Педагогические основы повышения квалификации медицинских работников сестринского звена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Минтаханова, Галина Еремеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Минтаханова, Галина Еремеевна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава I. Теоретические основы повышения квалификации медицинских работников сестринского звена.
1.1 Организация профессионально-образовательной деятельности медицинских сестер.12
1.2 Сущность и структура повышения квалификации.37
1.3. Педагогический потенциал учебно-научно-методических центров.46
Глава II. Реализация педагогических основ в повышении квалификации медицинских работников сестринского звена
2.1.Организованные формы профессионально-образовательной деятельности и самообразования медицинских работников сестринского звена как основные пути профессионального роста.74
2.2.Особенности исследовательской деятельности медицинских сестер в период постдипломного образования.102
2.3.Аттестация и сертификация медицинских работников как результат профессионально-образовательной деятельности.131
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы повышения квалификации медицинских работников сестринского звена»
Происходящие в нашей стране социально-политические и экономические преобразования создали условия для пересмотра движущих социальных механизмов перехода к демократической системе, связанной с переосмыслением принципов социокультурной жизни общества и каждой отдельной личности.
Противоречия современного периода обостряются тем, что новые социально-экономические и политические структуры находятся в процессе становления, создавая состояние внутренней нестабильности, неопределенности, что болезненно отражается на многообразных аспектах социальной, экономической и культурной жизни. Вместе с тем, гуманизация общественной жизни позволяет признавать индивидуальные цели отдельной личности, в том числе и в области профессионально-образовательной деятельности, создавая условия для постоянного вовлечения человека в систему непрерывного, в том числе постдипломного образования.
Под постдипломным образованием нами понимается как специально организованная, так и самостоятельная форма обучения, имеющая целью расширение и углубление теоретической и практической подготовки, полученной в специальных средних и высших учебных заведениях. Учреждениями, обеспечивающих постдипломное образование работников здравоохранения, являются учебно-научно-методические центры, создаваемые и функционирующие в столицах областей, республик, краев (субъектов) Российской Федерации. Содержание обучения, подготовки в них осуществляет профессиональную, общенаучную направленность. В центрах разрабатываются учебные планы, образовательные программы по специальным предметам, используются современная техника, компьютеры, математические и статистические методы в проведении сравнений, анализа, обобщений, формулирования заключений. Названные центры обеспечивают, как правило, курсовую подготовку. Как показывает современная практика, в медицинских учебных заведениях и в учебно-научнометодических центрах осуществляется гуманизация и гуманитаризация не только через специальные дисциплины, а также через такие курсы, как этика, обществознание, психология взаимоотношений медицинских работников с пациентами (больными, здоровыми) и так далее.
На основе приведенных суждений и утверждений работу по повышению квалификации в центрах правомерно называть профессионально-образовательной деятельностью. Ее содержание и уровень реализации имеют непреходящее значение. Речь идет о повышении квалификации медицинских работников, профессиональная деятельность которых направлена на заботу о здоровье человека, от его зависит благополучие общества в целом.
Как показал анализ теоретических и практических исследований различных аспектов постдипломного образования, одним из эффективных механизмов решения этой задачи является «восхождение к индивидуальности», это значит способствовать раскрытию потенциала личности для дальнейшей профессиональной самореализации в процессе обучения на курсах повышения квалификации.
Требования к профессиональным и личностным качествам специалиста, к его образованию и саморазвитию многогранны. Они показаны в работах ведущих ученых по проблемам постдипломного образования. В исследованиях А.П. Владиславлева, B.C. Гершунского, A.B. Даринского, В.Г. Онушкина, В.А. Сластенина и др. рассматриваются проблемы общего методологического обоснования непрерывного образования.
Проблемы развития ценностных ориентаций специалистов, их гуманистической и профессиональной культуры раскрываются в работах К.А. Абульхановой-Славской, И.Ю. Алексашиной, А.Г. Асмолова, A.A. Бода-лева, Л.И. Новиковой, JI.M. Фридмана и др.
В ряде научных исследований широкое освещение нашла проблема повышения квалификации работников различных профессиональных сфер, разработка разных аспектов этой проблемы: связь теоретической и практической подготовки в системе повышения квалификации (Т.Г. Браже, И.П. Глинская, А.Е. Марон и др.); условия профессионально-личностного развития и саморазвития на постдипломном этапе (Э.Н. Гусинский, И.Д. Лушников, Ю.И. Турчанинова и др.); виды совершенствования процесса повышения квалификации (Ю.К. Бабанский, В.Ю. Кричевский, JI.H. Jleco-хина, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, Т.М. Тищенко, Н.М. Чегодаев); повышение квалификации как объективная потребность личности и времени (С.Г. Вершловский, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, В.А. Сластенин и др.).
