Педагогические основы формирования экономической культуры школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Боровикова, Тамара Васильевна

  • Боровикова, Тамара Васильевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Пермь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 382
Боровикова, Тамара Васильевна. Педагогические основы формирования экономической культуры школьников: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пермь. 2000. 382 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Боровикова, Тамара Васильевна

ВВЕДЕНИЕ. 4 стр.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ КАК ТЕОРЕТИКО -МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА В ПЕДАГОГИКИ. 17 стр.

1.1. Проблема культуры личности в философии, социологии и теории педагогики. 17 стр.

1.2. Состояние проблемы в теории и современной педагогической практике. 37 стр.

1.3. Формирование экономической культуры школьников за рубежом. 58 стр.

1.4. Особенности формирования экономической культуры школьников в процессе становления рыночных отношений современной России. 77 стр.

Выводы. 89 стр.

ГЛАВА И. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В КОНТЕКСТЕ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ

ШКОЛЬНИКОВ. 92 стр.

2.1. Экономическая культура как компонент системы общей культуры личности. 92 стр.

2.2. Сущность, содержание и функции экономической культуры. 107 стр.

2.3. Критерии и показатели сформированности экономической культуры школьников. 126 стр.

Выводы. 138 стр.

ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ. 140 стр.

3.1. Формирование экономической культуры в системе непрерывного экономического образования школьников. 140 стр.

3.2. формирование экономической культуры в процессе экономического воспитания школьников. 174 стр.

3.3. Игра как специфическая деятельность школьниковоснова формирования экономической культуры. 206 стр.

3.4. Деятельностно - ценностный компонент как целевой ориентир при моделировании формирования экономической культуры школьников. 220 стр.

Выводы. 236 стр.

ГЛАВАIV. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ШКОЛЬНИКОВ. 239 стр

4.1. Организационно-педагогические условия, обееспечивающие процесс формирования экономической культуры школьников. 239 стр.

4.2. Взаимодеействия школы и семьи в вопросах формирования экономической культуры школьников. 255 стр.

4.3. Гармонизация познавательного, социально-нравственного, деятельностно-ценностного компонентов формирования экономической культуры школьников. 268 стр.

Выводы. 286 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы формирования экономической культуры школьников»

Глубокие социально - экономические изменения в России, переход к рыночной экономике ставят перед российским обществом важную педагогическую проблему - сформировать экономическую культуру молодого человека, которая будет способствовать осуществлению эффективной экономической деятельности и позволит оценивать данную деятельность с позиции не только экономической целесообразности, но и нравственной ценности.

У молодежи возникает потребность в развитии социальной активности, гражданской инициативы, предприимчивости, способности к активному выстраиванию своего будущего в реальных условиях. Особая роль в формировании таких личностных качеств принадлежит общеобразовательной школе. С этой целью в школе активно стали внедряться предметы экономического содержания. Однако анализ практики свидетельствует о том, что обеспечение школьников необходимыми экономическими знаниями не решает проблемы их подготовки к адаптации в динамичных социально-экономических условиях российской действительности.

При потенциальных возможностях, которые имеет сегодня школа и социальная среда, мы сталкиваемся с тем, что учащиеся не обладают достаточным уровнем экономической культуры, экономические знания носят сугубо теоре-тизированный характер, оторванный от реальной действительности. В связи с этим учащиеся не могут противостоять негативным явлениям рыночной среды. В современных условиях возникла проблема формирования таких ценностей, которые способствуют нравственной устойчивости школьников к негативным явлениям рыночной экономики. С этих позиции повышение экономической культуры личности в контексте ее нравственного развития приобретает особую значимость и требует эффективного педагогического руководства процессом формирования экономической культуры школьников. Таким образом, возникло противоречие между требованием общества к формированию экономической культуры школьников и не разработанностью данной проблемы как в теории, так и в школьной практике. Разрешение данного противоречия связано с разработкой в теории и практике проблемы формирования экономической культуры школьников (отсутствие модели формирования экономической культуры, не разработанность содержания, технологии, педагогических условий и т.п.). Основанием для построения научно-теоретической концепции и программы исследования послужили работы в области философии, экономики, социологии, общей педагогики и психологии.

