Формирование социокультурной компетентности будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Болина, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Болина, Марина Владимировна
Введение.
Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Состояние проблемы формирования социокультурной компетентности будущего учителя в теории и практике педагогики.
1.2. Система формирования социокультурной компетентности будущего учителя
1.3. Педагогические условия формирования социокультурной компетентности будущего учителя.
Выводы по первой главе.;.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ
2.1 Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.
2.2 Реализация системы формирования социокультурной компетентности будущего учителя.
2.3 Оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.-.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социокультурной компетентности будущего учителя»
На пороге XXI века, в условиях стремительно набирающего обороты процесса мировой интеграции выдвигаются новые требования к человеческой личности, главным достоянием которой должна являться общечеловеческая культура и общечеловеческие ценности, личности, способной и желающей самостоятельно совершенствоваться в своей деятельности и участвовать в межкультурной коммуникации. Это непосредственно связано с проблемой взаимопонимания людей, их духовной связи и поиска общих путей осуществления прогресса мирового сообщества.
На современном этапе развития нашего общества, когда повсеместно возникают многочисленные культурологические связи, неизбежно происходит перераспределение ценностных ориентиров и мотиваций в системе образования. Одним из признаков современной образовательной среды является взаимодействие множества образовательных сред, использование особенностей инновационных сред одной страны в образовательном пространстве других стран. Это создаёт схожие образовательные ситуации во многих странах и способствует развитию сферы образования в целом. Интеграция образовательных процессов разных стран развивается на основе идеи гуманизации, коммуникативных теорий развития личности, ноосферных концепций образования. Одна из таких концепций, автором которой является академик Е.В. Квятковский, связана с вступлением современного человечества в процесс формирования единой планетарной цивилизации, стремящейся к возрождению самоценности каждого индивида, самоактуализации человека, формирования его как личности, способной сопротивляться жизненным Трудностям. Главная идея концепции — социокультурная адаптация человека в мире. Особая роль в этом принадлежит иностранным языкам, с помощью которых и осуществляется непосредственный и опосредованный диалог культур — иностранной и родной - ставший одним из основных положений современной концепции образования. Иностранный язык в современных условиях интенсивных международных контактов превращается в важное средство обобщенного познания действительности и межкультурной коммуникации. Учебный предмет "Иностранный язык" создает благоприятные возможности представить в редуцированном виде знания о культуре родной и чужой страны, общеевропейской и общечеловеческой культуре.
Сегодня взаимосвязь языка и культуры общепризнанна. Очевиден тот факт, что каждый компонент в этой общепризнанной связи зависит друг от друга. Язык является средством общения, идентификации, социализации и приобщения индивида к культурным ценностям. Что касается культуры, то она нуждается в собеседнике, восприемнике. Ее развитие всегда требует акта обмена ценностями. Быть в культуре - значит вступать в общение. Культура диалогична по своей природе. Обоснованию этого посвящены работы ученых В.С Библера [28], М.М. Бахтина и др. [17].
В самом начале третьего тысячелетия в период международного «Года культуры мира», которым признан 2000 год, становится очевидным, что проблемы культуры должны быть представлены во всех обучающих системах. В области преподавания языка происходит довольно быстрое переключение интереса с преимущественно структурных сторон на прагматические аспекты (прагмалингвистику). Появляется новый взгляд на язык как на средство обретения социальной коммуникации (социолингвистика). Иными словами, возникает вторичная цель при изучении иностранного языка - обучение культуре страны изучаемого языка, а это означает - научить узнавать, понимать, оценивать коммуникантов, ведь постигая другие народы посредством языка, мы начинаем лучше познавать и себя.
Поиск новых подходов к образованию, определяющий нынешнее состояние школы, прежде всего, направлен на гуманизацию всего учебного процесса. В последнем немаловажная роль должна отводиться родному и иностранным языкам. Лавинообразный поток информации во всех областях знания и взаимовлияния мировых культур ведет к тому, что практическое владение иностранными языками становится в наше время не просто признаком хорошего воспитания, а жизненной необходимостью.