Анализ опубликованных источников свидетельствует о том, что в этой области создана теоретическая база, сформулирован круг идей, подходов к осмыслению данной проблемы. Вместе с тем в теории повышения квалификации медицинских работников сестринского звена просматриваются следующие противоречия: 1) с одной стороны, теория повышения медицинского образования активно развивается, но недостаточно разрабатываются вопросы раскрытия личностных и профессиональных потенций курсантов в ходе обучения на курсах; 2) с другой стороны, содержание подготовки по предметам предусматривается на современном уровне наук, но педагогические основы обучения как цели и задачи содержания отдельных курсов, процесс, методы и формы обучения, контроль качества подготовки не отрабатываются в должной мере. Поэтому одной из актуальных проблем является выявление путей совершенствования повышения педагогического образования медицинских работников сестринского звена. Решение этой проблемы, разумеется, осуществляется во всех учебно-научно-методических центрах России. Наше внимание было сосредоточено на целенаправленной исследовательской работе, проводимой в городе Улан-Удэ, Республиканском учебно-научно-методическом Центре при Министерстве здравоохранения Республики Бурятия.
Выявленные противоречия и актуальность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические основы повышения квалификации медицинских работников сестринского звена».
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально подтвердить структуру, динамику и содержание повышения квалификации медицинских работников сестринского звена, обусловленного педагогическими факторами, процессом профессионального совершенствования.
Объект исследования: процесс повышения квалификации специалистов здравоохранения.
Предмет исследования: реализация педагогических основ организации повышения квалификации медицинских сестер в курсовой подготовке в учебно-научно-методическом Центре.
Гипотеза исследования: повышение квалификации медицинских работников сестринского звена возможно при реализации следующих педагогических условий:
• ориентировать профессионально-образовательное обучение на ведущие идеи гуманизации образования на основе синтеза теоретических знаний и педагогического опыта;
• осмыслить перспективное содержание учебных дисциплин и курсов, образовательный процесс на основе субъектного опыта;
• использовать современные технологии, методы и формы профессионально-образовательной деятельности, направленные на самореализацию личности;
• ввести педагогическое руководство профессионально-образовательной деятельностью медицинских работников сестринского звена, направленное на раскрытие его профессионального и личностного потенциала обучающихся;
• осуществить гибкое регулирование аттестацией и сертификацией медицинских работников сестринского звена в результате постдипломного образования.
Исходя из объекта, предмета и гипотезы исследования сформулированы следующие задачи:
1. Раскрыть роль повышения квалификации медицинских работников сестринского звена и значимость профессии медицинской сестры в современном обществе.
2. Уточнить содержание понятий «постдипломное повышение образования медицинских работников сестринского звена», «профессионально-образовательная деятельность в учебно-научно-методических центрах».
3. Определить педагогические основы повышения квалификации медицинских работников сестринского звена.
4. Разработать программу профессионально-образовательной деятельности Республиканского учебно-научно-методического Центра, направленную на рост профессионализма и компетентности медицинских работников.
5. Экспериментально подтвердить теорию и технологию педагогического обеспечения организации повышения квалификации медицинских работников сестринского звена
В качестве методологии исследования нами взяты идеи, выдвинутые: философами М.М. Бахтиным, H.A. Бердяевым, М.С. Каганом, В. Франкли и др., психологами В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьевым, А. Маслоу, В.И. Слободчиковым, K.P. Роджерсом и др., составляющие положения о необходимости гуманизации профессионально -образовательного процесса, субъектности всех его участников. Педагогическое осмысление образовательной деятельности как активной формы преобразований в человеке как субъекте деятельности сформулировано на основе исследований JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского и др. Наше внимание привлекли медицинские исследования, раскрывающие содержательные аспекты профессиональной подготовки медицинских сестер Я. Акодуса, В.М. Алексеева, В.М. Банщикова, Л. Бахтиной, Ф.Л. Гетмана, Т.Епояна, Ю.П.
