Педагогические основы формирования научного мировоззрения учащихся старшего подросткового возраста: На примере изучения географии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бортник, Александра Федоровна

  • Бортник, Александра Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 155
Бортник, Александра Федоровна. Педагогические основы формирования научного мировоззрения учащихся старшего подросткового возраста: На примере изучения географии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2002. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бортник, Александра Федоровна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования научного мировоззрения.

1.1. Феномен мировоззрения в историко-философском аспекте.

1.2. Понятие мировоззрения в психолого-педагогическом аспекте.

I.3. Модель педагогического обеспечения формирования научного мировоззрения.

Выводы по главе 1.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию научного мировоззрения учащихся в процессе изучения географии.

II. 1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.

11.2. Формирование научного мировоззрения учащихся в процессе географического образования.

11.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию научного мировоззрения учащихся в процессе изучения географии.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы формирования научного мировоззрения учащихся старшего подросткового возраста: На примере изучения географии»

На данном этапе развития общества изменения государственного и общественного строя в нашей стране привели к необходимости переосмысления многих теоретических положений, нового взгляда на общественные процессы, происходящие в мире и в России. Отсутствие государственной идеологии, о чем записано в Конституции РФ 1993 г., открывает для всех граждан страны собственное видение мира, оценок тех или иных событий, фактов, процессов.

Одной из важнейших задач современной школы является воспитание всесторонне развитой, духовной личности. В духовном развитии личности мировоззрение занимает центральное место. Оно упорядочивает все взгляды человека на окружающий мир, приводит их в целостную систему. Мировоззрение обобщает знания человека о действительности и о самом себе, обеспечивает понимание и оценку мира в целом, в основных проявлениях, затрагивающих наиболее важные интересы и потребности. В мировоззрении на человека как бы проецируются все приобретенные знания, благодаря чему оно создает в человеческом сознании определенную картину окружающей действительности.

Общественно-политические, социально-экономические изменения в российском обществе в решении данного вопроса создают определённые противоречия: между расширением в условиях демократизации собственного видения мира, вырабатывающим неадекватные взгляды на общество, природу, жизнь, оценки тех или иных событий, фактов, процессов, и необходимостью подвести всё это под научную основу; между необходимостью переосмысления многих теоретических положений, нового взгляда на происходящие общественные процессы и недостаточной разработанностью методологических подходов к его реализации; между необходимостью определения педагогических основ формирования научного мировоззрения подростков, в современных социальных условиях и недостаточной разработанностью проблемы в процессе изучения отдельных учебных дисциплин в школе.

Актуальность исследования заключается в том, что возникает необходимость разработки эффективных путей и средств формирования у подрос тков научного мировоззрения в процессе изучения географии. При этом мы исходим из тезиса о том, что усиление географического образования является залогом успешного внедрения в сознание подрастающего поколения идей географизации бытия и мышления, без которой немыслимо устойчивое развитие общества и сохранение национальной безопасности страны.

В отечественной педагогике сформулированы условия формирования мировоззрения учащихся при изучении учебных дисциплин. Каждый учебный предмет выявляет закономерности определенной области объективного мира. География как наука дает основополагающие знания о закономерностях развития природы и общества.

Теоретико-методологические основы изучения поставленной проблемы с учетом педагогических принципов природосообразности, духовности воспитания учащихся разработаны Я. А. Коменским[103], И.Г. Песталоцци[164], К.Д. Ушинским[204], JI.H. Толстым[200] и др. Этнологические основы формирования мировоззрения в философии образования изучали Ю. Бромлей[39], Л. Гумилев[68]общенаучные принципы системного и деятельностного подходов - П.Я. Гальперин[55], В.Д. Шадриков [218]и др. Формированию и развитию мировоззрения учащихся посвящены работы В.П. Максаковского[135, 136, 137], И.Н. Алферьевой[13], Г.В. Володиной[13]Т.П. Герасимовой[13, 56], Л.М. Панчешниковой[158], Б.В. Гнеденко[61], И.В. Сысоенко[197] и др. Вопросам активизации учения школьников, формированию мыслительных операций большое внимание уделяли И.Н. Поспелов[171], Н.Н. Поспелов[171], Г.А. Понурова[169] и др. Анализ проведённых исследований показывает, специальных работ, посвященных формированию мировоззрения учащихся, далеко недостаточно.

Актуальность вышеизложенной проблемы определила следующую тему нашего исследования: «Педагогические основы формирования научного 4 мировоззрения учащихся старшего подросткового возраста (на примере изучения географии)».