Временный государственный образовательный стандарт в число целей обучения иностранному языку включает "воспитание положительного отношения к иностранному языку, культуре народа, говорящего на этом языке. .Образование средствами иностранного языка предполагает.знание о культуре, истории, религиях и традициях страны изучаемого языка,. включение школьников в диалог культур,.знакомство с достижениями национальных культур в развитии общечеловеческой культуры,.осознание роли родного языка и культуры в зеркале культуры другого народа [45].
Официальное включение национально-культурного компонента в содержание образования влечет за собой пересмотр статуса учителя иностранного языка: он должен быть не только знатоком иноязычной культуры в широком объеме, но и своей национальной, поскольку процесс усвоения иностранного языка и дальнейшее его применение программируется как межкультурная коммуникация.
В этих условиях остро встает вопрос о формировании культуры учителя, в которой соединяются высокий профессионализм, духовность и способность к творчеству. Благодаря переменам, происходящим в сфере среднего и высшего специального образования, открываются новые возможности для подготовки будущего специалиста.
В Законе Российской Федерации "Об образовании " в основных требованиях к содержанию образования подчеркивается, что оно должно обеспечивать " интеграцию личности в системе мировой и национальных культур" [71]. К сожалению, приходится констатировать, что на практике цель обучения иностранным языкам (ИЯ) в большей степени сориентирована на обучающегося как участника процесса коммуникации, но в меньшей степени на обучающегося как члена общества. В этом смысле организация обучения не всегда отражает реальные достижения современной дидактики. Не случайно в педагогической литературе в последнее время отмечается, что учителя не владеют в достаточном объеме знаниями в различных областях культуры и не ориентированы на межкультурное образование и воспитание (О. Р. Бонда-ренко, М. 3. Биболетова, Е. И. Пассов, В. В. Сафонова, В. П. Фурманова и ДР-)
Таким образом, проблема подготовки будущего учителя к решению профессионально-творческих задач нового уровня, диктуемых социальным заказом общества, представляется особенно важной в контексте демократизации и гуманизации образования в условиях изменения социокультурной ситуации.
Одной из проблем, требующих особо пристального внимания на данном этапе, является проблема социокультурной компетентности как составной части профессионально-творческой подготовки студента - будущего педагога.
Проблема формирования социокультурной компетентности учителя стала разрабатываться сравнительно недавно, но вопросы профессионального мастерства учителя, вопросы культуры и образования всегда находили своё отражение в исследованиях по подготовке будущих специалистов.
Значительный вклад в разработку проблемы педагогического мастерства внесли работы философов и психологов - Г. С. Батищева, JL П. Буевой, В. Е. Давидовича, В. П. Зинченко, Н. С. Злобина, А. Н. Леонтьева и др. В этих исследованиях педагогическое творчество понимается, как теория управления различными видами человеческой деятельности: воспитания и самовоспитания личности (В. П. Ушачёв, А. Т. Шумилин и др.)
Проблемы профессионально-творческой подготовки будущего специалиста всегда находились в центре внимания педагогики. Еще такие педагоги прошлого, как А. Дистервег, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинский говорили о важности и ответственности профессии учителя, о требованиях к его личности и проблемах подготовки полноценного специалиста.
У нас в стране в 20-е - 30-е годы XX века начались исследования интеллекта, специальных способностей, педагогического мастерства, научной организации труда, проблем повышения квалификации учителей (Н. Д. Левитов, Н.Л. Рубинштейн и др.). Это было время становления педагогики как самостоятельной учебной дисциплины в высшей школе, разрабатывалось сол держание, методы и средства организации учебно-исследовательской деятельности в высшей и средней школе. Основное внимание уделялось изучению личности учителя в аспекте его профессиональной подготовки, хотя ее теоретические основы были разработаны еще не в полной мере.
В конце 30-х - начале 50-х годов XX века, в условиях критики биологиза-торских и социологизаторских течений в педагогической науке, исследование проблемы подготовки будущего педагога ограничивалось лишь обобщением эффективного педагогического опыта, но не появлением новых концепций или идей.
