Развитие политической культуры личности в условиях воинской службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Абрамов, Валериан Николаевич
- Специальность ВАК РФ09.00.02
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат философских наук Абрамов, Валериан Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. Теоретико-методологический анализ сущности политической культуры социалистической личности.
РАЗДЕЛ П. Содержание и структура политической культуры личности советского воина
РАЗДЕЛ Ш. Объективные условия развития политической
• культуры личности воина
РАЗДЕЛ 1У/ Субъективный фактор развития политической культуры советских воинов. Идейно-воспита -тельная работа - его главный компонент
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие политической культуры личности в условиях воинской службы»
Актуальность темы. В ходе революционной борьбы и коммунистического созидания в СССР сложился новый социальный тип личности, характерной чертой которого является высокая политическая культура. "Советский человек, - отмечается в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии, - это добросовестный труженик, человек высокой политической культуры, патриот и интернационалист. Он воспитан партией, героической историей страны, всем нашим строем. Он живет полнокровной жизнью созидателя нового мира"*.
Но жизнь, как известно, не стоит на месте. Высокие темпы экономического, социального, культурного развития нашего общества, рост масштабов и сложность исторических задач, связанных с познанием и использованием всех возможностей развитого социализма, предъявляют все новые и новые требования к воспитанию советского человека, формированию у него политической культуры. Сегодня это-одна из важнейших задач партийных, государственных и общественных организаций, ответственных за коммунистическое воспитание трудя -щихся. КПСС, отмечается в партийных документах, считает своей первейшей задачей непрестанно заботиться о повышении сознательности, политической культуры трудового народа: чем мы лучше сцрав -ляемся с этой задачей, тем стремительнее, полноводнее становится поток исторического творчества масс. Эта задача вновь была подчеркнута в Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистичеср ком воспитании молодежи" .
В политической культуре советских людей партия видит один из элементов мощи социалистического государства и его Вооруженных
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с.63.
2 См.: Коммунист, 1984, № II, с.3-9.
Сил. Не случайно, решая вопросы всемерного укрепления оборонного могущества нашей Родины, КПСС уделяет большое внимание формиро -ванию политической культуры у советских воинов, добивается, чтобы каждый из них был активным политическим бойцом.
Проблемы формирования и развития политической культуры со -ветского человека, воина армии и флота за последние годы нашли свое отражение в документах ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов партии, в решениях многих пленумов, в ряде Постановлений ЦК КПСС, в реко -мендациях Всесоюзных совещаний идеологических работников, а также в выступлениях видных советских партийных и государственных деятелей"'". Внимание партии к вопросам воспитания политической культуры у советских людей свидетельствует о ее высокой социальной значимости и о необходимости ее глубокой научной разработки.
Актуальность проблемы обусловлена также резким обострением современной международной обстановки и усилением опасности агрессии со стороны империализма и его пособников. Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Д.Ф.Устинов на встрече с ветеранами Советских Вооруженных Сил отмечал: "Объявленный президентом Рейганом "крестовый поход" против социализма как общественной сис -темы - это по существу выражение не только идеологии, но и реально проводимой политики ультрареакционных сил США и выступающих с р ними.стран Запада". В результате авантюристической, милитаристской политики империалистических держав произошло небывалое обост
1 См. ¡Материалы ХНУ съезда КПСС. - М.:Политиздат. I97I.C.82-9I; Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат,197ь, с.71-80; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.57-79; Об идеологической работе КПСС: Сборник документов. - 2-е изд., доп.--М.: Политиздат. 1983. с.107, 126-133, 188-189, 213-215, 218-219, 223, 302-305, 306, 316-327, 352-356; Дело всей партии. Материалы Всесоюзного совещания идеологических работников, Москва, 16-17 октября 1979 г.- М.: Политиздат, 1980; Андропов Ю.В. Изб -ранные речи и статьи. - 2-е изд. - М.: Политиздат, 1983, с.192, 239, 242,293; Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи. -М.: Политиздат, 1978, т.6, с.517-538, 543-546 и др. р Коммунист Вооруженных Сил, 1984, № I, с.II. рение борьбы двух мировых общественных систем^. Все это повышает ответственность воинов за безопасность Советской Родины и стран социалистического содружества, обусловливает возрастание требований к их идейно-политическим, нравственным и культурным качест -вам. "В современных условиях, - говорил Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Д.Ф.Устинов, - от воинов требуются не только большие знания и мастерство, но и высокие духовные качества, прочная идейная закалка, стойкость, политическая сознательность, глубокое понимание своих задач, способность выдерживать небывалые морально-психологические и физические нагрузки, в любых условиях сохранять волю к борьбе и победе".
