Формирование межкультурной компетенции будущих учителей иностранного языка в контексте диалога культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Джураева Мавжуда Абдусатаровна

  • Джураева Мавжуда Абдусатаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 164
Джураева Мавжуда Абдусатаровна. Формирование межкультурной компетенции будущих учителей иностранного языка в контексте диалога культур: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Таджикский национальный университет. 2020. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джураева Мавжуда Абдусатаровна

Введение

Глава 1. Теория и практика формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранного языка

1.1. Межкультурная компетенция - составная часть профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка

1.2. Роль и место диалога культур в формировании межкультурной компетенции будущих учителей иностранного языка

1.3. Практика формирования межкультурной компетенции будущих

учителей иностранного языка в вузах Республики Таджикистан

Выводы по 1 главе

Глава 2. Эффективность формирования межкультурной компетенции будущих учителей английского языка

2.1. Определение содержания практики устной и письменной речи на начальном этапе формирования межкультурной компетенции будущих учителей английского языка

2.2. Оптимальные технологии формирования межкультурной компетенции будущих учителей английского языка

2.3. Эффективность содержания и технологии формирования межкультурной компетенции будущих учителей английского языка

на занятиях практики устной и письменной речи

Выводы по 2 главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межкультурной компетенции будущих учителей иностранного языка в контексте диалога культур»

Введение

Актуальность исследования. XXI век характеризуется многими позитивными изменениями, происходящими в различных сферах современного общества. В частности, в геолингвистической сфере происходят существенные перемены, в результате которых меняется социокультурный контекст изучения иностранных языков. Отсюда, в государственных документах Республики Таджикистан подчеркивается необходимость совершенствования качества подготовки учителей иностранного языка, поскольку эффективное решение комплекса проблем и задач иноязычного образования подрастающего поколения в значительной мере зависит от профессиональных знаний, умений, навыков и уровня культуры педагогических кадров.

В соответствии с «Государственной программой совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2015-2020 годы» принятой 3 июля 2014 года одной из основных задач вузов, готовящих учителей иностранных языков, является достижение у выпускников такого уровня владения иностранным языком, которым характеризуется коммуникативная компетенция его носителей, в том числе в рамках межкультурного диалога [52].

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, придерживаясь политики тесного диалога с зарубежными странами, неоднократно отмечает, что «...сегодня обучение русского и английского языков в образовательных учреждениях находится на серьёзном уровне. В эпоху стремительного развития науки и техники, новых технологий, молодёжь, наряду с государственным языком, должна знать ещё не менее двух иностранных языков и свободно общаться на них» [142].

Социологи также считают, что насущной потребностью будущих десятилетий станет свободное владение английским языком всеми народами мира в качестве второго, и уже не иностранного языка.

Такое обстоятельство обусловливает необходимость постановки перед системой высшего образования задачу обучения английскому языку на таком уровне, чтобы он был на уровне второго языка, и составной частью такого процесса преподавания станет обучение особенностям использования английского языка в целях межкультурного общения.

Организация обучения иностранному языку в языковом вузе особенна тем, что процесс обучения не только предоставляет знания и формирует навыки и умения, но и оказывает мощное влияние на формирование личности. В соответствии с этим значительно возрастает необходимость введения элементов диалога культур (родной и иноязычной) в содержание обучения английскому языку, в особенности в языковом вузе при подготовке будущего учителя иностранного языка - вторичной языковой личности.

В последнее время проблемы, связанные с формированием межкультурной компетенции будущих учителей и учащихся интересуют многих исследователей: проведены исследования по различным проблемам лингводидактики обучения в условиях иноязычного образования, интегративной связи языка и культуры. Разработаны теоретические и методические основы обучения лингвострановедческим и лингвокультурным единицам, которые характерны для обеспечения взаимосвязи межъязыковой и межкультурной коммуникации в процессе обучения в средней и высшей школе (Абдуллаева М.А., Астафурова Т.Н., Ашурова Т.М., Бободжанова Л.К., Верещагин Е.М., Гальскова Н.Д., Гришенко В.Д., Гусейнова М.К., Елизарова Г.В., Костомаров В.Г., Карпова Л.И., Липустина О.М., Садохина А.П., Сафарова М.Р., Соколова И.С., Сулаймонова М.А., Тагаева М.М., Тарасова Е.Ф., Тер-Минасова С.Г., Халеева И.И., Широкова Л.А. и многие др.).