В 60 - 80-х годах всё больше привлекает внимание исследователей творческая педагогическая деятельность учителя. В. В. Краевский освещает вопросы соотношения научной и практической деятельности педагога, Л. М. Лузина рассматривает многовалентность педагогического творчества, предполагающего существование общих закономерностей его функционирования и своеобразия в проявлениях, Ю. Н. Кулюткин и Г. С. Сухобская изучают творческое мышление учителя, В. И. Загвязинский исследует социальный статус эксперимента педагогов-новаторов, характер противоречий в научном знании и освоении его практикой. ^ В работах педагогов-исследователей интенсивно изучается структура педагогической деятельности, а также разрабатывается содержание, формы и методы теоретической и практической подготовки студентов (Н. В. Кузьмина, А. И. Щербаков, В. А. Сластёнин и др.). В середине 70-х годов В. А. Сла-стёнин осуществил всесторонний профессиографический анализ социальных и профессиональных функций педагогической деятельности, имеющих значение для проектирования модели будущего специалиста в системе высшего педобразования. Несмотря на многообразие подобных исследований, приходится констатировать определенную недостаточность комплексной теоретической и практической разработки проблем педагогического творчества и творческой подготовки будущего специалиста.
В наше время продуктивное решение различных проблем профессионально-творческой подготовки невозможно без переосмысления содержания образования и воспитания специалиста, разработки и последовательной реализации гуманистической концепции образования.
Проблемы профессиональной подготовки будущего специалиста в целом освещаются в работах Ю. П. Азарова, В. И. Андреева, С. И. Архангельского,
A. А. Вербицкого, М. И. Дьяченко, В. А. Кан-Калика, Т. Н. Кухтевич и др., где определены структура педагогической деятельности, пути и средства формирования профессиональных качеств будущего учителя. Отдельные аспекты профессиональной подготовки студента к творческой деятельности проанализированы в работах Г. Г. Гореловой, В. А. Лисовской, Г. М. Храмовой и др. Их исследования внесли свой вклад в систематизацию знаний по проблеме творческой подготовки специалиста, в обобщение передового педагогического опыта, но, к сожалению, недостаточно учитываются социальные требования к культуре личности.
В наши дни педагогика выходит на новый уровень воспитательных проблем, ориентирующих учителя на личностно-гуманную позицию в деятельности. Современные исследования затрагивают целый спектр проблем, связанных с профессиональной подготовкой специалистов. О. А. Абдуллина, Е.
B. Бондаревская, А. В. Иващенко, Т.И. Огородникова, А. И. Пискунов и др. освещают различные стороны подготовки будущих учителей к воспитательной работе, Н. М. Яковлева разрабатывает теорию и практику подготовки будущего учителя к творческому решению воспитательных задач, Б. Г. Ананьев, П. Я. Гальперин, К. М. Гуревич, А. В. Мудрик, К. К. Платонов В. Д.
Шадриков и др. рассматривают формирование у студентов отдельных качеств, определяющих готовность к педагогической деятельности и готовность к этой деятельности, как целостное образование личности.
Культура как творческая деятельность человека рассматривается в работах Э.А. Балл ера, В.Е. Давидовича, Ю.А. Жданова, JI.H. Когана, А. Н. Леонтьева, где разрабатывался подход к развитию и воспитанию личности с культурологических позиций.
Отдельные аспекты профессионально-творческой подготовки будущего учителя с точки зрения культуры представлены в работах А. Б. Барабанщи-кова, Н. Б. Крыловой, Е. М. Михеевой, В. А. Сластенина, Э. В. Соколова и др., посвященных вопросам формирования культуры специалиста. Проблемы социокультурного подхода к обучению языкам рассматривались в работах Е.Е. Боровковой, Е. М. Верещагина, Р.А. Коноваловой, В. Г. Костомарова, В. В. Сафоновой, В. П. Фурмановой, и др.
Необходимо также отметить, что идея подхода к образованию и воспитанию с точки зрения слияния культур получила большое распространение в зарубежной педагогике (J. Banks, Н. Giroux, R. Hills, P. Hoelsher, Y. Pay, B. Sanders и др.).
Таким образом, были определены общие положения, разработаны различные подходы, технологии, системы профессионально-творческой подготовки будущего учителя. Делаются попытки философского обоснования принципиально нового культурологического подхода к обучению иностранным языкам, рассматриваются отдельные аспекты реализации этого подхода в системе высшего образования, но такие проблемы как условия его реализации, критерии, признаки, уровни социокультурной компетентности остаются мало разработанными. То есть, мы считаем, что социокультурный компонент профессиональной подготовки будущего учителя остается недостаточно исследованным, особенно с точки зрения обучения иностранным языкам, что подтверждается данными fc низком уровне сформированности такой компетентности у выпускников педагогических вузов и учителей школы.
