П.И. Стучка - теоретик и пропагандист марксизма-ленинизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, доктор исторических наук Дрибин, Лео Гутманович
- Специальность ВАК РФ07.00.01
- Количество страниц 482
Оглавление диссертации доктор исторических наук Дрибин, Лео Гутманович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИЗУЧЕНИЙ ТРУДОВ
П.И.СТУЧКИ.
ГЛАВА П. СТАНОВЛЕНИЕ П.И.СТУЧКИ ПРОПАГАВДИСТОМ ВДЕЙ
НАУЧНОГО СОЦИАЛИЗМА.
§ 1. Первые публикации П.И.Стучки.
§ 2. П.И.Стучка как вдеолог "Нового течения"
§ 3. Окончательный переход П.И.Стучки на позиции марксизма.
ГЛАВА Ш. ВКЛДЦ П.И.СТУЧКИ В РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЛЕНИНИЗМА В ЛАТВИИ В ПЕРИОД БОРЬБЫ ЗА ПОБЕДУ БУШУАЗНО-ДЕ-МОКРАТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ (ЯНВАРЬ 1905 г. - ФЕВРАЛЬ 1917 г.).
§ 1. Публикации П.И.Стучки в годы первой российской революции. Ученик и соратник В.И.Ленина
Политическая свобода".
Заметки по аграрному вопросу"
За автономную Латвию в демократической России
За объединение ЛСДРП с РСДРП.
Против правой и левацкой опасности в СДЛК
§ 2. Борьба П.И.Стучки за полную победу большевизма в Социал-демократии Латышского края
За союз трудящихся города и деревни.
Национальный вопрос и латышский пролетариат"
Через поэнание к сознанию"
Против примиренчества. Письма Я.Янсону (Брауну)
Против империалистической войны
ПЛАВА 1У. ТРЭДЫ П.И.СТУЧКИ - ИДЕЙНОЕ ОРЖИЕ КОММУНИСТОВ ЛАТВИИ В БОРЬБЕ ЗА СОВЕТСКУЮ ВЛАСТЬ (МАРТ г. - ЯНВАРЬ 1920 г.).
§ 1. Публикации П.И.Стучки в 1917 году.
§ 2. П.И.Стучка - пропагандист всемирно-исторического значения Великого Октября
§ 3. Деятельность П.И.Стучки - председателя Правительства Советской Латвии.
ГЛАВА У. ВКЛАД П.И.СТУЧКИ В БОРЬБУ ЗА ТОРЖЕСТВО ЛЕНИНИЗМА ЯНВАРЬ 1920 г. - ЯНВАРЬ 1932 г.).
§ 1. П.И.Стучка - пропагандист ленинского плана построения социализма в СССР
§ 2. Вопросы политической стратегии и тактики КП
Латвии в трудах П.И.Стучки.
На первом месте - пропаганда и агитация . . . 310 За единый фронт трудящихся, против фашизма . . 332 П.И.Стучка - автор проекта программы Коммунистической партии Латвии.
ЗАКЛШЕНИЕ.
Ссылки на использованные источники и литературу. Примечания
Основные источники и литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «П.И. Стучка - теоретик и пропагандист марксизма-ленинизма»
Прошлое, настоящее и будущее человечества объединяют те мысли и свершения людей, которые имеют непреходящее историческое значение. Они передаются от поколения к поколению, вновь и вновь служат целям восхождения общества к более высоким ступеням развития.
Зрелый социализм аккумулирует в себе весь революционно-преобразующий опыт трудящихся, все достижения марксистско-ленинской науки, богатейшее ццейно-теоретическое и политическое наследие, накопленное Коммунистической партией. Использование этого богатства - одно ив условий нашего продвижения вперед, дальнейшего совершенствования идеологической работы партии, воспитания современника в духе революционных, интернационалистических традиций, принципов социалистической морали.
ХХУ1 съезд КПСС, уделяя большое внимание вопросам идеологической деятельности, четко сформулировал основные задачи общественных наук на современном этапе. Первостепенное значение съезд придавал обобщению опыта революционно-преобразующей де1 ятельности КПСС . В постановлении июньского 1983 года Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" указано: "Центральный Комитет считает необходимым улучшить пропаганду марксизма-ленинизма, истории и политики партии, опыта ее деятельности на различных этапах борьбы за социализм"
Изучение, обобщение и пропаганда исторического опыта КПСС - процессы взаимосвязанные, составляющие единое целое в исто-рико-партийной науке. Они охватывают весь предмет истории КПСС: все направления, все грани ее деятельности на всех этапах и периодах возникновения и развития Коммунистической партии.
История партии - это история ее организаций, руководящих органов, видных деятелей - организаторов и теоретиков. Летопись КПСС неотделима от жизненного пути и борьбы ее создателя и вождя Владимира Ильича Ленина - величайшего мыслителя XX столетия. Всестороннее изучение исторического значения его теоретического, политического и нравственного наследия имеет и всегда будет иметь огромное значение для советского народа, всех трудящихся мира. В докладе Ю.В.Аццропова на тор-гест венном заседании, посвященном 112-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина, подчеркнуто: "Секрет вечной молодости ленинизма в том, что учение Ленина, его принципы, его идеалы близки и понятны миллионным массам, что кавдое поколение людей находит в нем ясные ответы на волнующие их вопросы. . В этом -неиссякаемая жизненная сила ленинизма. В этом - сила нашей партии, которая хранит и постоянно обогащает бесценное ленинское нЗ наследие .
Одна из величайших заслуг В.ИЛенина состоит в том, что он собрал и сплотил в руководстве партии когорт бе88аветно преданных рабочему классу видных революционных деятелей - талантливых теоретиков и пропагандистов научного социализма, принципиальных политиков, великолепных организаторов. Они оставили неизгладимый след в истории трех российских революций, гражданской войны, строительства социализма.
Изучение живни, революционной деятельности, идейного наследия деятелей ленинской когорты имеет важное значение в раскрытии исторического опыта партии.
И не только с точки врения наших внутренних вадач - осо
- б бенно воспитания новых и новых поколений партийных и государственных кадров КПСС и Советского государства - но и в целях передачи советского опыта коммунистам других стран и деятелям революционно-демократических партий, прогрессивного национально-освободительного движения.
