Научно-практические основы создания здоровьеформирующего пространства младших школьников "Экология детства" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузнецов, Алексей Владимирович

  • Кузнецов, Алексей Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 356
Кузнецов, Алексей Владимирович. Научно-практические основы создания здоровьеформирующего пространства младших школьников "Экология детства": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Набережные Челны. 2009. 356 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Экология здоровьеформирования младших школьников как предмет педагогического исследования.

1.1. Экология детства как педагогический феномен.

1.2. Самоценность младшего школьного возраста.

ВЫВОДЫ по 1 главе.

Глава 2. Психолого-педагогические предпосылки создания здоровьеформирующего пространства «Экология детства» младших школьников.

2.1 Здоровьеформирующие технологии как основа экологии детства

2.2 Формирование у младших школьников ценностного отношения к физической культуре как к экологической ценности.

2.3 Структурные компоненты здоровьеформирующего пространства

Экология детства» младших школьников.

ВЫВОДЫ по второй главе.И

Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование процесса создания здоровьеформирующего пространства «Экология детства» младших школьников.

3.1. Констатирующий (диагностический) этап эксперимента.

3.2. Структурно - функциональная модель здоровьеформирующего пространства «Экология детства» младших школьников.

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы (контрольный этап эксперимента).

ВЫВОДЫ по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические основы создания здоровьеформирующего пространства младших школьников "Экология детства"»

В последнее десятилетие в современном обществе центральной1 идеей является сохранение здоровья подрастающего поколения, как основополагающего фактора будущего благополучия государства. Демократизация системы образования создала предпосылки для возникновения инновационного опыта по сбережению и развитию здоровья подрастающего поколения. На современном этапе экологические знания о здоровьесбережении и развитии здоровья становятся все более приоритетными для каждого человека и общества в целом. Проблемы здоровья исследуют врачи-гигиенисты, экологи, философы, социологи, генетики, физиологи, психологи, педагоги (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехмащ Э.Н. Вайнер, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Г.А. Кураев и др.). Ученые пришли к выводу о том, что, поскольку здоровье формируется под влиянием множества внешних и внутренних факторов, оно является не только медико-биологической, но и социально-педагогической категорией.

В системе общечеловеческих ценностей высокий уровень здоровья, физической и двигательной подготовленности является фундаментальной основой, обусловливающей возможность полномасштабной реализации потенциальных способностей индивида (Н.М.Амосов, 1987; С. Н. Блэйер, 1994; В.И.Белов, 1995; В. К. Бальсевич, 2000; Н.Н.Вавилова, 2003; В.К.Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003; А. Steptoe, 2000; G. J. Welk, 2002 и др.).

Проблема сохранения здоровья детей стала не только медицинской, но и педагогической. У большинства детей не сформировано положительное отношение к физической культуре, они не приучены систематически заниматься физическими упражнениями, не информированы должным образом о решающей роли образа жизни человека в сохранении и укреплении его здоровья. В тоже время физическое воспитание является наиболее эффективным и универсальным средством укрепления здоровья детей.

На рост, развитие и состояние здоровья подрастающего поколения серьезное влияние, оказывают школьные факторы (интенсификация учебного процесса, несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям школьников, нерациональная организация учебной деятельности, нарушение её санитарно-гигиенических норм, низкая функциональная грамотность педагогов и родителей в вопросах охраны и укрепления здоровья детей.), при ранжировании которых по значимости и силе влияния на состояние здоровья учащихся на первое место специалистами Института возрастной физиологии РАО поставлена стрессовая педагогическая тактика [17].

Воспитать ребенка как личность можно только при осмыслении педагогами того, что здоровье — это средство для самовыражения и самосовершенствования человека. В.А.Сухомлинский писал: «Забота о человеческом здоровье, тем более здоровье ребенка - это не только комплекс санитарно-гигиенических норм и правил, не только свод требований к режиму, питанию, труду и отдыху. Это, прежде всего, забота о гармонической полноте всех физических и духовных сил, и венцом этой гармонии является радость творчества».

