Проблема внешкольного образования в общественно-педагогическом движении в России конца XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тебиев, Борис Каз-Гиреевич

  • Тебиев, Борис Каз-Гиреевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 216
Тебиев, Борис Каз-Гиреевич. Проблема внешкольного образования в общественно-педагогическом движении в России конца XIX - начала XX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1984. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тебиев, Борис Каз-Гиреевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ ВНЕШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЩЕСТВЕННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ДВИЖЕНИИ В РОССИИ НА РУБЕЖЕ XIX И XX вв.

1. Состояние внешкольного образования в России к середине 1890-х годов. Педагогические и нормативно-правовые основы деятельности внешкольных образовательных учреждений.

2. Подъем общественной инициативы в деле внешкольного образования народа в середине 1890-х -начале 1900-х годов

3. Антинародная сущность правительственных мероприятий в области образования взрослых и организации "разумных развлечений".

Глава П. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ВНЕШКОЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ В I905-I9I7 ГОДАХ.

1. Влияние Первой российской революции на демократизацию внешкольного образования.

2. Организация и содержание образования взрослых -центральные вопросы идеологической борьбы в области внешкольной работы.

3. Социалистические принципы образования и воспитания в деятельности пролетарских очагов просвещения.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема внешкольного образования в общественно-педагогическом движении в России конца XIX - начала XX века»

Концентрируя творческие усилия советского народа на планомерном и всестороннем совершенствовании развитого социализма, Коммунистическая партия Советского Союза уделяет неослабное внимание вопросам народного образования. Оптимизация системы образования - одна из программных установок ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, существенный фактор социально-экономического и культурного прогресса страны, роста политической активности и сознательности масс.

Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, - подчеркнул в речи наапрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь Центрального Комитета партии товарищ К.У.Черненко,-каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социалистического прогресса"*.

В зрелом социалистическом обществе система народного образования - сложный комплекс государственных, социальных, экономических, педагогических и других мер. Они обеспечивают с помощью различных видов учебно-воспитательных учреждений, форм организованного самообразования решение задачи соответствия образованности, воспитанности членов общества уровню развития его производительных сил, производственных и социальных отношений, духовной культуры, способствуют повышению этого уровня и гармоническому развитию личности

Центрального Комитета КПСС. 10 апреля каждого человека*.

В Советском Союзе действует разветвленная сеть институтов и курсов повышения квалификации и профессионального мастерства, школ и семинаров системы партийной и комсомольской политической учебы и экономического образования, школ коммунистического труда, народных университетов иакадемий, лекториев, библиотечных и клубных учреждений, которая наряду с сетью учебных заведений базового школьного, профессионально-технического, высшего и среднего специального образования постоянно усложняется и совершенствуется.

Образованию взрослых ныне служит мощная отрасль распространения знаний, размах которой увеличивается необычайно быстрыми темпами, значительно опережающими рост системы ба~ р зового образования . Дальнейшее успешное развитие этой отрасли неразрывно связано как с исследованием общих и специфических законов ее функционирования, так и с изучением исторического опыта ее зарождения. Научный подход к анализу общественных явлений, как указывал В.И.Ленин, требует "не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем о данная вещь стала теперь".

В этой связи несомненный научный и практический интерес представляет изучение истории внешкольного образования в России конца XIX - начала XX веков.

См.:Непрерывное образование: концепция развития.- Советская педагогика, 1983, № 7, с.ь3. р

См.: Владиславлев А. Система непрерывного образования-состояние и перспективы. -Коммунист, 1984, № 2, с.58

3 Ленин ВМ.ь Полн.собр.соч., т.39, с.67

Под термином "внешкольное образование" принято подразумевать совокупность форм культурно-просветительной, общеобразовательной и воспитательной работы среди взрослого населения*. Однако данное определение представляется зауженным, не отвечающим сути этого сложного социально-педагогического феномена. С момента своего зарождения, не случайно совпавшего с революционной ситуацией 1859-1861 гг, внешкольное образование в России выступило в качестве социального института, стоящего в оппозиции к официальной педагогике и школе. В сознании передовой российской общественности понятие "внешкольное образование" ассоциировало с понятием "внеправительст-венное", т.е. исключающее или ограничивающее вмешательство реакционно-монархического государства в данную область духовной жизни народа. Это дает основания рассматривать внешкольное образование не как простую совокупность форм культурно-просветительной и образовательно-воспитательной работы со взрослыми, а как одно из важнейших направлений в общественно-педагогическом движении в России конца XIX- начала XX вв., представители которого ставили своей целью распространение научных знаний и грамотности среди взрослого трудящегося населения страны путем создания воскресных школ, общеобразовательных курсов,народных университетов, народных библиотек и читален, других средств просветительной работы.

История внешкольного образования в России - это история длительной и упорной борьбы демократических сил против антинародной политики царизма, являвшегося, по определению В.И.Ленина, "самым злейшим и опаснейшим врагом освободительного

См.: Большая советская энциклопедия. 3-е изд., т.5, М., 1971, с.157. движения пролетариата и культурного развития всего народа"*, за подъем культуры и общественного сознания масс, развитие их духовного творчества. Она богата примерами подвижнического служения просвещению, тесно связана с историей революционно-освободительного движения. Идеи внешкольного образования были поддержаны и развиты Н.И.Пироговым, К.Д.Ушинским, Н.А.Корфом, И.Н.Ульяновым, позднее - В.П.Вахтеровым, П.Ф.Кап-теревым, П.Ф.Лесгафтом, Н.А.Рубакиным, Н.В.Чеховым, другими известными педагогами и деятелями просвещения. Существенный вклад в теорию и практику внешкольного образования внесли Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, В.Д.Бонч-Бруевич, другие педагоги-марксисты, деятели большевистской партии, которые, следуя указаниям В.И.Ленина, тесно связывали задачи революционного воспитания трудящихся с борьбой за повышение их общеобразовательного уровня, культурного кругозора.