Особую теоретическую значимость разработка проблемы развития политической культуры личности приобретает в связи с возрастанием роли армии и флота в формировании политического и культурного облика советских людей. Служба в Советских Вооруженных Силах является замечательной школой труда, гражданской зрелости, идейной за -кашей, формирования и развития высокой политической культуры. На это обращал внимание еще М.В.Фрунзе, указывая, что ". Красная Армия готовит не узкого военного специалиста., а в первую оче -редь - культурного, политически развитого гражданина - строителя о
Советского трудового Союза .
В условиях воинской службы политическая культура формируется как важное социальное качество воина в результате длительного целенаправленного воздействия большого коллектива воспитателей: командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций. Процесс такого воздействия сложен. А чем сложнее социальное явление, тем более глубокого теоретического осмысления оно требует.
См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня
1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.20.
Устинов Д.Ф.Избранные речи и статьи.-М.-.Политиздат,1979,с.396.
Фрунзе М.В.Избранные произведения.-М.:Воениздат,1965,с.277.
Исследование проблемы развития политической культуры личности воина имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение, ибо, как подчеркивал В.И.Ленин, ". точка зрения жизни, практики должна быть первой и основной точкой зрения теории познания"1. Это обусловлено тем, что политическая зрелость, высокий культурный уровень советских воинов прямо влияют на укрепление обороноспособности страны, повышение боеготовности частей и подразделений. Выполнение советским воином своей роли защитника социалистической Родины зависит прежде всего от уровня его политической культуры . В.И.Ленин еще в начале века отмечал, что "связь между военной организацией страны и всем ее экономическим и культурным строем никогда еще не была столь тесной, как в настоящее о время" .
Сейчас эта мысль В.И.Ленина звучит особенно актуально. В условиях революции в военном деле, приведшей к появлению сложной боевой техники, главным фактором победы на войне по-прежнему остается человек, а политическая культура выступает как одно из важнейших слагаемых его моральных сил, духовных начал.
Важной причиной, обусловливающей актуальность разработки проблемы развития политической культуры личности в условиях воинской службы»является резкое обострение идеологической борьбы в современном мире,усиление атак антикоммунистической пропаганды на умы и сердца советских воинов.Буржуазные идеологи используют саше коварные и изощренные формы и методы подрывных действий с тем,что
1 Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм.-Полн.собр.соч.,т.18, с.145. р
Разумеется, всесторонняя подготовленность надежного защитника социалистической Родины зависит не только от высокого уровня его политической культуры, но и от его боевого мастерства и от его психологической подготовки, обеспечивающих боевую деятельность воина в самых опасных ситуациях. Но рассмотрение этой проблемы выходит за рамки данной диссертации.
Ленин В.И. Падение Порт-Артура.-Полн.собр.соч.,т.9,с.156. бы притупить политическую бдительность советских людей, воинов армии и флота, исказить социальную роль личного состава Вооруженных Сил, его морально-политические качества. Учитывая эту особенность современной обстановки, июньский (1983г.) Пленум ЦК КПСС поставил задачу давать активный отпор антисоветизму и антикоммунизму, своевременно разоблачать идеологические диверсии империализма и его приспешников*.
Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы показывает, что развернутое философско-социалогическое исследова -ние проблем политической культуры личности осуществляется с сере -дины 70-х годов. В настоящее время имеется целый ряд научных ра -бот, диссертаций, содержательных статей, посвященных изучению сущности, структуры и содержания политической культуры, анализу ее развития, обобщению опыта работы по ее формированию у различных социальных групп, критике буржуазных концепций политической куль-р туры . Этим же вопросам были посвящены Всесоюзные научно-практи -ческие конференции: "Проблемы формирования политической культуры в условиях развитого социалистического общества"(Керчь, 1980г.), "Политическая культура развитого социализма: пути и средства формирования" (Свердловск, 1980г.), "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы формирования у молодежи классового подхода к явлениям общественной жизни" (Москва, 1982г.), "Философское наследие В.И.Ле -нина и актуальные вопросы борьбы против буржуазной идеологии" (Запорожье, 1983г.). Вопросы политической культуры занимали значитель См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.74. Р
Эти вопросы рассматриваются в работах Агаева А.Г., Акимовой Л.Н., Арнольдова А.И., Белова Г.А., Блинова Н.М., Бурлацкого Ф.М., Васильева В.П., Галкина A.A., Нилиной Л.Н., Иовчука М.Т., Кейзеро-ва Н.М., Киселева В.Н., Когана Л.Н., Крыловой Н.Б., Леванова Б.В., Левашова В.К., Лисенкова М.М., Ожегова Ю П., Решетникова В.А., Севрука H.A., Сергиенко П.А., Славиной ЛТЛ., Степанова И.А., Тихомирова Ю.А., Улаева Н.И., Уледова А.К., Федосеева A.A., Шапко В.Т., Шереги Ф.Э., Щегорцова В.А. и др. (Названия работ этих авторов указаны в списке литературы диссертации). ное место и на международных встречах, в частности, на международной теоретической конференции "Философия, политика, культура" (Москва, 1982 г.).
Определенный вклад в разработку проблем политической культуры вносят и зарубежные ученые. Однако работы зарубежных исследователей далеко не однозначны как по методологическим позициям авто -ров, так и по своему содержанию. Если философы - марксисты творческим плодотворным участием в разработке отдельных вопросов политической культуры способствуют углублению понимания ее сущности^", то исходные идеалистические позиции, порочность методологических ос нов буржуазных авторов приводила и приводит их к ошибочным теоре 2 тическим и практическим выводам .
Актуальность рассматриваемого вопроса, его особая значимость в решении как практических, так и теоретических задач вызвала за -кономерный интерес и у военных теоретиков. В работах Д.А.Волкого -нова, М.М.Галиченко, В.И.Гидиринского, Н.А.Горбенко, В.С.Горбуно -ва, А.Н.Даниленко, В.И.Егорова, Е.Н.Забавила, Р.Х.Зайнуллина, Н.А.Костикова, Ю.Г.Леонова, А.В.Литвинова, А.Н.Михайлова, Н.М.Мо -розова, В.Н.Рыжкова, В.Ф.Самойленко, Е.Ф.Сулимова, В.Ф.Халипова, К.И.Шарапова и других анализируются различные аспекты политической культуры, исследуется механизм взаимосвязи ее с другими видами культуры личности советского воина. Развитые в трудах этих авторов теоретические положения дали диссертанту обширный материал для обобщения и послужили основой специального анализа исследуемой проблемы.
Положительно оценивая достигнутое в изучении политической культуры, автор, однако, считает, что ряд вопросов, связанных с
См.:Духовная культура социалистического общества. - М.¡Прогресс, 1979; Социализм и личность: совместное издание (Под ред.Л.М.Архангельского . - М.: Мысль, 1979; Бача Васил.Формирование политической культуры рабочих в производственном коллективе: (На опыте КПСС и К11Ч). дис. канд. шилос. наук. -М.: 1980 и др. р
См.работы Алмонда Г., Брауна А., Вербы С., Грея Д., Пая А., Путнэма Р., Розенбаума У. и др. формированием и развитием политической культуры личности, остаются еще недостаточно разработанными. К тому же имеется целый ряд дискуссионных моментов, связанных с предметом исследования. В их числе: определение места и роли политической культуры в системе социально значимых качеств личности воина; определение условий, направлений и средств ее формирования и др. Нет единства мнений относительно самого понятия политической культуры, ее со -держания и структуры и т.д. Естественно, что недостаточная сте -пень теоретической разработанности проблемы политической культуры социалистической личности не может в должной мере удовлетворить растущие потребности советской военной науки и практики. Эти об -стоятельства обусловили выбор темы диссертации и круг рассматри -ваемых в ней вопросов.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности постав ленных вопросов и степени их теоретической разработанности, об -щий замысел исследования заключается в комплексном социально-политическом анализе политической культуры личности воина. Это исследование преследует цель - выявить сущность и содержание политической культуры советского воина, определить основные условия и наиболее действенные средства ее формирования и развития.
