Педагогические условия формирования межкультурной компетенции старшеклассников: на материале сельских школ Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Соловьева, Ирина Саввична
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьева, Ирина Саввична
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования межкультурной компетенции.
1.1. Концептуальные основы межкультурной коммуникации.
1.2. Психолого-педагогические основы формирования межкультурной компетенции.
1.3. Модель формирования межкультурной компетенции в процессе обучения иностранному языку.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию межкультурной компетенции в процессе изучения иностранного языка.
2.1.Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.
2.2. Педагогические условия формирования межкультурной компетенции в системе школьного языкового образования.
2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию межкультурной компетенции старшеклассников.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования межкультурной компетенции старшеклассников: на материале сельских школ Республики Саха (Якутия)»
Социально-экономические и политические реформы, происходящие в России с начала 90-х годов XX столетия, существенно повлияли на расширение круга людей, активно вовлеченных в межкультурные контакты в различных сферах человеческой деятельности. Интеграционные процессы, происходящие в современном мировом экономическом и культурном пространстве, несмотря на политические, религиозные, этнические разнообразия мирового сообщества, выдвигают на первый план межкультурную коммуникацию как важнейший фактор интеграции человеческого общества. В этих условиях актуальным становится задача подготовки подрастающего поколения к межкультурной коммуникации как важнейшему механизму межэтнического, межгосударственного сотрудничества.
Интеграция в мировое сообщество и процесс построения открытого демократического общества, ставят перед российской системой образования новую цель - воспитание поколения, обладающего планетарным мышлением, которое характеризуется способностью человека рассматривать себя не только как представителя национальной культуры, проживающего в определенной стране, но и в качестве гражданина мира, воспринимающего себя субъектом диалога культур, осознающего свою роль и ответственность в глобальных общечеловеческих процессах.
Иностранный язык является одним из основных инструментов воспитания людей, обладающих общепланетарным мышлением. Более того, исследования в области социокультуралистики показывают, что средствами изучаемого языка международного общения можно способствовать формированию учащихся межкультурной компетенции, включающей формирование таких качеств, как толерантность, терпимость, непредвзятость к представителям других стран и культур [111-113, 128, 129, 175-177, 190192]. Под межкультурной компетенцией мы понимаем психологическую готовность учащегося к общению (интерес, мотив, отсутствие боязни) и определенный уровень владения речевыми умениями, языковым материалом, и самое важное необходимым объемом социокультурных знаний о стране изучаемого языка.
Межкультурное обучение - это образовательно-развивающий процесс, в ходе которого обе культуры (родная и иноязычная) играют существенную роль, и проявляются как культурные удаления, так и культурные сближения, в результате чего возникает некая третья культура, характеризующаяся новым взглядом на собственную личность и промежуточным положением между родной и иностранной культурой. Проблема межкультурного образования в контексте культурологического подхода разработана в исследованиях Н.В. Барышникова [9], A.JI. Бердичевского, [12, 14], Н.Д. Гальсковой [31, 32], И.М. Синагатуллина [117], П.В. Сысоева [127-129] и др.
В связи с культурообразующей концепцией обучения иностранным языкам в настоящее время наблюдается отход от абсолютизации культурологического подхода и коммуникативной компетенции в качестве цели обучения и говорится только о коммуникативной ориентации учебного процесса. В качестве цели обучения выдвигается межкультурная компетенция. Результатом обучения иностранному языку должна стать межкультурная компетенция, а сам процесс обучения иностранному языку должен превратиться в межкультурное обучение, в «обучение пониманию чужого», направленное на преодоление ксенофобии и существующих стереотипов и воспитанию толерантности в отношении представителей других культур.
Повышенный интерес к межкультурной коммуникации, формированию межкультурной компетенции, развитию личности как необходимого условия успешного участия в межкультурном общении стали объектом многочисленных западных исследований за последние десятилетия (М. Argyl [166], М. Bennet [168], S. Bochner [171], R. Brislin [172], A. Furnham [180], W. Gudikunst [182], L. Samovar [193, 194] и др.).
Следует признать, что различные концепции коммуникативной компетенции, частью которой является компетенция межкультурная, неоднократно являлись предметом исследований зарубежных авторов М. Berns [170], R. Brumfil [173], М. Canale [178], C.J. Kramsch [190, 191], S. Savignon [195] и др., а также и отечественных ученых коммуникативного направления в методике И.Л. Бим [20], Н.Д. Гальсковой [31], И.Л. Колесниковой [56], В.Г. Костомарова [27], Б.А. Лапидус [69] , О.Д. Митрофанова [90], Е.И. Пассов [94, 95], В.В. Сафонова [НО], С.Ф. Шатилов [153] и др.