В существующей литературе, к сожалению, не содержится целостной педагогической концепции истории внешкольного образования, а отражены лишь некоторые стороны внешкольной просветительной работы в России конца XIX - начала XX вв. Отдельные сведения по данной теме содержатся в обобщающих трудах по истории КПСС и истории СССР, в монографиях и статьях А.М.Панкратовой, М.В.Нечкиной, М.П.Кима, И.И.Минца и других советских историков. Можно выделить также работы А.Н.Ацарки-на*\ И.М.Богданова^, В.В.Горбунова^, И.Е.Горелова^, В.А.Ку1 2 4 5

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.6, с.206.

Ацаркин А.Н. Жизнь и борьба рабочей молодежи в России. 1900-октябрь 1917 гг. 2-е изд. М., 1976.

Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и СССР. М., 1963.

Горбунов В.В. Ленин и социалистическая культура. М.,1972.

Горелов И.Е. Большевики и легальные организации рабочего класса. (1907-1910). М., 1980.

- 7 т ? ч манева , В.Р .Лейкиной-Свирской , Ю.И.Овцина , З.Х.Саралиевой4, 0.Д.Соколова^.

В работах указанных авторов в зависимости от характера и цели исследования с большей или меньшей полнотой вопросы внешкольного образования рассматриваются прежде всего с точки зрения его влияния на революционное воспитание масс в контексте общих вопросов развития культуры и народного просвещения в дореволюционный период, либо дается сопоставление состояния просветительной работы сре^й трудящихся в царской России и в годы Советской власти. I

Несколько под иным углом зрения вопросы внешкольного образования освещаются в трудах по истории культурно-просветительной работы,самообразовательного чтения в России. Среди fi 7 их авторов А.Я. Айзенберг , Б.В.Банк , А.П.Виноградов, С.А.Пиналов, Г.И.Чернявский®, Н.Я.Климочкина^, A.M.Савченко*? 1 2 3 4 5 6 7 8

Куманев В.А. Революция и просвещение масс. М., 1973.

Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в I900-I9I7 годах. М., 1981.

Овцин Ю.И. Большевики и культура прошлого. М., 1969.

Саралиева З.Х. Науку борьбы - рабочим. Пропаганда идей марксизма-ленинизма в рабочем движении России. М., 1981.

Соколов О.Д. На заре рабочего движения в России. 2-е изд. М., 1978.

Айзенберг А.Я. Проблема теории и практики самообразовательного чтения в России. (Вторая полвина ХУШ в . -XIX в.) - Дис.доктор пед.наук. Ташкент, 1982.

Банк Б.В. Изучение читателей в России XIX в. М., 1969.

Виноградов А.П., Пиналов С.А., Чернявский Г.И. История культурно-просветительной работы в СССР. Часть I, Харьков, Q

Климочкина Н.Я. Народные университеты в России (I905-I9I7ir) Дис. . канд.пед.наук. М., 1970.

Савченко A.M. История культурно-просветительной работы в СССР. М., 1970.

Л.С.Фрид*. Основное внимание в исследованиях подобного рода сосредоточено на изучении генезиса форм культурно- просветительной работы. Многие из них содержат ценный для историка педагогики фактический материал, нуждающийся в определенном переосмыслении в соответствии с задачами историко-педагогической науки.

Существует довольно значительная литература по истории отдельных видов внешкольных просветительных учреждений, пре

2 Я имущественно воскресных школ и народных университетов . Фрид Л.С. Культурно-просветительная работа в России в дооктябрьский период (1905-1917 гг.) М., 1960. г

Бланк А. Вечерне-воскресные школы в Петербурге. - Нар. образование, i960, № 8; Блинчевская М.Я. К историипервых воскресных школ в Киеве. - История СССР, 1965, № 3; Горностаев П.В., Карамышев А.Л. Воскресные школы. - В кн.: Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. М., 1976; Дронов И.Т. Воскресные школы - очаги культуры и просвещения. - Сов.педагогика, 1971, № 6: Дронов И.Т. Первые воскресные школы в России. (18э9-18о2гг.) - Вопр.истории, 1970, № 6; Ионова Г.И. Воскресные школы в годы первой революционной ситуации (I859-I86I). - Ист.записки, т.7, М., 1956; Мироненко A.A. Роль вечерне-воскресных школ в политическом воспитании рабочих Петербурга в 90-х гг. XIX в. - Советская педагогика, 1978, № 4; Наумчен-ко И.А. Из истории возникновения и развития школ обучения взрослых без отрыва от производства. - В кн.: Обучение взрослых и молодежи без отрыва от производства. М., 1970; Паялин Н. Воскресные школы Невской заставы Петербурга. -Школа взрослых, 1938, № 9, 10; Педагогические дневники воскресных школ. - Школа взрослых, 1939, № 10; Пичкуренко Я.Д. К вопросу о роли воскресных школ в буржуазно-демократическом освободительном движении России в конце 50-х - начале 60-х годов XIX в. - Сов.педагогика, 1954, № 5; Пичкуренко Я.Д. Революционная пропаганда в воскресных школах России в 80-90-х годах XIX века. - "Ученые записки" Калининградского пединститута, вып.4, 1958: Таубин P.A. Революционная пропаганда в воскресных школах России в 1860-1862 гг. - Вопр. истории, 1956, № 8.

Первый рабочие университет в России. М., 19Й1; Смушков В. Народные университеты. (Обзор уставов и принципов организации). Внешкольное образование, 1919, № 2-3; и др.