Здоровье и обучение взаимосвязаны и взаимообусловлены, поскольку, чем крепче здоровье учащегося, тем продуктивнее обучение, иначе конечная цель обучения утрачивает подлинный смысл. Обеспечение паритета между здоровьем и образованностью обучающихся требует принятия специальных I мер в образовательных учреждениях для того, чтобы сберечь здоровье детей без снижения качества их образованности.

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Идеи приоритетности и значимости здоровья и здорового образа жизни для развития цивилизации не для всех очевидны. Такие социальные пороки, как бездуховность, алкоголизм, наркомания, преступность, разрастаясь, калечат психическое и физическое здоровье нации и порой сводят на нет все усилия педагогов к воспитанию подрастающего поколения. Здоровье - основа формирования личности, и в этой связи уместно привести слова замечательного педагога В. А. Сухомлинского: "Опыт убедил нас в том, что примерно у 85% всех неуспевающих учеников главной причиной отставания в учебе являются плохое состояние здоровья, какое-нибудь недомогание или заболевание".

Проблема охраны и укрепления здоровья учащихся очень многогранна и сложна. Улучшение их здоровья является одной из самых перспективных форм оздоровления всего общества. Поэтому, забота о сохранении здоровья учащихся - важнейшая обязанность школы, отдельного учителя и самого ребенка. Охрану здоровья детей можно назвать приоритетным направлением деятельности всего общества, поскольку лишь здоровые дети в состоянии должным образом усваивать полученные знания и в будущем способны заниматься производительно-полезным трудом.

Интенсификация обучения в инновационных школах за счет применения новых педагогических технологий, включения новых учебных предметов, рост информационной, эмоциональной и психологической нагрузки, по утверждению ряда исследователей, способствуют снижению показателей здоровья, физического развития и физической подготовленности [15, 120].

Вместе с тем существует точка зрения, что перечисленные проблемы обусловлены не только и не столько воздействием интенсивных учебных нагрузок, сколько игнорированием некоторых режимных моментов, ограничением двигательной активности детей, и что при умелой организации учебно-воспитательного процесса можно избежать негативного влияния инновационного обучения [10,153]. Такую точку зрения можно трактовать следующим образом: нет проблемы умственных перегрузок, есть проблема физической недогрузки.

Сегодня необходимо создать такие условия для учащихся, которые будут способствовать созданию здоровьеформирующего пространства «Экология детства» с учетом показателей физического, психического и социального здоровья.

В физкультурно-спортивной деятельности, как обосновано специалистами В.К. Бальсевич., СВ. Барбашов, Г.Д. Бабушкин, H.H. Визитей, М.Я. Сараф, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев и др., заключены огромные возможности для решения широкого круга социально-педагогических и культурных задач.

В качестве главной задачи физического воспитания школьников выдвигается задача формирования физической культуры личности на основе ценностей физической культуры, ценностных ориентации и ценностного отношения к ней.

Анализ литературных источников показал, что сложившаяся система физического воспитания не позволяет реализовать огромный гуманистический и культурный потенциал, заложенный в физкультурно-спортивной деятельности. Ряд исследователей (И.М. Быховская, М.Я. Сараф, В.И. Столяров, В.Н. Шаулин и др.) обращает внимание па то, что все большее количество людей, в том числе детей и подростков, физкультура и спорт не привлекают как сфера проявления эстетики, нравственности, культуры, гуманного отношения друг к другу и к природе, как средство гармоничного развития личности человека. Большинство из них видят в занятиях физической культурой и спортом возможность заработать деньги, славу, поднять престиж.

Здоровьеформирующая среда в школе предоставляет каждому ученику реальную возможность получить полноценное образование, адекватное его способностям, склонностям, возможностям, потребностям и интересам. При выполнении таких условий адаптивные возможности организма ребёнка соответствуют постоянным изменениям образовательной среды на каждом возрастном этапе. Перманентная взаимная адаптация возможностей ученика и образовательной среды является основой комплексной стратегии улучшения здоровья школьников. I

Правительство РФ утвердило постановлением от 28 июля 2008 г. N567 изменения в федеральную целевую программу /ФЦП/ "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы".

Цель программы - создание условий для укрепления здоровья населения путем развития инфраструктуры спорта, популяризация массового и профессионального спорта и приобщения различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом. В части развития инфраструктуры массового спорта предполагается строительство двух типов объектов - в образовательных учреждениях и по месту жительства.