Исследование проблем культуры личности активизировалось в последние двадцать лет. При этом предметом исследования, как правило, были отдельные стороны личностной культуры. Так, формированию эстетической культуры посвящены работы А.И. Баллера, JI.H. Когана, Б.Т. Лихачёва, М.Ф.Овсянникова, В.А.Разумного, А.Г.Харчева и др. Мировоззренческий аспект культуры личности анализируется В.Г.Афанасьевым, Р.Г.Гуровой, Л.А.Воловичем, В.С.Ильиным, Э.И.Моносзоном. Ряд исследователей — Ф.И.Гончаров, В.В.Неверов, Г.П.Праздников, Д.Х.Хацкевич — обосновали влияние социально - природной среды на формирование духовной культуры личности, главным образом, её эстетического и экологического аспектов. Сущность экономической культуры, её место в системе общей культуры, понятийный аппарат определили философы Р.Г.Ахметов, В.Д.Демичев, А.В.Дроздов, И.Б.Иткин, В.Д.Попов, Г.Л.Смирнов, А.К.Уледов. При изучении проблем экономической культуры, мышления и сознания автор опирался на труды экономистов Л.И.Абалкина, Л.С.Бирмана, К.А.Улыбина, В.Ш.Уразгалиева, В.Ф.Щербины, В.П.Чичканова, а при рассмотрении социологических аспектов теории и практики формирования экономической культуры — на работы Л.П.Буевой, Т.И.Заславской, И.Б.Иткина, Р.В.Рывкиной, Д.Д.Рябова, Н.Смелзера, П.Сорокина, Ж.Т.Тощенко, С.С.Фролова.

Собственно педагогические аспекты экономического образования и воспитания школьников рассматривались по работам А.Ф.Аменда, Ю.К.Васильева,

К.Н.Катханова, Н.Я.Клепач, А.Ф.Крючкова, Л.П.Куракова, М.Л.Малышева, А.С.Прутченкова, В.К.Розова, Н.П.Рябининой, М.А.Хроменкова, А.Т.Шпака, Л.Е.Эпштейна.

Определяющее значение для исследования проблемы формирования экономической культуры учащихся в процессе непрерывного экономического образования имели труды П.Р.Атутова, П.Н.Андрианова, Н.И.Бабкина, С.Я.Батышева, В.А.Полякова, И.А.Сасовой, Н.А.Томина.

Роль общеобразовательных предметов и всего учебно-воспитательного процесса в экономическом образовании и воспитании школьников отражена в работах Г.Н.Зверевой, К.Г.Колосовой, Е.Е.Минченкова, Е.П.Петросяна, А.П.Сидельковского, Л.С.Сусской, И.Д.Чернышенко.

Содержание, организация и методика экономической подготовки учащихся представлены в работах А.Ф.Крючкова, Л.Л.Любимова, И.В.Липсица, Л.П.Куракова, Л.П. Мельникова, И.Б. Первина, В.К. Розова, Н.П. Рябининой,

A.Н. Хроменкова, Б.П.Шемякина и др.

Экономическую подготовку школьников в процессе общественно-полезного производительного труда рассматривали в своих работах З.А.Валиева, М.Н.Ермоленко, Т.Г.Калугина, Р.И.Желбанова, А.С.Нисимчук, С.А.Репин, О.Б.Сокольская, В.Г.Соловьёв, Л.П.Фридман, С.Е.Шишов.

Экономическому воспитанию в дополнительных структурах образования посвящены работы Н.И.Городецкой, Т.А.Федоткиной; развитию деловых и нравственных качеств в процессе формирования трудовой, экономической подготовки - исследования И.И.Зарецкой, В.А.Любкиной, Л.М.Фуксона, С.Л.Чернер. В настоящее время возрос интерес к проблеме развития предприимчивости как качества личности. Этот вопрос освещается в работах Л.К.Аверченко,

B.Г.Булыгиной, Н.И.Городецкой, А.Л.Журавлёва, Т.В.Корниловой, Н.В.Лебедевой, В.Любкиной, В.П.Позднякова, С.К.Рощина, М.Н.Руткевич, М.Н.Умутбаева.