Большой интерес представляют работы П.В.Горностаева, посвященные вопросам теории общего образования взрослых в дореволюционный период и в первые годы после Великого Октября*. Однако возможности историко-педагогического поиска в данном направлении исчерпаны далеко не полностью. Достаточно указать, например, на отсутствие сколько-нибудь значительных исследований, в которых освещается деятельность воскресных школ в России в начале XX в., игравших важную роль в повышении образовательного и культурного уровня трудящихся, развитии теории и практики образования и обучения взрослых.

Обобщающих историко-педагогических работ, посвященных вопросам внешкольного образования, в последние десятилетия не создавалось. Из исследований более раннего периода известны работы Е.Н.Медынского, В.А.Зеленко, Д.Ю.Элькиной.

Имя Евгения Николаевича Медынского (1885-1957 гг.) хорошо известно среди историков отечественной педагогики как автора многих научных работ, одного из зачинателей советской историко-педагогической науки. Вопросы внешкольного образования вошли в круг интересов исследователя еще в дореволюционные годы. В канун первой мировой войны Е.Н.Медынский, заведуя земскими школами в Царскосельском уезде Петербургской губернии, вел одновременно большую научно-педагогическую работу в области образования взрослых. Теоретически обобщив опыт внешкольной просветительной работы в России в конце 1890-х - начале 1900-х гг., Е.Н.Медынский подготовил специальный курс лекций для работников внешкольного См.: Горностаев П.В. 0 теории общего образования взрослых

Ро Октября и в первые годы после революции. М., 1974; азвитие теории общего образования взрослых в СССР (1917-1931). М., 1974; и др.

- 10 образования - слушателей Петербургской педагогической академии. В 1913 г. на основе этого курса была выпущена книга "Внешкольное образование, его значение, организация и. техника"*. Помимо практических указаний и методик, работа содержала ряд ценных сведений из истории внешкольного образования. Книга E.H.Медынского переиздавалась и в первые годы р

Советской власти .

Среди советских исследователей E.H.Медынский первым дал развернутую характеристику сущности и задач внешкольного образования, в основном правильно трактовал его педагогические принципы и общественное значение. Однако в книге E.H.Медынского, несмотря на то, что в процессе переиздания она перерабатывалась и дополнялась, содержался ряд погрешностей. Не владея в то время методом марксистско-ленинского анализа историко-педагогических процессов, автор не смог связать историю зарождения и становления внешкольного образования с историей революционно-освободительного движения, дать научный анализ социальных функций внешкольного образования, движущих сил его развития. В свою очередь, это привело к ошибочной трактовке ряда важных моментов истории внешкольной просветительной работы. E.H.Медынский неправомерно связывал с правительственной инициативой возникновение народных чтений и народных домов, относил к разряду внешкольных и некоторые просветительные учреждения, созданные царской Медынский E.H. Внешкольное образование, его значение, организация и техника. СПб., 1913. р

См.: Медынский E.H. Внешкольное образование, его значение, организация и техника. 3-е изд., дополн. и перераб .М., 1918.

- II администрацией. Отдельные неточности, допущенные в рассматриваемой работе Е.Н.Медынского, повторились и в некоторых последующих публикациях, в частности, в статье "Внешкольное образование", напечатанной в первом издании Большой советской энциклопедии*, и в соответствующих параграр фах "Истории русской педагогики" .

Первые попытки определить основные этапы становления и развития внешкольного образования в России, проследить его связь с революционно-освободительным движением сдела3 ны в книге В.А.Зеленко . Исследование построено на обширном фактическом материале, охватывающим, главным образом, период после революции 1905-1907 гг. В рецензии на второе издание книги (1922 г.) Н.К.Крупская писала: "Автор берет и ставит вопрос о внешкольном образовании достаточно широко, связывая его с нарастанием самосознания в рабочем классе, с революционным движением. Он напоминает вещи, которые очень полезно помнить: например, писания Пуришкевича, съезд деятелей народных университетов, архибуржуазный характер развивавшихся там идей, деятельность земств и Союза городов во время войны, позицию министров, Временного правительства, Мануйлова и т.д."^. В целом положительно оценив работу В.А.Зеленко, Н.К.Крупская высказала ряд критических замечаний, касавшихся в основном материалов советского периода и языка изложения. По сравнению с книгой Большая советская энциклопедия, т.II, М., 1930, с.678-691. о

Медынский E.H. История русской педагогики. (С древнейших времен до великой пролетарской революции). М., 1936. Зеленко В.А. Практика внешкольного образования в России. 3-е изд. М.-Пг., 1923. Крупская Н.К. Пед.соч. в десяти томах, т.Ю, М. ,1962,с .122,

Е.Н.Медынского труд В.А.Зеленко был шагом вперед в изучении истории внешкольной просветительной работы.

В 1930 г. вышла в свет работа Д.Ю.Элькиной*. Для исследователя характерен комплексный подход к освещению истории внешкольного образования в России в тесной связи с развитием классовой борьбы пролетариата. Книга интересна и тем, что в ней приводится большое количество документальных материалов, иллюстрирующих основные этапы развития внешкольной просветительной работы, дается яркая характеристика антинародной политики самодержавия в области просвещения и культуры, освещается агитационно-пропагандистская деятельность декабристов, народников, социал-демократов, культурно-просветительная работа земских, городских, общественных и филантропических организаций, некоторые вопросы идеологической борьбы вокруг проблемы внешкольного образования в общественно-педагогическом движении.

Следует отметить статью известного историка просвещения в Сибири Ф.Ф.Шамахова "Внешкольное образование в Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями р

1907-1917 гг.) ". Исследователь ограничивается региональными и временными рамками. Однако это не снижает научной ценности работы. Автор обстоятельно проанализировал общие тенденции развития внешкольного образования в рассматриваемый период, подкрепив их конкретным местным материалом. Статья содержит интересные наблюдения и ценные выводы. Элькина Д. Очерки по агитации, пропаганде и внешкольной работе в дореволюционной России. М.-Л., 1930. о

Шамахов Внешкольное образование в Западной Сибири в период между дтвумя буржуазно-демократическими революциями (1907-1917гг.). - ^Ученые записки" Томского госпединститута. Т.XX, вып.З, 1961.