КПСС уделяет должное внимание изучению и пропаганде исторического опыта своих выдающихся деятелей. Наибольшие успехи на этом поприще достигнуты в 60-е и 70-е годы, когда появилось в свет много научных трудов об их жизни и деятельности: биографии Я.М.Свердлова, М.И.Калинина, Ф.Э.Дзержинского, Г.К.Орджоникидзе, С.М.Кирова, В.В.Куйбышева, М. В.Фру нее, С.Г.Шаумяна, Н.К.Крупской, М.С.Ольминского и др.
Эти книги сыграли большую положительную роль в разработке истории КПСС и Советского государства, открыли много нового, эффективно послужили и служат целям передачи революционных традиций первопроходцев Октября современному поколению советских людей.
Политической и идеологической деятельности видных сподвижников В.ИЛенина посвящено много кандидатских и докторских диссертаций. На 1 июня 1981 г. наибольшее количество кандидатских диссертаций защищено о жизни, политической деятельности и научном творчестве М.Й.Калинина, об цдейном наследии А.В.Луначарского, о С.Г.Шаумяне. Большую научную значимость имеют такие докторские диссертации, как: М.К.Акопова "Партийная и государственная деятельность С.М.Кирова в годы социалистического строительства (1926-1934 гг.)" (М.,1967);Г.К.До-лунца "Роль С.М.Кирова в борьбе за победу демократической и социалистической революций на Северном Кавказе (май 1909 май 1918 г.)" (М.,1967); М.Б.Погребинского "Революционная,
- - - ч партийная и государственная деятельность С.В.Косиора" (Киев, 1973); Г.С.Акопяна "Роль Степана Шаумяна в борьбе за победу ленинской революционной теории и тактики на Кавказе" (М., 1978); Э.Ю.Плотник "Сочинения Ханса Пегельмана как источники истории Коммунистической партии Эстонии" (Таллин,1983) и др. Эти работы - результат глубокого, тщательного исследования, они содержат много ценнейшей информации и выводов. Но из них опубликованы лишь труды о С.Шаумяне и Х.Пегельмане.
Большинство монографий и диссертаций о видных соратниках В.И.Ленина написано в ракурсе истории КПСС; некоторая часть из них представляет собою труды по марксистско-ленинской философии, политэкономии, литературоведению, правоведению, педагогике. Так, вдейному наследию Н.К.Крупской в области педагогики посвящены докторская диссертация и монография С.А. Литвинова .
С полным основанием можно говорить о наличии в советских общественных науках такого важного направления, как изучение биографии и идейного наследия видных соратников В.ИЛенина. Дальнейшее развитие его является актуальной и важной задачей нашей науки, особенно историко-партийной науки.
На наш взгляд, это развитие должно идти по линии создания таких исследований, в которых комплексно освещались бы политическое и идейное наследие, уделяя большее, чем до сих пор, внимание последнему аспекту. Широкое издание в СССР сочинений, избранных сочинений, тематических сборников трудов учеников и соратников В.И.Ленина (М.И.Калинина, Ф.Э. Дзержинского, А.В.Луначарского, С.М.Кирова, Н.К.Крупской, С.Г.Шаумяна,
В.В.Куйбышева, Г.К.Орджониквдзе, Г.И.Петровского, Д.И.Курс-кого, В.С.Мицкявичуса-Капсукаса, Х.Г.Пегельмана, Я.Я.Анвель-та, П.И.Стучки и др.) создали широкую источниковую баву для глубокого анализа, обобщения и освещения их идейного наследия, популяризации его среди широких кругов читателей.
Одним И8 наиболее активных публицистов-ленинцев был П.И.Стучка - близкий В.И.Ленину партийный и государственный деятель, один ив основателей и руководителей Коммунистической партии Латвии, первый нарком юстиции РСФСР, председатель правительства Советской Латвии в 1918-1920 гг., член ЦК РКП(б), председатель Верховного суда РСФСР, видный деятель Коминтерна.
К настоящему времени учтено более 900 публикаций и рукописей П.И.Стучки по вопросам политики, права, философии, истории, кулыуры. Опубликованы также многие его доклады и речи, подготовленные им партийные и государственные документы. В плеяде видных деятелей КПСС П.И.Стучка был одам из наиболее плодотворных публицистов - теоретиков и пропагандистов ленинской школы, чьи труды оставили глубокий след в истории партии и Советского государства. Поэтому создание обобщающего научного исследования о политическом и вдейном наследии П.И.Стучки может существенно дополнить наши внания о вкладе близких соратников В.ИЛенина в развитии марксизма-ленинизма, творческого его применения в решении великих исторических эадач. Это расширит энания о политическом и идеологическом опыте КПСС.
Раскрытие исторического значения политической и идеологической деятельности ведающихся руководителей ленинской партии, действующих в национальных районах, может в более широком масштабе, чем до сих пор, показать сверления партии в борьбе за решение национального вопроса, создание тех интернационалистских классовых традиций, на которых выросло единство всех национальностей нашей Родины, возникла новая историческая общность людей - советский народ.
Следует иметь в вцду, что в трудах П.И.Стучки ярко отражены те проблемы, которые решала Коммунистическая партия Латвии, борясь за социальное и национальное освобождение Латышского края, ва сплочение большинства народа вокруг ленинских вдей, под знаменем пролетарского интернационализма, ва преодоление сопротивления внутренней и внешней реакции избранному латышским трудовым народом пути к социализму и коммунизму.
Исследование этой проблемы актуально и потому, что буржуазная историография, в том числе создаваемая латышскими реакционными эмигрантами, продолжает фальсифицировать историю прибалтийских республик СССР, пропагандирует лживое представление о якобы победе буржуазной националистической идеологии в сознании народов Прибалтики к началу 20-х годов XX века
Все указанные обстоятельства и определили выбор автором темы диссертации.
Состояние научной разработанности проблемы
Процесс исследования и оценки политического и идейного наследия П.И.Стучки и вместе с тем успехи и трудности в изучении проблемы освещены в 1-й главе диссертации "Историография. Основные этапы изучения трудов П.И.Стучки".
В введении мы лишь укажем на общее состояние изучения данной темы, основные достижения в ее научной разработке.
Наибольшие успехи достигнуты в исследовании и обобщении вклада П.И.Стучки в советской правовой науке, в развитии марксистско-ленинской теории права, создании научных основ советского социалистического правоведения. Этой темой плодотворно занимались многие советские правоведы: В.С.Тадевосян, М.С.Стро-гович, Г.Я.Клява, А.К.Стальгевич, О.П.Гринберг, Г.С.Остроумов, А.А.Плотниек, Л.Б.Алексеева, А.Н.Шаров и др. .
