Педагогические основы регулирования и корректирования профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ильина, Любовь Петровна

  • Ильина, Любовь Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 224
Ильина, Любовь Петровна. Педагогические основы регулирования и корректирования профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ильина, Любовь Петровна

Введение.

Глава 1.

Глава 2.

Теоретические основы регулирования и корректирования профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения.

1.1. Анализ состояния проблемы регулирования и корректирования в теории и практике.

1.2. Понятие профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения.

1.3. Обоснование и технологии регулирования и корректирования профессионализма управленческой деятельности директора общеобразователь ного учреждения.

Опытно-экспериментальная проверка регулирования и корректирования профессионализма деятельности директора общеобразовательного учреждения.

2.1. Изучение затруднений директоров общеобразовательных учреждений и описание системы средств регулирования и корректирования профессионализма.

2.2. Характеристика опытно-экспериментальной работы и анализ ее результатов, методические рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы регулирования и корректирования профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения»

Изменения в образовательной политике, связанные с авто-номизацией образовательных учреждений, демократизацией, гуманитаризацией, дифференциацией, гуманизацией образования, поворотом школы к ребенку, уважением его личности, принятием его личностных целей, запросов, интересов невозможно без активного участия управленческих кадров и, в первую очередь, директоров общеобразовательных учреждений. От их образовательного уровня, квалификации, качеств личности, профессионализма зависит решение поставленных задач.

Нередко это недооценивается, что приводит к сдерживанию процесса развития образования, обновления школы. Уровень профессионализма директора во многом зависит от системы повышения его управленческой квалификации.

Существующая система повышения квалификации руководителей в настоящее время с этой проблемой не справляется, так как в значительной мере оторвана от запросов практики, науки, недостаточно направлена на удовлетворение индивидуальных потребностей слушателей.

Изучение опыта повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений на курсах и в межкурсовой период показывает, что процесс этот краткосрочен, нередко прерывается из-за слабых связей между практической деятельностью, обучением и самообразованием директора, отсутствием регулирования и корректирования со стороны институтов повышения квалификации и органов управления, тогда как система повышения квалификации в новых условиях должна быть ориентирована на человека, на его дело, в большей степени опираться на результаты монографических изучений опыта руководителей, проводимых как на уровне районного (городского) управления образования, так и осуществляемого самим руководителем путем самоанализа. В этой ситуации значительно возрастает роль функции регулирования и корректирования, наиболее способствующей выявлению причин, затрудняющих продвижение вперед в целях совершенствования профессионализма деятельности.

Роль регулирования и корректирования заключается в предупреждении сбоев и кризисов в профессиональном развитии.

На основании проведенного анализа затруднений 92 директоров общеобразовательных учреждений нами было выявлено, что умеют наладить информационное обеспечение 26,4%, осуществить педагогический анализ 19,7%, обладают организационно-побудительными умениями 18,4%, контрольно-диагностическими 22,8%, регулятивно-корректировочными 7,3%, исследовательскими умениями 3,9%, умениями общения 28,6%, умениями самосовершенствования 16, 4%. Около 20% директоров четко представляют цели профессионального развития и развития управляемого учреждения. Только 11% знают о необходимых и возможных средствах их достижения.

Регулирование и корректирование осуществляются в пассивном режиме. Большинство руководителей испытывают потребности в оценке и организационно-педагогической помощи со стороны региональных, муниципальных органов управления образованием, методических служб в реализации профессиональных целей и планов.

Налицо ряд противоречий:

- между растущими требованиями к профессиональным и личностным качествам руководителя и невысоким уровнем их теоретических и практических знаний и умений, особенно в осуществлении самоанализа и самоконтроля;

- между возросшими требованиями к системе непрерывного повышения квалификации руководителей и недостаточной реализацией на практике принципа непрерывности в этой системе;

- между необходимостью целенаправленного совершенствования профессионализма управленческой деятельности и отсутствием системы действий органов управления образованием, методических служб, самого директора в его регулировании и корректировании.

Анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, касающихся повышения квалификации педагогических и руководящих кадров показывает, что проблема регулирования и корректирвания профессионального мастерства директоров школ на курсах и в межкурсовой период изучена недостаточно и не являлась предметом самостоятельного исследования, хотя уже накоплены данные для ее изучения в работах ученых, так теоретические основы концепции непрерывного образования рассмотрены в работах С.Г.Вершловского, А.В.Даринского, Е.И.Огарева, В.Г.Онушкина, В.А.Сластенина, Л.А.Кохановой,

Н.Б.Рухадзе и др., проблемы педагогического профессионализма и мастерства представлены в исследованиях Ю.П. Азарова, И.Д. Ба-гаевой, Т.М. Бармашовой, Г.В. Воеводской, А.А. Деркача, Г.А. Засобиной, З.Ф. Леоновой, А.К. Марковой, И.П. Раченко и др.

Вопросы повышения квалификации директоров школ освещены в работах В.И.Бондаря, С.Г.Вершловского, Г.П.Габдуллина, М.Г.Захарова, В.И.Зверевой, В.Ю.Кричевского, В.Г.Куценко, Ю.А.Конаржевского, В.Г.Королева, В.И.Маслова, К.А.Нефедовой,

A.А.Орлова, О.Д.Полонской, М.Л.Портнова, М.М.Поташника,

B.П.Риттера, В.А.Сухомлинского, Н.Н.Сунцова, Е.П.Тонконогой, П.И.Третьякова, С.Е.Хозе, П.В.Худоминского, Т.И.Шамовой, Н.А.Шубина и других.

Отдельные аспекты регулирующей деятельности директора школы исследовались Ю.А. Конаржевским, Н.И. Сунцовым, П.И. Третьяковым, П.В. Худоминским. Проблема регулирования в системе внутришкольного управления стала предметом исследования Н.А.Рогачевой. Всесторонне исследована регулятивно-коррекционная деятельность руководителя школы в управлении инновационными процессами Т.К.Родионовой. Однако они не ставили своей задачей специально исследовать вопрос регулирования и корректирования профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения.

Таким образом, проблема технологии регулирования и корректирования профессионализма деятельности руководителя как непрерывного и строго индивидуализированного процесса не разработана. Это определяло выбор нами темы исследования: «Педагогические основы регулирования и корректирования профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения».

Цель исследования состоит в разработке содержания и организационных форм регулирования и корректирования управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения.

Объект исследования: процесс непрерывного повышения квалификации директоров общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования: процесс регулирования и корректирования профессиональной деятельности директоров общеобразовательных учреждений в общей системе непрерывного повышения их квалификации.

Теоретико-методической основой исследования являются объективные законы диалектики, положения теории познания о взаимной связи и взаимообусловленности явлений, ведущий принцип психологии о единстве развития сознания, деятельности, самосознания личности, системный подход к анализу непрерывного повышения квалификации как социально-педагогической категории. Разработка исходных позиций опиралась также на принципы единства эмпирического и теоретического в исследовании, теории ценностных ориентаций, человеческой деятельности, социального управления, концепции непрерывного развития личности.

Конкретная методология исследования опирается на системный подход, деятельностный подход, мотивационный подход, ситуативный подход, оптимизационный подход, рефлексивный подход, личностно-ориентированный подход, исследовательский подход.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования выдвинута гипотеза;

- регулирование и корректирование осуществляются на основе комплексного изучения профессиональных знаний и умений руководителя, результативности его труда;

- результативность системы работы с директором общеобразовательного учреждения обеспечивается при условии совпадения внешнего регулирующего и корректирующего воздействия органов управления с внутренним осознанием потребности осуществления регулирования и корректирования самим руководителем;

- технология регулирования и корректирования профессиональной деятельности директора проводится в следующей последовательности: экспертная оценка сочетается с оценкой педагогического коллектива и самооценкой директора —> анализ результатов (сравнение с эталонной моделью) —> регулирование —» составление индивидуальной программы совершенствования профессионализма деятельности —> корректирование и самокоррекция;

- регулирование и корректирование профессионализма деятельности осуществляется на основе координации усилий самого руководителя, органов управления образования и института повышения квалификации работников образования;

- повышение уровня профессионализма директора обеспечивается за счет системы средств регулирования и корректирования.

