Формирование нравственно-экономической воспитанности младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Попова, Евгения Викторовна

  • Попова, Евгения Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Попова, Евгения Викторовна. Формирование нравственно-экономической воспитанности младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2000. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попова, Евгения Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

1.1. Состояние проблемы формирования - нравственно-экономической воспитанности личности в педагогической теории и практике.

1.2. Особенности нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

1.3. Модель процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

1.4. Педагогические условия реализации модели процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

Выводы по первой главе.,.".

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация модели процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственно-экономической воспитанности младших школьников»

Последнее десятилетие оказалось для России периодом коренных преобразований во всех сферах общественной жизни: политической, экономической, социальной, социокультурной, духовной. Аккумулятором многих проблем, которые переживает общество, стала школа. Происходящие в стране коренные изменения обусловили необходимость реформы образования, которая сделала бы систему образования более демократичной и многообразной.

Одним из важнейших требований к современной системе основного и полного среднего образования, изложенных в документах Президиума Российской Академии Образования, является следующее: «Образование -важнейший инструмент выработки и реализации новой социальной идеологии, мощный катализатор процесса восстановления интеллектуального и духовного генофонда России» (55).

Происходит смена приоритетов образования, переход от предметно-центристской школы к школе, ведущей целью которой является развитие и воспитание личности учащегося, формирование мыслящего, творческого, высококультурного человека.

Такие принципы реформирования образования, как гуманизация и гуманитаризация (55), значительно подняли престиж общественных наук и потребовали коренного обновления школьного гуманитарного образования. Сегодня становится очевидным, что именно гуманитарное образование формирует личность школьника, готовит его к жизни в меняющемся мире.

Одновременно, в связи с происходящими в обществе изменениями экономического характера, переходом от монополии государственной собственности к многоукладности форм собственности, от командно-административной системы руководства к экономическим методам управления резко актуализировалась потребность общества в экономически грамотном человеке, способном сочетать личные интересы с интересами общества, деловые качества с такими, как ответственность, порядочность, гражданственность.

Согласно Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе) главной целью общего образования является «формирование разносторонне развитой личности, способной реализовать творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях, как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества» (70).

Экономическое образование превратилось в необходимый атрибут любой целесообразной деятельности, в неотъемлемую составную часть культурного облика современного человека и, следовательно, стало одним из главных направлений совершенствования системы образования.

Российская педагогика всегда уделяла большое внимание проблеме экономического образования и воспитания учащихся, и, в частности, её нравственным аспектам. А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др. в процесс экономической подготовки школьников включали труд во имя Родины, умение сочетать личные и общественные интересы. На тесную взаимосвязь экономического и нравственного воспитания указывал Л.Е.Эпштейн.

А.Ф.Аменд, Л.П.Кураков, В.К.Розов, Н.П.Рябинина, И.А.Сасова, Б.П.Чернышов и др., изучая различные стороны экономической подготовки учащихся, уделяли внимание таким ее нравственным аспектам, как взаимосвязь экономического воспитания с трудовым, общественная значимость труда, формирование навыков бережного отношения к общественному достоянию, формирование таких качеств личности, как дисциплинированность, бережливость, хозяйственность.

Однако, отдавая должное данным исследованиям и опираясь на имеющийся положительный опыт, следует отметить объективную потребность в пересмотре ценностных оснований экономического образования с учётом коренных изменений экономического характера, происходящих в современном обществе.

В связи с переходом России к рыночным отношениям обозначились такие негативные тенденции, как преступления в сфере экономики, ориентация молодёжи на достижение материального успеха как основной жизненной цели, этический нейтралитет» современных школьников по отношению к экономическим категориям.

Как показывает практика, эффективность работы по экономическому образованию и воспитанию школьников отстает от реальной потребности общества. Мы разделяем мнение авторов Концепции развития социально-экономического образования и воспитания в общеобразовательной школе (69), считающих одной из главных причин этого отставания игнорирование нравственных качеств личности в процессе экономической подготовки учащихся. В настоящее время актуализировалась проблема гармонизации прагматических и этических основ экономической деятельности, так как стало очевидным, что эффективность хозяйственной деятельности напрямую зависит от того, насколько в социально-экономических отношениях будут проявляться такие нравственные качества, как добросовестность, честность, ответственность. Именно нравственно-этические категории способны обеспечить действенное функционирование экономических основ.