Так, проводя опросы (1994-1998 г.г.) среди выпускников факультета иностранных языков Челябинского государственного педагогического университета (192 студента), мы пришли к выводу, что большинство из них считает свою компетентность в области культуры недостаточной для полноценного участия в межкультурной коммуникации и эффективного вовлечения в этот процесс своих будущих учеников. Так, свой уровень знаний о реалиях иноязычной культуры студенты оценивают как средний (43%), 71% будущих учителей считают, что не владеют умениями и навыками, необходимыми для вовлечения учащихся в диалог культур. Только 13% выпускников имеют четкое представление о содержании культурологического компонента в обучении языку, и только 18% не испытывают затруднений в понимании сущности лингвострановедческого и социокультурного подхода к обучению иностранным языкам. Эти данные подтверждаются результатами аналогичных анкет, проведённых в последние годы на кафедрах иностранных языков других вузов Челябинска, а также Екатеринбурга, Кургана, Магнитогорска, Оренбурга.
Таким образом, формирование социокультурной компетентности будущего специалиста представляется многоаспектной проблемой, имеющей актуальное социальное и научное значение. Противоречие между требованиями современного общества к разносторонне развитой личности и недостаточно разработанной системой подготовки такой творческой личности в образовательном процессе определяет актуальность обращения к проблеме формирования социокультурной компетентности будущего специалиста.
Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:
• необходимостью развития творческой личности учителя в аспекте социокультурной коммуникации и недостаточной разработанностью путей формирования такой творческой личности в существующей системе педагогического образования.
• необходимостью интенсификации профессионально-творческой подготовки будущих учителей к межкультурному общению и фактическим преобладанием экстенсивных путей ее совершенствования.
• потребностью высшей школы в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении формирования социокультурной компетентности и отсутствием необходимых технологий.
На основании изучения опыта высшей и средней школы, анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы мы сформулировали объект, предмет, цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в разработке, обосновании и реализации системы формирования социокультурной компетентности в рамках профессионально-творческой подготовки будущего учителя и выявлении условий её успешного функционирования и развития.
Объектом исследования выступает социокультурная компетентность в рамках профессионально-творческой подготовки будущего учителя.
Предметом исследования является процесс формирования социокультурной компетентности будущего специалиста.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность формирования социокультурной компетентности повысится, если:
1. теоретико-методологической стратегией формирования социокультурной компетентности будущего педагога выступит системно-культурологический подход;
2. на основании этого подхода будет разработана специальная система, включающая мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, организационно-технологический и критериально-уровневый компоненты; ядром системы является культурологический проект исследов1тель-ского и игрового характера с открытой координацией; 3. система формирования социокультурной компетентности будущего учителя будет эффективно функционировать и развиваться при следующих условиях:
• обеспечение личностно-развивающего характера процесса обучения на основе идей межкультурной коммуникации, то есть в духе межнационального взаимопонимания и терпимости, уважения к своей и чужой культуре;
• организация отношений «преподаватель - студент», «преподаватель -группа студентов», «студент - студент», «студент - группа студентов» на принципах взаимопонимания и сотрудничества;
• использование оптимального сочетания форм, методов и средств в учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:
1. Изучить, проанализировать проблему формирования социокультурной компетентности в профессионально-педагогической подготовке будущего учителя и найти слабоизученные, неразрешённые и противоречивые вопросы проблемы, исследование которых следует продолжить.
2. Применить системно-культурологический подход к формированию социокультурной компетентности в профессионально-творческой подготовке будущего учителя.
3. Разработать и экспериментально проверить сконструированную на основе системно-культурологического подхода систему формирования социокультурной компетентности будущего педагога.
4. Выявить педагогические условия успешного функционирования и развития системы формирования социокультурной компетентности будущего учителя.
5.Разработать научно-методические рекомендации для педагогических вузов по формированию социокультурной компетентности будущего учителя.
Общей теоретико-методологической основой нашего исследования являются основные положения диалектико-материалистической теории познания; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положение о творческой сущности человека, развитие его интеллектуальных способностей в процессе деятельности; результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме теории культуры, педагогической и профессиональной подготовке учителей, а также результаты эмпирических исследований и педагогического опыта.
