Обучение директора школы в системе повышения квалификации моделированию развития школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Орлихина, Наталья Евгеньевна

  • Орлихина, Наталья Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 217
Орлихина, Наталья Евгеньевна. Обучение директора школы в системе повышения квалификации моделированию развития школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 1998. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Орлихина, Наталья Евгеньевна

Введение.

Глава 1, Обучение директора школы моделированию ее развития как педагогическая проблема.,.

1.1. Моделирование развития современной школы в управленческой деятельности директора. ■ ■ ' 1.2. Психолого-педагогические проблемы обучения директора школы в системе повышения квалификации.

Глава 2. Дидактические основы обучения директора школы моделированию её развития в системе повышения квалификации.

2.1. Анализ затруднений в управленческой деятельности директора школы при моделировании ее развития.

2.2. Содержание курсового обучения директора школы моделированию развития образовательного учреждения.

2.3. Организационные формы и методы обучения директора школы моделированию её развития ф в межкурсовой период.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение директора школы в системе повышения квалификации моделированию развития школы»

Роль современной школы состоит в создании условий для становления образованной, культурной, нравственно, физически и психически здоровой личности, готовой к самоопределению, интегрированной в современное общество и нацеленной на его совершенствование. Становление такой личности будет возможно, если сама школа станет развивающейся педагогической системой.

Реформирование образования в России требует от директора общеобразовательного учреждения умения пересматривать содержание управленческой деятельности в соответствии со стратегическими целями и задачами конкретных этапов развития школы, вносить коррективы в набор реализуемых управленческих функций, моделировать и видоизменять необходимую организационную структуру управления, осваивать новые управленческие технологии.

В современных условиях моделирование развития школы выступает в качестве важнейшего элемента профессиональной деятельности директора, так как без создания образа конкретной школы с учетом реальной социокультурной среды, демографических изменений, образовательных потребностей учащихся и родителей, творческого потенциала педагогического коллектива невозможна эффективная организация обучения и воспитания подрастающего поколения.

Вместе с тем результаты ряда специальных исследований, а также проведённый нами педагогический мониторинг показывают, что многие директора испытывают затруднения в формировании образа школы, в построении структурно-функциональной модели школы, в разработке образовательных программ и т.д.

Во многом это объясняется отсутствием в российском образовании системы профессиональной подготовки руководителей образования. Эта задача реализуется, в основном, через образовательные программы послевузовского образования, в содержании которых моделированию развития школы уделяется недостаточное внимание.

Теоретическое значение для исследования данной проблемы имеют работы, связанные с изучением непрерывного образования взрослых (Б.С. Гершунский, А.В. Даринский, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская и др.), а также труды В.И. Бондаря, В.Г.Воронцовой, В.Ю. Кричевского, B.F. Куценко, А.А. Орлова, Е.П. Тонконогой, П.В. Худоминского и др., в которых рассматриваются различные подходы к определению целей, содержания, методов и форм организации подготовки и повышения квалификации организаторов образования.

Выводы социально-педагогических исследований по проблемам формирования ценностных ориентации: личности в образовательной и профессиональной сферах (СТ. Вершловский, Н.Д. Никандров и др.) позволяют выстроить личностно ориентированную систему повышения квалификации руководителей школ, уточнить цели обучения директора моделированию развития школы.

Опыт управленческой деятельности директора, системно проанализированный в исследованиях Е.С. Березняка, Ю.В. Васильева, М.Г. Захарова, В.А. Караковского, В.А. Сухомлинского, А.Н. Тубельского, G.E. Хозе, Е.А. Ямбурга и др., является значительным вкладом в разработку содержания и технологии обучения руководителя школы моделированию ее развития.

Проблема обучения директора школы моделированию ее развития содержит ряд объективно существующих противоречий; между потребностями педагогической практики, выдвигающей на первый план директора, способного прогнозировать развитие школы в изменяющейся социально-педагогической ситуации, и фактическим уровнем готовности руководителя школы к осуществлению этой деятельности в условиях вариативного образования; между необходимостью подготовки директора к управлению развивающейся школой и отсутствием методического обеспечения обучения основам моделирования ее развития в образовательных программах повышения квалификации управленческих кадров.

Необходимость преодоления данных противоречий и определила проблему нашего исследования: разработка дидактических основ обучения директора в системе повышения квалификации моделированию развития школы.

Важность решения данной проблемы обусловила выбор темы исследования: "Обучение директора в системе повышения квалификации моделированию развития школы".

Цель исследования - выявить и теоретически обосновать цели, содержание, формы и методы обучения директора в системе повышения квалификации моделированию развития школы.

