Педагогические основы формирования социокультурной компетентности будущих учителей иностранных языков (английского): на материалах вузов Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Сангинова, Мижгон Бахромовна

  • Сангинова, Мижгон Бахромовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 149
Сангинова, Мижгон Бахромовна. Педагогические основы формирования социокультурной компетентности будущих учителей иностранных языков (английского): на материалах вузов Республики Таджикистан: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сангинова, Мижгон Бахромовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

1.1.Сущность социокультурной компетентности как педагогического компонента профессиональной подготовки будущих учителей английского языка

1.2. Анализ феномена социокультурной компетентности учителей английского языка в контексте профессиональной и личностной готовности к осуществлению педагогической деятельности

1.3.Организационно-педагогические условия формирования социокультурной компетентности у будущих учителей английского языка

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I

ГЛАВА П ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

2.1.Концептуальные основы формирования социокультурной компетентности у будущих учителей английского языка

2.2.Разработка и апробация методики формирования социокультурной компетентности у будущих учителей при обучении английскому языку..89-106

2.3.Сравнительный анализ результатов экспериментально-исследовательской работы по формированию социокультурной компетентности у будущих учителей английского языка

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ П

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы формирования социокультурной компетентности будущих учителей иностранных языков (английского): на материалах вузов Республики Таджикистан»

ВВЕДЕНИЕ

Современная социокультурная ситуация и интеграция образования Республики Таджикистан в единую европейскую систему ставят перед высшей педагогической школой новые, более сложные задачи в подготовке будущих учителей английского языка, способных к продуктивному иноязычному общению. Противоречия между резко возросшей потребностью общества в повышении уровня «иноязычной грамотности», с одной стороны, и недостаточно эффективной системой обучения иностранным языкам, не обеспечивающей достижение конкретного позитивного результата, с другой, требуют изменить целенаправленность обучения. Следует переориентировать процесс обучения иностранным языкам с формирования и развития навыков и умений, необходимых для учебной коммуникации с ориентацией на образцовую учебную речь на иностранном языке, - на подготовку к реальному общению с представителями других культур в бытовой и профессиональной сферах, с ориентацией на результат такого общения (И. Л. Бим, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова и др.).

Анализ практики подготовки студентов — будущих учителей английского языка, проведенный на факультете английского языка Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни показал, что выпускники языкового факультета ценятся иноязычными собеседниками за грамотность, насыщенность и беглость речи на иностранном языке. Однако в свете современных требований к использованию языков в процессе межкультурной коммуникации («Общеевропейская компетенция владения иностранным языком») выявились недостатки существующей системы иноязычного образования. Беглость и правильность в лексико-грамматическом аспекте не гарантируют взаимопонимания и результативной совместной деятельности в процессе реального общения.

Традиционные подходы к обучению языку и культуре недостаточно

учитывают специфику языка как отражения системы культурных ценностей, на основе которых строятся конкретные общества и модели поведения их членов. Язык отражает мир и культуру и формирует личность носителя языка (Г.В. Елизарова).

В этой связи остроту приобретает формирование социокультурной компетентности студентов педагогических вузов - будущих учителей английского языка. Культурное самоопределение будущего учителя английского языка представляется одним из финальных уровней формирования социокультурной компетентности. В процессе профессиональной подготовки студенты должны осознать себя в качестве поликультурных субъектов, способных перейти от этноцентризма к диалогу культур и значительно расширить свое социокультурное пространство. Этому способствует ознакомление студентов с вариативностью и разнообразием культур современных поликультурных сообществ стран как родного, так и иностранных языков, что ведет к самоопределению своего места в спектре культур.

Особая ответственность в этом плане лежит на высшей педагогической школе.

Конец ХХ-го столетия характеризуется усилением внимания к языку как особому знанию о мире. Это привело к тому, что объектом таких научных дисциплин как методика, лингвистика, культурология и этнопсихология все чаще становится межкультурная коммуникация, объединяя их в единый блок исследований.