Анализ литературы по указанной проблематике показал, что формирование экономической культуры школьников в целостном учебно-воспитательном процессе до сих пор не являлось предметом специального педагогического исследования.

Вместе с тем современный этап развития нашей страны требует сочетание нравственного становления личности и развития её прагматических качеств. Обобщение материалов, представленных в отечественной и зарубежной литературе, анализ опыта показывают, что обеспечение только одной экономической грамотности молодежи недостаточно для ее адаптации в новых российских социально-экономических условиях. Необходимо как прагматическое, так и нравственно-ценностное развитие школьников в условиях становления рыночных отношений.

С учётом значимости рассматриваемой проблемы была определена тема научного исследования: "Педагогические основы формирования экономической культуры школьников ".

Объект исследования — процесс формирования экономической культуры школьников в современной российской школе.

Предмет исследования - закономерности, педагогические условия, модель формирования экономической культуры школьников.

Цель исследования —разработать педагогические основы, функции и содержание экономической культуры, технологию её формирования у школьников средней общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: формирование экономической культуры школьников в целостном учебно-воспитательном процессе будет эффективным, если:

• выделено в качестве самостоятельного и необходимого предмета педагогических исследований экономическая культура школьников;

• содержание экономической культуры школьников включает познавательно-ценностный, нравственно-ценностный, деятельностно-ценностный компоненты;

• гармонизация познавательно-ценностного, нравственно-ценностного, деятельностно - ценностного компонентов экономической культуры будет способствовать нравственной устойчивости школьников к негативным явлениям рыночной среды;

• единство экономического образования, нравственного воспитания обеспечивает этическую направленность преподавания учебного курса "Основы экономической культуры";

• в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров будут предусмотрены вопросы содержания и формирования экономической культуры учащихся средней общеобразовательной школы.

Задачи исследования:

1. На основе анализа философской, экономической, социологической и психолого-педагогической литературы разработать и обосновать совокупность положений, составляющих теоретико - методологические основы исследования процесса формирования экономической культуры.

2. Определить сущность и функции экономической культуры, её связь с другими компонентами общей культуры личности.

3. Определить содержание экономической культуры учащихся, обеспечивающее гармонизацию познавательно-ценностного, нравственно-ценностного, деятельностно - ценностного компонентов, способствующее нравственной устойчивости школьников к негативным явлениям рыночной экономики.

4. Разработать технологию формирования экономической культуры учащихся и выявить критерии и показатели её сформированности.

5. Разработать модель формирования экономической культуры школьников.

-96. Определить педагогические условия, обеспечивающие формирование экономической культуры учащихся.

7. Сформировать научно - методические рекомендации по формированию экономической культуры школьников.

Методологической основой исследования являются: философские положения о ведущей роли деятельности в формировании личности; о ценностном подходе к пониманию культуры и диалектической взаимосвязи культуры и деятельности; о взаимозависимости развития культуры общества и личности; о единстве теории и практики; о принципах системности, детерминизма; основные положения возрастной психологии; концепция непрерывной социально - экономической подготовки школьников.

Методологическая позиция исследования формировалась под влиянием ценностного подхода к пониманию культуры, где культура рассматривается как система ценностей, которая включает экономическую ценность, определяющая сущность и содержание экономической культуры.

В основу специальной методологии, ориентированной на образовательную проблематику, положены труды П.Наторпа, С.Гессена, развитые в трудах Г.П.Щедровицкого и его последователей, концепции B.C. Библера - «от научения к логике культуры» и др.

Большое внимание уделено целостному подходу к освоению и преобразованию педагогической действительности, личностно - ориентированной концепции педагогического образования, функционально - деятельностному и социокультурному историческому подходу к человеку в процессе его становления и развития.