Реализация данной гипотезы позволит научно обосновать рекомендации каждому руководителю для выстраивания собственной траектории образования, позволяющей подбирать содержание и формы обучения адекватные его индивидуальным личностным особенностям и практическому опыту.

Проверка данной гипотезы требует решения следующих задач:

1. Выявить затруднения руководителей в осуществлении управленческой деятельности и их причины.

2. Обосновать технологию регулирования и корректирования профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения.

3. Выявить условия успешной реализации технологии регулирования и коррекции профессионализма деятельности директора школы.

4. Разработать методические рекомендации по теме исследования.

Методы исследования: анализ научной литературы и периодических изданий; целенаправленное включенное наблюдение; монографическое изучение профессиональной деятельности директоров школ; фиксированное самонаблюдение руководителей; беседы, интервью; анкетирование; экспериментальная проверка гипотезы; статистическая обработка данных, выявленных в процессе исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Великолукский, Дедовичский, Новоржевский, Опочецкий, Псковский, Пыталовский районы Псковской области.

Организация и этапы исследования:

1 этап - 1992 - 1994 гг. - Анализ научно-педагогической литературы, теоретическое осмысление проблемы. Изучение конкретного опыта профессиональной деятельности директоров общеобразовательных учреждений, системы их подготовки и повышения квалификации. Разработка и проведение констатирующего эксперимента.

2 этап - 1994 - 1996 гг. - Научное обоснование системы регулирования и корректирования профессиональной деятельности директора общеобразовательного учреждения, осмысление взаимосвязи профессиональной деятельности, профессионального образования, самообразования. Организация и проведение формирующего эксперимента с целью проверки гипотезы. Обработка данных.

3 этап - 1996 - 1998 гг. - Уточнение результатов формирующего эксперимента. Составление рекомендаций по регулированию и корректированию профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения. Оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту: 1. Деятельность региональных, муниципальных органов управления образованием, методических служб по регулированию и корректированию, саморегулирование и самокорректирование, осуществляемое самим руководителем, обеспечивают рост профессионализма за счет систематического поддержания его на установленном программой профессионального совершенствования уровне и современного внесения корректив.

2. Результативность работы с директорами общеобразовательных учреждений по повышению их профессионализма в управленческой деятельности обеспечивается адекватностью внешнего регулирующего воздействия органов управления и института повышения квалификации работников образования с внутренне осознанными потребностями осуществления регулирования и корректирования самим руководителем.

3. Успешная реализация технологии регулирования и корректирования управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения обеспечивается следующими условиями: наличием информационного обеспечения, мотивационной на-првленностью, взаимосвязью регулирующих и корректирующих действий на всех уровнях иерархической системы управления и самоуправления.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Определены особенности содержания деятельности по регулированию и корректированию на государственном, региональном, муниципальных уровнях управления образованием.

2. Обоснована технология регулирования и корректирования профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения.

3. Выявлены условия успешной реализации технологии регулирования и корректирования профессионализма директора общеобразовательного учреждения.

4. Разработаны методические рекомендации для органов управления образованием и руководителей по регулированию и корректированию профессионализма управленческой деятельности.

Практическая значимость исследования. Разработанные научно-методические рекомендации используются и могут быть использованы органами управления, директорами общеобразовательных учреждений для совершенствования профессионализма управленческой деятельности, так как учитывают индивидуальные запросы и на этой основе, способствуют целенаправленному программированию развития каждого, позволяют согласовывать задачи, содержание, методы обучения директоров школ на всех уровнях.

Достоверность полученных результатов. Достоверность полученных результатов, а также содержащихся в диссертации положений и выводов, подтверждается системным и междисциплинарным подходом к изучению проблемы, адекватностью используемых методов предмету и задачам исследования, претворением научно-методических рекомендаций по регулированию и корректирования профессионализма деятельности руководителей общеобразовательных учреждений в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены на областной научно-практической конференции (Псков, 1992 г.), на конференции Московского педагогического государственного университета (Москва, 1994 г.), на 1-ой Всероссийской конференции (Смоленск, 1995 г.), на областной научно-практической конференции (Псков, 1995 г.), на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции (Брянск, 1996 г.), на областной научно-практической конференции (Псков, 1997 г.), на IV Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 1998 г.).