Исследования проблемы соизучения языка и культуры, с одной стороны, имеют давнюю традицию, обусловленную известным интересом ученых к их взаимосвязи ( Латыпов Д., Мукимова Н., Шомуродов X., Нуров А., Т.Н. Астафурова, Н.В. Барышников, Е.М. Верещагин, Д.Б. Гудков, В.В. Кабакчи, В.А. Костомаров, В.В. Красных, О.А. Леонтович, С.Г. Тер-Минасова), а с другой, несмотря на наличие целого ряда научных работ общего и частного характера (М.М. Бахтин, B.C. Библер, А. Вежбицкая,

4

Гумбольд В., М.С. Каган, В.А. Маслова), продолжают оставаться недостаточно разработанными, как в общетеоретическом плане, так и в прикладном аспектах.

Наш многолетний опыт работы со студентами факультета английского языка показал, что уровень социокультурной компетентности студентов — будущих учителей английского языка не в полной мере (только 36%) соответствует уровню, который предполагается государственным образовательным стандартом по английского языку. Главными причинами являются: а) недостаточная мотивация

студентов к дальнейшему овладению культурой страны (по данным диагностического среза на первое место по значимости в овладении английским языком студенты ставят сформированность лексико-грамматических навыков), язык которой изучается, и ее языком как частью данной культуры; б) несовершенство отобранного содержания обучения, а также форм, методов и приемов, соответствующих цели формирования социокультурной компетентности студентов. В качестве организационных проблем следует отметить недостаточное количество часов по основной образовательной программе, а также отсутствие плановых стажировок в странах изучаемых языков и ряд других причин.

Теоретическое переосмысление подходов, содержания, принципов, методов и приемов обучения будущих учителей английского языка, их взаимодействия приобретают в этой связи немаловажное значение. Все более актуальной становится задача формирования социокультурной компетентности студентов, отбора необходимого для этого материала реализации оптимальной логики проектирования педагогического процесса на факультете английского языка.

Все вышеизложенное отражает противоречия между: - потребностью педагогической практики в компетентных специалистах, способных осуществить и научить адекватному межкультурному

общению и неумением студентов — будущих учителей английского языка

5

выйти за пределы своей культуры и осуществить функции медиатора культур, не утрачивая собственной культурной идентичности;

- необходимостью разработки и отбора содержания, методов и средств, адекватных цели формирования социокультурной компетентности студентов и отсутствием целостной системы организации педагогического процесса профессиональной подготовки студентов, способных и готовых к осуществлению межкультурного общения.

Принимая во внимание потребность практики, состояния научного знания, выделенные противоречия, мы определили проблему исследования, состоящую в необходимости научного осмысления процесса формирования социокультурной компетентности будущих учителей

английского языка.

Это и обусловило выбор темы исследования «Педагогические

основы формирования социокультурной компетентности будущих учителей инностранных языков (английского

Объектом исследования нашей работы является учебно-воспитательный процесс профессиональной подготовки будущего учителя на факультете иностранных языков педагогического вуза.

Предмет исследования — педагогические формирования социокультурной компетентности студентов факультета английского языка.

Цель исследования состоит в научном обосновании процесса формирования социокультурной компетентности будущих учителей иностранных языков.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что формирование социокультурной компетентности студентов педагогического вуза будет адекватно задачам становления их профессиональной компетентности при соблюдении следующих условий:

• в постановке целей социокультурная компетентность студентов

педагогического вуза будет рассматриваться как необходимый компонент

б

их целостной профессиональной компетентности,интегративное качество личности, способствующее адекватному выбору коммуникативной стратегии в диалоге культур; будут учтены в реальной практике логика, этапы и уровни развития социокультурной компетентности студентов - будущих учителей английского языка в соответствии с функциями, целью и содержанием процесса становления их профессиональной подготовки;

• процесс формирования социокультурной компетентности студентов факультета английского языка будет строиться как последовательность этапов, смена целостной системы педагогических задач процесса, средств, условий, методов и технологий развития личности, позволяющих решать социальные проблемы межкультурного общения.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования предполагают решение следующих задач:

1. Уточнить научное представление о сущности социокультурной компетентности будущего учителя английского языка.

2. Выделить уровни сформированности социокультурной компетентности студентов языкового факультета педагогического вуза.

