И.Г. Эккариус - видный деятель международного рабочего движения и пропагандист марксизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Фомичев, Валерий Николаевич

  • Фомичев, Валерий Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 240
Фомичев, Валерий Николаевич. И.Г. Эккариус - видный деятель международного рабочего движения и пропагандист марксизма: дис. кандидат исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Фомичев, Валерий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Начало революционной деятельности И.Г.Эккари

§ I. Первые шаги в рабочем движении

§ 2. Зккариус - член Союза коммунистов и лондонского Просветительного общества немецких рабочих. Связь с чартистским движением.

§ 3. Пропаганда идей марксизма в "Новом рабочем обществе" (1852 г.)

§ 4. Зккариус - один из первых пролетарских публицистов (50-е гг. XIX в.)

§ 5. На подступах к Интернационалу

ГЛАВА П. И.Г.Зккариус - активный участник борьбы за организационные и программные принципы марксизма в I Интернационале (1864-1869 гг.)

§ I. Участие в создании и конституировании Международного Товарищества Рабочих ( 1864-1866 гг.)

§ 2. Зккариус - член Генерального Совета и его секретарь

§ 3. Проведение линии Генерального Созета в британском рабочем движении

§ 4. Борьба за марксистские программные принципы Интернационала

ГЛАВА Ш. Пропаганда Зккариусом идей "Капитала"

§ I. Разъяснение основных положений экономической теории Маркса и критика взглядов буржуазных экономистов

§ 2. Публикация работы Эккариуса в России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «И.Г. Эккариус - видный деятель международного рабочего движения и пропагандист марксизма»

ХХУТ съезд КПСС, июньский пленум ЦК КПСС 1983 г. поставили перед общественными науками огромной важноста задачу -обеспечить глубокое изучение всех проблем, связанных с коммунистическим строительством. Она включает и разработку истории марксизма во всех ее аспектах, одним из которых является разносторонний процесс соединения научной социалистической теории с массовым рабочим движением, борьба за освобождение пролетариата от влияния различных буржуазных и мелкобуржуазных воззрений.

Соединение марксизма с рабочим движением обусловлено наличием ряда факторов, в их числе - деятельностью пролетарских революционеров, которые несут в массы великую теорию научного коммунизма. Рабочее движение, писал В.И.Ленин, всегда выдвигало из своей среды талантливых организаторов, умеющих приобретать доверие рабочих масс, посвящающих себя всецело делу просвещения и организации пролетариата. "История рабочего движения всех стран показывает, что раньше всего и легче всего воспринимают идеи социализма наилучше поставленные слои рабочих"*.

Изучение истории марксизма-ленинизма включает исследование жизни и деятельности учеников и соратников Маркса и Энгельса. В.И.Ленин придавал большое значение такого рода исследованиям. В некрологе, посвященном И.В.Бабушкину, он указывал на большое воспитательное значение работ, содержащих Чкизнеописание таких рабочих", и подчеркивал, что они помогают Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.4, с.268. молодежи учиться "как надо жить и действовать всякому сознательному рабочему"^.

На протяжении всей своей жизни Маркс и Энгельс уделяли огромное внимание воспитанию своих учеников и соратников. Они вырастили первую когорту своих единомышленников и последователей, которые под их руководством вели пропагандистскую и практическую работу в рабочих массах.

Каждый из них приходил к марксизму своим путем, определявшимся условиями его жизни и борьбы. Не все смогли пройти до конца трудный путь пролетарского революционера. Тем не менее, вклад первых марксистов в рабочее движение велик, они стояли у истоков современного коммунистического движения. Их именами названы города и улицы, им воздвигнуты памятники ь разных странах.

Проблема формирования пролетарских революционеров-марксистов актуальна и в настоящее время, когда стоит неотложная задача приобщения молодых рабочих к марксизму-ленинизму. Исторический опыт усвоения рабочими революционной теории представляет несомненный интерес для того непростого процесса, который происходит в настоящее время в капиталистических странах.

Диссертация "И.Г.Зккариус - видный деятель международного рабочего движения и пропагандист марксизма" посвящена о этой теме . Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.20, с.83. Сама тема диссертации выросла из практической необходимости: она явилась результатом обработки автором аонда документов И.Г.Эккариуса, хранящегося в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

Иоганн Георг Эккариус - потомственный пролетарий - начал свой революционный путь в середине 40-х гг. прошлого века как рабочий-подмастерье, находившийся под влиянием утопических социалистических идей. Вступив в Союз справедливых, он постепенно становится на позиции марксизма и выступает в последующие годы как убежденный сторонник Маркса, проводник и пропагандист его идей. Эккариус принадлежал к представителям тех передовых кругов рабочего класса (к их числу относятся И.Ф.Беккер, В.Вольф, Ф.А.Зорге, Ф.Лесснер, В.Либкнехт и др.), из которых формировалась "партия Маркса" и которые стали ведущими пропагандистами и организаторами международного рабочего движения XIX века.

