Педагогические идеи и просветительная деятельность революционных чартистов в 40-50-е годы XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шестоперова, Любовь Александровна

  • Шестоперова, Любовь Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Шестоперова, Любовь Александровна. Педагогические идеи и просветительная деятельность революционных чартистов в 40-50-е годы XIX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1984. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шестоперова, Любовь Александровна

ВВЕДЕ Н И Е.

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЩЕЙ РЕВОЛЮЦИОННОГО ЧАРТИЗМ В 40-50-е ГОДЫ XIX ВЕКА.

1.1. Критика чартистами буржуазной школы и политики правящих классов в области просвещения.

1.2. Формирование программных требований чартистов по народному образованию.

1.3. Педагогические взгляды революционных чартистов

Глава П. ПРАКТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧАРТИСТОВ ПО ВОСПИТАНИЮ, ОБРАЗОВАНИЮ И ПРОСВЕЩЕНИЮ ПРОЛЕТАРИАТА.

2.1. Организация школ и курсов для обучения детей и взрослых.

2.2. Деятельность культурно-просветительных учреждений чартистов.

2.3. Лекционная просветительная работа чартистов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические идеи и просветительная деятельность революционных чартистов в 40-50-е годы XIX века»

История развития марксистской педагогики за рубежом и педагогической мысли видных представителей международного рабочего движения является в настоящее время актуальной научной проблемой, имеющей важное идейно-теоретическое и мировоззренческое значение. Определяя главные направления исследований в сфере общественных наук, ХХУ1 съезд КПСС поставил перед советскими учеными задачи теоретического осмысления и обобщения опыта международного коммунистического и рабочего движения, критики антикоммунизма, буржуазных и ревизионистских концепций общественного развития, разоблачения фальсификаторов марксизма-ленинизма /2.1, с.145-146/. Материалы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, а также партийно-государственные документы, связанные с реформой общеобразовательной и профессиональной школы, поставили еще целый ряд не менее важных задач в этой сфере: придать всей идейно-воспитательной работе более наступательный характер, развернуть и активизировать контрпропаганду средствами всех идеологических учреждений и формировать у подрастающих поколений научное, марксистско-ленинское мировоззрение /2.2, с.7; 2.7, с.50; 2.4, с.73/.

Актуальность данного исследования определяется в методологическом плане известными оценками К.Маркса и Ф.Энгельса чартизма j как самостоятельного политического движения рабочего класса, в борьбе которого концентрировалась, по выражению К.Маркса, борьба за политическое господство рабочего класса /1.8, с.362/. Высокую оценку чартизму дал и Ф.Энгельс, считая его "концентрированной формой оппозиции против буржуазии" /1.24, с.451/.

В.И.Ленин оценил чартистское движение как "первое широкое, действительно массовое, политически оформленное, цролетарски-ре-волюционное движение", цредвосхитившее "многое из будущего марксизма" и ставшее "во многих отношениях. подготовкой марксизма", "предпоследним словом" к марксизму" /1.45, с.305; 1.47, с.290/.

Б условиях современности исследование влияния К.Маркса и Ф.Энгельса на революционный чартизм по вопросам воспитания, образования и просвещения пролетариата, процесса формирования собственно пролетарской позиции чартистов в этой области приобретает значение не только в плане научно-познавательном, но и идейно-теоретическом. Б условиях обострения идеологической борьбы на мировой арене усиливаются нападки антикоммунизма на марксизм в целом, в том числе и на его учение о воспитании, основные положения которого якобы не опираются на объективные и реальные исторические события. Поэтов данная тема диссертационного исследования обретает острое социальное звучание: обращение к идейным истокам марксистской теории воспитания, их материалистическое освещение ставит своей целью показать связь этой теории с революционным движением пролетариата, обобщить и осмыслить вклад рабочего движения в решение принципиальных вопросов воспитания.

Все отмеченное выше подчеркивает актуальность изучения теоретической и практической деятельности в области народного образования передового отряда английского рабочего класса середины XIX века - революционных чартистов.

Педагогические идеи и просветительная деятельность революционных чартистов конца 40-х и в 50-е годы XIX века до настоящего времени не нашли своего обстоятельного освещения и анализа в советской историко-педагогической литературе.

Впервые была сделана попытка поставить проблему влияния К.Маркса и Ф.Энгельса на разработку программных требований революционных чартистов по народному образованию в монографии К.И.Са-лимовой "Борьба за народное образование в чартистском движении" (1960), посвященной в основном идейной и политической борьбе чартистов за демократизацию народного образования в 30-40-е годы, то есть в ранний период этого движения /4.20, с.50, 91-92/. Отдельные высказывания о просветительных планах чартистов и их практической деятельности в области просвещения главным образом в 30-40-е годы приведены в трудах Е.Н.Медынского, А.Анекштейна, В.С.Аранского и В.П.Лапчинской /4.12, с.287; 4.15, с.114-117; 4.1, с.11/.