Выводы и рекомендации сформулированы в исследовании, отражены в семи публикациях диссертанта.

Основные выводы исследования внедрены в систему непрерывного образования руководящих кадров региона.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ильина, Любовь Петровна

Выводы по второй главе 1. Проведенное изучение затруднений директоров общеобразовательных учреждений выявило, что

- степень удовлетворенности профессией у большинства директоров невысокая;

- развитость профессиональных умений неодинакова: наиболее низкие показатели по умениям осуществлять педагогический анализ, планово-прогностическим, организационно-побудительным, контрольно-диагностическим, исследовательским умениям; чуть выше по умениям самосовершенствования и общения;

- в разных районах выделяются общие и специфические затруднения групп директоров общеобразовательных учреждений;

- большая группа директоров (более 60%) недооценивают себя как профессионалы);

- регулирование и корректирование осуществляется в пассивном режиме.

2. Активный механизм предполагает постоянный характер педагогических воздействий. Уровни внешнего регулирования и корректирования представлены государственным, региональным, муниципальным органами управления образованием, внутреннего регулирования и корректирования - самим директором общеобразовательного учреждения.

3. Определена система средств регулирования и корректирования, саморегулирования и самокорректирования, обеспечивающая «динамическую трансформацию» управленческой деятельности руководителя в соответствии с установленными целями и задачами профессионального совершенствования.

4. Педагогические воздействия должны быть интенсифицирующими, резонансными, субъективно значимыми (по Т.М.Давыденко) для директора общеобразовательного учреждения и осуществляемыми на информационном, мотивационном, операциональном уровнях.

5. Важное место в регулировании и корректировании занимает стимулирование труда руководителей.

6. Построение модели профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения позволило осуществить в системе диагностирование руководителей по единым критериям и параметрам.

7. Соотнесение результатов внешних и внутренних средств педагогического воздействия скоординировало общий процесс регулирования и корректирования профессионализма управленческой деятельности.

8. Опытно-экспериментальная работа, проверка разработанной технологии регулирования и корректирования профессионализма управленческой деятельности проведена успешно. Полученные положительные результаты развития группы умений доказывают, что система применяемых методов педагогического воздействия и технологии является действенным средством в управлении профессиональным развитием руководителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обновление образования выдвигает новые требования к профессионально важным качествам, свойствам, отношениям руководителя, профессионализма его управленческой деятельности.

Проведенный констатирующий эксперимент выявил недостаточную сформированность умений и навыков по осуществлению управленческой деятельности, общению и самосовершенствованию.

Монографическое изучение опыта работы директора общеобразовательного учреждения, помимо затруднений, выявило неадекватность оценки своей деятельности большинства директоров.

Выполненное исследование направлено на выявление условий эффективности управления профессиональным развитием директоров общеобразовательных учреждений.

Изучение специальной литературы, опытно-экспериментальная работа дают основания сделать вывод о том, что регулирование и корректирование профессионализма управленческой деятельности стало важным источником обновления сложной саморазвивающейся системы - директора.

Внешнее педагогическое воздействие осуществляется со стороны субъектов вертикали управления образованием (Государственного, регионального, муниципального органов управления), внутреннее - самим руководителем посредством саморегулирования и самокорректирования.

В исследовании уточнены и конкретизированы понятия «регулирование», «корректирование», «саморегулирование», «самокорректирование», «профессионализм», «компетентность», «мастерство», «квалификация» и т.д.

В ходе исследования выявлено:

- регулирование - процесс обеспечивающий достижение стратегической цели, направленной на поддержание состояния упорядоченности в системе на заданном программой самосовершенствования профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения;

- корректирование - процесс, обеспечивающий исправление отдельных качеств, свойств и отношений руководителя;

- понятие профессионализма директора общеобразовательного учреждения достаточно емкое, так как включает общую характеристику требований, сформулированных в профессиограмме - специфичной эталонной модели.

Мы принимаем следующую позицию: профессионализм деятельности руководителя состоит из 4 основных блоков: знания по психологии, педагогике, теорий управления (квалификация); управленческие умения (специальная компетенция): информационно-аналитические, планово-прогностические, организационно-побудительные, контрольно-диагностические, регулятивно-коррекционные, исследовательские; умения обучения (социальная компетенция); умения самосовершенствования (индивидуальная компетенция). Данный подход основан на понимании сущности управленческой деятельности.