Особенно глубоко и тщательно правовые взгляды и юридическую деятельность П.И.Стучки исследовал А.А.Плотниек. РеЗуЛЬТа
СЭ ты его научной работы отражены в двух монографиях .
Таким обравом, труды П.И.Стучки о советском праве и истории права получили всестороннее освещение в советской научной литературе, доказана их большая роль в становлении правовой надстройки советского государства и непреходящее значение для дальнейшего развития социалистического права. Разумеется, отдельные аспекты темы (напр., о вкладе П.И.Стучки в разработке основ советского хозяйственного права) еще требуют своего раскрытия.
Второе направление, в котором достигнуты значительные результаты, - исследование философских взглядов П.И.Стучки. Здесь особенно ценный вклад внес философ и историк академик АН ЛатQ вийской ССР В.А.Штейнберг . В его книгах и статьях отражены заслуги П.И.Стучки в пропаганде и развитии исторического материализма, в формировании и развитии марксистско-ленинской убежденности нескольких поколений революционных борцов латвийского пролетариата. Философ П.В.Лайзан плодотворно исследовал процесс становления эрелых философских взглядов самого П.И.Стучки Отдельные философские проблемы в трудах П.И. Стучки ва 1917-1932 гг., а именно, по проблемам революции, гоеударства, права и национального вопроса получили глубокое освещение в книге П.П.Кокиса 'Философские проблемы в трудах П.И.Стучки"(Рига, Зинатне, 1967, 238 с.) и в ряде его статей. Роль П.И.Стучки как пропагандиста марксистско-ленинской теории по национальному вопросу рельефно раскрыта в монографиях и статьях члена-корресповдента АН JICCP И.К.Апине
В исследовании аграрных взглядов П.И.Стучки наибольшие ва-слуги принадлежат историку П.Я.Боццареву, который в своих работах докавал марксистско-ленинскую направленность этой части его
12 идейного наследия . Аграрные воззрения П.И.Стучки также широко отражены в ряде исследований экономистов И.Х.Киртовского
1 я и К.К.Геркиса, изучавших его экономические взгляды в целом .
Следует иметь в виду, что вокруг аграрных взглядов П.Стуч-ки среди деятелей КП Латвии в 30-х годах велась острая политическая дискуссия, которая имела известные отголоски и в советской исторической литературе 50-х - 70-х годов. Дальнейшее изучение аграрных политических и экономических взглядов П.Случки, на наш взгляд, должно привести к еще более углубленному уточнению их научной концептуальной основы и их значения во всей аграрной политике Коммунистической партии Латвии.
В теме "П.И.Стучка - теоретик и пропагандист марксизма-ленинизма" центральное место занимают его политические взгляды и политическая деятельность. Они привлекли внимание ряда исследователей, но политическое наследие П.И.Стучки широко исследовал лишь ветеран партии, соратник В.И.Ленина - П.Г.Дауге. Однако он не смог завершить свой научный труд. Его рукопись 'Жизнь и деятельность П.И.Стучки" изданная в 1958 году, обрывается на предоктябрьском этапе 1917 года. Таким образом,
- 12 революционная, партийная, государственная, политико-просветительная деятельность П.И.Стучки еще не получила полного освещения.
Следует иметь в виду, что в области политики и идеологии П.И.Стучка, как ученик и соратник В.И.Ленина, в полную силу проявил себя после победы Великого Октября. В 1917-1932 годы созданы и ценнейшие его труды, составляющие большую часть его вклада в марксистско-ленинскую теорию, в творческое применение этой теории на латвийской гемле. В 20-е годы научный талант и политический опыт П.И.Стучки широко раскрылся в решении проблем и эадач социалистического строительства в СССР, а также при разработке политической стратегии и тактики Коммунистической партии Латвии в борьбе против буржуазной диктатуры в Латвии, за возрождение Советской власти. В этот же период П.И.Стучка проявил себя как крупный деятель мездународного коммунистического движения, Коминтерна. Но именно эта часть его политической биографии, политического и идейного наследия оставалась наименее исследованной.
В ряде трудов по историографии истории КП Латвии и Латвийской ССР, а также истории латвийской пролетарской печати дана ценная историографическая оценка многим публикациям П.Сзучки. В этом аспекте наибольшую лепту внесли историки
1С
А.К.Бирон, М.Ф.Бирон, Б.А.Томан, Р.Э.Трейс . Но они оценивают только те труды П.Стучки, которые относятся к исследуемому ими вопросу. Никто И8 историков не ставил перед собой задачу создать обобщающий историографический обвор всей широкомасштабной и многоплановой публикаторской деятельности П.Стучки.
- 13
Историографически не было обобщено и оценено само исследование творчества П.И.Стучки, не проведена его периодизация, А эти вопросы в своей совокупности составляют одну из важных проблем истории КП Латвии.
Цель и задачи диссертации
Исследование темы о П.И.Стучке имеет главной целью - в историко-партийном аспекте научно обобщить, оценить его идейное наследие, всесторонне раскрыть и проанализировать его идеологическую и политическую деятельность, выявить и подчеркнуть ТУ часть его теоретического наследия, которая имеет и в настоящее время большое научное и политическое значение, как для КПСС, ее боевого отряда - Компартии Латвии, так и для всего мирового коммунистического движения.
Этим мы стремимся внести свою лепту в изучение и пропаганду того огромного идейного богатства, который был накоплен партией большевиков во время борьбы против царизма и буржуазии, в период трех российских революций, гражданской войны, а также в годы строительства основ социализма в СССР.
В соответствии с этими целями основные задачи диссертации сводятся к следующему:
- раскрыть решающую роль В.ИДенина, ленинских идей на формирование идейных взглядов П.И.Сзучки, метода и стиля его политической и научной деятельности, доказать, что благодаря ленинскому влиянию он стал видным партийным и государственным деятелем, теоретиком и пропагандистом марксизма-ленинизма;
- показать политическую и научную актуальность ряда теоретических положений и политических выводов, сделанных П.Стучкой, особенно в послеоктябрьский период - по вопросам классовой борьбы, социалистического строительства, воспитания человека грядущего социалистического общества;
- покавать историческую значимость вклада П.И.Стучки в распространение ленинских идей, творческом применении марк-си8ма-ленини8ма, отстаивании ленинских принципов и опыта большевистской партии в международном рабочем движении;
- определить основные этапы становления П.Соучки марксистом-ленинцем, разработать научно обоснованную периодизацию его идейного роста;
- осветить огромное значение трудов П.Стучки в формировании политических стратегических и тактических взглядов революционных социал-демократов, коммунистов Латвии;
- всесторонне оценить вклад П.Стучки в разработку идеологической платформы ЛСДРП, СДЛК, КП Латвии;
- историографически раскрыть основные этапы исследования политического и идейного наследия П.Стучки и дать историографическую оценку всем важнейшим трудам о его жизни, деятельности и научном творчестве;
- разоблачить и опровергнуть фальсификации буржуазных авторов о роли П.Стучки в истории нашей страны, в том числе в истории Латвийской ССР.