Остро назрела необходимость разрешения следующих противоречий, порождаемых условиями социальной жизни и существующими в современных образовательных школах условиями, в которых реализуется здоровьеформирующая образованность детей между:

- потребностями социума в образованности здорового поколения граждан отечества и недостаточной профессионально-педагогической готовностью преподавателей к здоровьеформирующей образованности и вооружению детей современными научными знаниями и прикладными умениями сохранения и накопления резервов здоровья;

- актуальными потребностями детей и их родителей в получении здоровьесберегающих знаний для сохранения и укрепления здоровья, в соответствии с индивидуальными особенностями биологического развития и нормативной заданностью образовательного процесса;

- необходимостью повышения эффективности формирования здоро-вьесберегающей образованности детей и сложившейся практикой организации процесса здоровьесбережения и здоровьеформирования в школах.

Анализ состояния теоретической и практической разработки проблемы позволил выявить ряд педагогических противоречий, актуализирующих тему исследования и высветивших несоответствия между следующими положениями:

-возрастающей социальной значимостью сохранения здоровья людей в условиях кризисного экологического, социокультурного состояния общества, I актуализирующего данную проблему, и чрезвычайно низким уровнем физической культуры каждого человека, фактическим отсутствием ценностного отношения к собственному здоровью, потерей межпоколенных связей в опыте самосохранения и развития здоровья;

-наличием в педагогике средств сохранения здоровья подрастающего поколения и недостаточным использованием в содержании и технологиях здоровьеформирующего развития детей младшего школьного возраста возможностей единого образовательного пространства школы.

-значимостью физической культуры, сложившейся в процессе культурно-исторического развития человечества, определившей ее в системе других культур как средство сохранения здоровья человека, и недостаточной разработанностью педагогического аспекта этой проблемы в теории и практике физического образования дошкольников;

Вышеизложенное свидетельствует, что сложилась проблемная ситуация. Она детерминирована все нарастающими противоречиями между потребностями системы школьного образования в радикальном повышении уровня здоровьесбережения и здоровьеформирования учащихся младших классов, с одной стороны, и отсутствием нового научного знания для успешной разработки и практической реализации таких технологий, с другой.

С учётом выявленных противоречий определилась проблема нашего исследования: каковы научно-практические основы создания здоровьеформирующего пространства «Экология детства» младших школьников?

Цель исследования Цель исследования - выявить и реализовать в условиях школы научно-практические основы создания здоровьеформирующего пространства «Экология детства» младших школьников.

Объект исследования Учебно-воспитательная работа по здоровьеформированию ребенка.

Предмет исследования процесс создания здоровьеформирующего пространства «Экология детства» младших школьников в условиях школы.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что создание здоровьеформирующего пространства «Экология детства» младших школьников возможно если: определена концептуальная основа построения здоровьеформирующего пространства «Экология детства», включающего в себя совокупность здоровьесберегающих и развивающих технологий

- реализованы психолого-педагогические предпосылки создания здоровьеформирующего пространства «Экология детства» младших школьников;

- разработана и реализована структурно-функциональная модель осуществления данного процесса в условиях школы;

- содержание физического образования как средство развития физической культуры детей представляет собой интеграцию знаний, двигательного и социокультурного опыта; раскрывает показатели культуры здоровья, телосложения и движения, способы сохранения здоровья; обеспечивает преемственность содержательного компонента на протяжении школьного периода детства; отражает культурное многообразие традиций развития физической культуры.

- технология развития физической культуры детей младшего школьного возраста представлена интеграцией средств, методов и форм организации двигательной деятельности, адекватных природе ребенка, его субкультуре детства; обусловлена концептуальными положениями модели культуросообразного пространства; обеспечивает дифференцированные индивидуальные условия развития физической культуры ребенка.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены задачи исследования.

Задачи исследования

1. Проанализировать состояние проблемы экологии детства в педагогической науке.

2. Выявить сущность процесса здоровьсбережения и здоровьеформирования детей младшего школьного возраста и его специфику.

3. Выявить концептуальные основы построения здоровьеформирующего пространства «Экология детства» младших школьников.