В процессе реализации поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: раскрываются методологические основы ис -следования политической культуры личности; выясняется специфика и структура политической культуры советского воина; исследуются объективные условия и субъективный фактор развития политической культуры воинов; анализируется накопленный опыт, содержание и формы работы командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций по совершенствованию политической культуры личности в условиях воинской службы; подвергаются критике антимарксистские концепции и взгляды по проблеме исследования.
- 10
Решение поставленных задач и полученные при этом результаты позволили обосновать положения, научная новизна которых заключается, во-первых, в целостном анализе различных подходов к исследованию понятия "политическая культура"; во-вторых, в более полном раскрытии особенностей политической культуры личности советского воина, определении ее сущности, структуры и содержания; в-третьих, в обосновании места и роли политической культуры в системе социально значимых качеств личности социалистического типа; в-четвертых, в выявлении основных предпосылок и условий повышения эффективности развития политической культуры воинов; в - пятых, в определении уровней сформированности политической культуры воина и показателей их оценки.
На защиту выносятся:
- методологический подход к анализу сущности политической культуры личности социалистического типа;
- определение понятия политической культуры советского воина, обоснование ее структуры и содержания;
- характеристика основных уровней развития политической культуры личности воина и критериев их оценки;
- анализ механизма воздействия объективных условий и субъективного фактора на процесс формирования и развития политической культуры советских воинов.
Методологическая основа и источниковая база исследования.
Идейно-теоретическую и методологическую основу диссертации составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы съездов КПСС и Пленумов ее Центрального Комитета. При написании диссертации автор руководствовался положениями и выводами, содержащимися в Программе КПСС, требованиями постановлений ЦК КПСС по идеологическим вопросам. Диссертант постоянно обращался к выступлениям партийных и государственных деятелей нашей страны, советских военачальников, приказам и директивам Министра обороны СССР и Начальника Главного политического управления СА и ВМФ. Важной источниковой базой явились материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, совещаний, семинаров, труды советских и зарубежных ученых - марксистов, военных авто -ров.
В процессе работы над диссертацией автор много внимания уделял анализу и обобщению материалов, полученных непосредственно в войсках. Диссертант с помощью командиров, штабов, политработников, партийных организаций частей и подразделений провел самостоятельное социологическое исследование*, использовал результаты и выводы конкретных социологических исследований военных социологов, личный опыт и наблюдения.
Теоретическое значение работы заключается в результатах исследования ряда вопросов, недостаточно разработанных в социаль -но-политической и военно-специальной литературе. Полученные вы -воды и оценки углубляют и расширяют область военно-научного познания политической культуры личности советского воина. Они дают возможность уяснить ее сущность, содержание и специфику, яснее представить диалектику развития, обозначить ряд направлений дальнейшего исследования вопросов, поставленных в диссертации.