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости уделять внимание нравственной стороне экономической подготовки учащихся с учётом сложившихся социально-экономических условий. Нравственно-экономическая воспитанность является именно тем компонентом личностного развития, который отвечает социальному заказу обновляющегося российского общества.

Современное экономическое образование, безусловно, стремится учитывать нравственные ценности. Доказательством тому служат исследования в области экономической психологии, этики бизнеса, менеджмента. В исследованиях, посвященных экономической культуре личности (Е.В.Бояринцева, С.Л.Чернер, Т.Терюкова и др.), выделяется её этический аспект.

Проблеме взаимосвязи нравственного и экономического воспитания личности посвящены некоторые диссертационные исследования последних лет (44; 86; 98; 144 и др.), в которых рассматриваются такие понятия, как «нравственно-экономические отношения учащихся», «нравственноэкономические качества личности». Основные идеи, изложенные в данных работах, оказали значительное влияние на наше исследование.

В то же время, существует ряд вопросов, не нашедших должного отражения в теории и практике экономического образования.

Анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования, а также программ и учебных пособий по экономике для общеобразовательных школ (4'6; 51; 52; 53; 122 и др.) позволяет констатировать, что не уделяется достаточного внимания нравственной стороне экономической подготовки школьников, формированию нравственно-экономической воспитанности учащихся, не используется в полной мере нравственно-этический потенциал экономических курсов.

Данное утверждение в полной мере относится к экономической подготовке младших школьников. В исследованиях, посвященных этому вопросу (6; 130; 131; 179), авторы акцентируют внимание на таких аспектах проблемы, как усвоение школьниками понятий, формирование соответствующих умений и навыков, использование в этом процессе различных форм, методов и средств учебно-воспитательного процесса, роль межпредметных связей в экономической подготовке младших школьников. В программах по экономическому образованию для начальной школы (65; 122; 184) также делается упор на приобретение детьми определённой суммы экономических знаний, освоение понятий, знакомство с элементарными законами функционирования экономической системы.

Но младший школьный возраст, являясь периодом активной экономической социализации, одновременно является сензитивным для нравственного становления личности. С учетом того, что нравственные аспекты присущи всем видам деятельности, и в том числе деятельности экономической, можно утверждать, что экономическое образование не может быть по-настоящему эффективным без рассмотрения нравственно-этических сторон экономической деятельности человека. Особенно важно учитывать это в процессе экономического воспитания младших школьников, так как многие значимые личностные качества, ценностные ориентации, нормы поведения, не сформированные в этот период, в дальнейшем сформировать будет гораздо сложнее. В то же время анализ научно-педагогической литературы и педагогического опыта, а также результаты констатирующего этапа нашего исследования показали, что проблеме формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников уделяется недостаточное внимание.

Таким образом, проблема исследования определяется противоречием, состоящим, с одной стороны, в необходимости формирования нравственно-экономической воспитанности личности уже в начальной школе, а с другой - в недостаточной теоретической и практической разработанности данной проблемы.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

• необходимостью гармонизации этических и прагматических основ экономической деятельности и недостаточным вниманием к этой проблеме со стороны теории и практики экономического образования;

• социальной значимостью формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников и экономической подготовкой, нацеленной, на передачу учащимся экономических знаний, умений, навыков.

Актуальность проблемы, а также её недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование нравственно-экономической воспитанности младших школьников».

Цель исследования заключается в разработке и реализации модели процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников и выявлении педагогических условий её эффективного функционирования.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в начальной школе.

Предметом исследования выступает формирование нравственно-экономической воспитанности младших школьников в учебно-воспитательном процессе.