Отсутствие обобщающих историко-педагогических исследований внешкольного образования в России конца XIX - начала XX вв., и, в частности, исследований проблемы внешкольного образования в общественно-педагогическом движении данного периода также обуславливают актуальность данной темы.

Объект настоящего исследования -развитие внешкольного образования в России конца XIX начала XX вв. Предмет - ведущие концепции теории и практики внешкольного образования в общественно-педагогическом движении страны рассматриваемого периода. Цель исследования - раскрыть основные направления и результаты общественно-педагогического движения в области внешкольного образования в России конца XIX - начала XX вв.

Перед автором стояли следующие конкретные задачи: I) показать место и идейно-просветительное значение внешкольного образования в России конца XIX - начала XX вв.; дать характеристику основных направлений борьбы В.И.Ленина, большевистской партии за демократизацию внешкольного образования, внесение социалистического сознания в массы трудящихся, за создание пролетарских центров просвещения и культуры; 3) раскрыть главные факторы, тенденции и этапы развития внешкольной просветительной работы, ее роль в повышении политической и гражданской сознательности масс, основные виды и формы деятельности внешкольных учреждений по решению этой задачи; 4) проанализировать ведущие направления идеологической борьбы и педагогических дискуссий вокруг проблемы внешкольного образования в общественно-педагогическом движении.

Методологической основой диссертации являются принципиальные положения классиков марксизма-ленинизма о классово-историческом характере воспитания и образования, о необходимости превратить знание в средство революционного переустройства общества. Повышение образовательного уровня трудящихся классики марксизма-ленинизма рассматривали как важнейшую предпосылку их политического воспитания, "условие, без которого о политике говорить нельзя"*. Методологическую основу исследования составляют также важнейшие документы КПСС по вопросам идеологической и массово-политической работы.

Источниковую базу исследования составляет широкий круг опубликованных и архивных материалов. Среди них - правительственные, земские, городские и специальные периодические издания; отчеты, доклады, журналы, монографии и статистические издания различных правительственных ведомств, земств, городов, просветительных и других обществ, организаций и учреждений; труды съездов по вопросам народного образования; мемуарная и эпистолярная литература - воспоминания, дневники, письма; материалы периодической, главным образом педагогической и большевистской печати и другие источники.

В процессе исследования изучались литература по истории народного образования в дореволюционной России, работы ведущих советских историков педагогики Ш.И.Ганелина, Н.К.Гончарова, Ф.Ф.Королева, Н.А.Константинова, А.И.Пискунова, З.И.Равкина, В.З.Смирнова, А.В.Ососкова и других исследователей, публикации материалов по истории революционного движения в России, труды по истории книгоиздательского и библиотечного дела.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.174

- 15

Исключительную ценность для изучения истории внешкольного образования в России имеют высказывания В.И.Ленина по вопросам просвещения и культуры, внешкольного образования. В работах, написанных до Великой Октябрьской социалистической революции, В.И.Ленин неоднократно возвращался к вопросу о роли просвещения в подготовке пролетариата к революции, об использовании внешкольных учреждений для пропаганды программных целей и задач большевистской партии, революционного воспитания трудящихся.

Чрезвычайно важны высказывания В.И.Ленина о расстановке классовых сил в России на различных этапах ее революционной истории, ленинские характеристики политических течений и партий. Примечательно, что В.И.Ленин, большевистская партия рассматривали внешкольное образование как важную составную часть общепролетарского дела. Уже в одной из ранних своих работ "О чем думают наши министры?" В.И.Ленин подверг резкому осуждению правительственную политику духовного вандализма, карательные меры самодержавия, направленные на то, чтобы преградить т путь трудящимся к образованию . В.И.Ленин напрямую связывал стремление трудящихся к знанию с их стремлением к социализму, ставил перед партией задачу формирования пролетарской интеллигенции - высокообразованных, преданных делу революции бор-цэв за социалистическое переустройство общества.

Архивные разыскания производились в фондах Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства (ЦГАОР), Центрального государственного исторического архива СССР в Ленинграде (ЦГИА СССР), Центрального государственного исторического архива г.Москвы

1 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.2, с.75-80.

ЦГИАМ). В архивных фондах сохранилось немало ценнейших свидетельств, характеризующих развитие внешкольного образования в конце XIX - начале XX вв., политику самодержавия в данном вопросе, просветительную деятельность земств, городов, рабочих профсоюзов, кооперативов и других ассоциаций трудящихся, различных просветительных обществ и организаций демократической интеллигенции. Архивные документы дают наглядное представление о том, что проблема внешкольного образования занимала одно из центральных мест в общественно-педагогическом движении рассматриваемого периода, являлась ареной острой идеологической борьбы. Заметим, что подавляющее большинство документальных свидетельств по вопросам внешкольного образования обнаружено нами в фондах карательных учреждений царизма, таких как жандармерия, полиция, суд, прокуратура.

Многие официальные документы и материалы по вопросам внешкольного образования были опубликованы в составленной прогрессивным деятелем просвещения В.И.Чарнолуским "Настольной книге по внешкольному образованию"*. В книге содержатся законы, циркуляры, разъяснения официальных органов, а также отдельные сведения о библиотеках, книжной торговле, издательском деле, разного рода просветительных обществах, съездах, курсах, собраниях, публичных лекциях, народных чтениях. Некоторые материалы аналогичного характера содержатся в составленном В.И.Чарнолуским сборнике - "Справочной книжке о собраниях, о съездах, публичных лекциях и народных чтениях" .