Объект исследования - процесс формирования научного мировоззрения школьников.

Предмет исследования - педагогические условия и технологии формирования научного мировоззрения учащихся подросткового возраста.

Цель исследования - разработать рациональные педагогические пути и способы формирования научного мировоззрения учащихся подросткового ♦ возраста в процессе изучения географии.

Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс формирования научного мировоззрения достигнет эффекта, если:

- осуществляется целенаправленное и системное введение в общий процесс формирования личности учащихся прогрессивных научных идей человечества;

- создаются оптимальные условия системного решения формирования мировоззрения средствами урочной и внеурочной деятельности;

- технология педагогического процесса обеспечивает комплексное воздействие на интеллектуальную, эмоционально-волевую и действенно практические сферы жизнедеятельности учащихся.

Задачи исследования:

1. Выявить философские, психолого-педагогические основания для формирования мировоззрения учащихся.

2. Разработать модель формирования научного мировоззрения учащихся 8-9 классов.

3. Опытно-экспериментальным путем проверить положения разработанной модели.

4. На базе полученных в результате опытной работы данных разработать методические рекомендации о путях формирования научного мировоззрения учащихся.

Методологическую основу исследования составляют теоретические подходы и положения отечественной философии, педагогики и психологии по проблеме научного мировоззрения и его формирования в процессе изучения географии:

- аксиологический, диалектико-материалистический подходы к исследованию феномена научного мировоззрения и определению его структурных компонентов;

- парадигмальный подход к исследованию историко-педагогической динамики мировоззрения на различных этапах развития отечественной педагогики;

- личностно-ориентированный культурологический подход в исследовании мировоззрения как личностного образования.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение за процессом формирования компонентов мировоззрения; анкетирование учащихся; беседы с родителями, учителями, школьниками; тестирование; опытно-экспериментальная работа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем:

- обоснованы пути и способы формирования научного мировоззрения учащихся среднего школьного возраста в процессе обучения;

- разработана функциональная модель, где определены организационные, дидактические условия формирования научного мировоззрения в процессе изучения географии;

- выработаны научно-методические рекомендации по формированию научного мировоззрения учащихся подросткового возраста в процессе изучения географии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что подготовлено программное обеспечение формирования научного мировоззрения в процессе изучения географии: программа факультативного курса «Человек и природа»; программа кружка «Юный турист-краевед»; тесты для проверки знаний и умений по курсу «Физическая география». Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации учителей географии.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора, теоретическим анализом проблемы; разнообразием методов исследования, адекватных его цели и задачам; опытно-экспериментальной работой, проведенной в 10 школах 5 улусов; сочетанием качественного и количественного анализа, проведенного на основе использования разнообразного математического аппарата при обработке полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в докладах и выступлениях на республиканских конференциях: «Научно-исследовательская парадигма образовательной деятельности школ» (Чурапча, 2000), «Алексеевские чтения» (2000, 2002), «Культурная среда как основа воспитания» (Борогонцы, 2001), «География для будущих поколений» (Якутск, 2001), «Проблемы непрерывного естественно-научного образования» (Якутск, 2002), «Приоритетные направления развития науки в 1 четверти 21 века: опыт, проблемы, перспективы» (Якутск, 2002), «Образование. Духовность. Спорт и здоровый образ жизни в системе социума 21 века» (Чурапча, 2002), а также на межвузовских и внутривузовских конференциях ( 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002).

База исследования. Базой исследования стали Чурапчинская улусная гимназия и Чурапчинская средняя школа. В опытной работе также были задействованы следующие школы: гимназия и технический лицей Таттинского улуса, гимназия и гуманитарная школа Мегино-Кангаласского улуса, гимназия «Уолан» и Мюрюнская средняя школа №1 Усть-Алданского улуса, гимназия и Хамагаттинекая саха-французская ассоциированная школа Намского улуса.

Основные этапы и организация исследования:

Первый этап (1997-1998). Изучение психолого-педагогической и философской литературы по проблеме исследования. Создание опытной программы по формированию научного мировоззрения.

Второй этап (1998-2001). Опытно-экспериментальная работа по проверке положений гипотезы исследования, выявление эффективности содержания, форм и методов работы по формированию научного мировоззрения учащихся.

Третий этап (2001-2002). Обобщение результатов, полученных в ходе теоретического и экспериментального исследования, уточнение и коррекция теоретических положений и научно-методических рекомендаций, оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальные подходы к формированию мировоззрения учащихся среднего школьного возраста, разработанные на основе современной образовательной парадигмы с учетом возрастных особенностей подростков.