Автор ставит своей задачей проследить на примере Экка-риуса, который более 20 лет работал рядом с Марксом и учился у него, марксовы методы воспитания молодых рабочих, приобщения их к революционной практике; показать как шел процесс становления первых революционных пролетарских кадров, какие стороны марксистской теории быстрее и лучше ими усваивались; а также изучить тот вклад, который внес Эккариус в создание Союза коммунистов и Международного Товарищества Рабочих.

Изучение биографии Эккариуса, как и других соратников Маркса, также служит средством опровержения измышлений буржуазной и реформистской историографии, которые и по сей день пытаются утверждать, что Маркс был "кабинетным ученым", не имевшим своих последователей среди рабочих, не связанным с массами и изолированным от них, что теория Маркса была, якобы, настолько сложной, что пролетарии не могли ее понять. Пример Эккариуса является одним из ярких доказательств лживости этих вымыслов.

Автор диссертации ограничивает свое исследование жизни и деятельности Эккариуса периодом: с середины 40-х гг. XIX в., когда он только вступает в рабочее движение, и до 1871 г., когда он достигает вершины в своем теоретическом развитии как последователь Маркса и Энгельса. Его активная политическая деятельность, как одного из ведущих пролетарских революционеров в международном рабочем движении, заканчивается в начале 70-х годов.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что новые факты, приводимые в диссертации, отдельные положения и выводы могут быть использованы при подготовке научно-справочного аппарата к Избранным сочинениям Маркса и Энгельса, Полному собранию сочинений Маркса и Энгельса на языках оригинала (МЭГА), их Сочинений, выходящих на английском языке, и для дальнейшей разработки истории марксизма, истории Союза коммунистов и Первого Интернационала, в учебно-пропагандистской литературе.

Методологическая основа исследования

Методологическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма. Они содержат характеристику той исторической эпохи, когда складывалось первое поколение молодых марксистов, воспитанных основоположниками научного коммунизма. В трудах Маркса, Энгельса и Ленина рассматриваются этапы развития революционного движения XIX в., а также закономерности этого процесса, его внутренняя объективная динамика. Анализ характера и деятельности Союза коммунистов, Международного Товарищества Рабочих, содержащийся в трудах и письмах Маркса, Энгельса, Ленина, позволяет понять, как шел процесс становления подлинных пролетарских революционеров, в том числе и Эккариуса, и какой вклад внес он в международное рабочее движение. К этим работам относятся и те произведения Маркса и Энгельса, изучение которых оказало большое влияние на формирование взглядов Эккариуса. Это "Нищета философии", "Положение рабочего класса в Англии", "Манифест Коммунистической партии", "Классовая борьба во Франции", "Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта", "Революция и контрреволюция в Германии", экономические произведения К.Маркса: "К критике политической экономии", "Капитал" и др. Сравнительный анализ статей Эккариуса с этими произведениями Маркса и Энгельса показывает возраставшую степень влияния на него марксистских идей.

Для исследования темы диссертации решающее значение имела характеристика, которую Маркс и Энгельс дали Эккариусу в примечании к его статье "Портняжное дело в Лондоне, или борьба крупного и мелкого капитала" (1850 г.), памфлете "Рыцарь благородного сознания", в очерке Ф.Энгельса "К истории Союза коммунистов" и во многих их письмах.

Очень важные методологические положения изложены в выступлениях Маркса на заседаниях Генерального Совета, в документах, написанных им по его поручению.

Труды В.И.Ленина дают необходимый материал для понимания исторического периода, в рамках которого протекала деятельность первых международных организаций пролетариата Х1Хв. и происходило становление первых пролетарских революционеров. Изучение таких работ как "Исторические судьбы учения Карла Маркса", "0 некоторых особенностях исторического развития марксизма", "Карл Маркс", "Марксизм и ревизионизм", "Переписка Маркса с Энгельсом", "Третий Интернационал и его место в истории", "Август Бебель", "Павел Зингер" и других помогает понять особенности процесса соединения марксизма с рабочим движением, специфику его на различных этапах развития рабочего движения, роль в этом передовых слоев пролетариата, к которым принадлежал Зккариус.

Наряду с произведениями К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина большое методологическое значение для разработки темы диссертации имели документы КПСС и международного коммунистического движения. Они содержат глубокие научные обобщения и ценные указания о роли первых организаций пролетариата, о влиянии идей марксизма в настоящее время.

Обзор источников

Документальной основой диссертации, в первую очередь, являются произведения и письма К.Маркса и Ф.Энгельса, опубликованные во втором издании их Сочинений. Многие из них имеют одновременно и методологическое значение для данного исследования. Письма основоположников марксизма отражают важнейшие вехи истории формирования и развития марксизма и международного рабочего движения. Письма - ценнейший источник для изучения биографии Эккариуса. В них даются характеристики Эккариуса в различные периоды его жизни, а также тех отдельных событий, в которых он принимал живейшее участие. Эпистолярное наследие Маркса и Энгельса ярко показывает, какую огромную творческую воспитательную работу проводили основоположники марксизма.