4. Опытно-экспериментальным путем исследовать создание здоровьеформирующего пространства «Экология детства» младших школьников.

5. Разработать критерии и показатели здорофьеформирования ребенка младшего школьного возраста в условиях школы.

Методологическую основу исследования составили: идеи: единства исторического, логического и методологического (Б.А.Ананьев, В.К. Бальсевич, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, И.С.Кон, В.В.Краевский, Л.П.Матвеев, А.В.Мудрик и др.); диалектического единства психологической и физической активности человека (А.Н.Леонтьев, А.А.Люблинская,

A.М.Матюшкин, В.Д.Небылицын, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.); развития индивидуальности личности, сохранения ее самоценности (Е.В.Бондаревская, Т.И.Власова, О.В.Гукаленко, В.Е. Турин, М.С.Каган, Т.С.Комарова, И.С.Кон, Ю.А. Лебедев, В.В.Сериков, Е.Н.Сорочинская, Д.И.Фельдштейн, Л.В. Филиппова и др.); концепции: личностно-ориентированного образования, (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская,

B.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); учение о закономерностях и движущих силах физического и психического развития личности ребенка (A.B. Запорожец, C.JI. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев); о здоровье-сбережении субъектов учебно-воспитательного процесса в практике образовательных учреждений (Л.И. Лубышева, 1996; H.A. Агаджанян, 1997; Т.Г.Коваленко, 2000; Н.К.Смирнов, 2003; М.Я. Виленский, 2004; Н.М.Горохов, 2005 и др.); учение о здоровье и здоровом образе жизни (А.Г. Агаджанян, O.A. Александров, Н.М. Амосов, И.И.Брехман, Э.И.Вайнер, В.И.Жолдак); концептуальные идеи педагогики и психологии здоровья и формирования здорового образа жизни (В.К.Бальсевич, Н.В.Барышева, М.Я.Виленский, П.Д.Граевская, Ю.П.Лисыцин, Л.И. Лубышева); концепция физического воспитания и здорового образа жизни детей и подростков (Л.И.Лубышева, В.К.Бальсевич, В.И. Лях, В.И.Столяров); теория игровой деятельности как условия формирования и развития ребенка младшего школьного возраста (Л.С. Выготский, Р.И. Жуковская, С.И. Заморев, А.Н. Леонтьев, П.Ф. Лесгафт, Д.В. Менджерицкая, С.Л. Новоселова, Д. Б. Эльконин, Й. Хейзинга и др.).

Теоретической основой исследования Теоретическую основу исследования составляют также труды выдающихся физиологов, разрабатывавших проблемы исследования: основных механизмов развития (Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, М. М. Безруких, Н. А. Бернштейн, А. Р. Лурия, Д. А. Фарбер и др.), возрастных особенностей, психофизиологического развития (И. А. Аршавский, М. М. Безруких, И. В. Дубровина, Д. А. Фарбер и др.), здоровьеформирующей педагогики (Ю. А. Лебедев, Е. Ю. Копейкина, В.А. Пегов, В. И. Столяров, Л. В. Филиппова), концепции сензитивных периодов развития и новообразований личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Зеньковский, А. Н. Леонтьев, Д. И. Фельдштейн и др.), исследования проблемы психологической готовности к школе, «школьных трудностей» (М. М. Безруких, Н. И. Гуткина, М. И. Лисина, Д. Б. Эльконин и др.), труды П. Ф. Лесгафта, В.И. Столярова, посвященные методике физического развития и теории и методики подвижных игр. врачей-гигиенистов (М.В.Антропова, Т.П.Васильева, Н.Д.Граевская, Р.Е.Мотылянская, А.Г.Сухарев, С.В.Хрущев), посвященные воспитанию и развитию личности ребенка, формированию здорового образа жизни.

Методы исследования: Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы; методы эмпирического исследования (наблюдение, тестирование, анкетирование, экспертная оценка), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); анализ его результатов (количественный, качественный-сравнительный, факторный, корреляционный, кластерный), методики математической статистики

Основной опытно-экспериментальной базой настоящего исследования явились общеобразовательные школы города Набережные Челны, республики Татарстан - № 10, № 35.