В вдейном наследии П.Стучки весомое место занимают его теоретические труды о социалистическом праве. Он - один ив основоположников советской правовой науки и советской юстиции. Исследованием этой темы занимаются правоведы. Поэтому в настоящей работе мы оцениваем его публикации о проблемах права и революционной законности, а также юридическую деятельность только с точки зрения их общей политической направленности и значимости.
Исследование по истории КПСС приввано осветить прежде всего вдейно-политические взгляды и идейно-политическую деятельность. Рассматривая их во взаимосвязи и как наследие, перешедшее в арсенал опыта партии, ее научных и политических богатств, мы предлагаем употребить термин идейно-политическое наследие.
Под идейно-политическим наследием мы понимаем ту часть вдейного наследия выдающейся личности, которая отражает его вклад в формирование политических взглядов рабочего класса, в развитии и пропаганде революционной теории, в разработке политической стратегии и тактики Коммунистической партии. Оно включает в себя также и политический опыт данного лица, накопленный им в ходе революционной борьбы и социалистического совидания.
Научная новивна диссертации
Настоящее исследование - первый научный труд, в котором сделана попытка всесторонне осветить все основные аспекты вдейно-политических взглядов и вдейно-политической деятельности П.И.Стучки.
До сих пор историко-партийные исследования о видных деятелях Коммунистической партии, как правило, носили характер биографических трудов. Широким обобщением их теоретической деятельности, всесторонней оценкой идейного наследия занимались философы, экономисты, юристы, социологи.
Настоящий тргуд представляет собою исследование по истории КПСС, в котором комплексно обобщается идейно-политическое наследие видного представителя ленинской плеяды партийных и государственных деятелей. Это наследие рассматривается в контексте тех проблем и 8адач, которые Коммунистическая партия решала на пути своего возникновения, укрепления и развития, выполняя вадачи авангарда рабочего класса по руководству классовой борьбой и социалистическим созиданием.
Такого рода исследования могут служить важным подспорьем в процессе разработки истории идеологической деятельности КПСС, обобщения исторического опыта партии по развитию марк-сиотско-членинской теории, распространению ее в массах, защите от нападков вражеской вдеологии.
В диссертации впервые всесторонне обобщен тот большой вклад, который П.Стучка внес в теорию и практику марксиэма-ленинивма в последний период своей жигни и деятельности, в 20-х годах. Это позволило сделать новые выводы о ценности и актуальности его вдейно-политического наследия, возможности использования его не только для освещения славного исторического пути Коммунистической партии, но и в целях идеологического обеспечения решения задач совершенствования развитого социализма.
В ходе подготовки диссертации разработаны отдельные ранее не освещенные или слабо освещенные вопросы истории партии, как: роль П.Стучки в обеспечении полного идейного и организационного объединения латышской революционной социал-демократии с ленинской партией; П.Стучка о проблемах соотношения борьбы ва демократию и борьбы ва социализм; П.Стучка о внешней политике социалистического государства; вклад П.Стучки в
- 17 борьбу эа создание и укрепление Коммунистического Интернационала, распространении в международном рабочем движении опыта большевиков по руководству массами в пролетарской революции и в условиях социалистического строительства и др.
Методология исследования темы
Теоретической и методологической основой исследования о политическом и идейном наследии ведающейся личности являются произведения классиков марксизма-ленинизма.
Блестящий образец исследования политического и идейного наследия великих мыслителей дан в трудах В.И.Ленина. Такие его работы как "Фридрих Энгельс", "Карл Маркс", "Предисловие к русскому переводу писем К.Маркса к Л.Кугельману", "Предисловие к русскому переводу книги "Письма И.Ф.Беккера, И.Диц-гена, Ф.Энгельса, К.Маркса и др. к Ф.А.Зорге и дрг", "Переписка Маркса с Энгельсом" целиком посвящены этой теме . Ценные указания методологического и методического характера в этой области имеются и во многих других ленинских публикациях.
Компасом для решения нашей гадачи служит диалектико-мате-риалистическая теория исторического познания, ленинские методологические принципы.
Тевис К.Маркса о том, что философия должна не только объяснять мир, но и изменять его, служит важнейшим методологическим мерилом для оценки и описания вклада видного мыслителя - политика в историю революционной борьбы и социалистического строительства.
Учение исторического материализма о роли народных масс и личности в истории предъявляет четкие требования к исследо
- 18 вателям. Личность и ее взгляды должны быть показаны во всех переплетениях общественных отношений своего времени, на фоне развивающегося общественного бависа и надстройки, среди общественных классов, одному из которых служат их вдеи и устремления. Личность как глашатай и проводник передовых вдей передового класса - вот в чем должна заключаться основа исследований об идейном наследии великих сынов Коммунистической партии.
Диалектический метод требует, чтобы взгляды личности были показаны в развитии: в процессе накопления знаний и приобретения политического опыта, проверки энаний опытом, прихода к врелым устойчивым взглядам, в использовании своего таланта для служения рабочему классу, делу демократии, социализма, коммунизма.
Долг каждого исследователя вдейного наследия руководствоваться принципом партийности: всесторонне раскрывать соответствие тех или иных взглядов интересам рабочего класса, поднятым на уровень научного мировоззрения, определять место исследуемых воззрений в системе взглядов Коммунистической партии, освещать их партийную выдержанность, стойкость, приверженность генеральной линии партии.