Наше исследование в значительной степени опирается на следующие современные теории: психологическую теорию личности (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); концепцию целостного формирования личности (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин и др.); теорию формирования личности учителя (Ф.Н. Гоноблин, Н.В. Кузьмина,
A.И. Щербаков, А.В. Усова, Н.А. Томин и др.); теорию педагогических систем (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, Т.А Ильина, Ф.Ф.Королёв, А.Т.Куракина); теорию педагогического творчества (В .И. За-гвязинский, В.А. Кан-Калик, В. А. Сластёнин, Н.М. Яковлева и др.); теорию оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник, В.А. Черкасов и др.); теорию культуры (Д.Л. Андреев, Л.Н. Коган,
B.А. Малахов и др.); концепцию «диалога культур» (М.М. Бахтин, В.А. Биб-лер и др.)
Организация, база и этапы исследования.
Теоретико-экспериментальное исследование проводилось с 1994 года в Челябинском государственном педагогическом университете. Всего исследованием на констатирующем и обучающем этапе охвачено 192 студентов и 22 преподавателя.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1994-1996 г.г.)- диагаостико-прогностическом проводилось исследование проблемы формирования социокультурной компетентности в профессионально-творческой подготовке будущего учителя на базе высшей школы, изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблемам профессионально-творческой подготовки студентов в аспекте формирования социокультурной компетентности, анализировались существующие концептуальные подходы к этой проблеме. С целью выяснения состояния проблемы было организовано изучение практики работы отдельных кафедр ЧГПУ, был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза и проведен констатирующий этап эксперимента. Анкетирование студентов, стажеров, учителей позволили определить состояние сформированности у них социокультурной компетентности. Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы дал возможность сформулировать исходные позиции нашего исследования.
На втором этапе (1996-1998 г.г.) - поисково-практическом осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблемы профессионально-творческой подготовки будущего специалиста, что привело нас к необходимости использования системно-культурологического подхода. В то же время разрабатывалась система формирования социокультурной компетентности будущих учителей, выявлялись условия ее функционирования и развития.
Данный этап включал в себя экспериментальную работу: конструирование процесса подготовки студента к профессионально-творческой деятельности с учетом формирования социокультурной компетентности, проверку и уточнение полученных выводов, оценку итогов эксперимента, конструирование, совершенствование и анализ результативности процесса формирования социокультурной компетентности. На данном этапе использовались следующие методы: теоретическое моделирование, наблюдение за реальной деятельностью обучаемых, прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (анкетирование, интервьюирование и др.), методы математической статистики.
Третий этап (1998-2000г.г.)- обобщающий был связан с осуществлением проверки и обработки результатов проведенной работы, совершенствованием и анализом результативности формирования социокультурной компетентности. На этом этапе уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, обобщались, систематизировались и описывались полученные результаты, оформлялось диссертационное исследование и проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы и системы повышения квалификации учителей. Методы исследования: теоретическое моделирование, обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), па-раксиметрический (анализ результатов, продуктов деятельности), методы математической статистики. Математические и статистические методы позволили оценить результаты констатирующего и формирующего экспериментов на различных этапах исследования. На защиту выносятся следующие положения:
1 .Необходимость формирования у будущего учителя социокультурной компетентности в рамках профессионально-творческой подготовки студентов педвуза обусловлена тенденциями интеграции, взаимовлиянием культур в различных сферах общественной жизни, возросшими требованиями к личности учителя, спецификой его профессионально-творческой деятельности, а также недостаточной разработанностью проблемы.
2.Формирование социокультурной компетентности будущего учителя эффективно осуществляется в рамках специальной системы, сконструированной на основе системно-культурологического подхода; система включает мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, организационнотехнологический и критериально-уровневый компоненты; ядром системы является культурологический проект исследовательского и игрового характера с открытой координацией.