В зарубежной историко-педагогической и исторической литературе определились в основном два направления в оценке педагогической деятельности чартистов: марксистское и буржуазное.

Книга Б.Саймона, английского педагога-марксиста,"Исследования по истории просвещения 1780-1870" до сих пор является единственным исследованием в марксистской зарубежной историографии, наиболее полно освещающим многолетнюю борьбу рабочего класса Англии за демократизацию народного образования. Много внимания уделяет автор деятельности чартистов по созданию просветительных учреждений для народа, анализирует педагогическую деятельность и взгляды У.Ловетта, представляющего "просвещенческий чартизм" в ранний (с середины 30-х до середины 40-х гг.) и более поздний (до 1858 г.) периоды чартистского движения, и характеризует программные требования революционных чартистов, принятые на чартистском Конвенте в 1851 г. /4.58, р.243-253, 258-269, 275-276/.

С принципиально иных методологических позиций оценивают социальное и педагогическое наследие чартизма английские буржуазные историки педагогики типа Дж.В.Адамсон, Х.Барнард, А.Бишоп, Х.Дент, А.Доббс, Е.Кауи, Т.Келли, С.Кёртис, Х.Поллард, Г.Родерик, М.Стефенс, Е.Уэст, Д.Уодль, Х.Хольман и др. В их трудах четко проявляются характерные для современных буржуазных идеологов тенденции замалчивания или отрицания многовековой борьбы рабочего класса за демократизацию народного образования; трактовки достижений трудящихся в этой области как следствие благотворительности буржуазии; фальсификации педагогических идей и практической деятельности чартистов в сфере просвещения.

Так, английские исследователи Х.Барнард, Х.Дент, Е.Кауи, С.Кёртис, Х.Поллард, Д.Пэз, Г.Родерик, М.Стефенс и Е.Уест /4.28; 4.36; 4.34; 4.35; 4.49; 4.48; 4.51; 4.66/ полностью игнорировали роль рабочего класса в борьбе за народное образование и освещали лишь благотворительную деятельность буржуазии, якобы предоставившей народу право на полноценное образование. В книге Х.Дента "Образование в Англии и Уэльсе" (1977) прослеживается история образования в Великобритании и при этом внимание автора акцентируется на деятельности буржуазных просветителей Р.Рейкса, А.Белла, Д.Кей-Шатлуорта, Т.Аронольда, Дж.Бирбека и их роли в развитии народного образования в стране в XIX веке /4.36, с.6-9/.

В тех работах, где упоминается о движении пролетариата, оно освещается субъективно, сознательно фальсифицируется, как, например, у А.Бишопа, Х.Хольмана, А.Доббса, Дж.В.Адамсона, Д.Уодля, Т.Келли и др. /4.31; 4.41; 4.37; 4.26; 4.65; 4.43/. Так, А.Бишоп в своей книге "Становление государственной системы образования в Англии" (1971) пишет, что рабочий класс мог, конечно, иметь свои притязания на право получить образование, но этот класс не обладал ни политической, ни экономической властью, ни необходимым образованием, чтобы сфор^лировать свои требования /4.31, р.237/. С подобными утверждениями выступали А.Доббс и Х.Хольман /4.37, р.211; 4.41, р.79-80/. Дж.В.Адамсон в своем произведении "Английское просвещение 17819-1902" (1930) считал, что чартизм после 10 апреля 1848 г. "бесследно исчез" и не представлял никакого интереса в дальнейшем за исключением деятельности У.Ловетта, создателя "образовательной политики" /4.26, р.158-164/. Д.Уодль в своем исследовании "Английское народное образование 1780-1970" (1976) идет еще дальше: признавая, что передовая часть чартистов развернула активную деятельность в области просвещения, он приходит к ложному выводу, утверждая, что основная масса рабочего класса проявляла пассивность к вопросам своего образования и предпочитала предаваться пьянству в свободное от работы время /4.65, р.58/. Т.Келли в книге "История образования взрослых в Великобритании" (1970) так же тенденциозно утверждает, что "чартизм никогда не был единым движением рабочего класса и со временем он раскололся на различные местные и идеологические группировки", а всю просветительную деятельность чартистов Т.Келли сводит к деятельности У.Ловетта и Т.Купера, посвятивших свою жизнь просвещению рабочих /4.43, р.140-143/.