2.Функциональная модель, раскрывающая организационные, дидактические основы и рациональные педагогические условия, пути и способы формирования научного мировоззрения подростков.

3.Положения, раскрывающие целостность образовательного пространства в школе, обеспечивающую единство познавательной деятельности учащихся в комплексной урочной и внеурочной системе обучения, как эффективное условие формирования научного мировоззрения подростков.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации 125 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бортник, Александра Федоровна

Выводы по главе II.

В ходе проверки положений нашей модели по формированию научного мировоззрения учащихся в процессе изучения географии, внедрению результатов опытно-экспериментальной работы в практику школы и анализу достигнутых результатов, выявлено следующее:

- современные теоретические представления об учебном предмете как части содержания образования, раскрывающей связи предметов и явлений окружающего мира, установили, что учебный предмет «География», концентрируя в своем содержании весь комплекс естественных, социальных, человековедческих знаний, обладает большими возможностями в формировании научного мировоззрения учащихся;

- рассматривая содержание географического образования на уровне учебного предмета, определили его как специальную целостную педагогическую конструкцию, состоящую из содержательного и процессуального блоков, в логике взаимодействия и взаимообусловленности небесного, земного и человеческого начал нашей планеты;

- обосновано положение о том, что школьное географическое образование направлено на формирование географического мышления школьников, представления о целостности окружающего мира при его территориальном многообразии, что поможет им ориентироваться в современном мире, на формирование духовности, патриотизма, интернационализма, на приобщение ученика к постижению им своего места и роли в мире на основе научно-географического познания действительности;

- для формирования научного мировоззрения особенно большую роль играют межпредметные связи географии с физикой, биологией, химией, историей, обществознанием; привлечение знаний по этим предметам позволяет более глубоко раскрыть учащимся причины многих физико-географических, социально-экономических процессов и явлений в окружающей жизни, и тем самым создает базу для мировоззренческих выводов и обобщений.

Выбор организационных форм, технологии процесса обучения основан на обеспечение условий для усвоения учащимися программного материала, формирования у них знаний, навыков, умений, активизации мыслительной деятельности учащихся при выполнении самостоятельных работ, развитие их интеллектуальных способностей. Опытная работа доказала необоснованность игнорирования репродуктивного типа обучения, распространенного в современных условиях, в процессе изучения географии - обширного по своим фактическим сведениям предмета.

Формирование научного мировоззрения эффективно обеспечивается осуществлением личностно-ориентированного обучения средствами нетрадиционных форм (уроки-лекции; уроки-путешествия; уроки-экспедиции; уроки-исследования; уроки-конференции; практикумы; уроки-семинары; уроки-состязания; уроки-консультации; защита творческих работ, проектов и др.) и инновационных технологий (технология полного усвоения учебного материала, модульная технология и др.) обучения.

Формирование научного мировоззрения подростков рационально обеспечивается через систему внеклассной познавательной, внешкольной образовательно-воспитательной деятельности: факультативные занятия, кружковую работу, экскурсии и научно-исследовательскую деятельность.

Проведенный в начале опытно-экспериментальной работы контрольный срез по выявлению типа мировоззрения у 222 учащихся общеобразовательных школ, гуманитарной школы, саха-французской школы, гимназий, лицеев Чурапчинского, Мегино-Кангаласского, Намского, Усть-Алданского, Таттинского улусов Республики Саха (Якутия) выявил научный тип мировоззрения у 79,2 % учащихся; смешанный тип мировоззрения - у 19,7 % учащихся; а религиозный тип мировоззрения выявлен у 1,1 % принявших участие в тестировании.

Анализ результатов работы с экспериментальными классами на завершающем этапе после проверки программы опытно-экспериментальной работы, включающей в себя использование нетрадиционных организационных форм и новых технологий на уроках географии, организацию факультативного курса, плодотворной научно-исследовательской работы, проведение кружка туризма и краеведения, плановых тематических экскурсий и т.д., научное мировоззрение было сформировано у 91,6% школьников (в контрольных группах - 78,7%).

Заключение

Проблема формирования научного мировоззрения учащихся не потеряла своей актуальности, значимости и в современной образовательной ситуации. Становление научного мировоззрения учащихся является краеугольным камнем учебно-воспитательной работы современной школы и оно является комплексным процессом, включающим в себя единство обучения и воспитания.