В основу исследования бьща положена гипотеза^ согласно которой процесс формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников будет эффективным, если:

• разработать и апробировать структурно-функциональную модель процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников, особенностями которой являются направленность на гармонизацию процессов нравственного развития и экономической социализации младших школьников, что находит отражение в основных компонентах и функциях модели, а также открытость, динамичность, уровневость;

• определить и внедрить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников: а) использование ценностного и деятельностного подходов к формированию нравственно-экономической воспитанности младших школьников; б) обогащение учебного материала содержанием нравственно-экономической направленности; в) диагностика уровня сформированное™ нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

1), изучить и проанализировать состояние проблемы формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников в педагогической теории и практике;

2) конкретизировать такие основополагающие понятия проблемы исследования, как «нравственно-экономическая воспитанность личности», «нравственно-экономическая воспитанность младшего школьника»;

3) разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников;

4) выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование модели процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников;

5) подготовить методические рекомендации для учителей начальных классов по формированию нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения философии о системном подходе к анализу явлений и процессов; об активности личности в процессе её развития и формирования; о ведущей роли деятельности в развитии личности.

Исследование в значительной степени опирается на теорию целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер, А.В.Усова и др.); теорию развития личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн и др.); теорию системного подхода (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, Г.Н.Сериков, Э.Г.Юдин и др.); теорию деятельностного подхода (ТГП.Блонский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.); теорию ценностного подхода (А.В.Кирьякова, В.А.Сластенин, В.А.Черкасов, Е.Н.Шиянов и др.), теорию научного моделирования (В.Г.Афанасьев, Б.А.Глинский, Л.М.Фридман и др.).

Важными для нашего исследования явились нормативные документы в области образования (Закон РФ «Об образовании», Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг., проект Национальной доктрины образования в Российской Федерации); концептуальные положения о содержании общего образования (В.В.Краевский, В.СЛеднёв и др.); концепция непрерывной социально-экономической подготовки учащихся (В.А.Поляков, И.А.Сасова и др.); теоретические основы экономической подготовки (А.Ф.Аменд, Ю.К.Васильев, Н.П.Рябинина, И.А.Сасова, Б.А.Райзберг, В.К.Розов, Л.Е.Эпштейн и др.); основы нравственного воспитания школьников (О.С.Богданова, Б.С.Гершунский, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, Н.Е.Щуркова и др.); исследования отечественных и зарубежных психологов (Г.С.Абрамова, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Л.Кольберг и др.); исследования, посвященные проблеме подготовки педагогических кадров - (В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, С.Г.Молчанов, Н.М.Яковлева и др.).

Исследование проводилось в три этапа на базе муниципальных общеобразовательных учреждений №№ 18, 95 г.Челябинска. На каждом этапе использовались различные методы исследования.

На первом этапе (1996-97 гг.) - поисково-диагностическом - изучалось состояние проблемы в теории и практике начальной школы; анализировалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования; был разработан понятийный аппарат; выдвинута гипотеза; проведён констатирующий этап эксперимента." Использовались такие ведущие методы научно-педагогического исследования, как теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ учебных программ и планов воспитательной работы начальной школы, наблюдение, методы опроса (беседы, анкетирование), тестирование, анализ результатов продуктов деятельности учащихся, метод экспертных оценок.

На втором этапе (1997-99 гг.) - теоретико-экспериментальном - была разработана и апробирована модель процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников, выявлены и проверены условия её эффективного функционирования.' Ведущими методами являлись: моделирование, формирующий эксперимент, наблюдение, диагностические методы (беседы, анкетирование, тестирование, анализ результатов продуктов деятельности учащихся).

На третьем этапе (1999-2000 гг.) - обобщающем - обрабатывались, анализировались и систематизировались результаты проведенной работы; формулировались теоретико-экспериментальные выводы; результаты исследования внедрялись в практику работы начальной школы. Основными методами были анализ, обобщение результатов исследования, методы математической статистики. f

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственно-экономическая воспитанность - это интегративное качество личности, выражающееся в её способности участвовать в экономических отношениях, ориентируясь на общепринятые моральные нормы, а также в готовности к достижению собственных экономических целей и успеха с учётом нравственных ценностей. Под нравственно-экономической воспитанностью младших школьников нами понимается такое интегративное качество личности, которое: а) включает в себя ряд нравственно-экономических качеств (честность, ответственность, бережливость, трудолюбие, бескорыстие); б) основывается на нравственных ценностных ориентациях учащегося; в) выражается в способности ребенка к участию в доступных его возрасту экономических отношениях и достижению личных интересов и успеха на основе названных качеств и ценностей.