Эти же тенденции находят свое отражение и в позиции некоторых буржуазных историков общественно-политической мысли С.Макко-би, Л.Райт, Дж. и Б.Хаммонд, М.Ховелла /4.46; 4.67; 4.39; 4.42/ и других, отводивших большую роль буржуазным филантропам и просветителям в деле распространения знаний среди рабочих. Эти авторы, как и вышеназванные историки педагогики, освещают лишь деятельность одного из руководителей чартистского движения У,.Ловетта и его сторонников Дж.Коллинза, Т.Купера, представлявших умеренное крыло чартизма - чартистов так называемой "моральной силы", искавших сближения с ракальной буржуазией и составлявших противоположное революционному чартизму направление. Например, в книге Дж.Хаммонд и Б.Хаммонд "Век чартистов 1832-1854" (1930) ряд глав посвящены вопросам воспитания и образования, отношению рабочих к религии и церкви, распространению рабочих библиотек, клубов, организации лекций для рабочих /4.39; р.168-185/. Основная заслуга при этом авторами отводится буржуазным филантропам, а сам рабочий класс рассматривается ими как неразумный, хотя и большой ребенок, которым господствующий класс и его правительство могут всецело руководить, овладевая его сознанием или приобретая покорность рабочих путем некоторого улучшения их материального положения и заботой о повышении их культурного уровня дыа., р#39-40/.

Историки педагогики - представители либерального направления Г.Силвер, Дж.Лоусон, Дж.Роэч /4.56; 4.45; 4.50/, а также историки английского рабочего движения Т.Лэкьюэр, Е.Роул, Т.Толфсен, Д.Джонс /4.44; 4.52; 4.62; 4.47/ и другие признают политический характер чартистского движения и его вклад в формирование самосознания пролетариата. Вместе с тем их также отличает приверженность к сложившейся в буржуазной историографии традиции ограничиваться в основном освещением педагогической деятельности чартистов "моральной силы", а не революционных чартистов. Г.Силвер, профессор педагогики в колледже Челси и в Лондонском университете, например, в книге "Образование Англии и радикалы 1780-1850" (1975) /4.56/ подчеркивает тот факт, что чартизм был тем движением, чье влияние и значение еще остро ощущалось в конце 40-х годов, и что он внес решающий шаг в развитие сознания рабочего класса, его социальных и политических идеалов в середине века. Г.Силвер, как и профессор педагогики в Университете Шеффилда Дж.Роэч /4.50/, подробно освещает просветительную деятельность У.Ловетта, Дж.Коллинза и Т.Купера в последние годы развития чартистского движения /4.56, р.106, 110, 78-85/. Т.Лэкьюэр, помощник профессора Калифорнийского университета, в своем произведении "Религиозность и респектабельность. Воскресные школы и культура рабочего класса" (1976), как и историки педагогики, связывает просветительную деятельность чартистов с именами чартистов "моральной силы" Т.Купером, У.Ловеттом, Дж.Холиоком, А.Айронсайдом /4.44, р.156-157/. Е.Роул, лектор по истории в университете Йорка, в специальном разделе "Чартистская культура" своей монографии "Чартизм" (1980), анализируя образовательную сферу действия чартистов, дает характеристику представителям революционного чартизма Б.О'Брайену, Ф.О'Коннору, Дж.Гарни и кратко излагает их просветительную деятельность на раннем этапе чартистского движения (до середины 40-х годов), отдавая при этом должное вкладу представителей умеренного крыла чартизма У.Ловетта и Т.Купера /4.52, р.80-83, 58-60/. Книга американского ученого, профессора Колумбийского университета Т.Толфсена "Радикализм рабочего класса в средневикторианской Англии" (1977) /4.62/ посвящена английскому рабочему движению 50-60-х годов XIX века. В центре внимания Толфсена - идеология рабочего класса, его классовое сознание, духовные интересы и этические взгляды. Как многие историки, Толфсен считает, что "рабочий радикализм достиг своего апогея в чартизме, который собрал воедино все идеи и чаяния левых сил в единое движение, выдвинувшее требование о принятии Хартии" /4.62, р.83/. В книге отмечается, что английская буржуазия, напуганная чартизмом, сменила свою тактику и сделала основную ставку на "идеологическое развращение" рабочих путем привития им буржуазных интересов,идеалов и духовных ценностей. Не довольствуясь изданием специальной прессы и литературы, буржуазные либералы искали пути к непосредственному влиянию на рабочих: посещали их собрания, создавали и субсидировали организации, клубы, школы для рабочих. Толфсен собрал немало любопытных фактов, свидетельствующих о том, что рабочие отлично понимали тактику буржуазии и решительно сопротивлялись новым формам идеологического воздействия на них. В главе "Чартизм и усовершенствование" Толфсен ссылается на действия чартистов "моральной силы" У.Ловетта, Дж.Коллинза и Дж.Линтона,близких к либералам и принимавших деятельное участие в организации залов, используемых в качестве библиотек, читален, комнат для собраний, школ, обществ взаимного обучения и т.д. Дыа., р.87-101, 102-109/. Причем вся эта деятельность освещается до 1848 г.