Основные этапы исследования

На первом, подготовительном, этапе (2003-2005 гг.) исследовались различные концепции здоровьеформирования в философской и психолого-педагогической литературе, определялись теоретические основы исследования. Это дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу.

На втором, поисково-практическом, этапе (2005-2007 гг.) определялись педагогические условия здоровьеформирования в условиях школы; был проведен констатирующий этап эксперимента, позволивший обосновать возможность построения модели пространства «Экология детства», создающего условия для здоровьеформирования младшего школьника; разработана программа и подготовлен материал для проведения формирующего эксперимента; осуществлялась опытно-экспериментальная работа.

Третий этап (2007-2008 гг.) посвящен организации и проведению формирующего эксперимента с целью проверки эффективности предлагаемой модели.

На четвёртом этапе (2009 г.) были обобщены и оформлены результаты опытно-экспериментального исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигаются за счет опоры на методологию педагогических исследований, фундаментальные научные положения известных педагогических подходов и ведущие психолого-педагогические концепции; использованием методов исследования, адекватных его целям и задачам; сочетанием количественных и качественных методов обработки опытно - экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в обращении автора к специфическому объекту — пространству «Экология детства» и предпринятом комплексном изучении его здоровьеформирующего влияния, в результате чего:

- теоретически обоснована необходимость и возможность создания здоровьеформирующего пространства «Экология детства» в школах; выявлены его психолого-педагогические возможности здоровьесбережения и развития, формирования у детей ценностного отношения к физической культуре и здоровому образу жизни;

- разработана модель здоровьеформирующего пространства «Экология детства» младшего школьника в школах, включающая совокупность технологий и научно-практические основы, которые обеспечивают эффективность процесса здоровьесбережения и здоровьеформирования ребенка;

- разработано программно - методическое обеспечение реализации модели здоровьеформирующего пространства «Экология детства» младшего школьника;

- разработаны критерии и показатели здоровьеформирования ребенка младшего школьного возраста в условиях школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- получила дальнейшую разработку проблема здоровьесбережения и здоровьеформирования ребенка, приобщения его к ценностям физической культуры в едином образовательном пространстве школы, в семье.

- наиболее глубоко изучены научно-практические основы создания здоровьеформирующего пространства «Экология детства» младшего школьника. конкретизировано понятия: «Экология детства», здоровьеформирование выделены его компоненты, определены их уровни и показатели.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- построена модель здоровьеформирующего пространства «Экология детства» младшего школьника разработано организационно-педагогическое и программно-методическое обеспечение реализации модели здоровьеформирующего пространства «Экология детства» младшего школьника

- осуществлена опытно-экспериментальная проверка содержания модели здоровьеформирующего пространства «Экология детства» младшего школьника результаты исследования направлены на совершенствование педагогических технологий здоровьесохранения и здоровьеформирования младшего школьника, создания здоровьеформирующего пространства «Экология детства» в условиях школы материалы и результаты исследования предназначены для использования педагогами школ, родителями, в спецкурсах и спецсеминарах по педагогике.

Апробация исследования. Результаты проведенного исследования нашли отражение в докладах и сообщениях автора на заседаниях кафедры педагогики и психологии Камской академии физической культуры, спорта и туризма и научно-практических конференциях, проведенных в Республике Татарстан, в публикациях материалов по теме исследования.

На защиту выносятся: 1. Структурно-функциональная модель здоровьеформируюгцего пространства «Экология детства» младшего школьника, ориентированная на создание здоровьесберегающей среды, формирование здоровья и ценностного отношения к физической культуре и здоровому образу жизни.

2. Целостная система психолого-педагогического сопровождения здоровьеформирования ребенка в условиях пространства «Экология детства», обеспечивающая положительную динамику данного процесса и включающая в себя: здоровьеразвивающее содержание, совокупность адекватных ему методов и форм организации работы с детьми и родителями, оценочно-диагностическую программу выявления эффективности здоровьеформирования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузнецов, Алексей Владимирович

206 1 Выводы по третьей главе

1. Существенное изменение целеполагания физического воспитания детей и обращение к подвижным играм обеспечивают гармонизацию телесного (физического) и духовного (культурного) и выступают как мотивационная составляющая мышечного и эмоционального удовлетворения, развития психомоторики и функциональных возможностей, воспитания личности и существенного повышения ресурсов здоровья младших школьников.

