Межпредметная интеграция как средство формирования экономической культуры личности учащихся среднего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Никитина, Евгения Сергеевна

  • Никитина, Евгения Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Никитина, Евгения Сергеевна. Межпредметная интеграция как средство формирования экономической культуры личности учащихся среднего школьного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Брянск. 2007. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никитина, Евгения Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Сущность и генезис понятия «экономическая культура личности».

1.2. Экономическая культура как компонент содержания школьного образования

1.3. Роль межпредметной интеграции в процессе формирования экономической культуры школьников.

Выводы по главе 1.

Глава 2. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ЗВЕНА НА ОСНОВЕ МЕЖПРЕДМЕТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

2.1. Принципы и критерии отбора содержания интеграционного обучения по формированию экономической культуры школьников.

2.2. Формирование экономической культуры учащихся в процессе изучения гуманитарных дисциплин и технологии.

2.3. Компьютерное обеспечение процесса формирования экономической культуры учащихся среднего школьного звена.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ХОД И СОДЕРЖАНИЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ОСНОВЕ МЕЖПРЕДМЕТНОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

3.1. Критерии и показатели уровня сформированности экономической культуры школьников.

3.2. Исследование уровня сформированности компонентов экономической культуры у учащихся среднего школьного звена.

3.3. Экспертная оценка эффективности экспериментальной работы по формированию экономической культуры школьников.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межпредметная интеграция как средство формирования экономической культуры личности учащихся среднего школьного возраста»

Актуальность исследования. Кардинальные социально-экономические изменения общества, переориентация в сфере духовных ценностей, необходимость решения школой проблемы подготовки учащихся к жизни в условиях самостоятельного преодоления сложностей рыночной экономики ставят на качественно новый уровень задачи совершенствования всех звеньев системы образования, существенных изменений в содержании и методах этой работы.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» определено, что образовательные программы должны быть направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации её к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и освоения профессии. XXI век объявлен ЮНЕСКО «веком образования» - тем самым утверждается, что знание, культура должны стать приоритетными в жизни общества. Уровень культуры личности определяется уровнем её социализации, приобщённостью к культурному наследию, степенью развитости индивидуальных способностей.

Современное общество требует высокой организации экономической жизни и адекватного ей уровня профессионализма участников экономического и социального процесса, а для этого необходимо адаптироваться к изменяющимся условиям, иметь высокую экономическую культуру. Становление же экономической культуры личности означает приобщение её к ценностям науки и к опыту позитивного, социально полезного поведения в экономической сфере. Решение этой социально-педагогической проблемы возможно лишь при условии взаимодействия общеобразовательных предметов, комплексного изучения основ наук.

Проблема становления экономической культуры личности - многоаспектна. Повышение эффективности процесса её формирования в психолого-педагогической, философской и экономической литературе связывается с выработкой новых концептуальных подходов, новых методологических, теоретических и методических основ проектирования и реализации учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях. Проблемы методологии, теории и практики формирования экономической культуры личности рассматривались в работах В.Н. Абросимова, Н.К. Бушковой, М.В. Владыка, М.А. Давыдкиной, Т.Е. Джагаева, Я.И.Кузьминова, В.П. Пфлюг, В.Д. Симонен-ко, О.М. Стригиной, Е.А.Фадеевой, Т.В. Филипповской, О.Ю. Янбулатовой и других исследователей.

Однако, несмотря на достаточную широту исследований по данной проблеме, необходимо отметить, что современное школьное образование находится на качественно новом уровне своего развития, когда необходим поиск новых путей и средств развития экономической культуры личности учащихся с учётом современных достижений психолого-педагогических наук. Экономическая культура личности становится востребованной уже в школьном возрасте, так как по данным современных социологических исследований 12-15% учащихся 1-11 классов активно занимаются трудовой и предпринимательской деятельностью.