Для подготовки диссертации были использованы также и неопубликованные источники - архивные документы и материалы, пресса, мемуарная литература. Важной частью источниковедческой базы диссертации является значительное публицистическое наследие Эккариуса, составляющее более 200 статей и корреспонденции опубликованных в газетах и журналах различных стран*. Часть из них была выявлена автором исследования при обработке фонда документов Эккариуса и в процессе работы над диссертацией. Статьи Эккариуса: "Портняжное дело в Лондоне, или борьба крупного и мелкого капитала"^ и "Последняя стадия о буржуазного общества"0 отражают его идейный уровень в начале

50-х гг.; статьи "Законность и демагогия"4, "Обзор Литературу ры о государственном перевороте , которые подводили некоторые итоги борьбы рабочего класса во время европейских революций 1848-1849 гг., являлись доказательством того, что Эккариус к середине 50-х гг. уже достаточно прочно усвоил теорию марксизма. Наиболее полно взгляды Эккариуса по вопросам политической экономии изложены в статьях и брошюре, содержась щих критику воззрений Д.С.Милля .

К числу напечатанных работ Эккариуса относится большое количество написанных в годы I Интернационала циркуляров, воззваний, обращений, а также тексты его речей и выступлений, 7 опубликованных в виде листовок и в периодической печати . Полный список статей Эккариуса приведен в библиографии. Neue Rheinische Zeitung. Politisch-okonomische Revue. 5 und б Heft, 1850, S.111-128.

3 Friend of the People, Ш 4-7, January 1851.

4 Notes to the People, 1852, vol.IE , Ш 45-49.

5 People's Paper, 1852, September 25 - December 18.

6 Commonwealth, 10.XI.1866 - 23.Ж.1867; Eccarius J.G. Eines Arbeiters Widerlegung der national-6konomischen Lehren John Stuart Hill's. Berlin, 1869. 7 См. библиографию.

В диссертации использованы и неопубликованные документы Эккариуса, и материалы по международному рабочему движению XIX в. в странах Европы и Америки, хранящиеся в 15-ти фондах Центрального партийного архива ИМЯ при ЦК КПСС. Это рукописи самого Эккариуса, письма членов Генерального Совета МТР, деятелей местных секций и присоединившихся обществ в адрес Эккариуса, а также переписка третьих лиц между собой.

Особое значение имеют 45 писем Эккариуса Марксу и 5 -Энгельсу, а также многочисленные письма видным деятелям международного рабочего движения - И.Ф.Беккеру, Г.Юнгу, Ф.Зорге, В.Вольфу, В.Либкнехту и другим. Помимо того, что эти письма характеризуют жизнь и деятельность Эккариуса, они существенно обогащают наши знания о теоретической и практической работе Маркса и Энгельса, показывают их как подлинных учителей и наставников рабочего класса, повседневно и терпеливо воспитывавших у своих учеников и соратников качества истинных пролетарских революционеров. Письма Эккариуса являются ценным источником для изучения истории Первого Интернационала, английского и международного рабочего движения.

Особое место занимают письма Эккариуса, посланные Марксу с Женевского, Лозаннского и Брюссельского конгрессов I Интернационала^-. Они являются незаменимым источником для понимания роли Маркса в подготовке конгрессов, в них дана живая, яркая картина идейной борьбы, происходившей на их заседаниях. Письма Эккариуса содержат также материалы для биографии Маркса и фактические сведения о самом авторе, знако

1 Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (далее: ЦПА ИМП), ф.21, дд.13/2, 13/4, 19/3, 22/9, 24/2, 24/3. мят с его пониманием обстановки в Англии и положением рабочего класса этой страны. Они позволяют проследить, как с теоретическим ростом Эккариуса менялась и усложнялась его практическая деятельность в международном и английском рабочем движении.

Переписка третьих лиц мевду собой - письма Ф.Лесснера, И.Ф.Беккера, В.Либкнехта, А.Клусса, И.Вейдемейера* и др. -позволяет взглянуть на деятельность Эккариуса глазами его современников, представить себе широту его интернациональных связей, лучше понять его роль в деятельности первых организаций рабочего класса. Отдельные письма из этого богатейшего документального наследия опубликованы в советских и зарубеж2 ных изданиях .

В диссертации были использованы и другие документы, принадлежащие перу соратников И.Г.Эккариуса. К ним относится неопубликованная биография Эккариуса, написанная его другом Q и близким соратником Маркса и Энгельса Фридрихом Лесснером . Этот документ является единственным источником для освещения

1 ЦПА ИМЛ, ф.178, ф.200, оп.1 и 4, ф.185, ф.429. Основание Первого Интернационала. М.,1934, с.58, 6466; Первый Интернационал в дни Парижской Коммуны. М.,1942, с.179; Die Neue Zeit, 23.Jg. , 2.Band. 1904-1905, N 35, s.286} Guillame J. L1Internationale, t.2, Paris,1907, s.176; Wilhelm Liebknecht. Briefwechsel mit deutschen Sozialdemo-kraten. Band I. 1862-1878. Assen, 1973, S.38-39, 258-259, 589.

3 ЦПА ИМЛ, ф.178, д.23/6, 23/7. некоторых периодов жизни Эккариуса*.