4. Система формирования социокультурной компетентности будущего учителя будет эффективно функционировать и развиваться при следующих условиях:
• обеспечение личностно-развивающего характера процесса обучения на основе идей межкультурной коммуникации, то есть в духе межнационального взаимопонимания и терпимости, уважения к своей и чужой культуре;
• организация отношений «преподаватель — студент», «преподаватель — группа студентов», «студент - студент», «студент - группа студентов» на принципах взаимопонимания и сотрудничества;
• использование оптимального сочетания форм, методов и средств в учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности. Защищаемые положения определяют теоретическую значимость данного исследования, которая заключаются в том, что:
- проанализирована роль социокультурной компетентности в профессионально-творческой подготовке будущих учителей;
- уточнено и конкретизировано понятие «социокультурная компетентность будущего учителя».
Научная новизна исследования заключается в следующем: - проанализированы концептуальные подходы к профессионально-творческой подготовке будущего учителя и на этой основе выявлены возможности использования системно-культурологического подхода, который рассмотрен с позиции интеграции культур в условиях парадигмы гуманистической педагогики;
- разработана система формирования социокультурной компетентности в процессе профессиональной подготовки студентов педвузов; система включает мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, организационно-технологический и критериально-уровневый компоненты; ядром системы является культурологический проект исследовательского и игрового характера с открытой координацией.
- выявлены педагогические условия функционирования и развития системы формирования социокультурной компетентности будущего учителя:
• обеспечение личностно-развивающего характера процесса обучения на основе идей межкультурной коммуникации, то есть в духе межнационального взаимопонимания и терпимости, уважения к своей и чужой культуре;
• организация отношений «преподаватель - студент», «преподаватель -группа студентов», «студент - студент», «студент — группа студентов» на принципах взаимопонимания и сотрудничества;
• использование оптимального сочетания форм, методов и средств в учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит:
- в разработке экспериментальных программ, учебных и методических пособий по проблемам формирования социокультурной компетентности в рамках профессионально-творческой подготовке будущего педагога, изданных по материалам диссертационного исследования;
- в использовании результатов исследования в преподавании языковых дисциплин и спецкурсах;
- в разработке критериев оценки сформированности социокультурной компетентности студента педвуза.
Предложенные научно-методические рекомендации позволяют осуществить оценку и самооценку сформированности социокультурной компетентности, определить эффективность формирования этой компетентности, научно и обоснованно отработать содержание, формы и методы формирования социокультурной компетентности в профессионально-творческой подготовке будущего учителя.
Обоснованность и достоверность исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным их анализом, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась:
- посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧГПУ (1996-2000 г.г.), республиканских и региональных научно-практических конференциях и семинарах;
- посредством участия в работе научно-исследовательской лаборатории «Управление качеством образования в высшей школе»;
- посредством публикаций результатов исследования, отчетов на заседаниях кафедры педагогики ЧГПУ, на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей;
- посредством работы в качестве преподавателя кафедры английского языка;
Основные результаты исследования используются в работе преподавателей кафедр иностранных языков в ЧГПУ при совершенствовании подготовки будущих учителей, в системе повышения квалификации работников образования.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Болина, Марина Владимировна
Выводы по второй главе
I В опытно-экспериментальной работе по реализации системы формирования социокультурной компетентности у будущего учителя ставились и решались следующие задачи:
• проверить надёжность показателей определения уровня сформированности социокультурной компетентности;
• определить начальный уровень сформированности социокультурной компетентности студентов-первокурсников;
• проверить, повышается ли уровень социокультурной компетентности студентов-первокурсников в результате применения разработанной нами системы по сравнению с начальным уровнем;
• выяснить эффективность предлагаемой нами системы по сравнению с учебно-воспитательными системами, применяемыми на факультете;
• выяснить, будет ли каждое из выявленных нами условий способствовать более эффективному формированию социокультурной компетентности;
• выяснить повыситься ли эффективность предлагаемой нами системы формирования социокультурной компетентности при использовании всего комплекса выделенных условий.
II Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что у студентов недостаточная общепрофессиональная и специальная (социокультуроло-гическая и лингвистическая) подготовка; в практических курсах изучения иностранного языка не ставится самостоятельной цели формирования социокультурной компетентности у студентов, поэтому актуальной является разработка специальной системы формирования социокультурной компетентности и условий её функционирования и развития.