Исходными теоретическими позициями исследования выступают ведущие идеи философов, педагогов, психологов, разрабатывающих деятельностный и ценностный подход к исследованию культуры (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Давидович, JI.A. Зеленов, М.С.Каган, В.А.Кайдалов); культурологический подход, позволяющий рассмотреть экономическую культуру как одну из содоставляющих культуры и цивилизации (культурологические концепции XX века: О.Шпенглер, А.Тойнби, П.А.Сорокин, Й.Хейзинга, А.Швейцер, Тейяр-де-Шарден, К.Ясперс и др.); автор ориентируется на современные философско-культурологические теории, представленные отечественными исследованиями (А.К.Адамов, Э.А.Витолс, Ф.И.Гиренок, А.А.Гусейнов, П.С.Гуревич, В.Н.Демин, Р.С.Карпинская, И.К. Лисеев, Н.М.Мамедов, В.Н.Мангасарян, Н.Н.Моисеев, Ю.В.Николаева, А.П.Скрипка, А.Д.Урусул, Ю.В.Яковец и др.); о значении принципа соединения теории и практики (П.Р.Атутов, Ю.Е.Дурасевич, В.А.Поляков, М.Н.Скаткин и др.); о теории социализации и индивидуализации личности, понимаемой как включение ребенка в систему общественных отношений (В.Г.Бочарова, Б.С.Вульфов, Р.Г.Гурова, И.С.Кон, В.В.Лебединский, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, М.И.Рожкова и др.). В трудах Б.Т.Лихачёва освещены теоретические вопросы духовно - нравственного развития личности в новой для России социокультурной ситуации.

Исходя из поставленных задач исследование предполагает разработку проблемы на методологическом, теоретическом и практическом уровнях.

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: методы теоретического анализа (философской, экономической, социологической, психологической, педагогической литературы); методы изучения реально складывающегося опыта (анкетирование, интервью, микросочинения, оценивание, рейтинг, изучение практической внешкольной деятельности старших школьников); методы опытно-экспериментальной работы; методы изучения и обобщения педагогического опыта; методы статистической обработки информации.

В поисковый эксперимент были вовлечены ряд образовательных учреждений гг. Соликамска, Березников, Красновишерска, Чердыни Пермской области, г. Тюмени, экономическая школа и лицей г. Семипалатинска (Казахстан).

Исследование проводилось в три этапа на базе гимназии №2, школ №7, №9, №17 г. Соликамска, школы №2 г. Березники Пермской области и в экономической школе г. Семипалатинска (Казахстан):

Первый этап (1991-1994) - теоретический анализ и оценка опыта работы по экономической подготовке школьников; формулировка гипотезы исследования, определение исходных концептуальных положений о формировании экономической культуры личности; проведение констатирующего эксперимента;

Второй этап (1995-1997) - разработка методики формирующего эксперимента и его проведение;

Третий этап (1998-2000) - обработка экспериментальных данных; внедрение результатов исследования в практику работы школ; оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования: рассмотрена педагогическая феноменология и выделена в качестве самостоятельного и необходимого предмета педагогических исследований понятие «экономическая культура»; определена сущность и структура экономической культуры, ее связь с другими компонентами общей культуры личности (применительно к условиям средней общеобразовательной школы). определены функции экономической культуры: познавательная (направлена на углубление экономических знаний и развитие экономической культуры), ценностная (способствует превращению совокупности знаний в убеждения через деятельность, а также нравственно-ценностному самоопределению личности), культурообразующая (направлена на сохранение, развитие культуры и саморазвитие личности), адаптивная (выражается в социальной активности личности, приспособлении индивида и повышении жизнеспособности школьников в условиях среды), интегративная (проявляется во взаимосвязи со всеми компонентами общей культуры личности). определено содержание экономической культуры школьников, которое обеспечивает гармонизацию познавательного, социально - нравственного и деятельностно - ценностного компонентов, способствующих повышению жизнеспособности школьников в современных условиях. разработана технология формирования экономической культуры учащихся разных возрастных групп, в основу которой положена взаимосвязь непрерывного экономического образования, экономического воспитания и ценностной деятельности. разработаны критерии и показатели сформированности экономической культуры школьников: интегративным критериям сформированности экономической культуры является экономическая ценность, рассматриваемая нами, как основной элемент экономической культуры, обеспечивающая экономическое поведение людей.