Дальнейшей истории чартизма для Толфсена как бы не существует, а в связи с этим он замалчивает и деятельность революционных чартистов во главе с Дж.Гарни и Э.Джонсом на последнем этапе чартизма - в 50-е годы. Наиболее полное исследование чартистского движения проведено в монографии Д.Джонса "Чартизм и чартисты" (1975), охватывающей весь период чартизма с 1836 г. по 1858 г. Особые разделы книги Джонса "Чартизм и образование", "Клуб, митинг, демонстрация", "Трактат и газета", "Лектор и миссионер" раскрывают " большую образовательную и пропагандистскую работу чартистов. Построенная на интересном фактическом материале, включающем данные чартистской прессы, анализ исследований чартизма, разнообразную статистику, книга Джонса акцентирует внимание на политической и просветительной деятельности Дж.Гарни и Э.Джонса по возрождению чартизма после 1848 г., о чем предшествующие авторы даже и не упоминали /4.47, р.39-58; 77-82; 94-168/.

Таким образом, как старые, так и новые работы, приводимые в них по периоду 40-50-х годов, не меняют сложившихся оценок, подтверждающих, что большая часть исследований, особенно зарубежных, посвящены в основном педагогической и практической деятельности чартистов "моральной силы" - У.Ловетта, Дж.Коллинза и Т.Купера, которые уже не являлись руководителями чартистского движения в конце 40-х - 50-е годы XIX века.

Трудами советских историков И.А.Бах, В.В.Галкина, Л.И.Голь-мана, В.Э.Куниной, М.П.Мариничевой, Б.А.Рожкова, И.Н.Шиканян и др. доказано, что в конце 40-х - в начале 50-х годов XIX века передовая часть чартистов подходила к восприятию научного социализма /4.2; 4.3; 4.5; 4.8; 4.10; 4.17; 4.24/. В этот период шел процесс создания ядра подлинных революционеров во главе с руководителями революционного чартизма Дж.Гарни и Э.Джонсом, чье мировоззрение формировалось под влиянием К.Маркса и Ф.Энгельса, с которыми их связывала личная дружба, переписка и сотрудничество в прессе. Эти исследования советских историков создают для исто-рико-педагогической науки важные предпосылки более углубленного изучения вклада революционных чартистов в развитие педагогических идей рабочего движения.

Объектом данного исследования является идейная и политическая борьба рабочего класса Англии против правящих господствующих сил страны за демократизацию народного образования в XIX столетии.

Предмет исследования - процесс развития под влиянием марксизма педагогических идей и просветительной деятельности революционных чартистов в 40-50-е годы XIX века.

Цель исследования - показать на примере деятельности революционных чартистов в области образования один из идейных истоков марксистской теории воспитания, раскрыть ее связь с борьбой революционного пролетариата и значение его вклада в решение принципиальных вопросов воспитания и народного образования.

Эта цель определила следующие задачи исследования:

1. Выявить источники формирования и прогрессивную демократическую сущность основных педагогических идей в теоретическом наследии деятелей революционного чартизма Дж.Гарни, Э.Джонса, Э.Макфарлин и их соратников.

2. Доказать влияние основоположников научного коммунизма на педагогические взгляды руководителей революционного чартизма, на выработку ими программных требований по народному образованию.

3. Охарактеризовать просветительную деятельность революционных чартистов в изучаемые годы как один из первых опытов практической реализации требований трудящихся в этой области.

Методологической основой исследования является учение классиков марксизма-ленинизма о классово-историческом характере воепитания как общественного явления, о связи школы с политикой, о классовом и антинародном характере воспитания в капиталистическом обществе и задачах рабочего движения в борьбе за демократизацию народного образования и всестороннее развитие личности. С этой точки зрения особое значение имели такие работы К.Маркса и Ф.Энгельса, как "Положение рабочего класса в Англии", "Манифест Коммунистической партии", "Наемный труд и капитал", "Принципы коммунизма", "Инструкция делегатам Временного Центрального Совета по отдельным вопросам" и др. /1.24; 1.21; 1.4; 1.27; 1.20/. Так, в своем известном произведении "Положение рабочего класса в Англии" /1.24/ Ф.Энгельс, обращаясь к материалам чартистского движения, показал место борьбы чартистов за полноценную школу в их общей политической борьбе, проанализировал сущность процесса воспитания при капитализме и подчеркнул революционизирующую роль знаний в росте политического самосознания пролетариата. В "Манифесте Коммунистической партии" /1.21/ К.Маркс и Ф.Энгельс сформулировали стратегию и тактику борьбы международного рабочего движения в области образования, которые стали исходными и в оценке программных требований чартистов, подтвержденными материалами данного исследования.