Специфическую группу источников представляют использованные в диссертации полицейские материалы из Центрального государственного архива в Потсдаме (ГДР), из фондов Саксонского и Гамбургского архивов, копии которых хранятся в ЦПА2. Это донесения о деятельности Союза коммунистов, I Интернационала и других рабочих организаций; в них содержатся сведения о Марксе и его единомышленниках, принимавших активное участие в рабочем движении, в том числе и об Эккариусе. Эти сведения безусловно требуют тщательной проверки и сопоставления с другими источниками, так как часть донесений умышленно фальсифицировалась, часть же написана с чужих слов, на основании слухов и предположений. Тем не менее, они показывают, как с активизацией деятельности "партии Маркса" в начале 50-х годов усиливается и полицейский надзор за ее членами. Имя Эккариуса все чаще фигурирует в донесениях из Лондона прусского полицейского агента лейтенанта Грейфа и в других материалах0.

Изучение полицейских донесений позволило восстановить некоторые факты из истории рабочего движения и биографии Эккариуса. Это относится, в частности, к протоколам заседаний "Нового рабочего общества" в Лондоне (январь - август Более детальный обзор документальных источников дан в нашей статье: И.Г.Эккариус - бидный деятель международного и немецкого рабочего движения XIX в. (Обзор документов ЦПА ИМЛ при Щ КПСС). - Вопросы истории КПСС, 1979, № П, с.127-132.

2 Staatsarchiv Potsdam (далее: St.A.Potsdam)j ЦПА ИМЛ, фонды 191, 192, 193.

3 ЦПА ИМ, ф.191, дц.70, 338-342, 708.

1852 г.)*. В них записаны выступления Эккариуса на заседаниях Общества, отражающие его деятельность в нем.

В диссертации были использованы также опубликованные о материалы по истории Союза коммунистов . Наибольший интерес для исследуемой темы представляли такие документы как "Заседание Центрального комитета от 15 сентября 1850 г.", где выступал Эккариус, "Квартальный отчет Лондонского округа Центральному комитету Союза коммунистов", составленный Эккариу-сом, а также письмо "К членам Кёльнского рабочего союза", написанное Эккариусом по поручению лондонского Просветительного общества немецких рабочих и отражающее политические воззрения Эккариуса этого периода.

Протоколы еженедельных заседаний Генерального Совета I Интернационала в большой степени освещают разностороннюю о деятельность Эккариуса в Международном Товариществе Рабочих . Большинство этих протоколов написано самим Эккариусом, исполнявшим обязанности секретаря Генерального Совета. Речи Эккариуса в Генеральном Совете помогают представить его уча

А St.A.Potsdam. Rep.30, Berlin С, Tit.94, Lit.А, 8535. - Большую часть протоколов опубликовал Г.Беккер.

См.: Zeitschrift fur Geschichtswissenschaft, 1966, И 1. о

Dokumente zur Geschichte des Bundes Konununisten. Eingeleitet von G.Winkler. Berlin, 1957; Союз коммунистов -предшественник I Интернационала. M.,1964; Der Bund der Kommu-nisten. Band I. 1836-1849. Berlin, 1970; Band IE. 1849-1851. Berlin,1982. Союз коммунистов. 1836-1849. Сборник документов. М.,1977.

3 Генеральный Совет Первого Интернационала. Протоколы. I864-1866. М.,1961; 1866-1868. M.,I963; 1868-1870. М.,1964; I870-I87I. М.,1965; I87I-I872. М.,1965. стие в борьбе английских рабочих за реформу избирательного права в Англии, в стачечном движении, уяснить его позицию по основным программным и организационным вопросам Международного Товарищества Рабочих. Протоколы Генерального Совета дают возможность оценить вклад Эккариуса в проведение линии Маркса в I Интернационале.

В диссертации использовались документы, выпущенные Генеральным Советом: воззвания, обращения, политические и финансовые отчеты и другие документы I Интернационала, включенные в соответствующие тома; автором ряда из них был Эккариус.

Были изучены резолюции и протоколы заседаний конгрессов Международного Товарищества Рабочих в Женеве (1866 г.), Лозанне (1867 г.), Брюсселе (1868 г.) и Базеле (1869 г.)1. Они дают яркую картину истории Интернационала, его становления и той идейной борьбы, которая происходила на конгрессах. Эти документы показывают как соратники Маркса, в первую очередь Эккариус, осуществляли на конгрессах разработанную в Генеральном Совете под руководством Маркса тактическую линию.

В исследовании были использованы воспоминания соратни

1 Congres ouvrier. Association International des Tra-vailleurs. Paris 1866$ Procds-verbaux du congrds de 1'Association Internationale des Travailleurs r£rm± & Lausanne du

2 au 8 Septembre 1867. Chaux-de-Fonds, 1867; Troisidme Congres de 1'Association Internationale des Travailleurs. Comp-te rendu officiel. Bruxelles, Septembre 1868. Supplement au journal nLe Peuple beige", 1868{ Report of the fourth annual Congress of the International Working Men's Association, held at Basle, in.Switzerland. From the 6th to the 11th September

1869. London} Базельский конгресс Первого Интернационала. М.: Партиздат, 1934. ков Маркса и Энгельса, в частности Ф.Лесснера*, помогающие определить степень участия Эккариуса в чартистском движении, в Союзе коммунистов и I Интернационале, в борьбе с сектантскими и реформистскими течениями в рабочем движении. Некоторые сведения о конгрессах Интернационала, участником которых был Эккариус, почерпнуты из четырехтомного сочинения Дж. о

Гильома об Интернационале .