Критериями являются: формирование ценностной мотивации к усвоению экономических знаний и на этой основе повышение качества знаний учащихся; формирование нравственно - ценностной ориентаций к нормам жизни; формирование опыта нравственно - ценностного поведения, способствующего самоопределению и повышению жизнеспособности учащихся в реальных условиях;

Интегративными показателями являются: У уровень развития общей культуры; уровень усвоения знаний основ экономической теории (понятия, категории, законы); уровень развития способностей к самообразованию школьников; динамика развития ценностных ориентаций в направлении к гуманизму и нравственности;

-13> включение школьников в практическую деятельность, позволяющую применять экономические знания в реальной ситуации; сконструирована модель формирования экономической культуры учащихся общеобразовательной школы, основными компонентами которой являются: цель, сущность, состав и структура, взаимозависимость компонентов: познавательно-ценностного, нравственно-ценностного и деятельностно-ценностного; определены педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования экономической культуры учащихся. К ним относятся: организационные условия; взаимодействие школы и семьи; гармонизация познавательно-ценностного, нравственно-ценностного, деятельностно-ценностного компонентов. Всё это обеспечивает формирование экономической культуры школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается:

В разработке основного понятия исследования "экономическая культура", в определении сущности экономической культуры как части общей культуры личности; в разработке модели формирования экономической культуры школьников; в выявлении педагогических условий обеспечения нравственной устойчивости школьников к негативным явлениям формирующихся рыночных отношений; в создании теоретико - методической системы, обеспечивающей вариативный характер процесса формирования экономической культуры iv школьников всех возрастов.

Практическая значимость исследования состоит:

В разработке технологии и методических рекомендаций по формированию экономической культуры учащихся разных возрастных групп; в разработке учебного курса "Основы экономической культуры" (с I по XI класс) и учебно -методического комплекса по формированию экономической культуры учащихся разных возрастных групп; в определении критериев и показателей сформированности экономической культуры учащихся; в разработке материалов спецкурсов по вопросам формирования экономической культуры для педагогических вузов и системы повышения квалификации работников образования. Научно-методические рекомендации вносят вклад в повышение эффективности учебно-воспитательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования нашли отражение в монографии, учебных и методических пособиях, научных статьях, докладах и тезисах. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на региональных, межвузовских, международных научно - практических конференциях и семинарах: г. Прага - 1996; г. Соликамск - 1996, 1997, 1998 гг; г. Москва - 1998, 1999 гг; г. Екатеринбург-1997 г; г. Тюмень - 1999 г; г. Уфа - 1999 г; г. Пермь - 1997, 2000 гг.

Разработанные в ходе исследования рекомендации по вопросам формирования экономической культуры учащихся были предложены руководителям школ г. Соликамска, г. Березников, г. Красновишерска, г. Чердыни, г. Александров-ска Пермской области, Тюменской области, Семипалатинской области Республики Казахстан; используются при проведении курсовой подготовки ПОИПКРО (Пермской области), на семинарах, проводившихся в муниципальной гимназии №2 г. Соликамска в 1997 - 2000 гг.

Схема формирования экономической культуры учащихся внедрена в практику работы муниципальной гимназии №2 и ряда школ г. Соликамска и Верхне-камья, экономической школы и лицея г. Семипалатинска (Казахстан), ряда общеобразовательных школ г. Тюмени.