Объект исследования - система повышения квалификации директора школы.

Предмет исследования - обучение директора в системе повышения квалификации моделированию развития школы.

В качестве гипотезы выдвигается предположение, что обучение директора в системе повышения квалификации моделированию развития школы будет эффективным, если при отборе содержания и образовательной технологии:

- учитывается мотивационно-потребносшая сфера профессиональной деятельности директора школы;

- осуществляется индивидуально-дифферешщрованный подход в процессе обучения руководителя моделированию развития школы;

- интегративным результатом обучения является как готовность руководителя к моделированию развития школы, так и модель развития школы или ее фрагмент.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы предполагается решить следующие задачи исследования:

- определить место и содержание моделирования развития современной школы в управленческой деятельности директора школы;

-изучить затруднения в управленческой деятельности директора школы при моделировании её развития;

- определить и экспериментально проверить содержание и адекватные ему формы и методы обучения директора в системе повышения квалификации моделированию развития школы.

Методологическую основу исследования составляют:

-работы по общим проблемам моделирования как метода научного исследования (Б.СХершунский, Б.А.Глинский, В.И.Загвязинский, В.А.Штофф и др-);

-концепция непрерывного образования взрослых, разработанная коллективом ученых под руководством В.Г.Онушкина;

- дидактические и психолого-педагогические принципы повышения квалификации организаторов образования (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, В.Ю.Кричевский, Ю.Н.Кулюткин, А.А.Орлов, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и др.);

- личностно-деятельностный и системный подходы к повышению квалификации;

-работы, в которых исследуются инновационные процессы в педагогической практике, ведущие к изменению облика образовательной системы (ВА.Караковский, В.С.Лазарев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, К.М.Ушаков, Т.И.Шамова, Е.А.Ямбург и др.);

-работы по проблемам управления развитием региональных систем образования (О.Е. Лебедев, А.А.Орлов, В.М. Петровичев и др.).

В исследовании использовался комплекс методов: теоретический анализ философской, научно-педагогической и методической литературы, анализ ключевых понятий исследования ("моделирование", "развитие школы", "управленческая деятельность директора школы"), анализ школьной документации образовательных учреждений, обобщение результатов учебной деятельности директора школы в процессе повышения квалификации, рецензирование выпускных проектов, курсовых работ, анкетирование и беседы с директорами и учителями школ, интервью с руководителями районных, городских отделов образования, наблюдение за деятельностью директоров в докурсовой, курсовой и послекурсовой периоды, монографическое изучение управленческой деятельности отдельных директоров школ, моделирование, констатирующий и формирующий эксперимент, количественный и качественный анализ его результатов,

Базой исследования были выбраны Тульский областной институт развития образования, Кабардино-Балкарский и Челябинский ИПК, Калужский и Смоленский ИУУ; образовательные учреждения: экологический комплекс ДОУ №105 - средняя школа №34 - ТГПУ им.Л,Н.Толстого, Новомосковская городская гимназия, Ревякинская гимназия, реальная гимназия и Александровская общеобразовательная школа № 23 Алексинского района, Дедловская школа Веневского района, школы № 9,30,46,58,62,63,73 г. Тулы. В процессе исследования условно можно выделить три этапа. Первый этап (1991-1994 гг.) - поисково-теоретический. В этот период происходило осмысление проблемы, ее современного состояния. В процессе изучения управленческой деятельности директора школы, анализа педагогической, управленческой литературы определены методология и проблема исследования, сформулированы цель, задачи, рабочая гипотеза, продумана логика исследования. Выявлены затруднения в управленческой деятельности директора школы при моделировании ее развития.

Второй этап (1994-1997 гг.) - опытно-экспериментальный. На основе экспериментальных данных велась разработка личностно ориентированных технологий обучения директора в системе повышения квалификации моделированию развития школы. Организация и проведение спецкурса по теме исследования для руководителей школ на кафедре научных проблем управления образовательными учреждениями Тульского областного института развития образования, работа диссертанта в качестве руководителя лаборатории "Моделирование развития школы", мастер-класса "Философия образования и культура управления" и т.д. позволили выявить дидактические условия подготовки директора к моделированию развития школы в изменившихся социально-педагогических условиях и внести коррективы в концептуально-технологическую модель обучения руководителя в системе повышения квалификации моделированию развития образовательного учреждения. По ходу опытно-экспериментальной работы проводились контрольные срезы, анализировался полученный материал.

Третий этап (1997-1998 гг.) - обобщающий. Он был посвящен систематизации материала, обобщению результатов исследования, литературному оформлению выводов работы.