Проведенное нами изучение философских подходов к проблеме мировоззрения показало следующее. Приходившие на смену друг другу философские системы, рассматривавшие термин «мировоззрение» не только как новое слово, но и как абсолютную истину, под влиянием философской антропологии и «философии жизни» мировоззрение стали понимать как совокупность проблем, в которых выражается стремление человека к целостному восприятию мира и упорядочиванию своего опыта. По характеру формирования и способу функционирования выделяются жизненно-практический и теоретический уровни мировоззрения. Первый уровень мировоззрения складывается стихийно и базируется на здравом смысле и повседневном опыте и называется «жизненной философией». Второй высокий уровень мировоззрения носит теоретический характер и называется «научное мировоззрение», имеющее целостный, интегративный, системный характер, что определяет мнение человека о мире, понимание законов его функционирования.

Наш подход к разработке педагогических основ формирования научного мировоззрения подростков основан на взгляды и идеи педагогов, которые исходили из того, что мировоззрение является общенаучным понятием, которое меняется исторически и является одной из педагогических ценностей, представляющей собой результат и продукт определенной образовательной парадигмы, что его формирование у детей осуществляется постепенно, концентрически и противоречиво. Мы также опирались на учение психологов, которые определяют возрастную динамику формирования мировоззрения, подчеркивая, что в подростковый период развития дети с увлечением углубляются в изучение отдельных учебных предметов, осознанно заменяют обыденное понимание жизни научным.

На основе изученного определены теоретические подходы к исследованию формирования научного мировоззрения, в которых особое место занимают четыре основных компонента:

- познавательный компонент базируется на обобщенных знаниях и представляет конкретно-научную и универсальную картину мира, систематизирующую и обобщающую результаты индивидуального и общественного познания;

- ценностно-нормативный компонент включает в себя ценности, идеалы, убеждения, верования, нормы, директивные действия, являющиеся общественными регуляторами, которыми человек руководствуется в своей деятельности;

- морально-волевой компонент обеспечивает, чтобы знания, ценности и нормы реализовались в практических поступках и действиях через их эмоционально-волевое освоение, превращение в личные взгляды, убеждения;

- практический компонент отражает то, что мировоззрение - это не просто обобщенные знания, ценности, убеждения, установки, а реальная готовность человека к определенному типу поведения.

В соответствии с выделенными позициями разработана модель формирования научного мировоззрения подростков, которая основана, с одной стороны, на утверждениях психологов о том, что переход знаний в устойчивые взгляды осуществляется интенсивно, когда учащиеся вовлекаются в самостоятельный поиск, с другой, на положении психологии обучения о том, что развитие мышления происходит на базе и в непрерывной связи с усвоением знаний, что они становятся более глубокими, гибкими и оперативными, более осознанными и прочными. В соответствии с этим модель предусматривает генеральные и специфические факторы становления научного мировоззрения, которые включают учебный материал, организационно-педагогическое влияние, обучаемость и время (генеральные факторы), а также научно-исследовательскую работу, занятия в кружках и факультативах, проведение экскурсий, внедрение новых технологий (специфические факторы). Отсюда в модели предусмотрено: формирование у подростков всех компонентов научного мировоззрения (познавательного, ценностно-нормативного, морально-волевого, практического) в процессе изучения географии; повышение общего уровня развития «научной картины мира» в процессе занятий научно-исследовательской деятельностью, кружковой работы, экскурсий; воспитание экологической культуры через внеклассную работу по географии.

Результаты опытно-экспериментальной работы доказали рациональность разработанных путей и способов формирования научного мировоззрения подростков в процессе изучения географии. Как показали результаты исследования, произошли существенные изменения в сформированное™ типов мировоззрения. По сравнению с контрольной группой возросло количество учащихся с научным типом мировоззрения в экспериментальной группе. Иначе, разработанная нами функциональная модель позволяет формировать мировоззрение как целостную систему в структуре личности на всех этапах учебно-воспитательного процесса в рамках изучения одного предмета.

Таким образом, данное исследование в целом подтвердило рабочую гипотезу, выдвинутую в нем, и доказало эффективность разработанных нами положений, на основе которых созданы условия в образовательной сфере школы, обеспечивающие формирование научного мировоззрения у учащихся 89-х классов общеобразовательной школы.

Проведенное исследование не решает всех проблем, связанных с формированием научного мировоззрения учащихся подросткового возраста, так как мировоззрение постоянно модифицируется вместе с изменениями социально-политических и экономических преобразований в обществе. В связи с этим в дальнейшем требуется исследование динамики и особенностей формирования и развития научного мировоззрения учащихся разных возрастных групп. Другими словами, выводы нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы, напротив, исследование показало перспективы дальнейшей работы — исследование проблемы формирования мировоззрения через весь учебно-воспитатальный процесс в целом.