Ш Формирующий этап эксперимента показал, что формирование социокультурной компетентности осуществляется более успешно в рамках специальной системы, включающей мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, организационно-технологический и критериально-уровневый компоненты; ядром системы является культурологический проект исследовательского и игрового характера с открытой координацией. IV Необходимыми и достаточными условиями для эффективного функционирования системы формирования социокультурной компетентности являются:
• обеспечение личностно-развивающего характера процесса обучения на основе идей межкультурной коммуникации, то есть в духе межнационального взаимопонимания и терпимости, уважения к своей и чужой культуре;
• организация отношений «преподаватель - студент», «преподаватель -группа студентов», «студент - студент», «студент — группа студентов» на принципах взаимопонимания и сотрудничества;
• использование оптимального сочетания форм, методов и средств в учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности.
V Основным критерием определения сформированности социокультурной компетентности у будущих учителей является их продвижение на более высокий уровень. Признаками, характеризующими владение социокультурной компетентностью, являются: ценностное отношение к социокультурной компетентности; владение технологией получения и обработки социокультурной информации; способность сотрудничать с целью достижения лучших результатов; самостоятельность и творческая активность.
Таким образом, студенты экспериментальных групп, где разработанная нами система реализовывалась на фоне выделенных педагогических условий, показали более высокий уровень сформированности социокультурной компетентности, более высокое качество знаний.
Заключение
В настоящее время наблюдается процесс установления связей между различными регионами земного шара, что неминуемо ведёт к развитию международной коммуникации, культурному и информационному обмену, усилению взаимодействия и взаимовлияния народов, стран, цивилизаций в самых различных сферах социальной жизни, в том числе и образовательной.
В связи с переориентацией целей обучения иностранным языкам, современный этап развития методики преподавания иностранных языков отмечен стремлением к исследованию специфики межкультурного диалога и социального взаимодействия: языковое многообразие и межкультурная коммуникация являются основой будущего демократического мира; теория диалога и межкультурной коммуникации признаётся одним из инструментов решения межнациональных, межкультурных и межэтнических проблем; разработка принципов стратегии управления конфликтами на основе межкультурной коммуникации и внедрение их в учебный процесс становятся глобальной задачей в системе образования.
В связи с вышеназванными тенденциями нам представляется, что социокультурный уровень обучения иностранному языку содержит богатые резервы для гуманистического становления личности. Этот подход к языку включает одновременно культурные, коммуникативные, развивающие, воспитывающие, интегративно-личностные аспекты.
Вместе с тем, продолжают обостряться главные противоречия - между резко возрастающей потребностью в учителях иностранного языка, способных вовлечь учащихся в диалог культур и недостаточной разработанностью путей формирования такой творческой личности в существующей системе педагогического образования; между потребностью высшей школы в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении формирования социокультурной компетентности и отсутствием необходимых технологий. Анализ психолого-педагогической литературы, опыт высшей школы показали, что на современном этапе существует потребность в разработке новой эффективной системы изучения иностранного языка. Эти актуальные проблемы и явились основанием для выбора в качестве темы данного диссертационного исследования «Формирование социокультурной компетентности будущего специалиста» и определяют её актуальность, теоретическую и практическую значимость.
В первой главе диссертационной работы даётся анализ состояния проблемы социокультурной компетентности, определяются основополагающие и сопряжённые с ними понятия; рассматриваются идеи и концепции современных отечественных и зарубежных учёных по исследуемому вопросу, исследуется структура социокультурной компетентности и определяются перспективы развития проблемы её формирования; разрабатывается и теоретически обосновывается специальная система формирования социокультурной компетентности, нацеленная на всестороннее культурное развитие личности, поскольку личность обогащается способностью к межкультурному общению и на этой основе вступает в многообразные отношения с представителями иноязычной культуры. Обладание социокультурной компетентностью позволяет понять менталитет другого народа и строить диалог с её представителями в форме равноценного обмена интеллектуальными, эмоциональными, социальными и другими ценностями, способствует развитию рефлексии, эмпатии, самостоятельности, инициативности, сознательности, способности принимать решение, умения сотрудничать.
Разработанную нами систему формирования социокультурной компетентности мы рассматриваем как одну из социально-педагогических систем, структура которой включает мотивационно-целевой, содержательно-процессуальный, организационно-технологический и критериалыю-уровневый компоненты; ядром системы является культурологический проект исследовательского и игрового характера с открытой координацией. Все компоненты этой системы взаимосвязаны и достигают поставленной цели в совокупности.