В диссертации широко использована демократическая и рабочая печать 50-х - 60-х гг. В особенности те печатные органы, выходившие в Англии, Германии, Франции, Швейцарии, США, в которых сотрудничал Эккариус. Это, прежде всего, редактируемый К.Марксом журнал "Neue Rheinische Zeitung. Politisch-okonomische Revue", чартистские газеты И журналы: "Red Republican", ,,Notes t0 tlie people", "Friend of the People",

People's Paper", американская газета "Die Reform", а также пресса Интернационала: лондонские газеты "Commonwealth", редактором которой некоторое время был Эккариус, "BeeHive", "International Courier" (ЛОНДОН - 1864-1867 ГГ.), британский официоз "Times" и др. Использован материал официального органа немецких секций Интернационала в Швейцарии • ежемесячного журнала "vorbote". В органе лассальянского Всеобщего германского рабочего союза газете "Social-Demo-krat", в немецких рабочих газетах "Demokratisches Wochen-blatt" И "Volksstaat", в швейцарской Газете "L'Egalite" Lessner F. Vor 1848 und nachher. Erinnerungen eines alten Kommunisten. - Deutsche Worte, Jg.XVIII. Wien, 1898. p

Guillame J. L1Internationale. Documents et Souvenirs (1864-1878), t.-|. Paris, 1905; t.2. Paris, 1907j t.3. Paris, 1909; t.4. Paris, 19Ю. опубликовано значительное количество статей и корреспонденции Эккариуса, в том числе и о деятельности Международного Товарищества Рабочих. Используя эти источники, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, автор стремился показать различные стороны деятельности Эккариуса.

Историографический обзор

В советской и зарубежной марксистской историографии нет специальных исследований, посвященных непосредственно Экка-риусу, как одному из первых пролетарских революционеров-марксистов. Тем не менее, советские историки в своих научных трудах: в биографиях Маркса и Энгельса, о Союзе коммунистов и I Интернационале, о немецком и английском рабочем движениях освещают ту обстановку, в которой Эккариус жил и работал, и касаются отдельных сторон его деятельности. Помогают понять, какое влияние оказывали Маркс и Энгельс на формирование социально-политических взглядов их учеников и единомышленников биографические очерки, посвященные членам Союза коммунистов и Международного Товарищества Рабочих*.

Автор использовал монографии Е.П.Канделя и М.И.Михайлова^, посвященные истории Союза коммунистов, Л.И.Гольмана "От х Маркс и Энгельс и первые пролетарские революционеры. М. ,1961; Поспелова В.Н. Адольф Клусс - соратник К.Маркса и Ф.Энгельса. - В кн.: Из истории марксизма-ленинизма и международного рабочего движения. М.,1977; Румянцева Н.С. Фридрих Зорге - человек упрямой справедливости. М.,1975; Смирнова В.А. Вильгельм Вольф - человек, которому Маркс посвятил "Капитал". М. ,1963; Schmidt W. Wilhelm Wolf. Kampfgefahrte und Freund von Marx und Engels. 1846-1864. Berlin, 1979. Кандель Е.П. Маркс и Энгельс - организаторы Союза коммунистов. М.,1953; Михайлов М.И. История Союза коммунистов. М.,1968.

Союза коммунистов к Первому Интернационалув которой особое внимание уделено проблеме воспитания Марксом и Энгельсом ближайших соратников, и содержится ряд фактических данных, относящихся к сотрудничеству Эккариуса в чартистской прессе и в лондонской газете "Das Voik". Историки В.Галкин и М.Ма-риничева анализировали некоторые ранние статьи Эккариуса.

Так, М.П.Мариничева обосновала авторство Эккариуса для стар тьи "Рабочие- портные в Лондоне" . Первый анализ статей Эккариуса с обзором литературы, посвященной государственному перевороту Луи Бонапарта 2 декабря 1851 г. во Франции, дал В.В.Галкин3.

Полнее освещена деятельность Эккариуса в Первом Интернационале, преимущественно в статьях советских историков -сотрудников ИМ. В монографии "Первый Интернационал"4 авторы отдельных глав, рассматривая важнейшие этапы развития Международного Товарищества Рабочих, раскрывая роль Маркса, его учеников и соратников в основании и руководстве Интернационалом, неизбежно затрагивали и отдельные стороны деятельности Эккариуса. В статьях В.А.Смирновой отмечена та большая помощь, которую Эккариус оказал Марксу в период выработки пер Гольман Л.И. От Союза коммунистов к Первому Интернационалу. М.,1970. Мариничева М.П. "Red Republican" - печатный орган революционного чартизма. - В кн.: Из истории марксизма и международного рабочего движения. М.,1964.

3 Галкин В.В. Создание "People's Paper" и сотрудничество в ней К.Маркса в 1852-1853 гг. - В кн.: Чартизм. М., 1961.