Лисицина, Г.М. Перфильевой, Н.И. Пирогова, В.А. Саркисовай, З.П. Соловьева, М. Хипшфельд, Г.Ю. Явейна, М.Я. Яровинского и др.
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ философской, социологической, педагогической, методической и специальной медицинской литературы по сестринскому делу; обобщение передового опыта центров и институтов по постдипломному образованию организаторов и преподавателей сестринского дела в России и за рубежом. Педагогический эксперимент включал анкетирование слушателей курсов повышения квалификации по вопросам организации и педагогического обеспечения учебного процесса; анализ теоретических и исследовательских работ слушателей, выявляющий уровень их практических умений и навыков; наблюдение, сравнение, беседы.
Научная новизна исследования состоит в следующем: впервые проблема повышения квалификации медицинских работников рассматривается не как специальная, профессионально-медицинская, а как педагогическая проблема, что позволяет фундамента-лизировать и оптимизировать повышение образования медицинских сестер; вводится понятие «профессионально-образовательная деятельность медицинских работников сестринского звена», определяются ее педагогические основы и условия.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании педагогических основ профессионально-образовательной деятельности медицинских сестер, в выявлении специфики педагогического подхода в организации повышения квалификации медицинских работников; в обосновании содержания и технологии обучения на курсах повышения квалификации регионального уровня; в определении содержания деятельности преподавателей Республиканского учебно-научно-методического Центра - специалистов в области медицины по педагогическому обеспечению учебного процесса, в педагогическом обосновании аттестации и сертификации как результате повышения квалификации медицинских сестер.
Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания повышения квалификации медицинских работников сестринского звена с учетом тенденций развития информационного общества; методического обеспечения профессионально-образовательной деятельности, определяемого современными педагогическими технологиями. Теоретически обоснованная и экспериментально подтвержденная модель повышения квалификации медицинских работников сестринского звена в Республиканском учебно-научно- методическом Центре Республики Бурятия может быть экстраполирована на другие региональные центры Российской Федерации. Разработанные авторские спецкурсы «Педагогические основы повышения квалификации медицинских работников сестринского звена»; «Организация управления сестринского дела» внедрены в образовательный процесс.
Достоверность основных положений и выводов, изложенных в исследовании, обеспечена обоснованностью исходных научно-теоретических позиций, эмпирических данных; гуманистическим подходом к изучению предмета исследования; представлением исследования на философском, организационно-педагогическом и содержательно-методическом уровнях; использованием методов, соответствующих задачам исследования.
Этапы исследования.
Первый - (1996-1998гг.) - проводилось изучение и анализ литературы по теме исследования, определялись задачи, гипотеза исследования, изучался передовой зарубежный и российский опыт по повышению квалификации медицинских работников сестринского звена.
Второй - (1998-1999 гг.) проведение экспериментальной работы через поиск и апробацию наиболее эффективных социально-педагогических условий организации курсов повышения квалификации медицинских работников сестринского звена, корректировались методы и приемы обучения с учетом специальности средних медицинских работников, квалификации, стажа, места жительства и восприятия учебной информации.
Третий - (2000-2002 гг.) распространение и внедрение практических результатов в совершенствовании учебного процесса, оформление полученных результатов в диссертационное исследование.
Апробация результатов и промежуточных выводов. Основные результаты исследования внедрены в практику работы Республиканского учебно-научно-методического Центра Министерства здравоохранения Республики Бурятия, обсуждены на заседаниях коллегии Министерства здравоохранения Республики Бурятия, на методических Советах Учебного Центра; на научно-практических конференциях в Республике Бурятия, региональных научно-практических конференциях по постдипломному образованию в гг. Красноярске, Улан-Удэ, Чите; на Международной научно-практической конференции по теме: «Педагогическое творчество как фактор на путях модернизации школы: теория и практика» (Улан-Удэ, 2002); на региональной научно-практической конференции «Женщины на рубеже веков» (Улан-Удэ, 2002).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Организация профессионально-образовательной деятельности медицинских работников сестринского звена обусловлена гуманистической парадигмой, в которой отражена сущность повышения квалификации, направленной на личное и профессиональное саморазвитие и самореализацию специалиста.
2. Повышение квалификации способствует профессиональному росту, самодостаточности медицинских работников сестринского звена.