В подростковом возрасте - среднем школьном возрасте (Ю.К. Бабанский) проблема формирования экономической культуры стоит особо остро в связи с ведущим новообразованием этого периода - «чувством взрослости», которое побуждает учащихся к активной социальной жизнедеятельности. Однако если опыт экономической деятельности складывается стихийно, то это чаще всего приводит к целому ряду негативных проявлений как в правовой сфере, так и в сфере морально-нравственных отношений.

Анализ состояния теории и практики формирования экономической культуры личности школьника позволил нам выявить следующие противоречия между:

- возрастающими требованиями общества к экономической культуре подрастающего поколения и реальным состоянием решения данной социально-педагогической проблемы в условиях школьного образования;

-стремлением значительной части подростков к активному включению в экономическую сферу деятельности и недостаточным уровнем сформированное™ у них экономической культуры;

- существующими содержанием и методами организации учебно-воспитательного процесса по формированию экономической культуры личности учащихся и недостаточным использованием интеграционных связей между школьными дисциплинами, а также отсутствием научно-методического обеспечения для их практической реализации.

Выявленные противоречия, их актуальность и острота определили проблему нашего исследования. Считаем, что сегодня возникла насущная проблема поиска и создания таких условий, которые будут реально способствовать формированию экономической культуры личности школьников. Причём в основу научного поиска должны быть положены достижения современного психолого-педагогического знания, способствующие реализации интегративных связей всех дисциплин школьного цикла (в том числе технологии и гуманитарных дисциплин) как целостной динамичной системы.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Межпредметная интеграция как средство формирования экономической культуры личности учащихся среднего школьного возраста».

Цель исследования: состоит в разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий формирования экономической культуры учащихся среднего школьного возраста на основе межпредметной интеграции в процессе изучения гуманитарных дисциплин и технологии.

Объект исследования: процесс формирования экономической культуры личности учащихся среднего школьного возраста в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий и средств формирования экономической культуры учащихся среднего школьного возраста на основе межпредметной интеграции в процессе изучения гуманитарных дисциплин и технологии.

Гипотезой исследования явилось предположение, в соответствии с которым формирование экономической культуры учащихся среднего школьного возраста будет наиболее эффективным, если: уточнено понятие экономической культуры личности, её структура и особенности содержания для учащихся среднего школьного звена, определено место экономической культуры в современном содержании образования; исследован, разработан и внедрён механизм межпредметной интеграции экономического знания (в том числе уточнены критерии и принципы отбора его содержания) в процесс изучения технологии и гуманитарных дисциплин как средства формирования экономической культуры личности учащихся; выявлены эффективные педагогические условия и средства формирования экономической культуры учащихся среднего школьного возраста на основе межпредметной интеграции в процессе изучения технологии и гуманитарных дисциплин; разработаны и обоснованы критерии и уровни сформированное™ экономической культуры учащихся среднего школьного звена и методика диагностики данного вида культуры обучаемых; выявлены и обоснованы критерии готовности учителя к управлению процессом формирования экономической культуры подростков на основе межпредметной интеграции в ходе изучения технологии и гуманитарных дисциплин; разработаны методические рекомендации для учителей гуманитарных дисциплин и технологии по организации процесса формирования экономической культуры учащихся на основе межпредметной интеграции.

Соответственно цели исследования ставились и решались следующие задачи:

1. На основе анализа литературы по экономике, педагогике, культурологии, философии уточнить понятие экономической культуры личности, её структуру и особенности содержания для учащихся среднего школьного возраста. Определить место экономической культуры в современном содержании школьного образования.

2. Исследовать, разработать и внедрить механизм межпредметной интеграции экономического знания (в том числе уточнить критерии и принципы отбора его содержания) в процесс изучения технологии и гуманитарных дисциплин как средства формирования экономической культуры личности учащихся.

3. Выявить эффективные педагогические условия и средства формирования экономической культуры учащихся среднего школьного возраста на основе межпредметной интеграции в процессе изучения технологии и гуманитарных дисциплин.