Важным источником изучения истории внешкольного образования в России являются документы и материалы различных Всероссийских и региональных съездов, в том числе Всероссийских Настольная книга по внешкольному образованию. Сост. В.И.Чар-нолуский. тт.1-2, СПб., 1913.

Справочная книжка о собраниях,„съездах, пубдичных-декциях и народных чтениях. Сост. В.И.Чарнолускии. СПб., 19137 съездов деятелей по техническому и профессиональному образованию (1889, 1895-1896, 1903-1904 годы), первого Всероссийского съезда деятелей обществ народных университетов и других просветительных учреждений частной инициативы (1908 г.), Первого общеземского съезда по народному образованию (1911 г.). Первого Всероссийского съезда по библиотечному делу (1911 г.), Первого Всероссийского съезда по вопросам народного образования (1913-1914 г.), Харьковского съезда по вопросам организации разумных развлечений для народа ( 1915 г.) и других. Материалы подобных съездов, как правило, издавались в виде трудов и сборников, представляют большой интерес для исследователя.

Ценнейший документальный материал содержится в ряде повременных изданий. Среди них следует выделить обстоятельные сборники статей по вопросам распространения образования среди взрослого населения "Общее дело"* и "Ежегодник внешкольр ного образования.

Большой научный интерес представляют документы и материалы (отчеты, циркуляры, рекомендации, инструктивные письма) различных просветительных обществ и организаций, как опубликованные, так и сохранившиеся в архивных фондах. Как правило, они содержат подробную информацию о деятельности просветительных учреждений, дают наглядное представление о дидактических принципах, формах и методах внешкольного образования, позволяют выявить его содержание и направленность. Общее дело. Сб.статей по вопросам распростр.образования среди взрослого населения. Под ред.В.Костроминой.Вып Л.М., 1900; Вып.П, М., 1902; Вып.Ш, М., 1912; ВыпЛУ, М., 1912. Ежегодник внешкольного образования. Под ред.В.Чарнолуского. Вып.I, М., 1907; Вып.П, СПб., 1910.

- 18

Совокупный анализ статистических данных, опубликованных в подобных источниках, дает возможность в известной мере восполнить отсутствие единой статистической отчетности о внешкольной просветительной работе. Некоторые просветительные общества и учреждения внешкольного образования пытались обобщать отдельные статистические данные, проводить широкое анкетирование. Так, сборник "Народный дом", выпущенный в 1918 г. сотрудниками Лиговского Народного Дома в Петрограде, содержит ценные сведения о народных домах во многих местностях дореволюционной России. Эти сведения были получены из 672 городов и 499 уездов. Официальная статистика подобными данными не располагала.

Обширный фактический материал для изучения проблемы внешкольного образования в общественно-педагогическом движении дает периодическая печать дореволюционной России. Отношение царского правительства к вопросам образования взрослых, деятельности внешкольных учреждений отчетливо прослеживается на страницах "Журнала Министерства народного просвещения" (СПб., 1834-1917 гг.). В официальной части издания публиковались правительственные узаконения, предписания, министерские циркуляры, разъяснения, правила и другие актовые документы. В неофициальной части помещались статьи и обзоры деятельности различных благотворительных организаций и обществ, просветительных учреждений.

Отдельные статьи и материалы по вопросам внешкольного образования публиковались на страницах "Вестника воспитания" (М., 1890-1917 гг.), "Русской школы" (СПб., 1890-1917 гг.), "Вестника народного образования""(СПб., 1910-1917 гг.), "Педагогического сборника" (СПб., 1864-1918 гг.). Статьи, корреспонденции, обзоры по вопросам внешкольного образования публиковались также на страницах общественно-политических и литературно-художественных журналов "Отечественные записки" (СПб., 1839-1884 гг.), "Современник" (СПб., 1836-1866 гг.), "Дело" (СПб., 1866-1888 гг.), "Русская мысль" (М., 18801918 гг.), "Вестник Европы" (СПб., 1866-1918 гг.), "Русское богатство" (СПб., 1876-1918 гг.) и других периодических изданий.

Особую ценность представляют публикации по вопросам внешкольного образования на страницах большевистских газет "Искра", "Пролетарий", "Вперед", "Новая жизнь", "Социал-демократ", "Звезда", "Правда" и других изданий. Здесь публиковались статьи В.И.Ленина, А.В.Луначарского, Н.К.Крупской, В.Д.Бонч-Бруевича, других деятелей партии, посвященные вопросам просвещения и культуры, печатались сообщения с мест об открытии и деятельности рабочих просветительных обществ, широко пропагандировались программные требования РСДРП в области народного образования.

Многочисленную группу источников по истории внешкольного образования в России составляют воспоминания известных педагогов, общественных деятелей, а также бывших учащихся воскресных школ, общеобразовательных курсов, народных университетов. Особую документальную ценность имеют воспоминания деятелей Коммунистической партии. Значительный интерес представляют сборники статей и воспоминаний, посвященные отдельным внешкольным просветительным учреждениям. Выделим среди них сборник статей и воспоминаний "Пречистенские рабочие курсы" См.: Пречистенские рабочие курсы. Первый рабочий университет в Москве. Сб.статей, М., 1948.

- 20 подготовленный к 50-летию со дня открытия этого учебного заведения.

Достоверность используемых в диссертации источников проверялась путем сопоставления фактов и событий, их оценки в прошлом и в настоящее время. Изучение литературы и источников дает основание утверждать, что вопросы внешкольного образования входят в число наименее исследованных проблем в истории отечественной педагогики.

Б настоящем исследовании внешкольное образование рассматривается в тесной связи с борьбой Б.И.Ленина, большевистской партии за революционное воспитание масс как объект деятельности педагогической общественности России и как целостная социально-педагогическая система; дается развернутая характеристика видов внешкольных образовательных учреждений в их динамике, показана преемственность форм внешкольной просветительной работы; впервые анализируются движущие силы развития внешкольного образования, выявляется отношение к его проблеме различных классов и социальных групп, прослеживаются основные этапы развития внешкольного просветительного дела, его место и значение в общественно-педагогическом движении.