3. Определить комплекс педагогических средств формирования социокультурной компетентности студентов факультета английского языка в контексте их профессиональной подготовки.

4. Выявить особенности построения и разработать модель педагогического процесса формирования социокультурной компетентности будущего учителя английского языка.

Методологическую основу исследования составили: теории целостного, системного подхода к изучению педагогического процесса (И.В. Блау-берг, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, B.C. Ильин, В.В.Краевский, Н.К.Сергеев и др.); концепция личностно ориентированного подхода в образовании (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, A.B. Зеленцова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория

профессионального образования (С.И.Архангельский, В.А. Сластенин, А.К. Маркова, Г.В.Мухаметзянова, Ю.К.Бабанский, В.В. Краевский и др.); идеи компетентностного подхода (Ж. Делор, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М. Митина, Л.А.Петровская, Равен Дж, Ю.Г. Татур, А.В .Хуторской); теории формировании личности (Б .Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, Л.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, А.Б. Орлов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи о роли культуры в развитии личности (Л.С. Выготский, Д.С. Лихачев, B.C. Библер, М.М. Бахтин); лингвокультурологические теории (Гумбольд В., А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, В.А. Костомаров, В.А. Маслова); теория межкультурной коммуникации (Т.Н. Астафурова, Н.В. Барышников, Д.Б. Гудков, В.В. Красных, В.В. Кабакчи, O.A. Леонтович, С.Г. Тер-Минасова).

В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретические: метод теоретического анализа и синтеза применительно к предмету исследования, метод системного анализа, модельно-структурный, отражающий связи учебно-педагогической информации и позволяющий конструировать модель определенных сторон педагогической и учебной деятельности; эмпирические: опросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседы), анализ творческих работ и выполнения тестовых заданий, наблюдения, опытная работа, диагностический и формирующий эксперимент.

Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытного обучения на факультете английского языка.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем

впервые формирование социокультурной компетентности студентов —

будущих учителей иностранных языков рассмотрено с позиций целостного

8

подхода к анализу и моделированию педагогического процесса. Раскрыты сущностные характеристики социокультурной компетентности,

выявлены ее компоненты: когнитивный, деятельностно-практический и личностно-смысловой. Уточнено научное знание о формировании универсальных культурных ценностей при обучении студентов факультета иностранных языков. Конкретизированы педагогические средства и проанализирована динамика их применения. Впервые обоснованы критериальные показатели, которые можно использовать для выделения уровней сформированности исследуемого личностного образования.

Обоснован процесс становления социокультурной компетентности, учитывающий логику формирования исследуемого личностного образования, обусловленную психическим процессом интериоризации -преобразования структуры предметной деятельности в структуру внутреннего плана сознания.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в разработку педагогических основ формирования социокультурной компетентности студентов языкового факультета педагогического вуза с позиции целостного, ценностно-коммуникативного и культурологического подходов в образовании. Это проявилось в раскрытии сущностных характеристик, а также в обосновании модели процесса формирования социокультурной компетентности студентов - будущих учителей иностранных языков. Обобщены и обоснованы возможности английского языка как учебной дисциплины в формировании социокультурной компетентности будущих учителей иностранных языков в процессе профессиональной подготовки. Результаты исследования, при должной адаптации, могут служить теоретической основой для решения проблем становление социокультурной компетентности на других этапах онтогенеза, в иных образовательных условиях.

Практическая ценность результатов исследования обусловлена возможностью их использования в подготовке студентов — будущих

учителей иностранных языков как в рамках дополнительной, так и основной специальностей. Материалы исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров. Разработана модель процесса формирования социокультурной компетентности студентов - будущих учителей иностранных языков, которая создает предпосылки для актуализации ценностного компонента содержания профессионального образования (универсальные ценности, ценности культур родного и изучаемого языков). Разработана комплексная методика оценки уровней сформированности социокультурной компетентности. Определен комплекс педагогических средств формирования исследуемого личностного образования в процессе обучения студентов дополнительной специальности. Представлено содержательное и методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка.