Практическая значимость выполненной работы состоит в возможности использования ее основных теоретических положений, выводов и рекомендаций в научно-исследовательской и практической деятельности военных кадров. Некоторые теоретические положения диссертации могут найти свое применение в процессе преподавания общест Социологическое исследование проводилось в войсковых частях Дальневосточного, Киевского, Среднеазиатского военных округов, в Донецком высшем военно-политическом училище в течение 1982-1984 гг. В ходе исследования охвачено анкетированием, интервьюированием и личными беседами 1091 человек, в том числе офицеров - 96 чел., курсантов - 120 чел., военнослужащих I года службы - 382 чел., 2 года службы - 493 чел. Результаты исследования позволили выявить мнение и отношение данных категорий военнослужащих к различным вопросам исследуемой проблемы. венных наук в военных академиях и училищах, в частности, цри изучении тем, касающихся политической системы социалистического общества, духовной культуры социализма, боевой мощи Советских Вооруженных Сил, особенностей и основных направлений современной идеологической борьбы, а также при проведении занятий в системе марксистско-ленинской подготовки офицеров, политической учебы прапорщиков, политических занятий с солдатами и сержантами. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в агитационно-пропагандистской и культурно-воспитательной работе с личным составом Вооруженных Сил.
Апробация работы. Результаты исследования некоторых проблем, входящих в диссертацию, уже нашли реализацию в научной, пропагандистской и педагогической работе автора. Основные теоретические положения и рекомендации использовались при чтении лекций по соответствующим темам и в ходе проведения занятий с пропагандистами частей Донецкого гарнизона и Дома политического просвещения До -нецкого обкома Компартии Украины.
Основные идеи и выводы, полученные на различных стадиях разработки исследуемых вопросов, излагались в выступлениях на Всесоюзной научной конференции "Армия в современном обществе" (Москва, февраль 1983 г.), на межвузовской научно-методической конферен -ции "Методология и методика критики буржуазной идеологии, реформизма и ревизионизма в курсах общественных наук" (Донецк, май 1984 г.), на теоретических конференциях и методологических семинарах, проведенных в Донецком высшем военно-политическом училище (1979-1984 гг.).
Теоретические положения и практические выводы обсуждались и одобрены на заседаниях кафедры научного коммунизма Военно-политической академии имени В.И.Ленина. Содержание диссертации отра -жено в публикациях автора.
- 13
Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Абрамов, Валериан Николаевич
- 165 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Воспитание нового человека является одним из актуальных вопросов в общем комплексе теоретических и практических задач строительства и совершенствования зрелого социализма. Как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, ". партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социа -листического общества, активный строитель коммунизма
Существенным показателем социального развития советского человека является уровень его политической культуры. На этот важ -нейший критерий гражданской зрелости личности наша партия обращает постоянное внимание, а XIX съезд ВЖСМ включил в важнейшую задачу комсомола формирование у всей советской молодежи "высокой р политической культуры . Решение этой задачи предопределяет поиск эффективных средств и путей развития политической культуры, в том числе и у воинов армии и флота, что, разумеется, невозможно без всестороннего и глубокого теоретического обоснования.
В результате исследования проблемы "Развитие политической культуры личности в условиях воинской службы" автор пришел к следующим выводам.
Во-первых, научный анализ сущности политической культуры личности самым непосредственным образом зависит от правильного понимания ряда положений методологического характера: а) призна -ния неразрывной связи между политикой и культурой; б) политиче Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г., с.18.
XIX съезд Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, 18-21 мая 1982 г.: Стенографический отчет. Т.2. - М.¡Молодая гвардия, 1982, с.205. екая культура личности обусловлена всей совокупностью социально-экономических, политических и духовно-идеологических отношений, господствующих в обществе; в) политическая культура советского человека складывается в ходе освоения им политических ценностей социалистического общества, непосредственного участия в реализации целей и задач КПСС и Советского государства; г) особенности "политического бытия""*" различных социальных групп и личностей обусловливают специфические черты их политической культуры.
Во-вторых, политическую культуру личности советского воина правомерно рассматривать как совокупность детерминированных со -циалистическими общественными отношениями, условиями ратного труда и приобретенных ею устойчивых качеств, характеризующих уровень ее целостного политического развития и выражающих отношение личности к политике КПСС и Советского правительства в области защиты социалистического Отечества, степень ее готовности и способ -ности до конца выполнить свой воинский долг.
В-третьих, политическая культура личности воина - емкое духовно-практическое образование. Ее содержание представляет собой диалектическое единство культуры политического сознания и культуры политической деятельности. Культура политического сознания включает интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферы.