Принцип историвма четко изложен В.И.Лениным в его широко иввестном письме И.Ф.Арманд, написанном в ноябре 1916 г.: "Весь дух марксизма, вся его система требует, чтобы каждое положение рассматривать лишь (а) исторически; (р) в свяби с другими; лишь в свяви с конкретным опытом истории"
Принцип научной объективности предостерегает исследователя вдейного наследия от субъективистских восхвалений, при
- 19 митивной идеализации, помогает придти к научно взвешенным, проверенным выводам. Построений на этом принципе подход учитывает все факторы и явления, относящиеся к предмету исследования, предполагает равностороннее сравнение в пространстве и во времени, сопоставление взглядов с действиями личности, теоретических решений и практических результатов. Научная объективность также предполагает вскрытие недостатков, неточностей, ошибок на творческом пути личности, выяснение их причин, показ преодоления этих ошибок. В.И.Ленин категорически требовал: "Пролетариату нужна ngag^a о живых политических деятелях и о мертвых, ибо те, кто действительно заслуживает имя политического деятеля, не умирают для политики, когда насту
1R пает их физическая смерть" . В этом аспекте очень важное методологическое значение имеет также указание В.И.Ленина о подходе к оценке мыслителей прошлых времен, данное им при характеристике идейного наследия Ж.Сисмовди: "Исторические эас-луги судятся не по тому, чего не^дали исторические деятели сравнительно с современными требованиями, а потому, что они дали^ювого, сравнительно со своими предшественниками"
Общественные науки пользуются историческим и логическим методами исследования. Они - основные методы и нашего исследования. Из специально исторических методов в нашем труде применены как хронологически-проблемный метод, так и проблемно-хронологический. Первый метод используется при освещении развития идейных взглядов в тесной связи с важнейшими событиями в деятельности партии, второй - при разработке историографических проблем темы.
- 20
Источники исследования теш
Главным источником для данной диссертации являются труды П.Стучки - книги, брошюре, статьи, составленные им партийные и советские документы, тексты и тевисы его докладов, речей и других выступлений.
Эти источники делятся на две группы: опубликованные и неоцубликованные.
Публикации П.Стучки в свою очередь можно распределить на две группы: 1) опубликованные лишь при живни П.Стучки и таким образом сохранившиеся в библиографически редких изданиях; 2) переизданные или впервые опубликованные в сборниках трудов П.И.Стучки, вышедших в свет в 1950-80 гг. в Латвийской ССР -широкодоступные читателю и, как правило, снабженные научно-справочным аппаратом.
К настоящему времени к первой группе принадлежат более 400, ко второй - более 500 выявленных трудов П.Стучки.
Следует иметь в ввду, что по выявлению и библиографической систематизации публикаций П.Стучки проведена весьма обширная научная работа. Она началась в 1930-х годах в Институте Маркса-Энгельса-Ленина, где была составлена первая картотека биографических данных о П.Стучке, включившая и учет его важнейших произведений (составители Я.Герман и И.Берзинь). Эта картотека в 50-х годах была передана Институту истории партии при ЦК КП Латвии, где дополнительно были составлены две специальные библиографические картотеки: политических и юридических трудов (составители Л.Кришьянсоне и П.Ольмане). Кроме того, составлением общей библиографии публикаций П.Стучки занимается Государственная библиотека Латвийской ССР им.В.Лациса.
Готовится к изданию библиографический указатель (сост.О.Пуце).
В работе по дальнейшему выявлению опубликованных и неопубликованных работ П.Сиучки с 1972 года участвует и автор настоящей диссертации - ответственный редактор Избранных сочинений П.И.Стучки в семи томах.
Издание трудов видных деятелей партии получило широкий размах после XX съезда КПСС. В Институте истории партии при ЦК КП Латвии, начиная с 1956 г., развернулась работа по собиранию и переизданию литературного наследия Петра Ивановича Стучки. В 1957 г. Латгосиэдат опубликовал на латышском, а в I960 г. на русском языке сборник статей П.Стучки "В борьбе за Октябрь" (202 и 234 е.), содержащий 31 статью, написанную в период подготовки и свершения Великой Октябрьской социалистической революции. Продолжением этого издания явился новый сборник - "П.С!цучка. За Советскую власть в Латвии. 1918-1920", в который вошло уже 100 статей. На латышском явыке он вышел в 1958 (556 е.), на русском - в 1964 г. (732 е.). Вклад П.С-^уч-ки в пропаганду, ващиту и развитие ленинского учения о социалистическом государстве и советском праве был всесторонне отражен в книге "П.Стучка. Избранные произведения по марксистско-ленинской теории права" (Рига, Латвийское государственное издательство, 1964, 748 е.), в которой имеются 46 уже ранее опубликованных трудов.
В преддверии 50-летия образования СССР в Риге вышел в свет тематический сборник "П.Стучка. Национальный вопрос и латышский пролетариат. Избранные произведения. (1906-1030)" (на латышском яэыке, Лиесма, 1972, 293 е.). Он содержит 42 публикации, отражающих научно-теоретический вклад П.Стучки в
- 22 разработку национальной политики партии, пропаганду ленинской национальной программы, идей пролетарского интернационализма, сплочение трудящихся Латвии с трудовым народом всей России для совместной борьбы за социализм.
Новый качественный этап в собирании, систематизации и переиздании трудов П.Саучки определился в 70-е годы, когда, согласно постановлению Щ КП Латвии, в Институте истории партии при ЦК КП Латвии развернулась работа по подготовке к выпуску Избранных сочинений П.Сщучки в семи томах (на латышском языке), К настоящему времени вышло в свет пять томов Они содержат 311 работ, написанных sa период с 1886 по 1925 г. Более ста работ войдут в два последних тома, которые уже подготовлены к изданию.
Характерная особенность Избранных сочинений состоит в том, что пять томов (3-7) ив них выделены для той части идейного наследия П.Стручки, которая создана в последний период его жизни, в 20-х годах и имеет наибольшую научную и политическую актуальность.
Семитомник включает в себя 24 работы, которые публикуются впервые, а 48 публикаций и рукописей впервые переведены с русского и других языков на латышский.
Работы, переизданные в вышеназванных сборниках, имеют ряд преимуществ как источник исследования. Они снабжены подстрочными примечаниями и научными комментариями, указателями лиц и периодики, а само издание имеет также биохронику живни и деятельности П.Саучки ва соответствующий период. Это значительно облегчает их чтение и понимание.
В подготовке научного приложения Избранных сочинений
- 23
П.И.Стучки участвовал диссертант. Им составлены подстрочные примечания и научные комментарии всех томов.
В ходе составления и редактирования Избранных сочинений П.И.Стучки диссертантом совместно с другими сотрудниками Института была проведена широкая работа по выявлению новых рукописей П.Стучки. Их можно классифицировать на несколько подгрупп.
1. Подготовленные для печати, но не вышедшие в свет работы - статьи и заметки. Большинство этих материалов хранится в фовде № 153 Центрального партийного архива Института марк-сизма^ленинизма при ЦК КПСС (личный фовд П.И.Стучки), в 55-м фовде Партийного архива Института истории партии при Щ КП Латвии (тоже личный фовд П.Стучки), а так же в 240-м фовде (Секретариат Латсекции Коминтерна).