4 Первый Интернационал. Часть I. М.,1964; Часть П. М., вых программных документов Интернационала и его конструирования, впервые освещен вклад Эккариуса в основание газеты "Commonwealth" и его работа на посту редактора*. В этих статьях содержатся важные характеристики той роли, которую играл Эккариус в начальный период становления Международного Товарищества Рабочих, кроме того, Смирнова В.А. анализирует статью Эккариуса по истории Первого Интернационала, опубликованную в 1871 г. в лондонской газете "Times".

В монографии В.Э.Куниной имеются некоторые сведения о сотрудничестве Эккариуса в чартистской прессе и в газетах I Интернационала, дан краткий анализ его экономических статей в "Commonwealth" с критикой взглядов Д.С.Милля и освещается в общих чертах вопрос о деятельности Эккариуса в английском рабочем движении, особенно в борьбе английских рабочих за всеобщее избирательное право-. Частично, эти же проблемы затронуты в статьях А.С.Дергуновой, А.М.Шапиро и Смирнова В.А. Борьба Генерального Совета I Интернационала за создание своей газеты. - Научно-информационный бюллетень сектора произведений К.Маркса и Ф.Энгельса, 1965, № 17 (далее - НИБ); ее же: Конституирование Первого Интернационала как международной массовой организации пролетариата. Дис. . канд. йст. наук. М.,1966; Из истории создания программных документов Первого Интернационала. - В кн.: Из истории марксизма и международного рабочего движения. М.,1963. Автор диссертации также использовал ее же статью: Некоторые материалы к истории Мевдународного Товарищества Рабочих. -НИБ, 1965, № 12. Кунина В.Э. Карл Маркс и английское рабочее движение. М.,1968.

В.И.Остриковой*. Участие Эккариуса в конгрессах Первого Интернационала нашло определенное отражение в статьях И.А.Бах, А.Е.Коротеевой, Н.М.Мещеряковой, И.П.Особовой^.

В зарубежной марксистской и прогрессивной историографии непосредственно Эккариусу посвящена статья немецкого социало демократа Г.Иекка , вышедшая в 1905 г. В ней рассматриваются некоторые стороны деятельности Эккариуса в 1874-1875 гг., т.е. периода, выходящего за рамки диссертации. Кроме того, историком ГДР У.Херрманн написан краткий очерк об Эккариусе для биографического словаря об участниках немецкого социал-демократического и рабочего движения4. В год смерти Эккариу Дергунова А.С. Роль Маркса и Генерального Совета

I Интернационала в борьбе английских рабочих за всеобщее избирательное право в 1865-1867 гг. - В кн.: Из истории борьбы Маркса и Энгельса за пролетарскую партию. М.,1955; Шапиро A.M. Карл Маркс и английские тред-юнионы в Первом Интернационале. - Вопросы истории, 1955, № II; Острикова В.И. Из истории борьбы К.Маркса и его соратников против реформизма в британском рабочем движении в годы I Интернационала. - В сб.: Страницы истории марксизма и международного рабочего движения в XIX в. Часть П. М.,1979. Бах И.А. Маркс и аграрный вопрос в I Интернационале. - Вопросы истории, 1958, № 5; Коротеева А.Е. Гаагский конгресс I Интернационала. М.,1963; Мещерякова Н.М. Брюссельский конгресс Первого Интернационала. - В кн.: Из истории марксизма и международного рабочего движения. М.,1964; Осо-бова И.П. Роль Беккера в организации и проведении Женевского конгресса Первого Интернационала. - В кн.: Из истории марксизма-ленинизма и международного рабочего движения. М.,1982.

3 Jaeckh. G. Beitrage zur Eccarius-Frage. - Die ITeue Zeit, 23.Jg., 2.Band. 1904-1905, N 35, S.286-290, 353-357. Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. Biogra-phisches Lexikon. Berlin, 1970, S.106-108. са в немецкой газете "Soziaidemokrat", выходящей в Лондоне, был опубликован небольшой некролог (без указания автора), в котором отмечались заслуги Эккариуса в деле пропаганды марксистской теории*.

Б статье Г.Беккера о "Новом рабочем обществе" в Лондор не* впервые освещается роль членов "партии Маркса", в том числе и Эккариуса, в руководстве этим обществом; но автор этой статьи не ставил задачу исследовать деятельность именно Эккариуса. Вопрос о сотрудничестве Эккариуса в американской рабочей прессе затрагивается в работе историка ГДР К.Обер-манна, посвященной И.Вейдемейеру .

Буржуазная историография очень мало уделяет внимания роли сторонников Маркса и Энгельса в рабочем движении. И такая проблема, как воспитание молодых марксистов, естественно, не ставится ею совсем. Буржуазная антимарксистская литература, посвященная английскому рабочему движению, вообще отрицает влияние марксизма на британских рабочих в годы Первого Интернационала, отказывается признать наличие революционного направления в нем.