Внедрение результатов исследования в образовательную практику осуществлялось через деятельность самого исследователя и преподавателей кафедры стилистики и теории перевода факультета английского языка, при разработке и апробации программно-методических материалов к курсам «Практический курс английского языка», «Страноведение Великобритании», «Теория второго иностранного языка». Материалы исследования также использовались при проведении занятий со студентами немецкого, французского отделений факультета иностранных языков Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социокультурная компетентность будущих учителей английского языка:

- это способность и готовность осуществить межкультурное общение по

средством создания для коммуникантов общего значения происходящего и

достижения положительного для обеих сторон результата общения. Целью

ю

формирования социокультурной компетентности студентов языкового факультета педагогического вуза является развитие личности, способной выйти за пределы своей культуры, не утрачивая собственной культурной идентичности. В структурно-функциональной модели социокультурной компетентности выделяются следующие компоненты: когнитивный, деятельностно-практический и личностно-смысловой. Каждый из компонентов реализует определенную функцию: когнитивный компонент

— гносеологическую функцию, деятельностно-практический регулятивно-нормативную функцию, личностно-смысловой рефлексивную функцию.

2. Формирование социокультурной компетентности имеет поуровневый характер: низкий - уровень интуитивно-деятельностного участника межкультурного общения, средний — уровень информированной личности, и высокий уровень осознанно-деятельностного участника межкультурного общения —медиатора культур. Низкий уровень характеризуется неадаптированностыо к явлениям иноязычной культуры. Студенты средней уровневой группы управляют своими эмоциями, воспринимают «другого» как равноправного партнера, толерантны и адаптированы к явлениям иноязычной культуры на недостаточном для осуществления диалога культур уровне. Для студентов третьей - высокой

— уровневой группы характерны эмоциональный комфорт, чувство национальной идентичности, возможность быть самим собой и представлять собственную культуру, стремление продлить общение, межкультурное взаимодействие. Уровни проявления исследуемого личностного образования выступают показателями его сформированности у студентов.

3. Системообразующим педагогическим средством формирования социокультурной компетентности студентов - будущих учителей

иностранных языков — выступают интерактивные коммуникативные

и

технологии. Комплекс средств основывается на принципах дидактической культуросообразности; диалога культур и цивилизаций, доминирования методически приемлемых проблемных культуроведческих заданий. К искомым средствам отнесены информирование студентов о системе универсальных ценностей, ценностей родной культуры, ценностей культуры изучаемого языка, обучение в сотрудничестве; разработка социокультурных проектов; игровые технологии, инфокоммуникационные технологии как средство моделирования социокультурного пространства изучения иностранного языка, упражнения как деятельностные средства, предполагающие вовлечение студентов в процесс решения творческих задач, связанных с профессионально-педагогической деятельностью будущего учителя иностранных языков.

4. Процесс формирования социокультурной компетентности студентов педагогического вуза происходит в рамках трех этапов: информационно-поискового, регулятивно-деятельностного, ценностно-смыслового. Реализация названных этапов приводит к последовательному формированию исследуемого личностного образования студентов в соответствии с уровнями его проявления. Информационно-поисковый этап способствует формированию когнитивного компонента социокультурной компетентности студентов языкового факультета, регулятивно-деятельностный - деятельностно-практического компонента, ценностно-смысловой - личностно-смыслового компонента. Логика процесса формирования социокультурной компетентности студентов - будущих учителей английского языка обусловлена психическим процессом интериоризации - преобразования структуры предметной деятельности в структуру внутреннего плана сознания.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Таджикский государственный институт языков имени Сотима Улугзода (романо-германский факультет), Таджикский государственный педагогический университет имени С. Айни (факультет английского

языка).

Работа выполнялась с 2008 по 2013 годы и включала три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе исследования [2008-2010 гг.] был проведен анализ и дана оценка современного состояния проблемы в теории и практике педагогики. Изучалась и анализировалась философская, психологическая и педагогическая литература, определялся научный аппарат исследования.

На втором этапе [2010-2011 гг.] исследовались содержание и структура социокультурной компетентности, определялся уровень их сформированности у студентов 1 курсов. Полученные материалы позволили определить исходные положения исследования: объект, предмет, проблему, цель, гипотезу, задачи и методы исследования, проверялась гипотеза исследования, моделировались психолого-педагогические условия формирования у студентов социокультурной компетентности, разрабатывались, апробировались и внедрялись в учебно-воспитательный процесс практические рекомендации.