4. Разработать и обосновать критерии и уровни сформированности экономической культуры учащихся среднего школьного звена и механизм диагностики данного вида культуры обучаемых.

5. Выявить и обосновать критерии готовности учителя к управлению процессом формирования экономической культуры подростков на основе межпредметной интеграции в ходе изучения технологии и гуманитарных дисциплин.

6. Разработать методические рекомендации для учителей гуманитарных дисциплин и технологии по организации формирования экономической культуры учащихся на основе межпредметной интеграции.

Теоретико-методологическая основа исследования:

Общефилософская основа методологии данного исследования связана с диалектическим подходом к процессу познания, теорией о всеобщности связи, взаимообусловленности и целостности явлений мира, фундаментальными положениями философии о деятельности как определяющем факторе развития личности. Стержнем исследования стали идеи о задачах, средствах и условиях формирования культуры личности, отраженные в работах и практической деятельности философов, педагогов и психологов (H.A. Бердяева, В.И. Вернадского, Ю.М. Лотмана, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского, Л.Н.Толстого, К.Д. Ушинского, ILA. Флоренского и др.).

Общенаучной методологией исследования является личностно-ориентированный подход, приобретающий ведущее значение в современной системе образования, в связи с тем, что он отвечает основным потребностям научного познания и развития личности, так как обеспечивает единство познавательных, воспитательных и развивающих функций обучения (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, И.С.Якиманская, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, C.B. Кульневич и др.)

В разработке и обосновании конкретно-научных методологических основ учитывались основные положения концепций формирования и развития личности в процессе учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), научные труды по теории образования и межпредметной интеграции Т.К.Александровой, З.И.Васильевой, Б.С. Гершунского, A.C. Запесоцкого, Е.И. Казаковой, А.В.Кирьяковой, O.E. Лебедева, В.Н.Максимовой, В.Д. Повзун, Т.В.Светенко, А.П. Тряпициной и др.; исследования, посвящённые вопросам педагогической культурологии (В .Г.Белинский, Б.С.Гершу некий, Н.К.Рерих, Э.Тейлор, А.Швейцер, Ф. Шиллер и др.); научные труды, посвящённые философии экономики, экономическому мышлению, экономической культуре, экономическому образованию (В.И Ерошин, И.А Сасова, О.И.Меньшикова, Т.Л Попова, Н.И Романова, А.Н Фалалеев, В.Д. Симоненко и др.); работы, посвящённые концепции теории и методики обучения экономике, русскому языку, технологии (Н.Т.Ломакина, Н.А.Баранник, И.В.Андреева, Ю.А Помпеев, Т.С Бутырнова, А.С.Булатов, П.Р. Атутов, В.А.Поляков, М.В Ретивых, В.Д.Симоненко, Т.А Ладыженская, Г.К Лидман-Орлова, Е.И. Мотина и др.).

Методами исследования, направленными на проверку выдвинутых в гипотезе предположений, явились системный и структурно-функциональный анализ и синтез, изучение и обобщение философской, психолого-педагогической литературы, нормативной документации по исследуемой проблеме; опросные методы (беседа, интервью, анкетирование); тестирование, наблюдение; педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности, экспертная оценка и математическая обработка результатов экспериментального исследования. Достоверность полученных в ходе эксперимента результатов подтверждена методами математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Генеральная совокупность исследования представлена учащимися 7-8 классов средних школ г. Брянска № 3, № 8, № 25, № 26, №33, №38, №52, гимназий № 4, №5. Общий объем выборки учащихся составляет 400 человек. В эксперименте приняли участие также 80 экспертов - учителей технологии, учителей русского языка г. Брянска, студентов старших курсов факультета технологии и безопасности жизнедеятельности и филологического факультета БГУ.