Наш подход к разрешению вышеуказанной проблемы предусматривает то, что с помощью иностранного языка выпускники получат основы межкультурного образования, усвоят и культуру, и видение других народов, что, расширит их гуманитарные горизонты и, будет способствовать развитию способностей, сформирует изучающего язык в «человека культурного». В связи с этим можно утверждать, что формирование и воспитание межкультурной компетенции - стратегическая задача образования XXI века.
В решении данной задачи, во взаимосвязи с обозначенными выше положениями, связанными с формированием межкультурной компетенции, создаются определенные противоречия: между осознанием необходимости выработки способов внедрения общекультурных компонентов содержания школьного образования и недостаточной разработанностью методологических подходов к их реализации, способствующих формированию межкультурной компетенции учащихся; между осознанием необходимости определения педагогических условий формирования межкультурной компетенции в процессе познания и жизнедеятельности и недостаточной разработанностью проблемы в процессе изучения отдельных предметов.
Актуальность данного исследования заключается в том, что в процессе изучения иностранных языков возникает необходимость разработки эффективных путей и средств формирования межкультурной компетенции учащихся старшего школьного возраста. При этом мы исходим из тезиса о том, что системное школьное языковое (филологическое) образование является залогом успешного формирования межкультурной компетенции старшеклассников. Ибо всей совокупности объективных и субъективных факторов их формирования, изучение иностранных языков дает наиболее основополагающие и систематизирующие мировоззренческие знания и ценности, навыки и умения.
Актуальность вышеизложенной проблемы определила следующую тему нашего исследования: «Педагогические условия формирования межкультурной компетенции старшеклассников (на материале сельских школ Республики Саха (Якутия)»
Объект исследования - процесс формирования межкультурной компетенции обучающихся в образовательном учреждении.
Предмет исследования - педагогические условия и технологии формирования межкультурной компетенции старшеклассников в сельской школе.
Цель исследования - разработать оптимальные педагогические пути и способы формирования межкультурной компетенции в процессе изучения иностранного языка в старших классах сельской школы.
Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс формирования межкультурной компетенции старшеклассников достигнет эффекта, если:
- осуществляется целенаправленное и системное введение в общий процесс формирования личности учащихся интегрированных курсов национально-региональной и иноязычной культуры, лингвострановедческой дисциплины;
- создаются оптимальные условия для использования средств формирования межкультурной компетенции целостной взаимосвязанной и взаимодополняемой системы урочной и внеурочной деятельности;
-технология педагогического процесса обеспечивает комплексное воздействие на интеллектуально-познавательную, эмоционально-волевую и действенно-практическую сферы жизнедеятельности учащихся. Задачи исследования:
1. Систематизировать концептуальные основы формирования межкультурной компетенции в условиях поликультурного образования.
2. Разработать модель формирования межкультурной компетенции в процессе изучения иностранного языка в старших классах.
3. Опытно-экспериментальным путем проверить положения разработанной модели.
4. На базе полученных в результате опытной работы данных обосновать организационно-педагогические пути формирования межкультурной компетенции учащихся.
Методологическую основу исследования составляют: теоретические подходы и положения отечественной и зарубежной педагогики и психологии по проблеме межкультурной коммуникации в формировании межкультурной компетенции в процессе изучения иностранного языка; совокупность научных знаний о деятельностной сущности личности и ее развития; теория культурно-исторического развития личности; целеполагание научной педагогики о всестороннем и гармоничном, духовном развитии личности в процессе приобщения к общечеловеческим ценностям и культурному наследию и традициям народа.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных теоретических предположений нами был использован комплекс взаимодействующих и взаимодополняющих исследовательских методов:
- теоретический: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; трудов в области методики преподавания иностранного языка, а также диссертационных исследований по изучаемой проблеме;
- эмпирический: анкетирование с целью выявления исходного уровня развития межкультурной компетенции старшеклассников, педагогическое наблюдение, беседы с родителями, учителями, школьниками; диагностирование, тестирование; опытно-экспериментальная работа.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе комплексного теоретико-прикладного исследования, посвященного формированию межкультурной компетенции учащихся в системе личностно-ориентированного, деятельностного и гуманистического образовательного процесса:
- разработана функциональная модель формирования межкультурной компетенции учащихся в процессе изучения иностранного языка в старших классах, в которой обоснованы пути, условия и технология педагогического его обеспечения;
- определены рациональные условия формирования межкультурной компетенции старшеклассников сельской школы (обогащение содержания обучения иностранному языку интегрированным курсом, раскрывающим взаимосвязь национальной и иноязычной культуры; создание целостного педагогического процесса из урочной и внеурочной деятельности на основе системного, культурологического подходов; организация образовательной деятельности, как синтез познавательного, общекультурного, ценностно-практического процессов);
- определены критерии и показатели оценки уровня сформированное™ у старшеклассников сельских школ межкультурной компетенции.