Проведённое исследование показало, что система формирования социокультурной компетентности успешно функционирует и развивается при реализации комплекса определённых педагогических условий, включающих обеспечение личностно-развивающего характера процесса обучения на основе идей межкультурной коммуникации, то есть в духе межнационального взаимопонимания и терпимости, уважения к своей и чужой культуре; организация отношений «преподаватель - студент», «преподаватель - группа студентов», «студент - студент», «студент - группа студентов» на принципах взаимопонимания и сотрудничества; использование оптимального сочетания форм, методов и средств в учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности.
Для выявления выделенных условий нами были выбраны следующие пути: определение социального заказа высшей школе к качеству подготовки специалистов, нашедшему отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании»; рассмотрение процесса формирования социокультурной компетентности как творческого; выявление специфики процесса формирования социокультурной компетентности в высшей школе; использование возможностей системно-культурологического подхода.
Все педагогические условия в рамках нашего исследования приобретают свои особенности: они являются наиболее эффективными путями формирования социокультурной компетентности и ориентируют на повышение качества профессиональной подготовки, как в общепрофессональном, так и в лингвистическом плане.
Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. Проблема повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей, способных осуществлять межкультурное общение, используя свою социокультурную компетентность, выдвигается в ряду важнейших педагогических проблем, требующих своего изучения и решения. Её актуальность обуславливается социальным заказом, недостаточной теоретической и практической разработанностью системы формирования социокультурной компетентности в рамках профессиональной подготовки в вузе и спецификой профессионально-педагогической деятельности учителя иностранного языка.
2. Социокультурная компетентность будущего учителя представляется нам как общее умение мобилизовать компетенции, необходимые для поиска, обработки и применения социокультурной информации, в конкретной ситуации для решения конкретных профессионально-педагогических проблем межкультурного общения. Структура компетенций, входящих в состав системного понятия социокультурной компетентности, включает с точки зрения отношения к социокультурной информации: компетенции, необходимые для поиска социокультурной информации; компетенции, необходимые для обработки социокультурной информации; компетенции, необходимые для применения социокультурной информации; компетенции, необходимые для сотрудничества.
3. Проблема повышения качества подготовки специалистов решается с различных позиций и подходов. Теоретико-экспериментальное исследование, проведённое нами, показало, что наиболее целесообразным является системно-культурологический подход, под которым мы понимаем теоретико-методологическую стратегию, рассматривающую объект как целостную систему, в то же время, выявляя в нём многообразные типы связей и позволяющую проникать в иноязычную культуру и осуществлять культурное обогащение личности.
4. Специальная система формирования социокультурной компетентности, построенная с позиций системно-культурологического подхода, включает в себя мотавационно-целевой, содержательно-процессуальный, организационно-технологический и критериально-уровневый компоненты; ядром системы является культурологический проект исследовательского и игрового характера с открытой координацией. Все компоненты этой системы взаимосвязаны и достигают поставленной цели в совокупности.
5. Комплекс педагогических условий, включающих обеспечение личностно-развивающего характера процесса обучения на основе идей межкультурной коммуникации, то есть в духе межнационального взаимопонимания и терпимости, уважения к своей и чужой культуре; организация отношений «преподаватель - студент», «преподаватель — группа студентов», «студент — студент», «студент - группа студентов» на принципах взаимопонимания и сотрудничества; использование оптимального сочетания форм, методов и средств в учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности, является необходимым и достаточным для эффективного функционирования системы формирования социокультурной компетентности. Это проявилось, прежде всего, в опытно-экспериментальной работе. Результаты, полученные в экспериментальной группе, где была реализована система формирования социокультурной компетентности, значительно выше, чем в контрольной группе.
Проведённое исследование показало общепедагогическую значимость внедрения результатов нашего исследования. В то же время обозначились проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшие исследования по проблеме могут осуществляться в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях:
• разработки новых систем обучения иностранному языку на основе других подходов;
• поиск и введение нового комплекса педагогических условий эффективного функционирования и развития других систем;
• разработки методов диагностики качества функционирования новых обучающих систем;
• разработка диагностических программ, системных диагностик сформированности социокультурной компетентности у будущих учителей.