3. Стабилизирующая и стимулирующая роль повышения квалификации усиливается при реализации психолого-педагогических и организационных условий: ориентации обучения медицинских сестер на ведущие идеи гуманизации образования, на синтез теоретических знаний и педагогического опыта; осмысление образовательного процесса, перспективного содержания учебных дисциплин и специальных курсов с учетом субъектного опыта слушателей; использование современных технологий, методов и форм профессионально-образовательной деятельности, направленных на самореализацию личности; организации педагогического руководства образовательной деятельностью медицинских работников сестринского звена, направленной на раскрытие их профессионального и личностного потенциала; осуществлении гибкого регулирования аттестацией и сертификацией медицинских работников сестринского звена, как результата обучения на курсах повышения квалификации.
Структура диссертации. Диссертация соответствует избранной логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Минтаханова, Галина Еремеевна
Выводы по второй главе
Современный уровень социально-экономического развития человечества, все более ускоряющиеся темпы научно-технической революции и изменений ноосферы требуют от человека не просто однородной подготовки к производственной и социальной жизни, а все более многообразной, многоуровневой разнонаправленной подготовки, позволяющей индивидам с минимальными издержками адаптироваться ко все более быстро меняющимся условиям экономической, общественной, политической и культурной жизни. В настоящее время непрерывное учение является необходимым элементом человеческого существования. Этому должно соответствовать содержание образования, которое, как фактор общественного прогресса, ориентировано на самоопределение каждой личности и создание условий для ее самореализации. Содержание образования должно обеспечить специалисту адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры, воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.
По степени организационной ответственности в соответствии с принятой ЮНЕСКО терминологией, различают формальное, внеформальное и неформальное образование. К формальному образованию относится обучение на курсах повышения квалификации, стажировки и др. К неформальному обучению относится самостоятельная, в том числе и исследовательская деятельность медицинских сестер.
В настоящее время обучение медработников среднего звена осуществляется по оригинальным современным проектам "Новые медсестры для новой России", в связи с чем педагогический коллектив Учебного Центра сосредоточивает внимание на усилении интеллектуальной подготовки, расширении знаний и умений, связанных со специальностью. В соответствии с духом времени курсы повышения квалификации начинаются с осмысления аксиологических проблем философии сестринского дела, находящей прямое отражение в технологии сестринского процесса.
В процессе учебных занятий врачебно-педагогический коллектив использует современные технологии, среди них блочно-модульная технология, проблемные технологии, и, наконец, - компьютерные.
Уделяя внимание индивидуальной исследовательской деятельности медицинских сестер, преподаватели разработали специальную технологию, позволяющую медицинской сестре квалифицированно наблюдать пациента, описывать течение болезни, на основе чего принимать медицинские меры. На примере деятельности медицинской сестры Атутовой A.A., победительницы Российского конкурса, показана результативность такой работы.
При анализе технологии проведения сертификации и аттестации нами выявляются региональные особенности ее организации, вводится авторское видение тарифной сетки. Увеличение заработной платы медицинской сестры связывается с высоким уровнем ее профессионально-образовательной деятельности и производственных результатов.
152
Заключение
Современное общество предъявляет все более высокие требования к каждой личности в связи с прогрессом техники, науки, изменением характера социальных отношений. Это вызывает необходимость постоянно развивать и совершенствовать подготовку любого специалиста. Исследователи (Б.М. Бим-Бад , С.И. Змеев, М. Ноуло и др.) убеждены, что человеку становится все труднее справляться с изменениями в окружающем его мире и с темпами этих изменений из-за недостаточного уровня образованности и предлагают создать широкомасштабную программу "доведение образованности населения взрослых людей до такого уровня, который необходим для их деятельности в условиях постоянных изменений окружающего мира" (М.М. Бахтин, A.C. Тубченков, 1993). Это в полной мере относится к последипломному образованию медицинских работников сестринского звена.
Медицинская сестра - это специалист с медицинским образованием, выполняющая функцию сестринского дела. Сестринское дело - это медицинский уход за здоровьем человека, сочетающий в себе науку и искусство, направленные на решение существующих и потенциальных проблем со здоровьем в условиях изменения окружающей среды. Анализ требований к профессии медицинских работников сестринского звена позволил выделить различные профессиональные обязанности, которые отражают разнообразие контингента медицинских работников сестринского звена, что требует реализации разных подходов в повышении их профессиональной квалификации. Одним из них является личностный подход, который базируется на трех группах потребностей: потребность в научном понимании общественно-политических вопросов, методологических проблем науки, в расширении кругозора, в углублении мировоззрения; потребность в осмыслении своего собственного жизненного и производственного опыта, в формировании своей личностной позиции по отношению к событиям окружающей жизни (подтверждение своей точки зрения, взглядов, знаний, мнений); потребность в непосредственном использовании полученных знаний для более эффективной организации практической деятельности. Таким образом, основой профессионально - образовательной деятельности является внутренняя мотивация личности.