Произведения В.И.Ленина "Против бойкота", "Конституционный кризис в Англии", "Приемы борьбы буржуазной интеллигенции против рабочих", "Третий Интернационал и его место в истории", "0 смешении политики с педагогикой", а также его выступления "Задачи союзов молодежи", "Речь на I Всероссийском съезде по просвещению 28 августа 1918 г." и др. явились основой для понимания общих закономерностей развития английского рабочего движения и доказательством жизненности революционных традиций и опыта борьбы английского пролетариата за право на полноценное образование, выходящих за рамки национального значения и обретающих международный характер.

Большое методологическое значение имели соответствующие проблематике исследования партийно-правительственные документы КПСС и Советского государства, международного коммунистического и рабочего движения. Отражая современный уровень развития марксистско-ленинской мысли, они способствуют уяснению роли революционных традиций в освободительной борьбе пролетариата за демократизацию народного образования, актуальных задач идеологической борьбы с идейными противниками марксизма /2.1; 2.2; 2.4; 2.5; 2.8/, подтверждают правомерность фундаментальных положений марксистско-ленинской педагогики о главном "стратегическом ориентире" - формировании всесторонне развитой личности /2.4, с.6/ и в этой связи - последовательном совершенствовании всех сторон такого воспитания, за которое десятилетиями боролось международное рабочее движение, представителями которого в свое время были и революционные чартисты.

В диссертации учтены общетеоретические выводы и положения, опыт реализации марксистско-ленинских методологических принципов в анализе процессов воспитания как на историческом, так и на современном материале, получившие отражение в трудах советских педагогов Б.Л.Вульфсона, Н.К.Гончарова, Л.Н.Гончарова, П.Н.Груздева, Ф.Ф.Королева, В.М.Кларина, Н.А.Константинова, 3.А.Мальковой, Е.Н.Медынского, А.И.Пискунова, З.И.Равкина , М.Н.Скаткина, К.И.Салимовой, М.Ф.Шабаевой и др.

При проведении исследования автор руководствовался марксистско-ленинскими принципами историзма, партийности и системности.

Основным методом научного исследования явился теоретический анализ литературных и документальных источников.

Б процессе работы над диссертацией бшш использованы следующие источники и литература:

I. Тр.уды классиков марксизма

Основой для анализа и оценки теоретической и практической деятельности революционных чартистов в области народного образования послужили произведения К.Маркса и Ф.Энгельса, написанные, в частности, с 1845 по 1858 годы, т.е. в годы их сотрудничества с руководителями революционного чартизма. "Положение рабочего класса в Англии", "Манифест Коммунистической партии", "Достижения министерства", "Рабочий вопрос", "Письмо Рабочему парламенту" и многие другие произведения К.Маркса и Ф.Энгельса являются ценнейшим документальным источником в подлинном смысле этого слова для изучения особенностей развития капиталистического общества в Англии, истории пролетариата и опыта его освободительной борьбы во всех сферах жизни, включая и сферу воспитания и образования.

П. Документальные источники

1. Рабочая и демократическая периодика

Б число основных источников входит пресса, хранящаяся в фондах библиотеки Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС и систематизированная по следующим разделам: периодика революционных чартистов и чартистов "моральной силы", пресса Р.Оуэна.

Чартистская периодика (более 90 названий) за весь период чартизма /4.30,р.99-113/, являясь основным источником данного исследования, позволила составить ясную картицу того, в каких направлениях велась борьба чартистов за народное образование, какие проблемы по вопросам воспитания и образования волновали их и в какой мере влияние идей К.Маркса и Ф.Энгельса (в основном в 40-50-е годы) отразилось на формировании передовых социально-педагогических взглядов деятелей революционного чартизма. Исключительно важными в этом отношении явились следующие газеты и журна

ЛЫ революционных чартистов: "The Labourer" ("Работник") Ф.О'Кон-нора И Э.Джонса за 1847-48 гг. (всего 4 тома); «The Northern star" ("Северная звезда") Ф.О'Коннора и Дж.Гарни за 1845-52 гг. ( 450 номеров), считавшаяся К.Марксом и Ф.Энгельсом "единственной английской газетой, действительно достойной того, чтобы ее читали демократы континента" /1.22, с.25/; "The Democratic Review of British and Foreign Politics, History and Literature"