Наряду с ними многие зарубежные ученые также считают, что в процессе приобретения знаний, умений и навыков обучаемые должны развивать свою межкультурную компетенцию, которая даст им возможность

для знакомства с другими культурами в целях подготовки к диалогу с носителями иных культур (Вугат, 1997; СогЬей, 2003 и др.).

Но, к сожалению, как показывает опыт работы в вузе, а также наблюдения за процессом обучения иностранным языкам и результаты Государственной аттестации выпускников языковых вузов, межкультурная компетенция в качестве составляющей профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка в условиях таджикской высшей школы редко соответствует современным государственным стандартам и требованиям социума. Во многом это касается таких показателей устного общения, как ситуативная адекватность в рамках решения межкультурных вопросов, эмоционально-экспрессивная окрашенность речи при выражении мыслей, касающихся сходств и различий двух разносистемных культур, языковая правильность речи и др.

Проведенные предэкспериментальные срезы показали, что уровень сформированности межкультурной компетенции студентов 1-курса факультета иностранных языков ГОУ «ХГУ имени академика Б. Гафурова» низкий: хотя студенты в достаточной мере пользуются языковыми средствами английского языка в стандартных ситуациях, они часто запаздывают с речевой реакцией при выражении мыслей в контексте межкультурного диалога, не могут ответить на обычные вопросы в рамках тем, касающихся сходств и различий таджикской и английской культуры, в частности, когда на занятиях возникают нестандартные ситуации и новые коммуникативные задачи.

В результате анализа качества английской речи будущих учителей английского языка, проведенного по уровням владения межкультурной компетенцией на основе разработанной автором шкалы, установлено, что из 259 респондентов из числа студентов 1 курса факультета иностранных языков:

1) 11,2 % - могут рассказать о своей семье, городе/селе только в виде топика для вступительных экзаменов в вузы;

2) 61,8 % - способны представить себя, свою страну, город/район, село, а также задать 5-6 примитивных вопросов носителю английского языка в рамках межкультурного диалога, используя лексический минимум 6-7 классов средних общеобразовательных школ в обычных ситуациях;

3) 20 % - владеют качествами речевого поведения, направленного на сотрудничество в знакомых ситуациях, используя лексику в рамках только изученной тематики, понимают общее содержание мнений представителей иной культуры по обсуждаемой тематике;

4) 7 % - на должном уровне владеют качествами речевого поведения и этикета, а также стратегией межкультурного диалога в реальных и имитированных ситуациях общения; выступают инициаторами в организации межкультурного диалога, адекватно и толерантно воспринимают ответы носителя английского языка и выражают свою точку зрения по обсуждаемой проблеме с позиции носителя таджикской культуры.

Причины изложенных выше и других недостатков объясняются тем, что традиционные подходы образования не в полной мере учитывают характерные особенности изучаемого и родного языка в контексте их культурных ценностей, на основе которых и строится межкультурный диалог, а также отсутствием специальной программы по обучению практике устной и письменной речи английского языка, учебников и учебных пособий, основанных на последних достижениях методики преподавания английского языка.

Следовательно, для обеспечения соответствующей подготовки выпускников, способных к реальному общению, необходимо изменить целенаправленность обучения, т.е. определить целью формирование и развитие навыков и умений студентов, направленные на их подготовку к реальному общению с представителями других культур в профессиональной сфере и повседневной коммуникации с ориентацией на положительный результат такого общения.

Для решения сложных вопросов формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранного языка остро встаёт проблема разработки новых подходов и технологий обучения иностранному языку в языковом вузе. В методику обучения иностранным языкам постепенно должна проникнуть теория межкультурной коммуникации. Такая интеграция межкультурного аспекта должна подразумевать, прежде всего, междисциплинарное единство в вузе и методологию специальных дисциплин с ведущей ролью межкультурной коммуникации; а во-вторых, цели иноязычного образования должны быть расширены и включать в себя развитие полилингвальной и поликультурной компетенции.

Существующее в настоящее время на практике языковых вузов противоречие между целью обучения и объективными требованиями к формированию межкультурной компетенции с одной стороны, и между этими требованиями и уровнем сформированности межкультурной компетенции будущих учителей - с другой, обуславливает необходимость существенного пересмотра учебной программы и создания адекватных учебников и учебных пособий по практике устной и письменной речи (далее ПУПР) английского языка для студентов с таджикским языком обучения с усилением роли диалога культур в учебном процессе.