На третьем этапе [2011-2013 гг.] обрабатывались, систематизировались полученные данные, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались в 2009 - 2012 гг. на заседаниях кафедры педагогики в Таджикском государственном педагогическом университете им. С.Айни (ТГПУ) и в Таджикском государственном институте языков имени Сотима Улугзаде . Внедрение результатов осуществлялось посредством публикаций в печати, выступлений на республиканских и межвузовских научно-практических конференциях (Душанбе,2009-2010 гг.), в виде докладов на заседаниях научно-методического семинара межфакультетской кафедры иностранных языков и методического совета в Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни (2010 - 2011 гг.).

Материалы исследования апробировались в процессе учебных занятий и внеучебных мероприятий направленных на формирование

социокультурной компетентности на романо-германском факультете ТГИЯ и на факультете английского языка 1111У. На основе материалов исследования подготовлены методические рекомендации.

Цель и задачи исследования определили структуру и объем диссертации, состоящей из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографического списка и приложения.

Библиографический список насчитывает 194 наименований. Работа содержит 18 таблиц и 15 диаграмм.

Во введении обоснована актуальность и новизна темы, охарактеризована проблема, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвинута гипотеза и указаны методологические основы и методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, объяснены научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования и представляются основные положения исследования, выносимые на защиту.

В первой главе «Методологические основы исследования проблемы формирования социокультурной компетентности у будущих учителей иностранного языка» представлен обзор педагогической, философской, психологической и лингвистической литературы по рассматриваемой теме; определены теоретические и методологические основы работы; систематизированы и проанализированы педагогические условия формирования социокультурной компетентности студентов Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни и Таджикского государственного института языков имени Сотима Улугзаде .

Основу подходов к изучению проблемы формирования компетентность прочно занимает определение понятия «компетентность». Это то, что чувства людей диктуют признать стоящим над всем, к чему должен стремиться человек, к чему он относится с уважением.

Во второй главе «Экспериментально-исследовательская работа по формированию социокультурной компетентности у будущих учителей английского языка» обосновывается психолого-педагогическая сущность понятия формирование у студентов социокультурной компетентности средствами иностранного языка'и на основе эмпирического восприятия -

выявляются основные факторы, обеспечивающие овладение ценностями, описаны организация и проведение эксперимента, дается анализ и интерпретация его результатов.

Процесс формирования и развития ценностных ориентаций у студентов средствами иностранного языка является составной специфической частью учебно-воспитательной деятельности. Успешному проведению указанного процесса будут способствовать, по нашему мнению, активные формы обучения на занятиях иностранным языком и во внеучебной деятельности, сочетающие разные формы проявления творческой деятельности студентов.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы методы, определены основные направления дальнейшего исследовательского поиска.

ГЛАВА I МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

1.1.Сущность социокультурной компетентности как педагогического компонента профессиональной подготовки будущих учителей английского языка

В наше время в условиях нарастания процессов мировой интеграции и взаимовлияния культур перед высшей школой встает задача повышения духовного потенциала будущего учителя, который должен быть не только специалистом в выбранной области, но и владеть знаниями и умениями, необходимыми для участия в процессе коммуникации с носителями других культур. Для общения с представителями других культур будущий педагог должен обладать соответствующей социокультурной компетентностью.

Термины «компетенция» и «компетентность» широко используются в последнее время в исследованиях по воспитанию и обучению. Анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы показывает, что эти понятия возникают в самых разнообразных контекстах и понимаются по-разному различными исследователями.

Большой энциклопедический словарь определяет понятие "компетенция" (лат. сотр^епйа - принадлежность по праву) как круг полномочий, предоставленных законом, уставом или иным актом конкретного органа или должностного лица или как знания и опыт в той или иной области [32, С. 614].

Словарь СИ. Ожегова трактует компетенцию как круг вопросов, в которых кто-либо хорошо осведомлен [154, С. 282], а словарь иностранных слов -как круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом [149].