Интеллектуальная сфера связана, прежде всего, с качествен -ной характеристикой рациональных элементов политического созна -ния личности. Ее ядро составляют политические знания. В зависи -мости от глубины, объема и степени усвоения политических знаний следует различать два уровня их сформированности: низший - политическая грамотность и высший - политическая образованность. См.: Маркс К. К критике гегелевской философии права. - Маркс К., Энгельс Фт Соч., 2-е изд., т.1, с.357.
- 167
Политическая грамотность - необходима, но недостаточна для формирования высокой политической культуры, так как неотъемлемым признаком ее является политическая образованность, которая фор -мируется и развивается в процессе овладения политической наукой.
Помимо политических знаний интеллектуальная сфера включает культуру политического мышления. Она проявляется в способности политического ^суждения, в умении пользоваться политическими знаниями, узнавать и вскрывать политическое классовое содержание в любом социальном явлении, а также в принятии рационального реше -ния, отвечающего данной политической ситуации, в четком выборе политической позиции.
В эмоциональной сфере, связанной с культурой политических чувств воина, автор выделяет внутреннюю и внешнюю стороны. Первая характеризует способность воина адекватно отражать в чувствах соответствующую политическую ситуацию, а также "политическое чутье", необходимое ". для быстрого и правильного решения сложных политических вопросов"*1". Вторая предполагает умение проявлять (выражать) свои чувства и управлять ими.
Важнейшими показателями зрелости эмоциональной сферы политической культуры воинов являются: чувство патриотизма и интерна -ционализма, классовая ненависть к империализму, дисциплинированность, политическая бдительность.
Волевая сфера характеризует способность личности подчинять и мобилизовать свои знания и чувства на достижение общественно значимых политических целей. Автор считает, что воля является неотъемлемым слагаемым политической культуры советского воина лишь с учетом ее коммунистической направленности. В условиях воинской деятельности, связанной с решением широкого комплекса Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме.-Полн.собр. соч., т.41, с.53. политических задач, целенаправленная воля скрепляет интеллектуальные и политические качества личности, придает им прочность и постоянство, динамичность и твердость перед лицом "внешних" и "внутренних" трудностей. Целенаправленная воля сообщает всем элементам культуры политического сознания деятельную активность. Только в этом смысле и можно говорить о подлинной культуре политического сознания личности, когда все ее политические знания, идейные устремления, морально-политические чувства реализуются в цракти -ческой деятельности.
Практической стороной развитого политического сознания воина выступает культура его политической деятельности. Она отражает характер и степень включенности воина в процесс реализации задач, стоящих перед личным составом Вооруженных Сил, компетентность в управлении общественными делами коллектива, добросовестность в осуществлении своих конкретных политических прав и обязанностей, политическую активность и творчество.
В-четвертых, анализ результатов учебно-боевой деятельности воинов, их участия в общественно-политической жизни подразделений и частей позволил диссертанту определить основные уровни политической культуры воинов (высокий, средний, низкий) и разработать показатели их оценки (фронтальность, устойчивость, дейст -венность проявления политической культуры).
Автор полагает, что разработанная им система характеристик политической культуры позволит командирам, политработникам, партийным и комсомольским организациям обоснованно выявлять уровень политической культуры воина и целеустремленно, конкретно плани -ровать и проводить идейно-воспитательную работу, направленную на формирование и развитие у каждого воина высокой политической сознательности и активности.
- 169
В-пятых, формирование политической культуры воина происходит под воздействием как объективных условий, так и субъектив -ного фактора. Наиболее важными в этом процессе являются воздействия социалистической общественной среды и целенаправленной идейно-воспитательной работы.
Социальная среда воздействует на развитие политической культуры воина, во-первых, через экономические, социально-политические и духовные факторы, во-вторых, через армию как специ -фическую политическую организацию общества и, в-третьих, через боевой воинский коллектив.