Демократическое обозрение британской и зарубежной политики, истории и литературы") Дж.Гарни за 1849-50 гг. (2 тома); "The Red Republican" ("Красный республиканец") Дж.Гарни за 1850 т~. (24 номера) и "The Friend of the People" ("Друг народа") тоже Дж.Гарни за 185051 гг. (33 номера); "Notes to the People" ("Записки к народу") Э.Джонса за 1851-52 гг. (54 номера) и «'The people's Paper» ("Народная газета") Э.Джонса за 1852-58 гг! (331 номер), ставшая организационным центром нового революционного направления в чартистском движении в 50-е годы.

Вся упомянутая выше чартистская периодика до сего времени не была предметом специального изучения советских историков педагогики. Ее ценность заключается в том, что она являлась выражением классовой, пролетарской точки зрения на целый ряд политических и социально-экономических вопросов, немаловажное значение среди которых приобретали вопросы воспитания и образования. Во многих указанных чартистских изданиях публиковались программные документы чартистской партии по народному образованию; статьи, очерки и выступления руководителей революционного чартизма и участников чартистского движения по вопросам воспитания, образования и просвещения пролетариата, где вскрывалась классовая сущность школь

1 Чартистская газета "The Northern star" начала издаваться в г.Лидсе в 1837 г., а*с 1844 г. - в Лондоне. ной политики буржуазии, велась последовательная борьба против реформизма. Эти же материалы давали пространную информацию о создании и работе чартистских школ, институтов, лекционных залов, библиотек, издательств и других культурно-просветительных учреждений. Следует особо отметить, что в этой прессе активно сотрудничали К.Маркс, Ф.Энгельс, а также их соратники Г.И.Эккариус, В.Пи-пер, Ф.Фрейлиграт, А.Клусс, К.Шрамм и другие, оказавшие существенное влияние на формирование политической платформы революционного чартизма, его идейно-теоретических выступлений. За период с 1845 по 1859 гг. среди 42 работ К.Маркса и Ф.Энгельса, в которых в той или иной степени затрагивались вопросы воспитания и образования, 10 работ были опубликованы на страницах чартистской прессы исследуемого периода. В их числе "Манифест Коммунистической партии", "Конституция Французской республики, принятая 4 ноября 1848 г.", "Новая финансовая махинация или Гладстон и пенсы", "Письмо Рабочему парламенту" и др.

Периодические издания чартистов "моральной силы": «London investigator" ("Лондонский исследователь") Р.Купера за 185456 гг. (24 номера); "The National instructor" ("Национальный инструктор") Г.Райдера за 1850 г. (32 номера); "The northern Tribune" ("Северная трибуна") Дж.Линтона за 1854-55 гг.; два журнала Дж.Баркера: "The Reformer's Companion to tJie Almanacs" ("Приложение - альманах к журналу "Реформатор") за 1848-49 гг. (14 номеров) И "The People: their Rights and Liberties, their Duties and their Interests" ("ЛЮДИ: ИХ Права И свободы, обязанности И интересы") за 1849-50 гг. (104 номера) и др., а также утопически-социалистическая пресса Р.Оуэна, в частности его журнал «Robert Owen's Journal1» за 1850-51 гг. были использованы как документальные источники в настоящем исследовании для того, чтобы четче определить позиции чартистов "моральной силы", представителей одного из течений внутри чартистского движения, Р.Оуэна и его последователей в противовес позициям революционных чартистов.

Всего в процессе работы над диссертацией проанализировано более тысячи страниц периодики с 1847 по 1858 гг.

2. Письма К.Маркса, Ф.Энгельса и членов семьи Маркса за 1849-1858 гг.; письма Э.Джонса к К.Марксу за 1851-1866 гг., собранные в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, послужили источниками исследования, так как свидетельствовали о связях Маркса и Энгельса с революционными чартистами в политической и просветительной деятельности /1.34; 1.35; 3.241; 3.242/.

3. Воспоминания соратников К.Маркса и Ф.Энгельса /3.243/, а также воспоминания чартистов "моральной силы" У.Ловетта, Т.Купера, Дж.Холиока /3.246; 3.244; 3.245; 3.243/ позволили осветить дополнительные факты взаимоотношений революционных чартистов с представителями других рабочих движений и представителями умеренного крыла чартизма.