2. Разработанная концептуальная модель здоровьеформирующей технологии физического воспитания строится на принципах спортизации учебного процесса и активного здоровьеформирования. Образовательный минимум выполняется благодаря освоению базового компонента: основ знаний легкой атлетики, гимнастики, лыжной подготовки. Применение рационально организованного двигательного режима, включающего различные формы физического воспитания (уроки, физкультуры, утренняя гимнастика, физкультминутки, подвижные и спортивные игры, секционные I занятия по видам спорта, самостоятельные и дополнительные занятия в группах общей физической подготовки и здоровья); вариативный компонент, I построенный на основе подвижных игр, преимущественно решают задачи повышения мотивации и интереса детей к занятиям физической культурой.

3. В результате эксперимента получены доказательства преимуществ экспериментальной методики по сравнению с традиционной в части динамики показателей физической подготовленности, развития психомоторики, ценностных ориентаций, заболеваемости, повышения адаптивного эффекта (р < 0,05). I

- Исследование выявило, что успеваемость учащихся начальных классов существенно повышается, если в школе создано здоровьеформирующее пространство «Экология детства», отличительной особенностью которого является рационально организованная учебно-воспитательная и физкультурно-оздоровительная работа, проводимая на принципах гуманизации и демократизации её содержания, индивидуализации и дифференциации выполняемых заданий с учетом возраста и уровня подготовленности детей, а также обеспечено выполнение всех вышеназванных условий медико-псилолого-педагогического содержания, являющихся необходимым и достаточным условием здоровьеформирования детей.

-Уровень профессиональной компетенции большинства учителей физической культуры по проблемам медико-биологического обеспечения физического воспитания младших школьников недостаточен и не I обеспечивает эффективную коррекцию физического статуса, как здоровых учащихся, так и детей, отнесенных по состоянию здоровья к СМГ. I

Рациональным путем изменения сложившейся ситуации является проведение дополнительной послевузовской переподготовки и повышение квалификации с обязательной государственной сертификацией педагогов, что подтверждают результаты формирующего педагогического эксперимента.

-Традиционные формы, проективные установки, организация и содержание процесса физического воспитания учарихся младших классов общеобразовательных школ, отнесенных по состоянию здоровья к СМГ, имеют теоретически и экспериментально не аргументированный и не регламентированный характер. I

- Сформировать культуру здоровья можно только при условии, что активными субъектами этого процесса станут не только медики, учителя физкультуры и руководители учреждения, но и каждый ученик, педагог, родитель. С этой целью подготовлены и осуществлены программы работы с учителями, учащимися и родителями, включающие диагностику, освоение I знаний и методик здоровьесохраняющей й здоровьесозидающей деятельности, создание условий для занятий физической культурой и спортом, стимулирование и поощрение субъектной активности.

Исследование показало, что:

- Годовой балл успеваемости по всем учебным дисциплинам у учащихся ЭГ был выше, чем у детей КГ. Четвертная и годовая успеваемость учащихся ЭГ по всем учебным предметам, чем у детей из КГ. Это обусловлено тем, что учащиеся, которые занимались в ЭГ , в течение года реже болели, меньше пропускали уроки, лучше усваивали учебный материал, чем дети из КГ.

- Анализ показателей заболеваемости учащихся ЭГ и КГ по медицинским .справкам, представленным из детской поликлиники, выявил более низкий уровень заболеваемости у детей ЭГ.

- Дети из ЭГ, которые по показанию врачей были выделены в специальную группу (15 из 50) и посещали занятия ЛФК, перешли ко 2-му классу в общую группу (за исключением 3 человек, имеющих сколиотичную осанку, им показано продолжать посещать занятия ЛФК).

- Из КГ(13 человек из 50), которые по показанию врачей были выделены в специальную группу, только 5 человек ко второму классу смогли перейти в общую группу (они посещали занятия по ЛФК), 4 человека просто были освобождены от физической культуры, 4 - посещали уроки по физической культуре в обычном режиме, не смотря на рекомендации врачей. I

- Наблюдение выявило повышение уровня социальной уверенности у детей ЭГ, дифференциации самооценки, она стала адекватной, снизился до нормы уровень тревожности у детей, занимающихся в экспериментальной группе. В конце педагогического эксперимента у большинства младших школьников ЭГ исчезли такие отрицательные черты характера, как стеснительность, боязливость, неуверенность, нерешительность.