Большое значение для диссертанта имел 18-летний опыт управленческой работы в общеобразовательной школе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- определено место моделирования в системе управленческой деятельности директора современной школы;

- раскрыта сущность моделирования развития школы, состоящая в необходимости учета особенностей конкретной школы, социально-культурных, демографических, экономических и др. условий с целью определения путей развития образовательного учреждения;

- обоснована цель, разработаны и экспериментально проверены содержание, вариативн ые организационные формы и методы обучения директора в системе повышения квалификации моделированию развития школы;

- выявлены и опытно-экспериментально проверены дидактические условия эффективного обучения директора в системе повышения квалификации моделированию развития школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выдвинутые теоретические положения, созданный учебно-методический комплекс могут быть использованы и используются в процессе повышения квалификации организаторов образования различных типов (видов) школ, в подготовке резерва управленческих кадров в ИУУ, ИПК, ИРО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В современных условиях моделирование развития школы является важнейшим элементом всей системы управленческой деятельности директора.

2. Сущностной характеристикой моделирования развития школы выступает триединство анализа, целеполагания, проектирования в управленческой деятельности.

3. Выбор целей, содержания, форм и методов обучения директора в системе повышения квалификации моделированию развития школы осуществляется с учетом мотивационно-потребностной сферы руководителя, определяется индивидуально-дифференцированным подходом к обучению и вариативным характером учебного процесса.

4. Дидактическими условиями, способствующими эффективному обучению директора моделированию развития школы, выступают гуманизация образовательного процесса, отбор содержания образования в широком социально-культурологическом контексте, включение обучения моделированию развития школы в основную управленческую подготовку руководителей, личностно-деятельностный подход к отбору форм и инновационных технологий обучения, создание рефлексивно-инновационной среды обучения.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась определением исходных методологических позиций, использованием комплекса методов, адекватных объекту и предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, проверкой результатов исследования в практике управленческой деятельности директоров школ, экспериментальной работой кафедры научных проблем управления образовательными учреждениями Тульского областного института развития образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе проведения занятий на курсах управленческих кадров в Тульском областном институте развития образования (ТО ИРО), а также в ходе вариативных форм обучения в межкурсовой период. Формирующим экспериментом было охвачено 237 директоров школ г. Тулы и Тульской области. Монографически изучалась деятельность четырёх директоров общеобразовательных школ. Выводы и результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытной работы на экспериментальных площадках, обсуждались на заседаниях Ученого совета, кафедры научных проблем управления образовательными учреждениями Тульского областного института развития образования, на методологических и аспирантских семинарах Тульского государственного педагогического университета им. ЛН.Толстого, а также в ходе всероссийских семинаров проректоров по учебно-методической и исследовательской работе учреждений системы повышения квалификации в г.Пскове (1995 г.), Смоленске (1996 г.), Новгороде, Твери (1997 г.), на Всероссийской научно-практической конференции работников образования "Личностно ориентированное обучение в системе повышения квалификации работников образования" (г.Санкт-Петербург, 1993 г.), зональной научно-практической конференции "Активные методы обучения педагогов и руководителей учреждений образования" (г.Пермь, 1993 г.), четырех региональных управленческих научно-практических конференциях (г.Псков, 1995 г„ г.Тула, 1994, 1995, 1997 гг. ), Российской научно-практической конференции "Интегративные процессы в психолого-педагогической, культурологической и предметно-методической подготовке учителя" (г. Тула, 1996 г.), международной научно-практической конференции "Проблемы становления и развития ценностных ориентаций учителя на рубеже XXI века" (г. Тула, 1997 г.) и др.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы кафедры научных проблем управления образовательными учреждениями ТО ИРО, научного руководства и консультирования директоров различных типов (видов) образовательных учреждений, методической службы районов и городов области, а также посредствам публикаций научно-методических материалов в журнале "Тульская школа".

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Орлихина, Наталья Евгеньевна

Выводы по главе 2

Изучение затруднений директора школы при моделировании ее развития позволило их систематизировать и выделить наиболее типичные из них. Это сложности в создании образа школы, в осуществлении проблемно-ориентированного анализа, в определении стратегических целей, в прогнозировании развития школы, разработке концепции, целенаправленной программы развития учебного заведения, системы мониторинга инновационного процесса, подготовке педагогических кадров, способных реализовать новые цели образования.

Ценностные ориентации руководителей, в основном, технологичны и педагогоцентричны.