Практическая значимость исследования состоит в том» что его положения и выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории школы и педагогики в дореволюционной России, учебников и учебных пособий, постановке лекционных вузовских курсов по истории педагогики и истории культурно-просветительной работы, проведении спецкурсов по соответствующей тематике. Освещенный в диссертации исторический опыт развития внешкольного образования может быть учтен для дальнейшего совершенствования деятельности образовательно-воспитательных учреждений, занимающихся вопросами образования и обучения взрослых, а также при дальнейшей разработке концепции непрерывного образования.

Результаты исследования практически апробированы автором в статьях по истории внешкольного образования в России и проблемам коммунистического воспитания молодежи, ее марксистско-ленинского образования. Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы обсуждались и получили положительную оценку в лаборатории истории школы и педагогики дореволюционной России НИИ общей педагогики АПН СССР. Выполненное исследование является частью целевой исследовательской программы лаборатории, входящей в координационный план АПН СССР. Отдельные положения диссертации излагались автором на Всесоюзной научно-практической конференции организаторов марксистско-ленинского образования молодежи (Москва, 1984 г.), на совещании сектора комсомольской политической учебы и экономического образования Отдела пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ.

На защиту выносятся:

1) теоретические положения диссертации,характеризующие внешкольную просветительную деятельность как действенное средство революционного воспитания, важнейший фактор повышения образовательного уровня трудящихся масс России конца XIX - начала XX вв. и как целостную социально-педагогическую систему;

2) выводы исследования, в которых показана взаимосвязь внешкольного образования с системой народного образования в целом и с революционно-освободительным движением;

- 22

3) историко-теоретическое обоснование процессов развития общественной деятельности в области внешкольного образования в России рассматриваемого исторического периода.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тебиев, Борис Каз-Гиреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Конец Х1Х-начало XX вв. - период, занимающий особое место в исторических судьбах нашей Родины. В эти годы формировались социально-экономические, политические, идеологические факторы, развитие и взаимодействие которых привело к победе Великой Октябрьской социалистической революции, созданию первого в истории человечества государства рабочих и крестьян.

Вступление России в период империализма сопровождалось дальнейшим усилением социальных противоречий, невиданным ранее подъемом революционного движения. На арену исторической борьбы против эксплуататорских классов выступил российский пролетариат. В середине 1890-х гг. в стране возникло массовое рабочее движение, связанное с социал-демократией, а в начале 1900-х гг. оформляется революционная марксистская партия, созданная и руководимая гением В.И.Ленина.

Подъем революционно-освободительной борьбы российского пролетариата оказал благотворное влияние на развитие общественно-педагогического движения в стране, цели и задачи которого были направлены на то, чтобы привести систему народного образования в соответствие с потребностями общественного развития. Одной из центральных проблем в общественно-педагогическом движении в России конца Х1Х-начала XX вв. являлась проблема внешкольного образования.

Исследование проблемы внешкольного образования в общественно-педагогическом движении в России рассматриваемого периода позволяет сделать следующие выводы:

I. Объективные противоречия между потребностями социально-экономического развития страны-и состоянием системы народ

- 187 ного образования в России конца XIX в. способствовали актуализации проблемы внешкольного образования, выдвинули ее в центр внимания общественно-педагогического движения. Злободневность этой проблемы определялась культурной отсталостью страны, крайним несоответствием потребностей общественного развития и возможностей официальной школы. Опыт промышленно-развитых стран Западной Европы и Америки, практика лучших отечественных внешкольных учреждений, действовавших несмотря на жесткие ограничения царизма, убедительно доказывали, что развитие внешкольного образования может в значительной степени компенсировать недостатки школьной сети, привести к относительно быстрому росту образовательного и культурно-технического уровня трудящихся при сравнительно небольших материальных затратах.

Для решения проблемы внешкольного образования требовалось прежде всего резко поднять его общественный статус, добиться широкой демократизации, устранить имевшие место внешние препятствия на пути развития внешкольной просветительной работы, мобилизовать культурные силы российского общества на оказание практической помощи трудящимся в подъеме их образовательного и культурного уровня.

2. Идеи внешкольного образования, активно развиваемые революционными марксистами и прогрессивными демократическими кругами страны, овладели сознанием передовой педагогической общественности, получили практическую реализацию через создание сети внешкольных учреждений, стимулировали педагогический поиск в области теории и практики образования взрослых.

В конце 1890-х - начале 1900-х гг. наряду с развитием традиционных для России форм внешкольного образования - вое

- 188 кресных школ, народных библиотек и читален, народных чтений получают распространение новые формы. В Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Одессе и некоторых других городах были предприняты попытки организации первых в стране народных университетов. Широкую популярность среди демократической интеллигенции приобретает идея организации народных домов, как организационных и методических центров ведения внешкольной просветительной работы.

Передовые педагоги последовательно боролись против искусственного ограничения царской администрацией учебных программ школ взрослых рамками программ начальных училищ, каталогов Министерства народного просвещения, препятствовавших проникновению в народные библиотеки лучших книг отечественных и зарубежных авторов, совершенствуют методику образования взрослых, стремятся активно изучать культурные потребности трудящихся и строить на этой основе просветительную работу.

3. На развитие внешкольного образования в рассматриваемый период оказали значительное воздействие обострившиеся общественные противоречия, что нашло свое выражение в чрезвычайном многообразии подходов к решению проблемы внешкольного образования, обилии просветительных обществ и учреждений различной политической и идеологической ориентации, превратило внешкольное образование в поле идеологической борьбы различных общественных сил.