В последнее время в значительной степени под влиянием исследований советских историков отдельные представители прогрессивного направления английской буржуазной и лейбористской историографии пришли к признанию руководящей роли Маркх Der Soziaidemokrat, London, 16.Ш.1889. р

Becker G. Der "Neue-Arbeiter-Verein in London" 1852. - Zeitschrift ftir Geschichtswissenschaft, 1966, N 1.

3 Obermann K. Joseph Weydemeyer. Ein Lebensbild 18181866. Berlin, 1968 (русский перевод: Оберманн К. Иосиф Вей-демейер. Его жизнь и деятельность I8I8-I866. М.,1973). са и уделяют некоторое внимание его сторонникам, в том числе и Эккариусу. Так, Ройден Харрисон в книге "Предшественники социалистов"* отмечал, что Эккариус являлся одним "из самых известных учеников и последователей Маркса", который внес большой вклад в пропаганду экономической теории Маркса на страницах английской прессы. Однако, Харрисон не касается практической деятельности Эккариуса ни в I Интернационале, ни в английском рабочем движении, хотя и пишет о Лиге земли и труда, игнорируя при этом роль Эккариуса в создании ее программных документов.

В книге английских лево-^лейбористских историков Г.Коллинза и Х.Абрамски "Карл Маркс и британское рабочее движение. Годы I Интернационала" Эккариусу посвящена отдельная небольшая глава (в "Приложении Поводом для ее написания явилось несогласие авторов с обвинением Эккариуса "в продаже секретных сведений" о Лондонской конференции Интернационала в 1871 г. Отчет о ее заседаниях Эккариус опубликовал 2 октября 1871 г. в английской газете "Scotsman"^. Это нелепое обвинение было в 1955 г. повторено итальянским истох Harrison R. Before the Socialists: Studies in Labour and Politics. 1861-1881. Ld., 1968. p Collins H., Abramsky Ch. Karl Marx and British Labour Movement. Ld., 1965, p.305-309. После публикации статьи в "Scotsman*1 Генеральный Совет Интернационала указал Эккариусу на недопустимость нарушения имевшейся договоренности о том, что публикации о конференции могут появиться лишь после утверждения ее решений Советом. (См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.33, с.397-402). Но не было никакой речи о якобы имевшемся "продаже секретов". риком Дель Бо, который не исследовал подлинные факты, относящиеся к истории с этим отчетом. Заслугой Коллинза и Абрам-ского является решительное опровержение этой версии. Они пишут об Эккариусе, как о наиболее способном и энергичном стороннике К.Маркса в I Интернационале, обращают внимание на его практическую деятельность в английском рабочем движении, на его вклад в проведение линии Маркса на конгрессах I Интернационала и пропаганду идей Международного Товарищества Рабочих в английской буржуазной газете "Times".

Однако эти справедливые оценки места Эккариуса в Первом Интернационале, характеризующие прогрессивные тенденции этой работы английских авторов, сопровождаются реформистскими характеристиками самого Интернационала и английского рабочего движения*.

В статье австрийского историка Л.Брюгеля "Георг Эккари-ус в полицейских актах'"0 рассказывается о пропаганде им идей Интернационала в английской буржуазной прессе, подчеркивается его близость к Марксу. Однако, Брюгель, как и все реформистские историки, совершенно не касается идейной борьбы в Генеральном Совете и на конгрессах Интернационала, в которой активное участие принимал Эккариус. Автор рассматривает и анализирует некоторые документы из Венского архива Министерства внутренних дел, в которых полицейский агент пытался См. рецензии на книгу Коллинза и Абрамсш: Rotstein A. Marx and British Labour. 1864—1872. - Labour Monthly 1965, к 6 и рецензию Л.И.Гольмана. - Вопросы истории КПСС, 1966, № 2, с.126-131. Briigel Ludwig. Georg Eccarius in den Polizeiakten. -Der Kampf, Jg.XVUI, Heft 2, Februar 1925, S.64-72. дискредитировать Эккариуса, обвинив его в продаже "секретов Интернационала". Брюгель подошел критически к этим утверждениям и высказал предположение, что статья Эккариуса об английском рабочем движении, приложенная к полицейскому донесению, была передана австрийской полиции редактором газеты "Voiksstimme" Г.Обервиндером, который в середине 80-х гг. был разоблачен как полицейский шпион.

Автор использовал в своей диссертации все вышеуказанные работы советских и зарубежных прогрессивных историков.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Фомичев, Валерий Николаевич

- 193 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение истории марксизма, международного рабочего и коммунистического движения включает и исследование процесса формирования пролетарских революционеров-марксистов, проходившего под непосредственным руководством Маркса и Энгельса. Отдельные биографические изыскания, в данном случае о жизни и деятельности ученика Маркса - немецкого рабочего Георга Эккариуса, помогают проиллюстрировать положение В.И.Ленина о том, что рабочее движение всегда выдвигало талантливых организаторов и пропагандистов, всецело посвшцавптих себя делу пролетариата1.

На конкретном примере автор диссертации показал методы воспитания Марксом и Энгельсом своих учеников, обучения их трудной и благородной "профессии" пролетарского революционера. Воспитанные Марксом и Энгельсом сторонники научного коммунизма, среди которых одно из первых мест занимал Эккариус, несли в рабочие массы великое учение основоположников марксизма.