Недостаточная научная разработанность проблемы формирования межкультурной компетенции будущих учителей английского языка в языковом вузе, с одной стороны, а с другой - низкий уровень состояния их межкультурной грамотности определяют выбор и актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы исследования. По рассматриваемой проблеме за последние годы, как в отечественной, так и зарубежной науке представлено немалое количество статей, диссертаций, монографий, обзоров. Кроме того, регулярно на вузовских уровнях проводятся конференции и семинары. Однако дискуссии вокруг внедрения диалога культур в процесс обучения касательно отбора, организации и разработки технологии его

применения с целью формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранного языка в условиях высшей школы свидетельствуют о наличии спорных вопросов, требующих тщательного комплексного исследования.

В настоящем исследовании мы опирались на труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные:

- философским, социально-психологическим и педагогическим аспектам теории ценностей (Архангельский Л.М., Асмолов А.Г., Каган М.С., Леонтьев А.А., Матушкин С.Е. и др.);

- концептуальным положениям теории личности в качестве субъекта личности и общения (Ананьев Б.Г., Бахтин М.М., Божович Л.И., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Петровский А.В., Рубинштейн С.А., Станкевич Л.Г. и др.);

- проблемам диалогических отношений, взаимодействия культур как способа сохранения культурного многообразия (В. Гумбольдт, И. Кант, И. Фихте, Ф. Шеллинг Л. Фейербах, И.Гердер, М.Бубер, Ф.Гогартен, Ф. Розенцвейг, О. Розеншток-Хюсси, Г. Коэн, Ф. Эбнер, К.Леви-Стросс, Г. Хершковец, С. Артановский, С. Арутюнов, Б. Ерасов, Л. Ионин, Н. Иконникова и др.);

- проблемам диалога с точки зрения социолингвистики (Л. Щерба, Л. Якубинский), литературной и философской герменевтики (Х. Гадамер), феноменологии (Х. Гуссерль, М. Мамардашвили), фундаментальной онтологии (М. Хайдеггер), литературоведении и семиотики (А. Аверинцев, М. Бахтин, М. Лакшин, Ю. Лотман);

- вопросам теоретических и методических основ обучения лингвострановедческим и лингвокультурным единицам, обеспечения взаимосвязи межъязыковой и межкультурной коммуникации в процессе обучения в средней и высшей школе (Абдуллаева М.А., Астафурова Т.Н., Ашурова Т.М., Беляева С.В., Беннет М., Бободжанова Л.К., Верещагин Е.М., Васильева А.И., Вторушина Ю.Л., Гальскова Н.Д., Гришенко В.Д., Гусейнова М.К., Елизарова Г.В., Костомаров В.Г., Карпова Л.И., Липустина О.М.,

Садохина А.П., Сафарова М.Р., Соколова И.С., Сулаймонова М.А., Тагаева М.М., Тарасова Е.Ф., Тер-Минасова С.Г., Халеева И.И., Широкова Л.А., Шихардина Л.Н. и многие др.).

Среди зарубежных ученых хотелось бы отметить работы Byram, 1997; Corbett, 2003; Hall, 1989; Hofstede, 1997; Kramsch, 1993; Sercu et al., 2005; Wu, 2006, 2007; Xu, 2000; Xu & Connelly, 2009; Xu & Stevens, 2005, в которых авторы рассматривали межкультурную компетенцию как возможность для знакомства с другими культурами в целях подготовки к диалогу с носителями иных культур.

Объект исследования - процесс обучения практике устной и письменной речи английского языка на I курсе языкового факультета.

Предметом исследования является формирование межкультурной компетенции будущих учителей иностранного языка в рамках диалога культур на занятиях по ПУПР английского языка.

Цель исследования - разработка содержания и технологии формирования межкультурной компетенции будущих учителей английского языка с таджикским языком обучения на I курсе языкового факультета, которая способна совершенствовать их речевые навыки с ведущей ролью межкультурного аспекта.

Недостаточная научная разработанность проблемы формирования межкультурной компетенции будущих учителей английского языка с таджикским языком обучения на языковом факультете и низкий уровень сформированности состояния их межкультурной грамотности, определившие выбор темы исследования, дали основание сформулировать рабочую гипотезу: межкультурная компетенция будущих учителей английского языка формируется оптимально, если на занятиях практики устной и письменной речи будет:

а) создана определенная лингвосоциокультурная среда, основанная на базовых теоретических и методологических положениях авторской концепции:

б) проведен сравнительный анализ двух разносистемных культур;

в) определены сходства и различия двух разносистемных культур;

г) отобраны различные дидактические средства формирования межкультурной компетенции;

д) разработана и внедрена в практику обучения определенная технология, направленная на формирование межкультурной компетенции будущих учителей на начальном этапе языкового факультета с таджикским языком обучения.