Теоретическая значимость заключается в разработке концепции формирования межкультурной компетенции старшеклассников сельской школы, в которой обоснованы его принципы, закономерности, определены: сущность формирования межкультурной компетенции как познавательного, общекультурного, практического процессов, педагогические факторы и условия его формирования в условиях сельской национальной школы и качественно личностные показатели его сформированное™.
Практическая значимость исследования заключается в том, что подготовлено программное обеспечение формирования межкультурной компетенции в процессе изучения иностранного языка: программы спецкурса «Мир изучаемого языка», факультативного курса «Краеведение», «Введение в научно-исследовательскую работу», интегрированного курса «Национально-региональный компонент и иностранный язык», программа клуба любителей английского языка, тесты для проверки знаний и умений по курсу страноведения. Результаты исследования внедрены в практику ряда сельских школ Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия) и могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации учителей иностранного языка.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены: методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; разнообразием методов исследования, адекватных его цели и задачам; опытно-экспериментальной работой, проведенной в 7 школах 4 улусов республики; сочетанием качественного и количественного анализа, проведенного на основе использования математического аппарата при обработке полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в выступлении автора на международной российско-американской конференции по программе АСПРЯЛ (г. Владивосток, 2000); в докладах на республиканских конференциях: «Научно- исследовательская парадигма образовательной деятельности школ Республики Саха (Я)» (2000), «Алексеевские чтения» (г. Якутск, 1998-2000), «Психолого-педагогические аспекты коммуникативного обучения английскому языку» (2002), в международной конференции «Перспективы развития образования народов Циркумполярного Севера (г. Якутск, 20032004), «Образование. Духовность. Спорт и здоровый образ жизни в системе социума 21 века» (2002), «Диалог культур: модернизация учебно-воспитательного процесса» (2006), а также на межвузовских и внутривузовских конференциях (1996-2006).
База исследования. Базой исследования стали гимназия и средняя школа №1 Чурапчинского улуса. В опытной работе были задействованы гимназии Таттинского, Усть-Алданского, Хангаласского улусов, республиканская ДЮСШ и Хатылынская средняя школа Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия).
Основные этапы и организации исследования.
Первый этап (1999-2000 гг.). Изучение и анализ психолого-педагогической и философской литературы по проблеме исследования, разработка программы и методики опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2000-2004 гг.). Опытно-экспериментальная работа по проверке положений гипотезы исследования, выявление эффективности содержания, форм и методов работы по формированию межкультурной коммуникации учащихся.
Третий этап (2004-2006 гг.). Обобщение результатов, полученных в ходе теоретического и экспериментального исследования, уточнение и коррекция теоретических положений и научно-методических рекомендаций, оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Функциональная модель формирования межкультурной компетенции старшеклассников в процессе изучения иностранного языка, в которой обоснованы организационно-педагогические, социально-психологические условия, пути и способы реализации комплексной образовательно-воспитательной деятельности, состоящей из целевого (цели, задачи, принципы и подходы); содержательного (основные и специфические факторы формирования, направления деятельности); операционно-действенного (периоды, формы, методы, условия); оценочно-результативного (уровни и критерии сформированности) элементов.
2. Межкультурная компетенция старшеклассников формируется внедрением в содержание обучения иностранному языку интегрированного курса, в котором раскрываются взаимосвязь, взаимодействие национально-региональной и иноязычной культуры.