Исследование осуществлено по следующим этапам:

- 2002-2003гг. - анализ и оценка современного состояния проблемы формирования экономической культуры школьников; определение целей и задач исследования, выработка гипотезы и разработка основных направлений исследования;

2003-2005 гг. - разработка стратегии и тактики проведения педагогического эксперимента, его практическая реализация, корректировка и повторное проведение, а также анализ результатов;

- 2005-2007 гг. - апробация результатов исследования в практике образовательных учреждений, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- доказано, что интегрированный подход является значимым средством формирования экономической культуры личности учащихся среднего школьного возраста;

- выявлен комплекс педагогических условий формирования экономической культуры школьников в рамках межпредметной интеграции: реализация лично-стно-ориентированного подхода к учебно-воспитательному процессу формирования экономической культуры личности школьника; учёт особенностей и содержания экономической культуры в среднем школьном возрасте; учёт возрастных и индивидуальных особенностей учащихся среднего школьного звена, их интересов и потребностей; внедрение межпредметной интеграции экономического знания в процесс изучения технологии и гуманитарных дисциплин как ведущего средства формирования экономической культуры личности учащихся; отбор содержания обучения и принципов его реализации по формированию экономической культуры личности школьников в процессе их обучения на уроках технологии и русского языка с позиции межпредметной интеграции; внедрение в учебно-воспитательный процесс активных форм, методов, средств обучения (в том числе и компьютерных технологий), обеспечивающих формирование целостной структуры экономической культуры личности подростков; наличие критериев и показателей сформированности компонентов экономической культуры у учащихся среднего школьного возраста; владение учителем методикой реализации механизма межпредметной интеграции экономического знания в процессе изучения технологии и русского языка; наличие методических рекомендаций по организации интеграционного учебно-воспитательного процесса формирования экономической культуры личности учащихся среднего школьного звена);

- обоснована совокупность адекватных принципов, средств, форм и методов учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование компонентов экономической культуры у учащихся среднего школьного возраста на уроках технологии и русского языка на основе интеграции с экономическим знанием;

- выявлены и аргументированы критерии, показатели и уровни сформированности экономической культуры школьников, включающие ориентировочно-познавательный критерий (уровень усвоения экономических знаний), деятель-ностный критерий (уровень овладения экономическими умениями), мотиваци-онно-ценностный критерий (качества и свойства личности);

- разработана и апробирована технология формирования компонентов экономической культуры учащихся среднего школьного возраста, основанная на интеграции экономического знания в процесс изучения технологии и гуманитарных дисциплин (на примере русского языка).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: - уточнено понятие «экономическая культура личности», рассматриваемое как сложное динамичное образование, представляющее собой единство владения экономическими знаниями и умениями, выражающееся в адекватной оценке экономических явлений и поведении, соответствующем экономической действительности, т.е. совокупности когнитивного, операционно-практического, креативного и эмоционально-ценностного компонентов, позволяющих личности успешно адаптироваться, интегрироваться и самореализовываться в существующих и перспективных социально-экономических условиях;

- обосновано содержание данного вида культуры у учащихся среднего школьного возраста, определены пути и средства его формирования на основе интеграции экономического знания в процесс изучения технологии и гуманитарных дисциплин (на примере русского языка).

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что обоснованные в нём теоретические положения (принципы отбора содержания и организации учебно-воспитательного процесса, педагогические условия) позволяют осуществлять формирование экономической культуры подростков в процессе изучения технологии и русского языка на основе межпредметной интеграции с экономическим знанием. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для совершенствования содержания и повышения эффективности формирования экономической культуры подростков средствами межпредметной интеграции экономического знания в процесс изучения технологии и гуманитарных дисциплин (на примере русского языка).

Разработанный, апробированный и внедренный комплекс учебно-методических средств, включающий учебные задания, компьютерные обучающие программы, методические пособия и материалы, может быть использован как инструмент целостного формирования компонентов экономической культуры школьников на уроках технологии и русского языка в общеобразовательной школе.

Разработанные и изданные методические материалы, содержащие практические рекомендации для учителей, студентов филологического факультета и факультета по подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства могут служить основой при создании научно-практических разработок по проблеме использования межпредметной интеграции в процессе формирования и развития других направлений базовой кулыуры личности в общеобразовательной школе.