Достоверность полученных результатов обеспечена исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной проблеме, предмету и задачам исследования; масштабом проведённой опытно - экспериментальной работы, длительностью проверки результатов эксперимента, воспроизводимостью результатов в различных школах регионов России (в Пермской, Тюменской областях) и республики Казахстан, а также сопоставлением полученных результатов с прогнозом и личным педагогическим опытом исследователя. Многократные, на протяжении десяти лет, апробации результатов диссертационной работы показали, что материалы и выводы исследования принимаются как достоверные и обоснованные.

На защиту выносятся следующие положения: категориальное понятие «экономическая культура» в качестве самостоятельного необходимого предмета педагогических исследований; сущность экономической культуры, являясь интегративным основанием всех структурных компонентов общей культуры личности, проявляется в функциях: познавательной, культурообразующей, ценностной, адаптивной, ин-тегративной; содержание экономической культуры школьников, включающее познавательно-ценностный, нравственно-ценностный, деятельностно-ценностный компоненты, обеспечивает гармонизацию нравственных и экономически значимых качеств и способствует повышению жизнеспособности школьников в современных условиях; технология формирования экономической культуры учащихся, включает непрерывное экономической образование, экономическое воспитание и ценностную деятельность. В качестве критериев сформированности экономической культуры в учебно-воспитательном процессе целесообразно рассматривать: формирование нравственно-ценностной мотивации к усвоению экономических знаний, формирование нравственно-ценностных ориентаций к нормам жизни, формирование опыта нравственно-ценностного поведения; модель формирования экономической культуры школьников включает целевые установки, сущность, состав, структуру и характеристику взаимодействия компонентов внутри структуры; педагогические условия, обеспечивающие процесс формирования экономической культуры, включают организационные условия, интеграцию школы, семьи и социальной среды, гармонизацию познавательного-ценностного, нравственно-ценностного, деятельностно-ценностного компонентов.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, включающего 337 наименований, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Боровикова, Тамара Васильевна

-286-выводы

Педагогическими условиями эффективности процесса формирования экономической культуры учащихся являются: организационно-педагогические, к которым в свою очередь относятся: дифференциация педагогического воздействия с учетом возрастных, индивидуальных особенностей учащихся; интеграция и координация деятельности всех субъектов этого процесса; кадровое обеспечение; обеспечение непрерывности, последовательности и преемственности экономического образования и воспитания школьников; программно-методическое и информационное обеспечение; связь с научными учреждениями; интеграция педагогических воздействий внутри учебного заведения на основе единства позиции педагогов и семьи; гармонизация познавательно-ценностного, нравственно-ценностного, деятельностно-ценностного компонентов формирования экономической культуры школьников.

Реализация возрастного подхода проявляется в том, что на каждом этапе целостного учебно-воспитательного процесса ведущим становится направление формирования экономической культуры личности, в наибольшей мере отвечающее особенностям возраста: для младших школьников — формирование нравственно-ценностной мотивации к усвоению знаний; для подростков — формирование нравственно-ценностных ориентаций к нормам жизни; для старших школьников — формирование опыта нравственно-ценностного поведения, выработка нравственно-ценностного самоопределения личности и повышение жизнеспособности в реальных условиях.

Гармонизация познавательно-ценностного, нравственно-ценностного и деятельностно-ценностного компонентов экономической культуры достигается на основе реализации принципа соединения обучения с реальным участием школьников в доступных видах полезной деятельности, единства экономического воспитания с самовоспитанием учащихся. Цель гармонизации — достижение нравственно-ценностного самоопределения и на этой основе повышение жизнеспособности школьника в реальной деятельности.

Интеграция педагогических воздействий внутри учебного заведения предполагает выработку единого стиля взаимоотношений между педагогами и учащимися, единой целевой направленности учебно-воспитательного процесса на формирование культуры личности. Интеграция воспитания экономической культуры учащихся с воздействием на ее формирование социальной среды достигается на основе взаимодействия учебного заведения, родителей учащихся и коллективов рыночных структур, принимающих участие в обучении и воспитании школьников.