Некоторые из выявленных рукописей опубликованы в томах Избранных сочинений П.И.Стучки - напр., статьи "Ликвидация национальной эпохи в Латвии" (в 1-м томе), "Мотивы земельной реформы", "Памяти Ровы Люксембург", проекты воззваний Щ КП Латвии "На выборах парламента Латвии!", "Кто мы такие и что мы делаем?" (в 4-м томе), статья "Единство рабочих против националистов" (в 5-м томе) и др.
Но ряд интересных работ П.Стучки все еще находится в форме рукописей - напр., очерк "Обзор культурной живни за грани
21 цей накануне нового столетия" , статьи "Будущее крестьянст
2? OQ ва и казенщина" , "К перевыборам Советов" , "Отношение тори рс: варища Ленина к личным чествованиям" , "Самооборона" , рс
В день государственного юбилея" , "Новая ситуация Латвии" (1922 г.) 27 и др.
- 24
2. Письма П.Стучки. Среди них наибольшую ценность представляют письма нелегальному Центральному Комитету ЦК Латвии и отдельным членам ЦК - Я.Шильфу (Яунэему), А.Берце (Арайсу), Э.Завдрейтеру и др. П.Стучка писал их будучи председателем Заграничного бюро ЦК КП Латвии и они хранятся в 240 фовде Парт-архива ЦК ШШ. Эти письма отражают заботу П.Стучки о полном усвоении КП Латвии ленинской науки политической борьбы, выработке такой стратегии и тактики, которые максимально учитывали внешнее и внутреннее положение и их изменение, точно определяли соотношение классовых сил, давали верную ориентацию на будущее.
К ценнейшим источникам относится и личная переписка П.Стучки. Так письма Я.Райнису и П.Дауге, которые хранятся в рукописных фовдах Мувея Я.Райниса и в 311 фовде Партархива Института истории партии при ЦК КПЛ, в значительной мере помогают выяснить позицию П.Стучки, его принципиальность в вопросах мировоззрения. Письма Я.Янсону (Брауну) (в рукописных фовдах Центрального мугея истории Латвийской ССР) - важнейший источник для раскрытия борьбы П.Стучки ва преодоление примиренчества в рядах Социал-демократии Латышского края.
Отдельные исторически важные письма П.Стучки находятся в 5, 17 и 153 фовдах Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма.
Некоторая часть писем П.Стучки опубликована в 1-5 томах его Избранных сочинений и в других изданиях, напр., письма Я.Райнису - в журнале Союза писателей Латвийской ССР - "Ка-рогс" ("Знамя"). Последние к публикации готовила ветеран партии, историк П.Г.Ольмане Но большая часть писем до сих пор не опубликована.
3. Подготовительные материалы к публикациям и докладам, в том числе тезисы докладов. Эти источники помогают познать научную лабораторию П.Стучки, изучить его метод подготовки своих трудов. Много таких исходных материалов обнаружены в 153 фовде ЦДА ИМЛ и 55 фонде ПА ИИП при ЦК КП Латвии.
Важным источником для выяснения данных о политической деятельности и идейно-политических взглядах П.Стучки служат документальные материалы (опубликованные или неопубликованные) партийных и государственных органов, в работе которых участвовал П.Стучка. Особенно много подобных сведений содержится в материалах ЦК КП Латвии (фовд 1 ПА ИИП при ЦК КП Латвии), в сборниках документов о 1917, 1918 и 1919 годах в Лат-29 вии м и в других подобного рода источниках.
К отдельной группе источников относятся рецензии и отзывы на труды П.Стучки, опубликованные как при его жизни, так и после кончины. Некоторые рецензии имеются в рукописной форме - например, отзыв о статье П.Стучки "Из прошлого Коммунисол тической партии Латвии" .
Весьма ценными источниками для исследования биографий и идейного наследия выдающихся личностей являются письменные воспоминания его современников. Они также делятся на опубликованные и неопубликованные. Особенно много воспоминаний о П.Стучке собраны Институтом истории партии при ЦК КП Латвии в преддверии 100-летия со дня его рождения. Часть иэ них опубликована в сборнике "П.Стучка в воспоминаниях современников",
31 изданном в Риге в 1965 г. (на латышском языке) . Другая часть хранится в рукописных фондах Института.
- 26
Все вышеуказанные источники служили багой для написания наших публикаций и настоящей диссертации.
Струки^ура диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Дрибин, Лео Гутманович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История Коммунистической партии Советского Союза - живое олицетворение единства революционной теории и практики, партии и народа. В достижении этого единства - одна ив великих заслуг В.И.Ленина и его близких соратников, сумевших передать рабочим и трудовым крестьянам революционные идеи и идеалы, дать им научное социалистическое убеждение, показать верный путь в коммунистическое будущее.
В данной диссертации проанализировано и обобщено идейно-политическое наследие П.И.Стучки - верного ученика и соратника В.ИЛенина, теоретика и пропагандиста марксизма-ленинизма, видного деятеля российского и международного рабочего движения, одного из основателей и руководителей Коммунистической партии Латвии - боевого отряда КПСС.
Учитывая то, что основные выводы диссертации подробно изложены в конце глав и параграфов, мы считаем возможным в заключении подчеркнуть лишь наиболее важное, особо актуальное, наиболее существенное в политической биографии и в идейном наследии П.И.Стучки, составляющее квинтесенцию результатов исследования.
Жизнь и деятельность П.И.Стучки - один из ярких исторических примеров, когда общественный деятель, начавший свою сознательную политическую жизнь как демократ - борец за национальную культуру, овладев идеями марксизма-ленинизма и побуждаемый логикой самих событий, становится пламенным борцом эа социализм и коммунизм, выразителем интересов рабочего класса, руководящим деятелем ее авангарда - марксистско-ленинской партии.
П.И.Стучка смог подняться до высокого уровня теоретика и
- 371 пропагандиста вдей научного социализма благодаря глубокому изучению трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Его революционная практика исходила из той теоретической предпосылки, которую ему дала марксистско-ленинская наука. Начиная с первой российской революции решающее влияние на всю его общественно-политическую деятельность, в том числе теоретические исследования и публицистику, оказывают труды В.И.Ленина и личное общение с великим вождем. Именно став большевиком-ленинцем, П.Стучка смог верно понять основные тенденции развития мира, России и Латвии в особенности, оценить политическую, экономическую и идеологическую ситуацию на каждом конкретном историческом этапе, в своих трудах и речах показывать трудящимся перспективу борьбы, давать им правильную ориентацию на будущее.