4. Труды деятелей чартистского движения Э.Джонса, Ф.О'Конно-ра, У.Ловетта /3.238; 3.239; 3.240/ помогли выявить отношение руководителей чартизма к вопросам народного образования.

Ш. Литература по теме диссертации на русском и английском языках, в том числе исследования упомянутых советских педагогов и историков Е.Н.Медынского, К.И.Салимовой, В.Э.Куниной, Б.А.Рож-кова, зарубежных авторов Б.Саймона, Г.Силвера, Д.Джонса и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем раскрыты социально-экономические и политические предпосылки важного этапа в развитии педагогической мысли английского рабочего движения; во взаимосвязи рассматриваются основные направления теоретической и практической деятельности передового отряда английского рабочего класса - революционных чартистов в области народного образования; анализируется содержание, обобщается положительный опыт применения ими форм и методов борьбы за идейно-политическую и гражданскую зрелость, образованность и культуру пролетариата, за воспитание молодежи в духе верности идеалам рабочего движения; выявляется влияние марксизма на развитие педагогических идей и практической деятельности революционного чартизма в не исследованный советскими историками педагогики период его борьбы за демократизацию системы воспитания и обучение детей трудящихся (конец 40-х-50-е гг. XIX в.), показан вклад революционных чартистов в развитие педагогической мысли пролетариата.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы и результаты исследования могут быть использованы в процессе создания учебных пособий и спецкурсов по истории педагогики и, в частности, по истории марксистской педагогики и педагогических идей международного рабочего движения за рубежом; в критическом анализе советскими педагогами современных буржуазных концепций, в которых фальсифицируется прогрессивное педагогическое наследие революционных чартистов; в лекционной и пропагандистской работе по соответствующей тематике. Осуществление исследования будет способствовать идейно-политическому воспитанию и формированию коммунистического мировоззрения будущих учителей-студентов педагогических вузов, вооружению их знаниями истории в борьбе с антимарксизмом и антикоммунизмом реакционной буржуазной педагогики. Практическое значение имеет образовательно-познавательный аспект данного исследования, особенно, если принять во внимание, что в общем курсе истории педагогики, который в настоящее время читается в вузах страны, круг тем, освещающих истоки марксистской педагогики, представлен явно недостаточно.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. В настоящее время материалы и результаты данного исследования нашли практическое применение в учебных занятиях при чтении лекций для студентов МГПИ им.В.И.Ленина, а также для слушателей Института повышения квалификации АПН СССР, посещавших в 1983/84 учебном году спецкурс "Марксистская педагогика за рубежом: история и современность", подготовленный проф.К.И.Салимовой, и в учебном пособии названного спецкурса. Материалы исследования и его выводы докладывались автором на итоговых научно-теоретических конференциях молодых ученых и аспирантов НИИ общей педагогики АПН СССР в 1982 и 1983 гг., обсуждались на заседаниях лаборатории истории школы и педагогики за рубежом в НИИ общей педагогики АПН СССР.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шестоперова, Любовь Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение политических требований в области образования, педагогических идей и просветительной деятельности революционных чартистов убедительно свидетельствует о том, что английский рабочий класс во главе со своими лидерами - сначала Дж.Гарни, а затем Э.Джонсом - активно выступал по вопросам воспитания и образования. Эта их широкая деятельность опровергала и опровергает измышления идеологов буржуазии о пассивности, безразличии трудящихся и некомпетентности их руководителей в этих вопросах.

Процесс формирования педагогических идей революционных чартистов шел сложным путем: от просветительства, революционного демократизма к марксизму, который так и остался незавершенным. Это объясняется тем, что, во-первых, чартистское движение носило на себе отпечаток той исторической эпохи, когда классовое самосознание пролетариата еще только складывалось, а марксизм лишь начал пробивать себе дорогу в международном рабочем движении. Во-вторых, революционные чартисты к решению вопросов воспитания и образования подходили не с позиции понимания исторической перспективы коммунистического преобразования общества, как это делали основоположники научного коммунизма, а с позиции отстаивания текущих жизненных интересов и насущных потребностей пролетариата.

Влияние идей марксизма непосредственно проявилось в том, что революционным чартистам удалось поставить вопросы воспитания и образования на реальную почву социальных условий и тесно связать их с задачами классовой борьбы. Ни представители утопического социализма в лице Р.Оуэна и его последователей, ни чартисты "моральной силы" не смогли выполнить эту задачу. Как отмечали основоположники марксизма-ленинизма, Р.Оуэн и другие представители утопического социализма, например, так и остались на позициях просветительства, не сделав правильных выводов об исторической роли пролетариата и его партии как подлинного преемника культурного наследия, способного своими силами разрешить основные задачи народного образования и обеспечить прогрессивное развитие молодого поколения.