Эффективное обучение директора моделированию развития школы в системе повышения квалификации возможно при соблюдении определенных дидактических условий:

- гуманизация образовательного процесса, что прежде всего предполагает выбор организационных форм обучения с учетом мотивационно-потребностной сферы, личностных затруднений, типа (вида) образовательного учреждения и опережающего развития руководителя школы;

- личностно ориентированное построение содержания образования в широком социально-культурологическом контексте;

- тесная взаимосвязь спецкурса "Моделирование развития школы" и основной управленческой подготовки руководителей школ;

- активность личности в обучении (директор как субъект образовательного процесса);

- создание рефлексивно-инновационной среды обучения с целью переоценки директором собственного опыта в процессе взаимодействия с другими слушателями;

- организация познавательного, коммуникативного, исследовательского, творческого поиска, направленного на обретение слушателями личностного смысла получаемых знаний;

- деятельностный подход в обучении директора моделированию развития школы;

- создание образовательных моделей школы или ее фрагментов;

- обеспечение комфортного психологического климата общения.

Исследование показало, что индивидуально-дифференцированный подход в работе с директорами по моделированию развития образовательного учреждения способствует не только продуктивному овладению руководителем совокупностью конкретных знаний и умений, гибкому их обновлению и совершенствованию в зависимости от личностных затруднений, но в значительной степени формированию новой профессионально-личностной позиции, новой философии управления.

На основе проверки эффективности экспериментального обучения можно утверждать, что соблюдение выявленных нами дидактических условий во многом способствует вовлечению директора в процесс моделирования развития своей школы, стимулирует развитие устойчивых интересов в этой области знаний, ведет к осознанию директором школы своей роли как субъекта управления этим процессом.

Готовность директора школы к моделированию ее развития - динамическое образование. Определяющим в ее дальнейшем развитии является создание в процессе обучения условий для сопутствующего и последующего самообразования в этой области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование российской системы образования, обновленная нормативно - правовая база значительно изменили условия работы директора современной школы, наполнили управленческую деятельность новым содержанием.

В изменившейся социально-педагогической ситуации моделирование развития образовательного учреждения выступает в качестве важнейшего элемента всей системы профессиональной деятельности ее директора, так как без создания образа школы с учетом реальной социокультурной среды, демографических изменений, образовательных потребностей учащихся и родителей, творческого потенциала педагогического коллектива невозможна эффективная организация обучения и воспитания подрастающего поколения.

На основе синтеза понятий "моделирование развития школы", "управленческая деятельность директора школы", профессиональной деятельности руководителя развивающейся школы в рамках проводимого исследования мы пришли к следующему выводу; "Моделирование развития школы есть:

-триединство анализа, целеполагания, проектирования;

- "непрерывная прерывность";

- необходимая составная управленческой деятельности директора школы, предполагающая решение научно-методических, ресурсных, человеческих и нормативно-правовых проблем, направленная на создание модели будущей школы, а в последующем - гибкой системы управления развитием образовательного учреждения с целью перевода его в новое качественное состояние".

Наше исследование состояния теории и практики моделирования развития школы позволило выявить его алгоритм и пакет документов, составляющих модель развивающейся школы.

Моделирование развития образовательного учреждения предполагает:

- формирование инновационной модели будущей школы;

-осуществление проблемно-ориентированного анализа реального состояния школы;

- определение стратегических целей развития школы, создание программы, определение "дерева" целей первого (и последующих) этапов развития школы;

-разработку устава школы - как основного нормативного документа, который защищает концептуальную основу модели новой школы, содержательную компоненту ее развития;

-объединение усилий педколлектива при формировании научно-обоснованной концепции развития школы, при выработке общего плана действий по реализации этих целей;

-создание условий, мотивирующих педагогический коллектив на достижение качественно новых результатов работы развивающейся школы;

- осознание директором школы моделирования ее развития как "непрерывной прерывности", как динамического процесса, присущего конкретному образовательному учреждению;

-осознание членами педагогического коллектива развития школы как важной ценности, согласование ее концептуальных основ, стратегии школы с ценностями и целями ее развития.

Результаты ряда специальных исследований, а также проведенный нами комплексный мониторинг показывают, что директора при моделировании развития школы испытывают затруднения в создании образа школы, в осуществлении проблемно-ориентированного анализа, в определении стратегических целей, в прогнозировании развития школы, разработке концепции, целенаправленной программы развития учебного заведения, системы мониторинга инновационного процесса, подготовке педагогических кадров, способных реализовать новые цели образования.

Ценностные ориентации руководителей, в основном, технологичны и педагогоцентричны.

Рассмотрение психолого-педагогических проблем обучения директора школы в системе повышения квалификации позволило теоретически обосновать содержание, вариативные формы и методы обучения руководителя моделированию развития школы.