Наиболее характерная черта в биографии П.И.Стучки - непрерывное развитие его взглядов, выражающееся в росте их марксистско-ленинской зрелости, во все более углубленном понимании диалектики главных процессов в жизни человеческого общества, основных тенденций, определяющих его непрерывное изменение. Непрестанно расширяется круг вопросов, которыми занимается П.И.Стучка как теоретик и пропагандист марксизма-ленинизма. Постоянно творчески развивающийся ум П.И.Стучки достигает своей вершины в 20-30-х годах, в последний период его жизни, когда он отдает много сил пропаганде и развитию ленинского учения о строительстве социализма. Тогда создаются самые ценные произведения П.И.Стучки, имеющие по сей день актуальное значение. Именно этот период является самым выразительным в политической биографии и в научном творчестве П.И.Стучки, когда во весь рост проявляется его талант партийного и государственного деятеля, крупного ученого.
- 372
Особенно велики заслуги П.И.Стучки в распространении ленинизма среди трудящихся Латвии. Он - первый знаменосец ленинских идей в Латышском крае. Его труды - одни из первых образцов творческого применения ленинизма в условиях небольшой аг-рарно-промышленной страны, с учетом ее национальных особенностей, Как таковые они внесли определенный вклад в теорию и в практику марксизма-ленинизма.
Марксистско-ленинские работы П.И.Стучки, посвященные проблемам революционного движения Латвии, борьбы КП Латвии, ее политической стратегии и тактики, - не единичные, локальные произведения, написанные каждая по своему случаю. В своей совокупности они составляют цельную,единую концепцию о главных направлениях развития Латвии и латышского народа в XX веке. Основные составные части этой концепции:
- 1) Доказательство того, что латышский трудовой народ как таковой может сохранить себя и успешно развиваться только при условии победы пролетарской революции, построения социалистического общества. П.И.Стучка предупреждал, что буржуазно-националистические концепции о будущности Латвии, вследствие своей ненаучности, классовой эгоистической узости, авантюризма, оголтелого национализма, вели к катастрофическим коллизиям, уничтожению материальных и духовных богатств, созданных трудом народа, к его гибели. П.И.Стучка также показал, что ориентация оппортунистов - социал-демократов на "ожидание социализма" с Запада сковывала революционную энергию масс, обрекала их на пассивность, по сути дела помогала буржуазии на время осуществлять свои антинародные планы.
- 2) Учение о том, что трудящиеся Латвии смогут освободиться от эксплуатации и национального ига только борясь под
- 373 знаменем идей пролетарского интернационализма, в рамках всероссийского рабочего движения. Победу пролетарского интернационализма в сознании трудового народа П.И.Стучка считал необходимой предпосылкой для победы социализма и неустанно подчеркивал, что успешное строительство социалистического строя в Латвии мыслимо только после ее вступления в государственный союз советских республик, в состав СССР. П.И.Стучка подчеркивал, что только экономическая, политическая и культурная интеграция Латвии со всеми советскими республиками в единую систему Советского государства откроет широчайшие перспективы для расцвета экономики Латвии, культуры латышского народа, непрерывного роста его благосостояния. Только в таком союзе могла быть обеспечена свобода и независимость Латвии.
- 3) Намеченный в работах П.И.Стучки за 1918-1919 гг. всесторонний научный прогнов перспективного развития народного хозяйства Латвии, создания в ней сильного промышленного комплекса, обслуживающего и другие советские республики на основе взаимного кооперирования и специализации. Будущее экономики Латвии П.И.Стучка предугадывал в мощной энергетике, в машиностроении, химической и легкой промышленности и в создании внутри республики крупных аграрно-промышленных объединений, которые смогут поднять на высокий уровень и сельское хозяйство. П.И. Стучка учил, что главное богатство Латвии - ее трудолюбивые, высокоорганизованные рабочие, овладевшие навыками коллективного труда, способные использовать сложную технику производства, выпускать высококачественную продукцию. Он прививал Компартию Латвии всемерно заботиться о сохранении и умножении этого богатства.
Главное направление в идеологической деятельности КП Лат
- 374 вии П.И.Стучка видел в широкой пропаганде научного социализма, в воспитании классовой боевитости, революционной принципиальности, сознательной дисциплины, в последовательной борьбе против буржуазных и оппортунистических идей, мелкобуржуазной анархической и обывательской психологии. Но особенно пристальное внимание он уделял углублению интернационалистского воспитания трудящихся, укреплению крепкой классовой дружбы с трудящимися русского народа. В этой дружбе он видел магистральный путь развития национальных отношений в Латвии. Этот его вывод навсегда стал направляющим ориентиром в идеологической работе латвийских коммунистов.
История Латвийской ССР и КП Латвии блестяще подтвердила научную обоснованность и прозорливость концепции П.И.Стучки.
В той части идейного наследия П.И.Стучки, которая посвящена общим проблемам пролетарской революции, социалистического преобразования общества и осуществлению ленинского плана строительства социализма в СССР, на наш взгляд, наиболее ценную и актуальную долю составляет следующее.
Во-первых, раскрытие П.И.Стучкой классового характера права, его революционной роли в создании нового, социалистического строя, основных признаков нового, социалистического права, формулировка основополагающих принципов советского законодательства в переходный период от капитализма к социализму.
Во-вторых, конкретизация ленинского учения о Советском государстве, как форме государства диктатуры пролетариата. При этом мы подчеркиваем, что в теории государства и права как и в других сферах, П.И.Стучка принципиально выступал против любых попыток эклектического объединения буржуазных (в том
- 375 числе буржуазно-демократических) и марксистско-ленинских представлений, отрицал возможность какого бы то ни было компромисса с буржуазными взглядами, примиренчества с ним. Он последовательно боролся против попыток протаскивать буржуазно-либеральные представления и методы в советскую действительность, в дела управления и хозяйствования.
В своих послеоктябрьских трудах П.И.Стучка остро бичует унаследованные от прошлого бюрократические тенденции в системе управления, а также рецедивы спекулятивной частнособственнической деятельности. Борьбу против бюрократизма и спекуляции П.Стучка считал важной составной частью борьбы рабочего класса за социализм; основные методы этой борьбы он видел в привлечении масс к управлению и контролю, в усилении разоблачения антисоциалистических явлений, в строгом правопорядке.