- У учащихся ЭГ достоверно улучшились показатели скорости и точности переработанной информации (по тесту Тулуз-Пьерона), линейновизуального и структурно-визуального мышления (по тесту Равена), а так же визуально-моторной координации (Гештальт-тест Бендер), что свидетельствует высоком уровне сенсомоторных координаций, развития когнитивных функций на функциональном и операциональном уровнях компонентов психической деятельности. Итоговые показатели эмоционального компонента отношения детей ЭГ к значимым для них людям (учителю) и самому себе достоверно свидетельствуют о более высоком уровне самооценки детей и оценки их учителя.

- Факторный анализ итогового уровня диагностики детей выявил структуру наиболее значимых показателей, определяющих общую дисперсии выборки, в которую вошли показатели антропометрического обследования детей (рост, вес, окружность грудной клетки) и показатель визуально-моторной координации (по тесту Бендер), определяющие 15,93% общей дисперсии- 1 фактор; и показатели скорости и точности переработанной информации, определяющие 11,96% общей дисперсии- 2 фактор. I

- У учащихся ЭГ улучшилась дисциплина и повысилась их ответственность, возрос интерес к здоровому образу жизни. Учителя физкультуры, классные руководители и родители отмечали высокую организованность, дисциплину и возросшую физкультурно-спортивную активность младших школьников.

- Дети научились самостоятельно заниматься утренней гимнастикой, подвижными играми, использовать простейшие закаливающие процедуры соблюдать режим дня, личную и общественную гигиену в условиях семьи и школы. Младшие школьники, которые занимались в ЭГ, принимали активное I участие в физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе, приводимой в учебное и внеучебное время. I

- Пролонгированные педагогические наблюдения показали, что учащиеся экспериментальной группы продолжают активно заниматься физкультурой в семье и школе, посещают секционные и дополнительные занятия по физической культуре, принимают активное участие в спортивноI массовых и физкульурно-оздоровительных мероприятиях.

- Из ЭГ 32 человека.(до эксперимента - 20) занимаются в спортивных I секциях (легкая атлетика, вольная борьба, спортивная и художественная гимнастика, футбол, гимнастика - ушу, бадминтон, фигурное катание, хоккей, шахматы). Это свидетельствует о формировании положительной мотивации младших школьников к здоровому образу жизни и о повышении физкультурно-спортивной активности.

211

Заключение

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования I процесса создания здоровьеформирующего пространства «Экология детства» младших школьников свидетельствуют о достижении цели исследования и позволяют сделать следующие выводы:

1. Получили подтверждение гипотезы исследования: создание здоровьеформирующего пространства «Экология детства» младших школьников возможно если: определена концептуальная основа построения здоровьеформирующего пространства «Экология детства», включающего в себя совокупность здоровьесберегающих и развивающих технологий I

- реализованы психолого-педагогические ¡предпосылки создания здоровьеформирующего пространства «Экология детства» младших школьников;

- разработана и реализована структурно-функциональная модель осуществления данного процесса в условиях школы;

- содержание физического образования как средство развития физической культуры детей младших школьников представляет собой интеграцию знаний, двигательного и социокультурного опыта; раскрывает показатели культуры здоровья, телосложения и движения, способы I сохранения здоровья; обеспечивает преемственность содержательного компонента на протяжении школьного периода детства; отражает культурное I многообразие традиций развития физической культуры.

- технология развития физической культуры детей младшего школьного возраста представлена интеграцией средств, методов и форм организации двигательной деятельности, адекватных природе ребенка, его субкультуре детства; обусловлена концептуальными положениями модели культуросообразного пространства; обеспечивает дифференцированные индивидуальные условия развития физической культуры ребенка.

2. Теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований позволил нам сформулировать основные теоретические положения и разработать научно - практические рекомендации: проанализировано состояние проблемы экологии детства в педагогической науке; выявлена сущность процесса здоровьсбережения и здоровьеформирования детей младшего школьного возраста и его специфику; , выявлены концептуальные основы построения здоровьеформирующего пространства «Экология детства» младших школьников; разработана структурно-функциональную модель создания здоровьеформирующего пространства «Экология детства» младших школьников;

- разработаны критерии и показатели здорофьеформирования ребенка младшего школьного возраста в условиях школы.

- выявлена динамика здорофьеформирования ребенка младшего школьного возраста в условиях школы.

- в диагностическом эксперименте, направленном на выявление актуального уровня сформированное™ компонентов здоровьеформирующего пространства «Экология детства» младших школьников, получены фактические данные, свидетельствующие о том, что:

- отсутствует положительная мотивации родителей к здоровому образу жизни и недостаточна их физическая активность; 1

- в процентном соотношении детей с признаками социально неуверенного поведения больше, чем детей с признаками социально уверенного поведения.

- уровень физического развития и состояние здоровья детей ЭГ и КГ практически одинаковы.

4. Предложенная в работе авторская «Экология детства» по созданию здоровьеформирующего пространства младших школьников, целью которой было развитие здоровья детей во всех его составляющих направлениях и создание положительной мотивации родителей к здоровому образу жизни, показала свою эффективность и позволила достичь следующих результатов:

- Анализ показателей заболеваемости учащихся ЭГ и КГ по медицинским справкам, представленным из детской поликлиники, выявил более низкий уровень заболеваемости у детей ЭГ.

- Дети из ЭГ, которые по показанию врачей были выделены в специальную группу (15 из 50) и посещали занятия ЛФК, перешли ко 2-му классу в общую группу (за исключением 3 человек, имеющих сколиотичную осанку, им показано продолжать посещать занятия ЛФК).

- Годовой балл успеваемости по всем учебным дисциплинам у учащихся ЭГ был выше, чем у детей КГ. Четвертная и годовая успеваемость учащихся ЭГ по всем учебным предметам, чем у детей из КГ. Это обусловлено тем, что учащиеся, которые занимались в ЭГ, в течение года реже болели, меньше пропускали уроки, лучше усваивали учебный материал, чем дети из КГ. 1

- Наблюдение выявило повышение уровня социальной уверенности у детей ЭГ, дифференциации самооценки, она стала адекватной, снизился до нормы уровень тревожности у детей, занимающихся в экспериментальной группе. В конце педагогического эксперимента у большинства младших школьников ЭГ исчезли такие отрицательные черты характера, как стеснительность, боязливость, неуверенность, нерешительность.

- У учащихся ЭГ улучшилась дисциплина и повысилась их ответственность, возрос интерес к здоровому образу жизни. Учителя физкультуры, классные руководители и родители отмечали высокую организованность, дисциплину и возросшую физкультурно-спортивную активность младших школьников.

- Дети научились самостоятельно заниматься утренней гимнастикой, подвижными играми, использовать простейшие закаливающие процедуры соблюдать режим дня, личную и общественную гигиену в условиях семьи и школы. Младшие школьники, которые занимались в ЭГ, принимали активное участие в физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе, приводимой в учебное и внеучебное время.

- Пролонгированные педагогические наблюдения показали, что учащиеся экспериментальной группы продолжают активно заниматься физкультурой в семье и школе, посещают секционные и дополнительные занятия по физической культуре, принимают активное участие в спортивно-массовых и физкульурно-оздоровительных мероприятиях.

- Из ЭГ 32 человека (до эксперимента - 20) занимаются в спортивных секциях (легкая атлетика, вольная борьба, спортивная и художественная гимнастика, футбол, гимнастика - ушу, бадминтон, фигурное катание, хоккей, шахматы). Это свидетельствует о формировании положительной мотивации младших школьников к здоровому образу жизни и о повышении физкультурно-спортивной активности.

5. Все перечисленные изменения в ходе реализации экспериментальной программы говорят в пользу подтверждения гипотезы, выдвинутой нами в начале исследования. I

6. Перспективными направлениями дальнейшей работы мы считаем разработку здоровьеформируещего пространства «Экология детства» для других возрастов, а также для других учебных заведений.