Системообразующей в модели является творчески преобразующая деятельность, под которой мы понимаем целенаправленные действия субъекта (директора школы) по реформированию школы в целом, так и на отдельных ее участках (подсистемах). Такая преобразующая деятельность обладает порождающей способностью. В ее недрах зарождаются новые мотивы, цели деятельности, ценностные ориентации.

Результатом обучения директора является готовность к моделированию развития школы, которая включает следующие компоненты; профессиональную компетентность (как систему знаний, необходимых и достаточных для моделирования развития школы, и умений осуществлять этот процесс) и профессионально-личностную позицию (как иерархию профессионально значимых мотивов и ценностей).

Согласно предложенной нами модели, обучение директора моделированию развития школы осуществляется в русле основной подготовки к управленческой деятельности: на интегративной основе, в широком социально-культурологическом контексте, с учетом личностных затруднений, мотивационно-потребносшой сферы.

Разработанный автором диссертации и внедренный в практику обучения спецкурс "Моделирование развития школы" позволяет с позиции системного, личносшо ориентированного подхода подвести руководителя к осмыслению того, что развитие школы - внутренний динамичный процесс, индивидуальный для каждого конкретного образовательного учреждения, и к необходимости целенаправленной творческой деятельности по моделированию развития своей школы.

Экспериментальная работа в межкурсовой период была представлена следующим образом:

- применение традиционных форм обучения (проблемный семинар, конференция, самообразование и др.) с использованием методов, активизирующих познавательную деятельность (игра, диалог, моделирование конкретных управленческих ситуаций и др.);

- применение нетрадиционных форм обучения (мастер-класс директора школы, лаборатория, обучение в аспирантуре и др.);

- научное консультирование руководителей образовательных учреждений по осуществлению моделирования развития школы.

Такие формы обучения, как мастер-класс, лаборатория, в организации и проведении которых автор принимал активное участие, носят инновационный характер, несомненно, имеют будущее, значимы для создания новой практики образования и управления, для развития теории повышения квалификации управленческих кадров. Их функционирование в Тульском регионе получило высокую оценку со стороны Российской Академии образования и Министерства общего и профессионального образования РФ.

Исследование показало, что обучение директора школы моделированию ее развития осуществляется в единстве содержательного, процессуального, управленческого, во взаимосвязи курсового и межкурсового периодов. При этом, межкурсовой период выступает системообразующим, так как именно в этот период, имея сформированную направленность, директор осмысленно и продуктивно занимается моделированием развития своей школы.

В ходе опытно-экспериментальной работы выявлена динамика уровней готовности директора школы к моделированию развития учебного заведения:

Эффективному обучению директора моделированию развития школы в системе повышения квалификации способствуют следующие условия:

- гуманизация образовательного процесса, что, прежде всего, предполагает выбор организационных форм обучения с учетом мотивационно-потребностной сферы, типа (вида) образовательного учреждения и опережающего развития руководителя школы;

- личностно ориентированное построение содержания образования в широком социально-культурологическом контексте;

- взаимосвязь обучения моделированию развития школы и основной управленческой подготовки руководителя;

- активность личности в обучении (директор как субъект образовательного процесса);

- создание рефлексивно-инновационной среды обучения с целью переоценки директором собственного опыта в процессе взаимодействия с другими слушателями;

- организация познавательного, коммуникативного, исследовательского, творческого поиска, направленного на обретение слушателями личностного смысла получаемых знаний;

- деятельностный подход в обучении директора моделированию развития школы;

- создание образовательных моделей школы или ее фрагментов;

- обеспечение комфортного психологического климата общения.

1993 год: адаптивный - 57%, локально - моделирующий - 32%, системно - моделирующий - 11%.

1997 год: адаптивный - 27%, локально - моделирующий - 47%, системно - моделирующий - 26%.

Индивидуально-ддфферешщрованный подход в обучении способствует формированию новой профессиональной позиции и ценностному отношению к моделированию конкретной школы во имя развивающейся личности ученика.

Интегративным результатом обучения моделированию развития школы является, с одной стороны, мотивационная, когнитивная, операциональная готовность к управлению развитием школы, с другой - представление реального проекта развития школы или его фрагмента.

Мы полагаем, что задачи диссертационного исследования выполнены. Выдвинутая гипотеза подтверждена. Дальнейшее изучение данной проблемы должно быть ориентировано на формирование системно-моделирующего уровня готовности руководителя к управлению развитием образовательного учреждения. Автор надеется, что изучение материалов диссертационной работы организаторами образования позволит им управлять развивающейся школой компетентно и творчески.