива'.'

Социально-педагогическая система охватывает все стороны. . жизни ротного коллектива: боевую,учебную,служебную,общественно-политическую деятельность,выполнение личным составом различных работ,все составные части.коммунистического воспитания,пси -хологическую подготовку и т.д.

2. В социально-педагогической системе осуществления комп лексного подхода к воспитанию в подразделении выделяются содер

- 185 -. жательная и организационная стороны.1 Содержательная характери -зуется обеспечением политической и воинской-нацравленности со -держания мероприятий,проводимых в роте. Организационная сторона-связана с созданием высоконравственной атмосферы в подразделении» условий,необходимых для формирования у солдат высоких идейно-по-литических,морально-боевых и психологических качеств,согласова -нием педагогических усилий офицеров,црапорщиков,сержантов,актива роты по различным параметрам,а также учетом специфики воспитания в ротном коллективе и особенностей воспитательного воздействия должностных лиц роты;

3; Функционирование педагогически целеустремленной системы в роте предполагает: достижение единства идейно-политического; воинского »нравственного, эстетического, правового и физического . воспитания, военнослужащих; комплексное планирование воспитательной работы;-педагогически целеустремленное воздействие офицеров» прапорщиков,сержантов роты на подчиненных преимущественно в процессе совместной деятельности и общения; постоянный учет .при этом индивидуальных. и групповых. особенностей подчиненных; вовлечение всех офицеров,прапорщиков,сержантов,актива роты,независимо от занимаемой должности в активную воспитательную работу с лич ным составом подразделения и координация их усилий; умелое использование и обновление арсенала-средств,форм,методов-воспитания военнослужащих срочной службы,постоянный поиок их оптимального, сочетания; охват воспитательным влиянием.всех солдат и сержантов-роты в ходе различных видов деятельности,в быту,на отдыхе и т.д.; руководство со стороны офицеров,прапорщиков,сержантов подразделения самовоспитанием солдат и сержантов,обеспечение единства воспитания и самовоспитания; психолого-педагогическую и методичес -кую подготовку командиров и политработников,активистов к осуществлению комплексного подхода к воспитанию; систематическую оценку

- . . . .- 186 - .■ . . :. и контроль воспитательной работы офицеров, прапорщиков» сержан -. тов по единой методике »наиболее полно отражающей ротную специ -фину1» .

4; Объективная оценка эффективности комплексного осущест -вления процесса воспитания в роте обеспечивается на основе трех критериев: духовного;деятельностного (поведенческого) и потен ~ циального* Наряду с применением духовного и деятельностного кри-териев^разработанных другими авторами »внедрение потенциального критерия позволяет при оценке результативности воспитательной . работы в роте учитывать сложившиеся в ней возможности для реше-. ния новых задач (изменения в общественном мнении,настроении личного состава»традициях в коллективе »отношениях мевду различными категориями военнослужащих »уровне психолого-педагогической подготовленности ротн).

51 Успех совершенствования процесса воспитания в роте на . основе комплексного подхода достигается: подбором и актуализа ~ цией содержания»учетом специфики-воспитательной работы о различными категориями личного состава;, внедрением комплексного плани« рования процесса воспитания; осуществлением педагогической ин -струментовки всех видов воинской деятельности; подготовкой ко мандиров ,политработника,активистов к .осуществлению комплексного. подхода»совершенствованием их военно-педагогических и психологических, знаний, навыков, умений непосредственно в подразделении*

6, В условиях возросшего уровня общего образования и общей культуры личного состава подразделений стало целесообразным и,. как показали результаты эксперимента,возможным изменить соотношение проводимых в ротах командирами, политработниками, общест венными организациями информативно-просветительских и конкретно« деловых организаторских мероприятий в пользу последних» Для . военно-педагогической теории, соответственно »расширились возмож

- 187 ности сосредоточения большего внимания на поиске педагогичес -ких резервов в сфере повседневной организаторской работы дож -ностных лиц роты.

Для внедрения в войсковую практику теоретических выводов,. обоснованных в диссертации и устранения выявленных в ротах не -достатков в осуществлении комплексного подхода к воспитанию военнослужащих рекомендуется :

I1, В интересах дальнейшего совершенствования процесса воспитания в роте целесообразно внедрить в практику планирования, организации и осуществления комплексного подхода к воспитанию . личного состава роты,разработанные на основе материалов исследования: а) методические рекомендации командиру и политработнику роты по комплексному подходу к воспитанию воинов (См*.: Приложение к диссертации № 2); б) комплексный перспективный план работы с солдатами и сержантами на весь период.их службы в подразделе нии (См.: Приложение к диссертации $ 5); в) социально-педагош -ческий портрет коллектива роты,характеризующий состояние и пер-. спективы воспитательной.работы в роте,обеспечивающий преемственность в работе офицеров .прапорщиков, сержантов, концентрирумций внимание воспитателей роты на первоочередных задачах,а также . сосредотачивающий данные для согласования усилий командиров,политработника роты в воспитании подчиненных (См;: Приложение к диссертации № 4), lit При проверке и.анализе состояния и эффективности политико-воспитательной работы в подразделении использовать оценку , такой деятельности посредством методики,учитывающей, кроме духовного и деятельностного (поведенческого)щ>итериев,предложенный. автором потенциальный, критерий,характеризующий уровень идейно-нравственной зрелости,психолого-педагогической подготовленности самих воспитателей,состояние социально-психологического клима

- 188 -та в роте и ее сплоченности.

ИТ* В целях повышения результативности использования вое -питательных возможностей воинской службы в условиях роты доби -ваться педагогически целеустремленной организации всех видов ратного труда,быта и досуга.воинов,всех.случаев.совместной деятельности и общения офицеров,прапорщиков,сержантов с подчиненными путем : а) осознанной педагогической инструментовки всех видов воинской деятельности солдат и сержантов,которая предполагает: выдвижение должностными лицами и общественными организациями воспитательных целей и задач в каждом случае совместной деятельности с подчиненными; использование воспитательных возможностей всех ей -дов ратного труда,быта и досуга воинов; ориентацию личного состава на самовоспитание с учетом условий данного вида воинской деятельности ; . б) согласования социально-педагогических усилий командиров, политработника,активистов роты,которые достигаются : системати -ческим учетом содержания,средств,форм,методов и результатов воспитательной работы с различными категориями военнослужащих; указанием порядка взаимодействия офицеров,прапорщиков, сержантов в. процессе воспитательной работы с личным составом подразделения; сосредоточением внимания командиров на ведущие воспитательные мероприятия дня,недели,месяца и распределением сил и средств воспитателей роты; в) создания в коллективе подразделения творческой педагогической атмосферы,которая характеризуется: педагогически надрав -ленным общением воспитателей и воспитуемых; достижением в роте . обстановки высокой требовательности,принципиальности,ответственности,уважения,взаимопомощи^ здоровым социально-психологическим

- 189 климатом; педагогически целесообразным поведением воспитателей и воспитуемых •

1У1. Целесообразно продолжить разработку проблем совершенствования процесса воспитания в роте на основе комплексного подхода в следующих направлениях: обеспечение единства вдейно-полити-ческого,воинского и нравственного воспитания личного состава подразделения; совершенствование планирования и организации политико-воспитательной работы в роте; разработка профессиограда воспитателей подразделения (командира роты »заместителя командира роты по политической части,командира взвода); исследование воспитательных возможностей основных видов ратного труда; совершенствование контроля и оценки эффективности воспитания личного состава в роте; формирование педагогического коллектива в роте и др;