Достоверность выводов исследования обусловлена адекватным использованием методологических и теоретических основ формирования экономической культуры школьников; применением методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам диссертации; непротиворечивостью и чётким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по проблеме исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа материала, использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность психолого-педагогических условий формирования экономической культуры учащихся среднего школьного звена на уроках технологии и русского языка в процессе межпредметной интеграции.

2. Технология формирования компонентов экономической культуры школьников на основе межпредметной интеграции экономического знания в процесс обучения «Технологии» и «Русскому языку», обеспечивающая становление целостной структуры данного вида культуры личности, представленной единством следующих компонентов: когнитивного, операционно-практического, креативного, эмоционально-ценностного.

3. Критерии, уровни, показатели сформированности компонентов экономической культуры у учащихся среднего школьного возраста на уроках технологии и русского языка в процессе межпредметной интеграции.

4. Критерии готовности учителя к управлению процессом формирования экономической культуры личности учащихся среднего школьного возраста.

Результаты исследования апробированы в ходе педагогического эксперимента, проведённого в течение последних пяти лет. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались и были одобрены в Брянском государственном университете на кафедре педагогики, на кафедре гуманитарных дисциплин БФ Мое У МВД РФ, всероссийских, региональных и международных научно-методических и научно-практических конференциях (Брянск -2005,2006 Глазов - 2005, Брест - 2006, Тольятти - 2006, Москва - 2006,2007).

Его результаты отражены в 13 публикациях, включающих и методические рекомендации для учителей технологии и русского языка. Создано компьютерное обеспечение процесса формирования экономической культуры учащихся 78 классов.

Теоретические и методические аспекты работы апробировались в процессе обучения учащихся среднего школьного возраста в школах г. Брянска, в процессе вузовской подготовки будущих учителей технологии и учителей русского языка БГУ с 2002 по 2007 гг., а также во время повышения квалификации и переподготовки учителей на базе БИПК РО и подтверждены методами математической статистики.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Никитина, Евгения Сергеевна

Результаты исследования данного этапа позволяют сделать следующие выводы:

1. Личностно-деятельностный подход определяет общую стратегию получения объективной и качественной информации о результатах сформированно-сти экономической культуры личности школьников.

2. Комплексное применение методов исследовательской деятельности на констатирующем этапе позволило выявить, владеют ли школьники теми видами познавательных действий, которые впоследствии были использованы в качестве средств усвоения новых экономических знаний и умений.

3. Разработанные группы заданий, выполненные школьниками, подтвердили предположение о том, что у них недостаточно сформирована ориентировочная основа действий в определённых экономических ситуациях.

4. Экспериментально доказано, что применение разработанных нами заданий и технологии обучения и воспитания способствуют формированию основ экономической культуры школьников. При этом в экспериментальных классах результаты сформированности логических действий, уровни сформированности экономических умений, а также качество усвоения предметных знаний выше, чем в контрольных, что подтверждено в том числе и расчетами с помощью математической статистики.

Заключение

Проведенное теоретическое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили актуальность проблемы формирования основ экономической культуры школьников с позиции социально-педагогической и личностной значимости в современных условиях общественного развития и его перспективах.

Понятие «экономическая культура» рассматривается нами как сложное динамичное образование, представляющее собой единство владения экономическими знаниями и умениями, выражающееся в адекватной оценке экономических явлений и поведении, соответствующем экономической действительности, т.е. совокупности когнитивного, операционно-практического, креативного и эмоционально-ценностного компонентов, позволяющих личности успешно адаптироваться, интегрироваться и самореализовываться в существующих и перспективных социально-экономических условиях.

Выявлено, что содержание и процесс обучения на уроках технологии и уроках русского языка позволяют сформировать у учащихся основы экономической культуры в целостном составе её компонентов: когнитивного, операцион-но-практического, креативного, эмоционально-ценностного. Экспериментально установлено, что в основу обучения на уроках технологии и уроках русского языка должен быть внедрён механизм межпредметной интеграции экономического знания как средства формирования экономической культуры.