Для реализации поставленной цели и проверки обоснованности выдвинутой рабочей гипотезы потребуется решение следующих задач:

1) провести анализ теоретических и практических источников, также изучить учебные программы, учебники и учебные пособия по ПУПР английского языка в плане исследуемой проблемы, опираясь на опыт работы преподавателей и обобщить личный опыт работы по преподаванию ПУПР английского языка в языковом вузе;

2) исследовать как традиционные, так и инновационные средства обучения иностранному языку с целью сочетания этих средств на занятиях по иностранному языку, последовательно выявить различные дидактические средства формирования межкультурной компетенции;

3) выработать эффективные способы преодоления трудностей, связанных с овладением иноязычной (английской) культурой студентами-таджиками и провести обучающий эксперимент для проверки эффективности предлагаемой технологии, направленной на формирование межкультурной компетенции на I курсе языкового факультета;

4) создать комплекс упражнений, ориентированных на овладение межкультурной компетенцией будущими учителями английского языка в целях получения позитивных результатов в формировании межкультурной компетенции;

5) на основе результатов обучающего эксперимента разработать методические рекомендации по эффективному формированию межкультурной компетенции будущих учителей ИЯ.

Методологической основой исследования являются ведущие положения директивных документов сферы образования Республики Таджикистан, в частности, Закон «Об образовании», «Национальная концепция образования Республики Таджикистан», «Национальная концепция воспитания в Республике Таджикистан», «Государственный стандарт высшего профессионального образования Республики Таджикистан», ключевые установки нового педагогического мышления о проблеме межкультурной коммуникации, её значимости в психическом и интеллектуальном развитии полилингвальной и поликультурной личности, учение психологов о единстве сознания и деятельности, общедидактическая теория обучения.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- изучение и анализ соответствующей лингвистической, психологической, методической, педагогической, психолингвистической литературы по исследуемой проблеме;

- анализ программ, учебников и учебных пособий по ПУПР английского языка для языковых факультетов и вузов;

- использование диагностических методов в виде бесед, анкетирования, тестирования;

- изучение и обобщение опыта работы преподавателей, ведущих практический курс английского языка на языковом факультете;

- проведение контрольных срезов для выявления уровня сформированности межкультурной компетенции будущих учителей английского языка;

- экспериментальное обучение в соответствии с разработанной технологией по формированию их межкультурной компетенции.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2013 по 2019 гг. и включало три этапа:

Первый этап (2013 - 2014 гг.) - анализ социально-психологической и педагогической литературы в контексте исследуемой проблематики, изучение опыта и теоретический анализ педагогического и лингвистического образования в языковом вузе Республики Таджикистан.

Второй этап (2015 - 2016 гг.) - разработка отдельных программ, направленных на формирование межкультурной компетенции в подготовке будущего учителя иностранного языка; теоретическое обоснование, разработка и научно-педагогическое описание концепции и технологии формирования межкультурной компетенции будущего учителя иностранного языка.

Третий этап (2016 - 2019 гг.)-апробация разработанной технологии и её корректировка в ходе предварительного проверочно-поискового эксперимента; практическая реализация и проверка эффективности предложенной теории и технологии формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранного языка на практике. В эксперименте участвовали 310 студентов и 26 преподавателей.

База исследования - факультеты иностранных языков ГОУ «Худжандский государственный университет имени академика Б.Г. Гафурова» (ХГУ) и Таджикского государственного педагогического университета имени С.Айни (ТГПУ).

Научная новизна работы состоит в том, что:

1) представлены теоретические основы формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранного языка как составной части их профессиональной компетентности;

2) определено содержание обучения английскому языку в виде комплекса упражнений, нацеленных на эффективное формирование межкультурной компетенции будущих учителей иностранного языка;

3) разработана и научно обоснована технология формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранного языка на занятиях по ПУПР английского языка;

4) результаты исследования являются определённым вкладом в исследование проблемы формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранного языка в контексте диалога культур.