Как показало диссертационное исследование, непрерывное образование в системе повышения квалификации медицинских работников представлено социально-педагогическим принципом, отражающим современные общественные тенденции построения образования как интегративной системы, направленной на развитие личности и составляющей условие социального прогресса общества.
Уточняя содержание понятия «профессионально-образовательная деятельность медицинских работников сестринского звена», мы выявили, что в научных исследованиях существуют различные дефиниции этого понятия.
Так с позиции профессионального-деятельностного подхода, данное понятие связано с осмыслением повышения квалификации специалиста, которое понимается как приобретение дополнительных знаний, умений и навыков к базовому профессиональному образованию. В контексте гуманитарно-системной теории образования - профессионально-образовательная деятельность есть изменение (приращение, расширение, изменение структуры и т.п.) индивидуальной системы профессиональной модели специалиста.
Гуманистический подход позволяет квалифицировать процесс повышения квалификации как непрерывно восходящее развитие творческого потенциала специалиста, под которым понимается совокупность его возможностей в опережение профессиональных знаний, умений и навыков, а также личностных качеств, обеспечивающих овладение им новыми методами и формами профессиональной деятельности
Основной целью непрерывного профессионального образования, разработанного на идеях личностно- деятельностного подхода, является: преодоление методологической «малограмотности», совершенствование и повышение качества профессиональной деятельности; перестройка профессиональных установок и др.
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволил нам сделать вывод, что основными функциями профессионально-образовательной деятельности являются следующие: компенсаторная, дающая возможность наверстать упущенное в процессе получения базового образования; адаптирующая, позволяющая приспосабливаться специалисту к изменениям, происходящим в мире; развивающая, служащая непрерывным обогащением творческого потенциала личности.
Ключевыми аспектами профессионально-образовательной деятельности, направленной на повышение квалификации медицинских работников сестринского звена являются определение спроса на обучения (маркетинг); определение целей и задач профессионально-образовательной деятельности; определение содержания, технологии и средств обучения; анализ результатов профессионально-образовательной деятельности. Данные аспекты легли в основу стратегии деятельности Республиканского учебно-научно-методического Центра Министерства здравоохранения Республики Бурятия по организации профессионально-образовательной деятельности медицинских сестер.
Исследовав многолетний опыт подготовки и переподготовки специалистов сестринского звена, мы определили педагогические условия организации профессионально-образовательной деятельности медицинских сестер: ориентацию профессионально - образовательного процесса на ведущие идеи гуманизации образования на основе синтеза теоретических знаний и педагогического опыта; осмысление перспективного содержания повышения квалификации с учетом психолого-педагогической основы образования, с предоставлением свободы выбора каждым слушателем образовательной стратегии на основе субъектного опыта; использование современных технологий, методов и форм профессиональнообразовательной деятельности, направленной на самореализацию личности; гибкое регулирование аттестации и сертификации медсестер с целью оптимизации социальной защиты данной категории медицинских работников.
Реализуя данные условия, способствующие усилению профессиональной компетентности медсестры, мы разработали и экспериментально подтвердили методику повышения квалификации медицинских сестер в Республиканском учебно-научно-методическом Центре, которая включает в себя:
• разработку концептуальных основ последипломного образования медицинских сестер;
• совершенствование учебных планов и программ, включающих государственный и национально-региональный компонент, учитывающих личностные и профессиональные запросы медицинских сестер;
• внедрение новых перспективных технологий профессионально-образовательной деятельности медицинских работников сестринского звена;
• подготовку врачей-педагогов по реализации разработанной Республиканским учебно-научно-методическим Центром программы «Постдипломное образование медицинских работников сестринского звена в Республике Бурятия»;
• создание технологии сертификации медицинских работников, позволяющей повысить их личностный статус и направленной на социальную защиту данной категории медицинских работников.
В ходе исследования было доказано, что реализация выдвинутых педагогических основ, направленных на повышение уровня профессионально-образовательной деятельности медицинских сестер, позволяет достичь последними высоких профессиональных результатов, что ведет к личностному росту и удовлетворению своим социальным положением.