Рассматривая разностороннюю теоретическую и практическую деятельность Эккариуса, автор показал, как год от года росло его теоретическое сознание, как он превратился в ведущего пролетарского революционера - пропагандиста марксизма и что решающую роль в этом сыграло его непосредственное общение с Марксом и Энгельсом.

Изучение деятельности Эккариуса в Союзе коммунистов, в годы реакции (50-е гг. XIX в.), в Международном Товариществе Рабочих позволило автору диссертации ввести в научный оборот Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.4, с.268. новые факты, относящиеся к рабочему движению этих лет. Впервые в советской историографии была освещена деятельность "Нового рабочего общества", созданного по инициативе Маркса и объединявшего в начале 50-х годов лондонских немецких рабочих-эмигрантов, роль этого Общества в борьбе против авантюристической позиции фракции Виллиха-Шаппера.

Более полно охарактеризована деятельность группы пролетарских революционеров, в том числе и Эккариуса, объединявшихся в годы реакции вокруг Маркса. Эта группа вошла в историю марксизма под названием "партия Маркса". К ее членам в полной мере относятся слова Ленина, сказанные им в адрес пролетарских революционеров: несмотря на каторжную работу на фабриках, они находили в себе характер и волю, "чтобы учиться, учиться и учиться"*.

В диссертации прослежено становление Эккариуса под руководством Маркса в качестве одного из первых пролетарских публицистов-марксистов. Были выявлены десятки его новых статей, публиковавшихся в английской, немецкой, американской и швейцарской печати, в которых пропагандировались идеи "Манифеста Коммунистической партии", "Восемнадцатого брюмера Луи Бонапарта", "Капитала" и других произведений основоположников марксизма. Особое место занимают выступления Эккариуса в английской и немецкой печати (1866-1867, 1869 гг.) с критикой вульгарной политической экономии Д.С.Милля и с популярным изложением, в противовес ему, важнейших положений марксистской политической экономии. Это выступление было высоко оценено Марксом и Энгельсом. Автор установил также, что эта брошюра Эккариуса была переведена на русский язык и напеча Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.4, с.269. тана в 1879 г. в одном из русских журналов. Как удалось установить, В.И.Ленин, прочитав работу Эккариуса в русском переводе, рекомендовал ее своим соратникам по Союзу борьбы за освобоадение рабочего класса.

В диссертации рассмотрено участие Эккариуса в острой идейной борьбе, которую Маркс и Энгельс вели против различных видов буржуазного и мелкобуржуазного социализма, в процессе выработки едийой теоретической программы Интернационала, основанной на принципах научного коммунизма. Эта сторона деятельности Эккариуса имела особое значение. До 1871 г. Маркс и Энгельс не могли присутствовать на конгрессах Интехь национала и вся тяжесть борьбы против их идейных противников ложилась на небольшую группу делегатов - их соратников, главным образом на Эккариуса. Будучи делегатом всех конгрессов и конференций Интернационала Эккариус последовательно, вплоть до 1872 г., отстаивал учение Маркса и Энгельса, выступал с изложением таких кардинальных проблем марксизма как вопрос о союзе рабочего класса с крестьянством, о значении борьбы рабочего класса за свои демократические права, в частности, об участии в парламентских кампаниях, о предпосылках социалистической революции, об историческом значении диктатуры пролетариата и др. На заседаниях Генерального Совета, во время острых дискуссий по теоретическим вопросам, Эккариус неизменно выступал в поддержку Маркса, в частности по таким вопросам, как необходимость уничтожения частной собственности и обобществления средств производства, об отношении рабочего класса к национально-освободительной борьбе угнетенных народов и др.

В 1-ой и 2-ой главах на конкретных примерах раскрыта и практическая деятельность Эккариуса в рабочем движении, показана его ведущая роль в борьбе против шт§ййкбрехерства, за организацию помощи бастующим рабочим, участие в избирательном движении английского рабочего класса и др.

В целом, весь изложенный материал характеризует Георга Эккариуса как видного деятеля международного рабочего движения, пропагандиста марксизма.

Изучение процесса формирования первых соратников и единомышленников Маркса и Энгельса, происходившего под их непосредственным руководством, имеет большое значение и для современной борьбы за воспитание молодежи в духе марксизма-ленинизма. Коммунистические партии бережно хранят память о пролетарских революционерах-марксистах, хотя не все из них смогли удержаться на позициях марксизма, но они, тем не менее, внесли свой существенный вклад в развитие рабочего социалистического и коммунистического движения.

Социалистическая Единая партия Германии хранит память о талантливом пролетарском революционере И.Г.Эккариусе. В ГДР, в день 150-й годовщины со дня рождения Карла Маркса, в городе Фридрихроде в Тюрингии - в присутствии ветеранов СЕПГ, представителей партийных и массовых организаций, а также французской делегации - был открыт памятник уроженцу этого города - Георгу Эккариусу. С большой речью выступил секретарь правления СЕПГ округа Эрфурт Герхард Шинкель, который рассказал об основных вехах революционной деятельности Эккариуса и высоко оценил его заслуги перед немецким и международным пролетарским движением*.