Решающий вклад в углубление процесса демократизации внешкольного образования вносили революционные марксисты, являвшиеся творцами основ пролетарской культуры и социалистического просвещения в России. Они всемерно развивали стрем

- 189 ление трудящихся к знаниям, поддерживали просветительные начинания демократической интеллигенции, разоблачали антинародную политику самодержавия в области образования.

Укреплению преемственной связи от демократической культуры России к зарождавшейся социалистической культуре способствовало деятельное участие социал-демократов в работе просветительных обществ и учреждений внешкольного образования. Революционные марксисты помогали демократическим силам внешкольного движения освобождаться из-под влияния буржуазного и мелкобуржуазного просветительства, ориентироваться на подлинные интересы культурного развития трудящихся, связанные' с их борьбой за социализм.

4. Развитие внешкольного просветительного движения встречало упорное сопротивление царского самодержавия. Правительственная бюрократия не только не оказывала какой-либо помощи просветительным начинаниям общественности, но и всемерно препятствовала им. Один из первых исследователей внешкольного образования В.А.Зеленко справедливо писал: "Историк внешкольного образования в будущем не откажет воздать честь казенной комбинации из четырех ведомств (внутренних дел, православного исповедания, обер-прокурора и передней жандармского управления - Министерства народного просвещения), комбинации, поработавшей усердно и вдумчиво над совершенствованием методов сохранения народного невежества на уровне первобытного состояния""''.

Оставаясь глухим к многочисленным требованиям демократической общественности отменить установившиеся .еще в период Зеленко В.А. Практика внешкольного образования в России.

3-е изд. М.-Пг., 1923, с.20. реакции 1860-х гг. регламенты внешкольной работы, царское правительство в то же время упорно стремилось вырвать из рук передовых сил просветительную инициативу, создать в стране разветвленную сеть культурно-просветительных организаций и учреждений реакционно-монархического толка. Массовым средством распространения в среде трудящихся монархической идеологии являлись учреждения правительственного попечительства о народной трезвости, полуправительственные монархические общества. Активно спекулировали на стремлении трудящихся к знаниям идеологии "полицейского социализма", церковники.

5. Революция 1905-1907 гг. явилась началом качественно нового этапа развития внешкольного образования в стране, который характеризовался определяющим влиянием пролетарской демократии, большевистской партии, ленинских идей на организацию и содержание работы внешкольных просветительных учреждений, появлением пролетарских центров просвещения.

Рассматривая внешкольное образование как ответственный участок партийной работы, большевики добивались установления практического контроля революционного пролетариата за деятельностью просветительных учреждений, развернули активную революционную пропаганду среди работников внешкольного образования. В условиях революции борьба передовой интеллигенции за доступ народных масс к сокровищнице знаний и культуры, за демократизацию внешкольного образования повсеместно перерастала в организованную борьбу против царского самодержавия.

Под влиянием революции обогатились и получили дальнейшее развитие формы внешкольной просветительной работы, а ее содержание приобрело более острую политическую направленность. Были предприняты попытки создания единых общероссийских центров внешкольного просветительного движения. В ряде городов страны развернулась активная работа по созданию народных университетов. Возникли новые типы школ взрослых, которые давали трудящимся более широкую общеобразовательную подготовку.

6. После поражения революции 1905-1907 гг. царизм стремился еще интенсивнее вести идеологическую обработку трудящихся, обрушил жестокие полицейские репрессии против пролетарских центров просвещения. В необычайно трудных и сложных условиях столыпинский реакции партия большевиков принимала действенные меры по укреплению своего влияния в пролетарских центрах просвещения. Эти центры она рассматривала не только как важное средство укрепления связи с массами, но и как единственные в условиях российской действительности просветительные учреждения, в которых трудящиеся могли легально получить полноценную общеобразовательную подготовку, необходимую для успешного овладения революционным марксистские мировоззрением.

Пролетарская демократия, руководимая партией большевиков, вела упорную борьбу в общественно-педагогическом движении против либеральной буржуазии, которая после поражения революции открыто перешла в лагерь контрреволюции, предпринимала усиленные попытки подчинить своему идейному влиянию внешкольные просветительные учреждения. Активное участие представителей организованного пролетариата в деятельности правлений обществ народных университетов и других внешкольных учреждений оказывало решающее влияние на содержание работы этих учреждений, препятствовало проникновению в рабочую среду идей буржуазной аполитичности, реформизма, фальсифинации научных знаний.

7. Под влиянием развития внешкольного просветительного движения в индустриальных центрах страны росло стремление к образованию и культуре среди сельского населения, культурно-просветительное движение в национальных районах. Пережив в 1900-е гг. период упадка просветительной работы, в годы нового революционного подъема активизируют свою внешкольную деятельность некоторые земства. Однако разработанные ими проекты централизации внешкольной работы, введения всеобщего начального образования в условиях царизма не имели реальных шансов для практической реализации.

Ви С1 о годы первой мировом воины в результате принятых правительством мер деятельность многих внешкольных просветительных учреждений была запрещена. Однако выработанные в течение многих лет формы и методы внешкольной просветительной работы продолжали активно развиваться и использоваться в подпольных рабочих школах и кружках самообразования.

С победой февральской буржуазно-демократической революции деятельность пролетарских центров просвещения возобновилась с новой силой. Не решаясь открыто бороться с ними, буржуазное временное правительство принимало меры, которые были призваны активно способствовать распространению в рабочей среде буржуазной идеологии и морали. Однако большевистская партия сумела оградить пролетарские массы от разлагающего влияния буржуазного просветительства, подчинить деятельность рабочих обществ и клубов, внешкольных демократических учреждений задачам революционного воспитания масс. Важную роль при этом сыграли большевистская Школьная муниципальная программа, разработанная Н.К.Крупской, практическая деятельность партийных комитетов по руководству внешкольными учреждениями, выступления партийной печати.