В условиях развитого социализма зависимость содержания политической культуры личности от системы общественно-экономиче -ских и духовно-идеологических отношений становится непосредст -венной, все более органичной. Из адекватности политической культуры личности системе общественных отношений социализма следует, что чем органичнее и глубже политическая культура воинов выражает законы функционирования и развития зрелого социалистического общества, тем выше ее уровень и степень влияния на социально-политический облик воина. Содержание процесса формирования политической культуры воинов должно поэтому как можно более органично отражать объективные потребности развитого социалистического общества, максимально использовать его преимущества.
Основными объективными факторами развития политической культуры личности в условиях воинской службы являются, во-первых, социальная природа и историческое предназначение Советских Вооруженных Сил, во-вторых, характер функций и задач, решаемых армией в развитом социалистическом обществе, в-третьих, уклад воинской жизни, особенности ратного труда и быта. Вся система жизнедея -тельности, обучения и воспитания воинов в армии и на флоте ока
- 170 зывает положительное воздействие на формирование и развитие их политической культуры. Вместе с тем, возросшие требования к политической культуре советских воинов обусловливают необходимость постоянного совершенствования этой системы в целях более полного соответствия ее социалистическим общественным потребностям и идеалам.
Объективные воспитательные возможности воинского коллектива заключены в его социальной природе, классовой и национальной структурах, функциях, в научном управлении жизнью коллектива, общественном мнении, традициях. Объективные воспитательные возмож -ности воинского коллектива реализуются не автоматически, а через субъективную деятельность командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций. Их целенаправленная работа по созданию сплоченного коллектива является необходимым условием его эф -фективного воспитательного влияния, ибо воспитывает воина и формирует у него высокую политическую культуру только сплоченный, по -литически зрелый коллектив.
Решающая роль в развитии политической культуры советских воинов принадлежит идейно-воспитательной работе КПСС, ее научно обоснованной политике. Эффективность воздействия идеологической, массово-политической работы на развитие политической культуры личности в условиях воинской службы в значительной мере зависит от того, насколько системно, комплексно она осуществляется со стороны командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций. Комплексный подход к развитию политической культуры личности воина предполагает:
- обеспечение тесного единства идейно-политического, нрав -ственного, воинского и правового воспитания. Охват идеологиче -ским влиянием всех военнослужащих;
- 171
- идеологическое обеспечение всех сфер воинской деятельности;
- умелое использование всего арсенала средств, форм и ме -тодов идеологической, массово-политической работы;
- максимальное использование воспитательных возможностей воинских коллективов, вооружение военнослужащих методами политического самосовершенствования.
Среди основных направлений идейно-воспитательной работы решающая роль принадлежит идейно-политическому воспитанию. Его ведущая роль обусловлена ярко выраженной классовой, партийной на -правленностыо, целями и задачами. Идейно-воспитательная работа обладает высокой действенностью только в диалектическом единст -ве с объективными условиями развития политической культуры вой -нов. Следовательно, важными предпосылками успешного культурно -политического воспитания воинов являются: во-первых, обеспечение оптимального и эффективного взаимодействия объективных и субъективных факторов, влияющих на процесс формирования политической культуры личности, и, во-вторых, глубокое понимание их сущности, структуры, а также диалектики взаимосвязи.
Таковы, в основном, краткие научные итоги диссертационного исследования. Автор отдает себе отчет в том, что в относительно небольшой работе практически невозможно осветить все проблемы, связанные с анализом такого сложного явления, как политическая культура. Некоторые вопросы диссертации только намечены и требуют углубленной творческой разработки. К таким проблемам относятся:
- определение содержания понятий, системы категорий, рас -крывающих сущность и содержание политической культуры советских воинов ("культура политического сознания", "культура политиче
- 172 ского мышления", "политическая образованность", "политическая активность", "культура политической деятельности" и др.);
- разработка научно-обоснованной системы управления формированием и развитием политической культуры личности воина;
- изучение роли межличностных контактов в формировании политической культуры воинов;
- разработка программ социологических исследований полити -ческой культуры различных категорий военнослужащих;
- анализ влияния политической культуры на повышение эффек -тивности коммунистической пропаганды и контрпропаганды;
- изучение основных закономерностей формирования и развития политической культуры советских воинов.