3. Формирование межкультурной компетенции представляет собой целенаправленный, взаимообусловленный и взаимосвязанный педагогический процесс как совокупность урочной и внеурочной работы, обеспечивающий интеллектуально-познавательную, эмоционально-волевую, общекультурную и действенно-практическую сферы жизнедеятельности учащихся.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации 175 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Соловьева, Ирина Саввична
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
В ходе проверки положений представленной модели по формированию межкультурной компетенции в процессе изучения иностранного языка, внедрению результатов опытно-экспериментальной работы в практику школы и анализу достигнутых результатов, выявлено следующее:
- рассматривая содержание школьного обучения по иностранному языку на уровне учебного предмета как целостную педагогическую конструкцию, состоящую из содержательного и процессуального блоков, отметили превалирующий принцип научности в логическом построении содержания курса, а также преобладание традиционного информативного подхода в организации образовательного процесса, недостаточно учитывающего индивидуальные различия в сфере интеллектуального, духовно-нравственного развития учащихся, что обуславливает узкую направленность содержания межкультурного обучения по иностранному языку, обезличивающую сам процесс познания, который не способствует формированию целостной картины общечеловеческих ценностей, а также личностного отношения учащихся к процессу познания;
- считая формирование межкультурной компетенции в процессе изучения иностранного языка попыткой преодоления вышеназванной проблемы, определили целесообразность его реализации в направлении установления как межпредметных связей, так и их интеграции на основе выявления в них общечеловеческих ценностей;
- современные теоретические и практические представления об учебном предмете как части содержания образования позволили установить, что учебный предмет «Иностранный язык», выявляя в своем содержании комплекс гуманитарных и социокультурных знаний, обладает большими возможностями в формировании у учащихся системы общечеловеческих ценностей;
- для осуществления продуктивного межкультурного общения с учетом его лингвистических и психологических особенностей учащиеся должны обладать межкультурной компетенцией, которая позволяет языковой личности выйти за пределы собственной культуры и приобрести качества медиатора культур, не утрачивая собственной культурной идентичности;
- межкультурное образование охватывает все компоненты и подструктуры образовательного процесса как в классно-урочной системе, так и внеклассной учебно-воспитательной работе: разработаны способы выделения общекультурного компонента в содержании школьного гуманитарного образования, что способствует самостоятельному всестороннему оцениванию учащимися изучаемых явлений, фактов с позиции нравственно-этических ценностей, а также самостоятельно определять учебные цели, задачи, планировать свои действия в познавательном процессе, оценивать результаты деятельности; формирование межкультурной компетенции в процессе изучения иностранного языка в старших классах обеспечивается через систему внеклассной познавательной, внешкольной образовательно-воспитательной деятельности: спецкурсы, кружковую работу, индивидуальные занятия и научно-исследовательскую деятельность;
-реализация модели межкультурной компетенции путем совершенствования содержания образования, системы урочной и внеурочной деятельности, технологического обеспечения формирования межкультурной компетенции личности на основе личностно-ориентированного образования с применением модульно-проектной технологии обеспечила усвоение учащимися общечеловеческих ценностей, наличие мотивов саморазвития, гуманистически направленной активной их деятельности на основе эмоционально-смыслового отношения к приобретаемому опыту, сформированность межкультурной компетенции старшеклассников.
Результаты диагностики обученности, качеств, выявление усвоения общечеловеческих ценностей и сформирванности межкультурной компетенции учащихся в совокупности с итогами успеваемости, тестов и контрольных срезов показывают эффективность разработанной нами модели и подтверждают достоверность теоретико-гипотетических положений проведенной опытно-экспериментальной работы.
155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема межкультурного обучения в системе современного образовательного процесса в области обучения иностранным языкам становится одним из высших ценностно-целевых приоритетов сферы образования. Современное состояние системы российского образования характеризуется своеобразным позитивным кризисом, вызванным радикальным переменам в жизни нашего общества. Такие явления последнего десятилетия, как открытость границ государства, причастность России и ее субъектов (регионов) к процессам глобализации в Европе и во всем мире, расширение и мобильности во всех смыслах этого слова, развитие современных технологий, обеспечивающих доступ к информации и связь с удаленными объектами, осознание рубежа тысячелетий как знакового события, требующего качественного прорыва в жизнеустройстве, вызвали изменения как в образе жизни россиян, так и в их мироощущении.
Сегодня в современной школе актуальна проблема поликультурного образования, в центре которого находится личность, обладающая многоязычной и поликультурной компетенцией, иными словами межкультурной компетенцией, сформированной как правило, на базе более чем трех языков и культур: родной и двух неродных. Изучение национальной культуры как основы формирования межкультурной компетенции связано с тем, что понимание и восприятие современного мира во всем его многообразии, осознание необходимости межкультурной коммуникации как основополагающего принципа сосуществования в ней возможно только на осознании собственной индивидуальности, формирования национального самосознания. Знания национальной культуры, истории и края в неразрывной связи с культурой страны/стран изучаемого языка.