2. Структурно-функциональная модель процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников, особенностями которой являются направленность на гармонизацию процессов нравственного развития и экономической социализации младших школьников, что находит отражение в основных компонентах и функциях модели, а также открытость, динамичность, уровневость.

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование разработанной модели: использование ценностного и деятельностного подходов к формированию нравственно-экономической воспитанности младших школьников; обогащение учебного материала содержанием нравственно-экономической направленности; диагностика уровня сформированности нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

Защищаемые положения определяют теоретическую и практическую значимость, а также научную новизну настоящего исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-конкретизированы такие понятия, как «нравственно-экономическая воспитанность личности», «нравственно-экономическая воспитанность младшего школьника»;

- определены социальные, педагогические, психологические предпосылки формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

Научная новизна исследования заключается в том, что.

- разработана и апробирована структурно-функциональная модель процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников в учебно-воспитательном процессе, особенностями которой являются направленность на гармонизацию процессов нравственного развития и экономической социализации младших школьников, что находит отражение в основных компонентах и функциях модели, а также открытость, динамичность, уровневость;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования данной модели: использование ценностного и деятельностного подходов к формированию нравственно-экономической воспитанности младших школьников; обогащение учебного материала содержанием нравственно-экономической направленности; диагностика уровня сформированное™ нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке критериев и уровней сформированности нравственно-экономической воспитанности младших школьников; создании методического обеспечения процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников; разработке методических рекомендаций по формированию нравственно-экономической воспитанности младших школьников, которые могут быть использованы учителями начальных классов, а также в практике подготовки студентов педагогических вузов и колледжей.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются исходными теоретико-методологическими положениями; анализом и учётом состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; применением комплекса методов исследования, соответствующих его цели; объёмом выборки констатирующего этапа; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; оценкой результатов методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ЧГПУ (1996-2000 гг.);

- выступлений на конференциях: «Наука, культура и образование России накануне третьего тысячелетия» (Челябинск, 1996); международной научно-практической конференции «Экономическая культура учащейся молодежи» (Челябинск, 2000);

- выступлений и отчетов на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ;

- выступлений на аспирантских семинарах и лаборатории «Методология и методы педагогических исследований» ЧГПУ (1996 - 2000 гг.);

- публикаций результатов исследования.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Попова, Евгения Викторовна

Выводы по второй главе.

1. Основной целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы исследования. Положения гипотезы проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась с учащимися начальных классов муниципальных образовательных учреждений №№ 18, 95 г. Челябинска.

2. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы показал низкий уровень сформированности нравственно-экономической воспитанности младших школьников. В среднем по группам, принимавшим участие в эксперименте, низкий и очень низкий уровень сформированности нравственно-экономической воспитанности имеют 65,7% учащихся.

На основании данных констатирующего эксперимента нами был сделан вывод о том, что если не ставить целью формирование нравственно-экономической воспитанности младших школьников, то данный процесс будет происходить стихийно и на неудовлетворительном уровне.

3. Формирующий этап эксперимента показал, что формирование исследуемого качества будет проходить более успешно на основе разработанной структурно-функциональной модели процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников, особенностями которой являются направленность на гармонизацию процессов нравственного развития и экономической социализации младших школьников, что находит отражение в основных компонентах и функциях модели, а также открытость, динамичность, уровневость.

4. Комплекс педагогических условий (использование ценностного и деятельностного подходов к формированию нравственно-экономической воспитанности младших школьников; обогащение учебного материала содержанием нравственно-экономической направленности; диагностика уровня сформированности нравственно-экономической воспитанности младших школьников) является необходимым и достаточным для эффективного функционирования модели процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

5. Критериями эффективности процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников являются: знания учащихся о нравственно-экономических качествах личности, отношение к нравственно-экономическим качествам, проявление нравственно-экономических качеств в поведении учащихся.

Заключение

Изучение современного состояния проблемы экономического образования и воспитания учащихся, анализ психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований показывают, что в настоящее время необходимо уделять внимание нравственной стороне экономической подготовки учащихся, формированию их нравственно-экономической воспитанности, что обусловлено социально-экономическими изменениями в обществе, необходимостью гармонизации прагматических и этических основ экономической деятельности.