Деятельность революционных чартистов в области просвещения развертывалась по трем направлениям: критика буржуазной школы и политики правящих классов в этой области; разработка программных требований пролетариата по народшщу образованию и совершенствование педагогических идей по идейно-политичесшщу, нравственному, умственному, трудовое и эстетическому воспитанию молодежи; создание и расширение просветительных учреждений, отвечающих классовым интересам пролетариата. Все эти направления были взаимосвязаны, дополняли друг друга. Они послужили основой сближения между марксизмом и революционным чартизмом.

К.Маркс и Ф.Энгельс учитывали богатый опыт чартистов, боровшихся за демократизацию народного образования. Они не прошли мимо ярких обличительных выступлений революционных чартистов, в которых критиковалась классовая сущность, социальная обусловленность и религиозная направленность всей системы буржуазного воспитания, служившей орудием эксплуатации и духовного порабощения масс.

Революционные чартисты во главе с Дж.Гарни и Э.Джонсом, выдвинув свою политическую программ, пытались сплотить вокруг нее английский пролетариат. В русле передовых идей того времени,в интересах народа они формулировали принципы народного образования: обязательности, бесплатности, светскости, связи с жизнью, за которые боролся пролетариат в разных странах, осознающий свои интересы как политически самостоятельный класс. Этого не сумели сделать чартисты "моральной силы", так как на первый план они не выдвигали мысль о зависимости воспитания и просвещения от социальных, материальных и политических условий, как это удалось революционным чартистам.

Революционные чартисты искали решения многих важных педагогических проблем: цели и задачи воспитания; содержание образования; пути преодоления узкого профессионализма; политическое просвещение масс, которые нашли свое научное обоснование в марксистской теории воспитания.

Революционные чартисты продолжали сложившуюся в предшествующем демократическом и рабочем движении просветительную деятельность, подчинив ее революционным задачам классовой борьбы пролетариата. В этом их несомненная заслуга. Они нашли соответствующие их целям и задачам формы и методы просветительной работы, создав широкую сеть учреждений внешкольного образования, коренным образом отличавшуюся от буржуазной системы. Идеологическая и пропагандистско-организационная работа представляла собой новый опыт в этой области борьбы пролетариата. Она явилась важным вкладом революционных чартистов в практическую педагогическую деятельность рабочего движения по сравнению с предшествующим периодом его истории.

Формированию марксистской педагогики предшествовал процесс становления и развития педагогических идей чартистского движения. Опыт и традиции этого движения домарксова периода явились одним из практических источников марксистской концепции воспитания, наряду с ее теоретическими истоками: немецкой философией, английской политической экономией и французским утопическим социализмом.

Отдельные "темы" чартистов зазвучали позднее в грандиозной симфонии научного социализма" /4.11, с.350/. Эта оценка исторических заслуг чартизма, данная советской наукой, может быть, как показывают материалы исследования, целиком отнесена к теоретическим выступлениям и практической деятельности революционных чартистов в области народного образования. Разработка программных требований трудящихся в области образования в условиях буржуазного строя, борьба за расширение образовательных возможностей и всестороннее развитие личности, критический анализ буржуазной школьной политики и антинародных проектов реформы народного образования, практическая деятельность по воспитанию молодежи в духе верности идеалам революционного рабочего движения - вот те аспекты теории и практики борьбы революционных чартистов, которые в новых исторических условиях развивали на передовых революционных идеях своего времени объединенный К.Марксом и Ф.Энгельсом в I Интернационале международный рабочий класс, французский пролетариат в дни Парижской Коммуны и российский пролетариат во главе с В.И.Лениным.

Опыт представителей раннего английского рабочего движения в лице революционных чартистов в предмарксов период является ярким примером жизненности революционных традиций рабочего класса и сегодня, в эпоху обострения идеологической борьбы на мировой арене. Стратегия капитализма в области просвещения осталась неизменной: сохранить монополию господствующих классов на образование, дать трудящимся массам минимум знаний, продиктованный потребностями капиталистического производства и буржуазного государства, использовать школу и другие социальные институты в качестве средства закрепления социального неравенства и укрепления эксплуататорской системы. Такой политике, враждебной интересам народа, стремлению к справедливости и прогрессу, противостоят, так же как и раньше, действия прогрессивных сил и в первую очередь коммунистических и рабочих партий развитых капиталистических стран. Б авангарде английского рабочего класса стоит коммунистическая партия Великобритании, ставшая прямой наследницей революционных традиций чартистского движения, одного из замечательных движений рабочего класса в эпоху домонополистического капитализма.