Теоретическая значимость исследования:

- рассмотрен компетентностный подход, являющийся базовым для решения исследуемой проблемы;

- систематизированы различные аспекты и подходы к формированию межкультурной компетенции будущих учителей иностранного языка в контексте диалога культур;

- определены сходства и различия между двумя разносистемными культурами - таджикской и английской, а также представлены способы их презентации в рамках разработанной технологии по формированию межкультурной компетенции будущих учителей иностранного языка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемая технология и рекомендации могут быть использованы в процессе преподавания практики устной и письменной речи (далее ПУПР) английского языка на первом курсе факультета иностранных языков, а также в неязыковых вузах. Комплекс упражнений может быть использован в разработке учебников, учебных пособий по ПУПР английского языка для студентов языковых вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на базовые методические положения науки о преподавании и психолого-педагогические основы обучения речи; педагогическим экспериментом; достоверным анализом результатов экспериментального обучения; личным участием автора в проведении экспериментальной работы; показателями сравнительного анализа пред- и

постэкспериментальных срезов; обобщением передового педагогического опыта.

Апробация и внедрение результатов исследования проходило на всех этапах исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования изложены в статьях и публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях теоретического семинара кафедры методики преподавания иностранных языков ГОУ «Худжандский государственный университет имени академика Б. Гафурова», а также на международных, республиканских и внутривузовских научных конференциях.

Основное содержание диссертации отражено в 11-ти научных статьях, 4 из которых опубликованы в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на занятиях по ПУПР английского языка на факультете иностранных языков ГОУ «ХГУ имени академика Б. Гафурова», а также в виде научных докладов и сообщений на заседаниях теоретического семинара университета, на семинарских занятиях по курсу методики преподавания иностранных языков, на научно-практических конференциях (Худжанд, 2017, 2019, 2020; Душанбе 2020); на лекциях и на практических занятиях слушателей - учителей английского языка в Согдийском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования; на заседаниях методических объединений учителей английского языка гг. Худжанда, Бустона, а также Спитаменского и Джаббор Расуловского районов Согдийской области; в процессе личного участия соискателя в проведении экспериментального обучения, а также в виде публикации учебных пособий «Discover the world through English» (Худжанд, 2019), «Easy English» (Худжанд, 2020).

Результаты исследования также нашли отражение в публикациях на страницах рецензируемых изданий, других журналов и сборников статей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование на занятиях практического курса английского языка в таджикской аудитории диалога культур (английской и таджикской) с помощью речевых реальных и имитированных ситуаций, аутентичных текстов способствует повышению мыслительной активности, учебной мотивации студентов, создает благоприятные условия и предпосылки для формирования межкультурной компетенции обучаемых;

2. Усвоение культурных особенностей англоязычных стран способствует более глубокому познанию собственной культуры и совершенствованию коммуникативных способностей будущих учителей иностранного языка;

3. Технология формирования межкультурной компетенции на занятиях по ПУПР английского языка предполагает использование материалов собственной и инокультуры в равном объёме. Содержание обучения в рамках формирования межкультурной компетенции зависит от ряда факторов, таких как сложность учебных материалов, степень их трудностей, языковой опыт студентов, возраст, психологическая готовность обучаемых для толерантного восприятия элементов иной культуры.

Перспективность исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования теоретические и практические результаты могут применяться при написании учебников и учебных пособий по практике устной и письменной речи английского языка для языковых и неязыковых вузов. Методические положения, на основе которых строится предлагаемая методика, могут быть применены с определенной коррекцией для обучения английскому языку в академических лицеях, гимназиях, средних общеобразовательных школах с углубленным изучением английского языка.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 164 страницах. В тексте имеется 22 таблицы. Список литературы насчитывает 154 наименования.

Глава 1. Теория и практика формирования межкультурной компетенции будущих учителей иностранного языка

1.1. Межкультурная компетенция - составная часть профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка

Процесс формирования и развития компетентности будущего учителя происходит на всем пути приобретения его социального положения, т.е. компетентность является результатом интеграции когнитивных, духовных, социальных и других знаний, умений и навыков специалиста высокой квалификации. Все вышесказанное свидетельствует о том, что компетентность строится на основе отдельных компетенций будущего учителя.

Профессиональная компетентность в нашем понимании - совокупность многих взаимосвязанных качеств личности, которые относятся к определенным предметам и процессам, необходимым для специалиста высокой квалификации.

В традиционной методике преподавания языков ХХ века в качестве цели обучения иностранным языкам доминировала идея формирования коммуникативной компетенции обучаемых. Но после сближения обучающихся друг с другом и их выходом в активный контакт с начала XXI века наблюдается так называемый посткоммуникативный период в методике преподавания, в результате которого обучаемые должны овладеть межкультурной компетенцией, т.е. «умением общаться с представителями другой культуры, включающее способность к пониманию ограниченности своей собственной культуры и своего собственного языка, и умение переключиться при встрече с другой культурой на другие не только языковые, но и неязыковые нормы поведения» [29, С.4].