Анализ философской психолого-педагогической литературы позволил, с одной"сторонЫТ'выработать концептуальные положения как о целостном процессе его формировании на основе комплексного воздействия на интеллектуально-познавательную, эмоционально-волевую и действеннопрактические сферы жизнедеятельности учащихся с позиций личностно-ориентированной педагогики, индивидуального, культурологического и системного подходов в обучении.
С другой, на основе положений возрастной психологии и учета психолого-возрастных особенностей учащихся обосновываются две стадии формирования межкультурной компетенции: первая стадия протекает на уровне 8-9-х классов как стадия усвоения задач, мотивов, норм межкультурной коммуникации и мотивационной потребности в ней; вторая стадия - на уровне 10-11-х классов как стадия практического усвоения конкретных способов действий в области межкультурной коммуникации и формирование операционно-технических возможностей ее применения.
На основе обозначенных теоретико-методологических и психолого-педагогических основ разработана модель формирования межкультурной компетенции учащихся в процессе изучения иностранных языков в старших классах, в структуре, которой особое место занимают формирующие компоненты:
- познавательный, который базируется на обобщенных знаниях, состоящих из систематизированных представлений об историческом и культурном развитии, индивидуальном и общественном познании, культуре и духовности народа и эпохи;
- ценностно-нормативный, включающий ценности, убеждения, нормы, директивные действия, которые являются общественными регуляторами, которыми человек может пользоваться в любой сфере деятельности;
- морально-волевой, обеспечивающий реализацию знаний, ценностей и норм в практических действиях и поступках через из эмоционально-волевое освоение, превращение в личные взгляды, убеждение;
- общекультурный, предлагающий духовное развитие личности в процессе освоения и приобщения к культуре, духовности, общечеловеческим ценностям, традициям своего народа и народов мира;
- практический, отражающий трансформацию знаний, ценностей, убеждений и установок из обобщенной системы в реальную практическую готовность человека к определенному типу поведения.
В модели предусмотрены основные, реализуемые в учебное время, факторы формирования межкультурной компетенции, включающие учебный материал, построенный в интеграции курсов национально-региональной и изучаемой культуры и истории, педагогические технологии личностно-ориентированного и проблемно-модульного обучения, общепедагогическое влияния и обучаемость учащихся, а также специфические факторы, реализуемые в системе дополнительного образования в рамках изучения спецкурсов, занятий кружков и организации научно-исследовательской деятельности учащихся, рассматриваемые как поле практической деятельности.
Критериями отслеживания сформированности межкультурной компетенции учащихся выделены обученность, понимаемая как способность осмысления общечеловеческих ценностей, воспитанность личностных качеств, эмоционально-ценностная система, проявляющаяся в осмыслении жизни, социальной активности, эмоционально-волевой общественной целеустремленности, общекультурного духовно-нравственного сознания и деятельностной направленности личности.
Опытно-экспериментальная работа позволила раскрыть потенциальные возможности межкультурного обучения в решении проблемы формирования межкультурной компетенции учащихся. Результаты исследования доказали рациональность разработанных нами путей и способов формирования межкультурной компетенции старшеклассников в процессе изучения иностранного языка. За экспериментальный период, по сравнению с контрольной группой, возросло число учащихся, у которых сформированность межкультурной компетенции характеризуется стремлением к позитивному самосовершенствованию, формированию высокого уровня межкультурной компетенции, знаний и умений, способности к культурному самоопределению в отношениях к обществу, окружающим людям, к духовным и материальным ценностям общества и к самим себе. Разработанная нами функциональная модель позволяет формировать межкультурную компетенцию как целостное образование на всех этапах учебно-воспитательного процесса средствами иностранного языка в форме урочной и внеурочной деятельности и индивидуальной работы с учащимися в структурной системе
Таким образом, данное исследование в целом подтвердило рабочую гипотезу, выдвинутую в нем, и доказало эффективность разработанных нами положений, что позволило выработать практические рекомендации к решению проблемы формирования межкультурной компетенции старшеклассников.
Проведенное нами исследование в силу многоаспектности и интегральности механизмов и факторов формирования межкультурной компетенции, которые постоянно модифицируются в контексте общественно-политических, социально-экономических и духовно-образовательных изменений в современном мире, не претендует на исчерпывающее решение данной проблемы. В этой связи требуется дальнейшее исследование процесса формирования межкультурной компетенции учащихся в контексте его формирования средствами всей образовательно-воспитательной системы современной школы на разных стадиях личностного развития учащихся. Иными словами, данное диссертационное исследование, обозначив некоторые пути решения проблемы формирования межкультурной компетенции учащихся, определило перспективы дальнейших исследований в данном направлении.