В связи с тем, что каждый директор общеобразовательного учреждения становится профессионалом не сразу, он проходит определенные этапы: допрофессионализм, профессионализм, суперпрофессионализм, непрофессионализм или псевдопрофессионализм, послепрофессионализм.

Уровни профессионализма директора общеобразовательного учреждения следующие: репродуктивный, локально-моделирующий, системно-моделирующий, экстраполяционный. Траектория у каждого руководителя индивидуальна. Восхождение к профессионализму - целостный непрерывный процесс становления профессионала - управленца. Центральной идеей является постоянное профессиональное развитие конкретного директора как субъекта деятельности и общения на всем протяжении его трудовой деятельности.

Профессиональная карьера каждого руководителя индивидуальна, в следствие чего этапы, ориентирующиеся на возрастные границы весьма условны в связи с тем, что основная позиция, поведение, трудовой опыт у каждого директора имеет свои особенности.

Важная роль в становлении директора как профессионала принадлежит ослаблению или ликвидации противоречий, выраженных в несовпадении в ряде случаев предметных и социальных эталонов с индивидуальными нормами и критериями, несогласованностью становления разных видов компетентности (специальной, социальной, личностной), рассогласовании темпов развития у отдельных руководителей мотивационной и операционной сферы профессиональной деятельности, разной степенью выраженности процессов развития и компенсации, несогласованности целостного отношения к себе и к труду в себе, неквалифицированном использовании способов профессиональной деятельности, идущим в разрез с запросами общества.

В осуществленном исследовании была предпринята попытка разработки технологии регулирования и корректирования профессионализма правленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения, которая отмечается целенаправленностью взаимодействия внешнего регулирующего воздействия и саморегулирования в общей системе непрерывного образования. При этом устранение отклонений от заданных норм (нормативно-правовых актов, этнокультурных, социальных, моральных норм и традиций) или от естественного хода процесса возможно при условии осуществления комплексного изучения профессиональных знаний и умений и результативности его труда, самоанализа затруднений выявляемого при помощи тестирования, оценки, самооценки, консультирования и программирования, образования и самообразования, аттестации, самоконтроля, отчета и самоотчета. Применяемая технология регулирования и коррекции позволяет скоординировать при наличии необходимой информации усилия самого руководителя и органов управления образования и регионального повышения квалификации работников образования региона. При этом ведущая роль принадлежит саморегулированию и самокоррекции.

Система средств позволяет качественно осуществить процесс регулирования и корректирования, саморегулирования и самокорректирования профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения.

Система средств внешнего регулирования и корректирования профессионализма деятельности директора общеобразовательного учреждения включает: диагностику (срезовое исследование профессионально значимых качеств и свойств), оценку (установление степени или уровня профессионализма деятельности), консультирование (оказание помощи совета в профессиональном развитии), непрерывное профессиональное образование (получение и углубление в системе знаний по теории управления, педагогики, психологии, социологии, культурологии и т.д.), аттестацию (итоговое оценивание пригодности и соответствие занимаемой должности); отчет (анализ достижения целей профессионального развития и управлявмого объекта за отчетный период в ходе аттестации образовательного учреждения).

Саморегулирование профессионализма директора общеобразовательного учреждения представляет сложный процесс самоизучения посредством самоанализа (позволяет вскрыть причинно-следственные связи собственного поведения, поступков, мотивов деятельности, направленной на формирование профессионально значимых качеств и умений); самооценки (оценки руководителем самого себя, своих возможностей, места среди других людей); целе-полагания и составления программы саморазвития (выбор стратегии, содержания, этапов и т.д.); самообразования (связующие звено между различными формами и этапами организованного обучения, приобретение вне учебного заведения в процессе самостоятельной работы); самоконтроля (контроль самого руководителя за выполнением принятых самообязательств); самоотчета (отчет перед самим собой о процессе и результатах собственной деятельности).

Полученные в ходе исследования результаты доказывают, что технология является действенным средством регулирования и корректирования профессионализма управленческой деятельности директора общеобразовательного учреждения.