8. Особого рода внешкольными учреждениями в дореволюционной России являлись пролетарские центры просвещения -рабочие просветительные общества и общества самообразования, клубы. Центральное место в их деятельности занимала выработка у трудящихся целостного материалистического мировоззрения. Умело сочетая стремление трудящихся к знанию и к социализму, педагоги-марксисты раскрывали перед ними научные законы развития природы и общества, учили их подходить к оценке явлений окружающей жизни с диалектико-материалистических позиций .

Педагогика взрослых была первой практической отраслью социалистической педагогики в России. Социалистические принципы образования и воспитания формировались на основе слияния двух потоков: идей научного коммунизма и лучших достижений передовой, демократической педагогики. Они позволяли учителям-марксистам не только определять отправные положения педагогической теории, принципы подхода к педагогическим явлениям, методы их исследования, но и пути их реализации, практики воспитания, обучения и образования.

Решающее влияние на деятельность пролетарских очагов просвещения оказывали положения и выводы К.Маркса, Ф.Энгельса, В Л.Ленина по вопросам воспитания и образования, педагогические труды Н.К.Крупскойь Учителя-марксисты, организаторы рабочих центров просвещения активно осваивали опыт культурно-просветительной работы социал-демократов Запада, широко освещавшийся на страницах большевистских изданий.

9. Развиваясь вопреки воле самодержавия, внешкольное просветительное движение в России конца XIX - начала XX вв. оказало существенное влияние на рост образовательного и культурного уровня трудящихся. Благодаря деятельности внешкольных просветительных учреждений в стране сохранялась и развивалась устойчивая тенденция, о которой в канун революции 1905-1907 гг. Департамент полиции с опаской доносил Особому совещанию: грамотность трудящихся росла более быстрыми темпами, чем количество учащихся в общеобразовательных школах*. Так, в Петербурге, где по свидетельству газеты "Правда" процент детей школьного возраста, охваченных занятиями в народной школе, р постоянно сокращался , процент грамотных рабочих вырос с 67,6 в 1900 г. до 75,3 в 1910 г.3 К 1914 г. грамотными здесь были 82% рабочих и 56% работниц^. В Москве процент грамотных рабочих увеличился с 64 в 1902 г. до 70 в 1912 г.5 К 1913 г. грамотность фабрично-заводских рабочих юга России составляла 72-85%б.

Изучение исторического опыта внешкольного образования в России в конце XIX - начале XX вв., борьбы В.И.Ленина, большевистской партии за доступ трудящихся к сокровищнице научных знаний, подлинным культурным ценностям, за развитие инициативы и самодеятельности пролетарских масс в создании собственных очагов просвещения и культуры позволяет рассматривать эту ------------------

См.: Страницы истории - Народное образование,1967, № II,с.86

2 Правда № 90, 14 (27) августа 1912 г.

3 Крузе Э.Э. Петербургские рабочие в 1912-1914 гг. М.-Л., 1Уб1, с.87. Там же, с.89.

История Москвы. Т.5, М.,1955, с.363. Крузе Э.Э. Положение рабочего класса в России в 1900-1914 гг. Л.,1976, с.119-120. борьбу как одну из закономерностей социалистической революции. Эта закономерность обусловлена тем, что господствующая в условиях эксплуататорского общества система образования не может обеспечить массам трудящихся полноценного образования, уводит их от правильного понимания законов общественного развития. И по сей день даже в самых демократических буржуазных республиках сохраняется "мертвенный, схоластический, казенный, загаженный поповскими влияниями характер преподавания", о котором говорил в свое время В.И.Ленин*.

В настоящем исследовании проанализированы лишь отдельные аспекты развития внешкольного образования в России периода буржуазно-демократических революций. Дальнейшее изучение данного предмета диктуется как логикой развития историко-педагогической науки, так и практическими потребностями совершенствования системы образования взрослых. К числу вопросов, требующих более основательной разработки, относятся прежде всего педагогические аспекты внешкольного образования, проблемы взаимодействия школьного и внешкольного образования, различных видов и форм внешкольных учреждений и другие. В глубоком и всестороннем изучении нуждается широкий комплекс вопросов развития общественно-педагогического движения в России конца Х1Х-начала XX вв., формы и методы борьбы большевистской партии за демократизацию народного просвещения.

В заключение необходимо отметить, что огромный опыт внешкольной просветительной работы, накопленный в стране в предоктябрьский период, был активно использован большевистской партией после победы социалистической революции. Прог Ленин В.И. Речь на Ш Всероссийском совещании заведующих внешкольными подотделами губернских отделов народного образования. 20 февраля 1920 г. - Полн. собр. соч., т.40, с.162. рамма социалистических преобразований в Советской России органически включала в себя мероприятия по ликвидации неграмотности и малограмотности, созданию широкой сети школ взрослых, рабочих и крестьянских клубов, библиотек, читален и других внешкольных учреждений.

Выступая в мае 1919 г. на I Всероссийском съезде по внешкольному образованию, В.И.Ленин отмечал: ".едва ли найдется такая область советской деятельности, как внешкольное образование и просвещение, где бы за полтора года были достигнуты столь громадные успехи"*. Если к концу 1917 г. в стране насчитывалось 16316 внешкольных культурно-просветир тельных учреждений, то в 1919 г. их было уже 90970 .

Особое внимание партия уделяла развитию инициативы и самодеятельности трудящихся в постановке внешкольной просветительной работы, внедрению в деятельность внешкольных учреждений социалистических принципов воспитания и образования. Партия высоко ценила достижения прогрессивной педагогической мысли в области образования взрослых, накопленные в дореволюционный период, практически использовала их в деле строительства новой социалистической культуры и социалистической, подлинно народной системы образования. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.329. ^ Народное просвещение, 1922, № 103, с.З.