Обобщая результаты проведённого исследования, есть основание заключить, что поставленные в нём задачи решены, гипотеза в основном получила подтверждение. В итоге теоретического и опытно - экспериментального исследования правомерно сделать следующие выводы, которые нашли отражение в заключение диссертации: на основе теоретического анализа философской, экономической, социологической, педагогической литературы установлено, что формирование культуры личности - целостный процесс, требующий единого основания для обеспечения системного воздействия на становление и развитие культуры личности. Методологическими предпосылками выбора в качестве такого основания являются философские положения о ведущей роли деятельности в исследовании общей теории культуры. Опираясь на деятельностный подход в качестве такого интегративного основания является экономическая культура учащихся. В этом заключается сущность экономической культуры; определены функции экономической культуры: познавательная -повышает личностную значимость учения; ценностная - способствует использованию знаний и умений в реальной деятельности и превращению их в убеждения и формированию нравственных ценностей; культурообразующая - обеспечивает саморазвитие и нравственно-ценностное самоопределение личности; адаптивная - выражается в приспособлении индивида к условиям среды, а также способность преобразовывать действительность, которая обеспечивает жизнеспособность; интегративная - проявляется во взаимосвязи со всеми компонентами общей культуры личности; разработано содержание экономической культуры, которая включает три компонента: познавательно-ценностный компонент - обеспечение знаниями и умениями, способствующими успешной жизнедеятельности в новых социально - экономических условия; нравственно-ценностный компонент - отношение, социально-нравственные ценности, жизненные установки; деятельностно-ценностный компонент - опыт проявления культуры в поведении, общении, убеждении и т.п.; обосновано, что содержание экономической культуры, которая включает три компонента обеспечивает гармонизацию нравственных и прагматических качеств, способствует самоопределению школьников в систему нравственных, культурных и социальных ценностей и на этой основе повышает жизнеспособность личности в реальных условиях; разработана технология формирования экономической культуры школьников, проявляющейся в единстве экономического образования, нравственного воспитания и деятельности, ведущую роль в осуществлении этого единства выполняет деятельность; проверена разработанная в ходе исследования модель формирования экономической культуры учащихся, которая предполагает взаимосвязь четырёх блоков: педагогические условия эффективности процесса формирования экономической культуры; непрерывное экономическое образование; экономическое воспитание; преобразующая деятельность; выявлены критерии сформированности экономической культуры на каждом возрастном этапе. Для младших школьников формирование экономической культуры закономерно через воспитание ценностной мотивации к усвоению экономических знаний, а через них к учебной деятельности и к результатам этой деятельности. В подростковом возрасте, отличающемся стремлением к самоутверждению, важным становится формирование нравственно - ценностных ориентаций к нормам жизни. Для старших школьников определяющим является формирование опыта нравственно-ценностного поведения, который проявляется в самоопределении и жизнеспособности личности; определены педагогические условия обеспечивающие процесс формирования экономической культуры личности учащихся: дифференциация педагогических воздействий с учётом возрастных, индивидуальных особенностей учащихся; интеграция педагогических воздействий как внутри учебного заведения, так и на основе единства позиции педагогов и семьи; гармонизация познавательно-ценностного, деятельностно-ценностного и нравственно-ценностного компонентов экономической культуры с целью единства прагматических и нравственных качеств личности учащихся; сочетание деловых и нравственных качеств личности, проявляющихся в интегративном качестве личности социальной активности;

Выявлены условия обеспечения нравственной устойчивости школьников к негативным явлениям рыночной среды.

Настоящее исследование не претендует на полное раскрытие проблем формирования экономической культуры личности учащихся. Приоритетными направлениями дальнейших исследований, на наш взгляд, являются вопросы: формирования личностной культуры другими средствами учебно - воспитательного процесса; определения условий единства воздействия образования, воспитания и формирующего влияния социальной среды; разработка системы разноуровневых заданий по учебным курсам дисциплины "Основы экономической культуры" в школе; взаимосвязь основного и дополнительного образования; опережающая подготовка будущих учителей к решению задач формирования экономической культуры учащихся.