Выявлены принципы отбора содержания интегрированного обучения: принцип личной значимости, культуроведческий принцип, ценностно-ориентированный принцип, принцип синхронности, коммуникативно-деятельностный принцип.

Уточнены критерии отбора содержания интеграционного обучения для уроков технологии и русского языка: отбор содержания должен отвечать поставленным учебно-воспитательным задачам; содержание должно возбуждать интерес учащихся, вызывать у них желание и мотивацию изучать русский язык, технологию, получать основы экономической культуры; содержание образования и воспитания должно служить источником познавательной информации об окружающем мире, формировать культурологические знания; создавать условия для психической, нравственной, интеллектуальной коррекции личности обучаемого; возможность создания ситуаций эмоциональных переживаний; возможность формирования ценностного отношения к фактам экономической культуры; возможность использования фактов экономической культуры, изучаемых в рамках других школьных предметов, для работы на уроках русского языка и технологии; возможность возврата знаний, полученных на этих уроках, на другие предметы школьной программы; возможность организации общения с учащимися с использованием выбранного экономического факта или явления; возможность формирования необходимых умений и навыков учащихся, предусмотренных программой по технологии и русскому языку в процессе формирования экономической культуры личности.

В качестве теоретико-методологической основы формирования экономической культуры школьников на уроках технологии и уроках русского языка определен личностно-деятельностный подход, ведущие положения которого позволили выявить и экспериментально проверить содержание, пути и средства исследуемой социально-педагогической проблемы.

Установлено, что экономическая культура, формируемая у школьников на уроках технологии и на уроках русского языка, основывается в первую очередь на примерах работы с экономическими текстами и создания творческих проектов с экономическими обоснованиями.

Определена и обоснована совокупность психолого-педагогических условий формирования экономической кулыуры учащихся среднего школьного возраста: реализация личностно-ориентированного подхода к учебно-воспитательному процессу формирования экономической культуры личности школьника; учёт особенностей и содержания экономической культуры в среднем школьном возрасте; учёт возрастных и индивидуальных особенностей учащихся среднего школьного звена, их интересов и потребностей; внедрение межпредметной интеграции экономического знания в процесс изучения технологии и гуманитарных дисциплин как ведущего средства формирования экономической культуры личности учащихся; отбор содержания обучения и принципов его реализации по формированию экономической культуры личности школьников в процессе их обучения на уроках технологии и русского языка с позиции межпредметной интеграции; внедрение в учебно-воспитательный процесс активных форм, методов, средств обучения (в том числе и компьютерных технологий), обеспечивающих формирование целостной структуры экономической культуры личности подростков; наличие критериев и показателей сформированности компонентов экономической культуры у учащихся среднего школьного возраста; владение учителем методикой реализации механизма межпредметной интеграции экономического знания в процессе изучения технологии и русского языка; наличие методических рекомендаций по организации интеграционного учебно-воспитательного процесса формирования экономической культуры личности учащихся среднего звена). Обоснована совокупность адекватных принципов, средств, форм и методов учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование компонентов экономической культуры у учащихся среднего школьного звена на уроках технологии и русского языка на основе интеграции с экономическим знанием.

Уточнена система принципов организации учебно-воспитательного процесса на уроках технологии и уроках русского языка, направленного на формирование основы целостной структуры экономической культуры школьников: принцип соответствия социально-экономической идеологии; принцип уровне-вой преемственности; межпредметный принцип; принцип доминирования позитивной созидательности; принцип всеохватности и непрерывности; принцип единства нравственного и экономического воспитания; принцип единства экономических прав и ответственности; принцип активного участия школьников в социальной и экономической деятельности; принцип экономического самовоспитания.