В-третьих, П.И.Стучка был одним из первых деятелей международного коммунистического движения, кто не только верно разъяснил значение ленинской новой экономической политики, как политики, направленной на строительство социализма, но и указал на ее международное значение; он считал ее политикой, на которой следует учиться и которую следует применять во всех странах, ставших на путь социалистического развития. Он первым ориентировал КП Латвии принять нэп как программное положение для будущей Советской Латвии.
В-четвертых, П.И.Стучка внес большой вклад в пропаганду ленинского учения о тесном политическом и экономическом союзе рабочего класса и крестьянства; показал, что политика такого союза рассчитана на долговременную перспективу, вплоть до исчезновения классовых различий. Вместе с тем, он ратовал за сохранение на селе особого отряда трудящегося населения, за
- 376 нимающегося от поколения к поколению сельскохозяйственным трудом, и предупредил, что без этого нельэя обеспечить эффективное сельскохозяйственное производство. П.Стучка одним из первых среди марксистско-ленинских публицистов обратил пристальное внимание на продовольственную проблему для будущих поколений в связи с индустриализацией и урбанизацией, быстрым ростом потребления. Решение этой проблемы он видел в сотрудничестве города и деревни, в совместных их усилиях по обеспечению населения продовольствием при широком применении науки и техники в сельскохозяйственном производстве.
В-пятых, П.Стучка выступает пламенным пропагандистом ленинской национальной политики, союза и братской дружбы советских народов, создания многонационального федеративного социалистического государства, акцентирует всемирно-историческое значение образования СССР. Он усматривает в опыте создания Советского Союза прообраз для формирования будущих многонациональных социалистических стран.
В-шестых, публикации П.Стучки, как правило, своим острием были направлены на будущее, а элементы этого будущего он видел в настоящем, усматривал в нем те явления и тенденции, которые получали все большее распространение вследствие общественного интереса к их развитию. Он призывал тщательно изучать эти процессы в социалистическом обществе, не пускать их на самотек, а планомерно и организованно направлять в русло социалистического и коммунистического строительства, отметая или по крайней мере ограничивая те факторы, которые препятствуют этому.
При этом П.Стучка в центр внимания ставил взаимоотношение между старым и новым поколениями, способность партии пере
- 377 давать молодежи революционные, интернационалистские идеи и традиции. Он учил, что эта передача не должна происходить чисто механически, она может совершаться только диалектически, с учетом той специфики, того своеобразия, в котором живет и мыслит новое поколение. Надо не только учить его, но и учиться у него четко определять пульс времени, дух перемен. Взаимопонимание - единственный ключ к установлению единства между поколениями.
Значительная доля теоретических трудов П.Стучки посвящена пропаганде всемирно-исторического значения Великой Октябрьской социалистической революции, опыта большевистской партии. Главная заслуга этих трудов - всемерное распространение ленинского учения о революционном сломе капиталистического строя и строительстве совершенно новой, качественно противоположной ему общественной системы, отрицающей капитализм.
Начиная с 1917 г. в идеологической деятельности П.И.Стучки постоянно присутствует критика взглядов К.Каутского, разоблачение оппортунистической сущности центризма, каутскианства. Следуя примеру В.И.Ленина, П.И.Стучка опровергает лживую теорию К.Каутского о эволюционном переходе от капитализма к социализму, при сохранении существенных элементов эксплуататорского строя.
Будущие контуры человеческой истории П.Стучка видел во все большем возрастании различия, диаметральной противоположности между социализмом и капитализмом, усилении борьбы между ними. При этом П.Стучка никогда не отождествлял эту борьбу с военной конфронтацией, военным решением вопроса "кто-ко-го". В своих трудах, начиная с 1918 г., он отстаивает внешнеполитическую линию мирного поединка между странами двух про
- 378 тивоположных систем на почве политической, экономической и идеологической борьбы, соревнования, отстаивает ленинский принцип мирного сосуществования.
В своих публикациях и выступлениях П.Стучка категорически отвергал как левацко-авантюристическую оппортунистическую концепцию троцкистов, так и правопримиренческие взгляды бу-харинцев о задачах внутренней и внешней политики Советского государства. Благодаря несгибаемой позиции П.Стучки и его соратников эти антиленинские уклоны не смогли поколебать марксистско-ленинское единство рядов Компартии Латвии.
П.И.Стучка неустанно призывал революционеров всех стран учиться у ленинской партии как бороться и побеждать, как завоевать власть, укреплять и защищать диктатуру пролетариата, проложить путь к коммунизму.
В исследовании идейного и политического наследия П.И. Стучки достигнуты определенные успехи. Публикации и диссертационные работы советских ученых широко освещают, анализируют его философские, экономические, правовые взгляды, его вклад в разработку национальной и аграрной политики Коммунистической партии. Написана научная биография П.И.Стучки. Настоящая диссертация посвящена обобщению его идейно-политического наследия.
Но и после сверленного за пределами изученного остались некоторые аспекты теоретической и практической деятельности П.И.Стучки, а отдельные вопросы не получили достаточно полного освещения.
На наш взгляд, в дальнейшем следует изучить:
1) деятельность П.И.Стучки в Коминтерне;
- 379
2) деятельность П.И.Стучки - председателя Верховного суда РСФСР;
3) научную работу П.И.Стучки в Коммунистической Академии;
4) роль П.И.Стучки в разработке истории КП Латвии.
По нашему мнению, юристы-правоведы должны создать обобщающий труд о вкладе П.И.Стучки в формирование основ советской правовой науки, содержащий и критику буржуазных фальсификаторов его воззрений.
Мы предлагаем также больше использовать труды П.Стучки в процессе коммунистического воспитания трудящихся Латвийской ССР, особенно в пропаганде идей социалистического интернационализма и патриотизма. При этом надо показать, что нарисованный в его произведениях магистральный путь развития латышского трудового народа благодаря героической борьбе Коммунистической партии стал реальностью, привел Латвию, как составную часть Советского Союза, к развитому социалистическому обществу.
П.И.Стучка - теоретик и пропагандист марксизма-ленинизма, чья деятельность оставила неизгладимый след в истории, способствовала победе пролетарской революции, построению социализма в СССР, складыванию новой социальной общности людей-единого советского народа - строителя коммунизма.
Высокая принципиальность, несгибаемая стойкость в отстаивании учения марксизма-ленинизма, дела Коммунистической партии, творческий подход ко всем проблемам, взгляд в будущее -наиболее характерные черты творчества П.И.Стучки. Его жизненный пример и оставленное нам идейное наследие служат делу Ленина, коммунистическому строительству, революционным целям во всем мире.