Тем не менее, проведенное теоретическое исследование и полученные выводы, а также результаты собственных конкретно-социоло -гических исследований позволяют высказать некоторые практические рекомендации:
I. Активизировать внимание руководящего состава частей и соединений к изучению всеми офицерами и прапорщиками методологических проблем формирования и развития высокой политической культуры у советских воинов. Представляется целесообразным включить в тематические планы марксистско-ленинской подготовки офицеров, политической учебы прапорщиков и мичманов, политических занятий солдат и сержантов следующие темы лекций:
- для офицеров: "Политическая культура военных кадров: ее сущность и воспитание";
- для прапорщиков и мичманов: "Б.И.Ленин, КПСС о политиче -ской культуре советских людей и особенностях ее формирования в условиях службы в Советских Вооруженных Силах";
- для солдат и сержантов: "Политическая культура советских воинов: сущность, структура, функции".
2. Более широко и всесторонне освещать в военной печати опыт работы командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций по формированию и развитию политической куль -туры личности в процессе военной службы. С этой целью необходимо в газетах "Красная звезда" и "Советский патриот", а также окружных изданиях ввести постоянную рубрику: "Политическая культура воина".
3. Обобщить в централизованном порядке имеющиеся результаты конкретных военно-социологических исследований, касающиеся рас -сматриваемой проблемы, а полученные результаты сделать достоянием военных исследователей, командиров и политработников.
4. Практическую пользу командирам, политработникам, партийны?.! и комсомольским организациям принесли бы разработка и выпуск "Методических рекомендаций по организации процесса формирования высокой политической культуры воинов", а также "Методики политического самосовершенствования личности в условиях воинской службы", где бы нашли свое отражение особенности воспитательной ра -боты с различными категориями военнослужащих, специфика полити -ческого самообразования и воспитания в Вооруженных Силах СССР.
5. Внедрить в практику работы командиров и политработников предложенную систему критериев и уровней политической культуры личности воина. Практическая реализация данной системы потребует предварительной разработки методики и инструментария ее исполь -зования. Эта задача может быть успешно решена объединенными усилиями кафедр научного коммунизма, военной педагогики и психоло -гии Военно-политической академии им.В.И.Ленина.
6. Повысить эффективность влияния политических занятий на идейно-политическую закалку воинов. В связи с этим необходимо,
- 174 во-первых, активнее внедрять проблемный метод обучения воинов, результативные формы их учебы (написание рефератов, подготовку тематических выступлений, анализ статей по социально-политиче -ским и идеологическим вопросам в газетах и журналах), во-вторых, политработникам, агитаторам, пропагандистам усилить работу по разъяснению воинам ленинского предупреждения о том, что распро странение слухов - не только пережиток "сплетнического обычая"^, р но и "политический прием буржуазии"'", в-третьих, повысить оперативность и наступательность политической информации, заботиться о ее полноте. Как подчеркивается в партийной печати, надо всем идеологическим работникам успевать поворачиваться к текущей жизни лицом, чтобы первое слово всегда оставалось за нашей комму -нистической правдой, чтобы никому не приходилось пробиваться к ней ни сквозь грязь злонамеренных фальсификаций, ни сквозь горы з досужих небылиц .
Реализация этих и других предложений, имеющихся в диссертации, по мнению автора, способствовала бы дальнейшему развитию теории и практики воспитания высокой политической культуры лич -ности в условиях воинской службы, благотворно сказалась бы на повышении ее действенности, что, в свою очередь, оказало бы су -щественное влияние на укрепление боевого могущества Советских Вооруженных Сил.
-1- Ленин В.И. X Всероссийская конференция РКП(б) 26-28 мая 1921г.-Полн.собр.соч., т.43, с.329. р
Ленин В.И. Еще раз о профсоюзах, о текущем моменте и об ошибках т.т.Троцкого и Бухарина. - Полн.собр.соч., т.42, с.302. о См.: За действенность идейно-политического воспитания. - Коммунист, 1979, Я 14, с.17.