Обоснован и разработан комплекс учебно-методических средств для формирования основ экономической культуры учащихся среднего школьного возраста в процессе изучения технологии и гуманитарных дисциплин, ведущее место, в котором занимают дидактические материалы на экономическую тему, тематика творческих проектов по экономическим проблемам с приложенными к ней справочными материалами, словари экономических понятий (толковый, словарь синоним, словарь антонимов), игровой практикум, образцы заданий и упражнений на экономическую тему для уроков технологии и русского языка, компьютерное обеспечение. Экспериментально подтверждена эффективность применения в процессе формирования экономической культуры на этапе изучения технологии и гуманитарных дисциплин в классах среднего школьного звена современных информационный технологий.

Выделены критерии и определены механизмы исследования эффективности формирования основ экономической культуры школьников в процессе изучения технологии и гуманитарных дисциплин. Система критериев оценки формирования основ экономической культуры учащихся достижений учащихся, включает в себя:

- ориентировочно-познавательный критерий, оценивающий уровень сформированное™ экономических знаний;

-деятельностный критерий, выявляющий уровень сформированности экономических умений;

- мотивационно-ценностный критерий, раскрывающий достигнутый уровень личностных приобретений, сложившихся в определенную систему ценностей и личных качеств учащихся.

Подтверждено, что механизмы определения сформированности компонентов экономической культуры школьников в процессе изучения технологии и гуманитарных дисциплин должны опираться на общие требования к психолого-педагогическим исследованиям, но в то же время учитывать возрастные особенности детей и специфику объекта исследования. Достоверность полученных результатов обеспечивается применением следующих психолого-педагогических методов: наблюдение, естественный и формирующий эксперименты, беседа, анкетирование, тестирование, хронометраж, анализ продуктов деятельности, предметных действий, метод экспертных оценок, метод анализа и описания единичных случаев.

Выявлено, что личностно-деятельностный подход к формированию основ экономической культуры школьников в процессе изучения технологии и гуманитарных дисциплин обеспечил высокий уровень формирования у детей данного вида культуры, представленного следующими структурными компонентами: когнитивным, операционно-практическим, креативным, эмоционально-ценностным.

Проведенные нами исследования позволили выделить и обосновать основные критерии готовности учителя к формированию экономической культуры личности учащихся в процессе обучения школьников «Технологии» и «Русскому языку»: когнитивный критерий, характеризующий познавательную сферу учителя, научные знания в области экономической культуры и методики их передачи учащимся; операционно-практический критерий, связанный с практическими, творческими умениями учителя в области трудовой, гуманитарной, экономической и профессионально-методической деятельности; креативный критерий, описывающий требования к содержанию и уровню развития творчества учителя «Технологии» и учителя «Русского языка», в том числе и в области экономической культуры; эмоционально-ценностный критерий, раскрывающий систему основных ценностей и идеалов учителя, в том числе его проектно-технологические качества, проявляющиеся в его педагогической деятельности и поведении.

Экспериментальная проверка эффективности формирования основ экономической культуры у школьников в процессе изучения технологии и гуманитарных дисциплин полностью подтвердила гипотезу исследования.

Проведенное исследование завершает определенный этап работы, однако не исчерпывает всех аспектов изучаемой проблемы. В контексте дальнейшего совершенствования теории и методики обучения школьников технологии и гуманитарным дисциплинам в области формирования у обучаемых экономической культуры необходимы серьезные исследования: по разработке обобщенных методов решения экономических задач на уроках технологии для учащихся среднего школьного возраста и более системной качественной оценки формируемых действий в определённых экономических ситуациях; отбору содержания и конструированию учебных средств, способствующих реализации лично-стно-деятельностного характера процесса формирования на уроках технологии и уроках русского языка экономической культуры; осуществления межпредметных связей и интеграции содержания предметов школьного цикла по формированию экономической культуры учащихся среднего школьного звена. Представляются важными и исследования, касающиеся методики формирования данного вида культуры школьников во внеурочных и внешкольных формах, которые в современных социально-экономических условиях требуют своего нового качественного развития.