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме - повышению эффективности процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

В первой главе настоящего диссертационного исследования рассмотрены теоретические основы формирования нравственно-экономической воспитанности личности: дается анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, определяются основополагающие понятия по проблеме исследования, разрабатывается модель процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников, определяются педагогические условия ее эффективного функционирования.

Отправной точкой работы явился анализ понятия «нравственно-экономическая воспитанность личности», которое было соотнесено с такими понятиями, как «нравственная воспитанность», «экономическая воспитанность», «нравственно-экономические качества личности» и определено нами как «интегративное качество личности, выражающееся в ее способности участвовать в экономических отношениях, ориентируясь на общепринятые моральные нормы, а также в готовности к достижению собственных экономических целей и успеха с учетом нравственных ценностей».

Возможность формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников обусловлена, с одной стороны, сензитивностью данного возраста к усвоению норм нравственности, с другой - активной экономической социализацией детей. Названные особенности обусловлены основными психическими новообразованиями данного возраста.

Вторая глава посвящена описанию опытно-экспериментальной работы по формированию нравственно-экономической воспитанности младших школьников. В данной главе рассмотрена методика формирования исследуемого качества на основе разработанной модели и педагогических условий ее эффективного функционирования, представлены результаты проведенной работы.

Для получения объективной информации об уровнях сформированности нравственно-экономической воспитанности младших школьников нами выделен комплекс критериев и описаны их показатели, соответствующие очень низкому, низкому, среднему и высокому уровням. Составляющими этого комплекса являются: знания учащихся о нравственно-экономических качествах личности, отношение к нравственно-экономическим качествам, проявление нравственно-экономических качеств в поведении учащихся.

Обобщая результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы формирования нравственно-экономической воспитанности младшего школьника обусловлена необходимостью гармонизации этических и прагматических основ экономической деятельности, недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы формирования нравственно-экономической воспитанности личности.

2. Уточнены и конкретизированы понятия «нравственно-экономическая воспитанность личности», «нравственно-экономическая воспитанность младших школьников». Под нравственно-экономической воспитанностью личности мы понимаем интегративное качество личности, выражающееся в её способности участвовать в экономических отношениях, ориентируясь на общепринятые моральные нормы, а также в готовности к достижению собственных экономических целей и успеха с учётом нравственных ценностей. Нравственно-экономическую воспитанность младших школьников мы рассматриваем как интегративное качество личности младшего школьника, которое: а) включает в себя ряд нравственно-экономических качеств (честность, ответственность, бережливость, трудолюбие, бескорыстие); б) основывается на нравственных ценностных ориентациях ребенка; в) выражается в способности ребенка к участию в доступных его возрасту экономических отношениях и достижению личных интересов и успеха на основе названных качеств и ценностей.

3. Разработанная структурно-функциональная модель процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников, особенностями которой являются направленность на гармонизацию процессов нравственного развития и экономической социализации младших школьников, что находит отражение в основных компонентах и функциях модели, а также открытость, динамичность, уровневость, способствует повышению эффективности процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

4. Выявленные, теоретически обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия (использование ценностного и деятельностного подходов к формированию нравственно-экономической воспитанности младших школьников, обогащение учебного материала содержанием нравственно-экономической направленности, диагностика уровня сформированности нравственно-экономической воспитанности учащихся) обеспечивают эффективное функционирование модели процесса формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников.

Данный комплекс условий является необходимым и достаточным для успешного формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников. Это проявилось в том, что в ходе опытно-экспериментальной работы существенно повысился уровень сформированности нравственно-экономической воспитанности учащихся экспериментальных групп, в то время как результаты, полученные в контрольной группе, оказались значительно ниже.

Проведённое исследование показало значимость внедрения его результатов в практику начальной школы, но не исчерпывает содержания изучаемой проблемы.

Дальнейшее исследование может осуществляться в следующих направлениях: осуществление взаимосвязи школы и семьи в формировании нравственно-экономической воспитанности младших школьников; подготовка будущего учителя к формированию нравственно-экономической воспитанности учащихся; разработка технологии формирования нравственно-экономической воспитанности младших школьников.